Сетевое взаимодействие как механизм интеграции образования, науки, производства и оценка его результативности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маковеева, Виктория Владимировна

  • Маковеева, Виктория Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 237
Маковеева, Виктория Владимировна. Сетевое взаимодействие как механизм интеграции образования, науки, производства и оценка его результативности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Томск. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маковеева, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ.

1. 1. Интеграционные процессы в национальной инновационной системе: сущность, механизмы и тенденции развития.

1.2. Зарубежная практика управления интеграционными процессами в системе «образование-наука-производство».

1.3. Концептуальный подход к сетевому взаимодействию базовых субъектов национальной инновационной системы.

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ УСЛОВИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ВУЗОМ РОЛИ МЕТАЦЕНТРА.

2.1. Механизм сетевого взаимодействия субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности.

2.2. Организационно-методическое обеспечение процесса проектирования и управления интеграционными образованиями.

2.3. Методика оценки результативности сетевого взаимодействия на основе анализа изменения интеграционного потенциала и устойчивости взаимодействия.

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ ВУЗА С БАЗОВЫМИ СУБЪЕКТАМИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

3.1. Оценка интеграционного потенциала вузов г. Томска как метацентров сетевого взаимодействия субъектов национальной инновационной системы.

3.2. Практика функционирования интеграционных образований на основе сетевого взаимодействия (на примере Томского государственного университета).

3.3. Информационно-коммуникационная система обеспечения сетевого взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевое взаимодействие как механизм интеграции образования, науки, производства и оценка его результативности»

Актуальность темы исследования. Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020г., Программа развития образования на 2013 -2020 гг., Программа развития науки и технологий на 2013 - 2020 гг. и другие программные документы, реализуемые в контексте концепции социально-экономического развития РФ до 2020 г., предопределили необходимость изменения механизмов интеграции субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности на основе пространственного структурирования и партнерства. Сетевое взаимодействие становится эффективным механизмом интеграции субъектов национальной инновационной системы (НИС), позволяющим им динамично развиваться, обеспечивая соответствие процессов формирования компетенций человеческих ресурсов требованиям экономики знаний, способствует повышению инновационной активности, конкурентоспособности участников взаимодействия.

Учитывая институциональные преобразования, происходящие в экономике России, следует отметить, что интеграция образования, науки и производства осуществляется низкими темпами, при этом недостаточно проработаны концептуальные основы сетевого взаимодействия базовых субъектов НИС, модели интеграции субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности на базе вузов. Таким образом, возрастает значимость разработки концептуальных подходов и соответствующего организационно-методического обеспечения процесса проектирования интеграционных образований и управления сетевым взаимодействием при условии выполнения вузом роли метацентра, методики оценки результативности сетевого взаимодействия, а также модели инфокоммуника-ционной системы (ИКС), способной обеспечить управление вертикальными, горизонтальными и диагональными связями субъектов взаимодействия.

Степень научной разработанности темы. При разработке темы исследования диссертант опирался на работы, посвященные рассмотрению концептуальных положений современного этапа развития общества, исследованию особенностей развития НИС: Р. Акоффа, Д. Белла, Г. Ицковица, В. Ивантера, М. Кастельса, Ф. Махлупа, Э. Тоффлера, Л.И. Абалкина, B.JL Иноземцева, Г.Б. Клейнера, Б.З. Мильнера, С.Г. Михневой, Г.В. Семеко, Н.В. Фадейкиной, Г. Чесбро и др.

Проблемам реформирования системы высшего образования, механизмам интеграции вузовской науки в НИС посвящены работы И.В. Абанкиной, JIM. Гохберга, C.B. Губарькова, А.П.Егоршина, Е.А. Князева, Я.И. Кузьминова, Г.В. Майера, Г.И. Мальцевой и др.

В процессе исследования проанализированы и обобщены позиции зарубежных и отечественных авторов по различным аспектам интеграции: Р. Коуза, М. Портера, О. Уильямсона, Г. Хэмела, С.Б. Авдашевой, О.С. Виханского, В.Е. Дементьева, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера,

A.Н. Лунькина, Б.З. Мильнера, М.А. Пономарева, К.Н. Румянцева и др.

