Серотонергические механизмы воспроизведения следа памяти: Влияние новизны информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Молодцова, Галина Фёдоровна

  • Молодцова, Галина Фёдоровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 241
Молодцова, Галина Фёдоровна. Серотонергические механизмы воспроизведения следа памяти: Влияние новизны информации: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Новосибирск. 2002. 241 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Молодцова, Галина Фёдоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Серотонин и серотонергическая система мозга. а) Серотонин, серотониновые рецепторы, метаболизм серотонина в мозге. б) Нейроанатомическая организация серотонергической системы. в) Эффекты, оказываемые серотонином на нейронную активность.

1.2. Современные представления о структурно-функциональной организации памяти. а) Префронтальная кора. б) Стриатум. в) Гиппокамп. г) Миндалевидный комплекс. д) Центральное серое вещество.

1.3 Вовлечение серотонергической системы в обучение и память.

1.4 Взаимодействие серотонергической системы с дофаминергической; дофамин и его роль в обучении и памяти.

1.5 Привыкание (габитуация). Структурная и нейрохимическая организация.

1.6 Феномен латентного торможения. а) Вовлечение дофаминергической системы в латентное торможение. б) Вовлечение серотонергической системы в латентное торможение.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Метаболизм и рецепторное связывание серотонина в структурах мозга при воспроизведении условной реакции, вырабатываемой на новый стимул.

3.1.1 Метаболизм серотонина в миндалевидном комплексе.

3.1.2 Метаболизм серотонина в центральном сером веществе.

3.1.3 Метаболизм серотонина в стриатуме.

3.1.4 Метаболизм серотонина в префронтальной коре и гиппокампе.

3.1.5 Метаболизм серотонина в среднем мозге.

3.1.6 Особенности связывания [3Н]серотонина в различных областях мозга у крыс.

3.1.7 Рецепторное связывание [3Н]серотонина в структурах мозга при воспроизведении условной реакции пассивного избегания.

3.2 Рецепторное связывание [3Н]серотонина в структурах мозга у животных с амнезией.

3.3 Особенности вовлечения серотонергической передачи в различных структурах мозга при воспроизведении следа памяти на угашенный стимул.

3.3.1 Изменение метаболизма серотонина в структурах мозга в процессе угашения внимания к многократно предъявляемому стимулу.

3.3.2 Зависимость вовлечения серотонина в обработку новой и повторно предъявляемой информации у крыс от пола и полушария мозга.

3.3.3 Метаболизм серотонина у животных с эффектом латентного торможения.

3.4 Изменение метаболизма дофамина при воспроизведении следа памяти на новый и на угашенный стимул.

3.4.1 Дезаминирование дофамина МАО в структурах мозга при воспроизведении условной реакции, вырабатываемой на новый стимул

3.4.2 Активность МАО и кинетические параметры реакции дезаминирования дофамина в структурах мозга при латентном торможении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серотонергические механизмы воспроизведения следа памяти: Влияние новизны информации»

Актуальность проблемы.

Исследование нейрохимических и молекулярных механизмов воспроизведения следа памяти является актуальной проблемой современной физиологии высшей нервной деятельности, так как общепризнано, что нарушения памяти преимущественно связаны с затруднением процесса воспроизведения.

Показана важная роль в механизмах воспроизведения следа памяти эмоциогенной регуляторной системы мозга, включающей миндалевидный комплекс, центральное серое вещество и связанную с ними зону инсерта, активация которых не только ускоряла обучение в несколько раз, но и способствовала извлечению невоспроизводимого ранее следа памяти (Ильюченок и др., 1981). Связь механизмов памяти с эмоциональным процессом отмечалась многими исследователями (Анохин, 1968; Асратян, 1977; Судаков, 1979; Симонов, 1983, 1987; Вартанян, Пирогов, 1991; LeDoux, 1993; Davidson et al., 2000; Blanchard et al., 2001). Данные, полученные в опытах с использованием фармакологических и электрофизиологических воздействий на моноаминергические системы мозга, свидетельствуют, что серотонергическая и катехоламинергические системы могут являться структурной основой функциональной связи эмоций и памяти (Громова, Семенова, 1976; Громова, 1980). Однако остается неясным, через какой нейрохимический компонент происходит вовлечение эмоциогенных структур мозга в процесс воспроизведения следа памяти. Представление о ведущем значении моноаминергических систем мозга в регулирующем влиянии эмоций на процесс фиксации информации позволяет предполагать участие в механизмах воспроизведения следа памяти серотонергической системы эмоциогенных структур мозга.

В литературе приводится много фактов, свидетельствующих о влиянии уровня серотонергической активности в мозге на выработку условных рефлексов (Essman,1971; Rake, 1973; Kety, 1978; Кругликов, 1981; Ogren, 1981; 1986; Archer et al., 1982; Santucci, 1996). Показано, что увеличение содержания серотонина в мозге в результате системного введения предшественника серотонина, 5-окситриптофана (Кругликов, 1981; Ogren, 1982), агониста серотонина, фенфлюрамина, или /?-хлорамфетамина, который вызывает освобождение серотонина (Archer et al., 1982), ухудшало выработку и сохранение условных рефлексов. С другой стороны, было установлено, что дефицит серотонина в мозге также затрудняет сохранение временных связей (Essman,1971; Rake, 1973; Гецова,1979; Кругликов, 1981; Altman, Normile, 1987; 1988). В последнее десятилетие значительное внимание уделялось изучению роли различных типов серотониновых рецепторов в памяти. Показано, что активация или блокада пре- и постсинаптических серотониновых рецепторов влияет на обучение и память (обзоры Meneses, 1999; Buhot et al., 2000). Однако эффекты серотонергических воздействий на обучение, даже при использовании высокоспецифичных к серотониновым рецепторам препаратов, оказались различными. Одни исследователи после введения агонистов серотониновых рецепторов наблюдали нарушение обучения (Carli et al., 1992; Quartermain et al., 1994; Riekkinen, 1995; Liang et al., 1998; Winsauer et al., 1999; Misane, Ogren, 2000), в то же время другие, при использовании тех же агонистов, не обнаружили изменений или выявили улучшение обучения (Harvey, 1996; Meneses, Hong, 1994, 1997).

