Семантическая типология предикатов при выражении ситуации причинной обусловленности в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Егоренкова, Наталья Андреевна

  • Егоренкова, Наталья Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 243
Егоренкова, Наталья Андреевна. Семантическая типология предикатов при выражении ситуации причинной обусловленности в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 1996. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Егоренкова, Наталья Андреевна

Введение

Глава I. Формальная и семантическая структура высказываний причинной обусловленности.

§ I. Место высказываний щшчинной обусловленности среди других семантических типов обусловленности.

1.1. Высказывания обусловленности как единый семантический комплекс

1.2. Вопрос о специализированных и неспециализированных средствах языкового выражения различных смыслов

1.3. Специализированные средства оформления обусловливающего компонента высказывания причинной обусловленности

1.4. Неспециализированные языковые средства оформления обусловливающего компонента.

§ 2» Вербоцентризм как способ представления формальной и семантической структуры высказываний причинной обусловленности

2.1. История формирования вербоцентрического подхода к анализу предложения.

2.2. Организующая роль сказуемого в формальной структуре высказываний причинной обусловленности.

2.3* Предикат как центр семантической структуры высказываний причинной обусловленности

Выводы.

Глава П. Семантические типы предикатов причинной обусловленности

§ I. Семантические типы некаузативных предикатов причинной обусловленности.

1.1* Предикаты причинной обусловленности действия

1.2. Предикаты причинной обусловленности состояния

1.3. Предикаты причинной обусловленности оценки

§ 2. Семантические типы каузативных предикатов причин» ной обусловленности.

2.1. Предикаты каузации действия

2.2. Предикаты каузации состояния.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая типология предикатов при выражении ситуации причинной обусловленности в русском языке»

Интерес к семантике языка - это отличительная черта современной лингвистики. Особое внимание уделяется описанию значения синтаксических единиц» в первую очередь предложения. Результаты лингвистических исследований в этой области получают все большее отражение в преподавании русского языка как неродного, так как работа над формой предложения не может осуществляться в отрыве от его значения. Сторонники вербоцентрического подхода к предложению связывают представление о его структуре и семантике с понятием семантического типа цредиката. "В содержательном плане глагольный цредикат - это нечто большее, чем просто лексическое значение. Выражая определенное значение, он в то же время содержит в себе макет будущего предложения" (С.Д.Кацнельсон).

Общепризнанная семантическая типология предикатов до настоящего времени не выработана, хотя существует довольно обширная и интересная научная литература по этой проблеме (Т.Б.Алисова, Н.Д.Арутюнова, Д.Г.Бабенко, В.В.Богданов, Т.В.Булыгина, Л.М.Ва-сидьев, Е.М.Вольф, Р.М.Гайсина, В.Г.Гак, Е. Я. Горд он, А.А.Зализняк, Г.А.Золотова, Т.А.Кильдибекова, Э.В.Кузнецова, В.П.Недял-ков, О.Н.Селиверстова, Г.Г.СильницкиЙ, Ю.С.Степанов, Л.Теньер, УЛейф, Т.В.Шелева и другие). В данной работе предпринята попытка создать частную типологию предикатов на материале высказываний полицропозитивной семантики - высказываний причинной обусловленности. Вопрос о семантических типах предикатов, представляющих семантику сложных предложений, в лингвистической литературе специально не рассматривался, поэтому результаты данного исследования могут быть учтены в дальнейшем при разработке универсальной семантической таксономии предикатов. Нам представляется также, что выявление семантических типов предикатов, отражающих ситуацию причинной обусловленности (далее - предикаты причинной обусловленности), будет способствовать уточнению семантических типов высказываний причинной обусловленности. Важность этого направления в семантическом аспекте исследований сложного предложения уже отмечалась в научной литературе, В частности говорилось, что ввделение семантических разновидностей внутри одного разряда, например, сложноподчиненных предложений с придаточным причины, является последней ступенью в классификации сложного предложения. Классификация на этой ступени менее других описана, так как связана с целым рядом трудностей (смысловые отношения на этом уровне не выражены с помощью формальных средств, эксплицируются часто с большим трудом) (Шувалова 1988» 127). Рассмотрение семантических типов предикатов причинной обусловленности позволит последовательно и детально разработать именно эту последнюю ступень классификации.

