Семантический класс глаголов перемещения: Толкования и лексико-синтаксические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Зарецкая, Светлана Александровна

  • Зарецкая, Светлана Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 175
Зарецкая, Светлана Александровна. Семантический класс глаголов перемещения: Толкования и лексико-синтаксические свойства: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зарецкая, Светлана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ КЛАСС ГЛАГОЛОВ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В СВЕТЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО

ОПИСАНИЯ

1.Идея интегрального описания глаголов перемещения

1 Л.Изучение семантической системы русского языка

1.2. Интегральное описание слов

1.3. Характеристика основных зон словарной статьи

1.4. Синонимы - одна из важнейших лексических функций

2. ЛЕК СИ К О-С1 • МАНТ И Ч ЕС КАЯ ГРУППА ГЛАГОЛОВ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

2.1. Глаголы перемещения и интегральное описание

2.2. Сложности в изучении глаголов движения

2.3. Общие семантические признаки глаголов перемещения

2.4. Список глаголов перемещения, которые имеют в качестве идентифицирующего семантический признак - перемещаться с помощью ног по твердой поверхности

2.5. Словарная статья лексемы 'ИДТИ.'

2.6. Словарная статья лексемы 'ХОДИТЬ'

2.7. Словарная статья лексемы 'БЕЖАТЬ'

2.8. Словарная статья лексемы 'БЕГАТЬ'

2.9. Словарная статья лексемы 'БРЕСТИ'

2.10. Словарная статья лексемы 'БРОДИТЬ'

2.11. Зависимость сочетаемости от вторичных лексических значений

ВЫВОДЫ по первой главе

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЙ КЛАСС ПРИСТАВОЧНЫХ ГЛАГОЛОВ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ: ТОЛКОВАНИЯ И ЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА

1. ПРИСТАВОЧНЫЕ ГЛАГОЛЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В СВЕТЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ОПИСАНИЯ

1.1. Сложности в изучении приставочных глаголов движения

1.2. Значение приставки в сочетаемости глаголов движения

1.3. Глагол ИДТИ и его производные

2. СЛОВАРНЫЕ СТАТЬИ ПРИСТАВОЧНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ОТ ГЛАГОЛА ИДТИ

2.1. Словарная статья лексемы 'ПОЙТИ'

2.2. Словарная статья лексемы 'ВОЙТИ'

2.3. Словарная статья лексемы 'ЗАЙТИ'

2.4. Словарная статья лексемы 'ПРИЙТИ'

2.5. Словарная статья лексемы 'УЙТИ'

2.6. Словарная статья лексемы 'ПРОЙТИ'

2.7. Словарная статья лексемы 'ПЕРЕЙТИ'

2.8. Словарная статья лексемы 'ОБОЙТИ'

2.9. Словарная статья лексемы 'ПОДОЙТИ'

2.10. Словарная статья лексемы 'ОТОЙТИ'

ВЫВОДЫ по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантический класс глаголов перемещения: Толкования и лексико-синтаксические свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение семантической системы языка имеет исключительно важное теоретическое и практическое значение. В последние годы изучение семантики выдвигается в качестве одной из центральных проблем лингвистики. Плодотворная работа в этой области ученых разных лингвистических специальностей внесла значительный вклад в разработку многих теоретических и практических вопросов.

Особенно интересно изучение семантики глагола, который, по словам В.В. Виноградова, является „ самой сложной и самой емкой грамматической категорией русского языка. Глагол наиболее конструктивен по сравнению со всеми другими категориями частей речи. Глагольные конструкции имеют решающее влияние на именные словосочетания и предложения"[Виноградов, 1947 : 422].

