Серологический мониторинг в системе эпидемиологического надзора за ветряной оспой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Ермоленко, Маргарита Валентиновна

  • Ермоленко, Маргарита Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 103
Ермоленко, Маргарита Валентиновна. Серологический мониторинг в системе эпидемиологического надзора за ветряной оспой: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Москва. 2014. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермоленко, Маргарита Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Серологический мониторинг в системе эпидемиологического

надзора за ветряной оспой

1.1. Значение серологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за инфекциями, управляемыми вакцинопрофилактикой

1.2. Серологические методы оценки состояния иммунитета к ветряной оспе

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и методы эпидемиологических исследований

2.2. Материалы и методы лабораторных исследований

2.3. Статистические методы

ГЛАВА 3.Эпидемиологическое обоснование необходимости серологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за ветряной оспой

ГЛАВА 4. Иммуноструктура населения к возбудителю ветряной оспы

ГЛАВА 5. Результаты сероэпидемиологического исследования очагов ветряной оспы в организованных коллективах

ГЛАВА 6. Принципы организации серологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за ветряной оспой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения

ПЦР Полимеразная цепная реакция

ПЦР-РВ Полимеразная цепная реакция в режиме реального

времени

РИГА Реакция непрямой гемагглютинации

РТГА Реакция торможения гемагглютинации

ИФА Иммуноферментный анализ

МЕ Международные единицы

РИФ Реакция иммунофлюоресценции

IgM Иммуноглобулины класса М

IgG Иммуноглобулины класса G

VZV Вирус Varicella zoster

MMRV Комбинированная вакцина против кори,

эпидемического паротита, краснухи и ветряной MMR оспы

Комбинированная вакцина против кори, эпидемического паротита, краснухи OJI Опоясывающий лишай

ELISPOT Метод иммуноферментных зон («пятен»)

DFA Прямая реакция иммунофлюоресценции

FAMA Иммунофлюоресцентный тест на основе

мембранного антигена LA Метод выявления антигена и антител, основанный

на агглютинации частиц латекса, реакция латекс-агглютинации

ACIF

Реакция антикомплемент-иммунофлюоресценции

IF AT

Непрямой иммунофлуоресцентный тест на антитела к комплементу WC ELISA Метод ИФА на IgG_Ha основе лизата цельных

инфицированных клеток gpELISA Метод ИФА с использованием высокоочищенных

гликопротеинов вируса

capture ELISA метод ИФА на основе «иммунного захвата»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серологический мониторинг в системе эпидемиологического надзора за ветряной оспой»

ВВЕДЕНИЕ

Серологический мониторинг является обязательным элементом эпидемиологического надзора за инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, поскольку эпидемиологическое благополучие в отношении данной группы болезней определяется состоянием поствакцинального иммунитета [43,12,62,52]. В условиях низкой заболеваемости или ее отсутствия только с помощью серологических исследований можно оценить истинную иммуноструктуру населения к возбудителям вакциноуправляемых инфекций, выявить группы риска заболевания и оценить эффективность вакцинопрофилактики [8,10,56,3,46,60,38,11 и др.]. В Российской Федерации серологический мониторинг является обязательным элементом эпидемиологического надзора за дифтерией, столбняком, коклюшем, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, полиомиелитом и гепатитом В.

В настоящее время в категорию инфекций, управляемых вакцинопрофилактикой, переходят заболевания, вызванные Varicella zoster -ветряная оспа и опоясывающий лишай. В Национальный календарь прививок с 2014 года включена вакцинация детей против ветряной оспы, зарегистрированы и разрешены к использованию в России две живые аттенуированные вакцины зарубежного производства.

На фоне снижения заболеваемости «управляемыми» инфекциями в структуре инфекционной патологии значимость ветряной оспы повышается. Показатели заболеваемости этой инфекцией в России составляют от 320 до 780 на 100 000 населения (1980 - 2012 гг.). Абсолютное число заболеваний - от 500 тыс. до 1 150 тыс. случаев в год.