Под семантическими типами предикатов причинной обусловленности (далее - предикаты ПО) в данной работе понимаются предикаты, организующие пропозиции с определенным набором семантических компонентов, одним из которых является Каузатив - семантический компонент цропозитивного характера. На языковом уровне предикату ПО определенного семантического типа соответствует высказывание причинной обусловленности более узкой семантики. Так, среди высказываний причинной обусловленности мы различаем высказывания причинной обусловленности (I) психо-физической реакции субъекта, (2) эмоционального состояния субъекта, (3) авторской оценки признака предмета/лица и т.д. (всего 22 семантических разновидности).

Под высказываниями причинной обусловленности (далее - высказывания ПО) мы подразумеваем (I) сложные, (2) осложненные и (3) простые предложения с семантикой причинной обусловленности, а также их эквиваленты» границы которых не совпадают с границами предложения; эти эквиваленты представляют собой (4) два сополо-женных предложения или (5) являются частью предложения. Таким образом, мы различаем понятия "высказывание" и "предложение". Высказывание - это отрезок текста, передающий определенную препозитивную семантику, т.е. описывающий определенную ситуацию объективной действительности. Предложение - это отрезок текста от точки до точки. В том случав, когда границы высказывания и предложения совпадают, эти термины в нашей работе являются синонимами.

Для семантики: причинной обусловленности характерны три варианта соотношения понятий "высказывание" и "предложение". Во-первых, границы высказывания и предложения могут совпадать, например;

I) Яков никогда не бывал в хорошем расположении духа, так как ему постоянно приходилось терпеть страшные убытки (А.Чехов). (2) Ошеломленный этим бурным проявлением чувств, Гирин не сразу пошел на хозяйскую половину проведать мать Анны (И.Ефремов). (3) Из бережной тактичности он не отговаривал Мишу от его странных планов (Б.Пастернак). Во-вторых, границы высказывания ПО могут быть шире границ предложения, например:

4) Я люблю портреты в лабораториях. Они не бывают случайными (Д.Гранин).

В-третьих, границы предложения могут быть шире границ высказывания ПО, например:

5) Это был старый сад, черный от высоких лип (КЛаустов-ский). Огород пустовал, щюме нескольких муаровых гряд х0*0™ мдготн. Санитар Пачколя вскрикнул, схватился за ногу и упал, часто-часто взвизгивая от боли (Б.Пастернак).

Источником для анализа послужила картотека высказываний ПО (около 3,5 тыс.единиц), составленная методом сплошной выборки из художественных произведений Д.Гранина, Б.Пастернака, И.Ефремова, В.Белова, К.Паустовского, А.Толстого, А.Чехова, Л.Толстого. Основной массив цримеров взят из повести Д.£ранина "Зубр" и романа Б.Пастернака "Доктор Живаго", так как у этих авторов была обнаружена наиболее высокая частотность использования высказываний обусловленности. Так, на 100 страниц текста у Д.Гранина приходится 360 высказываний с семантикой обусловленности, у Б.Пастернака -305 (ср.: КЛаустовскиЙ - 214, В.Белов - 192, АЛехов - 144, А.Толстой - 104).

Долевое соотношение семантических типов обусловленности в общем массиве высказываний обусловленности также неравнозначно. Бели весь массив высказываний (в нашей выборке) принять за 100 долей, то на высказывания с семантикой причины придется 53 доли, цели - 18 долей, условия - 15, уступки и следствия - по 7 долей. В выборках по отдельным авторам эти показатели колеблются, свидетельствуя о некоторых индивидуальных предпочтениях в использовании высказываний того или иного семантического типа обусловленности. Например, у Б.Пастернака на причинный тип приходится 52 доли, а у Д.Гранина - 50, на целевой тип у Б.Пастернака приходится 23 доли, а у Д.фанина - 15 долей.