Лексико-семантическая классификация глаголов русского языка сложна и обширна. Мы в нашей работе обратились к изучению группы глаголов перемещения. Почему мы обратились к описанию данной, уже довольно хорошо изученной, лексико-семантической группы глаголов перемещения? Потому что, во-первых, опыт практической работы со студентами иностранцами показывает, что значительные трудности у учащихся вызывает именно эта группа глагольной лексики; во-вторых, во многих толковых словарях отсутствуют точные толкования многих глаголов перемещения. Толкования в словарях часто не отвечают современным лексикографическим требованиям, содержат в себе неточную или избыточную информацию, не раскрывают в полной мере смысла слова. Во многих словарях и пособиях при толкованиях этих лексем наблюдаются так называемые „круговые определения". В-третьих, мало что сказано об условиях реализации лексических распространителей глаголов перемещения, т.е. практически нет описания лексической сочетаемости глаголов перемещения. Как известно, в

грамматике существует два традиционных описания глаголов движения: 1) описания в рамках теоретической морфологии (В.В. Виноградов, Ю.С. Маслов, А.Н. Тихонов); 2) прикладной подход с точки зрения РКИ (Л. Муравьева, А. Спагис, Лобанова, Л. Юдина и др.). Авторами были подробно изучены самые разные аспекты характеристики глаголов движения, однако традиция оставила некоторые нерешенные вопросы. Таким образом, отсутствие ответов на перечисленные выше положения в общем и целом определило актуальность нашего исследования.

Сложность исследования глаголов перемещения также заключается в том, что разными исследователями в данную лексико-семантическую категорию глаголов включалось различное количество лексических единиц, и их классификации проводились по неодинаковым основаниям.

Данная ЛСГ „Глаголов перемещения" характеризуется многообразием представленных в ней типов значений слов, в том числе и оценочных; в свой состав она включает большое количество синонимических цепочек, единицы которых различаются по стилистической маркированности, интенсивности эмоциональных и экспрессивных значений.

Как мы видим, накоплен обширный фактический и теоретический материал, который позволяет не только обобщить уже полученные ранее результаты, но и определить новый уровень анализа.

В качестве предмета нашего изучения мы выбрали семантический класс „Глаголов перемещения", т.е. „группу глаголов, обозначающих физическое перемещение в пространстве живых существ и неодушевленных предметов ( как самостоятельное , так и каузированное) и отличающихся от других глаголов своеобразной корреляцией" [Хамидуллина, 1964 : 76]. Объектом нашего исследования является отражение всех семантических сочетаемостных отношений глаголов перемещения с другими словами. В нашей работе мы исходим из следующих положений: - интегральное описание - это единое формальное описание грамматики и словаря в виде системы правил (т.е. операциональное описание);

- интегральные описания, фиксирующие основные типы связи между словами (парадигматические, синтагматические), способствуют более глубокому семантическому анализу слов;

- группа глаголов движения представляет собой одну из важнейших проблем при усвоении русской лексики и грамматики, в связи с чем целесообразно рассмотреть эти глаголы на основе интегрального описания, совмещающего лексические и грамматические параметры. Правильность этого утверждения мы пытаемся подтвердить анализом глаголов движения;

- интегральное описание - это способ экспликации интуитивного ощущения смысла; способ моделирования языковой интуиции говорящих;

- интегральное описание имеет лингводидактический выход - на базе подобных описаний слов могут разрабатываться соответствующие разделы в учебниках и учебные пособия для иностранных учащихся; данные пособия могут использоваться не только для справок, но и для развития навыков говорения;

- данная работа может иметь значение и в лексикографической практике.

Таким образом, научная новизна нашего исследования заключается в том, что мы берем определенную модель описаний (интегральное описание) и прилагаем ее к определенному классу слов; во-вторых, нами была охвачена группа лексики, которая не была описана группой Ю. Апресяна; описания, созданные на базе интегральных, могут использоваться в методике преподавания русского языка как иностранного, они помогают преподавателю адаптировать материал.

Идея интегрального описания относится к компьютерному направлению в языкознании. Она лежит в основе Толково-комбинаторного словаря [под ред. И.А. Мельчука и А.К. Жолковского, Вена, 1984], общая концепция которого заключается в том, что "естественный язык есть система, устанавливающая соответствия между любым заданным смыслом и всеми

выражающими его текстами; соответственно, лингвистическое описание некоторого языка должно представлять собой множество правил, ставящих в соответствие всякому смыслу все тексты данного языка, несущие этот смысл" [Мельчук, 1995:4]. Единицей описания Толково-комбинаторного словаря является не просто слово, а слово в одном значении - лексема (в понимании авторов интегрального метода); именно отдельная лексема и снабжается словарной статьей. Более подробно об интегральном описании и словарных статьях мы поговорим в первой главе нашего исследования.