Наибольший «вклад» в формирование заболеваемости вносят дети в возрасте 3-6 лет, показатели заболеваемости которых превышают 7000 на 100 000 детей данного возраста. Наиболее тяжелым осложнением ветряной оспы у детей является энцефалит. Несмотря на то, что заболевание в подавляющем большинстве случаев характеризуется доброкачественным течением, высокая

интенсивность эпидемического процесса ветряной оспы определяет возникновение значительных экономических потерь, связанных, прежде всего, с временной утратой трудоспособности родителей, ухаживающих за заболевшими детьми. Возникновение вспышек ветряной оспы затрудняет работу детских и образовательных учреждений. На фоне высокой заболеваемости даже редкие в относительном выражении случаи осложнений и летальных исходов причиняют существенный социальный и экономический ущерб [2,66,50,65].

Значимость ветряной оспы определяется также наличием хронической рецидивирующей формы инфекции - опоясывающего лишая, частота которого составляет около 70 на 100 ООО переболевших ветряной оспой.

Современный эпидемический процесс ветряной оспы характеризуется тенденцией «повзросления» инфекции [15]. Риск осложнений и летальных исходов ветряной оспы у взрослых в 10-20 раз выше, чем для детей. Увеличивается вероятность заболевания беременных и, следовательно, риск внутриутробного заражения новорожденных.

Однако, несмотря на высокую значимость ветряной оспы и необходимость внедрения вакцинопрофилактики, система эпидемиологического надзора за ветряной оспой остается недостаточно разработанной. В частности, отсутствует научное обоснование использования в системе эпидемиологического надзора данных лабораторных исследований, прежде всего серологических. Нет практических рекомендаций по серодиагностике ветряной оспы, организации серомониторинга иммуноструктуры населения, проведению серологических исследований перед вакцинацией, а также обследованию лиц, контактировавших с больным ветряной оспой.

Все вышеперечисленное и обусловило целесообразность выполнения данной диссертационной работы, целью которой являлось обоснование необходимости и разработка подходов к организации серологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за ветряной оспой.

Задачи исследования:

1. На основании эпидемиологических данных представить научное обоснование необходимости серологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за ветряной оспой.

2. Изучить иммуноструктуру населения к возбудителю ветряной оспы.

3. Провести сероэпидемиологическое исследование очагов ветряной оспы в организованных детских коллективах.

4. Разработать подходы к организации серологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за ветряной оспой.

Научная новизна исследования

Впервые в Российской Федерации

- научно обоснована необходимость серологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за ветряной оспой;

- выявлены отличия иммуноструктуры к вирусу ветряной оспы населения различных возрастных групп;

- получены объективные доказательства наличия инаппарантных форм ветряной оспы;

- представлено сероэпидемиологическое обоснование целесообразности экстренной вакцинопрофилактики ветряной оспы в очагах инфекции.

Практическая значимость

- разработаны практические рекомендации по организации и проведению серологического мониторинга состояния коллективного иммунитета к ветряной оспе, в том числе даны рекомендации по формированию контингентов, подлежащих серологическому обследованию, а также определен оптимальный метод серологических исследований на антитела к Varicella zoster -иммуноферментный анализ (ИФА);

- даны рекомендации по внедрению лабораторной диагностики ветряной оспы для совершенствования системы выявления и учета случаев ветряной оспы в рамках эпидемиологического мониторинга;

- определен оптимальный возраст и схема проведения плановой иммунизации против ветряной оспы;

разработаны рекомендации по проведению экстренной вакцинопрофилактики ветряной оспы в очагах инфекции.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования послужили основанием для:

- Методических рекомендаций «Профилактика ветряной оспы» (утверждены Руководителем Департамента здравоохранения г.Москвы и Главным государственным санитарным врачом по г.Москве 29 декабря 2011 г);

окружной комплексной целевой программы на 2013-2017гг. «Вакцинопрофилактика в Восточном административном округе»;

- Приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 31.03.2011 года № 271 от 4 июля 2014г. «Об утверждении регионального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Результаты диссертационного исследования были учтены при подготовке Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 года № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»

Материалы диссертации используются в преподавательской деятельности Федерального бюджетного учреждения науки «Центральный научно-исследовательский институт» Роспотребнадзора и внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии и социальной гигиены Медицинского института усовершенствования врачей Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Московский Государственный Университет пищевых производств» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автором лично и при ее непосредственном участии были выполнены эпидемиологические, клинико-лабораторные, математико-статистические исследования, включающие сбор первичных данных, их статистическую обработку, анализ и обобщение полученных результатов, а также подготовку рекомендаций по организации серомониторинга в системе эпидемиологического надзора за ветряной оспой и профилактике этой инфекции.