Приведенные статистические данные демонстрвдют бесспорное количественное преобладание высказываний ПО над другими семантическими типами высказываний обусловленности, что и объясняет наш выбор этих высказываний для наблюдений над семантикой предикатов. В данной работе выявление семантических типов предикатов ПО проводилось путем анализа семантической структуры высказывания, а именно: методом компонентного анализа высказываний ПО выявлялись синтаксические валентности предикатной лексики и ее семантические роли, т.е. семантические валентности. Основными и обязательными компонентами семантической структуры высказываний причинной обусловленности является Предикат - организующий центр пропозиции и пропозитивный актант - Каузатив. Под препозитивным актантом в нашей диссертации понимается семантический компонент пропозиции семантически неэлементарного высказывания, который отражает ситуацию объективной действительности в целом, а не отдельный ее элемент. Наиболее приспособленными для выражения этих элементов семантической структуры (цропозиции) на языковом уровне являются соответственно все виды ттГй,7Щт<'яТ^0Й лексики (глаголы, прилагательные, предикативы, отдельные разряды существительных) и придаточные причины в сложноподчиненных предложениях. В высказывании ПО Предикат в этой морфологической форме занимает синтаксическую позицию Сказуемого (именного или глагольного), а Каузатив - синтаксическую позицию предикативного Обстоятельства.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с вербоцентрических позиций проанализирована формальная и семантическая структура высказываний ПО, подвергнут анализу центральный компонент семантической структуры высказывания ПО - Предикат причинной обусловленности, выявлены его семантические типы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предпринята попытка применить вербоцентрический подход к анализу как формальной, так и семантической стороны высказывания; разработана система синтаксических позиций сложного и осложненного предложений и таким образом уточнена существующая в традиционной грамматике система членов предложения, которая, как известно, ориентирована на анализ структурно простого цреддожения; описана семантическая структура полипропозитивных высказываний, которая представлена как пропозиция, центром которой является Предикат, обладающий семантическими валентностями, уточняющими его семантику; создана частная классификация семантических типов предикатов, которая может быть привлечена для создания универсальной классификации семантических типов предикатов.

Практическая значимость. Результаты проведенного анализа могут быть использованы при написании практических пособий для обучения студентов-иностранцев по теме "Способы выражения семантики обусловленности в русском языке"; для создания фрагмента идеографической грамматика, адресованной иностранным учащимся; при подготовке спецкурсов по проблеме анализа формальной и семантической структуры высказывания, цри чтении лекций но синтаксису современного русского языка (семантический аспект)«

Пелью данного диссертационного исследования является выявление и описание с вербоцентрических позиций семантических типов предикатов причинной обусловленности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить место высказываний причинной обусловленности среди других семантических подтипов высказываний обусловленности;

- уточнить перечень специализированных и неспециализированных средств оформления обусловливающего компонента высказываний причинной обусловленности, представляющего на языковом уровне Каузатив;

- рассмотреть вопрос о синтаксических позициях в формальной структуре полицропозитивного высказывания;

- дать определение нашего понимания таких основных понятий семантического синтаксиса, как сазащщщ, ¡ШШШШШШ» шзедикат. семантический тип предиката, семантические валентности, пропози

- разработать порядок определения семантических валентностей предиката причинной обусловленности на основе компонентного анализа высказываний причинной обусловленности;

- описать способы морфолого-синтаксического оформления основных компонентов семантической структуры высказываний причинной обусловленности (Предикат, Каузатив и т.д.).

Цели и задачи, поставленные в диссертации, определяли структуру работы.

