Сельское расселение на Среднем Урале в XX веке: направления и варианты трансформации поселенческой сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Мазур, Людмила Николаевна

  • Мазур, Людмила Николаевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 488
Мазур, Людмила Николаевна. Сельское расселение на Среднем Урале в XX веке: направления и варианты трансформации поселенческой сети: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2006. 488 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Мазур, Людмила Николаевна

Введение.

Раздел 1. Сельское расселение как объект исследования.

1.1. Теоретические аспекты изучения сельского расселения.

1.2. Историография изучения сельского расселения.

1.3 Источники по истории сельской поселенческой сети в XX веке.

1.4. Методы изучения сельского расселения.

Раздел 2. Факторы эволюции сельского расселения на Среднем

Урале в XX веке.

2.1. Урбанизация сельского расселения в контексте теории модернизации.

2.2. Заселение территории Среднего Урала в XV-XIX вв.: природно-географический и исторический аспекты.

2.3. Демографическая ситуация и сельское расселение на Среднем

Урале в XX веке.

2.4. Аграрное развитие и сельское расселение в XX в.

2.5. Политика государства в области расселения. Конец 1950-х-1980-е гг.

Раздел 3. Развитие сельской поселенческой сети на Среднем

Урале в XX веке.

3.1. Основные этапы трансформации сельского расселения на

Среднем Урале в XX веке.

3.2. Уральская деревня в XX веке: варианты развития.247.

3.3. Исчезнувшие деревни: динамика и причинно-следственный анализ свертывания поселенческой сети.

3.4. Временные поселения: особенности функционирования и динамики.

Раздел 4. Экономико-географические районы Среднего Урала в XX в.: трансформация региональных систем расселения.

4.1. Региональные модели расселения: опыт экономико-географического районирования.

4.2 Северный горно-заводской район.

4.3. Центральный горно-заводской район.

4.4. Южный горно-заводской район.

4.5. Юго-Западный сельскохозяйственный район.

4.6. Юго-Восточный сельскохозяйственный район.

4.7. Северо-Восточный лесопромышленный район.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельское расселение на Среднем Урале в XX веке: направления и варианты трансформации поселенческой сети»

В XX в. Россия пережила множество потрясений, среди которых по значимости последствий выделяется «урбанизационный переход» - важнейшая составная часть модернизационных преобразований. По мнению А. С. Сенявского, переход от сельского к городскому обществу стал магистральным направлением, предопределившим специфику и результаты исторического пути России в XX веке1. Урбанизация многолика: с одной стороны, этот процесс непосредственно связан с развитием городов и городской системы расселения. С другой стороны, он находит отклик в сельской местности, затрагивая ее количественные и качественные характеристики.

Поселенческая сеть региона (расселение) - результат длительного процесса освоения > территории. Будучи итогом целенаправленной деятельности людей, система расселения отражает уровень развития общества, особенности его функционирования и меняется вместе с изменением социально-экономической ситуации.

Расселение обладает рядом системных свойств - это устойчивость и динамичность, саморегулирование и управляемость. Устойчивость системе придает относительная стабильность исторически сложившегося каркаса поселенческой сети, включающего наиболее крупные и значимые с точки зрения выполняемых функций селения. Вместе с тем в ней происходят постоянные изменения: появляются новые населенные пункты, исчезают старые, меняется их статус, размеры, хозяйственные и административные функции, т. е. ей присуща динамичность. Причем эти изменения происходят неравномерно: количественные сдвиги постепенно накапливаются в системе, и в определенный момент времени приводят к кардинальному преобразованию всего расселения, приобретению им новых качеств.

Эти перемены непосредственно связаны с ускоренным развитием городской среды и трансформацией сельской местности, которая подчас перерастает в деградацию. Изменяется и характер их взаимодействия. Не секрет, что существенно сократилось число сельских поселений, изменился их внешний облик и функции. С карты страны исчезли тысячи сел и деревень, опустели некогда многолюдные селения. Если в 1939 г. в России насчитывалось 406 958 сельских населенных пунктов, то к 1989 г. их число сократилось до 152 922, т.е. уменьшилось почти в 2,7 раза2. На Среднем Урале эти процессы

1 Сенявский А. С. Урбанизация России в XX веке. Роль в историческом процессе. М., 2003

2 Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 1562. Оп. 336. Д. 133. Л. 2; Сельские населенные пункты РСФСР. Поданным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1991. С. 2. протекали более интенсивно, чем в других регионах страны, в связи с высокими темпами урбанизации региона.

На протяжении прошлого века изменились не только количественные параметры поселенческой сети, другим стал рисунок расселения: наряду с плотно заселенными пространствами, сконцентрированными вокруг городов и транспортных линий, появились разреженные, а иногда и полностью обезлюдевшие зоны. И это в регионах, где расселение имело достаточно равномерную структуру. На слабоосвоенных территориях, к которым относится, в частности Урал, усиливается очаговый характер расселения, приводя к вторичному запустению значительных пространств. Такая кардинальная перестройка по-разному оценивается в литературе. Общеизвестным стал тезис об отмирании деревни, как формы поселения и кризисе сельской местности. Другие исследователи, отмечая закономерность и объективность подобной перестройки, пытаются увидеть контуры будущих сельских поселений и найти наиболее оптимальные пути преодоления негативных моментов. Ясно одно: крестьянская Россия - страна сел и деревень, какой она была еще в начале XX века - преобразилась в страну городов, где сельская местность и ее поселенческая сеть занимает уже другое место, изменились ее функции, эколого-репродуктивная нагрузка.