Лексико-семантическая группа глаголов движения довольно обширна. Кроме этого, каждая лексико-семантическая глагольная группа содержит множество парадигм, поэтому в целях проведения более точного анализа мы решили ограничиться исследованием одной подгруппы глаголов движения, которая имеет в качестве идентифицирующего семантический признак -передвигаться с помощью ног по твердой поверхности.

Подобное понимание основных положений и фактов семантики языка позволило нам следующим образом сформулировать цель диссертационного исследования: толкования глаголов перемещения и описание их лексико-синтаксических свойств в модели интегрального описания.

Сформулированная таким образом цель исследования определила й его основные задачи:

1) определить группу глаголов перемещения, которые имеют в качестве идентифицирующего семантический признак - передвигаться с помощью ног по твердой поверхности (выделить их списочный состав);

2) дать интегральное описание ядерных глаголов этой группы: толкование, синтаксическую и лексико-семантическую сочетаемость;

3) дать интегральное описание ядерного глагола этой группы идти с приставками; проследить семантические характеристики данного глагола с учетом семантики приставок и их влияния на модель синтаксической сочетаемости. Приставочные глаголы также вызывают большие трудности у

иностранцев, что часто приводит к ошибочному использованию этих глаголов в речи.

Теоретическая значимость проводимого исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию языка по разработке комплексного подхода к слову в единстве его семантических и синтаксических свойств. Этот метод дает возможность представить семантику в виде некоторой внутренней структуры. Глубинная структура -это сочетание нескольких семантик (семантика лексических функций, синтаксическая семантика, налагаемые на сочетаемость ограничения). Глаголы движения возможно рассматривать в пространстве этих семантик.

Особенно велика практическая значимость такого рода изучения глаголов для иностранцев. Конечно, интегральное описание - это сложное лингвистическое описание, предназначенное для лингвистов. Однако, по нашему мнению, на базе этих интегральных описаний могут разрабатываться различные практические пособия, соответствующие разделы в учебниках, справочники по глаголам движения и словари. Полученные результаты и разработанные предложения и рекомендации ставят одной из своих будущих задач создание подобных пособий.

В диссертации применяются методы словарного толкования и логического анализа значения.

При отборе лексического материала исследования мы исходили из нескольких процедур, во-первых, использовали работы, посвященные глаголам перемещения; во-вторых, провели анализ словарных дефиниций в 17ти томном „Словаре современного русского литературного языка" и 4-х томном „Словаре русского языка" АН СССР. В необходимых случаях привлекались и другие словари русского языка. В работе широко использовался материал, выбранный из произведений художественной и публицистической литературы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения , библиографии и приложения. В первой главе дается обзор

теоретической литературы. Как было сказано выше, по данной проблеме накоплен обширный теоретичесикй материал. В настоящее время определились разные подходы к этой теме, сложилась определенная традиция в отечественном и зарубежном языкознании. Всю использованную нами литературу можно разделить на две группы - 1) по теории лексического анализа (общая); 2) по теории глаголов перемещения (более узкая). Также в первой главе мы рассматриваем глаголы перемещения, объединенные доминантой передвигаться с помощью ног, даем интегральное описание некоторых из них (входящих в ядро группы), рассматриваем синтагматические и сочетаемостные характеристики этих глаголов. Во второй главе мы рассматриваем глагол идти (являющийся доминантой данной ЛСГ) и почти все производные на его основе. Описание его характеристик дается на базе интегрального описания.

В заключении содержатся результаты исследования и выводы по данной теме.

В приложении дается список глаголов перемещения, объединенных доминантой - передвигаться с помощью ног по твердой поверхности, с примерами.

10

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Зарецкая, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ:

Затронутые в главе 2 вопросы дают возможность сделать некоторые выводы.

Во 2 главе нашего исследования мы рассмотрели приставочные производные от глагола идти и дали их интегральное описание.

Как видно из практического опыта, приставочные глаголы вызывают большие трудности у иностранцев. В ряде пособий и учебников для иностранных учащихся по приставочным глаголам движения отсутствуют точные толкования, не фиксируется синтаксическая и лексическая сочетаемость.

