Семья и школа как феномен культурной антропологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Романов, Константин Владимирович

  • Романов, Константин Владимирович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 392
Романов, Константин Владимирович. Семья и школа как феномен культурной антропологии: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2004. 392 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Романов, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Исторические подходы к антропологической модели культуры.

1.2. Особенности интеграционной модели культуры.

1.3. Социокультурные и антропологические предпосылки образования.

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА СЕМЬИ И ШКОЛЫ.

2.1. Культурная метамодель образования. 2.2. Парадокс жизни в контексте культурной антропологии.

2.3. Семантика культуротерапии.

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ СЕМЬИ И

ШКОЛЫ.

3.1. Педагогическая культура как условие самоорганизации семьи и школы.

3.2. Моделирование кросскультурных образовательных систем.

3.3. Антропологические предпосылки инкультурации.

ГЛАВА 4. КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

СЕМЬИ.

4.1. Интеграционная модель культуры семьи.

4.2. Динамика развития субкультуры разрешения супружеских отношений.

4.3. Аксиология супружеских отношений в контексте тендерной культуры.

ГЛАВА 5. КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К

ОБРАЗОВАНИЮ. i 5.1. Полицентризм взаимодействия культур семьи и школы.

5.2. Искусство и коммуникативная культура ребенка.

5.3. Культуротренинг и игровые технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семья и школа как феномен культурной антропологии»

Главный вопрос модернизации образования заключается в определении содержания образования. Для этого необходимо ясное и четкое понимание его пели, задач, принципов, методов и технологий. Ситуация, которая сложилась сегодня, не устраивает ни работников образования, ни семью.

Десять лет экспериментов привели к гуманизации принципов обучения. Модульные технологии позволили найти оригинальные решения в плане вариатизации обучения. В более сложном положении оказалась сфера развития и воспитания личности. Принцип единства обучения, воспитания и развития личности оказался явно нарушен. Весьма заметны стали перекосы в той сфере обучения, которая непосредственно отвечает за воспитание и развитие личности. За общими декларациями о приверженности духу и букве Закона РФ «Об образовании» все чаще обнаруживается недооценка общекультурной и естественно - научной подготовки. Прагматизация обучения, весьма необходимая сама по себе, нередко рассматривается как главная доминанта образовательного процесса. Между тем, согласно Закону, содержание образования призвано обеспечивать соответствующую современному уровню знаний картину мира, а также общую и профессиональную культуру с учетом региональных, национальных и международных требований.

Для восстановления принципа единства обучения, воспитания и развития личности в современных условиях требуется теоретико-методологическое осмысление антропологических основ культуры образования.

Практика показывает, что это невозможно без укрепления другого важнейшего принципа педагогической системы - принципа единЛ ства семьи и школы. С антропологической точки зрения, взаимодействие культуры семьи и образования может рассматриваться только как единая система. Образование как ценность есть неотъемлемый атрибут жизни семьи. Но и образование семьи все больше выступает предметом забот системы образования. Образование родителей дошкольника, различные формы образования ребенка в семье, непрерывное образование взрослых - все эти явления педагогической деятельности нашли свое выражение в соответствующих технологиях. Между тем, не только философское, антропологическое, культурологическое, но и педагогическое, а также психологическое обучение родителей и родственников ученика оставляет желать лучшего.

На всем протяжении многовековых отношений школы и семьи в руках первой был такой мощный инструмент как формирование педагогической культуры семьи. Можно с уверенностью сказать, что семейных конфликтов было бы на треть меньше в случае педагогической грамотности супругов. Данной проблеме посвящено много литературы. Есть интересные находки, есть удивительно интересные достижения отдельных образовательных учреждений. Благодаря Закону РФ «Об образовании», педагогическая система стала более внимательно относиться к интересам и правам семьи ребенка. Однако в целом положение остается сложным.