В первой главе "Формальная и семантическая структура высказываний причинной обусловленности" изложена краткая история формования вербоцентрического подхода к анализу предложения, рассмотрена формальная устроенность высказываний ПО (оцределена организующая роль сказуемого и уточнена его типология с позиций вербоцентризма; описаны снециализ!фованные и неспециализированные средства языкового оформления обусловливающего компонента высказывания ПО; установлен набор синтаксических позиций высказываний ПО); сформулированы теоретические положения, послужившие основой для создания семантической типологии предикатов ПО (истолкованы термины "ситуация причинной обусловленности", "пропозиция", "семантическая валентность" и некоторые другие; рассмотрены описанные в работах современных авторов классификации предикатов, семантические типологии предикатной лексики и типологии семантических ролей актантов),

Во второй главе "Семантические типы предикатов причинной обусловленности" описаны выявленные две группировки семантических типов предикатов ПО: семантические типы некаузативных предикатов ПО (предикаты психо-физической реакции, характеризованного действия; предикаты эмоционального интеллектуального, физиологического состояния; предикаты оценки признаков предметов/ лиц, фазы протекания действия/состояния и некоторые другие) и семантические типы ка,у зонных предикатов ПО (предикаты, способствующие совершению действия; предикаты, каузирующие эмоциональное состояние; предикаты, каузщ>ущие возникновение признака и т.д.); определены наиболее частотные лексико-семантические группы предикатной лексики, оформляющей центральный компонент пропозиции - Предикат; описаны также некоторые другие обязательные семантические компоненты пропозиции причинной обусловленности (Ориентир, Характеристика действия, Объект оценки, Содержание оценки и некоторые другие).

Апробация работы. Содержание диссертации отражено в четьфех публикациях и обсувдалось на конференции молодых ученых Санкт-Петербургского университета (март 1993), на Межвузовской научно-методической конференции на базе Санкт-Петербургского гидрометеорологического института (февраль 1994), на научно-методическом семинаре аспирантов и заседании кафедры русского языка для иностранных студентов-филологов филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Егоренкова, Наталья Андреевна

Выводы

Различные семантические типы предикатов ПО организуют пропозиции определенных конфигураций. Эти пропозиции отражают семантические структуры, высказываний ПО более узкой семантики и одновременно представллют ситуации ПО, которые осознаются носителями языка как имеющие место в объективном мире и нуждающиеся в причинном обосновании . Универсальная цропозиция предикатов ПО располагает следующим набором семантических компонентов:

Предикат (Субъект действия/состояния/оценки, Каузатив).

Предикат ПО имеет обязательную семантическую валентность на Каузатив, которая служит своеобразным маркером, отличающим предикат ПО от, например, предикатов цели, уступки и т.д.

Предельно широкие группировки предикатов ПО совпадают с универсальными типами предикатов, функционирующими безотносительно к ситуации ПО: предикаты действия, предикаты состояния, предикаты оценки, каузативные предикаты. Следует отметить, что в данной диссертации различаются Предикаты оценки и Предикаты интеллектуального состояния, поскольку , но нашему мненшэ, они отражают различные ситуации внеязыковой действительности. Ситуация опенки -это ситуация интеллектуальной деятельности, позволяющей охарактеризовать выявленные Субъектом оценки свойства Объекта оценки -предмета лица, события, действия, состояния, джутом интеллектуального состояния - это ситуация состояния Субъекта во время восприятия и обработки информации.

Ср.: Зубр прочитал вышедшие тогда три тома и горячо их няувяливял /./ потому, что там рассматривается развитие Российского государства. (Д.Грашш). По тому, как широко распахнулась дверь и как просияло грустное лицо девушки» Гирин понял, что явился желанным гостем. (Е.Ефремов).

Минимальные ¡группировки предикатов ПО совпадают с ЛСГ предикатной лексики. Хотя, как известно, единого словаря предикатной лексики еще не существует, вследствие этого свои наблюдения мы могли соотнести только со словарем ЛСГ русских глаголов (ЛСГ русских глаголов 1988).

Проведенный анализ показал, что не все группировки предикатной лексики одинаково частотны в высказываниях ПО. Так, в нашей выборке отсутствуют ЛСГ глаголов звучания, издаваемого неодушевленными предметами (булькать, тикать и т.п.), ЛСГ глаголов поведения (бодриться, кривляться, дурачиться, лениться и т.п.), ЛСГ глаголов приготовления (заготовить, приготовить и т.п.), а глаголы ЛСГ деятельности по достижению цели (выхаживать) встречаются в виде одиночных употреблений. К ЛСГ» которые отличаются активностью в нашей выборке, мы можем отнести ЛСГ глаголов перемещения, звучания, говорения, речевого воздействия, глаголы нахождения эмоционального/интеллектуального/физиологического состояния социальных отношений, возникновения признака.

