Сестринское образование в России: подготовка и роль преподавательских кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Павленко, Тамара Николаевна

  • Павленко, Тамара Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 389
Павленко, Тамара Николаевна. Сестринское образование в России: подготовка и роль преподавательских кадров: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2003. 389 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Павленко, Тамара Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Сестринские кадры и сестринское образование в России.

1.2.Подготовка преподавателей для системы сестринского образования в России и за рубежом.

Глава 2. Методика и организация исследования.

Глава 3. Подготовка сестринского персонала в России в период реформирования сестринского дела (1991 -2001 г.г.).

3.1. Сестринские кадры в системе здравоохранения и их подготовка на современном этапе.

3.2 Концептуальные новации в сестринском деле и системе сестринского образования.

3.3.Новые роли сестринского персонала в здравоохранении: обучающая функция медицинских сестер.

Глава 4. Преподавательский состав системы среднего медицинского образования.

4.1 .Комплексная социально-гигиеническая характеристика преподавательских кадров средних медицинских учебных заведений Российской Федерации.

4.2.Преподавательские кадры медицинских училищ и колледжей

Оренбургской области.

Глава 5. Подготовка преподавателей в системе сестринского образования.

5.1. Концепция и организационные технологии подготовки преподавателей сестринского дела в медицинских вузах и колледжах.

5.2.Повышение квалификации преподавателей в системе сестринского образования.

Глава 6. Педагогический менеджмент, как перспективная сфера деятельности специалистов с высшим сестринским образованием в лечебно-профилактических учреждениях,.

6.1. Основные направления совершенствования системы повышения квалификации сестринского персонала.

6.2. Обучающая функция медицинских сестер: современное состояние проблемы.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сестринское образование в России: подготовка и роль преподавательских кадров»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает сестринский персонал как реальный потенциал для удовлетворения растущих потребностей населения в доступной медицинской помощи. ВОЗ подтверждает, что укрепление и развитие сестринского дела должны поддерживаться посредством:

-разработки стратегии планирования трудовых ресурсов и подготовки сестринских кадров;

-создания нормативной правовой базы для развития сестринского дела; -обеспечения условий для эффективной деятельности сестринского персонала, возможности полной реализации своего профессионального потенциала в сотрудничестве с другими категориями медицинских работников.

На протяжении длительного периода в стране сестринскому делу не уделялось должного внимания. Это привело к значительному отставанию этой области здравоохранения от развития современной науки и медицинских технологий, явилось причиной выбывания из профессии квалифицированного сестринского персонала, повсеместного снижения обеспеченности лечебно-профилактических учреждений сестринскими кадрами, увеличения дисбаланса в соотношении между врачами и медицинскими сестрами, и, как следствие, ухудшения качества оказываемой медицинской помощи (Перфильева Г.М. 1995,1996,2003, Кича Д.И., 1995 Овчаров В.К., Щепин В.И.,1996, Дмитриева Т.Б.,1998, Стародубов В.И. 1999, Денисов И.Н., 2000 и др.)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.97, №1387 «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» предусмотрено осуществление реформы, направленной на повышение качества, доступности и экономической эффективности медицинской помощи населению в условиях формирования рыночных отношений.

В отраслевой Программе развития сестринского дела в Российской Федерации подчеркивается, что в условиях экономических преобразований роль, функции и организационные формы деятельности сестринского персонала меняются в соответствии с новыми задачами, стоящими перед здравоохранением: -развитием первичной медико-санитарной помощи, направленной на профилактику заболеваний и укрепление здоровья, гигиеническое обучение и воспитание населения;

-реструктуризацией лечебно-профилактических учреждений, направленной на сокращение сроков пребывания в стационаре; -расширением помощи на дому; -увеличением реабилитационных мероприятий;

-формированием больниц/отделений с различной интенсивностью лечения и ухода;