Дело не только в том, обладает ли семья педагогическими знаниями, но в том, какова ее общая культура. Любой педагог согласиться: для современной школы это одна из самых трудных проблем. Школьное образование нельзя рассматривать вне семьи, как и семейную жизнь ребенка нельзя рассматривать вне школы. Антропология требует идти дальше и признать, что общая культура школы и общая культура семьи - это не какая-то придуманная абстракция, а вполне определенная реальность. Для того чтобы оценить эту реальность, нужна система координат. Поиску данной системы посвящена данная диссертация.

СОСТОЯНИЕ И СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Семья и школа как феномен культурной антропологии до настоящего времени не подвергались специальному рассмотрению на уровне общеизвестных монографических исследований в области философской антропологии и философии культуры. В то же время, интерес к возможностям интеграции знаний в связи с проблемой межпредметных связей зародился давно. Еще в 80-ые годы стало очевидным, что содержание образования мало удовлетворяет потребностям дня. Современная система образования перестает ориентировать ученика на преодоление лавинообразных последствий мощного информационного взрыва во многих областях познания. Для педагогической практики стало очевидным, что осмысление возможностей интеграции знаний может произойти лишь с новой методологической позиции. Педагоги все чаще стали обращать внимание на «постнекласси-ческий тип современной научной рациональности»

Классический тип рациональности уступил место неклассическому. Последний сменяется социокультурным типом в условиях усиления антропоцентрической направленности исторического процесса. Эпоха "осевого времени" словно невидимый рычаг развернула историю в сторону развития личности. Социокультурный тип философской рациональности задает совершенно новые координаты для методологического осмысления интеграции знаний.

Наука, которая на протяжении нескольких столетий считалась фундаментом образования, - отмечает проф. Е.М. Сергейчик, - ныне рассматривается как один из компонентов культуры. Источником перемен в образовании становится понимание того, что современное научное знание все чаще перестает восприниматься как жесткий свод догматических утверждений, предназначенных для усвоения. В ней находят знание, которое открыто для разных интерпретаций» [453, с. 108]. В этих координатах особая роль принадлежит более методологически обоснованному видению культурных основ образования, нежели привычное "театр, кино, литература, физкультура", Мы называем это "интеграционной культурно-антропологической моделью образования". Практика конца 90-ых годов настойчиво обращает внимание исследователей на потребность методологии образования в разработке и внедрении такой модели.

Идеи К.Д. Ушинского дали блестящие всходы в российской педагогике еще в конце XIX века. Однако спустя столетие в практике массовой школы возобладали тенденции школоцентристского характера. В 70-ые годы XX века произошел перелом в трактовке содержания образования. Традиционный для советской педагогики подход к пониманию содержания образования как совокупности знаний, умений и навыков (ЗУН) уступил место пониманию сущности образования как усвоения учеником целостного человеческого опыта (В.В. Краевский [217], И.Я. Лернер [257], М.И. Скаткин [405] и др.).

Основу содержания образования составили четыре компонента: система знаний о мире, система способов деятельности, отраженная в виде умений и навыков, опыт творческой деятельности в виде методов познания и истории открытий, опыт эмоционально-ценностного отношения к миру.

В 90-е годы оформляется педагогическая антропология, имеющая глубокие корни в теории и методологии образования. Педагогическая антропология оказалась тесно связана с исследованиями в области культуры образования. Складывается ряд интересных теоретических исследований педагогической практики, которые ориентированы на культурную антропологию.

Методологический подход к антропологическому видению образования заложен в трудах таких мыслителей прошлого как К. Бюлер [59], С.И. Гессен [96], П.Ф. Каптерев [181, 182], Я.А. Коменский [203], Я. Корчак [213], П.Ф. Лесгафт [258], М. Монтессори [301], П. Наторп [324], К.Д. Ушинский [450 - 452], С. Френе [467].

