Семейно-правовое регулирование отношений по предоставлению содержания членам семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Косова, Ольга Юрьевна

  • Косова, Ольга Юрьевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 386
Косова, Ольга Юрьевна. Семейно-правовое регулирование отношений по предоставлению содержания членам семьи: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 386 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Косова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава I. Право на содержание.

§1. Правовые традиции регулирования отношений по предоставлению содержания

§2. Социально-правовые основы предоставления содержания.

Глава II. Алиментное обязательство как семейноправовая форма предоставления содержания.

§ 1. Концепции алиментного обязательства.

§ 2. Объект алиментных обязательств.

§ 3. Субъекты алиментных обязательств.

§ 4. Возникновение алиментных обязанностей.

Глава III. Гражданско-правовые и алиментные обязательства

§ 1. Отраслевая принадлежность алиментных обязательств.

§ 2. Алиментные правоотношения в системе обязательств.

§ 3. Рента, дарение и алиментные обязательства.

Глава IV. Виды алиментных обязательств.

§ 1. Классификация алиментных обязательств.

§ 2. Алиментирование детей и родителей.

§ 3. Алиментирование супругов и бывших супругов.

§ 4. Алиментные обязанности других членов семьи

Глава V. Гарантии осуществления прав членов семьи на содержание.

§ 1. Система гарантий осуществления прав членов семьи на содержание.

§ 2. Отраслевые юридические гарантии осуществления прав членов семьи на содержание

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейно-правовое регулирование отношений по предоставлению содержания членам семьи»

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей социального правового государства, в качестве которого Конституцией РФ провозглашена Российская Федерация, является организация эффективного механизма жизнеобеспечения населения. Без этого невозможна реализация признанных международным сообществом основных прав и свобод человека. Несмотря на рост среднедушевых и реальных доходов населения, они все еще остаются в России крайне низкими. По данным ООН в 2002 году жители России имели годовые доходы в четыре раза меньшие, чем граждане государств, лидирующих в мире по качеству жизни1. В 2002 году среднедушевые доходы меньше 3 тыс. руб. в месяц имели 50,6% населения, доходы менее прожиточного минимума - 35,8 млн человек, соотношение среднего размера назначенных пенсий к прожиточному минимуму составляло всего 102,1%2. Среднемесячная начисленная заработная плата на одного работника в среднем по РФ составляла на август 2004 года 6410,7 руб. в месяц при прожиточном минимуме 2341 руб. . В первом полугодии 2004 года на долю десятой части наиболее обеспеченных приходилось 30% всех доходов, а на такую же долю наименее обеспеченных - 2%4. К числу последних относятся в первую очередь нетрудоспособные: пенсионеры, инвалиды, дети. Так, например, в 2002 году среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума имели 57,2% детей в возрасте до 16 лет, из них 26,1% ниже прожиточного минимума в два и более раза5. «Среди семей с детьми доля бедных семей традиционно выше, чем по кругу домохозяйств в целом. В наиболее тяжелом положении находятся многодетные семьи, а также неполные семьи с двумя и более детьми»6. Социально-экономическое неблагополучие проявляется в высоком

1 Российская газета. 27.08.2004. С. 5. Российский статистический ежегодник. 2002 год: Статистический сборник / Госкомстат России. М., 2003. С. 185,189, 197.

3 Основные показатели социально-экономического положения регионов РФ в первом полугодии 2004 года // Рос. газета. 7.09.2004. С. 10-11

4 Рос. газета. 04. 08. 2004. С. 1.

5 Рос. газета. 09.06.2004. С. 8.

6 О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад за 2003 год / Министерство труда и социального развития Российской Федерации. М., 2003. С. 6. среднероссийском показателе естественной убыли населения, составившем п

5,9 на 1000 человек . Значительная часть обращений к Уполномоченному по правам человека в РФ касается нарушений социальных прав граждан: на достойные условия жизни, достаточный уровень жизни, жилищных, пенсионных, а также нарушений прав лиц, нуждающихся в особой социальной защите - матерей, детей, инвалидов и др. (24,2% от общего числа обращений)8. Вышеприведенные статистические данные указывают на необходимость объективной оценки сложившейся в российском обществе системы жизнеобеспечения граждан, поиска его новых более эффективных экономических способов и соответствующих им правовых форм, что в первую очередь относится к оказанию материальной поддержки социально незащищенным слоям населения (нетрудоспособным и нуждающимся).

Для оказания материальной помощи нетрудоспособным нуждающимся гражданам государство использует различные правовые формы. Среди них наибольшее распространение имеют алиментные обязательства, поскольку основная нагрузка в жизнеобеспечении нетрудоспособных сограждан, детей и стариков, ложится на близких им людей - трудоспособных членов семьи: родителей, совершеннолетних детей, супругов. В семье должен быть обеспечен тот уровень материального благополучия, который позволяет не только элементарно выживать, но и индивидуально развиваться каждому члену семьи, в первую очередь, несовершеннолетним детям. Поэтому институт алиментирования, имея исключительно важное социальное значение, является одним из самых детализированных правовых институтов российского семейного права. Его нормы отражают складывавшиеся в обществе на протяжении многих веков этические требования к семейным отношениям, основанным на взаимной материальной поддержке.