-внедрением хосписов и оказанием паллиативной помощи умирающим. Перечисленные факторы требуют совершенствования образовательной системы подготовки и повышения квалификации специалистов сестринского дела с учетом потребностей системы здравоохранения и состава сестринских кадров (Перфильева Г.М. 1995, Володин Н.Н., Дружинина А.В. 1998, 1999, 2000, Семенков Н.Н. 1995, Хисамутдинова З.А.1996, Задворная О.Л. 1999, Рогова Л.С.1999, .Алексеева В.М.,1999, Селиванов Н.С.,1999 Двойников С.И.,2000, Глотова И.Г.2001, Садреева С.Х., 2002 и др.)

В период с 1994 по 2003 г вопросы подготовки и использования специалистов сестринского дела обсуждались на 7 коллегиях Минздрава России, на 1-ом Всероссийском съезде средних медицинских работников, заседаниях Совета по кадровой политике при Министре здравоохранения Российской Федерации и Совета Минздрава России по сестринскому делу. Утверждены новые Государственные образовательные стандарты подготовки специалистов, Доктрина среднего медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации, отраслевая Программа развития сестринского дела в Российской Федерации.

В обеспечении качества подготовки специалистов ведущая роль принадлежит преподавательскому корпусу учебных заведений. Качество кадрового и научного потенциалов, задействованного в учебном процессе занимает центральное место в системе характеристик образовательного процесса (Авершин В.И.1996, Орлов А.А. 1998, Гершунский Б.С.,1998, Станкин М.И. 1998, Колин К., 1998, Симонов В.П., 1999, Кудрявая Н.В. с соавт. 2001 и др.) Необходимость обновленного содержания преподавания в средних специальных учебных заведениях предъявляет особые требования к профессиональной компетентности преподавателей медицинских училищ и колледжей. В связи с этим вопросы подготовки и повышения квалификации преподавателей средней медицинской школы неоднократно рассматривались на совещаниях руководителей этих учебных заведений, но до настоящего времени не проводился научный анализ преподавательского состава медицинских училищ и колледжей, не определялась потребность в этой категории специалистов.

Введение высшего сестринского образования (ВСО) и открытие факультетов в медицинских вузах Министерством здравоохранения рассматривается в качестве одного из направлений решения проблемы развития и совершенствования преподавательских кадров для средних медицинских учебных заведений. Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Сестринское дело» предусматривается подготовка специалиста, способного обеспечить организацию, управление и осуществление педагогического процесса, связанного с подготовкой и переподготовкой сестринского персонала. С открытием факультетов высшего сестринского образования возникла необходимость научных подходов к разработке содержания и организационных технологий подготовки преподавателей сестринского дела в медицинских вузах.

В условиях реформирования сестринского дела и сестринского образования актуальными аспектами являются изменение содержания и совершенствование системы повышения квалификации преподавателей средних медицинских учебных заведений, а также оптимизация процесса непрерывной последипломной подготовки сестринского персонала.

Научного анализа требует проблема реализации обучающей функции медсестер в учреждениях здравоохранения и улучшение их деятельности в системе медицинской профилактики.

Все выше изложенное послужило основой при определении цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: в соответствии с современными направлениями развития сестринского дела и потребностями здравоохранения разработать систему подготовки и повышения квалификации преподавательских кадров в системе высшего сестринского образования. Задачи исследования:

1. На основе комплексного исследования состояния сестринского дела и сестринского образования определить основные направления их развития на этапе реформирования здравоохранения в России (с 1991 г по 2001 г).

2. Проведя анализ кадрового состава средних медицинских учебных заведений, дать его комплексную социально-гигиеническую характеристику и определить потребность в этой категории специалистов.

3. Оценить систему повышения квалификации преподавателей средних медицинских учебных заведений и определить пути её совершенствования.

4. С учетом современных зарубежных и отечественных тенденций развития сестринского дела разработать содержание и организационные технологии подготовки и повышения квалификации преподавателей средних медицинских учебных заведений в системе высшего сестринского образования.

