Семантическое и словообразовательное развитие корня *sьrd- в истории русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Тимошина Дарья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Тимошина Дарья Владимировна
Введение
Глава 1. Вопросы исторического словообразования в отечественной лингвистике
1.1. Словообразовательный тип и словообразовательное гнездо как основные единицы словообразования
1.2. Исторические изменения в словообразовательных гнездах
1.3. Опыт отечественной дериватологии в изучении лексики с корнем *sbrd-
Выводы по Главе
Глава 2. Словообразовательное развитие гнезда с этимологическим корнем *s^d- в истории русского языка
2.1. Динамика корпуса лексики с этимологическим корнем *sbrd- в истории русского языка
2.2. Лексика с корнем *sbrd- в старославянском языке
2.3. Словообразовательные особенности лексики с корнем *sbrd- в древнерусском языке
2.4. Словообразовательные особенности лексики с корнем *sM"d- в старорусском языке (XIV-XVII вв.)
2.5. Лексика с корнем *swd- в русском языке XVIII века
2.6. Лексика с этимологическим корнем *sM"d- в XIX веке
2.7. Словообразовательное гнездо с этимологическим корнем *sMd- в русском языке XX-XXI вв
Выводы по Главе
Глава 3. Семантическое развитие этимологического корня *эьгД- в истории русского языка
3.1. Семантическое поле как единица описания лексической системы
3.2. Семантика лексем с этимологическим корнем *sM"d-
3.3. Лексика с этимологическим корнем *sM"d- в старославянском языке
3.4. Лексика с этимологическим корнем *sbrd- в древнерусском языке
3.5. Лексика с этимологическим корнем *sbrd- в русском языке XIV-XVII вв
3.6. Лексика с этимологическим корнем *sbrd- в русском языке XVIII в
3.7. Семантика лексем с этимологическим корнем *sbrd- в русском языке XIX в
3.8. Результаты семантического анализа лексем с этимологическим корнем *sbrd- в русском языке XX-XXI вв
Выводы по Главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список использованных источников и литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое и словообразовательное развитие корня *sьrd- в истории русского языка»
Введение
Данное диссертационное исследование посвящено рассмотрению словообразовательного и семантического развития общеславянского корня *Бьгё-и образованного от него корневого гнезда на всех исторических этапах становления русского языка от XI века до современности. Исследование корневого гнезда в таком широком временном измерении представляет несомненный интерес для исторического словообразования, поскольку позволяет проследить преемственные связи общеславянского и древнерусского языков, предметно изучить влияние старославянского языка, сыгравшего большую роль в развитии русского литературного языка.
Исследование названного корня имеет не только лингвистическую, но и культурологическую значимость, т.к. он на протяжении всего развития русского языка играл большую роль в формировании значимых аксиологических, этических категорий и отвлеченных понятий. Словообразовательный и семантический анализ позволяет увидеть развитие смыслов данного корня на протяжении длительного времени.
В работе подвергается анализу лексика корневого словообразовательного гнезда с корнем *Бьгё-, рассматриваемая последовательно на каждом этапе истории русского языка. Корневое гнездо представляет собой «общность однокоренных слов, состоящую из двух и более словообразовательных гнезд, вершинами которых являются слова со связанными корнями, сохранившими в своей глубинной структуре определенную близость, но утратившие на данном (синхронном) уровне развития языка словообразовательные отношения друг с другом в результате процесса деэтимологизации» [231, с. 116]. Выделение гнезд в рассматриваемом материале осуществлено по принципу производности, который характерен для диахронного подхода, а не по словообразовательной мотивированности на определенном историческом этапе развития языка. Внутри корневого гнезда с корнем *Бьгё- выделены отдельные словообразовательные
субгнезда. На каждом этапе фиксировались словообразовательные гнезда с одним корнем *Бьгё- и содержащие композиты.
Изучение лексики с корнем *Бьгё- в ее историческом развитии интересно и актуально также с точки зрения происходящих в ней семантических изменений. Словообразовательные процессы стали рассматриваться в тесной связи с когнитивным анализом. По замечанию Т.И. Вендиной, «в словообразовательно маркированных единицах языка так или иначе эксплицируется информация о системе ценностей этноса, раскрываются особенности его мировидения, мирочувствования и мировосприятия» [39, с. 11].