Кризис семьи и традиционных семейных ценностей, охвативший российское общество в последние десятилетия, находит проявление в распаде

7 Основные показатели социально-экономического положения регионов РФ в первом полугодии 2004 года // Рос. газета. 7.09.04. С. 10-11.

8 Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 году // Рос. газета. 28, 29 июля 2004 г. семей, широком распространении случаев отказа в материальной поддержке даже самым близким родственникам. Дела о взыскании алиментов являются одной из распространенных категорий дел, рассматриваемых и разрешаемых в порядке гражданского судопроизводства. В связи с этим особое значение приобретает задача повышения эффективности действующего законодательства об алиментировании и практики его применения, постановка, рассмотрение и решение которой напрямую связаны с обеспечением жизненных интересов миллионов наименее социально защищенных членов общества.

Осуществляющаяся в России правовая реформа, развитие семейного законодательства и постепенно складывающаяся на основе Семейного кодекса Российской Федерации9 правоприменительная практика ставят перед теорией семейного права целый ряд вопросов, начиная от понимания и толкования используемых в СК терминов «алименты» и «содержание», выявления роли алиментирования в системе жизнеобеспечения российских граждан и места алиментных обязательств среди других частно-правовых обязательств, до общей оценки эффективности правовой регламентации алиментных отношений и поиска оптимальных правовых средств, направленных на реальное осуществление прав членов семьи на получение содержания.

В результате особенностей развития частного права в исторических и социальных условиях России до сих пор наука семейного права, при всех ее достижениях, не имеет разработанной общетеоретической части, доктринально представляющей весь механизм правового регулирования отношений, возникающих между членами семьи, в том числе и отношений по предоставлению содержания, что делает актуальным исследования в указанном направлении. Поэтому определенным шагом на пути изучения метода семейного права является разработка концепции алиментных обязательств, учитывающей основные положения, правовые категории и конструкции, которые используются общей теорией права и отраслевыми юридическими науками. Цельная, многоаспектная, комплексная теория алиментных обязательств, с одной стороны, определяющая их специфику, а, с другой

9 Далее в тексте СК. показывающая взаимодействие с другими группами обязательственных отношений, позволяет продвинуться в исследовании семейных правоотношений, проблем взаимодействия семейного права и других отраслей, образующих систему российского права, что имеет важное значение для определения путей его дальнейшего развития.

Исключительная социальная, юридическая и научная значимость проблем правового регулирования отношений по предоставлению содержания между членами семьи (алиментных обязательств) объясняет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Научная цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является системный комплексный анализ семейно-правового регулирования отношений по предоставлению содержания членам семьи и формирование единой концепции алиментных обязательств, как составной части сложившейся в России системы правоотношений по жизнеобеспечению граждан, выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства об алиментировании.

Для достижения поставленной цели необходимо обозначить и решить следующие основные задачи:

- изучить процесс развития института алиментирования, а также научных представлений об алиментных обязательствах, которые сложились на протяжении XX столетия, с учетом как дореволюционного, так и современного отечественного и зарубежного опыта;

- выявить социальные предпосылки, а также международные и внутригосударственные правовые основы предоставления содержания нетрудоспособным членам семьи;

- определить юридическое содержание терминов, используемых в СК при регулировании алиментных обязательств и уточнить понятийный аппарат, необходимый для формирования концепции алиментных обязательств;

- выявить юридическую сущность алиментных обязательств, их структуру и основания возникновения;

- определить место правоотношений по предоставлению содержания членам семьи в системе иных отношений, направленных на жизнеобеспечение нетрудоспособных граждан, а также относительно других обязательственных правоотношений, прежде всего гражданско-правовых;

- провести классификацию алиментных обязательств в зависимости от различных приемов построения этих правовых связей, выявить особенности и проблемы правового регулирования отдельных видов отношений по предоставлению содержания между членами семьи;

- сравнить законодательство иностранных государств в части регулирования алиментных отношений между членами семьи с соответствующими положениями российского права;

- на основе анализа действующего законодательства построить систему юридических гарантий осуществления прав членов семьи на получение содержания;

- дать оценку действующему законодательству об алиментировании, а также выработать предложения по совершенствованию правового регулирования отношений по предоставлению содержания между членами семьи.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются отношения по поводу предоставления содержания, складывающиеся между членами семьи, и те правовые формы, в которых они развиваются.