Несмотря на значительное количество экспериментальных данных, интерпретация результатов фармакологических исследований сильно затруднена из-за методических различий: используемых доз препаратов, способов введения, особенностей вырабатываемых рефлексов. Имеется много исследований с применением препаратов перед обучением и гораздо меньше, когда препарат вводился перед тестированием навыка, что может привести к ошибочным заключениям о роли серотонина в механизмах фиксации, сохранения и воспроизведения следа памяти. Анализ экспериментов с введением 5-НТ]А агонистов, 5-НТ2 антагонистов и 5-НТ4 агонистов до и после процедуры обучения выявил противоположный эффект препаратов на обучение как на отрицательном, так и на положительном подкреплении (Meneses, 1998).

Остаются неизвестными роль и механизмы участия в процессах памяти серотонергической системы различных структур мозга. Хотя в фармакологических экспериментах с изменением уровня серотонина или активности серотониновых рецепторов получены данные о возможном вовлечении в условнорефлекторное поведение серотонергической системы в таких структурах мозга, как миндалевидный комплекс (Гасанов и др., 1979; Plaznic et al., 1985; Liang, 1999), гиппокамп (Altman et al., 1990; Buhot et al., 1995; Liang et al., 1998; Romanluk et al., 2001), префронтальная кора (Perez-Vega et al., 2000) и ядра шва (Fibiger et al., 1978; Sarihi et al., 1999; Romanluk et al., 2001), в литературе практически отсутствуют сведения об изменениях метаболизма и рецепторного связывания серотонина, которые могли бы прояснить функциональные особенности вовлечения серотонергической передачи в структурах мозга. Имеются единичные работы, в которых были проведены определения уровня серотонина и его метаболита, 5-гидроксииндолуксусной кислоты (5-ГИУК). При этом отмечена обратная корреляция между содержанием серотонина в гиппокампе, среднем и продолговатом мозге и показателями сохранения условных пищевых и оборонительных рефлексов (Кругликов, 1981). Вместе с тем, во фронтальной коре выявлено увеличение уровня серотонина у крыс с выработанной условной реакцией как активного, так и пассивного избегания (Petkov et al., 1989). Изменения в обороте серотонина также обнаружены в пириформной и цингулярной коре, стриатуме, миндалевидном комплексе, медиальном гипоталамусе и стволе мозга у крыс с условной эмоциональной реакцией (Lane et al., 1982). Однако измерение в этих исследованиях преимущественно только одного параметра - концентрации серотонина, не дает оснований для однозначного вывода о характере изменения серотонергической передачи в процессе выработки условнорефлекторной реакции. Более того, изменения уровня серотонина в разных структурах мозга могут иметь противоположную направленность (Kitsikis, Roberge, 1981; Lane et al., 1982). По-видимому, перспективным является определение нескольких биохимических показателей, характеризующих функционирование пре- и постсинаптического звена серотонергической передачи, что позволило бы выявить серотонергические механизмы, вовлекающиеся в процесс воспроизведения следа памяти.

Не менее важный аспект проблемы связан с влиянием новизны предъявляемого стимула на процесс воспроизведения следа памяти, так как установлено, что предварительное многократное предъявление стимула, которое в результате привыкания приводит к угашению реакции на него, ухудшает воспроизведение условного рефлекса, выработанного при сочетании такого стимула с безусловным раздражителем (Lubow, Moore, 1959). Причины этого поведенческого феномена, получившего название латентного торможения, не ясны. Большинство исследователей связывает эффект латентного торможения с процессами торможения селективного внимания к потерявшему значимость стимулу. Обучение игнорированию стимула замедляет последующее ассоциативное обучение к такому стимулу и обусловлено дефицитом внимания к раздражителю, который при многократных предъявлениях теряет свою новизну и значимость (Mackintosh, 1975; Pearce, Hall, 1980; Lubow, 1989). Согласно другой точке зрения латентное торможение является скорее результатом недостаточного извлечения следа памяти, чем отсутствием формирования ассоциативной связи к угашенному условному стимулу (Ильюченок, Финкельберг, 1986; Miller et al., 1986; Bakner et al., 1991; Bouton, 1993). Поэтому актуальным становится выяснение различий в нейрохимических механизмах воспроизведения следа памяти на новый и на угашенный стимул.

Полученные в фармакологических экспериментах данные (Solomon et al., 1980; Лоскутова и др., 1989а; Лоскутова, Лукьяненко, 1990; Weiner, 1990;.Gray et al., 1995; Weiner, Feldon, 1997) позволяют рассматривать мезолимбическую дофаминергическую и серотонергическую системы мозга как важное звено в возникновении эффекта латентного торможения. Вовлечение дофаминергической системы в латентное торможение изучалось более интенсивно, чем серотонергической, так как было обнаружено сходство между эффектом амфетамина на латентное торможение у животных и продуцируемым амфетамином обострением психических симптомов у пациентов с шизофренией (Solomon et al., 1981; Weiner et al., 1984). Тем не менее, какие серотонергические и дофаминергические механизмы обеспечивают процесс угашения внимания к многократно предъявляемому стимулу, и каким образом эти изменения влияют на последующее воспроизведение условной реакции, остается неизвестным.