Анализ закономерностей развития расселения приобретает особое значение с точки зрения прогнозирования эволюции поселенческой сети. Непосредственная связь с современной практикой управления, вопросами социально-экономического развития России придает остроту и актуальность изучаемой теме. Те проблемы городов и сельской местности, которые мы наблюдаем сегодня, появились не сразу, это итог длительного процесса трансформации расселения, который разворачивался на протяжении последних 150 лет. В той или иной мере с этими проблемами столкнулись все страны, пережившие модернизационный переход, и в каждой был найден свой подход к поддержанию и развитию сельской поселенческой сети в новых условиях. Без продуманной взвешенной политики государства в отношении сельской местности нельзя обеспечить развитие аграрного производства и необходимый уровень продовольственной безопасности страны. А для ее разработки необходимо понимание тех историко-генетических особенностей, которые присущи российской системе расселения.

Историографический анализ всей совокупности научных трудов, посвященных вопросам расселения (исторических, экономическо-географических, демографических, градостроительных и проч.) свидетельствует о наличии разных подходов, сложившихся в науке. Это нашло отражение в понятийном аппарате, структурировании проблемы, методах анализа.

Изучение литературы осложняется отсутствием историографических работ, посвященных рассматриваемой теме. Монографические издания по истории сельского расселения в лучшем случае содержат историографический обзор публикаций3. Пожалуй, наиболее полный анализ изданий историко-географического плана представлен в работе Е. А. Скаршевской, которая выделила два этапа становления науки о расселении: 1 этап (с середины XIX в. до 1940-х гг.) - зарождение науки; 2 этап (с 1950-х гг.) - выделение географии сельского расселения в самостоятельное научное направление. Применительно к каждому периоду она охарактеризовала основные комплексы документов: картографические, статистические источники, в т.ч. списки населенных мест и географические словари по поселенческой сети Украины, научную литературу4. Тем не менее, исследование Е. А. Скаршевской отнести к историографическим работам нельзя, это, скорее, аналитический обзор документальной базы историко-географического исследования, в рамках которого научная литература рассматривается в качестве источника информации, а история науки о расселении сводится к истории публикаций, без оценки концептуальных, методологических аспектов. Такой подход в определенной степени оправдан, т.к. основное внимание в монографии уделено XIX-первой половине XX века - времени становления науки.

Собственные традиции мониторинга расселенческой проблематики сложились в рамках географии. Они связаны с подготовкой аналитических обзоров, которые впервые появляются в 1970-е гг. и представляют собой продолжающиеся библиографические издания с аналитической оценкой итогов развития науки. К их числу, например, можно отнести выпуски серии «Библиография по проблемам народонаселения», они выходили в 1971-1987 гг.; библиографический указатель «Статистические публикации в СССР». В Центре изучения проблем народонаселения МГУ с 1983 по 1997 гг. были подготовлены ряд библиографических указателей. Важную функцию библиографического мониторинга выполняла выпускаемая ВИНИТИ серия «Итоги науки. География СССР». Анализ публикаций по географии расселения был представлен в выпуске 12 данной серии, опубликованной в 1976 г. под названием «Современные проблемы экономической географии СССР». Библиографический обзор изданий, опубликованных в 1976-1981 гг., нашел отражение в 16 выпуске «Итогов», вышедшем в 1982 г. под названием

3 См., напр.: Дегтярев А. Я. Русская деревня в XV - XVII вв.: очерки истории сельского расселения. JI., 1980 и др.

4 Скаршевская Е. А. Сельское расселение Украины в историко-географической литературе XIX-XX вв. М., 1999

Экономическая и социальная география в СССР». После 1982 г. специальные выпуски «Итогов», посвященные анализу новых публикаций не выходили. И только в 2001 г. эта традиция была возобновлена появлением аналитико-библиографического обзора «СССР-СНГ-Россия: география населения и социальная география. 1985-1996»5, в котором были подведены итоги научных исследований за истекший период.

В структуре обзора авторами были выделены 11 разделов, в т.ч. «Общие вопросы расселения: история, состояние, теория» (автор Г. М. Лаппо); «Урбанизация и городское расселение» (автор Г. М. Лаппо); «Сельское расселение» (автор А. И. Алексеев) и др. Каждый раздел открывается развернутой аналитической статьей, посвященной оценке достижений науки в теоретическом и практическом плане, и включает библиографический перечень изданий. Всего за 1985-1996 гг. в разделе «Сельское расселение» было отмечено около 800 публикаций - это, преимущественно, статьи и тезисы. Монографические издания встречаются редко и в основном связаны с обобщением итогов исследований, проведенных в 1980-е гг. Анализируя состояние изученности сельского расселения, А. И. Алексеев подчеркнул, что, несмотря на свертывание научных исследований по ряду фундаментальных направлений, поток работ увеличивается и характеризуется ростом интереса к региональной проблематике.

Наличие аналитико-библиографических обзоров в определенной степени компенсирует отсутствие обобщающих историографических работ, но не в полной мере, т.к. логика и структура этих изданий другая. Они ориентированы на комплексный обзор литературы, появившейся за определенный достаточно узкий период времени, на подведение общих итогов и не позволяют в полной степени оценить уровень изученности конкретной темы.