Предмет исследования составляет блок правовых проблем, которые возникают и существуют в теории и практике правового регулирования отношений, направленных на жизнеобеспечение нетрудоспособных и нуждающихся членов семьи, с учетом исторически сложившихся в российском обществе системы права и форм семейной организации.

Метод исследования. Проведенное исследование правового регулирования алиментных отношений основывается на диалектическом методе познания социальных явлений и процессов. Предмет исследования обусловил широкое использование общенаучных и специальных методов: формально-логического, комплексного анализа, системно-структурного, сравнительно-правового, историко-правового, социокультурного и других.

Правовую базу исследования составили источники права разного уровня и государственной принадлежности: международно-правовые документы, внутригосударственные российские нормативные правовые акты различной отраслевой, главным образом семейно-правовой, принадлежности, а кроме того соответствующие Постановления Пленума Верховного Суда РФ, семейное законодательство иностранных государств.

Теоретической основой для решения поставленных задач послужили труды многих отечественных ученых - специалистов в области общей теории права и гражданского права, внесших значительный вклад в развитие правовой науки и представлений о механизме правового регулирования, выполненные в конце XIX - начале XX века, в советский период и на современном этапе развития российского государства. Среди них опубликованные до 1917 года работы: Н.М.Коркунова, Д.И.Мейера, С.В.Пахмана, Л.И.Петражицкого, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, Г.Ф.Шершеневича. Опубликованные в советский и постсоветский период научные труды: М.М.Агаркова, Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, Я.Р.Веберса, Ю.И.Гревцова, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, В.Б.Исакова, С.Ф.Кечекьяна, О.А.Красавчикова, Е.А.Лукашевой, Л.А.Лунца, Я.М.Магазинера, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, И.Б.Новицкого, С.В.Полениной, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.А.Тихомирова, Ю.Г.Ткаченко, Ю.К.Толстого, Е.А.Флейщиц, Р.О.Халфиной, Б.Б.Черепахина, Д.М.Чечота, Л.С.Явича, В.Ф.Яковлева и других. В некоторых из них высказывались мысли и суждения, имеющие непосредственное отношение к алиментным обязательствам.

Научный вклад в формирование и развитие теории правового регулирования семейных отношений, в том числе отношений по предоставлению содержания между членами семьи был внесен работами специалистов в области семейного права: М.В.Антокольской, А.М.Беляковой, Ю.Ф.Беспалова, Е.М.Ворожейкина, В.И.Данилина, Н.М.Ершовой, Н.Ф.Качур, Ю.А.Королева, И.М.Кузнецовой, Г.К.Матвеева, Л.Б.Максимович, Р.П.Мананковой, М.Г.Масевич, Л.Ю.Михеевой, А.М.Нечаевой, В.П.Никитиной, С.Я.Паластиной, Е.А.Поссе, Л.М.Пчелинцевой, А.М.Рабец, Н.В.Рабинович, С.И.Реутова, Л.Н.Рогович, З.В.Ромовской, В.А.Рясенцева, Н.Н.Тарусиной, Т.А.Фаддеевой, О.А.Хазовой, Е.А.Чефрановой,

В.П.Шахматова и других.

В диссертации использованы работы зарубежных юристов: М.Бартошека, Р.Боера, А.Карлсона, М.Маклина, Ч.Санфилиппо.

Эмпирические данные, необходимые для диссертационного исследования получены из опубликованных и неопубликованных материалов правоприменительной практики судов, органов прокуратуры, службы судебных приставов МЮ РФ, нотариата и адвокатуры.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Специальные семейно-правовые исследования алиментных отношений стали осуществляться автономно от гражданского права только во второй половине прошлого века и не были многочисленными. Основы теории алиментных обязательств были заложены в монографии А.И.Пергамент «Алиментные обязательства по советскому праву» (1951г.), не утратившей своего научного значения и в настоящее время. Правовое регулирование алиментных обязательств на основе ранее действовавшего КоБС РСФСР нашло отражение в докторской диссертации в форме научного доклада А.М.Рабец «Методологические и теоретические проблемы правового регулирования отношений по взаимному алиментированию» (1992г.). Однако реформирование законодательства, направленного на решение проблем жизнеобеспечения нетрудоспособных членов семьи, сложности, возникающие в ходе его применения на практике, развитие науки семейного права, обусловливают необходимость дальнейшей научной разработки теории правовых отношений по алиментированию.

Не подвергая сомнению ценность проведенных научных исследований, послуживших теоретической основой для диссертации, вместе с тем заметим, что в ней впервые представлена цельная соответствующая времени концепция алиментных обязательств, благодаря чему существенно расширены и углублены представления о семейно-правовом методе регулирования общественных отношений. Проведен историко-правовой анализ развития российского правового института алиментирования в Х1Х-ХХ веках, выявлены социальные и юридические основы права нетрудоспособных граждан на жизнеобеспечение. На базе изучения широкого круга международных правовых и внутригосударственных источников впервые обосновано право нетрудоспособных лиц на получение содержания, которое на национальном уровне может реализовываться в различных правовых отраслевых формах, в том числе в форме субъективного права членов семьи на получение алиментов, а также построена система действующих юридических гарантий осуществления этого права.