Такой сложный феномен как память не может быть объяснен участием только одной медиаторной системы мозга. Процессы обучения и памяти связывают с взаимодействием разных нейромедиаторных систем. Высказывается точка зрения о зависимости процессов памяти от баланса активностей серотонин- и дофаминергической систем мозга (Prinssen et al., 1996; Luciana et al., 1998; Puumala, Sirvio, 1998). Выявлен противоположный эффект серотонина и дофамина на исследовательское поведение у крыс (File, 1977; Исмайлова и др., 1989; Broderick, Phelix, 1997), в формировании эмоционального состояния и обучении (Громова, 1980; Семенова, 1984; Luciana et al., 1998), в латентном торможении (Лоскутова и др., 1989а; Cassaday et al., 1993b; Mora et al., 1999), однако как это взаимодействие осуществляется на уровне отдельных структур мозга, не известно.

Для выяснения роли серотонергической системы эмоциогенных структур мозга в механизмах воспроизведения следа памяти, а также для проверки гипотезы о решающей роли дофаминергической системы в нарушении воспроизведения следа памяти, сформированного на угашенный стимул, необходимы прямые доказательства изменения серотонергической и дофаминергической передач в различных структурах мозга, в том числе и эмоциогенных. Детальный биохимический анализ пре- и постсинаптических серотонергических механизмов в отдельных структурах мозга позволил бы прояснить роль серотонина в регуляторных механизмах памяти. К развитию таких исследований побуждает также необходимость выяснения механизмов, лежащих в основе нарушения воспроизведения следа памяти при амнезии. Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось выявление роли серотонергической системы отдельных структур мозга в механизмах воспроизведения следа памяти на новую и угашенную информацию, а также установление особенностей вовлечения дофаминергической нейротрансмиссии в сравнении с серотонергической.

Были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать метаболизм и рецепторное связывание серотонина в эмоциогенных и других структурах мозга при воспроизведении следа памяти, сформированного на новый стимул, и выявить, имеются ли изменения в серотонергической нейротрансмиссии при нарушении воспроизведения следа памяти в результате амнезии.

2. Установить характер метаболических сдвигов в обмене серотонина в различных структурах мозга при воспроизведении следа памяти, сформированного на угашенный стимул (в латентном торможении).

3. Сопоставить изменения в метаболизме серотонина при латентном торможении и при угашении внимания к стимулу.

4. Сравнить характер вовлечения серотонергической и дофаминергической нейротрансмиссии в структурах мозга при воспроизведении следа памяти на новую и на угашенную информацию (латентном торможении).

Научная новизна работы.

В результате исследования метаболизма серотонина и рецепторного л связывания [ Н]серотонина с мембранами различных структур мозга получены прямые доказательства изменения функциональной активности серотонергической передачи при воспроизведении следа памяти. При невоспроизведении следа памяти в результате амнезии или у необучившихся животных изменений в серотонергической нейротрансмиссии не обнаружено.

Впервые показано, что для процесса воспроизведения следа памяти на новый стимул характерны изменения метаболизма и рецепторного связывания серотонина в эмоциогенных областях мозга - миндалевидном комплексе и центральном сером веществе, и в стриатуме, тогда как в гиппокампе, префронтальной коре и среднем мозге изменений не выявлено.

Установлено, что воспроизведение условной реакции сопровождается снижением 5-HTi рецепторного связывания серотонина с мембранами нейронов миндалевидного комплекса, центрального серого вещества и стриатума.

Выявлены существенные изменения в активности и каталитических свойствах основного фермента катаболизма серотонина - моноаминоксидазы (МАО), в различных структурах мозга при воспроизведении следа памяти.

Обнаружено, что при воспроизведении следа памяти на новый стимул изменения метаболизма серотонина в миндалевидном комплексе и центральном сером веществе связаны с усилением окислительного дезаминирования медиатора и возрастанием активного транспорта метаболита, тогда как в стриатуме - со снижением катаболизма медиатора. Увеличение активности МАО в миндалевидном комплексе и снижение активности фермента в стриатуме обеспечивается одним и тем же каталитическим механизмом - изменением скорости образования фермент-субстратного комплекса.

Впервые показано, что латентное торможение, наблюдающееся после обусловливания угашенного стимула, характеризуется усилением метаболизма серотонина в миндалевидном комплексе, центральном сером веществе, стриатуме и среднем мозге. В этих областях мозга высокая скорость окислительного дезаминирования серотонина сопровождается усилением активного транспорта 5-ГИУК. В различных структурах мозга увеличение серотониндезаминирующей активности МАО осуществляется разными каталитическими механизмами: в миндалевидном комплексе - возрастанием скорости образования фермент-субстратного комплекса, в стриатуме и среднем мозге - увеличением скорости превращения фермент-субстратного комплекса.

Многократное предъявление одного и того же стимула характеризуется усилением метаболизма серотонина в тех же структурах мозга, что и эффект латентного торможения - миндалевидном комплексе, центральном сером веществе, стриатуме и среднем мозге. Выявлено сходство изменений в метаболизме серотонина в этих областях мозга при латентном торможении и при предъявлении угашенного стимула. Особенностью участия префронтальной коры в эффекте латентного торможения является снижение метаболизма серотонина, о чем свидетельствует низкая скорость дезаминирования серотонина МАО.

Показана зависимость вовлечения серотонина в процессы обработки информации не только от фактора новизны стимула, но и от пола и полушария мозга и выявлены особенности взаимодействия этих факторов для префронтальной коры, стриатума и миндалевидного комплекса.

