Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Смирнова, Екатерина Викторовна

  • Смирнова, Екатерина Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 225
Смирнова, Екатерина Викторовна. Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2010. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смирнова, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор источников и литературы.

1.1. Источники по истории независимого Маратхского государства.

1.2. Обзор исследовательских работ.

Глава 2. Обзор политических и социальноэкономических процессов в Махараштре, предшествовавших эпохе Шиваджи Бхонсле.

2.1. Политическая история Махараштры в VI -XVI вв.

2.2. Социально-экономическая ситуация в населенном маратхами регионе.

2.3. Происхождение рода Бхонсле.

2.4. Рост политического влияния семьи Бхонсле.

2.5. Военная карьера Шаходжи Бхонсле.

Глава 3. Детство и юность Шиваджи Бхонсле. Его первые самостоятельные административные преобразования и военные достижения.

3.1. Ранние годы жизни Шиваджи Бхонсле. Вклад Джиджа Баи в духовное воспитание сына.

3.2. Влияние Дададжи Кондадевы на формирование личности Шиваджи.

3.3. Первые завоевательные кампании Шиваджи Бхонсле (1645 - 1647 гг.).

3.4. Военные и административные реформы Шиваджи 1647 - 1656 гг.

Глава 4. Борьба маратхов за доминирование на Декане (1656 - 1674 гг.).

4.1. Война Великого Могола с Биджапуром (1656 - 1657 гг.).

4.2. Противостояние Шиваджи с Биджапуром.

4.3. Завоевательная кампания Шаиста Хана.

4.4. Война Шиваджи с Великим Моголом 1664 - 1665.

4.5 Завоевательная политика Шиваджи Бхонсле в 1669 - 1674 гг.

Глава 5. Образование в 1674 году независимого Маратхского государства. Внешняя и внутренняя политика чхатрапати Шиваджи.

5.1. Провозглашение независимого Маратхского государства.

5.2. Административная политика чхатрапати Шиваджи.

5.3. Организация военного ведомства.

5.4. Установление дипломатических отношений. с европейскими державами.

5.5. Завоевательная политика Шиваджи Бхонсле в Карнатаке.

Глава 6. Оценка деятельности Шиваджи современниками, исследователями и политическими деятелями.

6.1 Шиваджи Бхонсле глазами его современников.

6.2 Рождение «Шиваджистского движения».

6.3 Чхатрапати Шиваджи как символ общественно-политических движений XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шиваджи Бхонсле и формирование в XVII веке суверенного Маратхского государства»

В XVII веке после ожесточенных войн с султаном Биджапура и Великим Моголом на Декане под руководством Шиваджи Бхонсле (1627 - 1680 гг.) {Рис. №1. Прил. 2.) было образовано независимое Маратхское государство. После нескольких веков политического доминирования мусульман в Индии оно знаменовало собой возрождение индусской государственности. Первый маратхский правитель чхатрапати Шиваджи Бхонсле проявил себя как талантливый полководец, выдающийся стратег, искусный дипломат и талантливый администратор. Грамотно используя военную тактику партизанской войны, выстроив строгую иерархию военной и гражданской администрации, упорядочив законодательную базу в подвластном ему регионе, Шиваджи заложил основы политически и социально-экономически стабильного государства маратхов. Это, по сути, была первая попытка сформировать моноэтническое политическое образование на Декане. Созданная им маратхская держава просуществовала несколько веков и во многом определила ход индийской истории нового времени. Сплоченные Шиваджи маратхи в XVII и позже в XVIII столетии сыграли одну из ключевых ролей в процессе распада " империи Великих Моголов, а также оказались единственной силой, способной противостоять афганской, а в дальнейшем и английской угрозе. В ходе борьбы с Моголами и иноземными завоевателями маратхские военачальники несколько раз были близки к тому, чтобы объединить не только Декан, но и Северную Индию в рамках единого индусского государства.

История Махараштры, особенно истоки ее государственности, представляет большой интерес для исследователя. В нашей стране Индия чаще всего ассоциируется с деятелями новейшей истории: Махатмой Ганди, Джа-вахарлалом Неру, Индирой Ганди. Однако Индия представляет одну из древ

Чхатрапати — владыка зонта (который является знаком власти) (букв.), независимый правитель. нейших цивилизаций на нашей планете, и ее исторический путь проложен героями, которые ничем не уступают великим «творцам» Европы и достойны пристального внимания. Махараштра стала «колыбелью» многих выдающихся исторических и политических деятелей.

