Сейсмоэлектромагнитный мониторинг современных геодинамических процессов литосферы Северного Тянь-Шаня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Непеина Ксения Сергеевна

  • Непеина Ксения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 134
Непеина Ксения Сергеевна. Сейсмоэлектромагнитный мониторинг современных геодинамических процессов литосферы Северного Тянь-Шаня: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Непеина Ксения Сергеевна

Введение

Глава 1. Исследование современных геодинамических процессов, протекающих в литосфере Северного Тянь-Шаня

1.1. Геолого-геофизическая изученность территории Северного Тянь-Шаня

1.2. Характеристика сейсмичности региона исследования

1.3. Краткий обзор состояния проблемы геофизического изучения современных геодинамических процессов. Рабочая гипотеза о необратимых деформациях горной породы в процессе трещинообразования

Выводы к главе

Глава 2. Теоретические и методические основы изучения полей эндогенного происхождения

2.1. Эндогенные источники электромагнитного поля и

электромагнитное излучение

2.2. Разделение электромагнитного поля по положению источников в методе магнитотеллурического зондирования

2.3. Эндогенные источники сейсмического поля и

сейсмоакустическая эмиссия

2.4. Фильтрация волнового сейсмического поля по направлению распространения с использованием градиентной системы

Выводы к главе

Глава 3. Система сейсмоэлектромагнитного мониторинга (аппаратура и методы)

3.1. Получение эндогенного электромагнитного поля по данным магнитотеллурического зондирования

3.1.1. Стандартная методика измерения электромагнитного поля

3.1.2. Программа математической обработки полевых записей магнитотеллурического зондирования по разделению электромагнитного поля по положению источников

3.2. Сейсмическое поле эндогенного происхождения

3.2.1. Аппаратурное и программное обеспечение измерительной и регистрирующей части градиентной установки

3.2.2. Программа математической фильтрации полевых записей градиентной установки по направлению распространения сейсмического поля

Выводы к главе

Глава 4. Практические результаты получения полей эндогенного происхождения по полевым материалам сейсмоэлектромагнитного мониторинга на территории Северного Тянь-Шаня и анализ их взаимосвязи с лунно-солнечными приливами и сейсмическими событиями

4.1. Полевые пункты наблюдений

4.2. Апробация методики разделения электромагнитного поля по положению источников

4.3. Результаты разделения электромагнитного поля по положению источников с использованием данных магнитотеллурического зондирования

4.4. Анализ поведения энергетических характеристик эндогенного электромагнитного поля и выявление причинно-следственной связи с лунно-солнечными приливами

4.5. Результаты фильтрации сигналов сейсмического поля по положению источников, зарегистрированных сейсмической градиентной установкой

4.6. Анализ поведения энергетических характеристик эндогенного сейсмического поля и выявление причинно-следственной связи с сейсмическими событиями

4.7. Сопоставление поведения энергетических характеристик сейсмического поля эндогенного происхождения с сейсмическими событиями

Выводы к главе

Заключение

Список литературы

113

Введение

Для Тянь-Шаня, который находится в условиях субмеридионального сжатия, взаимодействие региональных и локальных тектонических сил приводит к возникновению областей очень высокой концентрации тектонических напряжений. На основании предыдущих исследований получены закономерности, подтверждающие связь изменений напряженно-деформированного состояния геологической среды с геодинамическими процессами, протекающими в земной коре и верхней мантии, что проявляется, например, в распределении сейсмических событий, зачастую приуроченных к разломным структурам.

Исследование посвящено изучению проявления процессов трещинообразования в различных геофизических полях, что может рассматриваться как интегральный отклик геологической среды на региональные и локальные современные геодинамические процессы, одновременно воздействующие на такой сейсмоактивный регион как Тянь-Шань.

