Школьная тревожность и ее связь с когнитивными и личностными особенностями младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Зиновьева, Эльвира Валерьевна

  • Зиновьева, Эльвира Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 260
Зиновьева, Эльвира Валерьевна. Школьная тревожность и ее связь с когнитивными и личностными особенностями младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2005. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зиновьева, Эльвира Валерьевна

Введение.

Глава 1. Проблема тревожности в психологии.

1.1 Основные аспекты исследования проблемы тревоги и тревожности в психологии.

1.2 Школьная тревожность как специфический вид тревожности у учащихся.

Глава 2. Психическое развитие в свете системно-структурного подхода. Постановка проблемы и задач исследования.

2.1 Когнитивное и личностное развитие с позиций системно-структурного подхода.

2.2 Постановка проблемы. Задачи, организация и методы экспериментального исследования.

Глава 3. Экспериментальное исследование когнитивных и личностных особенностей младших школьников.

3.1 Среднегрупповой и корреляционный анализ когнитивных и личностных особенностей младших школьников по группе в целом.

3.2 Анализ когнитивных и личностных особенностей учащихся с различной успеваемостью.

3.3 Когнитивные и личностные особенности учащихся с различным уровнем общего интеллекта.

3.4 Когнитивные и личностные особенности учащихся с различным уровнем школьной тревожности.

3.5 Анализ когнитивных и личностных особенностей мальчиков и девочек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школьная тревожность и ее связь с когнитивными и личностными особенностями младших школьников»

Происходящие в настоящее время интенсивные изменения в жизни общества приводят к возрастанию запросов и требований, предъявляемых к современному человеку. В связи с этим главной задачей современной системы образования является оптимизация учебно-воспитательного процесса, осуществляемая за счет увеличения объема содержания изучаемого материала, разработки и применения новых методов обучения, поиска и создания необходимых условий для полноценного развития учащихся.

Наряду с этим одной из задач современной школы и общества в целом является сохранение и укрепление психологического здоровья учащихся. Необходимость решения этой проблемы возрастает особенно сегодня, когда стремительно растет количество детей, переживающих эмоциональное неблагополучие, связанное со школой. Это приводит к соматическому ослаблению школьников и развитию неврозов.

Поэтому проблема высокой школьной тревожности, как показателя эмоционального неблагополучия учащихся, накладывающего отпечаток не только на состояние их психического и физического здоровья, но и на успешность учебной деятельности, является весьма актуальной.

Особую важность приобретает изучение природы тревожности и ее влияния на когнитивное и личностное развитие, в частности, школьной тревожности как специфического вида тревожности, проявляющегося в младшем школьном возрасте в связи с вхождением детей в новую социальную ситуацию развития и усвоением нового вида деятельности -учения.

На современном этапе проблема тревоги и тревожности рассматривается в разных аспектах: 1) тревога как состояние; 2) тревожность как свойство личности, предрасполагающее к переживанию тревожных состояний в различных ситуациях; 3) процессы переживания тревоги и формирования тревожности как устойчивого личностного образования.

При рассмотрении процессуальных характеристик переживания тревоги с позиций Ч.Д.Спилбергера можно увидеть, что решающая роль в активизации тревоги и протекании тревожного процесса отводится когнитивному фактору. Когнитивные оценки опасности являются первым звеном в возникновении состояния тревоги, а последующие когнитивные переоценки определяют интенсивность тревоги и устойчивость ее в во времени.

С позиций наиболее перспективного в настоящее время системно-структурного подхода глубина и успешность восприятия и переработки информации связаны с уровнем дифференицированности когнитивных структур - стабильных систем репрезентации знаний, извлечения и анализа текущей информации (Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова, Н.П.Локалова и др.).

До определенного времени в рамках данного подхода преимущественно рассматривалась проблема развития интеллекта и способностей, уровень которых определяется степенью дифференцированности когнитивных структур (Чуприкова Н.И., Ратанова Т.А., 1995; Чуприкова Н.И., 1997).

В последнее время появились исследования, результаты которых указывают на то, что принцип системной дифференциации распространяется не только на интеллектуальное развитие и формирование способностей, но и на становление личностных особенностей (Прежесецкая С.И., 1995; Нестерова О.В., 2004 и др.).