Исследование алиментных обязательств носит системный, многоплановый и комплексный характер. Система алиментных обязательств исследуются в механизме правового регулирования, с учетом не только семейного, но и иного отраслевого законодательства, на основе тех научных результатов, которые получены специалистами в области семейного и гражданского права, общей теории права. Впервые с позиций метода семейно-правового регулирования представлена сама организация этих правовых связей: структура алиментных обязательств (субъекты, объект, юридическое содержание) и основания их возникновения. При этом акцент сделан на тех проблемах теории и правоприменительной практики, которые не обозначены, недостаточно изучены либо являются дискуссионными в юридической науке.

В работе предложены выводы по отдельным проблемным вопросам теории и практики алиментирования, в частности: о недопустимости ограничения родительских прав и отобрания детей от малоимущих родителей, если последние вследствие объективных причин не могут обеспечить ребенку надлежащих материальных условий для развития, и необходимости дополнительной социальной поддержки семей, оказавшихся в такой ситуации; о неэффективности существующих мер ответственности за невыполнение обязанности содержания членов семьи; о предоставлении суду, разрешающему вопрос об алиментировании несовершеннолетнего ребенка (при заключении мировых соглашений об уплате алиментов между его родителями, являющимися сторонами по иску об его алиментировании; при оценке соглашения об алиментировании детей, представленного в связи с расторжением брака) с учетом его интересов окончательно определять не только размер, но и иные условия алиментирования; об ограничении сроком обязанности содержания бывшего супруга; об ограничении максимального размера удержаний из заработной платы плательщика алиментов, производимых согласно ст. 110 СК, с учетом положений ст. 66 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и ст. 138 Трудового кодекса; о необходимости ограничения случаев алиментирования путем единовременного имущественного предоставления и недопустимость квалификации такого предоставления как отступного и др.

В результате проведенного исследования выработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства об алиментировании и практики его применения, в частности, по изменению и дополнению статей 40, 52, 87, 89, 90, 102, 107, 109, 110, 111, 115 СК РФ. Выявлена имеющаяся в ряде случаев межотраслевая несогласованность в правовом регулировании алиментных отношений (например, ст. 109 СК, 157 УК РФ и др.).

На основе проведенного исследования обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Отношения по предоставлению содержания являются составной частью существующей в обществе и закрепленной в праве системы отношений, связанных с жизнеобеспечением населения. Дифференциация таких отношений на отдельные типы и виды может быть проведена с помощью различных критериев: способов содержания; средств, предназначенных для содержания и порядка их аккумулирования; деперсонифицирования или индивидуализации форм и объема предоставляемого содержания и др.

Понятию «содержание» придается межотраслевое юридическое значение, поскольку оно предполагает жизнеобеспечение одних лиц другими в различных видах правовых отношений. Правовая форма указанных отношений определяется не только их сущностными качествами, но и социальными условиями их развития, а также целями правового регулирования. Отраслевые методы правового регулирования отношений содержания находят проявление в определяемых законом: субъектном составе и объекте соответствующих правовых отношений; основаниях их возникновения и прекращения; установлении соответствующих прав и обязанностей и их распределении между сторонами, а также особенностях осуществления и защиты этих прав.

2. Право на содержание рассматривается в работе в широком смысле, как юридически гарантированная возможность жизнеобеспечения одних лиц за счет других, воплощенная в форме специфического отраслевого субъективного права, например: на возмещение вреда, причиненного в результате смерти кормильца (ст. 1088 ГК); на пожизненное содержание с иждивением (§ 4 гл. 33 ГК); на алиментирование (раздел V СК); на получение пенсий, пособий, компенсаций в праве социального обеспечения и др.

3. В семейном праве общественные отношения по предоставлению содержания обретают юридическую форму алиментных обязательств. В работе утверждается, что отождествление в сфере его действия «обязанности содержания» и «обязанности алиментирования» в большей степени отвечает действующему законодательству и сущности прав членов семьи на содержание. Следовательно, алиментирование может быть определено как содержание (жизнеобеспечение) одних членов семьи другими в рамках семейно-правового регулирования.

Термин «алиментное обязательство» охватывает не только самостоятельно существующие относительные односторонне обязывающие правоотношения по содержанию членов семьи, но и алиментные обязанности, которые входят в состав более сложных по структуре семейных правоотношений, например, родительского. В связи с этим «алиментное обязательство» определяется как возникающая при наступлении указанных в законе обстоятельств семейно-правовая связь, в силу которой одна сторона обязана содержать (алиментировать) другую сторону, а последняя - вправе требовать предоставления алиментов (содержания).

