Семантико-функциональный аспект изучения глаголов звучания в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Филиппова, Людмила Владимировна

  • Филиппова, Людмила Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 165
Филиппова, Людмила Владимировна. Семантико-функциональный аспект изучения глаголов звучания в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филиппова, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГЛАГОЛОВ

ЗВУЧАНИЯ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИХ ИЗУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ 1.1 .Категории языковой семантики

1.2.Место и значимость глаголов звучания в курсе русского языка в школе. Семантика глагольного вида и способы глагольного действия.

1.3.Парадигматические отношения языковых единиц, образующих семантическое поле звучания

1.4.Синтагматические отношения,глаголов звучания

Выводы по I главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ГЛАГОЛАМ ЗВУЧАНИЯ

2.1.Сущность и структурные компоненты языкового образования школьников.

2.2.Диагностика педагогической деятельности учителя и учащихся. Особенности представления глаголов звучания в условиях учебного процесса

2.3.Принципы и программа коммуникативно-речевого аспекта изучения глаголов звучания

2.4.Организация и проведение экспериментального обучения глаголам звучания

2.5.Описание результатов обучающего эксперимента

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-функциональный аспект изучения глаголов звучания в общеобразовательной школе»

В настоящее время проблема развития коммуникативной компетенции учащихся все более определенно связывается с переоценкой функций образования. Крупномасштабная смена уклада жизни потребовала обозрения и нового осмысления ценностной базы, которая позволила бы преодолеть отрыв личности от культуры. Осознание новизны ситуации вылилось в широчайшее обсуждение вопроса о том, каким должен быть процесс становления и развития личности в соответствии с его генетической и социокультурной природой. Культуросообразность, антропоцентризм, гуманизм как основные концепты реформирования системы образования в Российской Федерации (Закон Российской Федерации "Об образовании", 1992 г.; Учебные стандарты школ России, 1998) определили поиск методических технологий как средства общения в школе. В связи с эти активизируется переориентировка описания системного устройства языка на описание функционально-динамических аспектов языковых единиц. Детальному изучению подвергается вопрос о том, "что значит знать язык и владеть им" (Н.Д.Арутюнова, Ю.Н.Караулов, Н.М.Шанский). При этом выявляется специфика национально-культурного компонента значений слов (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров). Описываются особенности фрагментов мира на базе слов, синонимических, антонимических, тематических групп (О.П.Ермакова, И.Г.Милославский, М.В.Панов).

На основе результатов коммуникативно-культурного аспекта языковых единиц выводятся два основных принципа пользования языком: утилитарное пользование, бездумно воспроизводящее речевые навыки своей среды, и осознанное владение языковыми средствами, богатыми и сложными по смысловым и выразительным возможностям, и языком в целом как аккумулятором культурных, духовных, эстетических ценностей. Становится очевидной актуальность проблемы совершенствования языковой и речевой компетенции отдельной личности и говорящего коллектива. Методическая мысль направляет школу на выявление закономерностей выражения смыслов и их функционирования в текстах различного общественного назначения. В лингвистической и методической науке эта концепция именуется семантико-функциональным направлением.

Языковые единицы рассматриваются при этом как средства, реализующие информативную, экспрессивную и другие функции, обнаруживающие разные стороны своей природы. В процессе пользования языком они выступают как символы по отношению к реалиям, как характеристики по отношению к говорящему, как сигналы по отношению к адресату.

Наряду с поиском решений общих вопросов семантико-функционального описания языковых единиц заметное место занимают диссертационные исследования отдельных семантических групп единиц языка, в том числе глаголов в целом, и глаголов звучания, в частности. При описании фактического материала преобладает внимание к лексико-грамматическим особенностям глаголов звучания (А.М.Шелякин), к вопросам моделирования внутренней классификации таких глаголов (А.Н.Тихонов), к разграничению глаголов звучания в зависимости от синтаксической конструкции, в которой они употребляются (О.Д.Кузнецова), к словообразовательной структуре глаголов звучания (Р.Г.Карунц) и т.д. Поскольку познание мира человеком связано с выделением определенных объектов, явлений, процессов, важно уметь найти точное слово для их означивания. Объекты мира проявляются в отношениях с другими предметами и явлениями и в отношениях с человеком. Исходя из этого необходимо учитывать формы их проявления, фиксируемые человеком посредством семантических единиц, которые могут принадлежать к разным частям речи и к различным языковым уровням. В методической науке делаются первые попытки применить опыт систематизации семантических единиц к оценке их коммуникативной значимости.

Актуальность исследования, как следует из изложенного, обусловлена необходимостью создания системы обучения русскому языку в общеобразовательной школе "от изучения языковых единиц к анализу живых процессов речи". Выбор глаголов звучания объясняется тем, что данные глаголы представляют педагогический интерес для развития речи учащихся и на вербально-семантическом уровне (на уровне практического владения словом), и на когнитивно-лингвистическом (осознание совокупности дифференцированных составляющих семантики таких глаголов), и на прагматическом уровне (понимание глаголов звучания как языковых знаков, отражающих звуковой фрагмент языковой картины мира).

