Сенсорометрическая и хемометрическая оценка качества нового натурального подсластителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Рудниченко, Елена Сергеевна

  • Рудниченко, Елена Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 171
Рудниченко, Елена Сергеевна. Сенсорометрическая и хемометрическая оценка качества нового натурального подсластителя: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Саратов. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Рудниченко, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мультисенсорные системы и их применение

1.2. Хемометрические методы в химическом анализе

1.3. Депротеинизированная творожная сыворотка-нетрадиционный экстрагент для извлечения физиологически ценных компонентов якона

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Объекты исследования

2.2. Идентификация ароматобразующих компонентов методом ВЭЖХ

2.3. Сенсорометрическое определение ароматобразующих компонентов депротеинизированной творожной сыворотки

2.3.1. Аппаратурное решение

2.3.2. Структура и методы нанесения пленочного покрытия

2.3.3. Методика фиксирования и обработки сигналов пьезокварцевого резонатора

2.4. Экстрагирование физиологически ценных компонентов 45 из клубней якона

2.5. Определение экстрагированных веществ

2.5.1. Спектрофотометрическое определение лактозы 46 и аскорбиновой кислоты

2.5.2. Определение аминокислот методом капиллярного 47 электрофореза

2.5.3. Определение редуцирующих Сахаров и инулина

2.5.4. Суммарное определение антиоксидантов

2.6. Математическая обработка результатов сенсорометрического 50 анализа

2.7. Программное обеспечение «Анализ потока данных»

Глава 3. СОРБЦИЯ АРОМАТОБРАЗУЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ

3.1. Идентификация ароматобразующих компонентов 54 депротеинизированной творожной сыворотки

3.2. Сенсорометрические определения

3.2.1. Влияние массы модификаторов на сорбционнуго 58 емкость пленочного покрытия

3.2.2. Формирование и изучение структуры пленочного 61 покрытия модификаторов

3.2.3. Оценка чувствительности пленок модификаторов ПКР 65 к ароматобразугощим веществ

3.2.4. Межмолекулярные взаимодействия в системах сорбент 74 - сорбат

3.2.5. Изотермы сорбции

3.2.6. Оценка воспроизводимости откликов и износостойко- 81 сти модификаторов ПКР

3.2.7. «Визуальные образы» ароматобразующих компонентов

Глава 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА НОВОГО НАТУРАЛЬНОГО

ПОДСЛАСТИТЕЛЯ

4.1. Математическое моделирование процесса экстрагирования 86 физиологически ценных компонентов якона депротеинизированной творожной сывороткой

4.2. Оптимизация параметров экстрагирования

4.3. Определение ароматобразующих компонентов клубней якона

4.4. Определение физиологически ценных компонентов 94 в депротеинизированной сыворотке и экстракте

4.5. Мультисенсорный анализ органолептических характеристик 100 депротеинизированной творожной сыворотки и экстракта якона

4.6. Изменение показателей качества и установления срока 102 хранения экстракта якона

4.7. Оценка качества нового натурального подсластителя 106 с применением искусственных нейронных сетей

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сенсорометрическая и хемометрическая оценка качества нового натурального подсластителя»

Актуальность проблемы. Среди проблем современной аналитической химии имеются жизненно важные, относящиеся к здоровью человека. Например, анализ новых продуктов питания и пищевых добавок, в том числе заменителей сахарозы безопасными подсластителями натурального происхождения. Принципиальное значение имеет разработка надежных способов контроля показателей качества продуктов питания, их безопасности и аутентичности с применением современных аналитических методов. К интенсивно развивающимся относятся сенсорометрический и хемомет-рический методы, в частности, пьезокварцевое микровзвешивание и искусственные нейронные сети.

Нетрадиционный экстрагент (депротеинизированная творожная сыворотка) впервые применен нами для получения экстракта натурального подсластителя якона. Якон (Polymnia sonchifolia Роерр. & Endl) относится к группе корнеплодов, его выращивают в США, Новой Зеландии, Японии, Западной Европе, России, Молдове. Характерная особенность корнеплодов якона - наличие Сахаров, состоящих в основном из инулина, незаменимых аминокислот, минеральных веществ (азот, фосфор, натрий, калий, кальций, магний, железо, цинк, медь), антиоксидантов.

Экстрагирование - перспективный способ извлечения полезных веществ из клубней якона депротеинизированной творожной сывороткой, полученной методом молекулярно-ситовой фильтрации. Она характеризуется более высокой биологической и коллоидной стабильностью по сравнению с творожной сывороткой. Однако специфический запах сдерживает широкое применение сыворотки для пищевых целей. Вместе с тем, она содержит ценные компоненты, необходимые для создания функциональных продуктов питания.