4. Особую роль в конструировании субъективных прав членов семьи на содержание играет категория «интерес». Субъективное семейное право на алименты представлено в качестве средства гармонизации частных интересов сторон, связанных с материальными условиями их жизни, и публичных (государственных и общественных) интересов.

Объективность существования указанных интересов и их учет законодателем предопределяют действие диспозитивно-императивных начал в методе регулирования алиментных обязательств. Особенности интересов позволяют выявить объект алиментных правоотношений.

5. В качестве объекта алиментного обязательства выступают алименты (содержание) - блага, которые один член семьи в силу императивного указания закона обязан предоставлять другому, нетрудоспособному члену семьи и которые предназначены для жизнеобеспечения последнего. В работе предлагается широкая трактовка понятия «алименты», которое охватывает не только средства, выплачиваемые на основе судебных постановлений или нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов, но и иные разнообразные формы жизнеобеспечения нетрудоспособных членов семьи, изменяющиеся в зависимости от конкретной семейной ситуации, например, вещи, денежные средства, затрачиваемые на питание, образование, воспитание, лечение детей в соответствии с их возрастными особенностями и др.

Фактические действия обязанной стороны по жизнеобеспечению алиментоуправомоченного лица не являются объектом алиментного обязательства, а с позиций семейно-правового регулирования представляют собой исполнение обязанности содержания (алиментирования).

6. Особенности построения правовых связей при алиментировании раскрываются в работе с помощью вводимых в научный оборот понятий «предмет алиментного обязательства» и «предмет исполнения алиментного обязательства».

Под предметом алиментного обязательства понимаются те необходимые действия, которые возложены на обязанную сторону законом и определяют сущность и родовую специфику этого обязательства, то есть собственно предоставление алиментов (содержания). Предмет исполнения алиментного обязательства составляют конкретные действия обязанной стороны, которые необходимо совершить в пользу управомоченной стороны для надлежащего исполнения алиментного обязательства (содержание в определенной форме, объеме, с определенной периодичностью и т.п.).

7. К субъектам алиментных обязательств относятся не все физические лица, выступающие в качестве субъектов семейного права, поскольку понятия «субъект семейного права» и «субъект алиментного обязательства» соотносимые, но не тождественные по своему юридическому значению категории. В связи с этим в качестве субъектов алиментных обязательств рассматривается ограниченный круг физических лиц, которые согласно прямому указанию СК имеют субъективное право на содержание или несут алиментную обязанность. Только такие лица могут быть участниками соглашений об уплате алиментов, предусмотренных нормами гл. 16 СК.

8. Судебные постановления о взыскании алиментов и нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов не могут рассматриваться в качестве оснований возникновения алиментных обязанностей членов семьи. Юридическое значение этих актов заключается в том, что они определяют предмет исполнения алиментной обязанности.

Основаниями возникновения алиментных обязательств выступают прямо обозначенные в СК фактические составы, в которые, по общему правилу включаются нуждаемость и нетрудоспособность члена семьи. В связи с этим названы критерии нетрудоспособности и нуждаемости при алиментировании.

9. «Семейные состояния» (брак, родство, свойство, усыновление) не являются фактами, порождающими обязанность алиментирования. Юридическое значение фактов регистрации брака, удостоверения в установленном законом порядке родства в правовом регулировании алиментных обязательств заключается в том, что они влекут за собой возникновение специальной правоспособности и позволяют отнести конкретное лицо к определенной категории членов семьи, способных нести обязанность содержания. В то же время применительно к алиментным обязательствам между родителями и несовершеннолетними детьми или усыновителями и усыновленными удостоверенный факт родства или вступившее в законную силу решение суда об усыновлении одновременно играют роль правопорождающего юридического факта.

10. Развитие рыночных товаро-денежных отношений в экономике и расширение действия частно-правовых начал в регулировании общественных отношений не изменили сущности алиментных обязательств и их отраслевой принадлежности. Хотя они и выполняют в обществе перераспределительную экономическую функцию, в их рамках не осуществляется товарного перемещения материальных благ, а алименты не могут рассматриваться в качестве товара.

В связи с этим утверждается, что алиментные обязательства обладают правовыми качествами, которые, с одной стороны, объединяют их с другими обязательственными правоотношениями, а, с другой - определяют их семейно-правовую специфику, не позволяющую включать их в систему гражданских правовых обязательственных правоотношений. По ряду юридических признаков (субъектному составу, объекту, гарантиям осуществления прав и др.) проводится отграничение алиментных обязательств от наиболее близких к ним гражданско-правовых обязательственных отношений, основанных на договорах пожизненного содержания с иждивением (§ 4 гл. 33 ГК РФ) и дарения (гл.32 ГК РФ).

11. Положение п. 2 ст. 115 СК о возможном взыскании с виновного плательщика алиментов убытков, причиненных просрочкой исполнения, в качестве меры его ответственности должно быть исключено, поскольку оно противоречит сущности алиментных обязательств, а соответствующую компенсационную функцию в семейном праве выполняет взыскание задолженности и неустойки.