Штат Махараштра со столицей в Бомбее (Мумбае) на карте Индии появился 1 мая 1960 года. Определение его границ сопровождалось долгими и упорными политическими баталиями. Согласно административной реформе 1956 года Индия должна была быть поделена по лингвистическому принципу «один язык — один штат». Однако к маратхам этот принцип применить было очень трудно. Сложность объединения маратхских территорий заключалась в том, что для достижения этой цели правительству нужно было одновременно произвести два действия — сложение и вычитание. С одной стороны, в ходе новой и новейшей истории маратхи были разобщены между несколькими административными единицами и населяли довольно обширную территорию. С другой стороны, на маратхских территориях проживали представители и других этнических, а также языковых групп, которые в некоторых областях были довольно многочисленными. Наибольшие споры при определении границ штата вызвал Мумбай, жители которого представляли носителей двух языков - маратхи и гуджарати. В итоговом варианте Мумбай был признан двуязычным городом. Спустя только четыре года после реформы границы штата Махараштра были четко определены. День 1 мая ежегодно празднуется как национальный праздник «махараштранцев».

На сегодняшний день Махараштра с территорией 307 609 кв. километров занимает третье место по площади среди индийских штатов. Это один из самых динамически развивающихся регионов Индии. На современном этапе Махараштра по многим социально-экономическим и политическим показателям входит в число самых развитых штатов страны. Несмотря на относительную бедность региона с точки зрения природных ресурсов, Махараштра имеет самую современную, многопрофильную и развитую промышленность. В штате один из самых высоких в Индии показателей развития социальной инфраструктуры - по уровню грамотности, развитию здравоохранения Махараштра неизменно удерживает лидирующие позиции. Однако это не означает, что Махараштра — «райский уголок». Сельское хозяйство региона — одно из самых низкопродуктивных, нестабильных и вследствие этого нерентабельных в стране. Кроме того, в Махараштре остаются актуальные для Индии проблемы социально-экономического неравенства.

Между тем, несмотря на то, что Махараштра как административная единица была выделена только в 1960 году, понятие «Махараштры» как региона сформировалось задолго до реформы 1956 года. Однако границы Махараштры на исторических картах были довольно условны и менялись в зависимости от географических, культурных познаний, а также этнической и политической ангажированности их составителей. Исследователи истории Декана, однако, несмотря ни на что, успешно оперировали этим абстрактным . понятием в своих работах. Так, например, термин «Махараштра» активно использовали в своих трудах создатель первой фундаментальной истории ма- , ратхов Джеймс Грант Дафф и первый губернатор Бомбейского президентства Маунстюарт Элфинстон. Важно также отметить, что, в отличие от других регионов Индии, между топонимом «Махараштра» и этнонимом «маратх» нельзя установить такую же прямую связь, как, например, между топонимом «Бенгалия» и соответствующим ему этническим термином «бенгалец». Эти два понятия, несмотря на внешнюю схожесть, появились независимо друг от друга и имеют различную историю происхождения.

По поводу этимологии слова «Махараштра» бурные дискуссии продолжаются до сих пор, поскольку научно обоснованный ответ на этот вопрос так и не найден. Маратхи же чаще всего переводят название своей страны, как «Великая нация» или «Великое государство», с гордостью вычленяя из названия своего региона составные части: маха (Ч?Т) — великий и раштра (TF^) — нация/государство. Так в маратхи-английском словаре Дж. Т. Молесвортха 1857 года издания понятие «Махараштра» переводится - Великая страна.1 Поиском корней этого топонима, прежде всего, занимаются маратхские исследователи, и не удивительно, что движимые патриотическими чувствами, они довольно часто искажают научные данные, еще больше запутывая и отдаляя ученых от разрешения этого вопроса. Например, Ш.Б. Джоши в книге «Маратхская культура», название страны рассматривает как результат санск-ритизации словосочетания языка каннада - «мархатта», которое можно перевезти как «страна хаттов в окружении деревьев».2 Согласно еще одной версии, «Махараштра» - «Страна махаров». Махары - представители одной из каст неприкасаемых - являются в Махараштре второй по численности социальной группой. Общественно-политического влияния они достигли благодаря службе в армии. Данная трактовка принадлежит политическому деятелю Амбедкару, который был махаром по происхождению и желал преувеличить роль своих собратьев в формировании государства. На сегодняшний день топоним «Махараштра» исследователи чаще всего связывают с народом, именуемым «раштика» или «ратты».

