Семантические и прагматические аспекты текстовых парадигм фразеологических единиц: на материале языка произведений Леонида Филатова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Севрук, Наталья Михайловна

  • Севрук, Наталья Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 194
Севрук, Наталья Михайловна. Семантические и прагматические аспекты текстовых парадигм фразеологических единиц: на материале языка произведений Леонида Филатова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Севрук, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕКСТОВАЯ ПАРАДИГМА ФЕ В КАТЕГОРИАЛЬНОМ АППАРАТЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ФРАЗЕОЛОГИИ.

1.1. Фразеологическая системность как предпосылка парадигматической организации ФЕ.

1.2. Функциональный аспект как предпосылка текстовой организации парадигмы ФЕ.

1.3. Общая характеристика взаимосвязей в текстовых парадигмах ФЕ.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТП ФЕ.

2.1. Система семантических аспектов.

2.2. Семантические аспекты как основа многообразия ТП ФЕ.

2.3. Семантические аспекты как основа экспрессивности ФЕ в ТП.

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТП ФЕ.

3.1. Система прагматических аспектов.

3.2. Прагматические аспекты как основа взаимодействия ФЕ с контекстом в рамках ТП.

3.3. ТП ФЕ и юмористический прагмалингвистический тип дискурса.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические и прагматические аспекты текстовых парадигм фразеологических единиц: на материале языка произведений Леонида Филатова»

Фразеология занимает особое положение в системе русского языка; это впервые было разносторонне обосновано Н.Ф. Алефиренко (1993, 15-16). Данная специфика позволяет раскрывать во фразеологической подсистеме актуальную лингвистическую проблематику.

Во фразеологических единицах /ФЕ/ проявляется та сложная связь между многообразием и единством языковой системы, научная актуальность которой становится всё значительнее. На материале фразеологии рассматриваются наиболее сложные способы взаимодействия единиц в тексте, что показано в исследованиях Т.Д. Павленко, Ю.С. Лычкиной. Укрепляется антропоцентрическая парадигма, и уже типичны такие констатации: «Изучение ФЕ в современной лингвистике происходит в рамках активно развивающейся антропоцентрической парадигмы, так как во фразеологизме в большей мере, чем в других языковых единицах, проявляется субъективный человеческий фактор, отражающий лингвокреативный потенциал человеческого мышления» (Грушевская, Луговая, 2006, 29, со ссылкой на Л.Ю. Буянову. Выделено нами. - Н.С.). Предпочтительность ФЕ в этом ракурсе объясняется их природой, о чем свидетельствует выделенная характеристика «в большей мере».

Актуализация проблемы связей между единицами также побуждает привлекать материал ФЕ, это проявляется в исследовании таких понятий, как валентность: «тщательное изучение валентности на фразеологическом уровне . позволяет установить общие и неидентичные черты лексической и фразеологической валентности» (Скрипкина, 2006, 203). Фразеологические категории используются как опора для раскрытия лексических и синтаксических закономерностей (Булынина, 2006, 288). Специфику ФЕ обобщает «фразеологическая картина мира., своеобразная сетка, накидываемая на наше восприятие, на его оценку. посредством специфических мыслительных процедур - категоризации, объективации, структурации, языковой концептуализации» (Буянова, Коваленко, 2004, 3).

Связь между природой фразеологии и актуальными лингвистическими направлениями объясняет систему тенденций науки о ФЕ. Фразеологизмы раскрываются в новых аспектах. К ФЕ применяют разнообразные парадигматические измерения (Е.А. Добрыднева; С.М. Прокопьева). Фразеологическую подсистему начинают специально рассматривать в прагматическом плане (Ю.К. Волошин, В.А. Пономаренко). Во фразеологии подтверждаются, актуализируются определенные прагмалингвистические закономерности (Г.Г. Матвеева). Индивидуально-творческие преобразования ФЕ характеризуют в плане специфической системности художественного текста (И.А. Ба-сенко). Исследователи устанавливают смеховую спецификацию фразеологизмов (В.Т. Бондаренко); намечают взаимопредназначенность между свойствами определенных ФЕ и комизмом (И.А. Бутенко); связывают прагматику ФЕ, как и других единиц, с юмористической направленностью текста (В.И. Карасик).