В общем списке научной литературы по сельскому расселению в XX веке без сомнения преобладают экономико-географические исследования, посвященные теоретическим аспектам изучения расселения, а также процессам развития поселенческой сети в 1960-1990-е гг. Последняя группа исследований отражает состояние сельской поселенческой сети на момент написания работы. Их отличает достаточно узкая информационная база (это сводные данные статистического учета, и в ряде случаев материалы социологических обследований) и направленность исследований, ориентированных на общий статистический анализ поселенческой сети определенного региона или страны без серьезного ретроспективного анализа. Высокий уровень агрегирования используемых статистических показателей не дает исследователям

5СССР-СНГ-Россия: География населения и социальная география. 1985-1996. Аналитико-библиографический обзор. М., 2001 возможности охарактеризовать расселение на микроуровне. Тем не менее, фактографическое содержание этих работ чрезвычайно интересно, важно и востребовано в историческом исследовании. Кроме того, экономико-географические исследования внесли значительный вклад в разработку теории расселения.

Собственно исторические работы, посвященные вопросам сельского расселения, представлены двумя основными массивами: 1 - исследования по истории заселения отдельных регионов России; 2 - этнографические труды, в рамках которых рассматривались вопросы типологии расселения и поселений, а также внутрипоселенческой планировки. Проблемы развития сельской поселенческой сети в XX веке «попутно» рассматриваются в трудах, посвященных различным аспектам аграрной истории: вопросам землепользования, организации крестьянского хозяйства, колхозно-совхозной системы, аграрной политики, сельского населения и проч. Чаще всего историки обращались к таким сюжетам как политика сселения малых деревень и ее влияние на аграрную сферу, аграрное переселение, освоение целины, проблемы социально-культурного развития села.

Особый интерес в плане изучения расселения представляют работы, посвященные вопросам архитектуры и градостроительства, в которых нашли отражение дискуссии по вопросам планировки сельских населенных пунктов, поискам архитектурных образов поселений «будущего». Градостроительные концепции в свое время оказали значительное влияние на разработку политики государства в области расселения и их изучение позволяет глубже понять основные направления реконструкции села.

Таким образом, история сельского расселения в XX в. пока не стала объектом самостоятельного исследования ни на общероссийском, ни на региональном материале. В целом, интерес к этим проблемам характерен для разных наук, что отражает их междисциплинарный статус. Каждое из научных направлений привнесло в изучение расселения нечто свое, дополняя и уточняя общую картину, формируя необходимую для системного анализа методологическую и фактографическую базу.

Объектом исследования в рамках представленной работы выступает поселенческая сеть Среднего Урала в XX веке, которая характеризуется специфическими количественными и качественными параметрами, внутренней структурой и пространственной организацией и выступает отражением местных природно-географических, экономических условий и особенностей освоения территории.

Географические рамки изучаемого объекта - Средний Урал. Это географическое понятие, его территория располагается с 59" по 56* северной широты6 и занимает площадь 236 тыс. кв. км7. Средний Урал делится на Предуралье, горную часть, Зауралье, которые отличаются по климатическим условиям, почвам, природным ресурсам, формируя свой вариант хозяйственного освоения территории. Все это в свою очередь отразилось в структуре поселенческой сети региона, ее характеристиках.

Исторический анализ динамики этой территории осложнен тем, что все статистические данные и материалы учета поселенческой сети привязаны к административным единицам, которые в течение прошлого столетия неоднократно менялись. Поэтому возникает необходимость уточнить объект исследования границами административных образований.

Административно Средний Урал в основном относится к Свердловской области за исключением ее северных районов, а также частично к Пермской, Курганской и Челябинской. В центре внимания данного исследования находится территория Свердловской области, которая была образована в 1934 г. и наиболее полно соответствует географическим представлениям о Среднем Урале.

В 1939 г. Свердловская область занимала огромную территорию - 191,4 тыс. кв. км с населением 2 511,3 тыс. человек (в т.ч. сельское население составило 1 007,7 тыс. чел.)8. К 1987 г. площадь области увеличилась до 194,3 тыс. кв.км., а численность населения достигла 4 703,0 тыс. человек (сельское население - 637,6 тыс.)9. Соответственно, региональная поселенческая сеть включала в 1939 г. 21 город, 56 рабочих поселков, 5 282 сельских населенных пунктов, 40 административных районов, а к 1987 г. здесь насчитывается 44 города, 97 рабочих поселков и 1 914 сельских поселений, 30 районов10.

Изучение поселенческой сети Свердловской области интересно тем, что она относится к категории одной из наиболее урбанизированных территорий Российской Федерации. С другой стороны, неоднородность Свердловской области с точки зрения природно-географических условий, хозяйственной специализации непосредственно отражается на особенностях структуры и динамики поселенческой сети. Все эти моменты в совокупности позволяют рассматривать Свердловскую область в качестве интересного

6 Материалы для изучения Пермского края // Сборник Пермского земства. № 2. Пермь, 1904. С. 33

7 Комар И. В. Урал. Экономико-географическая характеристика. М., 1959. С. 156

8 Всесоюзная перепись населения СССР 1939 г. Уральский регион / Сост. В. П. Мотревич. Екатеринбург, 2002. С. 288.

9 Свердловская область. Административно-территориальное деление на 1 января 1987 г. Свердловск, 1987.