В развитие сетевой парадигмы, сетевых форм организации деятельности экономических субъектов большой вклад внесли: В.Е. Дементьев,

B.C. Катькало, Г.Б. Клейнер, Е.А. Князев, А.К. Клюев, Я.И. Кузьминов, Н.И. Попов, C.B. Ратнер, М.Н. Румянцева, O.A. Третьяк, М.Ю. Шерешева и др. На протяжении последних десятилетий сетевые организации являются предметом исследований таких зарубежных авторов, как М. Кастельс, Р. Майлз, Ч. Сноу, О. Уильямсон, Р. Хагинс и др.

Следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе, посвященной вопросам интеграции на основе сетевого взаимодействия не получили должного внимания проблемы развития интеграции базовых субъектов НИС при условии выполнения учреждениями высшего профессионального образования (ВПО) роли метацентра, формирования адекватных социально-экономическим условиям интеграционных образований на основе сетевого взаимодействия, а также организационно-управленческих механизмов их функционирования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуального подхода, организационно-методического обеспечения процессов интеграции субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной (техниковнедренческой) деятельности на основе сетевого взаимодействия, при условии выполнения вузом роли метацентра.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

- исследование интеграционных процессов в НИС в контексте изменения парадигмы социально-экономического развития общества;

- обобщение мировых и отечественных практик управления процессами интеграции в системе «образование - наука - производство»;

- обоснование концептуального подхода сетевого взаимодействия субъектов образовательной, научно-исследовательской, производственной деятельности в процессе интеграции;

-разработка структурно-логической модели формирования и развития сетевых объединений и организационно-управленческих условий функционирования образовательных, научно-исследовательских и технико-внедренческих, комплементарных сетевых объединений;

-разработка методики оценки результативности сетевого взаимодействия на основе анализа устойчивости сетевого взаимодействия и оценки изменения интеграционного потенциала участников сети;

- разработка рекомендаций по проектированию и внедрению инфоком-муникационной системы, направленной на повышение эффективности сетевого взаимодействия в рамках функционирования интеграционных образований.

Объектом исследования является процесс формирования и развития сетевого взаимодействия субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности при условии выполнения вузом роли метацентра.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе интеграции базовых субъектов национальной инновационной системы на основе сетевого взаимодействия, и оценка его результативности.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, обеспечивающий изучение явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи, позволяющий определить сущность объекта исследования с учетом целостности системы и взаимосвязи элементов, внутренние и внешние противоречия. В диссертации использовались методы: наблюдение, формализация, моделирование, исторический метод, синтез, методы логического, сравнительного, структурно-функционального, системного анализа и др.

Теоретическую основу исследования составляют ключевые положения научных трудов и публикаций отечественных и зарубежных ученых в области теорий постиндустриального общества; информационного общества; глобальных сетей и потоков; теории управления инновационными процессами, развития процессов интеграции с использованием сетевого подхода, образовательного менеджмента и др.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили: данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Минобрнауки РФ, Минэкономразвития РФ; федеральные законы и подзаконные акты; отчетные и аналитические материалы региональных, российских и зарубежных исследовательских центров в области образования; материалы, опубликованные в научных журналах и периодической печати; аналитические обзоры особенностей НИС двенадцать зарубежных стран; аналитические материалы о результатах деятельности вузов г. Томска за 2010 — 2012 гг., результаты исследований, полученные автором в 2006-2012гг. в процессе проведения исследований в области взаимодействия вузов с субъектами внешней среды.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями, менеджмент)» Паспорта специальностей ВАК РФ в части:

- п. 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации»;

-п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью.»;

-п. 10.10. «Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями.»;

- п. 10.12 «. .Методы и показатели оценки результативности управления».

Научная новизна диссертации состоит в разработке концептуального подхода к развитию сетевого взаимодействия базовых субъектов национальной инновационной системы при осуществлении образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности на основе парадигмы открытых инноваций, комплементарности ресурсов и конвергенции компетенций, содержащего механизм его реализации, в котором вуз выполняет роль метацентра, и методику оценки результативности взаимодействия.

Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования и содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Обоснован концептуальный подход к сетевому взаимодействию субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности, реализуемый на основе парадигмы открытых инноваций, конвергенции компетенций и комплементарности ресурсов субъектов сети (п. 2.4).

2. Предложена авторская трактовка базовых понятийных конструкций концепции сетевого взаимодействия субъектов национальной инновационной системы при условии выполнения вузом роли метацентра: «дополнительная ценность для субъектов сетевого взаимодействия», «конвергенция компетенций субъектов», «комплементарность ресурсов», «сетевое объединение» (п. 2.4.).

3. В целях развития интеллектуального капитала ключевых субъектов национальной инновационной системы разработан механизм их сетевого взаимодействия, для функционирования которого определены цели, преимущества, специфические принципы интеграции образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности, структурные компоненты, типы, формы сетевых объединений и условия, обеспечивающие результативность сетевого взаимодействия, при выполнении вузом роли метацентра, что способствует наращиванию интеграционного потенциала всех субъектов (п. 2.4).

4. Разработаны организационно-методические основы процессов проектирования интеграционных образований и управления сетевым взаимодействием, содержащие структурно-логическую модель организации сетевого объединения на принципах проектного управления, организационно-управленческие условия функционирования сетевых объединений и обоснование приоритетности и результативности применения комплементарной модели сетевого объединения (п. 10.10, п. 2.13).

5. Предложена методика оценки результативности сетевого взаимодействия субъектов на основе анализа устойчивости сетевого взаимодействия и оценки изменения их интеграционного потенциала в разрезе образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности (п. 2.4., п. 10.12).

6. Разработаны рекомендации по проектированию и внедрению инфо-коммуникационной системы управления взаимодействием субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности на основе СИМ-технологии, обеспечивающей своевременную актуализацию информации, мониторинг истории взаимодействия вуза с каждым субъектом сетевого объединения в целях обеспечения результативности взаимодействия (п. 10.10).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость состоит в обосновании концептуального подхода к развитию интеграции субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности на основе использования механизма сетевого взаимодействия, в рамках которого разработаны организационно-методические основы интеграции базовых субъектов НИС при выполнении вузом роли метацентра, методика оценки результативности сетевого взаимодействия на основе изменения интеграционного потенциал участников сети. Практическая значимость исследования заключается в использовании вузами организационно-методических моделей интеграции с базовыми субъектами НИС в системе стратегического управления, ИКС для управления процессами сетевого взаимодействия в целях повышения инновационной активности, обеспечения адаптации к быстро изменяющимся условиям внешней среды.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования используются в деятельности: Томского государственного университета (ТГУ) при выполнении Программы развития на 2010-2019 гг.; Томского политехнического университета (ТПУ); ОГБУ «Томский региональный ресурсный центр»; ООО «Газпром трансгаз Томск»; ООО «Контект-Софт», о чем свидетельствуют акты (справки) о внедрении. Отдельные результаты диссертации оформлены в виде научного отчета, выполненного при участии автора: в рамках Программы развития и совершенствования инновационной инфраструктуры Томского государственного университета (№2010-219-001.219); госзадания по теме «Разработка теоретических основ и моделирования когнитивных систем мониторинга и прогноза социально-экономического, научно-технического развития объектов и территорий государства» (№6.5218.2011). В 2006-2013 гг. основные положения и результаты исследования представлялись и получили одобрение на 9 международных, всероссийских научно-практических конференциях, форумах: Всероссийском экономическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» (Томск, 2006); Всероссийском форуме руководителей образовательных учреждений (Москва, 2007); Всероссийской конференции «Российское профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2008); II Всероссийской конференции «Профессиональные кадры России XXI века: опыт, проблемы, перспективы развития» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка кадров для молодежной политики в условиях инновационной стратегии развития страны и регионов» (Новосибирск, 2010); II Международной научно-практической конференции «Наука и образование без границ - 2011» (Венгрия, 2011), Международной молодёжной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной экономики: свежий взгляд и новые решения» (Томск, 2012); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Менеджмент XXI века: парадигмы, концепции, метафоры» (Томск, 2012), IX Международная научно-практическая конференция «Наука и образование» (Прага, 2013), а также на заседании Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию (Москва, 2008).