Актуальность исследования заключается и в том, что анализ различных типов текста, в которых реализуются фразеологические единицы, показывает растущую интенсивность их использования там, где юмор, ирония или сатира определяют основную стилистическую направленность текста. ФЕ как единицы вторичной номинации, в большинстве своем обладают большими возможностями в выражении эмоционально-оценочного отношения человека к окружающей его действительности. Эта природа фразеологических единиц обусловливает необходимость их исследования в рамках коммуникативно-прагматической и антропологической парадигм. Об актуальности коммуникативно-прагматического подхода в изучении фразеологизмов свидетельствуют недавние лингвистические работы (Н.Ф. Алефиренко, А.Т. Бозиева, Е.А. Добрыдневой, Е.В. Елисеевой, В.Н. Телия, Е.В. Тюменцевой, A.M. Эми-ровой). Комическое является оценочной категорией, свидетельствует о мироощущении и мировосприятии человека; в этой связи представляется актуальным исследование потенций фразеологических единиц в создании комического, изучение их способностей передавать комические интенции автора.

Актуальность подкрепляется и двумя общими теоретико-лингвистическими установками. Это интегративная тенденция - синтез совместимых подходов к тексту, развиваемый в 2000-х годах целым рядом исследователей: А. Вежбицкой, В.И. Карасиком, А.В. Пузырёвым, А.Д. Шмелёвым с опорой на идеи И.В. Арнольд, В.В. Виноградова, А. Гардинера, В.А. Кухаренко, Дж. Лайонза. Разрозненные установки недостаточны для объяснения сложных объектов современного научного сознания, исследуемых во фразеологии и в теории художественной речи, в лингвистике текста. Фразеологическая единица характеризуется комплексом многоплановых свойств. На эту черту нацеливают идеи А.В. Кунина, В.Н. Телия. Познавательную потребность обобщить аспекты ФЕ усиливают взаимосвязи между индивидуальными художественными мирами.

С фразеологическим аспектом идиостиля художника взаимосвязана разработка значимых проблем науки о русском языке: от коммуникативного стиля эпохи (И.А. Стернин) до разных граней комического (JI.M. Курносова). ФЕ в языке J1. Филатова не подвергались специальному исследованию, а они значимы для уяснения ряда соотношений: между универсалиями и национальными корнями текстово-языковых реализаций; между парадоксальными сближениями, семантическими контрастами, характерными для русской языковой картины мира. Показательна позиция самого JI. Филатова, который словами персонажа сказки-пьесы «Любовь к трем апельсинам» заявляет: «Я говорю народным языком, который всем и каждому знаком!. Так говорят на сцене и на рынке, так отмечают свадьбы и поминки, и люди не придумали пока точнее и сочнее языка!.» Причем ещё показательнее, что в конкретном эпизоде пьесы эта метаоценка характеризует обсценные обороты и звучит из уст находчивой, но грубой, бескультурной особы. Общая справедливость данного суждения только подчеркивается таким прагматическим контрастом, специфическим для Л. Филатова.

Объект анализа - система ФЕ, реализованная в произведениях JI. Филатова. Акцентируются фразеологические средства создания комического в пьесах-сказках J1. Филатова. Описание фразеологических средств комического представляет собой благодатный материал для изучения смеха в лингвистических аспектах. Он расширяет представление об идиостиле JI. Филатова -значительного мастера слова, который не только пополнил корпус ФЕ русской речи, но и уже известные ФЕ сделал орудием, придавшим речи героев многогранное, в том числе комическое звучание.

В понимании ФЕ опираемся на единство дифференцированное™ и относительной широты. Такое понимание обусловлено общей и частной традициями. Общая традиция - установка разграничивать две противостоящих области: фразеологически связанные и свободные сочетания; отмечают также переходную зону между ними. Частная традиция - установка включать в подсистему ФЕ перифрастические выражения типа «принять решение» (отличаемые от фразеологизмов в крайне узком смысле), устойчивые сравнения, паремии. Избранное понимание в большей мере, чем узкое, обеспечено и лексикографически.