Работа представляет собой представление итогов реализации синхронных сейсмоэлектромагнитных наблюдений с целью изучения поведения эндогенных полей. Показаны результаты решения задач, имеющие значение для развития геофизического мониторинга в сейсмоактивных регионах. Предложена рабочая гипотеза возникновения эндогенных источников в виде хаотически расположенного элементарного заряда, который возникает в результате трещинообразования. Изложены научно обоснованные теоретические и технологические решения при разработке комплекса средств сейсмоэлектромагнитного мониторинга в виде градиентной установки и использования пятикомпонентной магнитотеллурической аппаратуры, имеющие существенное значение для опытно-методических работ. Сделан вывод о связи активизации эндогенных полей под действием лунно-солнечных приливов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмоэлектромагнитный мониторинг современных геодинамических процессов литосферы Северного Тянь-Шаня»

Актуальность темы исследования

Актуальность и научная значимость диссертационного исследования, в первую очередь, связаны с научным поиском и определением возможностей современной магнитотеллурики и сейсмики для получения объективной

информации о геодинамических процессах, протекающих в литосфере сейсмоактивных регионов, на примере Северного Тянь-Шаня. Разработка и применение новых теоретических и методических подходов в задаче геофизического мониторинга геодинамического состояния реальных геологических сред, на примере такого сейсмоактивного региона, каким является Тяньшанский ороген, особенно актуально в настоящее время.

Степень разработанности Наиболее успешными с точки зрения геофизического изучения современных геодинамических процессов литосферы Тянь-Шаня являются результаты электромагнитных исследований. Эти результаты представлены большим числом опубликованных научных работ. Авторами их были В.Ю. Баталев, Е.А. Баталева, М.Н. Бердичевский, В.Д. Брагин, В.А. Зейгарник, И.Г. Киссин, Ю.И. Кукса, П.Ю. Пушкарев, А.К. Рыбин, Б.С. Светов, В.В. Спичак, Г.А. Соболев, Ю.А. Трапезников, Г.Г. Щелочков и др.

Основным исследуемым параметром в этих работах являлось удельное электрическое сопротивление горной породы. При этом полагалось, что геодинамические процессы и, в частности, формирование очага землетрясения, сопровождаются активным трещинообразованием, резким изменением поровой структуры горных пород и перераспределением насыщающих горные породы водных растворов, вследствие чего изменяется удельное сопротивление затронутых тектоническими процессами массивов горных пород. Относительные изменения удельного сопротивления горной породы зависят от ее структуры, водонасыщенности и других факторов, и в некоторых типах пород могут в несколько десятков, сотен и тысяч раз превышать относительные значения вызвавших их деформаций [Соболев, 2002].

Последнее время появились новые идеи, позволяющие сделать следующий шаг в развитии геолого-геофизических исследований современных геодинамических процессов на основе изучения источников электромагнитного и сейсмического полей эндогенного происхождения. Так, П.Н. Александровым были сформулированы базовые положения рабочей гипотезы о генерации

электромагнитного и сейсмического полей эндогенного происхождения, основанные на представлении о пространственной и временной дискретности появляющихся в геосреде источников сейсмоакустической эмиссии и электромагнитного излучения [Александров, 2009]. Суть гипотезы сводится к тому, что при необратимых деформациях горной породы (трещинообразовании) в результате развития современных геодинамических процессов формируются источники эндогенных полей.

Для реализации данного подхода разработаны методики выделения электромагнитного и сейсмического поля эндогенного происхождения из наблюденных магнитотеллурических и сейсмических данных, детально описанные в работах [Александров и др., 2018; Баталев и др., 2019; Непеина и др., 2019]. В данной диссертационной работе на примере изучения современных геодинамических процессов, протекающих в литосфере Северного Тянь-Шаня, экспериментально апробирована методика проведения сейсмоэлектромагнитного мониторинга с использованием электромагнитного и сейсмического полей эндогенного происхождения.

Цель

Целью работы являлась разработка методики проведения сейсмоэлектромагнитного мониторинга современных геодинамических процессов литосферы Северного Тянь-Шаня на основе исследования электромагнитного и сейсмического полей эндогенного происхождения и ее апробация с использованием экспериментальных магнитотеллурических и сейсмических данных в сейсмоактивных районах региона.

Задачи

1. Провести анализ геолого-геофизической изученности и характеристики режима сейсмичности Северного Тянь-Шаня. Выполнить обзор исследований в области геофизического мониторинга современных геодинамических процессов сейсмоактивных регионов по отечественным и зарубежным литературным источникам.

2. Осуществить исследования по разделению наблюденного электромагнитного

поля по положению источников с целью выделения электромагнитного поля эндогенного происхождения.