Апробация диссертации

Основные положения выполненного исследования были опубликованы в материалах и/или доложены на:

- III Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва,28-30 марта 2011 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии на современном этапе», посвященной 80-летию кафедры эпидемиологии и доказательной медицины (Москва, 13-14 октября 2011 г.);

- X съезде Всероссийского научного общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНОЭМП) «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 12-13 апреля 2012 г.);

III Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (Астрахань, 24-25 сентября 2012 г.).

Апробация диссертации состоялась на заседании апробационной комиссии ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора 03 июля 2014 года.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1.Серологический мониторинг в системе эпидемиологического надзора

1.1. Значение серологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за инфекциями, управляемыми вакцинопрофилактикой

В области борьбы с инфекционными болезнями медицинской наукой и практикой достигнуты большие успехи. Иммунопрофилактика является основным и эффективным средством предупреждения большого числа инфекционных болезней, предотвращения развития вспышек и эпидемий. Снижение заболеваемости управляемыми инфекциями - полиомиелитом, дифтерией, коклюшем, корью, эпидемическим паротитом, краснухой, вирусным гепатитом В, достигнуто с помощью уникальной системы вакцинопрофилактики [43,46,60]. Организация иммунопрофилактики предполагает осуществление большого комплекса мероприятий. Научные основы иммунопрофилактики состоят в подборе соответствующего медицинского иммунобиологического препарата (МИБП), разработке оптимальных схем и методов вакцинации, определении групп населения, подлежащих вакцинации, установлении показаний и противопоказаний к прививкам, адекватном сочетании различных МИБП в календаре прививок. Наряду с обеспечением МИБП, их транспортировкой и хранением, учетом подлежащих вакцинации лиц с целью максимально полного охвата их прививками и проведением прививок, в организацию иммунопрофилактики входит учет эффективности вакцинации [40]. Объективную оценку эффективности вакцинации на основе состояния поствакцинального иммунитета к возбудителям инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, позволяет обеспечить проведение серологического мониторинга, который осуществляется путем исследования сывороток крови привитых людей [29].

Целью серологического мониторинга является оценка уровня фактической защищенности от инфекций отдельных лиц, коллективов и населения в целом, а также оценка качества прививочной работы [29].

Плановый серологический контроль позволяет выявить группы людей, наиболее подверженных риску заболевания, оценить степень защищенности лиц, привитых с нарушением схемы иммунизации или не имеющих документов о вакцинации, дать оценку и составить прогноз изменения эпидемиологической ситуации на конкретной территории [11].

Экстренный серологический контроль проводится в очагах инфекционных болезней с целью выявления неиммунных лиц, которые контактировали с источником инфекции и подлежат срочной активной или пассивной иммунизации. Показаниями для проведения серологического обследования являются отсутствие документально подтвержденных сведений о прививках, а также необходимость оценки эффекта вакцинации у детей из групп риска развития поствакцинальных осложнений и привитых щадящими методами [11].

Серологический мониторинг включает следующие этапы: подбор индикаторных групп населения, характеризующих состояние специфического иммунитета, организацию и проведение серологических исследований в индикаторных группах, оценку эффективности проведенной иммунизации [11, 29].

Оценка иммунологической эффективности вакцинации осуществляется выборочно среди различных групп населения и прицельно в индикаторных группах населения, получающих прививки в соответствии с возрастом, а также в социальных группах риска (детские интернаты, дома ребенка и др.). Отбор лиц для обследования в целях изучения иммуноструктуры осуществляется на основе кластерной выборки, рекомендованной ВОЗ [11].