10 РГАЭ. Ф. 1562, Оп. 336. Д. 133. J1. 2, 17; Административное деление Свердловской области. Свердловск, 1939; Свердловская область. Административно-территориальное деление на 1 января 1987 г. объекта исследования, результаты которого можно экстраполировать на всю территорию Среднего Урала, а также в допустимых границах на другие регионы Урала и России.

Что касается более раннего периода - первой трети XX века, то при анализе поселенческой сети из территории Пермской губернии и Уральской области были выделены те административные единицы - уезды и районы, которые затем вошли в состав Свердловской области. Эта задача решалась как на основе картографических приемов, так и с использованием возможностей технологии баз данных, что позволило обеспечить необходимую для динамического анализа сопоставимость информации.

Предметом исследования выступают процессы трансформации сельского расселения, которые мы можем наблюдать в XX веке. Они связаны с модернизационной перестройкой, основным содержанием которой стал переход от традиционного аграрного общества к индустриальному, урбанизированному. Урбанизация - составная часть модернизации - это сложное социально-экономическое явление. По определению Ю. J1. Пивоварова: «урбанизация - это исторический процесс повышения роли городов, городского населения, городского образа жизни и культуры в развитии общества»11. Таким образом, она не ограничивается только преобразованием пространственных структур, а влияет на все стороны жизнедеятельности общества, формируя принципиально новую среду обитания и образ жизни. Урбанизация непосредственно затронула не только городское, но и сельское расселение, и нашла отражение в концентрации, сокращении сельской поселенческой сети, изменении ее структуры и функций.

С учетом предмета исследования уточним хронологические рамки диссертационной работы. Они определены внутренней логикой развития объекта исследования, а также особенностями источниковой базы. Заявленные хронологические рамки непосредственно связаны с основными стадиями модернизационной перестройки расселения. В начале XX века завершается хозяйственное освоение территории Среднего Урала и формируется каркас поселенческой сети региона, соответствующий критериям традиционного общества. Те модернизационные изменения, которые начинают проникать в систему расселения во второй половине XIX века, еще не привели к ее кардинальной реорганизации и начало века удобно взять в качестве точки отсчета для проведения динамического исследования.

На протяжении XX века сельская поселенческая сеть переживает качественную перестройку, связанную с урбанизацией расселения, которая включает стадию роста Пивоваров Ю. Л. Основы геоурбанистики. М., 1999. С. 16. расширения), она продолжается вплоть до 1930-х гг. и стадию сокращения (сжатия) -1940-1980-е гг. Последнее десятилетие XX века подробно не анализируется из-за недостатка информации и рассматривается только в обзорном варианте. Нужно учитывать также и то, что 1990-е гг. - особый этап развития российского общества, характерной чертой которого стал системный кризис, охвативший все стороны жизни, в том числе затронувший поселенческую среду. Этот период представляет собой «стрессовую» ситуацию, приведшую к ускоренной деградации сельской местности. В определенном отношении система расселения была отброшена назад и сегодня, как и в послевоенные годы, стоит проблема возрождения села. Все это, как и реформы местного самоуправления, затрудняет полноценный анализ развития поселенческой сети в 1990-е гг. Кроме того, учитывая специфику динамики расселенческих процессов, последствия деформаций, внесенных ситуацией 1990-х гг., в полной мере проявятся в течение ближайшего десятилетия и только тогда будут доступны для анализа в историческом контексте.

Хронологические рамки исследования тесно связаны с его источниковой базой. Анализ поселенческой сети региона опирается на учетные данные. В качестве точки отсчета используются сведения Списков населенных мест 1909 г. (а по СевероВосточному району - 1904 г.), а конечной - данные переписи 1989 г., позволяющие подвести итог, который отражает состояние сельской поселенческой сети на конец XX века.

Таким образом, точные хронологические рамки диссертационного исследования можно обозначить следующим образом; начало XX в.-1980-е гг. Они позволяют проследить на материалах Среднего Урала основные стадии урбанизационной перестройки расселения, охарактеризовать их с количественной и качественной стороны.

Необходимо отметить, что специфика изучаемого объекта заставляет обращаться к сведениям более раннего времени, выходя за заявленные временные границы исследования. Такой экскурс в прошлое является обоснованным и неизбежным и выступает следствием исторической обусловленности всех изучаемых процессов. Не зная, как формировалась поселенческая сеть, нельзя судить о закономерностях ее дальнейшего развития. Поэтому обозначенные хронологические рамки нужно воспринимать условно, в их границах проводится основной статистический анализ динамики расселения, изучение причинно-следственных закономерностей неизбежно будет выходить за их пределы.

Цель диссертационного исследования - проанализировать основные стадии и тенденции развития сельского расселения Среднего Урала в XX веке, а также выявить и охарактеризовать локальные варианты (модели) расселения, складывающиеся с учетом экономико-географических условий.