12. Система гарантий (обеспечительных условий) осуществления прав членов семьи на содержание, построенная в работе на основе анализа действующего российского законодательства, позволяет показать особенности отдельных их видов, дать оценку эффективности отраслевых юридических гарантий, а также высказать предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Юридические гарантии осуществления права на алименты определяются как закрепленные в разных отраслях нормы права, определяющие поведение лиц, участвующих в процессе осуществления права на содержание, и направленные на обеспечение управомоченному нетрудоспособному члену семьи реальной возможности содержания за счет других членов семьи.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные положения и выводы в совокупности представляют собой единую цельную концепцию алиментных обязательств в российском праве, созданную на основе обновленного семейного законодательства, которая имеет теоретическую и научно-практическую значимость, и может быть положена в основу законотворческой и правоприменительной деятельности, а также использована для формирования общей части науки семейного права, проведения исследований семейных и других видов правоотношений, преподавания курсов семейного и гражданского права, специальных курсов в учебных заведениях высшего и дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, сделанные в ходе исследования, отражены в опубликованных работах, а также обсуждены на заседании сектора гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН, на кафедре гражданского права и гражданского процесса Иркутского института повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры РФ. Результаты научного исследования излагались на вузовских, межвузовских научно-практических конференциях в вузах г. Иркутска (1984 - 1999гг) и ДВГУ (г. Владивосток, 1989,1990, 2003 гг), Всероссийской научной конференции «Защита прав ребенка в Российской

Федерации» (г. Москва, Институт государства и права РАН, 2003г.). Материалы диссертации были использованы в процессе обучения слушателей и студентов Иркутского института повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры РФ, студентов Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета экономики и права, Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия, в процессе повышения квалификации работников органов прокуратуры, нотариата, записи актов гражданского состояния, а также при разработке учебного пособия «Семейное и наследственное право России» в рамках Грантовой программы Российского фонда правовых реформ (конкурсный проект № GrPa25/99), которое вошло в число лучших работ, было издано и распространено РФПР по юридическим вузам РФ. Отдельные положения диссертации нашли отражение при разработке Концепции и проекта закона Иркутской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» (1995-1996 г).

Структура работы определяется целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, состоящих из пятнадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Косова, Ольга Юрьевна

Заключение

Проведенное исследование механизма правового регулирования алиментных обязательств на основе анализа международных и внутригосударственных нормативных правовых источников, практики применения законодательства об алиментировании членов семьи, специальной юридической литературы, зарубежного опыта позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Реализация основных прав и свобод человека, признанных на международном и национальном правовых уровнях (права на жизнь, права на развитие, права на социальное обеспечение и других) предполагает ответственность социального правового государства за создание и функционирование в обществе экономической системы жизнеобеспечения трудоспособных и нетрудоспособных граждан. Система общественных отношений, связанных с жизнеобеспечением населения, находит в законодательстве свое юридическое воплощение с помощью норм различных отраслей права.

Нетрудоспособным лицам, которые в силу объективных причин не имеют достаточных средств и не могут зарабатывать себе на жизнь собственным трудом, в силу закона предоставлено право на содержание, т.е. юридически гарантированная на внутригосударственном уровне возможность жизнеобеспечивать себя за счет других лиц.

2. С юридической точки зрения понятие «содержание» означает обеспечение жизненных потребностей одних лиц другими. Полностью или частично содержание может предоставляться в рамках правоотношений, устанавливаемых в силу закона или договора, либо вне их. На отраслевом уровне правового регулирования право на содержание (в широком смысле) приобретает соответствующие правовые формы субъективного права в зависимости от предмета, метода, целей и принципов той или иной отрасли права. В семейных правоотношениях право на содержание также имеет более узкое отраслевое проявление и выступает в качестве субъективного семейного < права члена семьи на содержание (алиментирование) со стороны других членов семьи.

3. Развитие в России правового института алиментирования, как и всего семейного права, на протяжении двадцатого столетия происходило в русле периодически меняющейся в обществе правовой идеологии на фоне происходивших в стране социальных перемен. Вместе с тем в современном законодательстве об алиментировании членов семьи находят место некоторые правовые нормы и принципы, существовавшие и в законодательстве начала века, и в последующие периоды его развития, что указывает на объективно присущие алиментным отношениям качества, а также преемственность правового регулирования данной группы общественных отношений, возникающих в сфере семьи и брака.

4. В законодательстве отсутствуют, а в правовой науке не названы четкие критерии, позволяющие отграничивать в рамках семейного права термин содержание», как более широкое по смыслу понятие, от термина «алименты».