Выбор индикаторных групп позволяет унифицировать формы и методы анализа прививочной работы, а также экстраполировать полученные результаты на население обследуемой территории в целом.

Формирование индикаторных групп населения, подлежащих серологическому обследованию, осуществляется с использованием ряда методических подходов. В частности, в индикаторные группы детского населения включаются лица, которые имеют документально подтвержденный прививочный

анамнез. Срок, прошедший от последней прививки до обследования на наличие антител, должен составлять не менее 3 месяцев. В индикаторные группы не включают переболевших, детей, у которых отсутствуют сведения о прививках, не привитых против этих инфекций, а также перенесших какое-либо заболевание за 1-1,5 месяца до обследования, поскольку некоторые болезни могут привести к временному снижению титра специфических антител. У взрослых состояние иммунитета к дифтерии, столбняку, к вирусам кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита оценивается без учета данных о прививках [29].

Материалом для исследования служит сыворотка крови, в которой определяют антитела к ряду возбудителей инфекционных болезней. К иммунологическим исследованиям предъявляют следующие требования: короткий промежуток времени, в течение которого исследуют все сыворотки, стандартность диагностических препаратов и методик, высокая чувствительность иммунологического теста для определения антител [11]. Применяемые при мониторинге методы исследования сывороток должны быть безвредными, специфичными, чувствительными, стандартными и доступными для массовых обследований [29].

Для серологического мониторинга используется весь арсенал серологических методов - РИГА, РТГА, ИФА и др. Используемые для проведения серологических исследований диагностикумы и тест-системы должны быть зарегистрированы в Российской Федерации. Выбор теста для оценки иммунологической эффективности вакцины зависит от характера иммунитета при инфекционном заболевании. Например, для столбняка, дифтерии, кори, паротита критерием эффективности вакцины является определение уровня циркулирующих антител, а для туберкулеза, туляремии и бруцеллеза важна оценка реакции иммунокомпетентных клеток, поэтому используют кожные пробы на основе аллергической реакции замедленного типа. К сожалению, для большинства инфекций, в основе защиты от которых лежит клеточный иммунитет, защитные уровни клеточных реакций не установлены [11].

Изучение иммунологической эффективности вакцин проводится путем сопоставления титров специфических антител в сыворотке крови привитых до иммунизации и в разные сроки после прививки, а также путем сравнения этих результатов с данными об уровне антител в те же сроки у лиц, которым вводили плацебо или препарат сравнения [11].

Показателем защищенности, а также критерием эпидемиологического благополучия служит удельный вес серонегативных лиц в индикаторной группе населения, который определен для конкретной инфекции [29].

В диагностической подсистеме эпидемиологического надзора серологический мониторинг является важной составляющей. Исследование проб сывороток крови на наличие маркеров вирусных и бактериальных инфекций дает возможность составить более полное и точное представление о распространенности инфекций, а также осуществить оперативный и ретроспективный эпидемиологический анализ для установления причин и условий, формирующих эпидемический процесс [17].

В Российской Федерации серологический мониторинг является обязательным элементом эпидемиологического надзора за дифтерией, столбняком, коклюшем, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, полиомиелитом и гепатитом В.

В России достигнуты критерии элиминации манифестных форм дифтерии, разработанные ВОЗ: высокий уровень охвата прививками населения — 97,3%, высокий уровень специфического антитоксического иммунитета, единичные случаи заболевания и нераспространение инфекции в очагах. Для стабильного эпидемиологического благополучия необходимо поддерживать высокий уровень иммунизации населения. В связи с этим первостепенное значение приобретает контроль фактической защищенности населения -серологический мониторинг состояния антитоксического иммунитета [28,33].

Серологический контроль осуществляется с целью оценки иммунологической структуры населения, защищенности от дифтерии и столбняка

отдельных возрастных групп, а также выявления территорий и групп повышенного риска заболевания [33].

Состояние антитоксического иммунитета определяют с помощью реакции пассивной гемагглютинации (РПГА). Для оценки фактической привитости детей и подростков против дифтерии сыворотку крови исследуют параллельно с дифтерийным и столбнячным антигенными диагностикумами, т.к. прививки проводят ассоциированными препаратами.

