Семантика и функции обращения в поэтической речи: на материале поэзии Б.Ш. Окуджавы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Али Нажва Фуад

  • Али Нажва Фуад
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 154
Али Нажва Фуад. Семантика и функции обращения в поэтической речи: на материале поэзии Б.Ш. Окуджавы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Али Нажва Фуад

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПИСАНИЯ ФУНКЦИЙ ОБРАЩЕНИЯ В ПОЭТИЧЕСКОЙ РЕЧИ.

1.1. Принципы лингвостилистического описания поэтического идиостиля

1.2. Обращение как речевая форма и как прием художественной речи

Глав II. ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ И МОДАЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЕ ФУНКЦИИ ПРЕДМЕТНЫХ ТИПОВ ОБРАЩЕНИЙ В ПОЭИИ БУЛАТАОКУДЖА-ВЫ.

2.1. Функции личных обращении в поэтической речи

2.2. Функции обращении -регулятивов

2.3. Функции обращении - индексов

2.4. Функции обращений - концептов

2.5. Модально-оценочные функции обращений в поэзии Булата Окуджавы

2.6. Факультативные функции обращений

Глав III. ТЕКСТООБРАЗУЮЩИЕ ФОРМЫ И ФУНКЦИИ ОБРАЩЕНИЯ В ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ.

3.1. Функция ввода темы

3.2. Апеллятивные фразовые и сверхфразовые единства

3.3.Функции обращений-повторов в структуре поэтического текста Булата Окуджавы

3.4. Вариативность обращений к одному адресату как художественный приём

3.5.Функции смыслового, эмоционального и эстетического акцентирования

3.6. Местоименный дейксис и его функции в апеллятивных высказываниях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и функции обращения в поэтической речи: на материале поэзии Б.Ш. Окуджавы»

В основе исследований использования обращения в художественной речи (Мальцев, 1986; Костылев, 1987; Ковтунова, 1986) лежат приемы функционально-синтаксического и лексико-семантического анализа обращения как структурно-синтаксической единицы предложения. Анализ обращения как стилистической и риторической фигуры художественной речи учитывает структурно-композиционную функцию обращения (Розенталь, 1987). На сегодняшний день созданы устойчивые семантическая, структурно-грамматическая и функционально-стилистическая типологии обращений.

Недостаточно изученным является вопрос об использовании обращений в художественных текстах, в том числе функций обращений в создании художественного образа. Среди исследователей существует единое мнение, что роль обращений в реализации замысла поэта-творца выявляется на основе функционально-семантического анализа.

Актуальность исследования заключается в соответствии его объекта и предмета современной тенденции в лингвостилистике — росту интереса к анализу использования семантического потенциала языковых форм для усиления художественной образности идиолекта.

Цель диссертационной работы проведение лингвостилистического исследования в области поэтической художественной речи на материале идиостиля; а именно: в поэзии Булата Окуджавы.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

1. Сформулировать рабочую концепцию для описания предмета исследования.

2. Отобрать речевой материал методом сплошной выборки: обращения, употребляемые в поэтических текстах Булата Окуджавы.

3. Провести анализ отобранного материала на основе сформулированной рабочей концепции: исследовать функционально-семантические аспекты употребления обращения в поэтическом идиостиле Булата Окуджавы.

Научная новизна исследования состоит в системном анализе функций обращения в поэтической речи, в которой обращения имеют ярко выраженную специфику, а именно: полифункциональность как отличительное свойство поэтического обращения в творчестве Булата Окуджавы. Семантика обращений в поэтической речи рассматривается в связи с их контекстуальным значением, а также с учетом экстралингвистических факторов.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут способствовать дальнейшему осмыслению проблем, связанных с изучением семантики обращений в художественном произведении, их текстообразующих и других функций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в разработках для преподавания курса стилистики художественной речи в вузах и поствузовском обучении.

В работе используются следующие методы:

1. Метод функционально-стилистического анализа, имеющего целью описание закономерностей функционирования языковых форм для создания речевой системности стиля и его разновидностей (текстов).

2. Общефилологический метод интерпретации.

3. Элементы текстового анализа, используемого в лингвостилистике как анализ структурно-семантической особенности текста во взаимосвязи с экстралингвистическими основами конкретной речевой сферы: на материале поэзии Булата Окуджавы.

Объектом исследования является идиостиль в стихотворной речи поэта Булата Окуджавы.

Материал исследования составляет выборка обращений из поэтических текстов Булата Окуджавы (см. Приложение). Объем картотеки - 600 единиц.

