Селекция посевной яровой вики и кормовых бобов в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Ившин, Георгий Иванович

  • Ившин, Георгий Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 338
Ившин, Георгий Иванович. Селекция посевной яровой вики и кормовых бобов в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2004. 338 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ившин, Георгий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

СЕЛЕКЦИИ ПОСЕВНОЙ ЯРОВОЙ ВИКИ И КОРМОВЫХ БОБОВ

1.1. Народнохозяйственное значение.

1.2. Направления селекции.

1.3. Методы селекции.

1.4. Достижения селекции.

1.5. Требования к новым сортам и задачи селекции.

Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения опытов.

2.2. Материал и методика исследований.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ

ПАРАМЕТРЫ СЕЛЕКТИРУЕМОГО СОРТА ВИКИ.

3.1. Модификационная изменчивость признаков растений в оценке генотипов на хозяйственную ценность

3.2. Специфика внутрисортовых корреляций признаков в связи с разным уровнем продуктивности.

3.3. Создание и характеристика модели сорта по морфобиологическим и хозяйственно ценным признакам.

Глава 4. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

МЕТОДОМ ГИБРИДИЗАЦИИ.

4.1. Подбор родительских пар для скрещиваний.

4.2. Оценка и прогнозирование перспективности гибридов в поколении Б1.

Глава 5. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

МЕТОДОМ ИНДУЦИРОВАННОГО МУТАГЕНЕЗА.

5.1. Мутагенное воздействие на семена.

5.2. Облучение пыльцы.

Глава 6. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ОЦЕНКИ ПОПУЛЯЦИЙ, ЭЛИТНЫХ РАСТЕНИЙ И ИХ ПОТОМСТВ У ВИКИ.

6.1. Определение оптимального способа посева в питомнике отбора и признаков-критериев отбора элит.

6.1.1. Установление перспективного способа посева в питомнике отбора

6.1.2. Выявление признаков для отбора элит в связи с направлениями селекции.

6.2. Применение фитоценотического метода для оценки популяций исходного материала.

6.3. Установление лучшего способа посева для оценки потомств отборов.

6.3.1. Оценка на скороспелость и продуктивность.

6.3.2. Оценка на белковость.

6.4. Оценка на адаптивность в селекционном питомнике 1-го года

6.5. Прогнозирование ценных селекционных форм на ранних этапах онтогенеза.

Глава 7. СОЗДАНИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ВИКИ.

7.1. Сорт Узуновская 91.

7.2. Сорт Вера.

7.3. Сорт Непоседа.

Глава 8. СОЗДАНИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ БОБОВ.

8.1. Сорт Исток.

8.2. Сорт Мария.

8.3. Сорт Узуновские.

Глава. 9. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ НОМЕРОВ И РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ

ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН.

9.1. Фитоценотическая оценка номеров.

9.2. Разработка агроприемов выращивания новых сортов на семена

9.2.1. Вика.

9.2.2. Бобы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция посевной яровой вики и кормовых бобов в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны России»

Важная роль в развитии кормопроизводства России отводится зернобобовым культурам, среди которых ведущие позиции в Нечерноземной зоне занимают яровая вика и кормовые бобы. Повышенное внимание к этим культурам обусловлено, прежде всего, нерешенностью проблемы дефицита кормового белка и необходимостью улучшения рационов по соотношению белковых компонентов.

По расчетам ВНИИ кормов, 94-95 % потребности в кормовом белке планируется удовлетворить в ближайшие годы за счет кормов растительного происхождения (Михайличенко, 2000). На основе этого источника предполагается восполнить и недостаток в нем, достигающий 19-25%. В связи с этим повышение продуктивности и качества корма рассматриваемых культур могут быть отнесены к числу первоочередных для решения задач.

Наиболее рациональный путь повышения и стабилизации продуктивности и показателей качества урожая - создание новых сортов. Это позволяет достичь максимального экономического эффекта при минимальных дополнительных затратах или в отсутствие их. Вклад селекции в повышение урожайности сельскохозяйственных культур оценивается в последнее десятилетие 3070% (Жученко, 1990).