Установлено, что дофамин наряду с серотонином участвует в процессе у гашения внимания к стимулу. В миндалевидном комплексе и гиппокампе выявлено уменьшение дофаминдезаминирующей активности МАО, происходящее в результате снижения скорости превращения фермент-субстратного комплекса.

Показано, что у животных с эффектом латентного торможения окислительное дезаминирование дофамина во всех изученных структурах мозга не изменяется. В то же время при воспроизведении следа памяти на новый стимул выявлено снижение дофаминдезаминирующей активности МАО в префронтальной коре, стриатуме и гиппокампе.

Научно-теоретическое и практическое значение работы.

Полученные в работе данные вносят существенный вклад в понимание роли серотонина в механизмах регуляции памяти. Впервые показано, что вовлечение серотонергической системы мозга в процесс воспроизведения следа памяти связано со снижением эффективности серотонергической передачи в эмоциогенных структурах мозга - миндалевидном комплексе и центральном сером веществе, а также в стриатуме в результате уменьшения 5-HTi рецепторного связывания серотонина с мембранами нейронов этих структур мозга. Предполагается, что ослабление серотонергического входа в результате уменьшения связывания медиатора с постсинаптическими 5-HTiA рецепторами является одним из механизмов активации эмоциогенной регуляторной системы, запускающей процесс воспроизведения следа памяти. Показано, что вовлечение серотонергических механизмов необходимо для нормального протекания процесса воспроизведения. Неучастие серотонергических механизмов в результате амнезии или усиление серотонергической активности в эмоциогенных структурах мозга, вызванное привычным стимулом, характеризуется нарушением воспроизведения следа памяти.

Знания о биохимических механизмах, обеспечивающих вовлечение серотонергической и дофаминергической нейротрансмиссии в процесс воспроизведения следа памяти на новую и хорошо знакомую информацию, способствуют более глубокому пониманию процессов, лежащих в основе воспроизведения следа памяти и его нарушений, и могут быть использованы как для дальнейшего изучения процесса воспроизведения, так и для разработки рациональных путей поиска новых, более совершенных нейро- и психотропных средств.

Нарушение внимания является частым симптомом при некоторых психических заболеваниях, в частности, при шизофрении, поэтому проведенное исследование серотонергических механизмов, лежащих в основе селекции информации, может быть полезно с точки зрения создания препаратов с целью фармакологической коррекции таких нарушений.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Вовлечение серотонергической системы мозга в процесс воспроизведения следа памяти характеризуется пространственно-структурной избирательностью. Пре- и постсинаптические серотонергические механизмы эмоциогенных структур мозга и стриатума вовлекаются в процесс воспроизведения следа памяти на новый и на угашенный стимул.

2. Воспроизведение следа памяти на новый стимул сопровождается снижением эффективности серотонергической передачи в миндалевидном комплексе, центральном сером веществе и стриатуме в результате уменьшения рецепторного связывания серотонина с мембранами нейронов этих структур мозга. Снижение 5-HTj рецепторного связывания серотонина в эмоциогенных структурах мозга и стриатуме осуществляется разными синаптическими механизмами. Пресинаптический механизм, связанный с уменьшением высвобождения медиатора в синаптическую щель, используется в стриатуме, постсинаптический механизм, связанный с конформационными изменениями в самом рецепторном аппарате нейронов, вовлекается в эмоциогенных структурах мозга.

3. Особенностью воспроизведения следа памяти на угашенный стимул является усиление метаболизма серотонина в миндалевидном комплексе, центральном сером веществе, стриатуме и среднем мозге. Активация пресинаптических механизмов серотонергической передачи в эмоциогенных структурах мозга и стриатуме лежит в основе эффекта латентного торможения.

4. Характер участия дофаминергической и серотонергической систем мозга в процессе воспроизведения следа памяти различается. Изменения дофаминергической передачи в префронтальной коре и гиппокампе, а серотонергической передачи в миндалевидном комплексе и центральном сером веществе, свидетельствуют о вовлечении дофамина и серотонина в регуляцию двух различных процессов: дофамина - в нейронные механизмы информационного процесса, серотонина - в эмоциогенные регуляторные механизмы памяти. В процесс воспроизведения следа памяти на угашенную информацию дофамин в отличие от серотонина не вовлекается.

Апробация работы.

Основные результаты данной работы были представлены и обсуждались на XV Съезде Всесоюзного физиологического общества им. И.П. Павлова (Кишинев, 1987); Всесоюзной научной конференции «Сравнительная физиология высшей нервной деятельности человека и животных» (Москва, 1988); на международном симпозиуме "2nd International Symposium on SEROTONIN from Cell biology to Pharmacology and Therapeutics" (Houston, USA, 1992), Всесоюзном симпозиуме «Молекулярно-клеточные и генетические механизмы адаптивного поведения» (Санкт-Петербург, 1995); II и III Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995, 1997); XVII Съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998); XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности (Санкт-Петербург, 2000); XVIII Съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001); IV Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002).

По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Молодцова, Галина Фёдоровна

ВЫВОДЫ

1. Воспроизведение следа памяти как на новую, так и на угашенную информацию сопровождается вовлечением пре- и постсинаптических серотонергических механизмов эмоциогенных структур мозга и стриатума. При этом характер метаболических сдвигов в обмене серотонина при воспроизведении следа на новый и на угашенный стимул различается.