Антропологические и культурологические идеи применительно к теории образования представлены в работах таких современных авторов как И.А. Алексашина [8], Е.Н. Барышников [27], Б.М. Бим-Бад [44], Т.Г. Браже [53], А.П. Валицкая [61], Л.М. Ванюшкина [65], С.Г. Вершловский [72], В.Г. Воронцова [81], В.И. Гинецинский [100], И.В. Гришина [109], Г.Д. Дмитриев [133], Е.С. Заир - Бек [147], И.А. Колесникова [199], В.В. Краевский [216], В.Ю. Кричевский [225], Н.Б. Крылова [229], В.Б. Куликов [232], Ю.Н. Кулюткин [240], И.Я. Лернер [257], А.Р. Лурия [83], В.Н. Максимова [278], М.Н. Невзоров [308], Н.Д. Никандров [309], О.Г. Прикот [356], Л.К. Рахлевская [364], М.Н. Скаткин [405], В.И. Слободчиков [408], А.С. Спиваковская [418], А.А. Сыродеева [430], Л.Г. Татарникова [434], А.П. Тряпицына [318], В.В. Тумалев [444], М.П. Щетинин [506], Н.И. Элиасберг [509], Д.Б. Эль-конин [510,511].

Для концептуального осмысления культуры с позиций системного антропологического видения интеграционных процессов в образовании интерес представляют работы таких мыслителей как М.М. Бахтин [30, 31], Н.И. Бердяев [35, 36], Г.В. Гегель [90 - 93], Э. Гуссерль [121 - 123], И.А. Ильин [168], И. Кант [179, 180], Н.И. Кареев [183], Н. Кузанский [313], Л. Леви - Брюль [250, 251], К. Леви - Строе [252, 253], А.Ф. Лосев [268], Н.О. Лосский [271], Ю.М. Лотман [272], М.К. Мамардашвили [283], X. Ортега-и-Гассет [326], И.Г. Песталоцци [339], П. Плеснер [347], П. Рикёр [367], Дж. Сёрль [401], B.C. Соловьев [414], П.А. Сорокин [416], Тейяр де Шарден [435], П. Тиллйх [436],

А.Н. Уайтхед [446], П.А. Флоренский [462], С.Л. Франк [465], Э. Фромм [469 - 471], М. Хайдеггер [476], Й. Хейзинга [479], М.Ф. Ше-лер [492], А. Шопенгауэр [502], Г.Г. Шпет [504], К. Ясперс [552].

С философских и социологических позиций проблема институтов передачи и преобразования культуры рассматривается в трудах отечественных исследователей Т.А. Апинян [19], А.И. Бродского [56], Г.П. Выжлецова [84], А.Ю. Григоренко [106], В.М. Диановой [132], Б.С. Ерасова [145], А.П. Желобова [146], А.С. Запесоцкого [152], Р.А. Зобова [160], С.Н. Иконниковой [162, 163], Л.Г. Ионина [169], М.С. Кагана [173 - 176], А.С. Кармина [185], И.С. Кона [204, 205], А.А. Ко-ролькова [210 - 212], Л.К. Кругловой [227], Б.В. Маркова [286], В.Л. Обухова [319], Б.Ф. Поршнева [349], М.М. Решетникова [366], Ю.В. Рождественского [369], Р.В. Светлова [387], Е.Г. Соколова [389], Э.В. Соколова [412, 413], Ю.Н. Солонина [415], К.В. Султанова [428], Г.Л. Тульчинского [441], Б.И. Федорова [453], И.Т. Фролова [468], Т.В. Чумаковой [488], Ю.М. Шора [503].

Существенный вклад в разработку методологических проблем антропологического и культурно-исторического подходов внесли труды таких выдающихся психологов как Б.Г. Ананьев [10 -11], Л.С. Выготский [83], Э. Кречмер [221], Н.В. Кузьмина [230], А.Н. Леонтьев [256], А.Х. Маслоу [288], Я.Л. Морено [302], Ж. Пиаже [342], А.А. Ре-ан [361], С.Л. Рубинштейн [380], К.Г. Юнг [520].