Предмет исследования Предметом данного исследования являются функционально-семантические характеристики обращений в поэтическом тексте Булата Окуджавы в различных формальных разновидностях: одиночные обращения, обращения-словосочетания и апеллятивные высказывания, используемые в различных фрагментах стихотворного текста.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени A.C. Пушкина. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 4 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обращения в поэтических текстах Булата Окуджавы составляют органичный функционально-семантический компонент идиолекта поэта.

2. В корпусе обращений, представленном в нашей картотеке, функционируют все основные типы "предметных" обращений, выделяемых современной лингвостилистикой. Основные предметные типы, которые предпочитает поэт, — это личные обращения, обращения-индексы и обращения, имеющие референтом концепты и лингвокультурные константы.

3. Обращения в поэтическом тексте Булата Окуджавы полифункциональны, они не только формируют художественный образ через номинацию, но и несут модально-эмоциональную нагрузку: содержат оценку и передают отношение автора к адресату обращения, служат средством регулирования читательского внимания и восприятия, участвуют в формировании текстовой структуры, стилизации, выявляют специфику языковой картины мира поэта.

4. Обращения в поэзии Булата Окуджавы участвуют в создании следующих аспектов его художественного идиолекта:

- изобразительного,

- выразительного,

- этического,

- эстетического.

В системной целостности данные аспекты создают функциональную семантику данного идиостиля.

III. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Али Нажва Фуад. Обращение-концепт "Арбат мой, Арбат" в поэтическом творчестве Б.Ш. Окуджавы // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради СПб., 2008. - № 29 (65). - С. 11-15.

2. Али Нажва Фуад. Личные обращение в поэзии Булата Окуджавы // Вестник Воронежского государственного университета. Лингвистика и межкультурная коммуникация. Воронеж, 2008. - № 3. - С. 36-39.

3. Али Нажва Фуад. О жизни и творчестве Б.Ш.Окуджавы // Лингвистический журнал Улан-Баторского государственного университета. Улан-Батор, 2008. - № 17. - С. 86-89.

4. Али Нажва Фуад. Средства поэтической образности в русской поэзии (на примере образа кузнечика) // Международной научно-практической конференции "Риторика и культура общения в общественном и образовательном пространстве". Москва. Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина, 2009. - С. 333338.

Структура работы обусловлена исследовательскими задачами и спецификой исследуемого материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Во введении представлены предмет и объект исследования, источник исследованного материала, теоретические положения, которые легли в основу рабочей концепции.

В первой главе представлены теоретические основы описания функций обращения в поэтической речи, обращение рассматривается как речевая форма и как художественно- стилистический прием.

Разделы (2. 1,2,3,4 и 6) второй главы, посвящены описанию выразительных характеристик предметных типов обращений, представленных в поэзии Б. Окуджавы.

В третьей главе рассматриваются в различных аспектах текстообра-зующие функции обращений у Булата Окуджавы. Все главы завершаются краткими выводами.

В заключении подводятся итоги работы и намечаются перспективы дальнейших исследований данного объекта.

В приложении представлены контексты, в которых имеются обращения.

Библиография включает лишь те работы, которые были использованы для проведения исследования.

ПЕРВАЯ ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПИСАНИЯ ФУНКЦИЙ ОБРАЩЕНИЯ

В ПОЭТИЧЕСКОЙ РЕЧИ

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Али Нажва Фуад

Выводы

1. В поэтических текстах Б. Окуджавы, языковая форма обращения обладает сильными текстообразующими функциями, эти функции действуют как внутритекстовые организующие механизмы, ответственные за построение смысловой динамики текста, и как экстратекстовые отсылки к фоновой информации. Для идиолекта Булата Окуджавы характерна "погруженность" его текстов в определенную временную, территориальную и человеческую среду.

2. Наиболее активными текстообразующими функциями обращений в текстах Булаьа Окуджавы являются функции тематической детерминации. Различная стилистическая окраска обращении в этой позиции- от торжественной до фамильярной - сразу настраивает читателя на соответствующую тональность общения.

3. Характерен для идиостиля Булата Окуджавы прием текстовых повторов и рефренов, создающих эффект ритмизации и акцентуации - сильных средств воздействия на читателя.

4. Характерым для Булата Окуджавы является использование им в стихах местоименного дейксиса - в форме анафоры и эпифоры. Здесь автор добивается двойного эффекта: напоминает читателю о традиции классической русской поэзии и одновременно создает в тексте семантику непринужденной беседы- с героем стихотворения и читателем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подводятся итоги работы. Настоящее исследование доказывает, что обращения являются одной из важнейших характерных черт поэтической речи Булата Окуджавы. Не только количественные показатели -среди хорошо известных стихотворений поэта нами было выявлено более 600 стихотворений, в которые входят обращения — но и их структурное и семантическое разнообразие отличают его творчество.