Семантика выявленных типов предикатов ПО в формальном отношении реализуется в трех моделях пропозиции: синтетической, аналитической, смешанной.

В синтетической модели щюдикат самодостаточен и его семантика реализуется в предикатной лексике. Представителями этой модели являются Предикаты эмоционального, физиологического состояния человека, Предикаты состояния среды, Предикаты претерпевания, Предикаты психо-физической реакции. Предикаты авторской оценки признака предмета/лица, а также все Предикаты каузации. Перечисленные предикаты мюгут быть представлены несколькими ЛСГ, объединенными общей семантикой, которая формируется функциональным единством определенных групп предикатной лексики. Так, например, для Предикатов лсихо-физиче ской реакции характерны ЛСГ физиологических действий, ЛСГ субъектного перемещения, ЛСГ звучания и некоторые другие» Эти ЛСГ формируют два подтипа реактивов: Предикаты звуковой реакции (рычать, стонать, хлопать и др.) и двигательной реакции (ЩШШ* ШШЖШк* оборачиваться и др.). Бее предикаты, отнесенные нами к синтетической модели, имеют две семантических валентности: Субъект - Каузатив.

В аналитической модели семантика предиката корректируется привлечением семантики одного из компонентов пропозиции. Б этом случае семантика предикатной лексики, представляющей предикат на языковом уровне, не является актуальной: это может быть лексика любых ЛСГ. К этой модели отнооятся Предикаты ПО характеризованного действия и Предикаты ПО активных усилий субъекта. Так, например, спепификативы располагают семантической валентностью на Характеристику действия. Каузатив поясняет именно характер протекания действия, а не само действие (училась хорошо, потому что

• ДУГА* ТШ9 тггятчт- УЖИ. ЦОТМ т р).

Семантика предикатов ПО емдгаздой модели реализуется в собственной семантике предиката и в семантике обязательного компонента пропозиции. К предикатам смешанной модели относятся локально ориентированные Предикаты, коммуникативно ориентированные Предикаты, Предикаты оценки фазы действия/состояния и Предикаты персональной оценки признака предмета/лица. Так, для Предикатов локально ориентированного действия характерны ЛСГ глаголов движения, нахождения, бытия, целенаправленного зрения. Кроме того, семантика предикатов уточняется в зависимости от семантики Ориентира (где? куда? откуда?). например: ехала рядом с Н. оттого, что забведа во двор по ошибке; выбрался из города чудом.

Пропозиция предикатов ПО может усложняться за счет использования аналитической формы одного из семантических компонентов пропозиции. Такие случаи отмечены нами как варианты пропозиций. Так, например, Предикат состояния может быть щ>едставлен Предикатом и Содержанием состояния Г приходить в ужас, чувствовать облегчение) ; Предикат оценки - Предикатом и Содержанием оценки Сочетать убытком, карася щродкрм, звать мумией): Предикат, способствующий перемещению, - Предикатом и содержанием действия (помогать встать, заставлять ехать). Аналитическая форма Субъекта состояния состоит из Места локализации состояния и Субъекта: сердце у него (сжалось от тоски), душ моя (опустилась в пятки от страха). Каузатив также может распадаться на составные части: Каузатор и Каузатив (удивляли кямтг разнообразием, подавляла Жара добротой и заботами).

Систематический анализ показал, что разрыв между суммарным количеством предикатов действия, состояния, оценки (с учетом и соответствующих каузативных предикатов) незначителен: 215 предикатов действия, 289 предикатов состояния, 221 предикат оценки, т.е. предикаты состояния несколько опережают предикаты действия и оценки.

Из некаузативных предикатов ПО действия преобладают Предикаты ПО коммуникативно ориентированного действия (47 единиц). Среди предикатов ПО состояния первенствуют Предикаты ПО эмоционального состояния (72 единицы). Среди предикатов оценки наиболее частотны Предикаты ПО авторской оценки (82 единицы).