Итак, актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью изучения школьной тревожности, ее природы и взаимосвязи с когнитивными и личностными особенностями младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют: системно-структурный подход к пониманию развития (Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова, Н.П.Локалова, М.А.Холодная и др.), достижения современной когнитивной психологии (Дж.Келли, Л.М.Веккер, Л.Солсо и др.), концептуальные представления о тревоге и тревожности Ч.Д.Спилбергера, Ю.Л.Ханина,

В.М.Астапова и др.; исследования школьной тревожности в работах А.М.Прихожан, Б.И.Кочубея, Е.В.Новиковой и др.

Объект исследования: психологические особенности учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования: школьная тревожность и ее связь с когнитивными и личностными особенностями младших школьников.

Цель исследования: изучение школьной тревожности и ее связи с особенностями когнитивного и личностного развития младших школьников.

Гипотезы исследования заключаются в следующем.

1. Существует связь между уровнем школьной тревожности младших школьников и скоростью дифференцирования разных типов стимул-объектов. Менее тревожные учащиеся справляются быстрее с заданиями на дифференцирование объектов, чем ученики с более высоким уровнем школьной тревожности.

2. Показатель школьной тревожности связан с успеваемостью и показателями интеллектуального развития учащихся. Менее тревожные школьники характеризуются более высокими показателями успеваемости и интеллектуального развития, чем более тревожные учащиеся.

3. Школьная тревожность связана с особенностями свойств нервной системы (слабость и инертность нервной системы).

4. Уровень школьной тревожности связан с особенностями мотивации учения, самооценкой учебной деятельности, интровертированностью и нейротизмом младших школьников. Ученикам с менее высокой школьной тревожностью свойственны доминирование учебного мотива, склонность к адекватной самооценке своих учебных результатов, экстравертированность и эмоциональная устойчивость в отличие от более тревожных учащихся.

5. Школьная тревожность оказывает влияние на специфику взаимосвязей когнитивной и личностной сфер младших школьников. Менее тревожные учащиеся характеризуются большей связанностью показателей когнитивных особенностей и большей независимостью когнитивной и личностной сфер, чем более тревожные школьники.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

2. Осуществить подбор методик, направленных на определение когнитивных, личностных и индивидуально-типологических особенностей младших школьников.

3. Экспериментально изучить когнитивные и личностные особенности учащихся всей выборки, а также в группах учащихся, выделенных по успеваемости, уровню общего интеллектуального развития, уровню школьной тревожности и по половому признаку.

4. Выявить и определить характер взаимосвязей между показателями когнитивных, личностных и индивидуально-типологических особенностей у всей группы испытуемых и у учащихся с различной успеваемостью, с разным уровнем общего интеллекта, школьной тревожности и разного пола.

Для проверки гипотезы и решения задач исследования были использованы следующие диагностические методики:

1. Методики диагностики когнитивных особенностей младших школьников: метод скоростной классификации стимул-объектов по заданным признакам (Н.И.Чуприкова, Т.Л.Ратанова); тест «Включенных фигур» (Х.Уиткин); тест интеллекта Д.Векслера (детский адаптированный вариант, А.Ю.Панасюк); показатели школьной успеваемости.

2. Методики диагностики личностных и индивидуально-типологических особенностей младших школьников: методика изучения уровня и характера школьной тревожности (Б.Филлипс); методика диагностики школьной тревожности (А.М.Прихожан); методика изучения самооценки учебной деятельности (А.И.Липкина); методика изучения мотивации учения (М.Р.Гинзбург); тест-опросник Г.Айзенка для выявления экстраинтровертированности и нейротизма личности; опросник на выявление работоспособности, выносливости, помехоустойчивости, обусловленных силой нервной системы (Я.Стреляу); опросник скоростных, темповых характеристик, обусловленных подвижностью нервной системы (В.Т.Козлова); шкала оценок для измерения выраженности силы и других свойств нервной системы (Я.Стреляу).

Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: 1) обоснованностью теоретико-методологического подхода к проблеме исследования; 2) использованием большого числа показателей (60); 3) использованием методов статистической обработки полученных данных при проведении среднегруппового и корреляционного анализа.

Новизна исследования состоит в следующем:

1. Осуществлено комплексное исследование психологических (когнитивных, личностных и индивидуально-типологических) особенностей учащихся младшего школьного возраста с различным уровнем школьной тревожности.