Подведем некоторые основные итоги работы:

В рамках настоящего исследования выявлены типы обращений, описываемые на основе их функций. Одной из главных функций поэтических обращений в поэтическом тексте Булата Окуджавы является функция создания художественного образа. Характеризующая функция обращений реализуется в рамках создания образа, относящегося к тому или иному типу. По семантическому признаку выделяются группы, обозначающие лица, предметы, явления понятия- концепты.

Выделяются наиболее частотные типы: личные обращения, обраще-ния-регулятивы, обращения-индексы, обращения-концепты, Продолжая традиции А. Блока и А. Ахматовой, поэт дает новое содержание национальным концептам и создает индивидуальный концепт, ставший национальным "Арбат".

Обращения в поэзии полифункциональны, что свидетельствует о большей семантической и функциональной нагрузке обращения по сравнению с художественной прозой. Главные функции обращений в поэзии Булата Окуджавы следующие:

1. Изобразительная функция реализуется через номинацию героев стихотворений, использование номинации для формирования художественного образа лирических героев.

2. Выразительная функция реализуется через индивидуальные эстетические образы.

3. Этическая функция реализуется через выражение нравствственной позиции автора и его героев.

4. Стилистическая функция реализуется через использование обращении как средства диалогизации стихотворного общения с героями стихотворения и читателем; а также функция стилизация, которая реализуется через обращения к историческим лицам и образам давно ушедших эпох.

5. Текстообразующая функция реализуется через использование различных форм обращений в структуре тексты.

В жанре поэтического послания, близком по своим структурным и жанровым характеристикам жанру личного письма, поэтическое обращение действительно сходно с собственно обращением, сближается со средствами функции. Сближение поэтических обращений со средствами регулятивной функции проявляется в выражении отношения к лирическому адресату, эк-прессивно-эмоциональная функция обращений участвует в реализации художественного замысла. Булата Окуджава привнес в поэтический язык тональность доверительность диалога, Диалогическая основа его поэтической речи создается благодаря использованию обращений. Жанр стихотворного посвящения предполагает использование обращения к лирическому адресату. В лирике Булата Окуджавы много посвящений друзьям и любимым женщинам, где используются различные формы личных обращений, по которым мы можно судить о взаимоотношениях поэта и лирического адресата.

Для поэзии Булата Окуджавы характерна атмосфера доверительного диалога с реальным адресатом - читателем (слушателем). Стремление к эмоциональному единению, пониманию и единодушию со своим читателем выражается в частотности употребления таких обращений, как: друзья, братцы, ребята.

Обращения в поэзии Булата Окуджавы выполняют важные текстообра-зующие функции: введение темы произведения, создание художественного образа, расстановки смысловых акцентов, которые важны для экспликации художественной мысли и характеристики лирических образов, которые создает в своих стихотворениях автор.

Повторяющиеся обращения являются характерной чертой текстовой организации поэтического текста поэзии Булата Окуджавы. Помимо ритмической организации поэтического текста, его композиционной основы, повторы выполняют и выделительно-акцентирующую функцию.

Текстообразующие функции обращений проявляются в тех многочисленных связях, которыми обращение связано со всем текстом и всеми его уровнями. Обращение вводит и фокусирует тему произведения, тематически организовывая текст, участвует в ритмической организации стиха и его композиционном строении.

Специфика поэтической речи выражается в ритмической организации стиха, в которой участвуют все текстообразующие элементы, в том числе и обращения.

Поэтическую речь Булата Окуджавы отличает глубокий подтекст, иносказательность, метафоричность, иногда не очень простая символика, расплывчатость картины, мерцание образа и другие, достаточно сложные приемы, характерные для его поэтики. Такая организация поэтической речи включает в себя сложный и во многом новаторский подход к использованию обращений в поэтическом тесте, поскольку культурный фон поэтического текста Булата Окуджавы во многом создается константами русской культуры, причем в значительной мере концептами важнейшей региональный культуры России- культуры Москвы.

Антропоцентризм поэтического мышления Булата Окуджавы выражается в средствах, служащих созданию художественных образов как реального, так и ирреального адресата речи, обозначенного той или иной формой обращения.

В дальнейшем представляется более глубокое исследованию функции обращения как семантической "опорной точки" в аспекте текстовой динамики. Здесь могут быть достигнуты интересные результаты путем объединения методов лингвостилистики и лингвистики текста.