2. При воспроизведении следа памяти, сформированного на новый стимул, изменения метаболизма серотонина в миндалевидном комплексе и центральном сером веществе связаны с возрастанием окислительного дезаминирования медиатора и усилением активного транспорта 5-ГИУК. В стриатуме скорость дезаминирования серотонина МАО и содержание метаболита уменьшаются, что свидетельствует о снижении катаболизма медиатора. Увеличение активности МАО в миндалевидном комплексе и снижение активности фермента в стриатуме при воспроизведении следа памяти на новый стимул обеспечивается одним и тем же каталитическим механизмом - изменением скорости образования фермент-субстратного комплекса.

3. Воспроизведение условной реакции сопровождается снижением л специфического связывания [ Н]серотонина с мембранами нейронов эмоциогенных структур мозга - миндалевидного комплекса и центрального серого вещества, а также стриатума, при отсутствии существенных изменений в префронтальной коре и гиппокампе. В миндалевидном комплексе снижение 5-НТ! рецепторного связывания происходит в результате прекращения связывания серотонина с высокоаффинными участками, сохраняется связывание только с низкоаффинным типом участков.

4. При невоспроизведении следа памяти в результате амнезии или у необучившихся животных метаболизм и/или рецепторное связывание серотонина в исследованных структурах мозга не изменяются.

5. Процесс воспроизведения следа памяти на угашенный стимул, сопровождающийся эффектом латентного торможения, характеризуется усилением метаболизма серотонина и активного транспорта 5-ГИУК в миндалевидном комплексе, центральном сером веществе, стриатуме и среднем мозге.

6. Повышение серотониндезаминирующей активности МАО в различных структурах мозга при латентном торможении осуществляется разными каталитическими механизмами: в миндалевидном комплексе возрастает скорость образования фермент-субстратного комплекса (уменьшение константы Михаэлиса), в стриатуме и среднем мозге - повышается скорость превращения фермент-субстратного комплекса (увеличение Vmax).

7. Предъявление угашенного стимула сопровождается усилением метаболизма серотонина и активного транспорта 5-ГИУК в тех же структурах мозга, что и эффект латентного торможения, за исключением префронтальной коры. Выявлено значительное сходство изменений в метаболизме серотонина в миндалевидном комплексе, центральном сером веществе, стриатуме и среднем мозге при латентном торможении и при предъявлении угашенного стимула.

8. Особенностью участия префронтальной коры в эффекте латентного торможения является снижение катаболизма серотонина, о чем свидетельствует низкая скорость дезаминирования серотонина МАО, вызванная понижением скорости превращения фермент-субстратного комплекса (уменьшение Vmax). При предъявлении угашенного стимула метаболизм серотонина в префронтальной коре, в отличие от подкорковых структур мозга, не изменяется.

9. Характер вовлечения дофаминергической системы мозга в процесс воспроизведения отличается от серотонергической. Изменения в метаболизме дофамина при воспроизведении следа памяти на новый стимул происходят в префронтальной коре, гиппокампе и стриатуме и характеризуются снижением дофаминдезаминирующей активности МАО. При воспроизведении следа памяти на угашенную информацию (латентном торможении) метаболизм дофамина не изменяется. В то же время дофамин вовлекается в процессе угашения внимания к многократно предъявляемому стимулу. Дофаминдезаминирующая активность МАО в миндалевидном комплексе и гиппокампе при предъявлении угашенного стимула снижается в результате уменьшения скорости превращения фермент-субстратного комплекса (уменьшение Vmax).

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование показало, что серотонергическая система мозга вовлекается в механизмы воспроизведения следа памяти как на новую, так и на угашенную информацию (Рис.50). Выявлена пространственно-структурная избирательность вовлечения серотонергической системы. Воспроизведение следа памяти и на новый, и на угашенный стимул сопровождается изменением серотониндезаминирующей активности МАО, метаболизма серотонина и его рецепторного связывания в эмоциогенных структурах мозга - миндалевидном комплексе и центральном сером веществе, что позволяет говорить об участии серотонина в эмоциогенной регуляторной системе памяти. Другой возможный моноаминергический механизм -дофаминергический, в миндалевидном комплексе, по-видимому, не вовлекается. Значимость серотонергического механизма в активации эмоциогенной регуляторной системы памяти подтверждается отсутствием соответствующих изменений в другой структуре лимбической системы -гиппокампе, который относится скорее к "информационному", чем "эмоциональному" образованию мозга (Симонов, 1987; 1993).

Проведенное исследование метаболизма и рецепторного связывания серотонина в различных структурах мозга позволило выявить пре- и постсинаптические серотонергические механизмы, характер вовлечения которых существенно различается при воспроизведении следа памяти на новый и на угашенный стимул.

Установлено, что воспроизведение условной реакции, вырабатываемой на новый стимул, сопровождается уменьшением 5-НТ] рецепторного связывания серотонина в миндалевидном комплексе, центральном сером веществе и стриатуме, что свидетельствует о снижении функциональной активности серотонергической передачи в этих областях мозга. В то же время усиление метаболизма серотонина во всех исследованных структурах мозга, за исключением префронтальной коры, при воспроизведении следа памяти на

Воспроизведение следа памяти на угашенный стимул (латентное торможение)

Предъявление угашенного стимула

Усиление активности И Снижение активности ш Okjtctbiw гаменеяо!

Рис.50. Изменение активности серотонергической системы мозга при воспроизведении следа памяти на новую и угашенную информацию.

PFC - префронтальная кора; STR - стриатум; Amyg - миндалевидный комплекс; PAG - центральное серое вещество; MB - средний мозг; Hipp гиппокамп. угашенный стимул свидетельствует об активации серотонергической передачи в эмоциогенных структурах мозга и стриатуме.