Объект исследования представляет собой процесс изучения глаголов в общеобразовательной школе.

Предмет научного поиска составляет методическая система, обеспечивающая усвоение глаголов звучания учащимися 5-6 классов в единстве их формально-грамматического и содержательного планов.

Цель исследования заключается в разработке теории и методики обучения глаголам звучания на основе семантико-функционального подхода к описанию языковых единиц.

Гипотеза исследования состоит в том, что поставленная цель может быть достигнута, если усвоение глаголов звучания осуществляется на основе дифференцирования их семантики, с одной стороны, и анализа текстообразующей роли, с другой стороны, а также взаимосвязи аналитических и продуктивных форм деятельности.

Предмет и цель исследования предполагают решение следующих задач:

• Определить лингвистические основы изучения глаголов звучания в семантико-функциональном аспекте.

• Описать семантический потенциал глаголов звучания.

• Разработать систему методических средств, реализующих семантико-функциональный потенциал глаголов звучания.

• Экспериментально проверить эффективность разработанной системы обучения глаголам звучания.

Методологической основой исследования явились философские положения о системе диалектического познания явлений в их взаимной связи, взаимообусловленности составляющих данное явление свойств; о соотношении теоретического мышления с практикой анализа языковых единиц и использования их в целях речевого общения; принципы системного анализа (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин), личностно-деятель-ностного подхода (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

При разработке методической системы семантико-функци-онального изучения глагола автор опирался на концепции лингвистов по вопросам системного характера языка, единства языка и мышления, роли языка в познании объективной реальности

Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, А.В.Бондарко, Л.М.Васильев,

B.В.Виноградов, Г.А.Золотова, Э.В.Кузнецова, П.А.Лекант); на труды психологов о формировании грамматических понятий в процессе обучения русскому языку (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Н.И.Жинкин, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев); на учение о единстве сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн); о зоне ближайшего развития (Л.С.Выготский); теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин); дидактические закономерности процесса обучения (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краев-ский, М.Н.Скаткин и др.); концептуальные идеи отечественных ученых о сущности педагогических систем и технологий обучения (Б.П.Беспалько, В.П.Симонов и др.).

Методы исследования. На различных этапах исследования нами использовались следующие методы: описательно-аналитический - при описании и анализе различных подходов к раскрытию и толкованию семантики глагола; метод компонентного анализа языковых единиц - при описании средств выражения семантики глаголов звучания; социально-педагогический - наблюдение над процессом изучения языковых единиц и совершенствования речевых навыков учащихся; экспериментальный -при проведении констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов с целью проверки эффективности разработанной методики; статистический - при обработке результатов, полученных в ходе эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе впервые предложена методика анализа смысловой структуры слова как лексико-семантической единицы языка. На примере группы глаголов звучания доказана важность изучения семантики и функциональных возможностей глагола. Определен объем и содержание понятийного аппарата лингвистики применительно к анализу семантической структуры глагола в курсе русского языка в общеобразовательной школе. Впервые семантический принцип описания глаголов звучания рассмотрен как необходимый компонент в формировании языковой и речевой компетенции учащихся. Создана методическая система, позволяющая реализовать предлагаемую теорию обучения глаголам звучания в школе.

Практическая значимость исследования определяется разработкой учебной программы и системы упражнений, ориентированных на совершенствование языковой и речевой компетенции учащихся средствами глаголов звучания. Результаты исследования могут быть использованы в курсе методики преподавания русского языка при чтении разделов "Методика изучения морфологии", "Методика развития связной речи", в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблеме развития речи школьников.

На защиту выносятся следующие положения :

• Современная методическая концепция понимания смысловой структуры слова как формы существования знаний, рассмотренная на примере глаголов звучания, является средством, с помощью которого возможно успешное формирование языковой и речевой компетенции учащихся.

• Языковая и речевая компетенция учащихся предполагает способность к развитию знаний и речевых умений под воздействием системы взаимообусловленных аналитических и продуктивных форм деятельности.

• Система обучения глаголам определенной семантики ( в нашем случае глаголам звучания) представляет собой единство средств представления семантики и соответствующих структурных показателей; форм анализа взаимодействия лексики, грамматики и прагматики; типов упражнений, реализующих семан-тико-функциональный подход к описанию глаголов в учебных целях.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечены опорой на современные достижения в области лингвистики, педагогики, психологии и методики преподавания русского языка, комплексом использованных методов исследования, а также положительными результатами экспериментального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в виде докладов на международной конференции, посвященной проблемам освоения семантического пространства русского языка обучаемыми (Н.Новгород, 1996 г.), на межвузовских научно-практических конференциях (Нижегородский государственный педагогический университет, 1997 г., 1998г.). Основные положения диссертации отражены в четырёх публикациях.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №№ 43, 14 г. Н.Новгорода, №№ 13, 15, 4, 12 г.Арзамаса.