3. Осуществить исследования по фильтрации наблюденного сейсмического поля по направлению его распространения с целью выделения сейсмического поля эндогенного происхождения.

4. Выполнить обработку полевых магнитотеллурических и сейсмических данных по выделению компонент наблюденных полей эндогенного происхождения и формированию массива их энергетических характеристик для мониторинговых пунктов наблюдений Северного Тянь-Шаня.

5. Провести сопоставление полученных энергетических характеристик электромагнитного и сейсмического полей эндогенного происхождения с лунно -солнечными приливами и сейсмическими событиями.

Объект исследования Объектом исследований являются современные геодинамические процессы, протекающие в литосфере Северного Тянь-Шаня, и их проявления в электромагнитном и сейсмическом полях эндогенного происхождения на территории исследуемого региона.

Научная новизна работы Апробирована методика разделения геофизических полей по положению источников с целью изучения эндогенных источников электромагнитного и сейсмического полей.

Введено понятие энергетической характеристики электромагнитного поля эндогенного происхождения.

Введено понятие энергетической характеристики сейсмического поля эндогенного происхождения.

Проведено сопоставление полученных энергетических характеристик наблюденных полей эндогенного происхождения с параметрами лунно-солнечных приливов и сейсмическими событиями для отдельных мониторинговых пунктов Северного Тянь-Шаня.

Установлена причинно-следственная связь энергетических характеристик

электромагнитного и сейсмического полей эндогенного происхождения с лунно -солнечными приливами и сейсмическими событиями на территории Северного Тянь-Шаня. Функция взаимной корреляции свидетельствует в пользу того, что найдена связь геодинамической активности литосферы как отклик на приливные деформации с различными временами задержки для разных пунктов наблюдений.

Отмечена высокая чувствительность энергетической характеристики сейсмического поля эндогенного происхождения к землетрясениям, произошедшим на территории Северного Тянь-Шаня.

Теоретическая и практическая значимость Важным вкладом результатов проведенных исследований в развитие геолого-геофизической науки, в частности магнитотеллурического и сейсмического методов, является получение возможности выделения геофизических полей, связанных с эндогенными источниками. Это создает основу для обработки и анализа данных магнитотеллурики и сейсмики не только с целью построения геофизических разрезов земной коры, но и изучения источников полей эндогенного происхождения. В целом, научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, являются очередными шагами на пути создания теоретических основ фундаментальной проблемы геолого-геофизического изучения современных геодинамических процессов в литосфере сейсмоактивных регионов, на примере Северного Тянь-Шаня.

Данный подход к проведению геофизического мониторинга глубинных геодинамических процессов целесообразно апробировать в условиях различных геодинамических обстановок, например, в сейсмоактивных регионах на территории Российской Федерации.

Прикладное значение результатов диссертационной работы связано с уточнением представлений о современном состоянии литосферы Северного Тянь-Шаня, сейсмическом режиме и уровне сейсмической опасности густонаселенного региона Киргизской Республики. Научные результаты проведенного исследования также внесут свой вклад в решение важнейшей народнохозяйственной задачи - прогноза землетрясений, с точки зрения изучения

процессов подготовки землетрясений и познания механизмов развития этого процесса.

Материалы и методы исследования

Регистрация электромагнитного поля осуществлялась современной аппаратурой Феникс MTU-5, методом магнитотеллурического зондирования по стандартной методике, в рамках проведения работ по сейсмоэлектромагнитному мониторингу в сейсмоактивных районах Северного Тянь-Шаня.

Для синхронной регистрации компонент сейсмического поля использовалась специально разработанная для этих целей т.н. градиентная сейсмическая установка.

Анализ полевых данных был проведен с использованием программ математической обработки по выделению из наблюденных данных поля эндогенного происхождения. Для анализа и визуализации полученных результатов использовались возможности программных сред Matlab и Surfer. Априорная информация, используемая в работе, была собрана в ходе выполненного обзора геолого-геофизической изученности региона исследования и анализа архивных материалов Научной станции РАН.

Основу методики математической обработки наблюденных электромагнитных и сейсмических данных во временной области составляет решение задачи разделения наблюденных полей по положению источников с целью выделения электромагнитного и сейсмического полей эндогенного происхождения. Практическая реализация данного подхода была осуществлена с помощью созданных для этих целей программных средств.