Поэтому с учетом положений СК в основу концепции алиментирования членов семьи может быть положена одна из двух идей. Первая основывается на полном отождествлении обязанности содержания и обязанности алиментирования, что не исключает разграничения понятий «содержание» и «алиментирование». Вторая - на обозначении алиментами того содержания, которое предоставляется на основании судебного постановления или соглашения об уплате алиментов, однако при этом ни судебное постановление, ни соглашение об уплате алиментов не должны расцениваться в качестве оснований возникновения алиментной обязанности. Концепция алиментирования, предлагаемая в диссертации, основывается на первой идее.

5. Алиментное обязательство является семейно-правовой отраслевой формой права на содержание.

Исходя из тождества в семейном праве понятий «обязанность алиментирования» и «обязанность содержания», алиментное обязательство может быть определено как возникающая при наступлении указанных в законе обстоятельств семейно-правовая связь, в силу которой одна сторона обязана содержать другую сторону (алиментировать), а последняя вправе требовать предоставления алиментов (содержания). Данные правовые связи существуют либо в виде самостоятельного относительного одностороннего правоотношения, либо входят в состав более сложного по своему юридическому содержанию семейного правоотношения.

6. В правовом регулировании алиментных отношений учитываются частные индивидуальные интересы обеих сторон - членов семьи, а также публичные (государственные и общественные) интересы. Существование в алиментных отношениях индивидуальных интересов сторон, связанных с жизнеобеспечением и материальным качеством жизни, а также публичных интересов определяет своеобразие построения семейно-правовых связей при алиментировании, действие в их регулировании диспозитивных и императивных начал. Интерес управомоченной стороны обусловлен условиями существования и текущими потребностями в жизнеобеспечении, он заключается в стремлении к обладанию средствами к существованию за счет другого члена (бывшего члена) семьи. Субъективное право на алименты служит средством достижения интереса, но не может включать в себя сам интерес, являющийся его предпосылкой.

7. Структура правовых отношений по алиментированию включает следующие элементы: объект, субъектов, а также субъективное право на алименты (содержание) одного из субъектов и соответствующую ему юридическую обязанность другого.

Объектом алиментного обязательства являются алименты (содержание), т.е. имущественные блага, которые одна из его сторон в силу императивного указания закона обязана предоставить другой стороне и которые используются для жизнеобеспечения нетрудоспособного члена семьи. Понятие «алименты» охватывает различные формы жизнеобеспечения, которыми могут быть не только вещи, в том числе деньги, но и полезный эффект от совершения различных действий, направленных на создание условий для жизни управомоченного лица.

Фактические действия обязанной стороны по передаче имущества и (или) совершение иных действий в пользу управомоченного лица с целью его жизнеобеспечения, не являются объектом обязательства, а представляют собой исполнение обязанности содержания.

8. Хотя семейной правоспособностью наделены любые физические лица, субъектами алиментных обязательств является ограниченный круг физических лиц, которые в соответствии с СК относятся к членам семьи и согласно прямому указанию закона несут алиментную обязанность. Только такие лица могут быть участниками соглашений об уплате алиментов.

9. Как правило, к членам семьи относятся лишь лица, семейно-правовое положение которых («модус») надлежащим образом оформлено, как правило, путем регистрации соответствующего акта гражданского состояния. С этого времени физическое лицо приобретает специальную («модусную») правоспособность, а, значит, юридическую способность приобретать соответствующие его семейно-правовому статусу права и нести обязанности (супруга, родителя и др.). Поэтому факты заключения брака, родства, усыновления имеют значение «модусных фактов», позволяющих отнести конкретное лицо к определенной категории членов семьи. Однако в родительском правоотношении и правоотношении усыновления соответствующие «модусные факты» одновременно играют роль порождающих обязанность содержания юридических фактов.

10. Наиболее типичными элементами фактических составов возникновения обязанности содержания члена (бывшего члена) семьи являются факты нетрудоспособности и нуждаемости.

При определении понятия «нетрудоспособность» в отношениях по алиментированию следует учитывать тот факт, что универсальное для всех отраслей права понятие нетрудоспособности не выработано в теории и отсутствует в законе. В праве социального обеспечения, где к числу нетрудоспособных граждан в зависимости от правовой формы содержания относятся различные категории субъектов, правом на содержание могут обладать лица, обладающие «модусной» правоспособностью определенных членов семьи. Тем не менее, недопустимо применение по аналогии законодательства о социальном обеспечении для решения вопроса о лицах, которые могут считаться «нетрудоспособными» в алиментных обязательствах. Для целей алиментирования могут быть использованы общие хронологические и анатомофизиологические критерии состояния организма человека на предмет обладания способностью к труду.

Факт нуждаемости предполагает жизнеобеспечение претендующего на получение алиментов члена семьи ниже уровня его потребностей, вследствие чего он испытывает потребность в дополнительных источниках средств к существованию. При установлении факта нуждаемости должен использоваться объективный критерий. Отсутствие легальных критериев определения понятия «нуждаемость» в большей степени соответствует природе алиментных обязательств, поскольку позволяет суду в каждой конкретной ситуации с учетом ее особенностей сочетать интересы обеих сторон с представлениями о справедливости, существующими в обществе.