2. Выявлена специфика влияния школьной тревожности на взаимосвязи когнитивных и личностных особенностей младших школьников. У менее тревожных школьников при большей равномерности и синхронности когнитивного развития отмечена большая независимость когнитивной и личностной сфер, чем у более тревожных учащихся.

3. Впервые выявлены особенности дифференцирования разных типов стимул-объектов (сенсорных, перцептивных, тождеств-различий и семантических) у младших школьников с более и менее высокой школьной тревожностью. Установлено, что менее тревожные учащиеся осуществляют дифференцирование объектов за более короткое время, т.е. обладают более высоко развитыми различительными способностями, чем более тревожные школьники.

4. Выявлены взаимосвязи школьной тревожности с показателями когнитивного развития (отрицательные корреляции с показателями успеваемости и интеллекта; положительные - со временем дифференцирования стимул-объектов и вычленения фигуры из фона), личностными особенностями (положительные взаимосвязи с мотивом-оценкой и внешним мотивом, неадекватной (завышенной и заниженной) самооценкой учебной деятельности, интровертированностью и нейротизмом и отрицательные — с учебным мотивом, адекватной самооценкой учебной деятельности, экстравертированностью) и индивидуально-типологическими особенностями младших школьников (отрицательные корреляции с силой и подвижностью нервной системы).

5. На основе корреляционного анализа установлено, что у учащихся с лучшей успеваемостью, с более высоким ОИП, менее тревожных и девочек при большей независимости и разграниченности функций вербального и невербального компонентов интеллекта отмечается большая связанность вербальной подструктуры интеллекта. У их сверстников с менее высокой успеваемостью, меньшим ОИП, более тревожных и мальчиков, напротив, наблюдается большая связанность вербального и невербального компонентов интеллекта и больше взаимосвязей между невербальными показателями. Большей равномерностью и синхронностью когнитивного развития и большей связанностью когнитивной и личностной сфер характеризуются учащиеся лучше успевающие, с большим ОИП и девочки.

6. Выявлены половые различия в когнитивном развитии и в личностных особенностях у учащихся младшего школьного возраста (мальчики характеризуются более низкими показателями успеваемости и интеллекта, меньшими различительными способностями, большей полезависимостью, являются более тревожными, эмоционально нестабильными, склонными к заниженной самооценке результатов своей учебной деятельности, чем девочки.

Теоретическое значение исследования определяется вкладом в дальнейшую разработку проблемы школьной тревожности и состоит в раскрытии особенностей когнитивного и личностного развития младших школьников с различным уровнем школьной тревожности, успеваемости, интеллектуального развития и половыми различиями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы: для построения эффективных комплексных коррекционно-развивающих программ по преодолению высокой школьной тревожности и направленных на когнитивное и личностное развитие детей младшего школьного возраста; для составления методических рекомендация для учителей и родителей; при разработке и чтении лекционных курсов, спецкурсов и проведении практических занятий по общей, возрастной и педагогической психологии со студентами педвузов и колледжей и слушателями курсов повышения квалификации учителей и практических психологов; в психологическом просвещении работников образовательных учреждений и родителей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень школьной тревожности младших школьников отрицательно связан со скоростью дифференцирования разных стимул-объектов. Более тревожные учащиеся затрачивают больше времени на выполнение заданий на дифференцирование разных объектов, тем самым, проявляя более низкие способности к различению сенсорных, перцептивных, тождеств-различий и семантических объектов в отличие от менее тревожных школьников.

2. Школьная тревожность младших школьников обнаруживает отрицательную связь со свойствами силы и подвижности нервной системы. Учащиеся с более слабой и инертной нервной системой характеризуются более высокой школьной тревожностью, чем ученики с сильной и подвижной нервной системой.

3. Школьная тревожность младших школьников отрицательно коррелирует с показателями успеваемости и интеллекта. Более тревожные школьники, по сравнению с менее тревожными учащимися, имеют более низкие показатели успеваемости и интеллектуального развития.

4. Существует связь уровня школьной тревожности с особенностями мотивации и самооценки учебной деятельности, свойствами экстра-• интровертированности и нейротизма младших школьников. Высокий уровень школьной тревожности у учащихся связан с доминирующими мотивами учения — мотивом-оценкой и внешним мотивом, неадекватной (завышенной или заниженной) самооценкой учебной деятельности, интро-вертированностью и нейротизмом. Менее высокий уровень школьной тревожности соотносится с учебным мотивом, адекватной самооценкой учебной деятельности, экстравертированностью и эмоциональной устойчивостью учеников.