Теоретическое решение задачи разделения наблюденного электромагнитного поля по положению источников с целью выделения поля эндогенного происхождения опирается на полученные импедансные соотношения для горизонтально-слоистой геоэлектрической модели среды с распределенными в ней источниками электромагнитного поля, в которые электромагнитное поле от эндогенных источников, находящихся в нижнем полупространстве, входит аддитивным образом.

Теоретическое решение задачи фильтрации наблюденного сейсмического поля по направлению его распространения с целью выделения поля эндогенного происхождения основано на нахождении пространственно-временных производных наблюденных компонент смещений упругих волн, что позволяет определить вектор скорости распространения компонент сейсмического поля и их направления.

Защищаемые положения

1. Электромагнитное поле эндогенного происхождения, полученное в результате разделения наблюденного электромагнитного поля по положению источников, позволяет изучать активность геодинамических процессов.

2. Сейсмическое поле эндогенного происхождения, полученное в результате фильтрации сейсмического поля по направлению его распространения, дает дополнительную геолого-геофизическую информацию о процессах трещинообразования геосреды.

3. Сейсмические события и лунно-солнечные приливы влияют на поведение электромагнитного и сейсмического полей эндогенного происхождения в литосфере Северного Тянь-Шаня.

Степень достоверности и достаточность апробации

Достоверность полученных результатов обеспечивается значительным объемом обработанных и проанализированных экспериментальных данных сейсмоэлектромагнитного мониторинга. Для анализа сейсмичности исследуемого региона и произошедших здесь сейсмических событий использовались каталоги сейсмических событий национальных сейсмологических сетей KNET и KRNET, а также Международного сейсмологического центра (ISC), которые аттестованы и зарегистрированы в международных агентствах.

Результаты, полученные на практике путем выделения электромагнитного и сейсмического полей эндогенного происхождения, характеризуются непротиворечивостью поведения их энергетических характеристик между собой в различных пунктах наблюдений.

Достоверность получения результатов электромагнитного мониторинга

дополнительно базируется на том, что исходные данные (наблюденное электромагнитное поле) для последующей специальной обработки по выделению поля эндогенного происхождения получены современной аппаратурой «Феникс» MTU-5 с использованием штатной методики измерений и стандартной обработки измеренных данных, проведенной с помощью сертифицированных программных средств.

Основные положения и результаты работы докладывались на международных и всероссийских конференциях:

• XI международная конференция Солнечно-земные связи и физика предвестников землетрясений, с. Паратунка, Россия, 22-25 сентября 2020;

• Международная Юбилейная научная конференция, посвященная 40-летию со дня образования Научной станции РАН в г. Бишкеке, г. Бишкек, Киргизия, 3-7 июля 2018;

• Международный Конгресс YES, Центр наук о Земле GFZ (г. Потсдам), г. Берлин, Германия, 9-13 сентября 2019;

• 18 Международная рабочая встреча по сейсмической анизотропии IWSA, г. Иерусалим, Израиль, 4-9 ноября 2018;

• Генеральная Ассамблея Европейской сейсмологической комиссии, г. Валлетта, Мальта, 2-7 сентября 2018;

• Международная конференция Мониторинг ядерных испытаний и их последствий, г. Алматы, Казахстан, 6-10 августа 2018;

• Международная научная встреча «Глобалистика-2017», г. Москва, Россия, 25-30 сентября 2017.

Личный вклад

Материалы для диссертационной работы были получены автором в ходе реализации проектов, поддержанных РФФИ № 17-05-00844 «Изучение современных геодинамических процессов сейсмоактивных регионов методом магнитотеллурического зондирования (на примере Тянь-Шаня)», № 17-05-00654 «Научно-методические основы оценки напряженно-деформированного состояния геологической среды по результатам электромагнитного мониторинга

сейсмоактивных регионов» и № 20-05-00475 «Теория и практика создания системы сейсмоэлектромагнитного мониторинга геодинамической активности литосферы Тянь-Шаня». В ходе выполнения проектов при участии автора в качестве исполнителя были проведены эксперименты по синхронной регистрации электромагнитных и сейсмических полей в сейсмоактивных районах Северного Тянь-Шаня и осуществлена обработка этих данных с целью выделения эндогенных источников наблюденных полей.