Для рассмотрения динамики развития семантики корня *Бьгё- вся подвергающаяся анализу лексика с данным корнем разделяется по отнесенности к разным семантическим субполям. В качестве основной единицы рассмотрения лексической системы семантическое поле установилось в ХХ в. Семантическое поле - это «иерархическая структура множества лексических единиц, объединенных общим (инвариантным) значением» [209, с. 215]. Большинство исследований лексики в современной лингвистике основываются на рассмотрении отдельных семантических полей и лексико-семантических групп, однако данная работа базируется на исследовании отдельного корневого гнезда, в рамках которого представлены слова различных семантических субполей.
Одним из новых аспектов в анализе корневых гнезд является обращение к корпусным данным, которые позволяют проанализировать лексические единицы гнезда в контекстах, выявить частотность их употребления, дискурсивную принадлежность текстов, то есть определить особенности функционирования лексем гнезда в языке. В данной работе привлекались данные Национального корпуса русского языка.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью принципов диахронного анализа корневых гнезд, хотя изучение их развития является актуальной проблемой исторического словообразования русского языка. Диахронное исследование корневого гнезда позволяет выявить пути формирования его состава, развития его структуры и
семантики. История гнезда как фрагмента словообразовательной и лексической систем отражает механизмы развития языка. Объектом лингвистических исследований становились гнезда с корнями *ber- [239], *ver-/*vor- [267], *ver-[69], благ- [224], *lei- [136], *gl?d-, *mot-, *vid-, *zbr- [237], *vrac-, *lek-, *cel-[218] и др., однако корневое гнездо с корнем *sbrd- не подвергалось комплексному историческому анализу.
Объектом исследования является лексика корневого гнезда с корнем *sbrd-, зафиксированная в текстах всех этапов истории русского языка (древнерусского языка (XI-XIV вв.), старорусского языка (XIV-XVII вв.), русского языка XVIII в., русского языка XIX в. и русского языка XX-XXI вв.
Предмет исследования - особенности словообразовательного и семантического развития корневого гнезда с корнем *swd-.
Материалом для анализа послужила выборка лексем с корнем *swd-старославянского языка, а также русского языка на всех этапах его развития, составленная на основании данных лексикографических источников, объемом 753 единицы. Данные лексемы исследовались в более чем 15000 контекстов. Отдельную выборку составляют материалы Национального корпуса русского языка.
Источниками материала являются «Этимологический словарь славянских языков», подготовленный под ред. О.Н. Трубачева, «Этимологический словарь русского языка» М. Фасмера и «Этимологический словарь русского языка» Н.М. Шанского, Т.А. Бобровой; «Словарь старославянского языка», репринтное издание Словаря старославянского языка, опубликованного Чешской Академией наук в 1966-1997 гг.; «Старобългарски речник», подготовленный под ред. Д. Ивановой-Мирчевой, «Старославянский словарь (по рукописям X-XI веков)» под ред. Р.М. Цейтлин, Р. Вечерки, Э. Благовой; «Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)», подготовленный под ред. Р.И. Аванесова, «Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам» под ред. И.И. Срезневского; Древнерусский корпус; «Словарь русского языка XI-XVII веков» под ред. С.Г. Бархударова, Г.А. Богатовой и др.; Старорусский корпус; «Словарь
Академии Российской» и «Словарь русского языка XVIII века», подготовленный под ред. Ю.С. Сорокина; «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля; «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой и «Словарь современного русского литературного языка», а также Национальный корпус русского языка (далее НКРЯ).
Цель исследования - выявить и описать особенности словообразовательного и семантического развития лексики с общеславянским корнем *sьгd- в истории русского языка.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
1. На основе указанных источников определить состав лексем с корнем *sьгd-, отражающий состояние исследуемого корневого гнезда на протяжении исторического развития русского языка с XI в. по XXI в., а также состав соотносительного гнезда старославянского языка.
2. Проследить объем и структурные особенности корневого гнезда с корнем *sьгd- и входящих в него словообразовательных субгнезд на каждой ступени истории русского языка (Ж-^ вв., XIV-XVП в., XVIII в., XIX в., XX-XXI вв.).
