Селекционный потенциал зимостойкости сортов и гибридов облепихи крушиновидной: Hippophae rhamnoides L тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Смертин, Максим Петрович

  • Смертин, Максим Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 217
Смертин, Максим Петрович. Селекционный потенциал зимостойкости сортов и гибридов облепихи крушиновидной: Hippophae rhamnoides L: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Нижний Новгород. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Смертин, Максим Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Зимостойкость плодовых растений и методы ее диагностики (обзор литературы).

1.1. Общие представления о зимостойкости растений.

1.2. Причины ухудшения зимостойкости плодовых растений.

1.3. Зимостойкость различных плодовых культур.

1.4. Основные методы определения зимостойкости растений.

1.4.1 Прямые методы диагностики морозоустойчивости.

1.4.2. Косвенные методы диагностики морозоустойчивости.

1.4.3. Компоненты зимостойкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционный потенциал зимостойкости сортов и гибридов облепихи крушиновидной: Hippophae rhamnoides L»

Ценность облепихи, основанная на ее уникальных биологических свойствах и хозяйственных достоинствах, требует дальнейшего продвижения этого растения в культуре. Однако, одним из основных сдерживающих факторов в средней полосе России является отсутствие адаптивных сортов.

Периодически повторяющиеся аномальные зимы наносят огромный ущерб насаждениям плодовых культур, в том числе и облепихе. Весь современный сортимент облепихи в Нечерноземье строится на основе сортов, ин-тродуцированных из различных эколого-географических зон. Отличаясь комплексом хозяйственно- ценных признаков, они имеют низкую адаптивность в условиях средней полосы России. Адаптивность облепихи в новых условиях снижается из-за несоответствия биологических особенности растений экологическим факторам района интродукции. Такое несоответствие ведет к значительным потерям урожая, снижению устойчивости к комплексу неблагоприятных условий (в том числе и зимостойкости) и в конечном итоге может привести к гибели растений. Решающая роль в успешном продвижении облепихи в культуру в средней полосе России принадлежит адаптивным сортам.

В связи с вышеизложенным целью наших исследований было изучение устойчивости генотипов облепихи различного эколого-географического происхождения к повреждающим факторам зимнего периода и выделение источников по каждому компоненту зимостойкости для дальнейшей селекции.

В задачи наших исследований входило:

1. Изучить зимостойкость сортов и гибридов облепихи различного генетического происхождения в полевых и контролируемых условиях.

2. Установить наиболее повреждаемые зимой ткани и органы облепихи, определяющие продуктивность и долговечность культуры.

3. Выделить генисточники компонентов зимостойкости облепихи и возможности их совмещения в едином генотипе.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые представлены результаты детального изучения полевой зимостойкости сортов и перспективных гибридов облепихи различного эколого-географического происхождения, проведенного на большом объеме выборки (165 образцов). Впервые проведено изучение основных для Нечерноземья компонентов зимостойкости облепихи с использованием генетически разнообразных образцов (137 сортов и отборов), что позволило выявить закономерности формированияих их устойчивости по каждому из компонентов. Выявлены критические для культуры в условиях Нечерноземной зоны повреждающие факторы зимнего периода. Впервые проведено изучение зимостойкости и наследования признаков комплекса зимостойкости в новых комбинациях скрещивания, ранее не используемых в практике селекции облепихи. Выделены высокозимостойкие перспективные сортообразцы для производства, а также генетические источники по основным компонентам зимостойкости для дальнейшего использования в селекции.

Выделен и передан (в соавторстве) в государственное испытание высокозимостойкий по всем четырем компонентам сорт-опылитель Адмирал (31/89), отличающийся высокой пыльцепродуктивностью, жизнеспособностью пыльцы и отсутствием колючек на ветвях.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века» (Рязань, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы лесного хозяйства Поволжья» (Нижний Новгород, 2004), на научно-практической конференции сотрудников и аспирантов Нижегородской сельскохозяйственной академии (Нижний Новгород, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию зонального НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (Киров, 2005). Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите расширенным заседанием кафедры ботаники и физиологии растений Нижегородской сельскохозяйственной академии (2006).

По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. одна в соавторстве за рубежом. 3 статьи находятся в печати.

Данная диссертационная работа является одним из разделов комплексной темы: «Разработка биологических основ интродукции, селекции и сортовой агротехники нетрадиционных плодовых и ягодных культур (облепихи)», финансируемой Министерством АПК и природных ресурсов Нижегородской области. Работы по интродукции и селекции облепихи в Горьковском сельскохозяйственном институте (ныне Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия) начаты профессором И.П. Елисеевым в 1949 г.

За постоянную и многообразную помощь в работе и написании диссертации автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доценту В.А. Фефелову, а также доценту кафедры ботаники и физиологии растений В.В. Селехову и доценту кафедры плодоовощеводства, селекции и семенодства НГСХА В.Г. Игошиной за научные консультации.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Смертин, Максим Петрович

ВЫВОДЫ

1. Впервые методом искусственного промораживания проведена оценка зимостойкости сортов и гибридов облепихи различного генетического происхождения и выявлен потенциал их устойчивости по компонентам зимостойкости.