Задачи диссертационной работы:

1) проанализировать основные проблемы развития и состояния теории расселения, в т.ч. понятийного аппарата и концептуальных подходов, сложившихся в рамках географии населения;

2) охарактеризовать уровень изученности темы на основе комплексного анализа научной литературы;

3) провести источниковедческий анализ комплекса документов, позволяющих исследовать поселенческую сеть Среднеуральского региона в XX веке, в том числе выявить те аспекты состояния источниковой базы, которые влияют на сопоставимость данных и доказательность выводов;

4) обосновать методику динамического анализа поселенческой сети, основанную на использовании компьютерных технологий, методов формализации массовых источников и их количественного анализа;

5) дать оценку тем факторам, которые оказали наибольшее влияние на развитие поселенческой сети региона, в т.ч. рассмотреть природно-географические особенности Среднего Урала, исторические аспекты хозяйственного освоения территории, влияние демографических процессов и урбанизации на перестройку сельской местности;

6) проанализировать влияние аграрного производства и аграрной политики на сельскую поселенческую сеть;

7) оценить влияние политики государства в области расселения на перестройку сельского расселения во второй половине XX века;

8) провести динамический анализ сельского расселения Среднего Урала, ориентированный на выявление базовых (естественных) тенденций эволюции региональной поселенческой сети на макро- и микроуровне и возникающих отклонений от «естественной» модели;

9) рассмотреть факторы, влияющие на динамику сельских поселений региона, и на основе их комплексной оценки выделить те, которые способствуют развитию или деградации населенных мест;

10) провести анализ динамики «исчезнувших» населенных пунктов Среднеуральского региона в XX веке, в том числе причинно-следственных закономерностей и вариантов закрытия;

11) охарактеризовать место и структуру временных поселений в системе расселения Среднего Урала;

12) исследовать сложившиеся в XX веке модели расселения, свойственные различным экономико-географическим районам Среднего Урала.

Таким образом, спектр решаемых задач достаточно широк и ориентирован на системный подход к изучению расселения. Сложный характер взаимодействия расселения с другими подсистемами общества (природой, производством, населением, государством) определяет диалектику его развития, противоречивость тенденций. Чтобы понять и оценить те перемены, которые происходят в расселении, необходимо учесть не только процессы, протекающие на макроуровне, но и тщательно изучить тенденции развития, характерные для микроструктур поселенческой сети - населенных пунктов. Сочетание макро- и микроанализа позволяет получить наиболее полное представление о динамике и общей направленности эволюции расселения, а также выделить те конкретные варианты (модели), которые складываются в зависимости от экономико-географической специфики территории.

Одним из важнейших условий комплексного анализа расселения является создание соответствующей источниковой базы, которая позволяет провести многоуровневый динамический анализ региональной системы расселения с учетом всех основных факторов. Специфика источникового комплекса диссертации состоит в приоритетном использовании массовых источников. В них содержится наиболее полная, развернутая информация о поселенческой сети региона - это сведения административного и статистического учета, оперативная информация об изменениях в статусе поселений и их административной принадлежности. Данные массовых источников были дополнены изучением комплексов законодательных, нормативных документов, регламентирующих административно-территориальное деление и учет. Большой интерес с точки зрения характеристики государственной политики представляет делопроизводственная документация (приказы, распоряжения, докладные записки, информационные письма и проч.) органов власти и управления, в т.ч. Верховных Советов СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, областных органов власти, различных ведомств и министерств (сельскохозяйственных, строительных и проч.), в которых нашли отражение процедуры разработки и реализации управленческих решений, направленных на регулирование системы сельского расселения.

Большое значение для раскрытия заявленной темы имеют труды краеведов по истории отдельных сел, деревень Свердловской области, которые анализируются в данной работе с позиций источниковедческого подхода и используются для иллюстрации статистических данных.

Многообразие используемых документов, в том числе привлечение массовых источников, диктует свои приемы их изучения. В частности, в диссертации сделан упор на анализ первичных данных о поселенческой сети. Их исследование осложнено такими свойствами как множественность единиц наблюдения и рассеяние информации по различным носителям. Благодаря использованию компьютерных технологий была решена задача систематизации первичных данных о поселенческой сети региона и представления их в виде моделей данных. В ходе исследования были созданы 2 модели первичных данных: реляционные базы и динамические ряды. И, соответственно, реализованы различные схемы их обработки. В частности, динамические ряды людности поселений послужили основой для построения динамических моделей населенных пунктов.

Таким образом, на основе первичных источников с использованием технологии баз данных был создан вторичный источник (метаисточник), содержащий систематизированную динамическую информацию по населенным пунктам Среднего Урала.

Сложность изучаемого объекта требует разработки соответствующей методологической базы, обеспечивающей решение, как основных, так и частных задач исследования. Теоретико-методологическая база диссертационной работы построена на интегративном восприятии и усвоении всего комплекса знаний и представлений, которые сложились в науке и применимы к изучению историко-географических объектов.

Историческая направленность исследования предопределяет приоритет общеисторических методов и подходов. Среди них наиболее важное место занимает принцип историзма, который ориентирует нас на изучение конкретно-исторических условий эволюции расселения с учетом комплексного влияния объективных и субъективных факторов, определяющих направленность и интенсивность изменений сельской поселенческой сети. Важнейшей чертой исторического подхода является опора на исторический источник с учетом таких его свойств как полнота и достоверность, влияющих на доказательность выводов. Исторический подход реализуется через совокупность методов (историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный), которые обеспечивают необходимый уровень обобщения и оценки изучаемого явления. В этом смысле принцип историзма можно рассматривать как модификацию приемов системного анализа, ориентированных на ретроспективное исследование.