Что же до географических рамок понятия «Махараштра», то, несмотря на некоторые разногласия, историки в своих изысканиях определяли их примерно одинаково. Дж. Грант Дафф в своей работе охарактеризовал территориальные ориентиры этого региона следующим образом. «Махараштра — это пространство, отграниченное на севере горами Сатпура и простирающееся вдоль этих гор от Наундода [Нандурбар - Прим.], что на западе, по направлению к реке Вайнганга, что восточнее Нагпура. Западный берег этой реки до впадения ее в Вурду [Вардху - Прим.] формирует восточную границу. От

1 J. Т. Molesworth. A Dictionari Marathi and English - P. 638

2 S.B. Joshi MarhafF samskftT. KahT samasya - P. 56. места слияния этих рек [границу] ее [Махараштры - Пргш.] можно проследить по восточному берегу Вурды до Маникдруга, а далее в западном направлении до Махура. Отсюда можно провести волнистую линию до Гоа. На западе, между тем, она омывается океаном». М. Элфинстон описывает Махараштру как горную страну, границы которой с одной стороны проходят по южному берегу реки Нарбады параллельно горной цепи Виндхья, а с другой по условной линии, проведенной от Гоа через Бидар к Чанде на Вардхе. Вардха, в свою очередь, у Элфинстона представляет собой восточную оконечность Махараштры, а Аравийское море - западную.4

Таким образом, исторически Махараштра располагалась в западной части плато Декан. Высокие горные хребты окружали ее с двух сторон: горы Сахьядри (Западные Гаты) тянулись с севера на юг, Сатпура и Виндхья - с востока на запад. Помимо этих главных хребтов Махараштру пересекали многочисленные мелкие горные цепи. Населенную маратхами в XVI — XVIII веках территорию условно можно представить в виде треугольника. За его вершины можно принять Даман, Гоа и Нагпур. Основание его тогда составит горная гряда Сахьядри и побережье Аравийского моря от Дамана до Гоа. Одну из сторон можно прочертить на восток вдоль гор Сатпура до Вардхи. Третья сторона, в свою очередь, соединит Гоа и Нагпур, пересекая Шилопур и Нандед. (Карта № 1. Прил. 2.)

Государство Шиваджи было создано в западной части Махараштры и охватывало три физико-географических района: Конкан, Мавал и Деш. Кон-кан занимает северную часть западного побережья полуострова Индостан. Он представляет собой довольно узкую прибрежную полосу длинною около 600 километров между Западными Гатами (Сахьядри) и Аравийским морем. На Конкан приходится большое количество осадков (2500 мм.). Береговая

3 J.G. Duff. History of the Mahrattas. VoI.I - P. 2.

4 M. Elfinstone. The histoiy of India. Vol.11. - P. 89 линия этого края изрезана, поэтому на Конкане расположено несколько естественных бухт и гаваней, пригодных для рыболовства и морской торговли. Деш, или как его еще называют, «сердце» Махараштры представляет собой широкую холмистую долину, расположенную в центре и на востоке деканского плато. Поверхность Деша сильно рассечена реками, которые образуют глубокие ущелья и подчеркивают горный характер местности. Средняя высота плато 500 — 600 метров над уровнем моря. Деш находится в так называемой «дождевой тени» и получает всего 500 - 800 миллиметров осадков, да и те выпадают с перерывами даже в период муссонов. Мавал - гористая полоса к востоку от Западных Гат. Он окаймляет Деш с западной стороны. Отличительной чертой Мавала раньше являлась богатая растительность, здесь была сосредоточена значительная часть тропических, вечнозеленых лесов Махараштры. В эпоху Шиваджи Бхонсле они обеспечивали защиту войскам Шиваджи и позволяли организовывать внезапные атаки маратхских партизанских отрядов. В наше время в условиях интенсивной эксплуатации эти леса деградировали до низкорослых деревьев и колючих кустарников.

Географическое положение Махараштры во многом предопределило ход ее истории. Являясь промежуточным звеном между северной и южной частями Индии, этот регион всегда имел важное экономическое и политическое значение. Привлекательность этой территории обеспечивала также и возможность выхода к морю. Через западную область Декана издавна проходили важные торговые пути. Они шли от верховьев рек Гадавари и Кришны, через горные проходы западных Гат к богатым морским портам Конкана, из которых экспортировались пряности, хлопчатобумажные ткани, драгоценные камни и стальные высококачественные изделия, которыми славились государства на Декане. Важнейшей статьей ввоза, в свою очередь, являлись арабские и среднеазиатские лошади, поступавшие для пополнения конницы индийских государств. Таким образом, из Махараштры можно было контролировать важнейшие сухопутные торговые пути Индостана.

Помимо этого горный, сменявшийся лесными массивами характер местности диктовал маратхам определенные правила ведения боя. Для достижения победы в этих природных условиях им было не выгодно создавать громоздкие, тяжеловесные воинские контингента, столь характерные для могольской армии. Сложность рельефа не позволяла осуществлять быструю мобилизацию подобных войск. Между тем атаки небольших, легких партизанских отрядов при грамотно разработанной стратегии практически гарантировали местным военачальникам успех на полях сражений.