Мы в нашем исследовании обратились к интегральному описанию и описали 10 приставочных глаголов движения от глагола идти, пойти, войти, зайти, прийти, уйти, пройти, перейти, обойти, подойти, отойти. В словарных статьях мы представили толкования данных глаголов, модели управления, лексические функции и зоны иллюстраций. Выделили семантические группы существительных, которые могут сочетаться с исследуемыми глаголами в качестве субъектов.

При анализе производных от глагола идти выяснилось, что в пространственном значении глаголы сочетаются с субъектами, обозначающими живые существа. В предложениях, где эти глаголы имеют номинативно-производное значение, субъект обозначает явления природы (за исключением глаголов войти, подойти, отойти) или средства передвижения. В переносном значении субъект, сочетающийся с производными от глагола идти, является абстрактным понятием. Модель управления, в которой Б! - абстрактное понятие, совершенно отличается от модели управления, в которой БЬ живое существо.

Большой круг синонимов в переносных вторичных значениях свидетельствует о многозначности глаголов данной группы. Это является доказательством мысли Е. Куриловича о том, что «изменение смысла слова внутри контекста заметно тогда, когда оно совпадает со значением другого, существующего в языке слова» [Курилович, 1962:241].

Словосочетания типа поезд ушел, письмо пришло и т.п. представляют собой "стершиеся метафоры".

В моделях управления мы рассмотрели все возможные беспредложные и предложные сочетания глаголов движения со всеми косвенными падежами имен. Между глаголами движения, косвенными падежами, приставками и предлогами складываются довольно определенные отношения. Предложные сочетания глаголов движения с именами образуют двоякого рода конструкции: 1) конструкции, закрепленные за каким-либо косвенным падежом (например, винительный падеж с предлогами в,на, имеющий значение направленности: войти в дом, пойти в школу, прийти в магазину родительный падеж с предлогами из, от: уйти из дома, уйти от родителей; дательный падеж с предлогом к, имеющий значение направленности движения к лицу или предмету'.подойти к дому, подойти к столу, подойти к ребенку; творительный падеж с предлогом с, имеющий значение совместности движения: идти с мамой, пойти с подругой, прийти с отцом; 2) конструкции, представляющие ряд соотносительных образований.

Сильными позициями при глаголах движения оказывается позиция направления. В реализации признака направленности движения основная роль принадлежит формам существительного со значением направления и прежде всего конечного пункта как наиболее детерминированным семантикой самого глагола (для направленных) и формам с локальным значением (для ненаправленных). Направление движения может быть передано конструкциями с глаголами движения, с предлогами в, к, на и винительным, дательным падежами. Однако, факультативные позициии могут быть коммуникативно сильными, если формы их используются с очень высокой частотностью: прийти к врачу, пойти к другу и т.п.

Как было замечено , формы в позиции куда? встречаются чаще, чем откуда? Разница, как нам кажется, обусловлена экстралингвистически -говорящий чаще сообщает, куда перемещается субъект, чем откуда.

Многие свои значения и значения лексических функций глаголы движения наиболее полно реализуют в контексте.

Особенно велико практическое значение такого рода изучения глаголов для иностранцев. Оно помогает им глубже понять закономерности русского языка, а , следовательно, легче и свободнее овладеть им. Поэтому на основе подобных описаний возможно создание соответствующих разделов в учебниках и различных практических пособий по глаголам движения.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ материала, обработанного в 1 и 2 главах позволяет сделать следующие заключения.

Итак, в качестве предмета нашего исследования мы выбрали группу глаголов перемещения, то есть «группу глаголов, обозначающих физическое перемещение в пространстве живых существ и неодушевленных предметов, и отличающихся от других глаголов своеобразной корреляцией» [Хамидуллина, 1964:76]. В этом предмете мы рассмотрели все семантические сочетаемостные отношения глаголов с другими словами. К описанию данной группы глаголов мы подошли с точки зрения интегрального описания.

Мы обратились к исследованию этой группы глаголов, так как опыт практической работы со студентами иностранцами показывает, что значительные трудности у учащихся вызывает именно эта группа глагольной лексики. Эти трудности вызваны различными причинами.