2. Погодные условия в период подготовки облепихи к зиме оказывают существенное влияние на скорость прохождения обеих фаз закалки и уровень формирования морозостойкости растений. Высокая потенциальная морозостойкость сорта теряет свое значение, если он не способен сохранить ее в период оттепелей » и

3. Морозостойкость растений облепихи может частично или полностью восстановиться при постепенном закаливании отрицательными температурами. В естественных условиях ровная холодная погода в зимние месяцы благоприятствует нормальному прохождению восстановительных процессов и может способствовать поднятию уровня морозостойкости растений.

4. Полевые наблюдения и опыты с искусственным промораживанием свидетельствуют о том, что ткани однолетних приростов облепихи отличаются более высокой морозоустойчивостью, чем цветковые почки. Такая закономерность характерна как для женских, так и для мужских растений.

5. В условиях Нечерноземья для облепихи I компонент зимостойкости не является лимитирующим. В начале зимы морозостойкость изученных сортов и гибридов была достаточной для сохранения жизнеспособности и продуктивности растений. В середине декабря в закаленном состоянии они без видимых повреждений выдерживают температуру -25°С.

6. Уровень устойчивости к максимальным морозам в закаленном состоянии для большинства изученных сортообразцов достаточен, чтобы сохранять жизнеспособность и продуктивность растений. В середине зимы в закаленном состоянии они выдерживают температуру -40°С.

7. Критическими для облепихи в условиях Нечерноземья являются условия, соответствующие III и IV компонентам зимостойкости. Немногие из изученных сортообразцов способны сохранять устойчивость к морозам (-25°С) во время оттепелей в середине зимы и еще меньше сортов и форм имеют высокую устойчивость почек и тканей к возвратным морозам (-35°С) после оттепелей в конце зимы.

8. Путем моделирования повреждающих факторов зимнего периода выделены перспективные для селекции сортообразцы (Ботаническая, Т-30, 48/90), сочетающие в своем генотипе высокие уровни по всем четырем компонентам зимостойкости.

9. Высокий уровень компонентов зимостойкости исходных форм передается определенному числу сеянцев не "разбавляясь" в генерациях. В отдельных комбинациях выщепляются трансгрессивные генотипы, превосходящие по устойчивости родительские формы.

РЕКОМЕНДАЦИИ для научных учреждений и производства

1. При реализации селекционных программ по зимостойкости облепихи следует считать наиболее важным поиск форм и сортов с высокой потенциальной морозостойкостью цветковых почек, способных сохранять устойчивость почек к морозам во время оттепелей в середине зимы и способных быстро восстанавливать морозостойкость почек и тканей после оттепелей.

2. Для использования в селекции в качестве источников признаков комплекса зимостойкости можно рекомендовать следующие сорта и отборы:

• за высокую устойчивость по всем четырем компонентам зимостойкости - Ботаническая, Т-30, 48/90;

• за высокую потенциальную морозостойкость в закаленном состоянии и комплекс хозяйственно-ценных признаков - Ботаническая, Кудрина, Надежда, 7/89, 30/89 31/89 26/90, 37/90, 48/90, 19/91, 22/91,28/91,5/93 6/94;

• за способность сохранять высокую морозостойкость в период оттепелей - Ботаническая, Дар Казакову, Дюймовочка, Зарево, Отрадная, Подарок Сада, Т-30, Т-50, с. Масличной №8, 16/88, 7/89, 19/89, 23/89,26/90, 35/90, 42/90, 48/90, 26/91;

• за способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепелей - Ботаническая, Гомельская, Надежда, Пламенная, Т-30, 30/89 ¿\ 25/90, 39/90, 48/90, 51/90, 8/91, 16/91, 4/93, 7/93;

3. При условии соблюдения использованной в работе методики для выявления запаса морозостойкости у облепихи можно рекомендовать следующие температуры:

• по I компоненту - в середине ноября -25°С, в середине декабря -35°С и ниже;

• по II компоненту - в середине зимы для почек -45°С, для тканей -48°С;

• по III компоненту - в середине зимы для почек -28°С, для тканей -30°С;

• по IV компоненту - в конце зимы для почек и тканей-38 - 40°С.

4. В предварительное сортоизучение рекомендуются мужские формы 30/89, 5/93 и плодоносные отборы 48/90, 4/93.

5. При закладке производственных насаждений шире использовать сорта, отличающиеся высокой зимостойкостью и рядом других хозяйственно-ценных признаков: Ботаническая, Василиса, Гомельская, Дар Казакову, Дюймовочка, Зарево, Кудрина, Мария, Надежда, Нижегородский Сувенир, Отрадная, Подарок Сада, Т-50.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение в течение четырех лет морозостойкости 137 сортообразцов облепихи в контролируемых условиях, оценка 165 сортообразцов в полевых условиях дают основания говорить о некоторых закономерностях, имеющих важное значение для селекции облепихи.