Научно-методические материалы и результаты исследования используются в образовательном процессе при изучении дисциплин «Инновациони ный менеджмент», «Стратегия и тактика управления вузом», «Менеджмент» и «Управление изменениями» в ТГУ, ТПУ, САФБД.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах общим объемом 17,57 п.л. (в том числе авт. 7,42 п.л.), в числе которых 5 статей общим объемом 2,88 п.л. (авт. 2,43 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК МинобрнаукиРФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (257 источников) и 7 приложений. Основной текст изложен на 186 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маковеева, Виктория Владимировна

Результаты работы реализованы в вузах, являющихся национальными исследовательскими университетами — ТГУ и ТПУ, других высших учебных заведениях, организациях реального сектора экономики: ООО «Контект-Софт» в процессе проектирования и внедрения в ТГУ автоматизированной информационной системы по управлению взаимодействием с внешними партнерами АИС «Управление внешними связями», Томском управлении аварийно-восстановительных работ ООО «Газпром трансгаз Томск» в процессе совершенствования механизмов интеграции предприятий газовой отрасли с вузами на основе сетевого взаимодействия, формирования интеграционных образований с целью выполнения комплексных проектов, предусматривающих внедрение результатов научно-исследовательской деятельности, подготовку и переподготовку кадров и др., что подтверждается актами и справками о внедрении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Систематизация основных характеристик современного этапа развития общества — экономики, основанной на знаниях, и выделение в качестве приоритетного направления - создание и развитие многообразных форм внутренней и внешней интеграции экономических субъектов, формальных и неформальных институтов их взаимодействия позволило обосновать необходимость формирования моделей сетевого взаимодействия базовых субъектов НИС, основанных на парадигме открытых инноваций, конвергенции компетенций и комплементарности ресурсов. Поскольку в качестве базовых элементов НИС выступают субъекты научно-образовательного комплекса и реального сектора экономики, то партнерскую интеграцию этих субъектов на основе сетевого взаимодействия предложенорассматривать как механизм повышения уровня развития НИС и реализации инновационной стратегии государства.

2. В результате обобщения отечественного и зарубежного опыта интеграции субъектов НИС в системе «образование-наука-производство» на принципах кооперации и аутсорсинга/краудсорсинга обоснован концептуальный подход к сетевому взаимодействию базовых субъектов НИС на основе парадигмы открытых инноваций, конвергенции компетенций и комплементарности ресурсов, реализация которой способствует повышению их гибкости, динамичности, открытости, информационной и технической оснащенности, ориентации на региональный, национальный и глобальный уровни. В контексте концептуального подхода определены принципы и преимущества сетевого взаимодействия базовых субъектов НИС, условия его реализации.

3. В соответствии с предложенным концептуальным подходом обосновано, что поскольку ключевым процессом в экономике знаний является процесс генерации и передачи нового знания (как основы инноваций) и именно ключевые компетенции вузов обеспечивают эффективный обмен знаниями и производство новых знаний, правомерно в качестве приоритетных моделей сетевого взаимодействия субъектов НИС выделить модели, в которых вуз выступает в качестве метацентра, осуществляющего руководство процессами интеграции образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности на основе оценки и развития не только ресурсного, но также интеграционного потенциала каждого субъекта. В соответствии с этим уточнена понятийная конструкция «сетевое объединение» при условии его организации на базе вуза, а также ряд понятий определяющих его сущность: «дополнительная ценность для субъектов сетевого взаимодействия», «конвергенция компетенций субъектов», «комплементарность ресурсов».