Применение депротеинизированной творожной сыворотки позволяет заменить традиционные экстрагенты (органические растворители) и получить новую вкусоформирующую добавку для решения актуальных задач медицины, обусловленных ростом сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, алиментарно-обменных форм ожирения. Кроме того, активная кислотность сыворотки не требует дополнительного введения пищевых кислот, а способность лактозы сорбировать ароматобразующие компоненты клубней якона маскирует специфический запах сыворотки.

Цель работы: состоит в разработке способа получения нового натурального подсластителя, оценке его физико-химических и микробиологических характеристик с применением пьезокварцевого микровзвешивания и искусственных нейронных сетей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- теоретическое и экспериментальное обоснование применения депротеинизированной творожной сыворотки для получения экстракта якона;

- моделирование процесса извлечения физиологически ценных компонентов из клубней якона с применением сыворотки, изучение влияния различных факторов на экстрагирование инулина, аминокислот, антиокси-дантов; оптимизация условий экстрагирования;

- идентификация и количественное определение ароматобразующих компонентов в составе экстрагента методом ВЭЖХ и изучение их сорбции на модификаторах электродов пьезорезонаторов;

- оптимизация условий сенсорометрического анализа для тестирования многокомпонентной смеси ароматобразующих веществ в составе экстрагента и экстракта якона;

- разработка способа оценки качества экстракта якона с применением пьезокварцевого микровзвешивания и искусственных нейронных сетей.

Научная новизна:

- на основании мольной чувствительности сорбентов по отношению к ароматобразующим веществам выбраны оптимальные модификаторы пьезокварцевых резонаторов, позволяющие сформировать мультисенсор-ную систему;

- оптимизированы условия экстрагирования физиологически ценных компонентов из клубней якона с применением многофакторного статистического анализа;

- с применением пьезокварцевого микровзвешивания и искусственных нейронных сетей разработан способ оценки качества экстракта якона.

Практическая значимость:

- депротеинизированная творожная сыворотка впервые применена для получения нового натурального подсластителя, запатентован способ его получения;

- на основании равномерности распределения сорбентов обоснован способ формирования пленок модификаторов электродов пьзорезонатора;

- разработаны способы мультисенсорного определения ароматобразующих веществ сыворотки, получены «визуальные образы» ароматов экстрагента и экстракта.

Новизна практических разработок подтверждена материалами Роспатента. Разработанный способ апробирован на молочном предприятии ООО фирма «Малыш».

Основные положения, представляемые к защите:

- новый способ получения натурального подсластителя (экстракта якона), оценка его физико-химических и микробиологических характеристик;

- выбор оптимальных модификаторов пьезокварцевых резонаторов, способа формирования пленочного покрытия для определения ароматобразующих веществ;

- применение пьезокварцевого микровзвешивания и искусственных нейронных сетей для оценки качества экстракта якона.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы (174 источника) и приложения (материалы Роспатента и Воронежского ЦНТИ, листинг программы «Оценка чувствительности модификаторов пьезокварцевых резонаторов», акты апробации и внедрения, протокол испытания проб пищевых продуктов). Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 32 рисунка, 35 таблиц, 4 схемы.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Рудниченко, Елена Сергеевна

1. Разработан и запатентован способ получения нового натурального подсластителя путем извлечения физиологически ценных компонентов из клубней якона нетрадиционным экстрагентом - депротеинизированной тво рожной сывороткой.2. Оценены физико-химические и микробиологические характеристики э к с " тракта якона (активная кислотность, оптическая плотность, показатель пре ломления, общее содержание микроорганизмов, дрожжей и плесеней) с при менением пьезокварцевого микровзвешивания и искусственных нейронных сетей.3. Идентифицированы ароматобразующие вещества в составе экстра гента методом ВЭЖХ. Показано, что наибольшее влияние на формирование специфического сывороточного запаха оказывают масляная кислота, эти лальдегид и этилацетат.4. На основании мольной чувствительности сорбентов по отношению к сорбатам сформирована мультисенсорная система для тестирования м н о г о компонентной смеси ароматобразующих веществ в составе сыворотки и экс тракта якона.5. Оптимизированы условия экстрагирования инулина, аминокислот, а н т я о к -

сидантов из клубней якона с применением многофакторного статистического анализа.