Сиговые рыбы р. Анадырь: особенности биологии, промысел, перспективы использования в аквакультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Юсупов, Равиль Рашитович

  • Юсупов, Равиль Рашитович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 206
Юсупов, Равиль Рашитович. Сиговые рыбы р. Анадырь: особенности биологии, промысел, перспективы использования в аквакультуре: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 1993. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юсупов, Равиль Рашитович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр,

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 12 Глава X БИОЛОГИЯ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОМЫСЕЛ,

СОСТОЯНИЕ ЗАПАСОВ 21 Сибирская ряпушка - Coregonus sardinella

Valenciennes 21 Сиг-пыжьян - Coregonus lavaretus pidscbian

(Gmelirt) 50 Валек - Prosopium cylindraceum (Pallas et

Pennat)

Чир - Coregonus nasus (Pallas)

Нельма - Stenodus lencichtys nelma (Pallas) 116 Глава СИГОВЫЕ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ВСЕЛЕНИЯ

В ВОДОЕМЫ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Состояние рыбного хозяйства

Озерный фонд 142 Получение половых продуктов чира. Эмбриональное

развитие в заводских условиях 151 Опыт подращивания молоди. Предварительные

результаты вселения

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сиговые рыбы р. Анадырь: особенности биологии, промысел, перспективы использования в аквакультуре»

ВВЕДЕНИЕ

Высокая экологическая пластичность сиговых рыб во многом определила их современное расселение в арктических и субарктических пресноводных водоемах (Решетников, 1980). Густо разветвленная пойма Анадыря с системой слабопроточных мелководных озер, благоприятный микроклимат Марковской впадины, обширная мелководная акватория залива Онемен обусловили высокую численность популяций сиговых рыб, обитающих в бассейне этой реки.

Первые сведения о рыбах исследуемого района появились в конце прошлого столетия. Описывая природу Анадырского края, А.Е,Дьячков (1883) составил первый список промысловых рыб, включающий 13 названий. Н.Гондатти (1897), исследуя быт населения и состояние экономики Анадырской округи, приводит 15 видов рыб, имеющих промысловое значение.

Итогом 6-летних исследований, проведенных в начале XX века, явилась публикация Н.П.Сокольникова (1911) "Река Анадыр, ее рыбы и рыболовство". Наряду с наиболее полным перечнем промысловых рыб, включающим 27 видов и подвидов, здесь впервые приводятся сведения о распространении рыб в пределах бассейна, миграциях, сроках нереста отдельных видов, характере промысла и товарных качествах рыбной продукции.

Как дополнение к предыдущей, можно рассматривать обзорную работу А.Г.Кагановского (1933), исследовавшего рыбное население р.Анадырь в конце 20-х годов. Здесь приводятся первые цифровые данные средних размерно-весовых показателей промысловых рыб и объемы их добычи дифференцированно по видам.

В 1937-1938 гг. в низовьях р.Анадырь и Анадырском лимане проводит ихтиологические исследования институт полярного земледелия, животноводства и промыслового хозяйства. Итоги этих исследований

представлены в работе А.И.Агапова (1941). В ней, наряду с краткой характеристикой распространения рыб на исследуемом участке, автор впервые приводит данные о возрастном составе, анализирует динамику и темп роста отдельных видов.

В последующий, более чем 20-летний период исследований на р.Анадырь не проводилось. Лишь с созданием в конце 50-х годов Охотского бассейнового управления по охране, воспроизводству и регулированию промысла, а чуть позже и Магаданского отделения ТИНРО, возобновились работы по рыбохоэяйственному обследованию внутренних водоемов Магаданской области и в первую очередь р.Анадырь. Выли систематизированы данные промысловой статистики, впервые предпринята попытка оценить состояние запасов анадырских рыб и величину возможного вылова. Однако, малая численность специалистов и необходимость рекогносцировочного рыбохозяйственного обследования других водоемов области обусловили кратковременность исследований на р.Анадырь.

Создание в начале 70-х годов Марковского биологического стационара института биологических проблем Севера ДВО АН СССР сделало возможным проведение более детальных и долговременных исследований биологии рыб Анадырского бассейна. В этот период публикуются данные, уточняющие таксономический статус сиговых рыб р.Анадырь (Новиков и др., 1975; Решетников и др., 1975; Штундюк, 1975; Решетников и др., 1976; Решетников, 1980). Уточняется список видов, обитающих в бассейне Анадыря (Новиков и др., 1975; Решетников и др., 1976). Обобщаются материалы по структуре популяций сиговых рыб этой реки, сезонным миграциям, местам и срокам нереста некоторых видов (Новиков и др., 1975; Простантинов и др., 1975; Штундюк,1975 1976; Решетников и др., 1975, 1979; Штундюк, Простантинов, 1979).

В 80-х годах на базе этого стационара проводят работы сотруд-

ники лаборатории генетики рыб ЙБПС ДВО АН СССР. Итоги исследований наследственных структур анадырских сигов послужили частью более широкого изучения родственных связей и филогенетических отношений сиговых рыб разных регионов методами сравнительной кариологии и биохимической генетики (Викторовский, Ермоленко, 1982; Ермоленко, Викторовский, 1982, 1983; Вйкторовский и др., 1983; Ермоленко, Ру-диминайтис, 1984; Ермоленко, 1986, 1988, 1989; Фролов, 1986; Ермоленко и др., 1987; Ермоленко и др., 1988).