Общеметодологические идеи антропологии можно найти в трудах представителей естественнонаучной мысли Н.П. Дубинина [139], И.И. Мечникова [297, 298], Н.И. Пирогова [344], И. Пригожина [355], И.М. Сеченова [399].

Культурно-антропологические идеи, имеющие отношение к философскому осмыслению институтов преемственности культуры, представлены в работах таких археологов, музейщиков и этнографов как Ю.П. Аверкиева [2], Ю.В. Бромлей [514], Р.Ф. Итс [172, 515], B.C.

Кукушкин [231], К. Леви-Строс [252, 253], М. Мид [300], Б.Б. Пиотровский [343], И.Л. Пушкарева [363], И.П. Русанова [407], Б.А. Рыбаков [381], Т.Г. Стефаненко [421], Л.Д. Столяренко [231], Э.Б. Тайлор [432], Д.Д. Фрэзер [472], Т. Хейердал [478], Я.В. Чеснов [487], И.И. Шангина [489].

Идеи акмеологии профессионализма А.А. Дергача и Н.В. Кузьминой [128] проложили путь концепции педагогической акмеологии, которая успешно развивается в трудах Ю.А. Гагина [86, 87].и В.Н. Максимовой [277].

Открытия, сделанные И. Пригожиным и И. Стенгерсом в области синергетики, получили развитие в идеях В.И. Аршинова [22], Р.Г. Баранцева [25], А. Веремьева [70], Е.Н. Князевой и С.П. Курдюмова [192, 193], М.Ю. Устюжаниной [22] и других [403]. Принципиально новым феноменом стала концепция самоорганизации индивидуума и социума, разработанная проф. В.П. Бранским и С.Д. Пожарским на основе идеи синергетической акмеологии [54]. Она позволяет интегрировать содержание учебных дисциплин на основе идеи самоорганизации систем био-социо-антропо-культуро-генеза.

Дискуссии последних лет показывают, что одним из наиболее острых оказался вопрос о соотношении философского и религиозного видения антропологии образования. Об этом свидетельствуют работы Д.К. Бурлаки [57], Д.Ю. Дорофеева[136], И.И. Евлампиева [143], М.Г. Ковалевской [196], А.П. Козырева, [198] А.А. Королькова [210-212], Л.Ф. Шеховцовой [496]. Причиной тому стало переосмысление фило-софско-методологических вех развития национальной педагогической системы в непривычных условиях глобализации.

В этой связи заметно возрос интерес исследователей к возможностям влияния на культуру семьи. Это исследования социологов, психологов и педагогов, к которым следует отнести работы А.И. Антонова [17], АЛ. Анцупова [18], И. Бестужева-Лады [41], С.Г. Вершловского [72], К. Витек [78], А.Г. Волкова [79], С.И. Голода [103], В.Н. Дружинина [138], С.В. Ковалева [195], В.Т. Лисовского [262], Г. Навайтис [305], В. Сатир [386], Л.Н. Синициной [404], Л.Г. Татарни-ковой, [434], А.Т. Харчева [477], Е.М. Черняк [486], И.Ю. Шилова [498], Л.Б. Шнейдер [501], А.И. Шипилова [18], Изменения в социальной структуре общества привели к нарушению привычных связей между институтами семьи и школы в реализации функции трансляции и развития культуры. Закон РФ «Об образовании» значительно усилил права семьи. Для реализации их необходим не только высокий уровень культуры семьи, но и определенная культура самой школы, заложенная в ее образовательную программу и организационно-педагогические технологии. Следует признать, что этот вопрос исследован меньше всего из-за отсутствия методологической базы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является построение и обоснование интегрированной культурно-антропологической модели школьного образования и семьи.

Задачи исследования: Построить антропологическую модель культуры применительно к рассмотрению социокультурных и личностных предпосылок образования.

- Рассмотреть культурно-антропологическую парадигму семьи и школы на основе метамодели образования.