Языковым материалом для исследования явилась картотека фразеологических единиц; она составлена комплексно: сплошной выборкой из сказок-пьес J1. Филатова и дополнительной - из других произведений: «Сукины дети» и т.д.; в качестве основного использовано издание: Филатов Л.А. Избранное. М.: ACT, 2006. 522 с. ФЕ лексикографированы по системе источников, из которых основные: Большой толковый словарь русского языка /Под ред. С.А. Кузнецова. СПб.: РАН; Норинт, 2004. 1538 е.; Федосов И.В., Ла-пицкий А.Н. Фразеологический словарь русского языка. М.: РАН; ЮНВЕС. 2006. 608 е.; Новейший словарь иностранных слов и выражений / Отв. ред. Ю.Г. Хацкевич. М.; Минск: ACT; Харвест, 2002. 976 е.; Солганик Г.Я. Толковый словарь: Язык газеты, радио, телевидения. М.: МГУ, 2004. 749 с. Иллюстрации помечаются соответственно сокращениями БТС, ФФ, НСИ, ЯГ и номером страницы. Наиболее показателен БТС. Его отличает комплекс существенных признаков: единство в представлении слова и ФЕ, значимое для решаемых в работе задач; репрезентативность, включая совпадение с данными других авторитетных источников; полнота и соответствие времени создания текста JL Филатова и его активного читательского освоения, вхождения в обновляемую русскую языковую картину мира. Приводимые ФЕ в словарных статьях представлены системно, преимущественно во фразеологических отделах. В контекстах ФЕ выделяются полужирным шрифтом. Из рассматриваемых текстов J1. Филатова путем сплошной выборки извлечено около 400 фразеологических единиц в 2000 контекстах, выступающих как единицы анализа.

Предмет настоящего исследования - специфические характеристики фразеологизмов в текстах Филатова, отражающие общую систему свойств ФЕ и своеобразие художественного мира автора.

Соответственно, предметным пространством исследования являются текстовые парадигмы (ТП) ФЕ. ТП ФЕ - это единство системных отношений, обобщающих две подсистемы: языковые («дотекстовые») парадигматические закономерности и закономерности текста, значимые для употребления фразеологических единиц и отражающие семантическую, функциональную, прагматическую специфику, включая качественно-количественную.

ТП определяется единством двух основных критериев. Это /1/ наличие ФЕ, включенной хотя бы в один вид дотекстовых парадигматических отношений; /2/ любой вид текстовой связи между данной ФЕ и какой-либо иной ФЕ. Проиллюстрируем текстовую парадигму ФЕ, характеризующую в пьесе «Дилижанс» сферу метаязыка. Все ФЕ парадигмы так или иначе соотнесены с характеристикой манеры речи, в традиционном понимании -«язык о языке». Налицо соответствующие компоненты-маркеры: гово-рить(ся)/сказать, слово, называть(ся). См.:

Комендант: Он вас вчера приметил.

Пышка (в сторону)'. О, проклятье!.

Г-н Луазо (хихикает): И взял, как говорится, на прицел!. в зн. вводи, словосоч. Как говорят, как принято говорить» (БТС, 213);

Г-н Луазо (нервно): Нам надо рвать немедленно отсюда

Во весь, что называется, опор!., «в зн. вводи, словосоч. Как принято называть, говорить» (БТС, 581); Граф (разводит руками): Нет слов от возмущенья!. «Нет слов, как. Невозможно выразить словами, как» (БТС. 1211). Из парадигматических отношений здесь требует внимания вариантность, охватывающая связь между лексической и грамматической подсистемами. См.: Корнюде: Луазо.муж и жена. Ребята, мягко скажем, без затей.

В тексте выбран вариант ФЕ с компонентом - формой глагола 1-го лица множественного числа и семантикой совместности. Между тем фразеологически основным считается вариант с деепричастием - см.: «ГОВОРЯ, деепр. В составе вводных слов, в сочет. с нареч. или косвенным падежом сущ. образует устойчивые сочет. со знач.: выражаясь, излагая что-л. каким-л. образом (в соответствии со знач. нареч. или сущ.).мягко говоря» (ЯГ, 147).

См. также толкование в другом источнике: «Говоря (в составе вводи, словосоч.). Выражая, излагая, рассматривая что-л. каким-л. образом (так, как обозначено наречием или существительным)» (БТС, 213). Выбор же варианта с компонентом СКАЖЕМ мотивирован именно в рамках текста, причем прагматическим условием: свойственная ему, в отличие от деепричастия, семантика совместного действия усиливает контактоустанавливающее назначение - служит принципу кооперации. Для сферы метаязыка такое назначение и способ его представления особенно оригинальны.