Результативность селекционной работы обусловлена разными факторами. Основные из них - правильный выбор модели (прообраза) сорта, создание соответствующего исходного материала и совершенствование методов отбора и оценок.

Концепция моделирования сорта основана на связи морфофизиологиче-ских параметров с показателями хозяйственных признаков, выбранных в качестве объекта селекционного улучшения. Для правильного конструирования модели сорта принято учитывать технологические требования к создаваемому сорту, почвенно-климатические условия и факторы, лимитирующие контролируемые признаки в регионе предполагаемого распространения, а также тенденции в развитии сельского хозяйства (Образцов, 1987, 2001 и др.).

Создание широкой и устойчивой генетической изменчивости в исходной популяции предопределяет успех работы на последующих этапах селекции. Ведущая роль в формировании хозяйственно-биологических признаков отводится, как правило, мейотической рекомбинации, называемой «краеугольным камнем селекции». Достаточно эффективным в селекции вики и бобов оказался и индуцированный мутагенез, использованный при создании ряда районированных сортов.

В основе рекомбиногенеза находится неуправляемый пока механизм мей-оза, поэтому косвенное регулирование этого процесса проводится путем подбора пар для скрещиваний. Подбору родительских пар и прогнозированию перспективности гибридных комбинаций уделяется обычно повышенное внимание, так как эффективность их проведения тесно связана с результативностью селекции в целом.

Самые совершенные методы создания исходного материала могут утратить значение, а лучший селекционный материал утерян при отсутствии надежных методов отбора и оценок, особенно на начальных этапах селекции. В связи с этим предпринимаются исследования по совершенствованию селекционного процесса или непосредственно в ходе селекции, или на модельных опытах. Известны специальные исследования по повышению надежности идентификации генотипов на первых этапах селекции, которые проводились по сое, гороху, фасоли, пшенице, ячменю и другим культурам (Гужов, 1975; Коновалов, 1977; Литун, 1980 и др.). Многие предложенные на их основе рекомендации используются в селекционной практике.

Совершенствование селекционной технологии позволяет не только выявить и сохранить ценные формы, но и значительно ускорить продвижение их к заключительному этапу селекции. Этой же цели могло бы послужить установление возможности прогнозирования перспективных форм в ранний период онтогенеза.

В настоящее время сохранили актуальность направления селекции на продуктивность, качество урожая, устойчивость к болезням и вредителям. Возрос интерес к повышению стабильности проявления признаков и приспособленности сортов к условиям выращивания. В адаптивной системе селекции приобрели особую значимость экологическое, фитоценотическое и другие направления (Жученко, 1980).

Спецификой взаимодействия генотип-среда обусловлена необходимость совершенствования и дифференцированного подбора элементов сортовой агротехники. Основные из них - норма высева, ширина междурядий, видовой состав ценоза, наличие/отсутствие поддерживающей культуры (для полегающих культур) и др.

В системе первичного семеноводства наряду с поддержанием сортовой чистоты, урожайных и посевных качеств семян актуальным является ускоренное размножение дефицитного семенного материала.

Все затронутые выше вопросы нашли отражение в настоящей работе применительно к яровой вике и кормовым бобам.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ившин, Георгий Иванович