Наличие гор в Махараштре позволило маратхам в средние века продолжить традиции индийского фортификационного искусства, родоначальниками которого считаются раджпуты*. Вершины гор Сахьядри, Сатпура и их отрогов представляли собой удобные, естественные военные базы, с которых можно было контролировать стратегически важные области страны. Используя горные террасы, деканцы строили практически неприступные крепости. Стены фортов располагались преимущественно на крутых склонах, где нельзя было использовать традиционные осадные орудия.

Однако рельеф местности накладывает негативный отпечаток на развитие сельского хозяйства в этом регионе. Значительная часть сельскохозяйственных земель Махараштры сосредоточена в районах Мавала и Деш, где земля покрыта различными типами черных почв, среди которых особенно выделяются регуры. Для них свойственны высокая влагопоглощающая способность, трещиноватость (во время сухого сезона трещины разрастаются до Раджпуты - (санскр.) раджапутра, т. е. сын раджи (букв.). Представители военно-кастового сословия Северной Индии. В 8-12 вв. государства, возглавлявшиеся раджпутскими династиями, распространились на всю Северную Индию и Непал. В период мусульманских завоеваний (12-13 вв.) раджпутские князья лишились большей части владений, сохранив их главным образом в предгорьях Гималаев и Раджастхане.

1 м. в глубину) и необычайная клейкость во влажном состоянии. При обильных дождях и хорошем искусственном орошении они, благодаря верхнему, плодородному слою (гумус) дают хорошие урожаи. Однако регуры сильно подвержены дождевой и ветровой эрозии. В засушливые годы, при отсутствии системы ирригации эти земли становится невозможно обработать вручную, верхний, плодородный слой выветривается, и они становятся непригодными для сельского хозяйства. Данное обстоятельство безусловно отразилось на структуре общества. Местные жители на протяжении всей своей истории были вынуждены искать другие способы пропитания. В средние века альтернативу земледелию составляла служба в качестве наемников у деканских правителей.

Махараштра представляет собой регион с особой культурой, которая по своей значимости и самобытности не уступает культурам Севера и Юга. Играя роль буфера и соприкасаясь с двумя великими цивилизациями Индии, Махараштра отражает элементы как арийской, так и дравидийской культур. Ярким доказательством этого служит язык штата — маратхи, который принадлежит к индоарийской языковой группе, но включает в себя большое ко- ^ личество заимствований из дравидийской семьи языков. Основное население штата составляют маратхи, однако в штате представлены и другие этнические группы, которые играют не маловажную роль в развитие региона.

Жители Махараштры не упускают возможности продемонстрировать свою значимость. Праздничные мероприятия 1 мая в День штата открываются исполнением не государственного гимна страны, а «Гимна Махараштры» на языке маратхи, прославляющего единство, храбрость и славные подвиги маратхских героев. Маратхи гордятся своей славной историей, особенно достижениями своего национального героя Шиваджи Бхонсле.

Объектом исследования является политическая и социально-экономическая история Махараштры в эпоху формирования независимого

Маратхского государства в XVII веке под руководством Шиваджи Бхонсле, а также личность первого маратхского правителя (1627 — 1680 гг.).

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств политического и историографического характера. Эта тема очень популярна в современной Индии, но незаслуженно забыта в отечественной науке. В нашей стране до настоящего времени не издавалось работ, посвященных средневековой истории Махараштры или непосредственно деятельности Шиваджи Бхонсле. Между тем, чхатрапати Шиваджи является одним из символов современной эпохи. Он составляет часть идеологии популярной сегодня не только у него на родине в Махараштре, но и в других штатах Индии. Причины этого явления лежат в средневековой эпохе, и их понимание позволяет объективнее оценивать некоторые политические процессы новейшей истории Индии, а именно:

- обострение межконфессиональных противоречий в регионе;

- укрепление политических позиций некоторых экстремистских партий (Шив сена);

- современные тенденции общественно-политической идеологии. Научная новизна темы заключается в том, что, в отличие от предшествующих исследований отечественных авторов, в которых освещаются отдельные аспекты деятельности Шиваджи Бхонсле или этапы формирования независимого Маратхского государства, в диссертации впервые предпринята попытка воссоздать целостную картину исторических событий в Махараштре в эпоху первого маратхского правителя. Данная работа является, по сути, первой попыткой в нашей стране провести исследование жизни и достижений этого выдающего исторического деятеля Индии.

Цель диссертации - дать анализ жизни Шиваджи Бхонсле и его деятельности по созданию независимого Маратхского государства на Декане.