При этом автор принимала непосредственное участие в тестировании программного обеспечения для регистрации и обработки полевых данных МТЗ и градиентной сейсмической установки и была основным исполнителем последующей обработки этих данных с целью получения информации об эндогенных источниках электромагнитного и сейсмического полей для мониторинговых пунктов Северного Тянь-Шаня. В результате автором подготовлен статистически значимый массив рассчитанных энергетических характеристик электромагнитного и сейсмического полей эндогенного происхождения для их сопоставления с сейсмическими событиями и лунно-солнечными приливами. В ходе такого сопоставления автором установлена причинно-следственная связь энергетических характеристик электромагнитного и сейсмического полей эндогенного происхождения с лунно-солнечными приливами. Также автором отмечена высокая чувствительность энергетических характеристик сейсмического поля эндогенного происхождения к сейсмическим событиям.

Основной личный вклад автора в полученные результаты по решению геолого-геофизической задачи изучения современных геодинамических процессов, происходящих в литосфере Северного Тянь-Шаня, связан, в первую очередь, с систематизацией, обработкой и анализом экспериментальных данных, полученных в течение ряда последних лет в ходе осуществляемого Научной станцией РАН сейсмоэлектромагнитного мониторинга на территории Тяньшанского региона. Все представленные в диссертационной работе результаты исследований получены автором лично.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ:

Научные статьи, опубликованные в журналах Scopus, WoS, RSCI, а также в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по

специальности:

1. Nigmatullin R.R., Vorobev A.S., Nepeina K.S., Alexandrov P.N. Fractal description of the complex beatings: How to describe quantitatively seismic waves? // Chaos, Solitons and Fractals. - 2019. - 120. - P. 171-182. (Scopus, Q1, IF=3.064). (1.27 п.л., личный вклад - 0.32 п.л.).

2. Nepeina K., An V. The refined USSR peaceful nuclear explosions database for Borovoye geophysical observatory // Data. - 2019. - 4(2). - 56. (Scopus, Q2, IF=0.388). (1.27 п.л., личный вклад - 0.92 п.л.).

3. Kaznacheev P.A., Matiukov V.E., Aleksandrov P.N., Nepeina K.S. Development of a Three-Axis Gradient System for Seismoacoustic Data Acquisition in Geodynamically Active Regions // Seismic Instruments. - 2019. - 55. - 5. - P. 535-543. (RSCI, IF=0.52). (0.92 п.л., личный вклад - 0.26 п.л.).

4. Рыбин А.К., Нигматуллин Р.Р., Непеина К.С., Казначеев П.А., Александров П.Н. Аналитическое описание сейсмических сигналов методом фрактального неортогонального амплитудно-частотного анализа // Вестник КРАУНЦ. Науки о Земле. - 2019. - № 1(41). - С. 15-24. (Перечень МГУ, без квартиля, IF=0.611). (1.04 п.л., личный вклад - 0.32 п.л.).

5. Непеина К.С., Казначеев П.А., Александров П.Н. Сейсмический мониторинг современных геодинамических процессов с использованием градиентной установки // Вестник КРАУНЦ. Науки о Земле. - 2019. - № 4(44). -. - С. 84-92. (Перечень МГУ, без квартиля, IF=0.808). (0.92 п.л., личный вклад - 0.50 п.л.).

6. Rybin A., Bataleva E., Nepeina K., Matiukov V., Alexandrov P., Kaznacheev P. Response of cracking processes in variations of geophysical fields // J. App. Geophysics. - 2020. - 104144. (WoS, Q2, IF=1.975). (1.27 п.л., личный вклад - 0.34 п.л.).

7. Rybin A.K., Bataleva E.A., Nepeina K.S., Kaznacheev P.A., Matiukov V.E., Aleksandrov P.N. Definition of the seismic field of the underground sources in the

ambient seismic noise in the Tien Shan region using a three-component gradient system // J. Earth Sci. - 2020. - 31. - 5. - P. 9SS-992. (WoS, Q2, IF= 2.209). (0.46 п.л., личный вклад - 0.17 п.л.).