5. Уровень школьной тревожности влияет на специфику взаимосвязей когнитивной и личностной сфер младших школьников. У менее тревожных учащихся выявлена большая связанность показателей когнитивной сферы и меньшее количество связей между когнитивными и личностными особенностями. Это указывает на большую равномерность и синхронность когнитивного развития и большую независимость когнитивной и личностной сфер у менее тревожных школьников, чем у более тревожных учащихся.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского государственного открытого педагогического университета им-М.А.Шолохова; на Всероссийской научно-практической конференции в ВГПУ (г. Киров, 2002); на Международной научно-практической конференции в МГОПУ им. М.А.Шолохова (г. Москва, 2004); иа общешкольных педагогических советах и методических объединениях учителей начальных классов средней школы №9 г. Печоры Республики Коми.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения:, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений; включает 123 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Зиновьева, Эльвира Валерьевна

Заключение

В разные моменты жизни человеку свойственно переживать состояние тревоги, возникновение которой связано с субъективной оценкой еще неизвестной складывающейся ситуации как содержащей опасность. Иногда это переживание носит ситуативный характер и не наносит вред человеку, наоборот, способствует активизации всех сил его организма и включению перцептивных и мыслительных процессов для подготовки к столкновению и преодолению вероятной опасности. Однако, в отдельных случаях, возникновение тревожных переживаний обусловлено тревожностью — устойчивой склонностью индивида воспринимать окружающий мир как заключающий в себе угрозу.

Процессы извлечения и переработки информации из окружающей среды, с позиций системно-структурного подхода, осуществляются благодаря функционированию когнитивных репрезентативно-операциональных структур, причем точность восприятия и анализа полученной информации определяется их иерархической организацией.

Принимая в качестве методологической основы теоретические положения системно-структурного подхода, разрабатываемого Н.И.Чуприко-вой, Т.А.Ратановой, Н.П.Локаловой и др., концептуальные представления о тревоге и тревожности Ч.Д.Спилбергера, Ю.Л.Ханина и др., исследования школьной тревожности в работах А.М.Прихожан, Б.И.Кочубея, Е.В.Новиковой, мы посвятили наше исследование изучению школьной тревожности и выявлению ее связи с когнитивными и личностными особенностями младших школьников.

В ходе проведения исследования нами были полученные убедительные данные, подтверждающие наши гипотезы и позволившие сделать следующие выводы:

1. Школьная тревожность оказывает влияние на взаимосвязи когнитивных и личностных особенностей младших школьников. У менее тревожных учащихся наряду с большей связанностью интеллектуальных показателей со временем дифференцировок и вычленения фигуры из фона, наблюдается меньшая связанность показателей когнитивных и личностных особенностей, что указывает на большую равномерность и синхронность когнитивного развития и большую независимость когнитивной и личностной сфер у них, в отличие от учащихся с высокой школьной тревожностью.

2. Школьная тревожность учащихся имеет связь с когнитивными особенностями младших школьников. Более тревожные школьники имеют более низкие показатели успеваемости и интеллекта, являются более полезависимыми, в меньшей степени проявляют способности к различению разных объектов, в отличие от учащихся с меньшим уровнем школьной тревожности.

3. Существует связь уровня школьной тревожности с доминирующими мотивами учения, особенностями самооценки учебной деятельности и свойствами экстра-интровертированности и нейротизма учащихся. Более тревожным ученикам свойственны мотив-оценка или внешний мотив учения, неадекватная (завышенная или заниженная) самооценка учебной деятельности, интровертированность и нейротизм. У учащихся с менее высоким уровнем школьной тревожности отмечаются, адекватная самооценка учебной деятельности учебный мотив, экстравертированность и эмоциональная стабильность.

4. Школьная тревожность младших школьников обнаруживает отрицательную связь со свойствами силы и подвижности нервной системы. Учащиеся с более слабой и инертной нервной системой характеризуются более высокой тревожностью, чем ученики с сильной и подвижной нервной системой.