Задачи исследования заключаются в следующем:

- восстановить реальный ход событий политической истории Махараштры в Средние века;

- охарактеризовать социально-экономические изменения на Декане, предшествовавшие формированию независимого Маратхского государства;

- проследить историю возвышения дома Бхонсле;

- рассмотреть ранние этапы деятельности Шиваджи;

- отразить этапы процесса формирования независимого Маратхского государства;

- изучить внешнюю политику первого маратхского правителя;

- проанализировать административные и социально-экономические преобразования чхатрапати Шиваджи;

- оценить образ Шиваджи Бхонсле в современной политической и культурной жизни Индии.

Методология исследования:

Методологическую основу диссертации составляют базовые принципы современной исторической науки, позволяющие наилучшим образом выявить характерные особенности и закономерности рассматриваемых процессов - прежде всего, принцип историзма, который предполагает рассмотрение исследуемых исторических событий и процессов в их взаимосвязи и развитии. Для достижения поставленных целей в настоящей диссертации использовались:

- сравнительно-исторический метод, согласно которому исследование строится по направлению от текста к историческим (политическим, этнографическим) фактам и явлениям проблемно-хронологический метод (описание событий во временной последовательности)

- историко-генетический, позволяющий выявить тенденции и конкретные причины, приведшие к усилению позиций маратхов, возвышению семьи Бхонсле и как следствие поэтапному формированию независимого Ма-ратхского государства.

Теоретическая значимость работы. В данном исследовании вводятся в научный оборот и анализируются малоизвестные факты политической и социально-экономической истории населенного маратхами региона в период деятельности Шиваджи Бхонсле, а также рассматривается символическое значение фигуры первого маратхского правителя в общественно-политических движениях XX - XXI веков.

В практическом отношении материалы и выводы диссертации могут быть использованы для разработки спецкурсов, связанных с историей как Махараштры, так и Индии в целом, и ориентированных на студентов востоковедческих и исторических факультетов, а также факультета международных отношений. Также материалы и выводы диссертации могут быть задействованы при написании общих и узкоспециализированных работ по истории региона.

Структура работы.

В первой главе диссертации дается обзор источников и научных трудов, использованных в данной работе. В этой части исследования автор рассматривает историю изучения истоков маратхской государственности в Индии и Великобритании, а также приводит работы советских и российских исследователей, затрагивающих заявленную тему.

Вторая глава диссертационной работы посвящена обзору исторических событий в Махараштре в VI - XVII вв. Политические и социально-экономические процессы этого периода способствовали усилению позиций маратхов в этом регионе, включая дом Бхонсле, к которому принадлежал ма-ратхский вождь Шиваджи. Автор приводит здесь гипотезы происхождения рода Бхонсле, биографические данные о предшественниках Шиваджи (дед, отец), а также военно-политические условия на Декане, обеспечившие рост их политического влияния.

В третьей главе анализируются условия формирования личности Шиваджи, а также его первые самостоятельные административные преобразования и военные достижения. В этой главе уделяется внимание влиянию матери маратхского вождя Джиджа Баи и его опекуна Дададжи Кондадевы. Особенный упор в этой части работы делается на характеристике начального этапа борьбы Шиваджи за объединение маратхов, в ходе которого были покорены представители наиболее влиятельных маратхских домов.

В следующей главе отражена борьба маратхов за доминирование на-Декане с правителем Биджапура и Великим Моголом, а также рассматривается завершающий политический этап формирования государства Шиваджи. Этот раздел охватывает период с 1653 по 1674 год и содержит историю противостояния Шиваджи биджапурским и могольским военачальникам — таким-как Афзал Хан, Шаиста Хан и Джай Сингх. Кроме того, сюда включены события, связанные с нападениями маратхских отрядов на Сурат, крупнейший центр морской торговли и главный порт империи Великих Моголов, откуда мусульмане Индии отправлялись к берегам Аравии для совершения хаджа.

В пятой главе диссертационной работы уделяется внимание церемонии официального провозглашения независимого Маратхского государства и дается характеристика основных черт внутренней и внешней политики первого Маратхского правителя. В данном разделе анализируются государственные символы маратхского политического объединения, а также административный аппарат, военная организация и налоговая политика Шиваджи Бхонсле. Помимо этого автор здесь описывает историю установления дипломатических отношений молодого государства маратхов с европейскими державами, а также военные кампании против мусульманских государств Декана и империи Великих Моголов, правители которых отказались признать суверенитет государства Шиваджи.

В шестой главе дается оценка деятельности Шиваджи разными историческими и политическими деятелями и анализируется его роль в истории Индии. Наибольшее внимание в данной части исследования уделяется тенденциям культивирования памяти Шиваджи и созданного им государства, в связи с возросшим политическим влиянием националистических, экстремистских партий и обострившимися межконфессиональными и межэтническими противоречиями.