S. Nepeina K.S., An V.A. Variations in P-wave Travel Times Based on a Digital Seismogram Dataset // Acoustical Physics. - 2020. - 66. - P. 647-652. (Scopus, Q2, IF=0.7S2). (0.5S п.л., личный вклад - 0.35 п.л.).

9. Рыбин А.К., Баталева Е.А., Матюков В.Е., Морозов Ю.А., Непеина К.С. Глубинное строение литосферы Центрального Тянь-Шаня по профилю магнитотеллурического зондирования "Сон-Куль" // ДАН. Науки о Земле. - 2021. - Т. 496. - № 2. - С. 1-7. (RSCI, IF=0.511). (0.81 п.л., личный вклад - 0.23 п.л.).

Иные научные статьи Матюков В.Е., Баталева Е.А., Непеина К.С. О новых возможностях в изучении необратимых деформаций литосферы Тянь-Шаня // Фундаментальные и прикладные вопросы горных наук. - 2019. - Т. 6. - № 1. - С. 189-196. (IF=0.302) (0.81 п.л., личный вклад - 0.32 п.л.).

Монографии

Баталев В.Ю., Баталева Е.А., Рыбин А.К., Александров П.Н., Матюков В.Е., Непеина К.С., Забинякова О.Б., Казначеев П.А. Теоретические обоснования исследований деформационных процессов в литосфере Земли на основе сейсмических и электромагнитных полей эндогенного происхождения // Колл. моногр. Математическое моделирование процессов и систем / Отв. ред. С.А. Мустафина. - Стерлитамак: Стерлитамакский филиал БашГУ, 2018. - Ч. I. - С. 95122. (1.50 п.л., личный вклад - 0.18 п.л.).

Свидетельства на программу для электронных вычислительных машин

1. Александров П.Н., Непеина К.С. Программа обработки данных регистрации сейсмических данных, зарегистрированных градиентной установкой // Свидетельство № 201961S936, 0S.07.2019.

2. Казначеев П.А., Непеина К.С. Программа для синхронной регистрации сигналов с многоканальной коммутацией на вход одиночного аналого-цифрового преобразователя // Свидетельство № 2019618732, 04.07.2019.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 191 наименования. Основное содержание представлено на 134 страницах, содержит 75 рисунков и 4 таблицы.

Благодарности

Автор благодарит сотрудников лаборатории глубинных магнитотеллурических исследований НС РАН, каждый из которых своей качественно выполняемой работой способствовал реализации проведенного исследования.

Особую признательность автор выражает к.г.-м.н. Баталевой Е.А. за неоценимую помощь в работе с архивными геолого-геофизических материалами НС РАН. Искренне благодарю научного руководителя д.ф.-м.н. А.К. Рыбина за научное руководство и помощь в написании работы, д.ф.-м.н. П.Н. Александрова - за периодические консультации и помощь в теоретическом обосновании реализованных мною методик для решения исследуемых задач, за помощь в подготовке сейсмических данных для их обработки - к.т.н. П.А. Казначеева, за возможность обсуждения работы - к.т.н. В.А. Ана.

Автор благодарит сотрудников лаборатории комплексных исследований НС РАН - к.т.н. Имашева С.А., Воронцову Е.В. и Краснокутскую Н.Ю. за оказание помощи в исследованиях по данным сейсмологической сети КМЕТ и геомагнитных стационаров. Автор признателен всем сотрудникам лаборатории глубинных магнитотеллурических исследований НС РАН - к.ф.-м.н. Матюкову В.Е., Забиняковой О.Б., Черненко Д.Е., Дзалбе А. Л., Лосихину Л.Н., Матюкову Е.К., Петрову П.П., Тимонину Г.Н., Юнусову А.И., Валуйскому А.Ю. - за их кропотливую работу по сбору и подготовке файлов полевых записей МТЗ. Особую признательность автор выражает сотрудникам кафедры геофизических методов исследования земной коры и кафедры сейсмометрии и геоакустики МГУ за ценные советы и замечания к работе.

Глава 1. Исследование современных геодинамических процессов, протекающих в литосфере Северного Тянь-Шаня

Данная работа нацелена на выявление и изучение вариаций геофизических (электромагнитного и сейсмического) полей и их взаимосвязи с параметрами современных геодинамических процессов, происходящими в литосфере сейсмоактивного региона. Ниже приведен перечень основных понятий, используемых в работе.

