Сезонная динамика вертикальных потоков CO2 в приземном слое атмосферы на мезо-олиготрофном болоте средней тайги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Михайлов, Олег Алексеевич

  • Михайлов, Олег Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 133
Михайлов, Олег Алексеевич. Сезонная динамика вертикальных потоков CO2 в приземном слое атмосферы на мезо-олиготрофном болоте средней тайги: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Сыктывкар. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михайлов, Олег Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ В ГЛОБАЛЬНОМ КРУГОВОРОТЕ УГЛЕРОДА.

1.1. Болотные экосистемы и газовый состав атмосферы.

1.2. Влияние изменения климата на эмиссию парниковых газов в болотных экосистемах.

1.3. Оценка вертикальных потоков диоксида углерода в системе «болото - атмосфера».

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА И ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Физико-географические условия района исследований.

2.2. Характеристика объекта исследований.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ СБОРА И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА.

3.1. Методы описания растительных сообществ района исследований и измерения сезонного роста растений.

3.2. Методы определения физико-химических характеристик воды и измерения СОг - газообмена.

ГЛАВА 4. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА РОСТА РАСТЕНИЙ НА МЕЗО

ОЛИГОТРОФНОМ БОЛОТЕ.

ГЛАВА 5. ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПОТОКИ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА В СООБЩЕСТВАХ РАСТЕНИЙ МЕЗО-ОЛИГОТРОФНОГО БОЛОТА

ИЗМЕРЕНИЯ МЕТОДОМ КАМЕР).

ГЛАВА 6. СУТОЧНАЯ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА С02-ГА300БМЕНА

В СИСТЕМЕ «БОЛОТО-АТМОСФЕРА» (ИЗМЕРЕНИЯ МЕТОДОМ

МИКРОВИХРЕВЫХ ПУЛЬСАЦИЙ).

6.1 .Суточная и сезонная динамика вертикальных потоков СОг в приземном слое атмосферы.

6.2. Влияние экологических факторов на скорость вертикальных потоков диоксида углерода.

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА БАЛАНСОВ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПОТОКОВ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА НА БОЛОТЕ, ПОЛУЧЕННЫХ ДВУМЯ

МЕТОДАМИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонная динамика вертикальных потоков CO2 в приземном слое атмосферы на мезо-олиготрофном болоте средней тайги»

Актуальность исследования. За последние 100 лет глобальное потепление климата Земли составило 0.74 °С (Изменение., 2008). По данным многолетних наблюдений и модельных расчетов, в России с 1907 г. по 2006 г. среднегодовая температура в приземном слое атмосферы увеличилась на 1.29°С (Оценочный доклад., 2008).

Одной из причин изменения климата является повышение концентрации в атмосфере парниковых газов, прежде всего диоксида углерода, метана и оксида азота (Влияние., 2006; Изменение., 2008). Изменение газового состава атмосферы на планете, считается следствием хозяйственной деятельности человека, которая привела к снижению возможностей биосферы Земли ассимилировать диоксид углерода (Леса., 2001), нарушению баланса потоков углерода в системе «атмосфера - биосфера» (Морина и др., 2008).

В бореальной зоне запасы углерода на территории болот и заболоченных земель достигают 1400 т га"1, что в 2.5 раза больше, чем в лесных биогеоценозах (Букварева, 2010). Потепление климата сокращает биологическую продуктивность сфагновых болот (Summer., 2003), а также усиливает эмиссию парниковых газов в результате ускорения деструкции органического вещества, накопленного в болотах в течение предыдущих тысячелетий (Aerts, 1997). Дальнейшее повышение температуры атмосферы может привести к изменению биогеохимического цикла углерода в болотных экосистемах и превращению северных болот в мощный источник диоксида углерода за относительно короткий период времени (Net., 1999). В связи с этим изучение СОг - газообмена в болотных системах в условиях климатических изменений является фундаментальной научной проблемой, которой посвящены исследования многих авторов в России и за рубежом (Вомперский и др., 1994; Carbon., 1995; Seasonal., 1997; Российская.,

2001; Aurela et al., 2001; Seasonal., 2001; Comparative., 2002; Baldocchi, 2003; Леса., 2005; Изучение., 2010 и др.).

Согласно результатам исследований, выполненных разными авторами, экосистемный обмен (NEE) диоксида углерода между болотом и атмосферой в таежной зоне за вегетационный период может варьировать от +260 г СОг м~ (Carbon., 1995) до -336 г С02 м"2 (Interannual., 1999). На Европейском Северо-Востоке России исследования нетто-обмена парниковых газов проведены единично. Так, по данным Д.Г. Замолодчикова с соавторами (1997), в южной тундре величина NEE за период с 13 июля по 5 августа составила -6.3 г С м~2. В связи с этим, для количественной оценки роли болот бореальной зоны в ассимиляции углерода атмосферы в условиях меняющегося климата на Европейском Севере России, необходимо пополнение недостающих знании о сезонной и многолетней динамике потоков углекислого газа в болотных экосистемах.

Цель и задачи исследования: целью данной работы является выявление закономерностей суточной и сезонной динамики нетто-обмена углекислого газа в приземном слое атмосферы на мезо-олиготрофном болоте средней тайги.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику сезонного роста растений в сообществах исследуемого болота.

2. Изучить суточную и сезонную динамику потоков диоксида углерода в системе «болото - атмосфера» методами динамических камер и микровихревых пульсаций.

3. Изучить влияние метеорологических факторов (температуры воздуха, интенсивности солнечной радиации) и температуры поверхности почвы на нетто-поток СО2, гросс-фотосинтез и валовое дыхание экосистемы мезо-олиготрофного болота.

4. Определить величину суточного и сезонного нетто-обмена углекислого газа между болотом и атмосферой.