Апробация результатов исследования:

Некоторые результаты и основные положения данного диссертационного исследования доложены в сообщениях представленных на конференциях, изложены в публикациях и использованы в учебном процессе, а именно:

- Участие с докладами на научных конференциях

- Публикация результатов исследования в сборнике статей «Кюнеровские чтения» и «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета» чтение лекций по спецкурсу «Деятельность чхатрапати Шиваджи Бхонсле» для студентов III курса направления 030080 «Востоковедение, африканистика», профиля «Истории Индии» публикация учебно-методического пособия по спецкурсу «Становление независимого Маратхского государства»

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Смирнова, Екатерина Викторовна

Заключение

Появление индусского политического объединения после четырехсотлетней эпохи мусульманского правления стало ключевым событием не только истории Махараштры, но и истории Индии в целом. Чхатрапати Шиваджи смог, бросив вызов мусульманским государствам Декана и Могольской империи, создать, по сути, в «логове врага», суверенное, обширное маратхское государство.

Между тем возникновению независимого Маратхского государства на Декане и реализации талантов Шиваджи способствовала уникальная социально-экономическая и политическая ситуация в этом регионе. Самыми важными факторами, во многом предопределившими блестящую карьеру маратхского вождя стали: духовный подъем в Махараштре в XVI - XVII веках и усиление позиций касты маратха - главной опоры рода Бхонсле.

Самым главным достижением первого маратхского правителя безусловно является то, что он сплотил маратхов и вселил в них новый дух единства и патриотизма, которые помогали им выдержать все испытания. Зародившееся в эпоху первого маратхского правителя стремление маратхов к самовыражению, самобытности и независимости, ощущались на протяжении всей последующей истории Индии. Важен и тот факт, что, несмотря на свою приверженность индуизму, маратхский лидер, тем не менее, проявлял терпимость ко всем верам, а его поистине рыцарскому отношению к женщинам, а также строжайшей моралью и дисциплиной в военном лагере восхищались даже его враги. Однако в XVIII веке мы видим уже не прочное военное государство, а конфедерацию княжеств, слабо связанных друг с другом, не армию со строгой дисциплиной, а неорганизованную толпу с дурной славой. Тем не мене, несмотря на все «но», Маратхская конфедерация продолжала оставаться одной из самых влиятельных сил в Индии и существовала на базе той самой государственности, которую заложил первый маратхский правитель. Таким образом, именно деятельность Шиваджи обусловила, в конечном счете, тот факт, что маратхи нанесли главный удар Могольской империи. Во второй половине XVIII века и в начале XIX столетия маратхи поражали английских государственных деятелей своим упорным «нежеланием быть с ними связанными».

Если многие из установлений основателя независимого Маратхского государства не смогли пережить его, то объяснение этому мы должны искать не только в последующей истории маратхов, как считают большинство индийских историков, но и в том, что многие реформы маратхского лидера были не дальновидными и не могли обеспечить стабильности в государстве на века. Среди слабых мест в административном и социально-экономическом устройстве государства маратхов, прежде всего, следует назвать абсолютную зависимость административного аппарата от качеств правителя, а также военный характер источника дохода государственной казны. Именно эти слабые места и проявились сразу же после смерти первого маратхского правителя.

После смерти Шиваджи в 1680 году в государстве разразилась междоусобная борьба за престол между его сыновьями - старшим Самбхуджи и младшим Раджа Рамом [они были от разных матерей - Прим.]. Кандидатуру шестнадцати летнего Раджа Рама выдвигала его мать Сура Баи, любимая жена маратхского лидера и Анаджи Датта — один из крупных маратхских военачальников, наместник западных областей. Раджа Рам был провозглашен правителем в Райгархе, в столице государства, при этом все бразды правления были сосредоточены в руках Сура Баи и Анаджи Датта. Большинство маратхских сановников и военачальников признали Раджа Рама своим государем, однако, армия отказалась последовать их примеру. Она предпочла видеть правителем не шестнадцати летнего юношу, которым помыкает мать, а прошедшего под руководством своего покойного отца хорошую военную школу Самбхуджи. Последний, когда войска перешли на его сторону, не встретив практически никакого сопротивления, овладел столицей и короновался маратхским правителем.

Самбхуджи по оценкам его современников, отличался необузданным характером, действовал под влиянием минуты и был рабом своих страстей. Он ни обладал, ни чутьем политика, ни талантом администратора своего отца. Он не в состоянии был развить или хотя бы удержать структуру государственного управления, введенную Шиваджи Бхонсле. Его действия, основанные, преимущественно, на эмоциях, а не на здравом смысле подорвали устои независимого государства и положили начало его распаду.