Показано, что уменьшение связывания [3Н]серотонина с рецепторами в миндалевидном комплексе сопровождается не просто количественными изменениями кинетических характеристик связывания - уменьшением числа мест связывания или их сродства к серотонину, а характеризуется качественными изменениями, обусловленными характером рецепторного связывания. Процесс воспроизведения условной реакции сопровождается прекращением связывания [3Н]серотонина с высокосродствовыми участками, сохраняется связывание только с низкосродствовыми участками. Вероятно, прекращение связывания серотонина с высокоаффинным типом участков происходит либо в результате погружения рецептора в мембрану, либо в результате быстрых конформационных изменений, вызывающих изменение положения рецептора в мембране, что делает невозможным образование комплекса лиганд-рецептор и дальнейшую передачу импульса через эти рецепторы.

Основываясь на данных литературы о преимущественно постсинаптической локализации 5-HTi рецепторного связывания в исследованных структурах мозга (Bennett, Snyder, 1976; Nelson et al., 1978; Fillion et al., 1979; Blackshear et al., 1981; Quik, Azmitia, 1983; Leysen, 1985; Pranzatelli et al., 1986), можно полагать, что снижение специфического связывания [3Н]серотонина относится к изменениям в постсинаптическом рецепторном связывании. Постсинаптическими рецепторами с высоким сродством к серотонину являются, как установлено, серотониновые рецепторы 1А типа (Hall et al., 1985; Verge et al., 1986; Palacios, Dietl, 1988; Miquel et al., 1992; Radja et al., 1992). Важность именно этого типа рецепторов в условной реакции избегания впоследствии была подтверждена во многих фармакологических исследованиях (Carli et al.,1992; Jackson et al., 1994;

Riekkinen, 1994; Quartermain et al., 1994; Winsauer et al., 1999; Misane, Ogren, 2000; Mello e Souza et al., 2001).

Следует отметить, что высвобождаемый из пресинаптического окончания серотонин может связываться со многими типами серотониновых рецепторов в мозге, поэтому нельзя исключить участие в воспроизведении следа памяти и других типов серотониновых рецепторов, таких как 5-НТ4, 5-НТ6 или 5-НТу. В отношении 5-НТ2а и 5-НТ2с рецепторов получены данные, свидетельствующие о том, что они не вовлекаются в нарушение сохранения реакции пассивного избегания, вызываемое /з-хлорамфетамином (Misane, Ogren, 2000).

Противоположный характер изменения катаболизма медиатора в эмоциогенных областях мозга и стриатуме при воспроизведении следа памяти позволяет предположить, что в основе снижения рецепторного связывания серотонина в этих структурах мозга лежат различные синаптические механизмы. Пресинаптический механизм, связанный с уменьшением количества высвобождаемого в синаптическую щель медиатора, по-видимому, используется в стриатуме. На возможность такого биохимического механизма изменения эффективности серотонергической передачи указывает низкая активность основного фермента катаболизма серотонина - МАО. В противоположность стриатуму, в эмоциогенных структурах мозга активность МАО повышена, что свидетельствует о возрастании уровня свободного серотонина в синаптических окончаниях этих структур мозга. Поэтому снижение рецепторного связывания серотонина в миндалевидном комплексе и центральном сером веществе при воспроизведении следа памяти не вызвано уменьшением выброса медиатора в синаптическую щель, а скорее всего происходит в результате конформационных изменений в самом рецепторном аппарате клеток.

Очевидно на этом фоне развертывается процесс воспроизведения следа памяти об имевшем место в данной ситуации аверсивном событии, так как без самого воспроизведения, даже если условный сигнал поступил, как, например, у необучившихся животных, изменений в метаболизме серотонина не обнаружено. У животных с экспериментально вызванной "психогенной" амнезией, у которых воспроизведение следа памяти нарушено, как предполагается, в результате потери стимулом эмоциогенности (Ильюченок, 1991), также не обнаружено изменений в функциональной активности серотонергической передачи.

В отличие от воспроизведения следа памяти, сформированного на новый стимул, воспроизведение следа памяти на угашенный стимул характеризуется усилением в миндалевидном комплексе, центральном сером веществе и стриатуме не только катаболизма серотонина, но и синтеза медиатора, что свидетельствует об усилении метаболизма медиатора.

Установлено, что процесс привыкания к многократно предъявляемому стимулу также сопровождается активацией пресинаптических механизмов серотонергической передачи. Увеличение скорости обмена серотонина обнаружено в миндалевидном комплексе, центральном сером веществе, стриатуме и среднем мозге. Значительное сходство изменений в метаболизме серотонина в эмоциогенных структурах мозга, стриатуме и среднем мозге при латентном торможении и при предъявлении угашенного стимула (Рис.50) позволяет заключить, что усиление серотонергической нейротрансмиссии в подкорковых структурах мозга, вызванное угашенным стимулом, лежит в основе возникновения эффекта латентного торможения.

Особенностью участия серотонергической системы префронтальной коры в эффекте латентного торможения является уменьшение скорости обмена серотонина, о чем свидетельствует низкая скорость дезаминирования серотонина МАО. Поскольку изменения в серотонергической нейротрансмиссии в префронтальной коре наблюдаются только после обусловливания угашенного стимула, можно полагать, что роль серотонина в латентном торможении различна для коры и подкорковых структур мозга.