Из 8 типов каузативных предикатов ПО первые три места (по степени убывания) заняли Предикаты, вызывающие эмоциональное состояние (57 единиц), Предикаты, вызывающие возникновение признака (39 единиц), Предикаты, способствующие совершению действия (34 единицы).

Представленная в диссертации типология предикатов ПО и их статистическая характеристика не исчерпаны. Описанная система предикатов ПО будет корректироваться. Одним из путей корректировки станет расширение выборки лингвистического материала за счет привлечения высказываний ПО из текстов других функциональных стилей речи. Перспективным направлением совершенствования типологии предикатов ПО является также укрупнение выборки предикатов уже выявленных наш семантических типов, что позволит уточнить состав подтипов. Так, как самостоятельный тип предиката ПО в учебных целях могут рассматриваться Предикаты звуковой реакции, которые в нашей классификации описаны как подтип Предикатов психо-физичес-кой реакции и поэтому не включены отдельным пунктом в число 22 выявленных семантических типов предикатов ПО. Далее, было бы интересно уточнить систему подтипов предикатов ПО, показавших достаточно высокую степень частотности (Предикаты коммуникативно ориентированного действия; Предикаты эмоционального состояния; Предикаты авторской оценки; Предикаты, вызывающие возникновение признака, а также Предикаты, способствующие совершению действия) или малоизученных предикатов (Предикаты характеризованного действия, Предикаты оценки основной фазы действия/состояния).

Вместе с тем, сам вербоцентрический подход к анализу материала, общий приюцш построения классификации семантических типов предикатов ПО и параметры их характеристик (лексикой каких ЛСГ представлены предикат и основные компоненты его пропозиции, какие синтаксические позиции они занимают в высказываниях ПО) видятся нам перспективными не только в лингвистическом отношении, но и в плане их методического освоения, поскольку создают условия как для демонстрации семантической структуры высказывания ПО, так и для представления лексического наполнения ее компонентов»

В данной главе мы намеренно не касались проблемы семантической типологии Каузатива, так как считаем, что этот анализ может составить тему для самостоятельного исследования. Тем не менее, мы уверены, что сопоставление семантики Предиката ПО и семантики Каузатива также может дать новые сведения о функционировании предикатов ПО, что представляет несомненый интерес для иностранцев, изучающих русский язык.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании представлена семантическая типология предикатов ПО. Выявление семантических типов предикатов ПО проводилось путем анализа формальной и семантической структур высказываний ПО. К анализу высказываний ПО мы подошли с позиций вербоцентризма.

Было установлено, что на морфолого-синтаксическом уровне высказывания ПО являются разноструктурныш образованиями и представлены простыми,, осложненными, сложными предложениями, а также двумя соположенными простыми предложениями или частью какого-либо предложения. Высказывание ПО представляют собой семантически не элементарные высказывания, что вызывает у сложнение их формальной структуры. Если в семантически элементарном высказывании согласно принципу вербоцентрического устройства синтаксических структур насчитывается только четыре синтаксических позиции (Сказуемое, Подлежащее, Дополнение, Обстоятельство), то в семантически не элементарном высказывании ПО мы, кроме указанных четырех, выделяем еще четыре: предикативное Обстоятельство, предикативное Дополнение, предикативное Подлежащее, второстепенное Сказуемое. Предикативные синтаксические позиции высказываний ПО обычно заполняются различными типами придаточных предложений с обусловливающей семантикой (придаточное включенное, придаточное изъяснительное и т.д.), а синтаксическая позиция второстепенного Сказуемого - различными оборотами (причастный, деепричастный и т.д.) с аналогичной семантикой. Далее, в состав всех (исключая Сказуемое) синтаксических позиций может входить присубстантивный компонент (в традиционной терминологии - Определение).

На формально-логическом уровне высказывания ПО представляют собой дву^компонентные конструкции, которые состоят из обусловливаемого и обусловливающего компонентов.