Обследованию подлежат по 100 человек в каждой из трех основных возрастных групп, что обеспечивает достоверность полученных данных и возможность их сопоставления в динамике. По результатам серологического обследования детей 3-4-летнего возраста судят о формировании базисного иммунитета, в возрасте 16-17 лет - о качестве прививок, проводимых в школе и средних учебных заведениях, взрослых старше 30 лет - о фактическом уровне охвата взрослых прививками в сопоставлении с официальными данными их иммунизации [33].

Условно защитным является уровень антител к дифтерийному токсину в титре 1:20 и более. Показателем достаточной коллективной защищенности от инфекции служит выявление в каждой обследуемой группе детей и подростков не более 10% лиц с титром антител к дифтерийному токсину менее 1:20, среди взрослых - не более 20% [33, 42]. Высокий удельный вес защищенных от дифтерии лиц в сочетании с высоким процентом лиц с отсутствием антител к столбнячному анатоксину является отражением интенсивного эпидемического процесса дифтерии. Отсутствие при этом регистрируемой заболеваемости дифтерией может быть обусловлено некачественной работой по активному выявлению больных, особенно с легкими формами заболевания [33]

Серологический мониторинг является важной составной частью эпидемиологического надзора за коклюшем. Его основными задачами являются определение групп повышенного риска заболевания и оценка полноты выявления больных при существующей системе надзора. Оценка формирования базисного противококлюшного иммунитета проводится по результатам

серологического обследования детей в возрасте 3-4 лет. Сыворотки крови исследуют в реакции агглютинации, при этом условно-защитным считается уровень антител при титре 1:160. Критерием эпидемиологического благополучия при коклюше считают выявление не более 10% лиц с уровнем антител менее 1:160 в обследуемой группе детей [34].

Результаты серологических исследований по оценке противококлюшного иммунитета, проведенных на разных территориях РФ, указывают на необходимость поиска альтернативных подходов к иммунизации [51, 42]. Оценка состояния популяционного иммунитета к коклюшу среди детей в возрасте до 14 лет показала, что через 4 года после ревакцинации доля защищенных детей составляет не более 25%. Добиться стабилизации и снижения заболеваемости коклюшем среди детей до 14 лет позволяет проведение второй ревакцинирующей прививки [51]. Проведенное в 2009 году в НИИЭМ им.Пастера серологическое исследование напряженности иммунитета детей 3-4 лет, получивших полный курс прививок, показало наличие защитного уровня антител лишь у 30% детей. К 6-7 годам число защищенных от коклюша детей снизилось еще в 2 раза [42].

Другое исследование, проведенное в Свердловской области (обследовано 2100 детей в возрасте 3-7 лет), показало аналогичную ситуацию: при обследовании детей 3-4 лет, привитых от коклюша (вакцинальный комплекс и ревакцинация), доля детей с низким уровнем противококлюшных антител составила в среднем 26,6±5,6%. Среди привитых в соответствии с календарем детей в возрасте 6-7 лет доля лиц с низким уровнем антител составила 74,3±5,2%. Через 3-4 года после ревакцинации доля детей с низким уровнем противококлюшных антител увеличилась в 2,8 раза (1 = 6,2, р < 0,003). В целях снижения и стабилизации заболеваемости коклюшем в региональный календарь профилактических прививок Свердловской области в 2006 г. была введена вторая ревакцинирующая прививка детям в возрасте 6 лет 11 месяцев 29 дней, которая позволила достоверно (р < 0,05) снизить заболеваемость коклюшем в 2,2 раза [51]. Проведенные исследования продемонстрировали необходимость введения в

календарь профилактических прививок второй ревакцинирующей прививки против коклюша.