Вероятно, изменения серотонергической активности в префронтальной коре не являются главной причиной возникновения эффекта латентного торможения, а скорее всего связаны с выбором стратегии поведения к угашенному условному стимулу. Действительно, в нейрофизиологических экспериментах установлено, что в отличие от изменений нейронной активности регистрируемой в базолатеральных ядрах миндалевидного комплекса в течение инструментального обучения, которые были тесно связаны с мотивационным значением стимула, изменения в активности нейронов в орбитальной области префронтальной коры преимущественно были вызваны изменениями в поведенческой стратегии, основанной на значимости предъявляемого стимула (Schoenbaum et al., 1997).

Впервые выявлены значительные изменения в активности и каталитических свойствах МАО в различных структурах мозга при воспроизведении следа памяти как на новый, так и на угашенный стимул. При воспроизведении следа памяти на новый стимул установлен противоположный характер изменения активности МАО в эмоциогенных структурах мозга и стриатуме. Важно отметить, что повышение активности МАО в миндалевидном комплексе и снижение активности фермента в стриатуме при воспроизведении следа памяти на новый стимул обеспечивается одним и тем же каталитическим механизмом - изменением скорости образования фермент-субстратного комплекса. В то же время при воспроизведении следа памяти на угашенный стимул увеличение серотониндезаминирующей активности МАО в различных структурах мозга осуществляется разными каталитическими механизмами: в миндалевидном комплексе - возрастанием скорости образования фермент-субстратного комплекса, в стриатуме и среднем мозге - увеличением скорости превращения комплекса МАО-серотонин.

Полученные результаты свидетельствуют, что изменения серотониндезаминирующей активности МАО и последующего активного транспорта метаболита, скорее всего, вызваны изменениями в высвобождении или в постсинаптическом рецепторном связывании медиатора в структурах мозга при воспроизведении следа памяти и являются существенным фактором в поддержании постоянства уровня серотонина и 5-ГИУК в синаптических окончаниях.

Хотя фармакологические исследования и указывали на возможность вовлечения дофамина в эффект латентного торможения (Solomon et al., 1981; Weiner et al.,1984; Feldon et al., 1991; Dunn et al., 1993; Warburton et al., 1994), проведенные нами определения дофаминдезаминирующей активности МАО в различных структурах мозга не выявили метаболических сдвигов в обмене дофамина. По-видимому, основным медиатором, вовлекающимся в эффект латентного торможения, является серотонин, а не дофамин. Однако дофамин наряду с серотонином вовлекается в процесс угашения внимания к многократно предъявляемому стимулу.

На отсутствие вовлечения дофаминергической передачи в эффект латентного торможения указывают и фармакологические исследования, в которых было показано, что стимуляция дофаминовых рецепторов агонистом D, рецепторов, SKF-38393, и агонистом D2 рецепторов, квинпиролом, не влияет на латентное торможение (Feldon et al., 1991). Так как в настоящей работе установлено, что вовлечение дофамина ограничивается стадией преэкспозиции условного стимула, то становится ясным, почему нарушение латентного торможения, вызываемое амфетамином, или его усиление нейролептиками не наблюдается (Weiner et al., 1984; Killcross, 1994; Gray et al., 1995), если препараты применяются только на стадии преэкспозиции условного стимула. Влияние дофаминергических антагонистов ограничивается стадией обусловливания в процедуре латентного торможения (Peters, Joseph, 1993; Killcross, 1994; Joseph et al., 2000). Как считает A.S. Killcross (1994), проще всего эффект препаратов объясняется изменением ассоциативного обусловливания в результате влияния дофаминовых антагонистов на процессы подкрепления, а не на процессы внимания. В отличие от дофаминергических препаратов, антагонист 5-НТ\а рецепторов WAY 100635 и агонист 5-НТ2 рецепторов DOI изменяли латентное торможение при их использовании только на стадии преэкспозиции условного стимула (Hitchcock et al., 1997; Killcross et al., 1997), что подтверждает важную роль серотонина в механизмах возникновения латентного торможения.

Таким образом, проведенные исследования метаболизма и рецепторного связывания серотонина в различных структурах мозга позволяют заключить, что пре- и постсинаптические серотонергические механизмы эмоциогенных структур мозга и стриатума вовлекаются в процесс воспроизведения следа памяти.

Сопоставление метаболических сдвигов в обмене серотонина, обнаруженных в исследуемых структурах мозга при воспроизведении следа памяти на новую и угашенную информацию, позволяет сделать вывод, что ухудшение воспроизведения следа памяти на угашенный стимул связано с активацией серотонергической передачи в эмоциогенных структурах мозга и стриатуме.

Каким образом снижение или усиление функциональной активности серотонергической передачи в эмоциогенных структурах мозга может влиять на воспроизведение следа памяти? Электрофизиологическими методами установлено депрессивное действие ионофоретически вводимого серотонина на электрическую активность нейронов различных структур мозга (Eidelberg, Woodbury, 1972; Aghajanian, 1995). Большинство исследователей считает, что тормозный эффект серотонина опосредуется через 5-HTiA рецепторы (Aghajanian, 1995; Aghajanian, Andrade,1997; Charnay et al., 1997), так как серотонин имеет особенно высокое сродство к 5-НТ1А связывающим участкам, высокая концентрация которых обнаружена в исследуемых структурах мозга (Pazos, Palacios, 1985; Hoyer et al., 1986, 1994; Martin,

Humphrey, 1994; Glennon, Dukat, 1995; Kia et al., 1996)). Если принять во внимание, что серотонин вызывает гиперполяризацию постсинаптической мембраны нейронов, действуя на 5-HTiA рецепторы, то снижение функциональной активности серотонергической передачи можно рассматривать как механизм, приводящий к ослаблению тормозного влияния серотонина на нейроны миндалевидного комплекса, центрального серого вещества и стриатума, что сопровождается активацией этих структур мозга. Учитывая важную роль миндалевидного комплекса и центрального серого вещества в оценке биологической значимости стимула и организации эмоционального поведения, а также то, что при однократном обучении, когда значимость информации определяется сразу, при первом определении ситуации, первостепенную роль играют эмоции, можно предположить, что усиление активности нейронов миндалевидного комплекса и центрального серого вещества будет приводить к активации эмоциогенной регуляторной системы, запускающей процесс воспроизведения следа памяти. Усиление же активности серотонергической передачи в миндалевидном комплексе и центральном сером веществе, вызванное угашенным стимулом, подавляет нейронную активность этих структур мозга, в результате не включается запуск эмоциогенных механизмов памяти и не происходит извлечения соответствующей энграммы.