Системный подход как методологический принцип сформировался на стыке различных наук, его основные понятия нашли отражение в базовых положениях синергетики - науки о самоорганизующихся системах и их закономерностях, которые вполне приложимы к анализу социально-географических объектов и систем. Под системой в синергетике понимается общая совокупность сравнительно однородных элементов (подсистем), взаимодействующих между собой по определенным законам и правилам и образующих некоторое единство, иерархическую целостность12. Реализация системного подхода включает следующие этапы:

1) определение объекта исследования (сельское расселение) и уточнение основных понятий;

2) анализ структуры и отдельных составных элементов системы (территория, население, хозяйство, транспорт, политика государства и др.). Элементы системы различаются по своим внутренним функциям и месту в системе, между ними существуют связи. Изменение в одной подсистеме вызывает изменения в остальных подсистемах и в системе в целом. Одни элементы, более активные, становятся центрами трансформаций и формируют тенденции развития, другие, напротив, консервируют сложившуюся целостность. Благодаря взаимодействию элементов, система приспосабливается к новым условиям и факторам существования;

3) выявление общих закономерностей развития изучаемого объекта как системы и создание его общего представления или модели на основе данных исторических источников.

Использование системного подхода применительно к анализу социально-экономических систем сегодня декларируется достаточно часто, однако далеко не всегда его можно реализовать в полной степени. Для этого требуется тщательная теоретическая разработка всех элементов системы и их связей. В исторических исследованиях эта задача осложняется неполнотой информации, имеющейся об изучаемом объекте, и ее фрагментарностью. Системный подход в конечном итоге предполагает построение модели объекта исследования. С учетом характера используемой информации и применяемых методик это может быть математическая или описательная модель. Первая отличается более высоким уровнем абстракции и обобщения, вторая - более конкретна и характеризует реальный объект и его специфику. Однако и в том и в другом случае имеющуюся информацию следует организовать таким образом, чтобы проявились основные параметры и свойства изучаемой системы. Решение этой проблемы в

12 Быстрай Г. П., Пивоваров Д. В. Неравновесные системы: целостность, эффективность, надежность. Свердловск, 1989. С. 11. историческом исследовании доступно только на основе использования первичных данных, представленных в массовых источниках и их математической обработки.

Не менее важным является обоснование и выбор той базисной концепции, благодаря которой появляется возможность «рассмотреть» изучаемое явление (расселение) в рамках более широкой системы (общества) и тем самым обеспечить включенность полученного знания в более масштабную картину мира. Такой концепцией в нашем случае стала теория модернизации, предоставляющая исследователю ориентиры для оценки динамики явлений в переломные (переходные) этапы истории, которые связаны со стадиальной перестройкой общества.

Следует подчеркнуть познавательную и методологическую ценность модернизационного подхода, снимающего в значительной мере те идеологические подтексты, которые нередко присутствуют при изучении исторических явлений.

Используя методы историко-сравнительного анализа (компаративный подход), появляется возможность выявить то общее и особенное, что свойственно объекту исследования - сельскому расселению Среднего Урала и его отдельным экономико-географическим районам. Все изменения, протекавшие в российском обществе в прошлом веке, связаны с модернизацией, они носят объективный и закономерный характер, но вместе с тем обладают своей спецификой: освоение территорий протекает по-разному и в разные сроки, природно-географические и экономические факторы влияют на складывание определенного рисунка поселенческой сети. Выявить эти моменты возможно только на основе сравнительного анализа с другими региональными системами.

Помимо определения общеметодологических подходов и принципов возникает необходимость разработки конкретных методов, позволяющих реализовать промежуточные задачи исследования, связанные с систематизацией первичного материала, расчетом конкретных показателей, характеристикой параметров и свойств системы расселения, а также ее динамики.

Среди прикладных методов были использованы приемы статистического анализа -группировка, средние, относительные, динамические показатели, регрессия, графики. Количественный анализ опирается на опыт экономико-географических исследований, где методы описательной и многомерной статистики применяются давно и успешно. Вместе с тем, использование нового информационного ресурса - динамических рядов людности населенных пунктов региона - позволило поставить и решить принципиально новые задачи, связанные с построением математических моделей динамики поселений. Такой вариант динамического анализа пока не использовался в историко-географических исследованиях, он позволяет подняться на новый уровень обобщения, в частности выявить и описать типичные варианты развития поселений.

Таким образом, историческая направленность проведенного исследования обуславливает приоритет общеисторических методов, но специфика объекта предполагает применение количественных методов, ориентированных на обобщение и анализ массового материала.

Решение проблем систематизации первичных данных и их многоаспектной количественной обработки сегодня невозможно без использования компьютерных технологий. Они существенно облегчают расчеты и позволяют расширить исследовательские возможности за счет использования типовых программных пакетов. В рамках изучаемой темы были использованы следующие компьютерные технологии:

- технология баз данных (СУБД Access);

- электронные таблицы (Excel);

- пакеты статистической обработки (StatGraphics, Statistica);

- системы компьютерного картографирования (CorellDraw)13.