Геодинамические исследования - комплексные геологические, геохимические и геофизические исследования геологических тел, глубинных и поверхностных процессов и явлений, т.е. всей совокупности физико-химических преобразований в земной коре и мантии в связи с движениями и деформациями литосферных плит [Понятия и термины ..., 2009].

Геодинамическая обстановка - совокупность глубинных и поверхностных геологических процессов (магматических, седиментологических, структурообразующих и других), обусловленных латеральными и вертикальными движениями литосферных плит, микроплит, блоков, пластин, потоков вещества и энергии в условиях глобальной системы силовых полей, определяющих взаимодействие литосферных плит и, в свою очередь, зависящих от особенностей процессов на границах и внутренних частях плит, микроплит, блоков, пластин [Геодинамика и геодезические методы 2014].

Современные геодинамические процессы - совокупность эндогенных процессов, протекающих в результате высвобождения внутренней энергии недр Земли и наблюдаемые в современных условиях мониторинговыми системами.

Электромагнитное излучение (ЭМИ) - процесс испускания электромагнитных волн в горных породах в широком диапазоне частот, возникающее при трещинообразовании из-за перемещений дислокаций, несущих электрические заряды в поле высоких механических напряжений.

Сейсмоакустическая эмиссия (САЭ) - заключается в генерации упругих волн напряжения в твердых телах в результате локальной динамической перестройки их структуры. Явление регистрируется в широком диапазоне частот

в результате распространения упругих колебаний от зоны разрушения. Для регистрации сейсмического поля такого рода геодинамических процессов при необратимых деформациях, развивающегося в массиве вблизи нарушений сплошности среды, характерны интегральные системы размещенных в пространстве сейсмических датчиков. Диапазон частот сигналов САЭ напрямую зависит от размера дислокаций и соответствует определенным длинам волн. Выделяют три основных диапазона частот САЭ: инфразвуковой (доли - единицы герц), называемый также сейсмическим, ультразвуковой (20-30 кГц до первых МГц) преимущественно регистрируемый при лабораторных испытаниях на образцах горных пород, и звуковой или акустический диапазон (первые Гц до первых десятков кГц), наблюдаемый в природных средах, иногда называют высокочастотным сейсмическим шумом (ВСШ) или геоакустической эмиссией (ГАЭ) для различия колебаний от низкочастотных колебаний землетрясений.

Очаг землетрясения - центральная часть сейсмического события, для которой диагностируются магнитуда/энергетический класс, размеры, тип напряжения и ориентировка деформации.

«Под разломами будем понимать в дальнейшем линейно простирающиеся структуры земной коры в виде динамических зон, характеризующихся выраженными структурными особенностями, повышенными градиентами вертикальных и горизонтальных движений поверхности земной коры, а также интенсивными межгеосферными взаимодействиями, повышенными временными вариациями геофизических полей» ^ргуак, 2014].

Тензочувствительные зоны - объекты, для которых значения корреляции между электромагнитными параметрами и лунно-солнечными приливами являются индикаторами чувствительности наблюденных геофизических полей к внешним по отношению к объекту воздействиям.

Геодинамическое затишье - стабильное состояние геологической среды, характеризующееся в наименьшей степени обратимыми процессами (залечивание трещин) или полным отсутствием необратимых деформаций в среде.

Под термином «геодинамический полигон» понимают целесообразно

выбранную территорию, в пределах которой ведется комплекс регулярных астрономо-геодезических, гравиметрических и других геофизических наблюдений, нацеленный на количественное определение деформаций земной поверхности и изменений локального гравитационного поля, а также на изучение развития этих явлений во времени [Геодинамические ..., 2014; Коновалов и др., 2008].

Область исследований находится на Северном Тянь-Шане между Казахской платформой и Линией Николаева (рис. 1) [Юдахин, 1983]. Тянь-Шань как часть Центрально-Азиатского пояса является типичным эпиплатформенным орогеном в стадии современного поднятия [Современная ..., 2005], что представляет интерес для изучения современных геодинамических процессов в пределах внутриконтинентальной коллизии Индийской и Евразийской плит.