1. Исследованиями установлено, что сортообразцам вики с высокой про дуктивностью вегетативной массы и семян, как правило, свойственны повы шенная модификационная изменчивость и варьируемость определяющих их признаков по годам. Уменьшение негативных последствий повышенной чувст вительности к погодным условиям возможно путем сочетания в генотипе бла гоприятной нормы реакции с повышенным нилшим пределом признаков про дуктивности.Уровень модификационной изменчивости показателей семенной продук тивности сопряжен со степенью их варьирования под влиянием погодных усло вий, поэтому статистические характеристики модификационной изменчивости (о, v) могут быть использованы при предварительной оценке сортообразцов ви ки на стабильность семенной продуктивности.2. Установлено, что наличие, теснота и направленность внутрисортовых корреляционных связей высоты растения с ветвистостью и числом листьев, об семененности боба с числом бобов и плодоносящих узлов зависят от уровня продуктивности. Корреляции между высотой растения и числом узлов на стеб ле, ветвистостью и числом листьев, числом плодоносящих улов и бобов явля ются у сортообразцов вики общими и близкими по величине.3. Выявлено, что сортообразцы вики, существенно различающиеся по продуктивности вегетативной массы и семян, имеют, как правило, неодинако вое количество положительных внутрисортовых корреляций в группах опреде ляющих их признаков, причем повышение продуктивности вегетативной массы сопровождается увеличением количества корреляций, а повышение семенной продуктивности - их снижением. По специфике и количеству внутрисортовых корреляций хозяйственно-биологических признаков можно получать представ ление об относительном уровне продуктивности генотипов вики и намечать пу ти их совершенствования.4. Разработана программа моделирования сорта, которая включает в себя выбор базового сорта и сортов - источников ценных признаков, установление диапазона изменчивости признаков под влиянием погодных условий, вклада их в формирование основных показателей продуктивности, структуры межсорто вых корреляций признаков растения с определением на этой основе «макси мального корреляционного пути» и уравнений регрессии для вычисления пара метров модели по селектируемым признакам.5. Обоснована перспективность повышения продуктивности вегетативной массы у моделируемого сорта вики за счет высоких темпов накопления сухого вещества в первый межфазный период, увеличения высоты растения, длины листа и листочка, уменьшения плотности размещения листочков по длине лис та, а семенной продуктивности - за счет увеличения числа семян на растение, фертильных узлов, бобов, многоплодности.6. При подборе родительских пар подтверждена эффективность эколого географического подхода, выявлены перспективные комбинации родительских форм на уровне эколого-географических групп и экотипов. Разработаны и ап робированы приемы подбора пар, основанные на различиях в приспособленно сти к контрастным экологическим средам и неодинаковой реакции на действие абиотических стресс-факторов. Показана результативность подбора пар с уче том рекомбинации и трансгрессии средних значений признаков. Комплексный учет этих принципов подбора пар в рекомбинационной селекции позволяет корректировать признаки и свойства селектируемых форм в соответствии с многообразием требований к новым сортам.7. Установлено, что предварительная оценка гибридов вики по скороспе лости может проводиться в Fi, но более надежна она в Рг, а для идентификации гибридов по высоте растения и семенной продуктивности требуется дополни тельная оценка в поколениях Рз - р4-

Для селекции на семенную продуктивность перспективны гибриды, у ко торых в Pi проявляется сверхдоминирование в сочетании с гетерозисом или не полное доминирование по этому признаку. Наличие таких генетических маркеров сопряжено с повышенными средним значением и генотипической изменчи востью признака в Рг.8. Обоснована и подтверждена в процессе селекции эффективность ком плексной оценки при идентификации гибридов вики, основанной на прогнози ровании перспективности их на этапе Fi по абсолютным и относительным зна чениям основных хозяйственных признаков, проявлению гетерозиса и степени доминантности по семенной продуктивности, а также дополнительной в после дующих поколениях прямой и косвенной оценке по контролируемым призна кам.9. Выявлено, что по активности влияния на вику ЭИ превосходит НДММ и ДЭС, а НММ, НДММ и ДЭС по интенсивности влияния на кормовые бобы не различаются. Бобы более чувствительны к воздействию химическими мутаге нами, чем вика. По обеим культурам чувствительность сортов к мутагенам воз растает со скороспелостью.Благодаря обработке химическими мутагенами семян по вике получены формы другой разновидности, в том числе с белорозовыми цветками, а также новообразования по размерам бобов, форме и окраске листочков, по бобам -

более продуктивные и скороспелые микромутанты.10. Установлены закономерности влияния вида и концентрации мутагена в связи с особенностями исходного сорта на вариансу высоты и массы семян на растение, позволяющие повысить прогнозируемость формирования признаков у мутантных форм и вероятность выявления ценных генотипов.Подтверждена определенная специфичность действия химических мута генов по проявлению хозяйственных признаков растений. Установлено, что с помощью НММ выше вероятность получения скороспелых форм, НДММ - с повышенной продуктивностью вегетативной массы, ДЭС - с высокой продук тивностью семян. Однако ДЭС эффективен такл<е при создании скороспелых