Каждая из указанных технологий была направлена на решение вполне конкретной задачи. Так, например, технология баз данных обеспечила возможность накопления и систематизации первичных данных по поселенческой сети региона и создание динамических рядов по каждому населенному пункту. С помощью СУБД Access была разработана информационно-поисковая система, на основе которой велось изучение поселенческой сети региона. Электронные таблицы оказались наиболее удобным вариантом организации массива данных для анализа динамических типов поселений, в этой среде были проведены группировка и расчет обобщающих показателей. Специализированные пакеты статистической обработки применялись для решения более сложных задач - построения трендов и расчета показателей регрессии, проведения кластерного анализа и др. С помощью CorellDraw были созданы карты, отражающие экономико-географическое районирование Свердловской области. Хотя на этом возможности геоинформационных технологий не исчерпываются. В дальнейшем предполагается создание электронного атласа Среднего Урала в XVII-XX вв. Разработка электронных карт позволяет углубить изучение проблем расселения за счет включения методов пространственного анализа. Таким образом, все возможности современных технологий еще не исчерпаны, и время предоставляет нам новые варианты, которые

13 Расчеты показателей по массивам базы данных с использование ПП Excel, StatGraphics, Statistica были проведены J1. И. Бродской. Карты по экономико-географическим районам Свердловской области были составлены С.И.Цеменковой с использованием ПП CorellDraw позволят использовать созданный электронный массив для решения новых задач в рамках заявленной темы14.

Цели и задачи работы, а также методологические подходы к изучению расселения как сложной самоорганизующейся системы предопределили структуру диссертационного исследования, которая состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Исследование снабжено картами и проиллюстрировано схемами и графиками. Разделы диссертации в соответствии с логической структурой исследования ориентированы на решение следующих задач:

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мазур, Людмила Николаевна

эти выводы верны только применительно к ситуации конца 1980-х гг. В условиях кризиса и деградации, которые переживает сельская местность в 1990-е гг.-начале XXI вв., есть опасность возвратных явлений, либо необратимых деформаций. Пока рано окончательно делать выводы о том, как новая эпоха повлияла на поселенческую сеть, результаты будут видны по прошествии десятилетий. В этом специфика объекта исследования: даже имея представление о тех перспективах, которые должны проявиться (если судить по опыту Европы и Америки) в недалеком будущем, однозначно судить о них невозможно.

Заключение

XX век стал временем серьезных перемен, затронувших все сферы жизни, в результате которых сформировалась принципиально новая среда, получившая в литературе название «урбанизированное» или «индустриальное» общество. Эта перестройка закономерна и не зависит от политического режима или характера социально-экономических отношений. Ее переживают все страны, правда, неодновременно. Раньше всего эти процессы получили развитие в странах Запада, позднее - в России и восточных государствах. Модернизация, как любой объективный и закономерный процесс, имеет общие характерные черты и, вместе с тем, развивается по индивидуальному сценарию в каждой конкретной стране, отражая ее цивилизационные особенности. Одной из сущностных характеристик модернизации выступает урбанизация, в рамках которой происходит трансформация пространственной организации общества, а также образа жизни населения, в соответствии с «городскими» принципами и стандартами. С точки зрения расселения происходит интенсивное развитие городской поселенческой сети, которая оказывает все более значимое влияние на сельскую местность, перестраивая ее. В конечном счете на основе тесной интеграции городской и сельской поселенческой сети складывается принципиально новая форма -интегрированное расселение, т.е. такая система, в которой невозможно провести четкую грань между городом и деревней.

Эти процессы непосредственно отразились в поселенческой сети Среднего Урала. Будучи крупным промышленным регионом с высоким уровнем урбанизации, Средний Урал позволяет изучить все основные стадии модернизации поселенческой сети, оценить, насколько далеко продвинулись перестроечные процессы и каковы перспективы развития сельского расселения. В целом, результаты проведенного исследования можно рассматривать как вполне репрезентативные и для других промышленно развитых территорий России - центральных, северо-западных регионов и др.

Формирование системы сельского расселения на Среднем Урале тесно связано с природно-географическими факторами, историческим контекстом заселения территории, характерной особенностью которого стало переплетение черт крестьянской и промышленной колонизации края. В результате, к началу XX века на Среднем Урале сложилась поселенческая сеть, в которой исторически были реализованы две модели -сельскохозяйственная (в южных уездах Пермской губернии) и горнозаводская (северные и центральные уезды). Несмотря на имеющиеся различия, они относятся к традиционному варианту поселенческой сети, свойственному доиндустриальному обществу.

Перемены в системе расселения, связанные с урбанизацией и индустриализацией, начали проявляться в пореформенный период. Однако долгое время они носили чисто количественный характер, не затрагивая исторически сложившийся рисунок сельского расселения. Судить о начавшейся перестройке нам позволяют те новации, которые проникали в уральскую деревню - это, во-первых, появление новых типов населенных мест (промышленных, транспортных, рекреационных, лесных); во-вторых, формирование новых элементов инфраструктуры деревень (школы, больницы, учреждений связи, развитие дорог и транспорта, проведение распланировки поселений, начало каменного строительства). В целом, на этой стадии урбанизации расселения происходит расширение сельской поселенческой сети, характерное для большинства регионов Среднего Урала. Эта тенденция прослеживается вплоть до конца 1930-х гг. Вслед за этапом расширения наступила стадия сжатия (1940-1980-е гг.), вновь сменившаяся тенденцией децентрализации расселения (1990-е гг.).

Сокращение сельской поселенческой сети, которое мы можем наблюдать во второй половине XX века, сопровождалось не только уменьшением численности сельского населения, но и изменением степени заселенности территории, трансформацией структуры и форм расселения.