Это заключение находит подтверждение в поведенческих экспериментах. Например, показано, что миндалевидный комплекс вовлекается в эмоциональный ответ к новизне: повреждения этой структуры мозга ускоряли привыкание к новому стимулу у обезьян, оцениваемое по кожно-гальванической реакции (Bagshaw et al., 1965) и ослабляли неофобию к пище и к другим стимулам у крыс (Burns et al., 1996). С другой стороны, электрическая стимуляция нейронов хвостатого ядра сразу после предъявления нового раздражителя нарушала процессы, вызывающие снижение поведенческого ответа у крыс к последующим предъявлениям этого стимула (Deadwyler, Wyers, 1972). Авторы считают, что стимуляция хвостатого ядра оказывает прямой эффект на нейронные процессы ответственные за процесс привыкания. В то же время после повреждений прелимбической префронтальной коры отмечался только небольшой дефицит в реакциях на новизну (Burns et al., 1996). Кроме того, недавно проведенные фармакологические исследования показали, что системные введения агониста 5-HTiA рецепторов - 8-OH-DPAT, сопровождаются дефицитом внимания у крыс (Carli, Samanin, 2000).

Представление о том, что эффект латентного торможения является результатом подавления нейронной активности в эмоциогенных структурах мозга - миндалевидном комплексе и центральном сером веществе, находит подтверждение и в развивающихся в последние годы исследованиях экспрессии ранних генов (fos), которая используется как показатель функциональной активности нейронов. Высокая корреляция показана между способностью мышей к обучению на новый условный стимул и экспрессией гена c-fos в ядрах миндалевидного комплекса, гиппокампе и париетальной коре (Milanovic et al., 1998; Radulovic et al., 1998). В то же время после преэкспозиции условного стимула выявлено снижение экспрессии ранних генов в ядрах миндалевидного комплекса, которое коррелирует с плохой выработкой условной реакции замирания (Radulovic et al., 1998). По-видимому, высокий уровень экспрессии гена с- fos в сенсорных областях коры и структурах лимбической системы мозга сопутствует ассоциативному обучению на новый стимул, тогда как низкий уровень экспрессии c-fos может указывать на задержку обусловливания к такому стимулу (Milanovic et al., 1998; Radulovic et al., 1998). Действительно, у крыс с латентным торможением условного эмоционального ответа обнаружено снижение экспрессии гена c-fos в центральном и базолатеральном ядрах миндалевидного комплекса и в центральном сером веществе (Sotty et al., 1996).

Согласно полученным результатам, вовлечение серотонин- и дофаминергической трансмиссии в процесс воспроизведения следа памяти происходит преимущественно в разных структурах мозга, что указывает на отсутствие реципрокности в отношениях между серотонергической и дофаминергической системами на уровне отдельных структур мозга. Изменения серотонергической передачи в миндалевидном комплексе и центральном сером веществе и дофаминергической - в префронтальной коре и гиппокампе, по-видимому, свидетельствуют о вовлечении серотонина и дофамина в регуляцию двух различных процессов: серотонина - в эмоциогенные регуляторные механизмы памяти, дофамина - в нейронные механизмы информационного процесса.

Таким образом, серотонергический механизм играет ведущую роль в активации эмоциогенной регуляторной системы, запускающей процесс воспроизведения следа памяти. Характерной особенностью процесса воспроизведения является сопряженность вовлечения серотонергических механизмов миндалевидного комплекса и стриатума при воспроизведении следа памяти как на новый, так и на угашенный стимул. Полученный факт подтверждает наличие тесной функциональной связи между этими структурами мозга (Данилова, 1986; Шуваев, 1993; Packard, Teather, 1998) и позволяет высказать предположение о том, что влияние миндалевидного комплекса на условнорефлекторное поведение частично реализуется через серотонергические механизмы стриатума.

На основании результатов проведенного исследования выдвигается представление, согласно которому процесс воспроизведения следа памяти зависит от вовлечения пре- и постсинаптических серотонергических механизмов эмоциогенных структур мозга. Постсинаптический серотонергический механизм, приводящий к ослаблению серотонергического входа в результате снижения связывания медиатора с 5-НТ1А рецепторами миндалевидного комплекса и центрального серого вещества, вызывает активацию эмоциогенной регуляторной системы, активирующей след памяти, что влечет за собой воспроизведение целостной программы ответной реакции организма. Усиление высвобождения медиатора в синаптических окончаниях эмоциогенных структур мозга, вызванное угашенным стимулом, или ® отсутствие вовлечения серотонергического механизма в результате амнезии сопровождаются нарушением процесса воспроизведения.

Таким образом, полученные данные о пре- и постсинаптических механизмах вовлечения серотонергической нейротрансмиссии в различных структурах мозга позволяют более глубоко и детально выявить процессы, • лежащие в основе воспроизведения следа памяти и его нарушений, и могут быть использованы для дальнейшего изучения регуляторных механизмов памяти.