(вика) и продуктивных по вегетативной массе (бобы) форм.11. С использованием химического мутагенеза созданы линии вики Д 144, Д-155, Д-168, Д-169 и др., а также бобов - №№ 84-90, 122-90П, 202-90, 303- 90 и др. - с улучшенными относительно контроля одним или несколькими при знаками: адаптивностью, продуктивностью вегетативной массы и семян, устой чивостью к основным болезням.Лучшие образцы бобов, в том числе сорт Мария, сочетающие высокий потенциал продуктивности с повышенной устойчивостью к засухе, получены при применении ДЭС в концентрации 0,05 % и 0,012 %.12. Впервые в селекции вики и бобов применено индуцирование мутаций в гаметах с последующим переводом их методом гибридизации на диплоидный уровень, что обеспечило получение селекционных форм вики с положительны ми характеристиками биологических и хозяйственных признаков и свойств.Большинство новообразований у вики возникло вследствие малых мутаций.Наиболее ценные из них получены при облучении пыльцы в дозе 4 Гр образца 910/82. Некоторые мутантные образцы (К-17, М-115, М-230) пригодны для не посредственного хозяйственного использования.В аналогичных опытах с бобами наиболее высокие значения изменчиво сти массы семян на растение и обсемененности боба получены при облучении пыльцы в дозах 2 и 4 Гр. Показатели вариабельности числа фертильных узлов на растение были выше в вариантах облучения 4 и 6 Гр, а многоплодности - в дозе 2 Гр. Из популяций, сформированных в вариантах Альфред х 4 Гр Альф ред и Альфред X 6 Гр Альфред, получены селекционные номера бобов 9-92П и

17-94, отличившиеся от контроля повышенной семенной продуктивностью, а №

9-92П, кроме того, мелкосемянностью.13. Установлено, что наиболее эффективным для проведения отборов ви ки в почвенно-климатических условиях зоны исследований является одновидо вой посев по схеме 5x30 см, при котором сравнительно низкая модификацион ная изменчивость сочетается с лучшим проявлением генотипического разнооб разия признаков.При селекции на продуктивность вегетативной массы отбор целесообраз но вести на высоту растения. В селекции на семенную продуктивность наибо лее эффективен отбор по числу выполненных бобов и семян на растение, а в благоприятные годы, кроме того, по числу фертильных узлов, уборочному ин дексу. Количество бобов и фертильных узлов на большем стебле являются бо лее надежными критериями, чем их количество на всем растении.14. Разработан и апробирован метод фитоценотической селекции для оценки популяций исходного материала вики на приспособленность к смешан ному посеву. Сущность его заключается в параллельной оценке материала в одновидовом посеве и в смесях. С помощью первого способа посева выделяют ся популяции с высоким потенциалом продуктивности, а второго - лучшие сре ди них по совместимости с компонентами ценоза. Для определения пригодно сти компонентов ценоза к совместному произрастанию предложен показатель совместимости (ПС). Установлено, что высокие значения высоты и массы се мян на растение в смеси с овсом в сочетании с пониженными значениями вто рого признака в одновидовом посеве могут служить показателями лучшей при способленности генотипов вики к совместному посеву при выращивании на зе леный корм и семена.Несмотря на существование противоречия между приспособленностью к смешанному посеву и продуктивностью в одновидовом посеве, выделены по пуляции, получившие повышенные оценки в разных по составу ценозах и по этому особенно ценные для селекции. Среди них - гибрид № 665-92, ставший исходным материалом для нескольких перспективных номеров.Риск потери приспособленных к смешанному посеву линий вики при тра диционной технологии селекции не выше, чем неприспособленных, поэтому окончательный отбор по этому признаку целесообразно проводить на заключи тельном этапе по данным параллельного испытания в чистом виде и смесях.15. Установлено влияние густоты стояния растений и видового состава ценоза на результативность оценок вики по продуктивности вегетативной мас сы и семян в селекционном питомнике 1-го года. Лучший способ посева для оценки по обоим показателям - одновидовой по схеме 5x30 см, обеспечиваю щий четкое проявление межсортовых различий при относительно слабой мо дификационной изменчивости признаков продуктивности. В рекомендуемом варианте питомника надежность оценки продуктивности вегетативной массы определяется 75-81 %, а семян - 62-67 %. Наряду с прямыми признаками эф фективно использование в этом звене при указанном способе посева высоты растения, числа узлов на большем стебле при селекции на продуктивность ве гетативной массы и числа бобов, семян на растение, обсемененности боба - на семенную продуктивность.16. Выявлено, что посев селекционного питомника по схеме 5x30 см обеспечивает наиболее точную оценку номеров вики по содержанию сырого протеина в зеленой массе, причем эффективность ее выше во влажный год, чем сухой. Повышенная точность оценки на этот признак при указанном способе посева позволяет ограничиться двухлетними исследованиями вместо трех лет при загущенном (2,5x15 см) посеве.17. Разработан способ ранней (в селекционном питомнике 1-го года) оценки сортообразцов вики на адаптивность по сочетанию пластичности с го меостатичностью. Установлено, что при использовании разных вариантов гус тоты стояния растений (5x30, 2,5x15 см) можно оценивать пластичность по по казателю интенсивности (И), а гомеостатичность - по показателю селекцион ной ценности (Sc). Показатель селекционной ценности, кроме того, позволяет повысить надежность отбора линий в этом питомнике на урожайность семян.18. Установлена целесообразность предварительной оценки образцов ви ки на урожайность зеленой массы в фазу ветвления (6-8 листьев на главном