Сложность исследования глаголов перемещения также заключалась в том, что: 1) разными учеными в данную группу глаголов включалось различное количество лексических единиц; 2) их классификация проводилась по неодинаковым основаниям; 3) данная лексико-семантическая группа глаголов характеризуется многообразием представленных в ней типов значений слов; в свой состав она включает большое количество синонимических цепочек; 4) глаголы движения, образующие пары (типа идти- ходить, ехать-ездить) в лингвистической литературе называются неодинаково. Более ясным по своей внутренней форме нам представляется определение : глаголы однонаправленного / разнонаправленного движения.

Изучение глаголов движения иностранными учащимися связано со значительными трудностями, причем ошибки относятся к разряду устойчивых. Между тем в учебниках и различных учебных пособиях часто даются неточные толкования и неполные сведения и рекомендации по использованию глаголов движения. До настоящего времени практика преподавания русского языка в качестве иностранного располагает небольшим количеством пособий и т.п. по глаголам движения.

Исходя из всего этого, в целях проведения более точного анализа мы ограничились исследованием одной подгруппы глаголов перемещения, которая имеет в качестве идентифицирующего семантический признак -перемещаться с помощью ног по твердой поверхности. В результате нами было выделено 205 глаголов. В нашем списке указаны все глаголы, содержащие метафорическое описание движения. Все способы метафорического описания движения, отмечены либо в словаре, либо засвидетельствованы контекстом (см. Приложение). Также в нашем списке мы выделили все глаголы перемещения, имеющие различную стилистическую окраску.

Общим ядерным членом всего поля является глагол перемещаться, он имеет предельную простоту семантической структуры и является идентификатором в данной группе глаголов перемещения. Семантическим ядром группы глаголов перемещения являются коррелятивные глаголы идти и ходить. Вокруг центральной пары группируется множество глаголов движения, у которых складываются различные смысловые отношения друг с другом и с коррелятами идти - ходить. Кроме этих глаголов, в ядро группы глаголов перемещения вошли следующие коррелятивные пары: беэюать - бегать, брести - бродить.

Глаголы перемещения имеют общие семантические признаки. В нашем исследовании мы опирались на следующие:

1) направленность / ненаправленность;

2) способ движения;

3) интенсивность движения;

4) качество движения.

Какова же научная новизна нашего исследования? Она заключается в том, что мы попытались подойти к описанию глаголов перемещения поновому: в свете интегрального описания. Идея интегрального описания относится к компьютерному направлению в языкознании, это "единое формальное описание языка, реализованное в виде системы правил" [Апресян, 1995:10]. Во -вторых, нами была охвачена группа лексики, которая не была описана группой Ю. Апресяна; в - третьих, описания, созданные на базе интегральных могут использоваться в методике преподавания русского языка как иностранного, они помогают преподавателю адаптировать материал.

В 1 главе мы описали глаголы ядерной группы: идти, ходить, бежать, бегать, брести, бродить. Приставочные глаголы также вызывают большие трудности у иностранцев, что часто приводит к ошибочному использованию этих глаголов в речи. Во 2 главе мы описали 10 глаголов (приставочных производных от глагола идти): пойти, войти, прийти, уйти, пройти, перейти, подойти, отойти, обойти, зайти.

На основе интегральных описаний возможно создание учебных пособий, словарей и соответствующих разделов в учебниках, которые могут использоваться не только для справок, но и для развития навыков говорения; они почти исключают обращение к интуиции учащихся, лексическими единицами может правильно оперировать человек, плохо или почти не владеющий русским языком. Интегральные описания помогают более точно истолковать значение слова (Зона Толкований), четко показывают его синтаксическую сочетаемость (Модель управления) и лексическую сочетаемость (Лексические функции).

В заключение можно сказать, что описанный языковой материал доказывает целесообразность подобного рода описаний. Интегральные описания, совмещающие лексические и грамматические параметры, способствуют не только более глубокому усвоению глаголов движения, но приводят к переоценке некоторых языковых фактов в современном русском языке.

Опыт методической работы с иностранными - студентами свидетельствует о перспективности данной работы и ее значении в описании лексико-семантической системы русского языка. Изучение лексических значений слов и их сочетаемости с другими словами играет существенную роль в процессе обучения русскому языку иностранцев. Разработанные результаты, предложения и рекомендации ставят одной из своих задач создание практического пособия по глаголам движения для иностранных учащихся, что будет содействовать повышению эффективности процесса обучения.