Ассоциативная связь определяет участие в этой парадигме и других ФЕ, характеризующих метаязык: само собой, в самом деле. В них метаязы-ковая функция может акцентировать определенную самоочевидность, ясность того, что передает текст в исходной форме. См.: Пышка: В семье, само собой, не без урода,

Но в целом наш народ не так уж плох!.

Само собой (разумеется), в зн. еводн. словосоч. и частицы. Ясно, безусловно, конечно» (БТС, 1142);

Мадам Луазо (испуганно): Да спятили вы, что ли, в самом деле?!. г-ну Луазо) Уж ты-то точно не в своем уме!.

1. в зн. нареч. В действительности; действительно, точно. 2. в зн. вводи, словосоч. Действительно, правда; в конце концов» (БТС, 1147).

Функционирование этой ФЕ показывает значимость для парадигмы еще одного отношения - полисемии: в текстовой реализации совмещаются два лексико-семантических варианта, первый и второй. ТП в подобных случаях и ярко отличается в функциональном плане от дотекстовой парадигмы, и в то же время жестко опирается на её возможности.

Примечательна еще одна ФЕ, достаточно обособленная, но принадлежащая данной текстовой парадигме.

Графиня (iсморщив носик): Анфан террибль!. Ребенок моветона!.

Человек, шокирующий окружающих бестактным поведением или творчеством» (НСИ, 69).

Характеристика, которую таким образом даёт графиня другому персонажу, Корнюде, служит и самохарактеристикой графини. (Как в библейском эпизоде с Павлом и Савлом). Выбор иноязычного, макаронического оборота демонстрирует установку на повышенный статус, на аристократизм. Ни в чьей более речи нельзя представить подобную ФЕ. И уже своей иноязычной формой она прагматически функциональна и парадигматически закономерна. (Более того, это употребление обладает метапланом: оборот-галлицизм анфан террибль в устах персонажа-француженки может быть соотнесен и с ранее цитированным суждением профессора И.А. Бутенко, в котором подобная - разговорная - фразеология именуется enfante terrible современной лингвистики и это обозначение концептуально детерминируется.).

Критерии, определяющие наличие текстовой парадигмы, соотносятся с критерием её отсутствия. Так, в тексте возможна ФЕ, лишенная дотекстовых парадигматических связей и не соотносительная с другими ФЕ текста ни семантически, ни прагматически; такая ФЕ не входит в ТП, хотя может участвовать в иных, комплексных лексико-фразеологических объединениях.

При анализе учитывается различная степень продуктивности тех или иных ТП ФЕ в языке J1. Филатова.

Цель исследования - систематизировать семантические и прагматические аспекты ТП ФЕ, позволяющие представить единство и многообразие специфики ФЕ в творчестве J1. Филатова.

Целью определены задачи диссертации:

1. Дать характеристику взаимосвязей в ТП ФЕ, соотнося общие и специфические характеристики фразеологизмов в творчестве JI. Филатова.

2. Обосновать систему семантических аспектов ТП ФЕ, причем специально охарактеризовать метафоричность ФЕ в семантическом плане как их существенную черту в исследуемых текстах.

3. Обосновать прагматическими аспектами ТП ФЕ характеристику устойчивых сочетаний в связи со спецификой творческой манеры автора.

4. Выявить объем и характер фразеологических средств комического в идиостиле J1. Филатова; описать языковые средства комического на фразеологическом уровне в аспекте их прагматической заданности на комический эффект, при этом - проанализировать комические потенции узуальных и трансформированных ФЕ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для текстовой парадигмы ФЕ в произведениях Л. Филатова принципиально взаимодействие семантических и прагматических аспектов. Первые - это специализация значений и системных смысловых отношений, определяемая у ФЕ в тексте. Прагматические аспекты ТП ФЕ - это признаки, характеризующие реализацию цели речевых актов.

2. Семантические аспекты ТП ФЕ в материале связаны с соотношением традиционного и инновационного. В реализации фразеологической подсистемы у JI. Филатова синтезируются традиционные схемы и новаторские приемы; последние характеризуются своеобразием семантических переносов.

Это единство обеспечивает определенную устойчивость в проявлении исто-рико-национальных характеристик языка.