стебле) и зависимость ее эффективности от способа посева. При одновидовом посеве по схеме 5x30 см и в смеси с овсом при густоте 2,5x15 см удается про вести идентификацию по этому показателю в селекционном питомнике 1-го го да в указанный период на уровне 50-52 % номеров.19. Благодаря внедрению разработанных приемов повышения наделшости идентификации генотипов на начальных этапах селекции усовершенствована технологическая схема селекцио1шого процесса: исключено предварительное сортоиспытание, вместо двух контрольных питомников оставлен один, введено звено селекционно-технологической оценки, где лучшие номера сравниваются в разновидовых фитоценозах и применительно к ним подбираются и уточняют ся элементы технологии возделывания. Указанные изменения в технологиче ской схеме селекции позволили расширить и разнообразить информацию по сортам и сократить продолжительность их выведения не менее чем на два-три

20. Разработанные и усовершенствованные методы создания и оценки ис ходного материала, приемы повышения эффективности отбора и оценки селек ционных номеров использованы при выведении новых сортов вики и бобов. В течение 18 лет (1983-2000) совместно с ВНИИ кормов и НИИСХ ЦРНЗ переда но на государственное испытание 7 сортов посевной яровой вики: Луговская

83, Узуновская 83, Луговчанка, Луговская 85, Узуновская 91, Вера, Непоседа.Все они внесены в Госреестр РФ и получили распространение в основных ви косеющих регионах. Указанные сорта различаются по направлению хозяйст венного использования и лучше реализуют потенциал продуктивности в разных экологических условиях.21. Итогом селекционной работы с кормовыми бобами стало создание сортов Исток, Мария, Узуновские, внесенных с 1996 по 2001 год в Госреестр селекционных достижений. Преимущества новых сортов в сравнении с зару бежными аналогами (Альфред, Укко и др.) заключаются в том, что они обла дают повышенной резистентностью к абиотическим и биотическим стрессорам: высокому уровню и резким перепадам температуры воздуха, дефициту влаги, шоколадной и черноватой пятнистости, корневым гнилям - и в связи с этим лучше реализуют потенциал продуктивности. Полудетерминантный тип роста, повышенная устойчивость к полеганию и осыпанию обусловливают дружность созревания, технологичность и низкие потери при уборке. Основной способ хо зяйственного использования - зернофуражный. Исток и Мария - среднеспелые, а Узуновские - среднеранний, поэтому предназначены для возделывания в раз ных экологических районах.22. Установлено, что относительные оценки сортообразцов вики по ос новным хозяйственным признакам в одновидовом посеве различаются от ана«' логичных оценок в смеси с овсом и горчицей. Различия меиоду способами посе ва в оценках по высоте растения выражены слабее, чем по урожайности семян, а в ранжире по скороспелости они не существенны.Наиболее ценными являются формы, сохраняющие высокие абсолютные и относительные значения хозяйственно ценных признаков при разных спосо бах посева. В их числе - номер Б-90 (Узуновская 91). Перспективны для хозяй ственного использования и сорта, выделяющиеся среди других в специфиче ских агроэкологических условиях возделывания (Узуновская 83).23. Разработаны применительно к новым сортам вики и бобов в связи с почвенно-климатическими и агроэкологическими условиями основные агро приемы выращивания семян.