5. Базируясь на оценке работы сестринского персонала в реализации обучающей функции медсестер в лечебно-профилактических учреждениях, разработать предложения по оптимизации этого процесса.

Научная новизна исследования.

В настоящем исследовании впервые использован системный подход к оценке роли преподавательских кадров средних медицинских учебных заведений в подготовке специалистов сестринского дела. Дана комплексная социально-гигиеническая характеристика преподавательского состава средних медицинских учебных заведений Российской Федерации и Оренбургской области на этапе коренных изменений в системе сестринского образования, научно обоснована потребность в этой категории специалистов.

Разработана организационная модель непрерывной подготовки преподавателей сестринского дела в системе высшего сестринского образования. Разработано содержание и комплексное учебно-методическое обеспечение психолого-педагогической подготовки преподавателей сестринского дела на факультете ВСО. Разработана и внедрена модель подготовки преподавателей сестринского дела в интернатуре.

Впервые дана комплексная оценка системы повышения квалификации преподавателей средних медицинских учебных заведений и на основании полученных данных разработана организационная модель повышения квалификации этой категории специалистов в системе сестринского образования. Разработана программа повышения квалификации преподавателей медицинских училищ и колледжей по специальности «Сестринское дело».

В ходе выполнения настоящего исследования впервые изучены организационно-методические аспекты деятельности учреждений здравоохранения по повышению квалификации сестринского персонала, обучению пациентов, гигиеническому воспитанию населения и разработаны мероприятия по её совершенствованию.

Впервые проведен анализ широкого круга зарубежных исследований, посвященных современным проблемам подготовки медицинских сестер-преподавателей за рубежом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.В реализации основных направлений реформы сестринского дела и сестринского образования ведущая роль принадлежит преподавательским кадрам средних медицинских учебных заведений.

2.Слабым звеном в системе сестринского образования является преподавательский корпус средних медицинских учебных заведений, что определяет высокую потребность в организации целенаправленной подготовки и повышения квалификации этих специалистов.

3.Содержание и организационные технологии подготовки преподавателей сестринского дела на факультетах высшего сестринского образования медицинских вузов обеспечивают подготовку специалистов в соответствии с современными направлениями развития сестринского дела и потребностями здравоохранения.

Организационная модель и программа повышения квалификации преподавателей медицинских училищ и колледжей позволяют адаптировать профессиональную подготовку этих специалистов для решения задач реализации современного содержания обучения специалистов сестринского дела.

5.Педагогический потенциал специалистов с высшим сестринским образованием может быть использован не только в системе среднего медицинского образования, но и в учреждениях здравоохранения.

Практическая значимость исследования.

Материалы исследования позволяют формировать целевой заказ на подготовку преподавателей в системе сестринского образования, а также совершенствовать систему повышения квалификации и аттестации преподавательских кадров средних медицинских учебных заведений. На основании полученных данных разработана программа развития преподавательских кадров средних медицинских учебных заведений Оренбургской области.

Разработано содержание, организационные технологии непрерывной подготовки и повышения квалификации преподавателей сестринского дела в системе сестринского образования.

Обоснована концепция повышения квалификации преподавателей средних медицинских учебных заведений, имеющих дипломы врача, по специальности «Сестринское дело». Разработанная модель повышения квалификации преподавателей реализована в Оренбургской медицинской академии.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования системы лицензирования и аккредитации средних медицинских учебных заведений.

Полученные данные являются основой дальнейшего совершенствования системы повышения квалификации сестринского персонала в ЛПУ, более полной реализации обучающей функции медсестры.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Павленко, Тамара Николаевна

315 ВЫВОДЫ

1. Сокращение численности сестринского персонала в Российской Федерации за период с 1991 по 2001 гг. на 8% и обеспеченности населения этой категорией медицинских работников с 112,3 на 10 тыс. населения до 95,5 в сочетании с уменьшением приема и выпуска средними медицинскими учебными заведениями на 35,6% и 34,8% соответственно, свидетельствует о необходимости разработки научно обоснованных подходов к планированию подготовки сестринских кадров и более эффективного их использования.