11. Нотариально оформленные соглашения об уплате алиментов и судебные постановления о взыскании алиментов (решения, приказы, определения) не могут рассматриваться в качестве оснований возникновения алиментных обязательств, которые императивно обозначены в законе. Они лишь юридически оформляют определенный этап в развитии правоотношения по содержанию (алиментированию), имеющий соответствующие особенности осуществления субъективного права на алименты.

12. Для характеристики особенностей организации правовых связей при алиментировании могут быть использованы две дополнительные категории: предмет алиментного обязательства и предмет исполнения алиментного обязательства.

Предметом алиментного обязательства является обязанность предоставлять содержание (алиментировать).

Предметом исполнения алиментного обязательства являются те конкретные действия обязанного к содержанию члена (бывшего члена) семьи, которые он должен совершить для надлежащего исполнения лежащей на нем обязанности. В условиях нормально функционирующей семьи и < бесконфликтной ситуации предмет исполнения определяется вне правового поля в зависимости от специфики семейной жизни каждой конкретной семьи. При противоречиях в интересах сторон предмет исполнения алиментного обязательства конкретизируется в договоре об уплате алиментов или судебном постановлении.

13. В системе российского права, построенной на отраслевом принципе, семейное право занимает место самостоятельной отрасли, что обусловлено особенностями его предмета, отличного от предмета гражданского права. Специфика предмета семейного права отражается в императивно-диспозитивном методе регулирования семейных отношений, который в полной мере проявляется при регулировании алиментных отношений.

14. Поскольку правовые связи при алиментировании носят относительный характер, а обязанности одной стороны совершать определенные действия (предоставлять содержание) соответствует право другой стороны требовать их совершения, алиментные обязательства имеют общие особенности с другими обязательственными правоотношениями, в частности с гражданско-правовыми.

В то же время для алиментных обязательств характерна семейно-правовая специфика, не позволяющая включать их в систему гражданских правовых обязательственных правоотношений, несмотря на то, что они также выполняют перераспределительную экономическую функцию. В связи с этим они не могут быть отнесены к отношениям гражданского оборота.

Действующее законодательство позволяет отграничивать алиментные обязательства от наиболее близких к ним отношений по социальному обеспечению и гражданских правовых отношений, основанных на договорах пожизненного содержания с иждивением и дарения.

15. Исследование отдельных видов алиментных обязательств позволяет выявить правовые особенности их регулирования, на которых ранее не акцентировалось внимание или которые носят дискуссионный характер, а также сформулировать рекомендации по совершенствованию действующего ^ российского законодательства об алиментировании.

16. Особую актуальность приобретает вопрос об осуществлении прав членов (бывших членов) семьи на получение содержания, поскольку в настоящее время жизнеобеспечение нетрудоспособных граждан, прежде всего несовершеннолетних детей, в значительной мере происходит посредством алиментирования. Гарантиями осуществления права на содержание являются существующие в обществе условия, обеспечивающие реализацию юридических возможностей, которые оно в себя включает. Юридическими гарантиями являются нормы права, определяющие поведение лиц, участвующих в процессе осуществления и защиты права на содержание, и направленные на обеспечение управомоченному нетрудоспособному члену семьи реальной возможности жизнеобеспечивать себя за счет других лиц.

Нормы, направленные на обеспечение управомоченных на получение алиментов членов семьи, имеют различную отраслевую принадлежность. Их ( изучение позволяет построить систему гарантий осуществления права на получение содержание (алиментов). Вместе с тем, оценивая эффективность правового механизма жизнеобеспечения нетрудоспособных нуждающихся членов семьи, следует сделать вывод, что установленных норм-гарантий недостаточно, нередко они носят противоречивый характер. В целях защиты прав нетрудоспособных членов семьи и их имущественных интересов необходима дальнейшая разработка системы такого рода юридических гарантий.

17. В соответствии с международно-правовыми актами и действующим законодательством, ответственность за жизнеобеспечение нетрудоспособных лиц в первую очередь несут трудоспособные члены их семей. Вместе с тем, юридически закрепляя обязанность членов семьи по взаимному содержанию, российское государство в соответствии с Конституцией взяло на себя социальные обязательства по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 7, 38 Конституции РФ). Поэтому, в случаях, когда право на алименты не осуществляется или не может осуществляться в силу объективных причин, оно должно оказывать членам семьи необходимую материальную помощь в иных правовых формах, например, в рамках правоотношений по социальному обеспечению. Не менее важное значение для выполнения государством социальных обязательств имеет использование экономических и правовых средств, гарантирующих трудоспособным работающим гражданам получение доходов, позволяющих достойно жить и развиваться не только им самим, но и нетрудоспособным членам их семей.