3. Прагматические аспекты ТП ФЕ связаны с соотношением «общеязыковое / индивидуально-авторское». Грамматическое, семантическое наполнение фразеологизма отражает общеязыковую норму. Прагматизация семантических и грамматических характеристик в ФЕ отражает специфику текстового пространства. Контекстуальные связи ФЕ проявляют именно индивидуально-авторскую линию.

4. Взаимосвязь семантических и прагматических аспектов ТП в произведениях проявляется в отборе единиц (их метафоричность относится к духовной сфере) и в ассоциативных связях. Указанная специфика ФЕ сопутствует основному эстетическому эффекту произведений JI. Филатова - комическому.

Методологическая база исследования представлена единством общефилософских, общенаучных и частнонаучных принципов. Общенаучными принципами являются два основных: феноменологический и парадигматический. Опорный частнонаучный методологический принцип - обоснование сущностной специфики фразеологии как полисистемы, включающей ряд подсистем (В.Ю. Меликян; T.JI. Павленко; Н.А. Янко-Триницкая). Единство и многообразие характеристик ФЕ определяются общеаналитическим комплексом, продуктивным для современной теории языка. Обосновываются системные соотношения между основными феноменами и аспектами: ФЕ-контекст, ФЕ - коррелятивное свободное сочетание, ФЕ как целое - компонент этой ФЕ. Компоненты объекта соотносятся в формальном, семантическом, функциональном, прагматическом планах. Обоснование и реализация избранной методологии раскрываются в первую очередь современными отечественными и зарубежными лингвистами: Н.Д. Арутюновой, Б. Браун, B.JI. Дашевской, А.В. Куниным, JI.A. Лебедевой, Р.У. Лонгакром, Ю. Най-дой, Дж. Пётефи, Ю.С. Степановым, В.Н. Телия, В.И. Шаховским.

Основными методами, используемыми в работе, являются описательный и контекстологический. Учитываем, что выбор метода включает решение двух вопросов: «о способах выявления нового материала и его внедрения в научную теорию и .о способах систематизации и объяснения этого материала» (Степанов, 2002, 5). Материал выявлен описательно, а систематизирован комплексно, с преобладанием структурно-семантического анализа. Структурно-семантический анализ ФЕ помог раскрыть объект в совокупности его дифференциальных признаков, из которых важны форма (структура) и значение (семантика) в их нерасторжимом единстве. Комплексное исследование потребовало использования и функционального анализа. Его смысл состоял в том, чтобы установить авторские интенции и определить способы их реализации.

Научная новизна результатов исследования определяется в трех основных позициях. Во-первых, систематизированы аспекты текстовой парадигмы ФЕ: семантические и прагматические. Во-вторых, фразеологическая подсистема определенного периода развития русского языка охарактеризована во взаимосвязях: «традиционное / инновационное» и «общеязыковое / индивидуально-авторское». В-третьих, обоснована специфическая метафоричность ФЕ.

Теоретическую значимость результатов составляет их осмысление в свете категорий общего и особенного, абстрактного и конкретного, а также понятия «парадигма». В работе рассмотрены две сферы устроенности объекта (в терминологии В.А. Белошапковой): общего и особенного, т.е. общих закономерностей языковой системы и особенностей подсистемы. Продуктивность определенных ФЕ объяснена на основе «существенных отличий ФЕ, составляющих специфику отдельных уровней организации фразеологической подсистемы языка». Кроме того, выявлена, во-первых, избирательность, характерная для динамики языковой подсистемы. А во-вторых, намечены общие и индивидуально-неповторимые черты ФЕ в филатовском идиостиле, уникальном по лингвоэстетическому потенциалу. С ними связана особая, всенародная «востребованность» цитат из «Сказки про Федота-стрельца, удалого молодца». Соотношение общего и особенного объясняет тенденцию к узуализации окказиональных, индивидуально-авторских ФЕ, которая позволяет подтвердить теоретическую значимую связь между ТП ФЕ и многоаспектной характеристикой личности. Эта связь, в свою очередь, реализует более общую теоретическую проблему субъективности в языке.

Практическая ценность избранного проблемного комплекса проявляется в двух взаимосвязанных аспектах: лексикографическом и дидактическом. Лексикографическая значимость реализуется в первую очередь как создание словаря нового типа, в котором обобщаются метафорические и национально-культурные компоненты семантики ФЕ в тексте.