- Определить возможности культурной самоорганизация семьи и школы на основе моделирования педагогической культуры с учетом исторических условий диалога и антропологических предпосылок инкультурации личности.

- Провести культурно-антропологический анализ семьи. На основе интеграционной модели семьи рассмотреть динамику ее развития и субкультурные возможности разрешения конфликтных ситуаций.

Обосновать культурно-антропологический подход к образованию, выделив феномены полицентризма взаимодействия культур семьи и школы, влияния искусства на коммуникативную культуру ребенка, культуротренинга в игровых технологиях.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основе монографического исследования лежит интегратив-ный культурно-антропологический подход к осмыслению взаимодействия институтов семьи и образования. При этом сама культура рассматривается как системное свойство духовно-исторического опыта, синергетики человеческой деятельности, символизма и ценностей в выборе жизненных отношений.

Культура семьи заметно отличается от культуры школы. Для первой свойственна традиционность и замкнутость, для второй характерна открытость и инновационность. Модернизация образования может стать состоятельной в случае укрепления единства интересов семьи и школы. Автор полагает, что для этого необходимо выделение в содержании образования в качестве ведущей темы - «Культура жизни человека».

Использование достижений антропологии, культурологии, семиотики, кросскультурного анализа, позволяет соотнести функции данных общественных институтов. Наряду с пониманием полиморфизма культуры, это предоставляет возможность рассмотреть закономерности, благодаря которым обеспечивается развитие человека.

Предлагается обоснование феномена культуротренинга в гармонизации духовной жизни личности и межличностных отношений.

Культуросообразный подход усиливает возможности самопознания участников образовательного процесса, открывает широкие возможности для снижения бездуховности, укрепления духовно-нравственной безопасности, повышения стрессоустойчивости учителя, ребенка и родителей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Культурология образования дает понимание качественных и ценностных характеристик сферы образования, а также методологию проектирования культурных параметров образовательных процессов и систем, содействующих культурному развитию ребёнка.

Выделение предмета культурологии образования имеет достаточные основания. Данная дисциплина может рассматриваться как теоретическая база для определенных гуманитарных наук. Это объясняется тем, что современная культурология стремится интегрировать исследовательские позиции истории, антропологии, этнографии, социологии и педагогики. Интеграция становится возможной благодаря полисистемности базового понятия - понятия культуры. Оно отражает множество достижений в области искусства, науки, образования и образа жизни.

Антропология образования дает понимание принципов и законов универсального целостного развития индивидуальности ребенка в диалоге с учителем. Выделение ее предмета связано с потребностью современного гуманитарного знания интегрировать ключевые позиции педагогики, психологии, акмеологии, этнографии, культурологии, религиоведения. Понятие человеческой индивидуальности дает тот ключ, который позволяет сфокусировать гуманитарные исследования на проблемах, которые наиболее значимы в аксиологическом и семиотическом аспектах

С нашей точки зрения, интеграция антропологического и культурологического подходов к образованию ребенка и его семьи становится возможной не только в силу кумулятивного эффекта культуры, но и потому что культура представляет собой матрицу избирательного отношения человека к миру и освоения мира на основе знаков, символов, ценностей.

Поскольку культурология образования складывается на стыке философии образования, культурной и педагогической антропологии, общей культурологии и педагогики, то появляется возможность междисциплинарного объяснения проблем образования и развития личности. В силу данного обстоятельства становится актуальным поиск интегрированной метамодели образования с культурноантропологиче-ской позиции.

Перспективы исследования связываются с разработкой новой сферы антрополого-педагогического и философско-культурологичес-кого знания - культурноантропологической концепцией полицентрич-ного взаимодействия системы образования и семьи.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Для определения границ, в рамках которых разрешение педагогических, психологических и социальных противоречий носит гармоничный характер, автором разработана интеграционная культурно-антропологическая метамодель образования и семьи. В данной модели связь между элементами культуры и ее универсалиями образуется с помощью структуры, которая может быть представлена пятью стержнеобразующими признаками. Это историзм, избирательность, упорядочивание, символизм, аксиологизм. Применение данной модели позволяет выделить в качестве главной в содержании образования темы - «Культура жизни человека в обществе и мироздании».