3. Выявить наиболее продуктивные словообразовательные способы, типы и форманты, участвовавшие в образовании лексем с корнем *sьгd-.
4. Установить этимологические значения общеславянского корня *sьгd- и результаты их развития в русском языке.
5. Определить совокупность семантических субполей, составляющих гнездо, и семантические изменения в лексическом составе корневого гнезда с корнем *sьгd- в истории русского языка.
6. Показать взаимосвязь словообразовательных и семантических особенностей изучаемой лексики.
7. Обобщить и уточнить принципы диахронного анализа корневого гнезда.
Научная новизна диссертации состоит в осуществлении комплексного
(словообразовательного и семантического) анализа корневого гнезда с корнем
*sьгd- в диахронном аспекте, в выявлении и описании закономерностей развития данного гнезда.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении принципов анализа и системного описания закономерностей исторического развития корневого словообразовательного гнезда, в определении связей словообразовательного и семантического анализов, места полевого подхода в изучении корневого гнезда, роли словообразовательного гнезда как источника моделирования фрагмента представлений человека о мире, выраженных в слове.
Практическое значение исследования состоит в возможности использования его результатов в преподавании истории русского литературного языка и современного русского языка, в разработке курсов по историческому словообразованию и лексикологии, а также при составлении историко-этимологических и толково-словообразовательных словарей.
Теоретическую основу диссертации составили работы по следующим направлениям:
- история русского литературного языка (В.Д. Бондалетов, Е.М. Верещагин, В.В. Виноградов, Н.Н. Дурново, Л.Б. Карпенко, Г.Ф. Ковалев, Б.А. Ларин, А.М. Молдован, Е.В. Пронина, М.Л. Ремнева, И.И. Срезневский, В.Н. Топоров, О.Н. Трубачев, Б.А. Успенский и др.);
- историческое словообразование (Т.И. Вендина, В.С. Ефимова, Л.П. Клименко, О.Ю. Крючкова, Г.А. Николаев, Н.Г. Николаева, Н.В. Пятаева, Р.М. Цейтлин и др.);
- теория словообразовательного анализа (Н.Д. Арутюнова, З.М. Волоцкая, Е.Л. Гинзбург, Е.А. Земская, М.Ю. Казак, Е.С. Кубрякова, В.В. Лопатин, А.И. Моисеев, В.Н. Немченко, П.А. Соболева, К.А. Тимофеев, А.Н. Тихонов, И.С. Улуханов, Н.М. Шанский, И.А. Ширшов и др.);
- теория семантического поля, компонентный анализ лексики (Ю.Д. Апресян, Л.М. Васильев, Ю.Н. Караулов, М.А. Кронгауз, А.М. Кузнецов, Л.А. Новиков, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, А.А. Уфимцева и др.);
- лингвокультурология (А.Т. Базиев, Р.А. Будагов, А. Вежбицкая, Т.И. Вендина, Е.М. Верещагин, С.Г. Воркачев, В.В. Иванов, Г.Ф. Ковалев, В.В. Колесов, О.А. Корнилов, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, С.Г. Тер-Минасова).
Методы и приемы исследования. В работе реализованы диахронный, сопоставительный и системный подходы к изучению материала, предполагающие последовательный комплексный (словообразовательный и семантический) анализ языковых фактов с применением исторического метода. Использовался описательный метод, включающий приемы наблюдения, классификации, сопоставления и обобщения полученных результатов. Для исследования семантического развития корневого гнезда важнейшим был избран полевый метод с обращением к приемам компонентного анализа. Предпринималось обращение к корпусному методу. При сборе материала использовалась методика сплошной выборки. При обобщении результатов определенных в исследовании задач применялась методика количественной характеристики материала.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На протяжении всей истории русского языка корень *s^d- был словообразовательно активным, что обусловлено неизменной актуальностью заключенных в нем значений: корень участвует в формировании не только значимых аксиологических и этических понятий, но и единиц измерения времени, пространства, качеств и свойств предметов. До конца XVIII в. отмечается рост количества производных с корнем *sM"d-, описывающих внутренний мир человека, его состояние, морально-этические оценки, а с XIX в. увеличивается количество производных со значением усредненного признака, промежутка и/или центра. В целом корень *sM"d- стал источником 98 словообразовательных парадигм.