Дидактическая значимость связана с высокой востребованностью творчества Л. Филатова в различных условиях обучения. Предпринятый в работе анализ может дать материал для интегрированных уроков по филологии в школе и для занятий в вузе при изучении курсов современного русского языка, стилистики, лингвистического анализа текста, культуры речи.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, на научно-методических семинарах кафедры русского языка и теории языка Ростовского государственного педагогического университета (2002-2006 гг.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 3,5 п.л., из них 8 статей, в том числе в изданиях списка ВАК РФ - 1.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Севрук, Наталья Михайловна

Выводы к главе 3

Подытожим обобщение прагматических аспектов ТП ФЕ.

1. Они образуют особую систему. В ней различаются внутренняя и внешняя стороны. Внутренняя системность прагматических аспектов ТП ФЕ - это их состав и отношения между ними. Внешняя системность - это связи прагматических аспектов с иными сферами: прежде всего с семантическими аспектами, с контекстом, с типами дискурса.

Природа парадигмы благоприятствует единству внутреннего и внешнего. Две стороны системы разнообразно взаимодействуют, что обеспечивает многомерную цельность как ТП ФЕ, так и прагматики текста.

2. Внутренняя системность исследованных аспектов определяется двумя основными аспектами: прагматизацией и прагматическими эффектами.

Прагматизация окрашивает грамматические («синтактические») и семантические характеристики ФЕ; у них благодаря этому растут эстетические, индивидуализирующие возможности, и они вовлекаются в общую прагматическую сферу текста. Из прагматических эффектов наиболее существенными оказались оценка и дистанцирование. Между исследованными аспектами и типами ТП ФЕ выявлены взаимно-неоднозначные соответствия. Особо показательно разнообразие прагматизации в парадигмах с формальной доминантой: они, казалось бы, своей ограниченностью не способствуют эстетической оригинальности, индивидуализации, но эта ограниченность преодолевается в сложном взаимодействии с прагматикой.

3. Специфика прагматических эффектов в тексте подтвердила определенную системную динамичность самих ФЕ и их многомерную парадигматическую организацию. Именно прагматическая многомерность воедино со строгостью парадигматической организации позволяет обобщить те принципиальные свойства ФЕ в тексте, которые в иных аспектах терминируют как взаимопредназначенность ФЕ и текста (Ю.С. Лычкина и др.), конфигурацию ФЕ в тексте (A.M. Мелерович), его принципиальную роль в системной организации ФЕ (А.А. Хуснутдинов). Материал подтверждает также высокую ценность дифференциации прагматических словарных значений (JI.A. Киселева).

Прагматические аспекты определяют реализацию особой природы исследуемых ФЕ: потенциально двуплановых и актуализирующих эту дву-плановость именно в рамках ТП. Соответственно, появляются основания уточнить место ТП в категориальной системе: это, если руководствоваться эмпирическими соответствиями, более общее понятие, вбирающее и несобственно-текстовые и собственно-текстовые характеристики. (А не видовое понятие наряду с другим видовым «внетекстовая», «дотекстовая» по отношению к родовому «парадигма»).

4. Внешняя системность прагматических аспектов ТП ФЕ проявилась преимущественно в специфике взаимодействий и в их роли для создания юмористического дискурса как особого прагмалингвистического типа.

Из взаимодействий показательна единая прагматическая специфика, которая охватывает группы ФЕ, характеризующие умственные качества персонажей и сферу комического. Прагматическими аспектами определяется и обобщающая емкость парадигм, включающих заглавия с ФЕ («сукины дети», «голый король» - усложненно подтверждается двуплановость ФЕ, благодаря которой «народ засмеялся .и спасся», по Ю. Бореву).

Для JT. Филатова репрезентативны не столько традиционные элементарные способы комического использования шутливых, иронических ФЕ, сколько ярко индивидуальные. ТП ФЕ участвуют в создании четырех значимых соотношений: автор - читатель, персонаж А - персонаж Б, автор - персонаж, читатель - персонаж; так, прагматика парадигмы передаёт единство серьезности персонажа и насмешки над ним автора. Эта оригинальность определяет юмористическую суть соответствующего дискурса и актуализирует две плоскости: читательское восприятие и лирико-драматургическую авторскую текстовую перспективу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обоснование выдвинутых на защиту положений и их взаимных связей позволяет заключить работу следующими резюме.

