Семантический анализ профессионально терминированных наименований экономической сферы деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Карпухина, Нина Михайловна

  • Карпухина, Нина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 182
Карпухина, Нина Михайловна. Семантический анализ профессионально терминированных наименований экономической сферы деятельности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карпухина, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ И ТЕРМИНОЛОГИИ.

1.1. Параметры специальной лексики.

1.2. Соотношение понятий «термин» и «профессионализм».

1.3. Термин как основная номинативная единица терминологии и специальной лексики.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И СЕМАНТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ТЕРМИНИРОВАННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ.

2.1. Теория семантического поля и семантической структуры слова.

2.2. Проблема дефиниции профессионально терминированных экономических наименований.

2.3. Профессионально терминированные наименования, обозначающие «лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью».

2.4. Профессионально терминированные наименования, обозначающие «платежные средства».

2.5. Профессионально терминированные наименования, обозначающие «рынок», «рыночную деятельность».

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ИСТИЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ТЕРМИНИРОВАННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ.

3.1. Семантический способ образования профессионально терминированных наименований.

3.2. Особенности процесса заимствования в профессионально терминированной лексике:.

3.2. а) Прямые заимствования.

3.2. б) Калькирование.

3.3. Особенности фразеологически связанных значений профессионально терминированных наименований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантический анализ профессионально терминированных наименований экономической сферы деятельности»

Глубокие преобразования российской экономики в результате осуществления экономических реформ, перехода к экономике рыночного типа вызвали изменения в лексике современного русского языка: появилось большое количество терминов, обозначающих новые понятия экономического содержания.

Многие экономические термины получили распространение в силу громадного интереса в настоящее время к экономике среди широких слоёв населения, специалистов, предпринимателей, ученых-экономистов и др.

Возникла острая необходимость в изучении экономической лексики. Нельзя сказать, что интерес к исследованию экономической терминологии вспыхнул только в последнее десятилетие.

Экономическая терминология всегда была объектом пристального внимания. Отдельные этапы формирования экономической лексики русского языка описаны в работах Н. В. Мандрик (Торгово-экономическая лексика XVII в.), И. Н. Шмелевой (Торговая терминология XVI в.), В. Н. Санак (Краткий обзор заимствований в русской торгово-экономической терминологии с XVI - начала XX в.); экономическим терминам советского периода посвящены исследования Я. Монкоши-Богдана (Внешнеторговая терминология русского и польского языков 50-70 гг. XX в.), С. М. Киршо (Современная финансово-кредитная терминология), 3. В. Чурзиной (Исследование политико-экономической терминологии как системы), Т. А. Широкова (Термины и терминология политэкономии социализма).

В последние годы был опубликован ряд обзорных работ, посвященных современному состоянию языка экономики: М. В. Китайгородская (Современная экономическая терминология (Состав. Устройство. Функционирование), Я. Монкоша-Богдан (История слов: биржа, фьючерс, ваучер, картель, оффшор, холдинг, франчайзинг, факторинг, менеджемент), Л. В. Жукова (Особенности терминологии в 5 устной научной речи), О. В. Подолина (Функционально-семантический анализ терминологических словосочетаний), Е. А. Коновалова (Деривационный потенциал и парадигматические отношения современной русской экономической терминологии), В. В. Никитина (Системное описание терминологии бизнеса современного русского языка).

Лингвистическому изучению подвергалась экономическая терминология разных национальных языков (Абдюшев 1985, Досмухомедов 1966, Инфатьева 1953, Панько 1965). Эти исследования проводились, в основном, на материале разных подсистем экономической терминологии, например торговой, финансово-кредитной.

На базе русского языка освещение получили разные подсистемы экономической терминологии: финансово-кредитная, политэкономии, торговая, бизнеса, маркетинга, менеджмента и др. Пристальное внимание уделялось диахронии (истории формирования экономической лексики), проблемам словообразования, функционирования и синхронному изучению проблем деривации, терминопорождения, функционирования; лексико-семантическим процессам, происходящим в экономической лексике.

Однако до настоящего времени оказалась вне поля зрения лингвистов профессионально терминированная лексика экономической сферы знаний и деятельности, так мы называем наименования, находящиеся на периферии экономической терминологии и составляющие фрагмент экономической лексики. Эти наименования тесно связаны с терминологией, непрерывно пополняют экономическую лексику, расширяют ее границы и вовлекают в экономическую сферу коммуникации большой пласт общеупотребительной и иноязычной лексики.

Мы сознательно отмежевались от термина «профессионализмы» ввиду неоднородности его толкования и узкого понятийного содержания, а также от термина «сленгизм», хотя первоначально казалось, что он более 6 всего подходит к обозначению этого фрагмента профессионально терминированных наименований, однако понятие «слэнг» прочно семантически прикрепилось к понятию «молодежный» и обозначает, по существу, «жаргон».

Поэтому в дальнейшем мы оперируем наименованиями -профессионально терминированная лексика, профессионально терминированное наименование, имея в виду их терминологическую направленность.