Для разных сортов вики определен лучший и приемлемый видовой состав агроценоза, показана перспективность в качестве поддерживающей культуры в семеноводстве вики, особенно раннеспелых сортов, белой горчицы. Установле ны лучшие варианты соотношения норм высева компонентов вико-овсяной смеси (1,5 : 3,0 и 1,0 ; 4,0 млн.) для среднеспелого сорта и норма высева вики в чистом виде (2,5 млн.) для раннеспелого сорта.По бобам выявлено преимущество рядового способа посева перед широ корядным при возделывании на семена среднеспелого сорта.ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. При определении параметров и характеристик модели сорта использо вать разработанный с этой целью способ, включающий выбор базового сорта, сортов - источников ценных признаков, установление диапазона изменчивости признаков под влиянием погодных условий, вклада их в формирование основ ных показателей продуктивности, структуры межсортовых корреляций призна ков, максимальных связей среди них и уравнений регрессии.2. Применять в селекции вики эколого-географический принцип подбора родительских пар, а также принципы, основанные на различиях в приспособ ленности к контрастным экологическим средам, неодинаковой реакции на дей ствие абиотических стрессоров и учете величины среднего значения признака.3. С целью идентификации проводить комплексную оценку гибридов ви ки, основанную на прогнозировании перспективности их на этапе Fi по абсо лютным и относительным значениям основных хозяйственных признаков, про явлению гетерозиса и степени доминантности по семенной продуктивности, а также дополнительной в последующих поколениях прямой и косвенной (по ко личеству ценных потомств отборов) оценке по контролируемым признакам.4. Использовать химические мутагены: на вике - ЭИ, НДММ, ДЭС, на бобах - НММ, НДММ, ДЭС, а также гибридизацию облученной в дозе 4 Гр пыльцой для расширения спектра изменчивости признаков и получения форм с ценными признаками и свойствами, в том числе пригодных для непосредствен ного хозяйственного использования.5. Для повышения эффективности отбора элит и оценки их потомств вы севать вику в соответствующих питомниках в зоне исследований в чистом виде по схеме 5x30 см. Отбор на этом фоне вести при селекции на продуктивность вегетативной массы по высоте растения, на семенную продуктивность - по числу бобов на большем стебле и семян на растение, а в благоприятные годы, кроме того, по числу фертильных узлов на большем стебле, уборочному индек су.6. При оценке исходного материала и перспективных селекционных но меров вики закладывать параллельно одно- и разновидовые ценозы, что позво лит выделять и сохранять формы, сочетающие повышенную продуктивность с приспособленностью к компонентам смеси.7. Внесены в Госреестр РФ и рекомендованы для использования в произ водстве сорта вики Узуновская 83, Узуновская 91, Вера, Непоседа, Луговская

83, Луговская 85, Луговчанка, бобов Исток, Мария и Узуновские.8. Для выращивания семян среднеспелых сортов вики и раннеспелых с высокими темпами накопления сухого вещества кроме одновидового посева следует применять смешанный (с овсом, горчицей и др.). Для сортов с медлен ным начальным ростом и пониженной конкурентоспособностью лучше подхо дят с этой целью наряду с одновидовым посевом смеси с горчицей.Соотношение норм высева вики и овса в смесях - от 1,5 : 3,0 до 1,0 : 4,0 млн., а норма высева раннеспелых сортов вики на семена - 2,5 млн. всхожих семян на 1 га.В семеноводстве среднеспелых полудетерминантных сортов бобов пред почтителен рядовой способ посева перед широкорядным.