1. Выявлены предпосылки и аспекты, определяющие организацию текстовых парадигм ФЕ. Существенными предпосылками являются системность и функциональность. Парадигму, как сущностную сторону материала, характеризуют взаимосвязи между системностью ФЕ и закономерностями построения художественного текста. Последние включат набор аспектов, в том числе языковые особенности, определяемые драматургической и поэтической стороной исследованного материала.

Текстовую специфику анализируемой парадигмы обусловливает преимущественно функциональный план системы ФЕ и её подсистем.

Эти категории, и в первую очередь ТП ФЕ, служат основанием для периодизации фразеологической науки. Указанная периодизация и её условия подтверждают важный признак единства науки о русском языке - закономерное обращение к парадигме на определенном этапе познания различных подсистем. Названная теоретическая импликация позволяет уточнить систему тенденций в развитии лингвистического понятийного аппарата.

При этом ТП ФЕ характеризуется взаимообусловленностью семантических и прагматических аспектов. С ними связаны такие черты материала: многообразие парадигм, экспрессивность, юмористическая окраска текстовых фрагментов.

Специализация в масштабах текста значений ФЕ и взаимодействие системных смысловых отношений - семантические аспекты ТП - раскрывают причины отбора и закрепленности ФЕ в текстовом пространстве. Целевые установки речевых актов, определяющие прагматику ТП ФЕ, проясняют их эстетическое назначение. Воедино эти аспекты намечают причинно-следственную цепочку, определяющую фразеологическую системность в исследованных текстах, её парадигматическую прочность. Они же побуждают дифференцировать в материале две принципиальных корреляции: «традиционное / инновационное» и «общеязыковое / индивидуально-авторское».

Взаимодействие семантических и прагматических аспектов также имеет определенную теоретическую импликацию. А именно - материалом подтверждается, в связи с известной полемикой, тот широкий подход к фразеологии, при котором в её состав включаются пословичные единицы.

Обе отмеченных корреляции отражают определенную устойчивость в проявлении существенных характеристик русского языка.

2. Первая корреляция, то есть интеграция в текстах традиционных схем с новаторскими приемами (в реализации фразеологической системности, парадигматического начала, текстовых закономерностей), частично обусловлена новизной рассматриваемого периода языкового развития.

Так, в материале распространены расширенные ассоциативные связи. В них вступают три основных вида участников: компонент ФЕ с определенными элементами контекста; две ФЕ в одном контексте; ФЕ и соотносительное с нею свободное словосочетание. В последнем случае ассоциация может охватывать два подвида связей: взаимодействуют или отдельные компоненты разных ФЕ, или компонент ФЕ и компонент-омоним свободного сочетания.

Системные свойства ФЕ в этих условиях благоприятствуют обновлению художественной речи.

3. Характерная для материала вторая корреляция «общеязыковое / индивидуально-авторское» подтверждает то, в чем представлена индивидуальная, авторская основа художественного текста. Эта корреляция также проявляется многообразно и упорядоченно. Наиболее показательны пять сторон взаимосвязи.

Первая - соотнесение общеязыковых и авторских начал с видами контекстных связей. Грамматическое, семантическое наполнение фразеологизма отражает общеязыковую норму. Контекстуальные связи ФЕ проявляют именно индивидуально-авторскую линию. Для фразеологизма в целом и для одного (одних) его компонентов обычно существенны микроконтекстные связи. Для другого же (других) компонентов в таких случаях более релевантны макроконтекстные.

Вторая сторона корреляций обобщает три аспекта: наличие вариантов ФЕ в одном и том же тексте; характер ассоциативных связей ФЕ с контекстом; проявление объекте тех общих лингвистических тенденций, которые в целом характерны для поэтического языка конкретного автора.

Третья сторона - корреляция между общей системностью и языковыми личностями персонажей, как проявлением авторской манеры. Использование ФЕ служит единству и дифференциации речевых планов персонажей. Избирательность, ограничения функционального плана тесно связаны с характером переносных значений у ФЕ, у их компонентов. Использование ФЕ и сближает, и дифференцирует персонажи.