2. В корневом словообразовательном гнезде с корнем *sM"d- находит выражение преемственность старославянских словообразовательных моделей. В истории русского языка наибольшая продуктивность отмечена у широко представленных в старославянском языке моделей словопроизводства отвлеченных существительных. Особой активностью характеризуется
производство композит: на протяжении исторического периода русского языка в гнезде с корнем *sьгd- получили развитие 90 субгнезд, образованных композитами.
3. Семантическую структуру корневого словообразовательного гнезда составляют пятнадцать субполей: «мысль», «чувство», «гнев», «рвение», «концентрация», «интенсивность», «родство», «центр», «промежуток», «посредничество», «способ», «вещество, пространство», «общество», «внутренний орган», «день недели». Динамические процессы в субполях отражают развитие и языковую экспликацию в анализируемом корневом гнезде понятий, заключенных в лексемах субполей.
4. Высокой частотностью в корневом гнезде с этимологическим корнем *sьгd- отличается семантическое субполе «чувство», для которого характерна наследуемая от старославянского языка оппозиция милосердия и жестокости, что отражается как в словообразовательных, так и в семантических особенностях лексем.
5. Наиболее оптимальным для исследования корневого гнезда является комплексный диахронный подход, совмещающий словообразовательный и семантический виды анализа языкового материала. В целостной системе корневого гнезда целесообразно выделение хронологических срезов и фрагментов корневого гнезда (словообразовательных субгнезд), семантических полей (субполей), соотносительных с этапами исторического развития русского языка. Такой подход позволяет верифицировать этимологические связи слов, входящих в состав корневого гнезда, закономерности их изменений и словообразовательных отношений.
Достоверность сделанных по итогам работы выводов определяется комплексным характером исследования, его концептуальной целостностью, многоаспектным анализом (совмещением словообразовательного и семантического видов анализа, применением совокупности методик), использованием большого количества лексикографических источников,
корпусных данных, значительностью теоретической и методологической базы исследуемой выборки.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных научных конференциях: «Язык и репрезентация культурных кодов» (Самара, 2013, 2014); «ХХХ11-е Кирилло-Мефодиевские чтения: 1150 лет славянской письменности» (Самара, 2013); «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIV Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, 2013); «Язык - текст - дискурс: картина мира в свете разных подходов» (Самара, 2013, 2016); на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2014); на конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Москва, 2014); на VI Международном научном семинаре «Развитие словообразовательной и лексической системы русского языка», посвященном памяти профессора Э.П. Кадькаловой (Саратов, 2016); на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов, проводимых на базе кафедры русского языка и массовой коммуникации Самарского государственного университета (2012-2015 гг.) и Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева (2016-2020 гг.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русского языка и массовой коммуникации Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Основные положения работы отражены в 15 публикациях, четыре из них напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных сокращений, списка использованных источников и литературы (349 наименований), списка иллюстративного материала и приложений.
Глава 1.
Вопросы исторического словообразования в отечественной
лингвистике
В главе рассматриваются словообразовательный тип и словообразовательное гнездо как основные единицы словообразования, устанавливаются основные исторические изменения в словообразовательных гнездах, обусловленные экстралингвистическими и собственно лингвистическими причинами. Отдельно анализируются имеющиеся научные работы, посвященные изучению лексики с корнем *sьгd-.
1.1. Словообразовательный тип и словообразовательное гнездо как основные единицы словообразования
В научной литературе словообразовательную систему рассматривают как совокупность словообразовательных типов (Б.Н. Головин, И.И. Ковалик и др.) или как совокупность словообразовательных типов и словообразовательных гнезд (А.Н. Тихонов, Е.А. Земская, П.А. Соболева и др.) [116, с. 25]. Единства в определении основной единицы дериватологии в трудах ученых нет.