Высказывания ПО описывают ситуации ПО, Ситуация ПО представляет собой такую ситуацию внеязыковой действительности, когда мыслящим субъектом (человеком) устанавливается связь мевду двумя событиями, при которой одно событие мыслится как причина другого. Ситуации ПО сохраняются в памяти говорящих в виде семантических типов предикатов ПО, которые, с одной стороны, отражают ситуацию ПО, а с другой стороны, организуют пропозиции, представляющие собой семантические структуры высказываний ПО. Таким образом, семантическая структура высказываний ПО может быть представлена в виде пропозиции, организационным центром которой является Предикат ПО.

Предикаты ПО реконструируются из сказуемых высказываний ПО. Мы различаем два типа Сказуемого: глагольное и именное. Тип сказуемого зависит от категориального значения предикатной лексики, представляющей Предикат на языковом уровне. Так, глагольное сказуемое всегда представлено глаголом и по форме бывает простым (за исключением аналитической формы глаголов несовершенного вида будущего времени)., Именное сказуемое аналитично, всегда имеет при себе связку, включая нулевую ее форму в настоящем времени для глагола быть. В аналитической форме сказуемого мы выделяем компонент, являющийся семантическим центром. В аналитических формах сказуемого Предикат представлен глагольной и именной словоформой, которая является семантическим центром и несет основную смысловую нагрузку (будет читать, стал холодным, было трудно. будет учителем, вернулся усталым).

В глагольных сочетаниях, которые академическими грамматиками рассматриваются как составные глагольные сказуемые, собственно Сказуемым мы считаем личную форму глагола (начал изучать, хотел поехать, может рассказать) или предикатив (можно узнать, нельзя молчать, нужно доказать). Инфинитив, входящий в эти сочетания, занимает синтаксическую позицию Дополнения и является одним из способов выражения какого-либо препозитивного смысла, т.е. представляет собой языковую реализацию свернутой пропозиции наряду с абстрактным именем существительным, ср.: способствовать £ве-шчешщ, помогать стро^т^.

Обязательным семантическим компонентом пропозиций, организуемых предикатами ПО, является пропозитивный компонент Каузатив. Предикатом ПО в данной диссертации считается любой предикат, маркированный Каузативом. Многообразие способов морфолого-синтакси-ческого оформления высказываний ПО связано с разнообразием средств представления на языковом уровне Каузатива (от придаточного предложения до отдельной словоформы). Обусловливающий компонент высказывания ПО представляет собой языковую реализацию Каузатива. В высказывании ПО обусловливающий компонент может занимать любую из восьми синтаксических позиций, кроме синтаксической позиции Сказуемого. Синтаксическую позицию Сказуемого в высказывании ПО всегда занимает Предикат ПО, оформленный различными разрядами предикатной лексики. Синтаксическая позиция Сказуемого в высказывании ПО располагается в границах обусловливаемого компонента.

Анализ показал, что каждой ситуации ПО соответствует определенный семантический тип предиката ПО, который организует пропозиции - типовые семантические структуры высказываний ПО. Типовые пропозиции, организуемые предикатами ПО, подразделяются на две обширные группировки, формируемые на основе специфической характеристики предикатов ПО, которые, как было установлено, могут быть кяуяятгрт^рт и некаузативными.

Пропозиции, организованные некаузативным предикатом ПО, имеют следующий компонентный состав:

Предикат (Субъект действия/с ост ояния/оценки, Каузатив). Пропозиции, организованные каузативным предикатом ПО, состоят из компонентов

Предикат (Субъект каузируемого действия/состоянид/признака, Каузатив).

Из 22 семантических типов предикатов ПО, выявленных в данной диссертации, 14 относятся к некаузативным и 8 - к каузативным семантическим типам предикатов ПО. Как видно из компонентного состава пропозиций некаузативных и каузативных предикатов, каузативные предикаты ПО формируют пропозиции, которые не отражают самостоятельные ситуации ПО. Эти пропозиции мы считаем каузативным вариантом пропозиций, организуемых некаузативными предикатами. Следовательно, можно утверждать, что 14 ситуаций ПО отражаются 22-мя семантическими типами предикатов ПО, т.е. каждая из ситуаций ПО теоретически может быть представлена в двух вариантах: некаузативном и каузативном. На практике круг каузативных предикатов значительно уже (192 каузативных против 513 некаузативных). Высказывания, в которых реализуются каузативные предикаты ПО, стилистически окрашены.