Испытание достаточно репрезентативной выборки сортообразцов различного происхождения в контролируемых условиях, полевые наблюдения и анализ литературных данных позволили наметить основные компоненты комплекса зимостойкости облепихи. Ими являются: скорость закаливания цветковых почек осенью, величина их максимальной морозоустойчивости зимой, реакция почек на оттепели, скорость восстановления устойчивости после оттепели.

Сорта разного происхождения имеют неодинаковую норму реакции на такие средовые факторы как температура, количество осадков, почвенные условия и поэтому часто обнаруживают неодинаковую подготовленность к зиме. Способность растений облепихи противостоять морозным повреждениям сильно изменяется в зависимости от погодных условий летне-осеннего и предзимнего периодов.

Проведенные эксперименты показали, что резкие похолодания после оттепелей в начале зимы могут быть опасны для сортов, медленно формирующих морозоустойчивость. В этом случае они не проходят качественно стадии закалки и не набирают присущего им уровня устойчивости к морозам. Это ведет к подмерзанию цветковых зачатков почек и снижению продуктивности.

Высокая потенциальная морозостойкость сорта теряет свое значение, если он не способен сохранить ее в период оттепелей, что в настоящее время не редкость в средней полосе России.

Анализ экспериментальных данных показал, что недостаточная устойчивость генеративных зачатков почек к морозам после оттепелей является наиболее уязвимым звеном в комплексе зимостойкости облепихи. Поэтому, основными компонентами комплекса зимостойкости облепихи, по которым следует проводить отбор сортов и гибридов с помощью.искусственного промораживания для Нечерноземной зоны являются: реакция на оттепели, способность восстановления морозоустойчивости после действия оттепелей. А это значит, что необходим постоянный поиск источников с высокой устойчивостью по III и IV компонентам с целью дальнейшего объединения в одном генотипе всех четырех компонентов зимостойкости.

При выделении лучших форм и сортов облепихи с высоким уровнем устойчивости по III и IV компонентам зимостойкости не следует также забывать и о скорости падения закалки. Как известно, сорта даже с одинаковым уровнем морозоустойчивости после стандартной оттепели могут различаться скоростью реагирования на потепление. Одни сорта могут потерять морозоустойчивость за несколько часов, а другие - за несколько суток. Для селекции на зимостойкость необходимы сортообразцы с высоким уровнем морозоустойчивости почек и тканей и замедленной реакцией на потепление.

Эталоном устойчивости почек и тканей к комплексу повреждающих факторов зимнего периода могут быть сортообразцы Ботаническая, Т-30 и 48/90.

Исходя из представлений о зимостойкости как о многокомпонентном признаке, путем моделирования повреждающих факторов зимнего периода удалось выяснить некоторые общие моменты по генетическим аспектам этого признака. Прежде всего, следует отметить, что высокий уровень компонентов зимостойкости исходных форм облепихи передается определенному числу гибридных сеянцев не "разбавляясь" в генерациях. В отдельных комбинациях выщепляются трансгрессивные генотипы, превосходящие по устойчивости родительские формы.

Таким образом, формирование морозостойкости зависит от многих факторов: условий предшествующего вегетационного периода, сроков окончания ростовой активности, температурного и фотопериодического режимов в подготовительный к закалке период, от скорости снижения температуры во время закаливания. Морозоустойчивость формируется ступенчато и каждый этап подготавливает условия для последующих изменений. Растения разных экоти-пов различаются, по-видимому, требованиями на всех этапах формирования морозостойкого состояния. Это является результатом отбора к конкретным условиям среды обитания. При переносе в другие условия, при несоответствии условий среды, требованию растений на каком-либо этапе сезонного цикла не может быть реализована потенциальная морозостойкость. Поэтому отбор исходного материала необходимо вести не столько на потенциальную морозостойкость, как на способность оптимально использовать ресурсы местного климата для формирования устойчивости к основным повреждающим в данной зоне факторам зимы.

По результатам многолетних исследований нами выделен и подготовлен к передаче (в соавторстве) в государственное сортоиспытание высокозимостойкий сорт-опылитель Адмирал (31/89), отличающийся также высокой пыльцепродуктивностью, жизнеспособностью пыльцы и очень слабой колючестью на ветвях (рис. 6).

Адмирал (селекционная форма 31/89). Гомельская х с. К-24 (50 т.р.). Растение сильнорослое (до 3,0 м), крона пирамидальая, побеги слабоокалючены (0,1 балл). Плотность расположения почек 14,9 шт./10 см. Форма почек "шишка". Размеры почек: высота 8,1 мм, диаметр 5,4 мм. Масса 1 почки 74,6 мг. Число цветков в одной почке: среднее 16,5 шт., максимальное 21 шт. Пыление растянутое. Прорастаемость пыльцы 83,2 %. Зимостойкость почек и тканей очень выская.

Рис.6. Элитная мужская форма 31/89 (сорт-опылитель «АДМИРАЛ»)