Наличие разных точек зрения на определение основной единицы словообразования объясняется как различием подходов ученых, так и сложностью системной организации словообразования, в арсенале которого в настоящее время «выделяется по меньшей мере восемнадцать единиц», среди которых морфема, слово (производное), формант, парадигма, тип, способ, гнездо и др. [171, с. 137]. Дискуссионность вопроса также свидетельствует о недостаточной его разработанности.
Представляется перспективным комплексный, классификационный подход к решению данной проблемы, рассматривающий как основные следующие единицы словообразования:
1) элементарные единицы (производящая основа, формант);
2) простые единицы (производное слово);
3) комплексные единицы (словообразовательный тип, гнездо, категория, подкатегория, парадигма и др.) [5, с. 17; 103; 104; 105; 151].
Отдельные участки словообразования русского языка были описаны через словообразовательные гнезда [61; 62; 254; 272; 273; 274; 288]. Значительное внимание было уделено описанию словообразовательной системы через словообразовательные типы [5; 277; 342]. Большой вклад в разработку данного направления был сделан авторами РГ-70, 80, которые в разделе «Словообразование» описали на большом эмпирическом материале практически все словообразовательные типы современного русского литературного языка. Типы являются теми моделями, по которым производятся и воспроизводятся слова. Типы характеризуются динамичностью, способностью отражать сложный характер функционирования словообразования. «Обращение к словообразовательным типам обнаруживает типовые черты конкретных мотивированных слов, которые становятся главенствующими при описании словообразовательной системы языка» [168, с. 40].
Определение словообразовательного типа как схемы построения производных, абстрагированной от лексических единиц с учетом единого частеречного оформления мотивирующего и мотивированного, тождества форманта и словообразовательного значения [105; 151; 238; 342], квалифицирует словообразовательный тип как единицу понятийную [5, с. 19]. Таким образом, тип выводится из числа единиц словообразования и переходит в область логики. Например, авторы раздела «Словообразование» в РГ-80 определяют тип как «схему построения» (ср.: «Словообразовательный тип - это схема построения слов определенной части речи, абстрагированная от конкретных лексических единиц, характеризующихся: а) общностью части речи непосредственно мотивирующих слов и б) формантом, тождественным в материальном и семантическом отношении» [238, с. 139]).
Словообразовательный тип понимается как особым образом организованная семантическая микросистема, все звенья которой на глубинном и поверхностном
уровнях взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга [5, с. 54; 342, с. 5]. Описание словообразовательного типа невозможно без анализа функционирования мотивирующих и мотивированных единиц. Л.А. Араева отмечает, что каждое ядерное лексико-словообразовательное значение в пределах типа, как правило, имеет собственную периферию, что обусловлено неравноценной реализацией деривационного потенциала одних и тех же мотивирующих единиц [5, с. 54].
Словообразовательные типы отличаются друг от друга степенью регулярности и продуктивности.
Словообразовательная регулярность — это повторяемость формальных и семантических отношений словообразовательно соотносительных слов. Например, влажный так относится к влажнеть, как прочный к прочнеть. Формальная и семантическая регулярность является тем свойством, которое определяет словообразовательный тип.
Семантическая регулярность типа определяется наличием у всех относящихся к нему слов тождественного словообразовательного значения.
По характеру отношений между лексическими значениями мотивированного и мотивирующего слов словообразовательные типы делятся на две группы:
1) типы, у которых эти отношения во всех словах или в подавляющем большинстве слов одинаковы: дом так относится по значению к домик, как стол к столик;
2) типы, у которых эти отношения нетождественны и число этих отношений принципиально не ограничено (например, прилагательные с суффиксом -н-).
Словообразовательное значение типа выводится из тех тождественных или сводимых к более общему значению компонентов лексического значения мотивированных слов, которые не входят в значение мотивирующего слова. У словообразовательных типов первой группы эти компоненты тождественны значению типа. Слова домик (маленький дом), столик (маленький стол) образуют тип уменьшительных существительных с суффиксом -ик-.
У словообразовательных типов второй группы эти компоненты сводятся к более общему значению, которое и является словообразовательным значением типа - общим словообразовательным значением. Так, существительные с суф. -к(а) кожанка (кожаное пальто или куртка), дюймовка (дюймовая доска), анисовка (анисовая водка) образуют словообразовательный тип с общим значением «предмет, обладающий признаком, названным мотивирующим прилагательным» («носитель признака») [238, с. 134].