2. Для начала XXI века характерна смена типов философской • рациональности. Утверждению современного типа рациональности способствует рассмотрение бытия как жизни человека, имеющей не только целерациональный, но и ценностно-ориентационный характер. Полицентризм культуры важен для того, чтобы совместить интегра-тивные тенденции в образовании с сохранением социокультурной уникальности, неповторимости. Для восстановления национального согласия необходим диалог между представителями разных форм постижения бытия. Ценности гармонии в жизни гуманистически ориентированного светского человека связаны с инновационным типом культуры, идеалы которой можно представить формулой «Свобода скорость - совесть».

3. Соотнесение разработанной метамодели общей и педагогической культуры семьи с метамоделью образования позволяет установить, что культурные практики ребенка и подростка находят выражение в инкультурации, транскультурации, аккультурации. В итоге человек обретает в своей деятельности смысл и интерес. Цель обучения оказывается не в бесконечном расширении знаний, а в формировании способности к самостоятельной плодотворной деятельности. Для этого необходимо осознать и представить семью как феномен философии образовательного менеджмента.

4. Определение общей культуры семьи на основе разработанной интеграционной метамодели позволяет сделать акцент на тех знаниях, которые необходимы для полицентричного культурного взаимодействия учителя с родителями и детьми. Предмет полицентрических отношений культуры семьи и культуры школы составляет подготовка к непрерывному образованию и самообразованию всех субъектов этих отношений. Антропологической основой данных отношений является полилог, понимаемый как конструктивный разговор между людьми, представляющими многообразные культуры.

5. Продуктом обучения межкультурному взаимодействию становятся культуртренинги педагогов, родителей, детей. Развитие куль-туртренингов связано с решением следующих задач: 1) определение границ семиотического пространства разных культур; 2) применение принципов, законов и категорий метамоделей культурной антропологии для корректировки взаимодействия разных культур; 3) стимулирование индивидуального творчества в разных сферах жизни при сохранении уважительного отношения к достижениям мировой и отечественной цивилизации. Смысл культуртренинга состоит в совершенствовании диалога индивида с близким человеком на основе совместного общения с артефактами культуры для корректировки поведения.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретический анализ интеграционной метамодели культуры дает возможность осмыслить интеграцию основных дидактических единиц содержания образования с позиций философии культуры и философской антропологии. Выделение духовности как ведущего начала обучения, воспитания и развития индивида позволяет изменить наши представления о цели и задачах образования. И личность, и семья, и учреждения педагогического профиля заинтересованы в том, чтобы коренной целью образования была признана подготовка индивида к самообразованию для плодотворной самостоятельной деятельности. В этой связи практически актуален вопрос о формах полицентрического взаимодействия культур семьи, школы и личности. Не менее значимо исследование собственно культурологических и, возможно, антропологических технологий совершенствования индивида.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Романов, Константин Владимирович

Выводы по 5 главе:

1. Предмет полицентрических отношений культуры семьи и культуры школы составляет подготовка к непрерывному образованию и самообразованию всех субъектов этих отношений. Данный процесс охватывает все признаки жизни субъекта, связанные с метамоделью культуры. Антропологической основой данных отношений является полилог, понимаемый как конструктивный разговор между людьми, представляющими многообразные культуры.

2. Из существующих ныне методологических тенденций в отборе содержания образования для полицентризма взаимодействия культур семьи и школы наибольший интерес представляет «личностно-центрированное» образование. Антропологические основы полилога семьи и школы связаны с развитием информационно-логического подхода, теорией критического мышления, пониманием многомерности интеллекта и учетом особенностей герменевтики в «субъект-субъектных» отношениях.