5. Успеваемость связана с рядом когнитивных и личностных особенностей учащихся. Лучше успевающие ученики характеризуются более высоким показателем интеллекта, более высокоразвитыми различительными способностями в отношении объектов, их свойств и отношений, большей поленезависимостью, экстравертированностью, эмоциональной стабильностью, завышенной или адекватной самооценкой учебной деятельности и доминирующими учебным мотивом или мотивом-оценкой. Хуже успевающие школьники, наоборот, показывают более низкий балл успеваемости и уровень интеллекта, меньшие различительные способности, меньшую поленезависимость и характеризуются интроверти-рованностыо, нейротизмом, заниженной самооценкой учебной деятельности, доминированием позиционного или внешнего мотива учения.

6. Показатель общего интеллекта имеет связи со школьной тревожностью, когнитивными и личностными особенностями младших школьников. Учащиеся с более высоким показателем общего интеллекта имеют более высокий балл успеваемости, характеризуются более развитыми различительными особенностями и большей поленезависимостью, чем их сверстники с меньшим ОИП. При этом у учащихся с большим ОИП отмечается меньший уровень школьной тревожности, эмоциональная устойчивость и экстравертированность, в отличие от школьников с меньшим ОИП, которые являются более тревожными, эмоционально нестабильными и интровертированными. Ученики с меньшим ОИП склонны к заниженной учебной самооценке и характеризуются внешним мотивом учения, по сравнению с учениками с большим ОИП, которым свойственны адекватная учебная самооценка и учебный мотив.

7. Более высоко развитыми различительными способностями к свойствам и отношениям объектов и большей поленезависимостью обладают лучше успевающие ученики, с более высоким интеллектом, менее тревожные и девочки. Причем у них показатели времени выполнения дифференцировок и вычленения фигуры из фона менее тесно и в меньшем количестве случаев коррелируют между собой, по сравнению с хуже успевающими школьниками, учащимися с менее высоким интеллектом, более тревожными и мальчиками, проявляющими менее развитые различительные способности и характеризующимися большей полезависи-мостью.

8. Время выполнения дифференцировок разных типов взаимосвязано с уровнем общего интеллекта и с показателями по субтестам «Кубики Кооса» и «Складывание фигур», выявляющим умение складывать целостные фигуры из отдельных деталей на основе выделения существенных признаков.

9. У младших школьников наблюдается преобладание показателя невербального интеллекта над вербальным. У школьников с лучшей успеваемостью, с более высоким интеллектом, с менее высокой тревожностью и у девочек вербальные и невербальные подструктуры интеллекта характеризуются меньшей связанностью и большей разграниченностью функций, чем у мальчиков, у учеников хуже успевающих, с менее высоким интеллектом, с более выраженной школьной тревожностью. Большей связанностью и равномерностью развития характеризуются невербальные подструктуры интеллекта — у мальчиков, хуже успевающих учеников, более тревожных и с меньшим ОИП; вербальные подструктуры — у девочек, учащихся лучше успевающих, менее тревожных и с большим ОИП.

10. Большей связанностью интеллектуальных показателей и времени дифференцирования и вычленения фигуры из фона, а также показателей когнитивных и личностных особенностей характеризуются школьники с более высокой успеваемостью, большим уровнем ОИП и девочки, что указывает на большую равномерность и синхронность их когнитивного развития и большую связанность когнитивной и личностной сфер, чем у учеников с более низкой успеваемостью, менее высоким уровнем интеллекта и мальчиков.

11. Выявлены половые различия в проявлении школьной тревожности, когнитивных и личностных особенностей у учащихся. Мальчики, по сравнению с девочками, имеют более высокий уровень школьной тревожности, более низкие показатели успеваемости и интеллекта, проявляют меньшие способности к различению разных объектов и являются более полезависимыми и эмоционально нестабильными, склонными к заниженной самооценке результатов своей учебной деятельности. Девочки, наряду с более высокой успеваемостью и более высоким уровнем интеллекта, обладают более развитыми различительными способностями, большей поленезависимостью и эмоциональной устойчивостью.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В дальнейшем видится целесообразным исследовать взаимосвязи школьной тревожности с когнитивными и личностными особенностями у испытуемых в разных возрастах с целью определения детерминант школьной тревожности, ее связи с другими видами тревожности и возрастной специфики их влияния на когнитивное и личностное развитие.