4. Предложен механизм сетевого взаимодействия при условии выполнения в нем вузом роли метацентра, в котором определены цели, преимущества, специфические принципы интеграции образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности, структурные компоненты, типы, формы сетевых объединений, условия, обеспечивающие результативность сетевого взаимодействия. Использование вузами данного механизма способствует, в первую очередь, развитию интеллектуального капитала всех субъектов сети, активизации инфокоммуникаци-онных потоков, формированию инновационной культуры, увеличению интеграционного потенциала. С учетом определения вуза как метацентра дополнена классификация сетевых объединений по такому основанию, как приоритетное направление деятельности, и выделены образовательные, научно-исследовательские и технико-внедренческие, комплементарные сетевые объединения, представлены их характеристика, преимущества и недостатки.

5. Разработаны организационно-методические основы процесса проектирования интеграционных образований и управления сетевым взаимодействием. Основой организации сетевого объединения является структурно-логическая модель, которая содержит доинтеграционную и интеграционную стадии. Такая дифференциация позволяет: на первой стадии провести диагностику внутреннего потенциала вуза и потенциальных участников, оценить целесообразность формирования сетевого объединения; обосновать путем проектной проработки выбор модели сетевого взаимодействия и организационноуправленческие условия ее функционирования. На второй - интеграционной -стадии уточняются цели, задачи и планируемые результаты реализации проектов; разрабатываются дорожные карты реализации проектов, в соответствии с которыми происходит их выполнение; проводится оценка результативности сетевого взаимодействия, определяется вектор дальнейшего развития. Представлены модели образовательных, научно-исследовательских и технико-внедренческих, комплементарных сетевых объединений и организационно-управленческие условия их функционирования. Аргументирована авторская позиция, что комплементарные сетевые объединения, обеспечивающие координацию целей, конвергенцию компетенций и комплементарность ресурсов по всем основным направлениям деятельности, должны стать ключевым элементом развития процессов интеграции вузов с субъектами НИС.

6. Предложена методика оценки результативности сетевого взаимодействия субъектов в разрезе образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности, которая базируется на оценке изменения интеграционного потенциала участников и устойчивости сетевого взаимодействия по определенным критериям показателям. Результативность сетевого взаимодействия, в соответствии с разработанным концептуальным подходом представлена аддитивной моделью оценки уровня роста интеграционного потенциала через определение интегральных показателей результативности образовательной, научно-исследовательской, технико-внедренческой деятельности. Для оценки устойчивости сетевого взаимодействия разработан комплекс показателей, включающий определение коэффициента интенсивности взаимодействия в сети, коэффициента гомогенности сети, коэффициента силы связей, коэффициента глубины взаимодействия и коэффициента формализации связей. Применение методики оценки результативности сетевого взаимодействия субъектов сети позволяет определить вектор изменения интеграционного потенциала (в том числе по направлениям и элементам), разработать управленческие решения по ликвидации стратегических разрывов и развитию интеграционных процессов.

7. Разработаны рекомендации по проектированию и внедрению ИКС управления взаимодействием субъектов образовательной, научноисследовательской и производственной деятельности на основе СЯМ-технологии, которые использованы автором при создании и внедрении ИКС «Управление внешними связями» в ТГУ. Разработана структура ИКС управления сетевым взаимодействием, которая состоит из 7 модулей: справочник контактов, справочник предложений, совместные мероприятия, модуль управления коммуникациями, модуль управления проектами, результаты взаимодействия по отдельным направлениям, модуль формирования отчетов. Предложенная система позволяет существенно повысить качество коммуникаций, обеспечить своевременное реагирование на запросы, предложения других участников о реализации совместных проектов, развитие взаимодействия с учетом результатов оценки изменения интеграционного потенциала реальных и потенциальных участников.

Выполненное диссертационное исследование и вытекающие из него научные положения, выводы и рекомендации отражают комплекс ключевых вопросов использования механизма сетевого взаимодействия в процессе интеграции субъектов образовательной, научно-исследовательской и производственной (технико-внедренческой) деятельности, обеспечивающего развитие национальной инновационной системы и наращивание интеллектуального капитала каждого из субъектов взаимодействия.