Каждый из семантических типов предикатов ПО имеет подтипы, которые формируются за счет семантики предикатной лексики. Кроме того, некоторые семантические типы предикатов ПО способны организовывать разновидности пропозиций, зависящие от аналитичности отдельных семантических компонентов пропозиции.

Наблюдения над семантикой предикатов ПО привели нас к заключению, что наличие в составе пропозиции предиката ПО семантического компонента со значением причины - Каузатива - неслучайно: оно всегда сопряжено не с нормативно протекахщими действиями, состояниями, а с действиями и состояниями, для которых характерно отклонение от общепринятой нормы. Присутствие Каузатива может быть вызвано также теми изменениями, которые происходят с субъектом действия/состояния, с самим действием/состоянием. Каузатив обычно поясняет Предикаты, обозначающие действия, совершаемые особым образом (командовать недолго), в определенном направлении (ехать на фронт), ориентированные на деятельность или поступки соучастников коммуникации (исключить за неуспеваемость) и некоторые другие. Можно предположить, что в пропозиции предикатов ПО постоянно присутствует, как правило, нематериализованный в высказываниях ПО семантический компонент Альтернатива, ср.: командовать недолго / продолжительное время: ехать на фронт / оставаться дома, исключить за неуспеваемость / позволить продолжать учебу. В большинстве случаев говорящий стремится также мотивировать оценку, которая да.ется в высказывании ПО от лица автора или персонажа художественного произведения (полинять, мокрый, бесподобен» прекрасный, называть мумией, щщ),

Анализ семантических типов предикатов ПО позволяет также сделать вывод о том, что человека как единственного мыслящего субъекта, способного установить причины того или иного явления, в первую очередь интересуют факторы, нарушающие равновесие его собственного духовного (эмоционального) мира; явления, дестабилизирующие его деятельность и нормальное течение повседневной жизни, ухудшающие самочувствие (жутко, огорчен, беситься, журно. изнемогать). Как крайне неблагоприятное состояние оценивается состояние тревоги (тревожиться, волноваться). нарушение сна (проснуться, разбужен). Стремление достичь реального результата заставляет человека подвергать оценке собственные возможности: готовность к совершению действия, желание, необходимость (готов/ не готов, можно/нельзя, мочь/не мочь, хотеть/не хотеть, нужно/ не нужно).

Итак, все задачи, обозначенные наш во Введении как способствующие реализации поставленной в диссертации цели, решены в главе I данной работы. Главная цель нашей диссертации - выявление и описание с вербоцентрических позиций семантических типов предикатов ПО - достигнута, и практические результаты диссертационного исследования отражены во П главе диссертации.

Система семантических типов предикатов при выражении ситуации ПО, разработанная в нашем исследовании, является составной частью той системы семантических типов предикатов обусловленности, которая видится нам в перспективе, поскольку анализ с позиций вербоцентризма других семантических разновидностей высказываний обусловленности (условной, уступительной, целевой и следственной) позволил, бы составить целостную картину семантических типов предикатов обусловленности.

Результаты проведенного исследования, несомненно, могут найти применение в практике преподавания русского языка как неродного, так как, с одной стороны, в диссертации системно описаны семантические типы предикатов ПО, а следовательно, семантические типы высказываний ПО, их семантическая структура и лексическое наполнение семантических компонентов, что позволит создать систему упражнений по конструированию высказываний заданной семантики, а с другой стороны, в диссертации содержатся новые сведения о морфолого-синтаксическом оформлении обусловливающего компонента высказываний ПО, что будет способствовать углубленно*^ изучению темы "Способы выражения семантики причинной обусловленности в русском языке" на продвинутом этапе обучения.