Оценка уровня иммунитета после вакцинации и ревакцинации против кори, эпидемического паротита и краснухи проводится по результатам серологического обследования детей в возрасте 3-4 лет и 9 - 10 лет. Серологическое обследование подростков в возрасте 16 - 17 лет позволяет оценить результативность ревакцинации в отдаленные сроки, а также уровень иммунной прослойки к этим инфекциям во вновь формирующихся коллективах средних и высших учебных заведений [29]. Результаты обследования взрослых в возрасте 25 - 29 и 30 - 35 лет, привитых против кори, краснухи и эпидемического паротита, характеризуют состояние специфического иммунитета среди молодого взрослого населения, в том числе при краснухе - женщин детородного возраста. По результатам обследования взрослых в возрасте 40 лет и старше (доноры, без учета прививочного анамнеза) проводится оценка фактической защищенности взрослого населения от кори, краснухи и эпидемического паротита.

Критериями эпидемиологического благополучия при кори и краснухе принято считать выявление в каждой индикаторной группе не более 7% серонегативных лиц [29].

Во всех субъектах Российской Федерации проводятся многочисленные серологические исследования в индикаторных группах населения по определению истинного уровня коллективного иммунитета у привитых живой коревой вакциной, определению возрастной структуры лиц, восприимчивых к кори, с последующей их вакцинацией или ревакцинацией. Для этих целей в России используют разные методики: РПГА с эритроцитарным коревым антигенным сухим диагностикумом, ИФА с использованием тест-систем разных производителей. В связи с использованием при проведении серомониторинга на территориях разных методов и разных диагностических тест-систем анализ результатов может носить относительный характер. Данные сравнительного исследования сывороток с использованием вышеперечисленных тестов и контрольного теста - ИФА, рекомендованного ВОЗ, показали, что

ложноотрицательные результаты в одних тест-системах могут существенно увеличить число серонегативных лиц, подлежащих вакцинации, тогда как применение других наборов, наоборот, скрывает истинное число серонегативных и, следовательно, ведет к скрытому накоплению восприимчивого к вирусу кори населения. Тем не менее, даже учитывая возможную ошибку метода, следует отметить, что на некоторых территориях РФ обнаружен чрезвычайно высокий процент серонегативных лиц среди разных возрастных групп населения, что может повлечь ухудшение эпидемической ситуации по кори [16].

Серологический мониторинг в рамках эпидемиологического надзора за краснухой играет важную роль в реализации программы элиминации врожденных форм этой инфекции. До начала плановой вакцинопрофилактики иммуноструктура к вирусу краснухи складывалась под влиянием циркуляции «дикого» вируса, который вызывает как манифестные, так и бессимптомные формы заболевания, и удельный вес серонегативных лиц снижался с увеличением возраста обследуемых контингентов. На фоне вакцинации детей произошло резкое повышение коллективного иммунитета к краснухе, и проявилась тенденция относительного роста доли восприимчивых среди подростков и взрослых. Только введение массовой вакцинации против краснухи девушек и женщин в возрасте до 25 лет в рамках реализации Национального проекта в сфере здравоохранения привела к значительному снижению числа серонегативных среди лиц молодого возраста [27].

Принимая во внимание многообразие клинических проявлений краснухи, эпидемического паротита и атипичных форм кори, а также сложности дифференциальной диагностики этих инфекций, серологическому мониторингу в системе надзора принадлежит важное место. Результаты серологического мониторинга переболевших ранее лиц доказали необходимость внедрения в медицинскую практику лабораторного серологического подтверждения кори, краснухи и эпидемического паротита. Переболевшие лица зачастую оказывались серонегативными, что подвергало сомнению правильность постановки диагноза в прошлом [27].

Серологический мониторинг популяционного иммунитета к полиомиелиту проводится в рамках осуществления надзора и контроля за организацией и проведением вакцинопрофилактики полиомиелита, для получения объективных данных о состоянии иммунитета населения к возбудителю полиомиелита.

Оценка уровня иммунитета к полиомиелиту в ближайшие сроки после вакцинации и ревакцинации полиомиелитной вакциной проводится по результатам серологического обследования детей в возрасте 1-2 года, 3-4 лет и 16-17 лет. У взрослых проводится оценка фактического состояния иммунитета к полиомиелиту в возрастных группах 20 - 29 лет, 30 лет и старше [48].