Логика и этапы исследования.

Исследование включало в себя три этапа.

Первый этап (1995-1996 гг.) - изучение литературы по теме исследования; наблюдение за учебным процессом; обоснование избранной темы, задач исследования; составление плана исследования; констатирующий эксперимент в школах городов Арзамаса и Нижнего Новгорода; количественный и качественный анализ полученных данных.

Второй этап (1996-1997 гг.) - разработка программы и методики опытного обучения учащихся пятых-шестых классов глаголам звучания на семантико-функциональной основе.

Третий этап (1997-1998 гг.) - проведение обучающего эксперимента в школах гг. Нижнего Новгорода и Арзамаса; изучение результатов опытного обучения; оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. В первой главе представлены теоретические основы разработанной в ходе исследования семантико-функциональной методики изучения глаголов звучания как средства развития языковой и речевой компетенции учащихся. Во второй главе изложены экспериментальные основы опытной методики обучения учащихся 5-6 классов глаголам звучания.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Филиппова, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Задача развития языковой/речевой компетенции учащихся исключает только формальный подход к изучению языковых единиц и требует актуализации их семантики и функциональных возможностей, поскольку они ориентируют учащихся на реальные условия речевой деятельности.

2. Всестороннее знание системы родного языка и множественности ее речевых реализаций, умение адекватно соотнести отбор языковых средств с ситуацией общения составляют содержание языковой/речевой компетенции учащихся.

3. Одним из средств формирования языковой/речевой компетенции являются глаголы звучания: их семантическая структура как форма существования знаний и богатых семантико-функцио-нальных возможностях.

4. Методическая система изучения семантико-функциональ-ного аспекта глаголов звучания представляет собой принципы отбора дидактического материала; программу целенаправленного и последовательного изучения данной языковой единицы; систему аналитических и продуктивных упражнений, ее реализующую, и адекватных форм контроля за развитием языковой и речевой компетенции учащихся.

5. Качественные и количественные изменения в знаниях и умениях учащихся свидетельствуют о том, что созданная методическая система способствует успешному развитию языковой/речевой компетенции учащихся, знакомит с приемами анализа общей и дифференцированной семантики, сопоставления фактов языка с точки зрения их функционирования, приобщает к творческой речевой деятельности, развивает языковое чутье и интерес к предмету.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При выявлении лингвистических основ изучения семан-тико-функционального аспекта глаголов звучания в общеобразовательной школе учитывалась существенная сторона семантики -ее непосредственная связь с закрепляемыми в языке свойствами объектов, явлений действительности. Соответственно в качестве основной научно-методической основы семантико-функцио-нального аспекта изучения глаголов звучания явилось представление о семантической структуре языковой единицы как о форме существования знания и средстве, с помощью которого возможно формирование языковой и речевой компетенции учащихся.

2. Описание семантического потенциала глаголов звучания, основанное одновременно на лингвистическом понятии - лекси-ко-семантического класса слов и экстралингвистического понятия - источник звучания позволило учесть функциональное предназначение семантических обобщений, установить единство и расчлененность глагольных лексем со значением звучания. Как показало исследование, девять сформированных групп глаголов звучания, представляющих собой компактную систему с глаголами-доминантами семантических подгрупп, оказалось достаточно для того, чтобы наглядно представить учащимся богатство заложенных в них смыслов и культурологических функций.

3. Специфическая особенность разработанной в ходе исследования методической системы состоит в том, что в основе ее конструирования лежат факторы как лингвистического, так и нелингвистического характера: лексическое значение глагола, способ действия, структурно-семантические элементы контекста, ситуативная зависимость высказывания, его коммуникативная направленность. В целях реализации семантико-функционального аспекта глаголов звучания в общеобразовательной школе создана учебная программа, обеспечивающая целенаправленность и последовательность совершенствования языковой и речевой компетенции учащихся. Методы и приемы изучения глаголов звучания воплощены системе соответствующих упражнений аналитического и продуктивного типов. Как показало исследование, ведущими видами учебной речевой деятельности, обеспечивающими развитие языковой и речевой компетенции учащихся, являются упражнения на дифференцирование семантики глаголов и анализ их текстообразующей роли. Экспериментальная проверка созданной в ходе исследования методики семантико-функционального изучения глаголов звучания убеждает в том, что усиленное внимание к содержательной стороне языковых единиц способствует формированию более прочных и осознанных знаний и речевых умений. Наблюдения за ходом эксперимента показали, что глаголы звучания воспринимаются учащимися как подкласс средств родного языка, тесно связанный с другими подклассами глаголов, частями речи и единицами других уровней языка. Формируется целостный взгляд на слово как на сплав разных языковых значений, функций.

Таким образом, результаты экспериментального обучения глаголам звучания на основе семантико-функционального подхода подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной методики.