В своем исследовании мы попытались показать своеобразие профессионально терминированных наименований экономической сферы деятельности, отличие и сходство их с экономическими терминами, лексико-семантические, синтагматические, парадигматические особенности, а также показать источники формирования этой лексики и по возможности - ее функционирование.

Актуальность данного исследования определяется тем, что процесс проникновения профессионально терминированных наименований из разговорной речи специалистов в практику устной и письменной речи соответствующей специальной сферы употребления пока не получил достаточно полного лингвистического описания, позволившего бы установить причины, форму, истинный масштаб этого явления, оценить степень воздействия этого процесса на структурирование специальной лексики в целом, а также определить функции профессионально терминированных наименований в научных текстах.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертация вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с теорией термина, с выделением в составе специальной лексики профессиональной терминированной лексики, установлением семантических, деривационных и функциональных связей между профессионально терминированными наименованиями. Впервые разработаны семантические параметры данного 7 фрагмента экономической лексики, исследование которых будет способствовать решению проблемы структуризации специальной лексики.

Практическая ценность заключается в том, что изучение, исследование экономических профессионально терминированных наименований будет содействовать пониманию и усвоению этой лексики как российскими, так и иностранными учащимися, на основе этого исследования могут быть разработаны лексикографические принципы составления словарей экономической профессионально терминированной лексики, а также результаты исследования могут быть использованы в практике перевода специальных понятий в области экономики.

Новизна данной работы определяется тем, что в ней впервые в лингвистике предпринята попытка проанализировать профессионально терминированные экономические наименования, входящие наряду с терминами в экономическую сферу знаний и деятельности, попытка определить их семантические, деривационные и функциональные параметры, а также источники формирования и сферу функционирования.

Предметом исследования являются профессионально терминированные наименования экономической сферы деятельности (биржевой, маркетинга, предпринимательской и др.), функционирующие в разговорной речи экономистов (брокеров, работников биржи, банков и др.) и в экономической научной литературе.

Материалом для исследования послужили профессионально терминированные наименования, извлеченные из научной, учебной и справочной литературы по финансам, кредитам, банковской и коммерческой деятельности. Из общего количества экономических терминов было выявлено более 300 профессионально терминированных наименований.

Выбор профессионально терминированных наименований экономической сферы деятельности в качестве объекта исследования обусловлен следующими факторами: 1)семантическим, структурным и 8 генетическим разнообразием материала, который не подвергался до сих пор специальному комплексному лингвистическому исследованию; 2) возможностью динамической характеристики системных отношений в экономической терминологии, которая формировалась в течение продолжительного периода и отразила различные этапы развития экономики; 3) активным пополнением словарного состава русского языка в сфере экономических научных знаний и в экономической деятельности.

Цель исследования. Опираясь на фактический языковой материал, изучить семантические процессы, реализуемые в этом фрагменте экономической лексики, источники и способы ее формирования.

Руководствуясь целью исследования, в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- выявить сходство и отличие этого фрагмента экономической лексики от терминологической, профессиональной и жаргонной лексики;

- определить своеобразие профессионально терминированной лексики; исследовать особенности дефиниций профессионально терминированных экономических наименований; исследовать специфику парадигматической организации профессионально терминированных наименований;

- выявить наличие системных связей между профессионально терминированными наименованиями на уровне синтагматики; определить источники формирования этого фрагмента экономической лексики;

- охарактеризовать разряды фразеологически связанных словосочетаний, входящих в профессионально терминированную экономическую лексику;

- показать, какие особенности терминов необходимо учитывать при их переводе на русский язык. 9

В процессе исследования профессионально терминированных наименований были использованы метод компонентного анализа, описательный, дистрибутивный методы и др., позволившие установить структуру и выявить системные связи между профессионально терминированными наименованиями.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения. Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Карпухина, Нина Михайловна

Выводы

1. Для того чтобы выявить системность профессионально терминированной лексики, парадигматические и синтагматические связи профессионально терминированных наименований, мы прибегли к теории семантического поля и к анализу семантической структуры термина.

2. Подобно терминам профессионально терминированные наименования содержат дефиницию, определение. Анализ своеобразия дефиниции этих наименований диктуется общим лексикографическим направлением в лингвистике - выявление приёмов семантизации терминов.

Семантизация включает в себя понятие определения, толкование, описание. Различают родовидовые определения, описательные и отсылочные. Для дефиниций профессионально терминированных наименований характерны родовидовые определения, но между наименованиями нет иерархических отношений, а существуют отношения соподчиненности, сопряженности.

3. Анализ дефиниций подтверждает наш тезис о том, что профессионально терминированные наименования представляют собой наименования, связанные на понятийном уровне, слабее выражена между ними деривационные и синтагматические связи. Однако они так же, как термины, образуют профессионально терминированное семантическое поле, из которого терминология, в данном случае экономическая, черпает понятийные ресурсы. Можно отметить, что эти наименования находятся на стадии формирования и перехода в термины.

4. На основе общности интегральных и дифференциальных сем профессионально терминированных наименований выделены блоки. В каждом блоке можно выделить ряды по общности семантического признака, но эти ряды находятся в отношениях сопряженности, соподчинения, иерархические отношения выражены слабо.