После восшествия Самбхуджи на престол начались репрессии против тех, кто в борьбе за престол принял сторону младшего брата. В результате этих карательный мероприятий символ аппозиции, Раджа Рам был заточен в крепость, Сура Баи предана мучительной смерти, а более ста высших сановников и военачальников, в том числе многие ближайшие доверенные лица Шиваджи, были казнены. До конца своего правления Самбхуджи не простил высшим маратхским сановникам и военачальникам, что в дни междуцарствия они в своем подавляющем большинстве были на стороне Раджа Рама. Последующие заговоры и восстания маратхской знати усилили его глубокое недоверие к ним. Он расправился или отстранил от власти всех тех, кто при Шиваджи играли ключевые роли в работе государственного аппарата. Самбхуджи сделал своим приближенным не маратха, а канауджского брахмана из рода, издавна состоявшего на службе дома Бхонсле. Этот брахман был удостоен титула кави-кулеш, и именно под этим именем он и вошел в историю. Кави-кулеш, весьма недалекий в политических и административных вопросах человек, пользовался неограниченным доверием нового правителя, и на нем фактически лежало все управление государством. Что же касается самого Самбхуджи, то, за исключением коротких перерывов, когда он лично руководил войсками в походе, маратхский правитель проводил все свое время в утехах в гареме, и на охоте. Между тем созданный Шиваджи весь администI ративный аппарат молодого Маратхского государства был подчинен чхатрапати, следовательно, его функциональность и стабильность держались целиком на силе и авторитете последнего. Таким образом слабость и взбалмошность Самбхуджи привела к разложению введенной Шиваджи системы организации государственного управления.

Падение силы и крепости маратхского государства сразу обнаружилось в ходе борьбы с могольскими войсками, вторгшимися в пределы Махараштры под общим руководством самого Аурангзеба в 1682 году. Вместо того чтобы действовать по общему плану, выработанному их правителем, ма-ратхские военачальники стали воевать на свой страх и риск, практически не считаясь с указаниями Самбхуджи. Маратхские военачальники теперь отказывались сдавать всю военную добычу в казну и оттуда получать свою долю, как это было установлено при Шиваджи, и самовольно распоряжались добычей. Одновременно отмечалось резкое падение дисциплины в маратхских войсках. Вместо постоянного войска стали действовать отдельные отряды и соединения. Чиновники стремились утаить от казны и присвоить себе налоги, собранные ими с крестьян. Во многих частях страны стали вспыхивать восстания знати, добивавшейся полной независимости. В период правления Самбхуджи многие представители маратхской знати перешли на службу к Великому Моголу.

Кроме того, Самбхуджи вынужден был постоянно организовывать военные кампании. Эта необходимость объясняется особенностями экономики независимого Маратхского государства, сложившимися при Шиваджи. Доходы Маратхского государства из-за нерентабельности сельского хозяйства на значительной части маратхской территории, всецело зависели от военной добычи. Таким образом, чтобы содержать штат военачальников и гражданских чиновников, чхатрапати время от времени должен был ввязываться в ту или иную войну. «Мир - смерть для государства войны, но перемирие ис

157 точник вдохновения его богатства». Однако, в конце концов, источник доходов государства, строящего свою экономику подобным образом, иссякает, и в условиях, когда его окружают не процветающие богатые территории, а нищета и голод, ему грозит экономический кризис. В случае с маратхами эту закономерность можно рассмотреть на примере налетов на Сурат. В результате первого налета на Сурат маратхи унесли добычу, покрывающую весь бюджет Маратхского государства, однако во второй раз финансовая выгода от похода была значительно меньше. Что же касается последующих регулярных рейдов к городу, то они вообще были практически безрезультатны. В поисках финансовых ресурсов в 1683 году Самбхуджи на радость Великого Могола ввязался в войну с португальцами, закончившуюся для него поражением, а также опустошением земель Южного Конкана.

Старший сын Шиваджи не смог найти равновесие между грабительскими набегами и политически выгодными военными кампаниями. Он, увлекшись погоней за добычей, не заметил, как власть на Декане постепенно перешла в руки падишаха. В результате чего после очередной военной операции Аурангзеба на Декане под властью Могольской империи оказалась значительная часть маратхских крепостей, включая Райгарх. Сам Самбхуджи был захвачен одним из делийских военачальников и после страшных истязаний предан смерти в марте 1689 года. В плену у падишаха оказался также и малолетний сын маратхского правителя Шаху, который был отпущен только после смерти Аурангзеба его наследником Азамом в 1708 году. После упорной борьбы за власть Шаху удалось вернуть себе трон, однако он, фактиче