3. Перспективы исследования связываются с разработкой новой сферы теоретико-педагогического и культурологического знания -культурноантропологической концепцией полицентричного взаимодействия системы образования и семьи. Для понимания полицентризма взаимодействия культур особого внимания заслуживает понимание культурно-антропологических путей влияния искусства на развитие ребенка. Продуктом обучения межкультурному взаимодействию становятся культуротренинга педагогов, родителей, детей. Культуротре-нинг является инструментом интенциональности.

Если психологическая ветвь педагогической антропологии дает сегодня блестящие результаты на практике, то культурологическая:ее ветвь только зарождается. Она остро нуждается в исследованиях историко-философского, философско-антропологического и философ-ско-культурологического плана. Какими путями пойдет моделирование культур школьного образования и семьи, покажет будущее. Не исключено, что к ним будут отнесены те, о которых речь шла выше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования разработана и обоснована интегрированная культурно-антропологическая модель школьного образования и семьи. Это позволило рассмотреть культурно-антропологическую парадигму семьи и школы. Установлены возможности культурной самоорганизация семьи и школы на основе моделирования педагогической культуры с учетом исторических условий диалога и антропологических предпосылок инкультурации личности. Определен культурно-антропологический подход к семье на основе ее интеграционной модели, динамики развития и субкультурных возможностей разрешения конфликтных ситуаций. Обоснован культурно-антропологический подход к образованию, с выделением феноменов полицентризма взаимодействия культур семьи и школы, антропологических путей влияния искусства на ребенка, культуртренинга как одного из методов игротехники, имеющего непосредственный выход культурной антропологии в практику.

Исследование сущности культурной антропологии образования и семьи позволяет сделать некоторые теоретические и практические выводы по дальнейшей разработке проблемы.

1. Исторический опыт показывает, что в условиях стремительных социальных перемен навязывание утопий обходится слишком дорогой ценой. Но отказ от модернизации в условиях ускорения естественноисторического процесса неизбежно провоцирует катастрофы. Выход видится в признании приоритета духовной культуры в развитии социума. При этом особую значимость приобретает вопрос о механизмах передачи культуры новым поколениям. Детали школьной и семейной жизни - это детали быта. Культура образования, как и культура семьи - это категории осмысления бытия индивидуальности в социуме.

2. Главный вопрос модернизации образования заключается в определении содержания образования для личности, для семьи, для общества. Путь к стабилизации взрывной ситуации в России пролегает через укрепление в методологии образования культурно-антропологической интерпретации тернарных структур сознания, связанной с преодолением этического максимализма и жесткой конфронтации.

3. Противоречия между семьей и школой по вопросам обучения, воспитания и развития ребенка были, есть и будут. Для философии культуры принципиально важным является определение границ, в рамках которых разрешение педагогических, психологических и социальных противоречий носит гармоничный характер. Определение этих границ становится возможным, в том числе, благодаря разработанной автором интеграционной культурно-антропологической метамодели образования и семьи. В данной модели связь между элементами культуры и ее универсалиями образуется с помощью структуры, которая может быть представлена пятью стержнеобразующими признаками. Это историзм, избирательность, упорядочивание, символизм, аксиологизм. Применение данной модели позволяет выделить, в качестве главной в содержании образования темы - «Культура жизни человека в обществе и мироздании». Полицентризм культуры в контексте образования переплетен с процессами глобализации и локализации, столь характерными для нашей эпохи. Он важен для того, чтобы совместить интегративные тенденции в образовании с сохранением социокультурной уникальности, неповторимости.

4. Для начала XXI века характерна смена типов философской рациональности. Утверждению современного типа рациональности способствует ориентация на такие философские направления, которые рассматривают бытие как жизнь человека, имеющую не только целерациональный, но и ценностно-ориентационный характер. Цель обучения - не в бесконечном расширении знаний, а в формировании способности к самостоятельной плодотворной деятельности.