Динамика изменений поселенческой сети на Среднем Урале в XX веке находится в тесной взаимосвязи с экономическими, социальными и демографическими аспектами развития общества. Неотъемлемым элементом модернизационного перехода стал политический фактор, реализованный в виде системы управленческих решений, и непосредственно влиявший на направленность и интенсивность перестройки системы сельского расселения. В частности, в 1960-1970-е гг. решающую роль в модернизации поселенческой сети стала играть политика государства, нацеленная на реконструкцию поселенческой сети.

Основной результат урбанизационной перестройки сельской местности - это изменение плотности расселения, переход от равномерного к очаговому расположению населенных пунктов, а также замена традиционного образа деревни на урбанизированный. Пока нельзя однозначно сказать, что модернизационный переход, связанный с преобразованием аграрной системы расселения в индустриальную и интегрированную, завершен, скорее, в силу как субъективных, так и объективных причин, реконструкция деревни осталась незаконченной.

Наиболее существенным следствием всех структурных и пространственных изменений, произошедших в сельской местности XX века, является то, что на значительной части России и Урала равномерное сельское расселение, характерное для аграрного общества, практически перестало существовать. Оно распалось на две части, отличающиеся друг от друга в демографическом, экономическом плане и по культурно-бытовым характеристикам. Первая часть поселений (около 15%), имеющая общую положительную динамику (2, 4, 6 типы), представлена средними и крупными населенными пунктами, выполняющими административные и производственные функции - это наиболее устойчивый элемент сельской поселенческой сети. Вторая часть сельского расселения (1, 3, 5 типы) - 82% - это периферийные, мелкие и средние поселения, удаленные от административных и городских центров, потерявшие или теряющие возможности демографического, социального, экономического воспроизводства и развития. Деградация и постепенное разрушение этой части расселения, которые мы можем наблюдать везде, но особенно в Северном, Центральном горнозаводском, Юго-Восточном сельскохозяйственном и Северо-Восточном лесопромышленном районах, ведет к обезлюдению обширных пространств.

Наиболее активная перестройка происходит в сельских районах, попадающих в зону влияния формирующихся и растущих агломераций. Здесь лишь часть наиболее крупных поселений продолжает сохранять производственные функции и сельскохозяйственную направленность. Остальные становятся местом отдыха горожан. Те населенные пункты, которые не попали в эти категории, ждет печальная судьба - перспектива рано или поздно стать пустошью. Ситуацию исправить может только активная социально-экономическая политика правительства, ориентированная на поддержку поселенческой сети, развитие транспортных сетей и благоустройство сельской местности, жилищное и культурно-бытовое строительство.

Как показал анализ изменений в системе расселения Среднего Урала, дифференциация населенных пунктов по их возможностям и потенциалу уже свершилась. Ранее всего депопуляционные и деструктивные тенденции проявились на территориях с преобладанием мельчайших поселений (Северные и Северо-Восточные районы Свердловской области) и в регионах, где привлекательность городов особенно велика, в зонах влияния промышленных центров (Центральный горнозаводской район). В ареалах расселения с доминированием средних по числу жителей населенных пунктов (Южные районы Свердловской области) негативные последствия не так заметны. Однако преобладающая тенденция такова, что возможна потеря структурной устойчивости. И эта опасность еще более возрастает вследствие затянувшегося экономического кризиса аграрной сферы и напряженной социально-экономической ситуации.

Комплексный анализ и сравнение территориальных систем расселения 6 экономико-географических зон Среднего Урала (северный, центральный, южный горнозаводской, юго-западный и юго-восточный сельскохозяйственный, северо-восточный лесопромышленный районы) позволил выделить их специфические черты и рассмотреть варианты урбанизации сельской местности.

Для каждой из зон характерен свой рисунок и тип поселенческой сети. В северном горнозаводском и лесопромышленном районах сохраняется редкоочаговое расселение, которое отличается преобладанием мелких населенных пунктов и повышенным удельным весом несельскохозяйственных поселений - лесохозяйственных, промышленных, транспортных и проч. Для этих районов свойственна неустойчивая динамика. Здесь происходит наиболее сильное сокращение сети постоянных сельскохозяйственных селений, которое в определенной степени компенсируется активным формированием системы временных населенных пунктов.

Наиболее плотно заселенными остаются южные сельскохозяйственные территории, они отличаются преобладанием средних по размеру сельских населенных пунктов, достаточно равномерно распределенных на местности. Эти территории, особенно Приуралье, оказались наиболее устойчивыми к модернизационным переменам. Сокращение численности сельских поселений происходило и здесь, но не так активно, как на севере. Наибольший удельный вес в структуре расселения составляют сельскохозяйственные населенные пункты.

Центральный и Южный горнозаводской Урал наиболее интересен с точки зрения изучения проблем преобразования сельской местности в условиях становления агломераций. Здесь в развитии поселенческой сети большую роль играет влияние таких городских центров как Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский, вокруг которых формируются зоны повышенной плотности населения и расселения. Одновременно происходит сокращение значительного количества сельскохозяйственных поселений, расположенных в удалении от ядер агломерации.

На примере разных экономико-географических зон мы получаем возможность судить не только о моделях урбанизации сельской местности, но и о завершенности этих процессов. Только в Южном горнозаводском районе урбанизация и интеграция расселения зашли настолько далеко, что позволяют нам сделать вывод о переходе к интегрированной стадии. В других районах модернизация осталась незавершенной.