2. Анализ Государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ подготовки медицинских сестер в средних медицинских учебных заведениях свидетельствует о выделении сестринского дела в самостоятельную учебную дисциплину, имеющую свою теоретическую и научную основу, что требует соответствующей профессиональной квалификации преподавателей, обеспечивающих подготовку этих специалистов.

Преподавательский корпус медицинских училищ и колледжей Российской Федерации на 87,3% представлен специалистами, имеющими врачебную квалификацию. Преподавание клинических сестринских дисциплин осуществляется врачами при отсутствии у них подготовки по специальности «Сестринское дело».

3. Одним из современных направлений развития сестринского дела и улучшения качества медицинской помощи населению является проведение научных исследований в этой области медицины.

Среди штатных преподавателей медицинских училищ и колледжей 16 докторов наук (0,1%), 312 кандидатов наук (2,3%), 10 профессоров (0,07%) и 20 доцентов (0,15%). Низкий процент «остепененности» преподавателей свидетельствует о недостаточном кадровом и научном потенциале этих учебных заведений для проведения научных исследований в сестринском деле и сестринском образовании.

4. Высокая перспективная потребность в преподавательских кадрах средних медицинских учебных заведений Российской Федерации определяется большим количеством совместителей (55,3% от общего числа преподавателей), а также преподавателей пенсионного (9,1%) и предпенсионного возраста (22,7%).

5. В Оренбургской области количество штатных преподавателей медицинских училищ и колледжей существенно не отличается от общероссийского показателя (46,0%) и колеблется в различных учебных заведениях от 8,9% до 77,1% в зависимости от их мощности, географического расположения городов, потребности в медицинских кадрах этих территорий, специфики учебного процесса.

У 14,0% штатных преподавателей клинических сестринских дисциплин отсутствует медицинский стаж работы в лечебно-профилактических учреждениях, у 35,0% он не превышает 5 лет. Только 12,4% штатных преподавателей имеют сертификат врача и 4,3% - сертификат по специальности «Сестринское дело». В качестве преподавателей-совместителей привлекаются врачи ЛПУ с большим стажем работы по специальности, но не имеющие опыта педагогической деятельности. Педагогический стаж у 54,2% из них не превышает 5 лет.

6. Система повышения квалификации преподавателей медицинских училищ и колледжей недостаточно эффективна, т.к. не обеспечивает регламентируемой кратности (1 раза в 5 лет) обучения на циклах усовершенствования. Количество преподавателей средних медицинских учебных заведений Российской Федерации, обучавшихся на циклах усовершенствования не превышает 50 %.

В Оренбургской области 42,1% штатных преподавателей средних медицинских учебных заведений не обучались на циклах усовершенствования по педагогике и методике преподавания в регламентируемые сроки и 72,5% -по профилю медицинской специальности (на 1 октября 1999 г).

7. Разработанная и внедренная в Оренбургской области на базе медицинской академии система непрерывной подготовки и повышения квалификации преподавателей сестринского дела позволяет осуществлять целенаправленную подготовку специалистов этого профиля в соответствии с современными тенденциями развития сестринского дела, потребностями медицинских училищ и колледжей, реализовать программный подход к решению проблемы развития преподавательских кадров данных учебных заведений.

8. Организационные технологии подготовки преподавателей сестринского дела на факультете ВСО базирующиеся на деятельностном подходе к обучению позволяют эффективно формировать педагогические умения и навыки, ценностную мотивацию выбора психолого-педагогического направления профессиональной деятельности выпускниками, развивать педагогические способности и индивидуализировать процесс обучения.