5. Для восстановления национального согласия необходим диалог между представителями разных форм постижения бытия. Мир не может дальше делиться на черный и белый. Мир заслуживает того, чтобы быть воспринятым во всех цветах радуги. Ценности гармонии в жизни гуманистически ориентированного светского человека связаны с инновационным типом культуры, идеалы которой можно представить формулой «Свобода - скорость— совесть». Ключом к гражданскому самосознанию в демократическом обществе является толерантность. Ее анализ позволяет предложить концептуальное видение системы мер по улучшению взаимодействия школы и семьи.

6. В культурно-антропологическом подходе принципиально важную роль играет понимание объективных факторов, условий и средств, которые обуславливают процессы инкультурации ребёнка в учреждениях образования и в семье. В этом плане характерна трансформация моделей образования в Европе на протяжении трёх эпох: ПРОСВЕЩЕНИЕ - МОДЕРЩ НОВОЕ ВРЕМЯ) - ПОСТМОДЕРН (СОВРЕМЕННОСТЬ). Им соответствовали философские установки классической, неклассической и постнеклассической науки. Для эпохи постмодерна характерен поиск антропокультурных вариантов образования.

7. Анализ опыта педагогических коллективов позволяет выделить принципы, закономерности и структурно-функциональные особенности системы культурноантропологической модели образования. Разработанная метамодель общей и педагогической культуры семьи соотнесена с метамоделью образования. Полицентризм культуры семьи и школы делает их достаточно непохожими, но именно в области функций их интересы чрезвычайно близки. Функции обучения наиболее тесно связаны с такими признаками культуры семьи как упорядочение и символизм, функции развития - с избирательностью, а функции воспитания - с историзмом и долженствованием.

8. Общая культура семьи определяется как исторически обусловленный способ и результат избирательной деятельности супругов и родственников по упорядочиванию разных сфер жизни на основе символических текстов, которые выражают ценности, нормы и прецеденты брачных отношений. На основе выделенных и обоснованных характеристик культурноантропологической классификации супружества рассматриваются те знания, которые необходимы для полицен-тричного культурного взаимодействия учителя с родителями и детьми. В качестве антропологического феномена культурологического осмысления педагогами вместе с родителями и детьми выделяется субкультура разрешения супружеских конфликтов и аксиологические признаки культуры тендерных отношений в супружестве.

9. Культурные практики ребенка и подростка находят выражение в инкультурации (культурное саморазвития индивидуальности) и творчестве, транскультурации (взаимодействие с другими культурами), аккультурации (изменения в результате культурного контакта). В итоге человек обретает в своей деятельности смысл и интерес.

10. Предмет полицентрических отношений культуры семьи и культуры школы составляет подготовка к непрерывному образованию и самообразованию всех субъектов этих отношений. Данный процесс охватывает все признаки жизни субъекта, связанные с метамоделью культуры. Антропологической основой данных отношений является полилог, понимаемый как конструктивный разговор между людьми, представляющими многообразные культуры. Из существующих ныне методологических тенденций в отборе содержания образования для полицентризма взаимодействия культур семьи и школы наибольший интерес представляет «личностно-центрированное» образование.

11. Антропологические основы полилога семьи и школы связаны с развитием информационно-логического подхода, теорией критического мышления, пониманием многомерности интеллекта и учетом особенностей герменевтики в «субъект-субъектных» отношениях. Перспективы исследования связываются с разработкой новой сферы теоретико-педагогического и культурологического знания - культур-ноантропологической концепцией полицентричного взаимодействия системы образования и семьи.

12. Для понимания полицентризма взаимодействия культур особого внимания заслуживает понимание культурно-антропологических путей влияния искусства на развитие ребенка. Продуктом обучения межкультурному взаимодействию становятся культуртренинги педагогов, родителей, детей. Смысл культуротре-нинга состоит в совершенствовании диалога индивида с близким человеком на основе совместного общения с артефактами культуры для корректировки поведения в конфликтных ситуациях.