Сближение заключается в привычности ФЕ для многих героев. А об избирательности, дифференциации свидетельствуют, во-первых, особое их богатство в речи отдельных персонажей и, во-вторых, специфика использования. Так, обычно только в речи главного «неотрицательного» героя налицо принципиальная для ТП повторяемость ФЕ. В масштабах целого текста повторяемости сопутствуют системные различия. Они могут быть связаны с компонентом, определяющим для фабулы. В выразительной речи одного персонажа ФЕ представлена развернуто и данный компонент вербализован. А в речи другого, испытывающего речевые затруднения, соответствующая семантика компонента имплицитна. Такое соотношение подтверждает корреляцию развернутых и свернутых вариантов ФЕ, зафиксированную специальными фразеологическими словарями.

Четвертая сторона корреляций - парадигматическая специфика избирательности. Регулярны ассоциативно-деривационные отношения. Слабо представлены синонимия, антонимия, омонимия, между тем как для «дотекстовых парадигм» ФЕ они - особенно синонимия - вообще более характерны. Эти отношения несколько далеки от того направления семантической емкости, которое значимо для языка пьес Л. Филатова.

Пятая коррелятивная сторона фиксирует определенную предпочтительность тех или иных видов ТП ФЕ. Так, богато представлены парадигмы с формально-семантическим равновесием и с семантической доминантой. В то же время и немногочисленные ТП ФЕ с формальной доминантой обладают функциональной, эстетической яркостью и значимостью.

Единую системность материала подтверждает использование соотносительных классификационных признаков в различных его группах и подгруппах. Развернутую классификацию оттеняют те эмпирически данные феномены, которые в неё всё же не укладываются и которые представлены единичными примерами.

4. Элементно-целостная специфика в ТП ФЕ, присущая творческой манере JI. Филатова, соотнесена преимущественно с метафоричностью ФЕ. Она проявляется в двух основных признаках: в отборе единиц и в парадигматических связях - главным образом, ассоциативных.

Для отбора ФЕ принципиальна метафорическая отнесенность к духовной сфере. Для ассоциативных парадигматических связей показательны их широта и многообразие.

Метафорическая отнесенность к духовной сфере, при всей её значимости, не исчерпывает ту элементно-целостную специфику в ТП ФЕ, которая типичная для Л. Филатова. Художнику свойственна экспрессивация макро-социальной сферы - ее исторических, национальных феноменов. Этому направлению экспресивации также благоприятствует система ТП ФЕ.

5. Наиболее регулярно в пьесах JT. Филатова как сверхтексте используются ТП ФЕ, относимые к сферам высших сил добра и зла. Причем в их организации наиболее характерна соотносимость между ФЕ двух групп: оборотами с компонентом черт и ФЕ контрастной сферы христианских ценностей, следования канонам, обрядам. Эта соотносимость глубоко специфична, отличается доступной цельностью и в то же время сложной внутренней природой. С одной стороны, налицо акцентирование иррациональности, определенным местом сатанинского начала, сил зла в языковой картине мира. С другой же стороны, для языковых личностей в текстах JI. Филатова естественны обращения к образам обрядности, правоверности, емко обобщаемым с помощью ФЕ; и эта сторона картины мира уравновешена с апелляциями к «черту».

6. Вышеохарактеризованная специфика ФЕ сопутствует эстетическим эффектам, среди которых принципиален комический. Его проявление обладает значительной сложностью.

Фразеологизмы не слишком часто используются для прямого комического эффекта - функционирование ФЕ в идиостиле художника как раз чаще соотносится не с шуткой, а с драматизацией событий и отношений. ФЕ, определяемые как шутливые или иронические, немногочисленны, а включающие их парадигмы организованы достаточно элементарно.

В то же время показательны сложные формы комизма в ТП ФЕ: характеристика, направленная на другого, оказывается самохарактеристикой; применяются метаязыковые способы иронии. Особенно же репрезентативно использование ТП с нейтральными ФЕ в комических контекстах. Комизму обычно служит обыгрывание одним персонажем или автором той «референтной фальши», которая определяет использование другим персонажем нейтральной ФЕ и раскрывает неискреннюю натуру.

Итак, парадигмы ФЕ в тексте в теоретико-лингвистическом плане отражают систему взаимодействия между общеязыковыми и индивидуально-авторскими установками. Причем отмечается определенная специфика языковой картины мира пьес, коррелирующая в то же время с общесистемными закономерностями.