9. Содержание и организационные технологии подготовки выпускников факультета ВСО в интернатуре позволяют осуществлять профильную подготовку преподавателей сестринского дела и формировать резерв преподавательских кадров, ориентированных на проведение научных исследований в сестринском деле и сестринском образовании.

10. Разработанные в Оренбургской медицинской академии организационная модель и программа повышения квалификации преподавателей медицинских училищ и колледжей позволяет адаптировать профессиональную подготовку преподавателей, имеющих диплом врача, для решения задач реализации современного содержания подготовки медсестер.

Внедрение данной модели позволило увеличить количество штатных преподавателей, прошедших повышение квалификации с 57,9% до 85,4%, увеличить вдвое количество преподавателей, прошедших усовершенствование по профилю сестринской специальности (с 66 до 132).

11. Данные комплексного социально-гигиенического исследования свидетельствуют о том, что повышение квалификации сестринского персонала и обучение пациентов в лечебно-профилактических учреждениях складываются стихийно, без использования научно обоснованных подходов к управлению этим процессом.

В ходе организационного эксперимента установлено, что оптимизация данного раздела деятельности ЛПУ может быть достигнута путем привлечения к нему специалистов с высшим сестринским образованием на условиях дополнительного материального стимулирования из ресурсов, имеющихся в арсенале руководителей учреждений здравоохранения (фондов обязательного медицинского страхования, оплаты труда за расширенные объемы работы и т.п.)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях удовлетворения потребности средних медицинских учебных заведений в преподавательских кадрах необходимо:

- планировать специальную подготовку преподавательских кадров на факультетах высшего сестринского образования, в системе дополнительного профессионального образования в соответствии с потребностью медицинских училищ и колледжей;

- при подготовке преподавателей сестринского дела учитывать предшествующий опыт и профиль работы медицинских сестер в учреждениях здравоохранения;

- в качестве преподавателей шире привлекать выпускников факультетов ВСО медицинских вузов;

- проводить целенаправленную работу по формированию у студентов факультетов ВСО мотивации выбора психолого-педагогического направления профессиональной деятельности.

2. При подготовке преподавателей сестринского дела в учебном процессе использовать педагогические технологии, базирующиеся на деятельностном подходе к процессу обучения.

3. В целях профориентации, формирования ценностной мотивации и индивидуального стиля педагогической деятельности проводить определение педагогических способностей у студентов факультета ВСО и медицинских колледжей.

4. С целью оптимизации функционирования системы повышения квалификации преподавателей медицинских училищ и колледжей целесообразно:

- организовать для этой категории медицинских работников курсы повышения квалификации при медицинских вузах, имеющих факультеты высшего сестринского образования;

-в программах повышения квалификации преподавателей сестринского дела медицинских училищ и колледжей, имеющих дипломы врача, предусматривать разделы, обеспечивающие как психолого-педагогическую, так и профессиональную подготовку по специальности «Сестринское дело»;

-при проведении аттестации преподавателей клинических сестринских дисциплин медицинских училищ и колледжей учитывать прохождение ими циклов повышения квалификации по медицинской специальности, а также участие в проведении научно-исследовательской работы в области сестринского дела и сестринского образования.

5. Модель последипломной подготовки и повышения квалификации преподавателей средних медицинских учебных заведений, действующая в Оренбургской области, может быть использована другими субъектами Российской Федерации в системе сестринского образования.

6. Департаменту медицинских образовательных учреждений МЗ РФ рекомендуется рассмотреть вопрос о сертификации преподавателей клинических сестринских дисциплин медицинских училищ и колледжей.

7. Разработать Государственные образовательные стандарты последипломной подготовки преподавателей средних медицинских учебных заведений в системе дополнительного профессионального образования.

8. В целях совершенствования процесса повышения квалификации сестринского персонала в ЛПУ и обучения пациентов рекомендуется шире привлекать к этому виду деятельности специалистов с высшим сестринским образованием, владеющих научными основами организации процесса обучения и управления сестринской деятельностью.