Научная новизна: впервые проведены исследования вертикальных потоков диоксида углерода в приземном слое атмосферы на мезо-олиготрофном болоте таежной зоны Европейского Северо-Востока России. На основании выполненных исследований доказана гипотеза о положительной роли болот подзоны средней тайги в поглощении атмосферного углерода и поддержании углеродного пула биосферы. С использованием двух методов измерений дана характеристика суточной и сезонной динамики величины нетто-обмена диоксида углерода, гросс-фотосинтеза и экосистемного дыхания в системе «болото-атмосфера». Установлено влияние видового состава растительных сообществ и сезонного роста растений на основные показатели С02-газообмена между болотом и атмосферой. Выявлена значимость температуры и интенсивности солнечной радиации для нетто-обмена диоксида углерода и дана количественная оценка годового баланса вертикальных потоков диоксида углерода в системе «болото-атмосфера». Предложена возможность совместного использования метода камер и метода микровихревых пульсаций для повышения точности оценки сезонного и годового баланса вертикальных потоков диоксида углерода в болотной экосистеме.

Теоретическое и практическое значение: теоретическая значимость -исследования обоснована тем, что доказана положительная роль болот среднетаежной подзоны в поддержании углеродного пула биосферы в таежной зоне. Применительно к проблематике диссертации результативно использованы современные методы измерения вертикальных потоков парниковых газов: метод камер и метод микровихревых пульсаций. Изучена динамика газообмена диоксида углерода в системе «болото-атмосфера». Изложены доказательства влияния температуры поверхности почвы и интенсивности солнечной радиации на основные характеристики С02 -газообмена между болотом и атмосферой. Получены факты, подтверждающие влияние видового состава растительных сообществ и роста растений в течение вегетационного сезона на основные показатели вертикальных потоков диоксида углерода.

Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что данные, полученные в ходе подготовки диссертационной работы включены в лекционный курс «Экология бореальных лесов» Института естественных наук ФГБОУВПО «Сыктывкарский государственный университет» для студентов 4 курса специальности «Экология», а также могут быть использованы в прогнозных оценках климатогенных изменений углеродного баланса болот на Европейском Северо-Востоке России.

Личный вклад соискателя состоит в его непосредственном участии в получении исходных данных о величине и направлении вертикальных потоков С02 с использованием метода камер и метода микровихревых пульсаций, выполнении описания растительного покрова и сезонного роста растений на болоте. Лично автором или при его участии проведена обработка и интерпретация экспериментальных данных, сделана оценка значимости экологических факторов для суточного и сезонного баланса вертикальных потоков С02, подготовлены основные публикации по выполненной работе.

Апробация работы: Основные результаты работы были представлены на Коми республиканской научной конференции студентов и аспирантов «Человек и окружающая среда» (г. Сыктывкар, 2007, 2008, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (г. Киров, 2007), Всероссийской молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (г. Сыктывкар, 2009, 2011, 2012, 2013), Международной научной конференции «Резервуары и потоки углерода в лесных и болотных экосистемах бореальной зоны» (Сыктывкар, 2011), 14-ом Международном торфяном конгрессе (Стокгольм, 2012).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе две - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения и семи глав, списка литературы и трех приложений. В тексте приведено 8 таблиц и 41 рисунок. Список литературы включает 167 источника, из них 101 - на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Михайлов, Олег Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях средней тайги на мезо-олиготрофном болоте в период вегетации эмиссия диоксида углерода в атмосферу преобладала над его поглощением в олиготрофных кустарничково-сфагновых сообществах, сформированных на кочках. В мезотрофных фитоценозах с доминированием Carex rostrata и участием Betula папа в течение вегетации нетто-обмен диоксида углерода в системе «болото-атмосфера» был положительным. Стабильно высокое поглощение диоксида углерода сохранялось в сфагновых сообществах мочажин олиготрофных и мезо-евтрофных участков болота.

2. Величина и направление вертикальных потоков диоксида углерода в приземном слое атмосферы на исследованном болоте характеризовались сезонной динамикой. Ранней весной, после схода снега, его эмиссия с поверхности болота в течение суток преобладала над поглощением.

Переключение на сток диоксида углерода в болотных сообществах отмечено в середине мая. Наиболее высокие значения нетто-обмена диоксида углерода 2 1

-450 мкг м" с" ) наблюдали на мезо-евтрофном участке в первой декаде июля, в период максимального развития фотосинтезирующих органов растений.

Осенью переход от стока к эмиссии диоксида углерода отмечен в конце сентября. После формирования снежного покрова величина потока диоксида

2 1 углерода с поверхности болота составила 12 мкг м" с" .

3. Установлена корреляционная зависимость параметров газообмена диоксида углерода между болотом и атмосферой от основных экологических факторов. Влияние температуры поверхности почвы на нетто-обмен диоксида углерода усиливалось весной, а значимость фотосинтетически активной радиации для данного процесса возрастала летом и осенью. Температура поверхности почвы положительно влияла на гросс-фотосинтез и дыхание экосистемы во все периоды наблюдений. Ранней весной (апрель) и поздней осенью (октябрь), при низкой скорости фотоассимиляции диоксида углерода растениями напочвенного покрова, величина общего экосистемного обмена диоксида углерода на болоте соответствовала величине экосистемного дыхания.

4. За вегетационный период величина нетто-обмена диоксида углерода для исследованного болота составила от -375 г м" (при использовании метода динамических камер) до -442.4 г м" (при использовании метода микровихревых пульсаций). Годовой баланс вертикальных потоков диоксида углерода в приземном слое атмосферы составил -213.5 г м" . Полученные результаты свидетельствуют о положительной роли мезо-олиготрофного болота среднетаежной подзоны в поглощении атмосферного углерода.