157 J. Sarkar. Shivaji and his times. - P. 382 ски стал лишь номинальным правителем, а вся реальная власть перешла в руки пешвы Баладжи Вишванатха. Баладжи внес порядок в Маратхское государство, и с него начинается история Маратхской конфедерации, возглавляемой пешвами. Теперь государство маратхов не было единым, как при его основателе, оно состояло из собственно Махараштры и государств, образованных маратхскими военачальниками вне ее пределов - Индора, Гвалиора, Нагпура и Бароды, а также ряда мелких княжеств. Под властью пеше Маратх-ская конфедерация стала важнейшим действующим лицом индийской политики XVIII века и активно претендовала на власть над всей Индией. Ее правители совершали грабительские походы в Бенгалию и контролировали Дели. И даже после тяжелого поражения в битве при Панипате 1761 года, нанесенного войсками афганского шаха Ахмед Шаха Абдали (Дуррани), конфедерация оставалась мощным и влиятельным образованием.

Остается только добавить, что вклад Шиваджи в историю Индии действительно уникален. Он не ограничивается его реформаторскими, администраторскими и военными достижениями. Шиваджи Бхонсле считается не только основателем суверенного Маратхского государства, которое просуществовало несколько столетий вплоть до его аннексии англичанами в 1818 году, но и одним из основоположников индусской государственности. Он первым после долгого перерыва, сформировал независимое индусское государство и стремился к его расширению. Именно под этим лозунгом маратхский вождь призывал людей к национально-освободительной войне. В этом его отличие от других индусских правителей, которые до него, либо пытались создать государство под протекторатом Могольских падишахов, как раджпуты, либо ограничивались отдельными антимогольскими выступлениями с целью получения уступок со стороны делийского двора, как джаты. В свете этого обстоятельства Шиваджи действительно можно считать значимой исторической личностью в рамках страны, а не только отдельно взятого региона, хотя, безусловно, это не повод закрывать глаза на факты, свидетельствующие не в пользу маратхского лидера и искажать историю.

С приходом к власти во второй половине 90-х годов (1996 г., 1998 г.) коалиции, возговляемой БДП (Бхаратия Джаната Парти), мифологизация истории заняла прочное место в политических дебатах. С конца 1990-х годов, по инициативе М.М. Джоши, министра развития человеческих ресурсов, науки и технологии начались реформы в системе образования, направленные на ее усовершенствование. Это достигалось путем внедрения новых предметов, а также переписывания учебников по разным предметам. Больше всего от усилий чиновников пострадала история. В учебниках истории прошлое Индии стали выстраивать как триумфальное шествие великой индусской нации, прерванное завоевателями из чуждых цивилизаций — сначала исламской, а потом христианской. Шиваджи Бхонсле в учебниках истории нового образца превратился в общенациональный эталон борца за создание индусской государственности. На страницах новых учебниках умалчивалось о грабительских набегах и предательских захватах основателя Маратхского государства.

На выборах в 2004 и 2009 годах право сформировать правительство получила партия ИНК, которая в предвыборной кампании выступала против коммуналистических идей. ИНК провозглосил об отступлении от курса жесткой проиндусской политики. Возобновлены слушаниия по уголовному делу против М. М. Дзоши и других высших чинов БДП, лично присутствовавших в 1992 г. при разрушении мечети Бабура. С 2005 года вновь начато «переписывание» учебников истории и пересмотр школьных и университетских учебных программ. Тем не менее позиции коммуналистических партий слишком сильны в правительствах штатов, чтобы рассчитывать на быстрые изменения в рассмотрении исторических вопросов. В результате имя Шиваджи Бхонсле продолжает эксплуатироваться в политических целях, и в глазах народа он остается непогрешимым национальным героем. В качестве примера можно привести семинар ИНК для молодых лидеров в городе Чит-ракуте. В своих выступления высшие чины ИНК использовали уже имя -символ Шиваджи в сравнении с Рахулом Ганди, а его мать Соню Ганди, президента ИНК соответственно уравняли, с матерью Шиваджи Джиджа Баей.

В диссертационном исследовании были реализованы следующие задачи:

- восстановлен реальный ход событий политической истории Махараштры в Средние века;

- дана характеристика социально-экономических изменений на Декане, предшествовавших формированию независимого Маратхского государства;

- изложена история возвышения дома Бхонсле;

- последовательно рассмотрены деятельность Шиваджи Бхонсле и этапы формирования независимого Маратхского государства;

- отражена внешняя политика первого маратхского правителя;

- проанализированы административные и социально-экономические преобразования чхатрапати Шиваджи;

- дана оценка образа-символа Шиваджи Бхонсле в современной политической и культурной жизни Индии.