Продуктивность типа определяется как его способность служить образцом для производства слов. Тип, по которому в современном литературном языке образуются новые слова, является продуктивным, а ряд слов, к нему относящихся, незамкнутым. Тип, по которому не образуются новые слова, является непродуктивным, а ряд слов, к нему относящихся, замкнутым [238, с. 135].
Л.А. Араева выделяет три зоны системной продуктивности типов: центральная, средняя и периферийная.
Центр словообразовательного типа подсистемы характеризуется мотивирующей базой, представленной значительным числом тематических объединений (ядерных и периферийных), с достаточно высокой реализацией деривационного потенциала, эксплицирующей серийные таксономические объединения производных (ядерных и периферийных), находящихся между собой в разнообразных парадигматически связях. Межтиповые контакты моделей центральной зоны системной продуктивности репрезентированы гиперонимией, гипонимией, антонимией, различными видами синонимии производных как в пределах одной, так и разных подсистем мутационного словообразования.
Типы средней зоны системной продуктивности имеют чрезвычайно широкий спектр обобщенности словообразовательного значения. При этом в целом семантическая организация типов средней зоны системной продуктивности значительно проще в сравнении с высокопродуктиными типами. В ней реализованы далеко не все из видов словообразовательного значения, мотивирующая база актуализована в пределах незначительного числа тематических объединений [5, с. 59-61].
В нашей работе выявлены основные словообразовательные типы, присутствовавшие в словообразовательном гнезде с корнем *sьгd- на всех этапах развития русского языка.
При изучении словообразовательной системы гнездовой подход представляется самым оптимальным, так как словообразовательное гнездо -микросистема, отражающая закономерные связи производных единиц. В гнезде находят отражение все основные виды отношений, устанавливающиеся для словообразовательной подсистемы, - парадигматические, синтагматические, иерархические [116, с. 28; 238, с. 142]. Признание словообразовательного гнезда макросистемой имеет все основания, поскольку наполняемость гнезд и многомерность возникающих связей (выходы в грамматику, лексику, прагматику, когнитивистику) детерминируют возможность изучения словообразовательных гнезд в самых различных аспектах [116, с. 28].
«Гнездо - группировка слов, обладающих общностью корня или аффикса» [323, с. 45]. В соответствии с данным определением, все гнезда русского языка распадаются на корневые и аффиксальные (префиксальные и суффиксальные), каждое из которых в зависимости от аспекта, положенного в основу его описания, делится на восемь видов:
1) корневое лексическое;
2) корневое словообразовательное;
3) корневое морфемное;
4) корневое лексико-словообразовательное;
5) аффиксальное лексическое;
6) аффиксальное словообразовательное;
7) аффиксальное лексико-словообразовательное;
8) аффиксальное морфемное.
На данный момент из восьми названных типов гнезд описано пять: корневое лексическое (В.И. Даль); корневое словообразовательное (А.Н. Тихонов), корневое морфемное, аффиксальное морфемное (А.И. Кузнецова и Т.Ф. Ефремова); корневое лексико-словообразовательное (И.А. Ширшов).
Понятие «словообразовательное гнездо» привлекало внимание лингвистов уже в прошлом веке, но объектом глубокого изучения стало недавно. Гнездовой подход к описанию словообразовательной системы активизировался в 60-е годы двадцатого века [308, с. 211].
Большая заслуга в развитии теории словообразовательного гнезда принадлежит Е.Л. Гинзбургу [61; 62], П.А. Соболевой [254; 256], А.Н. Тихонову [272; 273; 275]. Важные положения, на которые следует опираться при исследовании словообразовательного гнезда, содержатся в трудах В.В. Виноградова [44; 47], Г.О. Винокура [51], Е.С. Кубряковой [151; 153], В.В. Лопатина [168], И.С. Улуханова [284; 287], Н.М. Шанского [318] и других ученых. Эти языковеды внесли значительный вклад в теорию словообразовательных гнезд (в их трудах описаны структурно-семантические особенности словообразовательных гнезд), словообразовательных типов и других единиц словообразовательной системы и определили их место в системе словообразования.