В этот же период опубликованы результаты исследований структуры популяций (главным образом, возрастной), биологических характеристик, состояния запасов с практическими рекомендациями возможного вылова некоторых видов сиговых рыб Анадырского бассейна (Штундюк, 1983; Шилин, Постников, 1984; Штундюк, 1986; Штундюк, Жарников, 1986; Штундюк и др., 1986; Штундюк, Шестаков, 1989).

Резюмируя изложенное выше, необходимо отметить, что несмотря на имеющийся в литературе обширный материал по структуре и биологическим параметрам популяций сиговых рыб р.Анадырь, продолжает оставаться недостаточно изученным вопрос, касающийся важного момента в жизни популяций - их естественного воспроизводства. В частности, до настоящего времени отсутствуют данные о местах нереста чира и нельмы. Кроме того, наши исследования показали необходимость существенной корректировки литературных данных о размножении анадырских пыжьянов.

К настоящему времени сформировался явный пробел в изученности раннего онтогенеза анадырских сигов. Небольшое число работ преимущественно тезисного плана (Шестаков, 1989, 1990, 1991) касаются лишь периода ската личинок сигов с нерестилищ. Совершенно не изучен период распределения личинок и ранней молоди сигов по акватории бассейна, районы концентраций молоди, их питание и пищевая обеспеченность на разных участках русла реки и ее поймы, роль раз-

личных участков водотока Анадырского бассейна в формировании запасов сигових рыб.

Следует также отметить неоднозначную оценку состояния зала» сов анадырских сигов разними авторами. Так» Ю.А.Шилин и В.М*Пест-ников (1934)» констатируя невысокий уровень запасов нельмы» считают возможным ее ежегодную добычу в пределах 10-15 т. В то же время другие (Штундюк, 1983, 1986; Штундюк, Жарников, 1986; Штундюк, Шеетаков, 1989), оценивая состояние запасов нельмы как депрессивное (даже на грани исчезновения как вида), рекомендуют введение полного запрета на ее добичу. В той или иной степени эта противоречивость имеет место и в оценке состояния запасов других видов анадырских сигов« Связано это, по всей видимости, с отсутствием комплексного подхода в оценке состояния промысловых запасов* Известно, что Ю.В.Штундвком с соавторами использована методика П.В»Тюрина (1972)« базирующаяся на возвратной структуре половозрелой части популяций* Что касается работе Ю.А*Шилина и В.М.Постникова (1984), то здесь не яееи методический подход к определенна возможного вылова анадырских рыб. К сожалении, ни в одной из опубликованных работ не использованы методи сравнительного ретроспективного анализа биологических параметров рыб в биостатнческих сборах, разделенных дастаточно длительным промежутком времени* В те время, как связь динамики биологических показателей риб в популяции с изменением их численности показана многими исследователями (Никольский, 1950, 1974; Бирман, 1951; Земская, 1958; Никольский, Шубникова, 1974) и еще раз подтверждена сравнительно недавни« ми исследованиями (Решетников, 1988).

Исходя из сформировавшегося в литературе уровня знаний о си» говых рыбах Анадырского бассейна, цель наших исследований заключалась в том, чтобн на основе максимально полного изучения биологии

анадырских сиговых рыб разработать предложения по оптимизации их промысла, а также использовании в качестве объектов акклиматизации во внутренних водоемах Магаданской области. Реализация цели определила решение следующих задач:

1. Исследовать особенности биологии сиговых рыб р.Анадырь, охватывая весь жизненный цикл.

2. Выявить роль отдельных участков бассейна р.Анадырь в формировании запасов сиговых рыб.

3. Оценить современное состояние запасов и объем возможного вылова.

Разработать предложения по акклиматизации сиговых рыб р.Анадырь и их использованию как объектов пастбищной аквакультуры.

Работа выполнена в Северо-Восточной центральной ихтиологической лаборатории Охотского бассейнового управления по охране, воспроизводству и регулированию рыболовства Росрыбвода под руководством доктора биологических наук, профессора В.К.Виноградова. Считаю своим приятным долгом выразить благодарность кандидату биологических наук Б.Н.Койдану, взявшему на себя труд критического ознакомления с рукописью работы.

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Река Анадырь - наиболее крупная озерно-речная система Северо-

Востока России. Длина ее магистрального водотока составляет

о

1150 км. Водосбор осуществляется с площади 191000 км . Река берет начало на Анадырском плоскогорье с высоты 680 метров над уровнем моря и принимает на своем протяжении сток более 40 крупных и малых рек (Север ..., 1970).

Пересекая обширную территорию, участки реки Анадырь отличаются значительным морфологическим разнообразием, отображающим текто-но-геоморфологические условия их формирования. Согласно И.Д.Агапову (1941), нижняя граница верхнего течения проходит в районе Крепости (в 535 км от устья Анадыря), среднего - несколько выше пос.Белая (240-250 км от устья).

В пределах Анадырского плоскогорья, Щучьего и Чуванского хребтов русло Анадыря имеет типично горный характер с повышенными скоростями течения, многочисленными перекатами и ориентировано, главным образом, с севера на юг.

После выхода из горной страны река протекает через Анадырскую низменность. Скорость течения существенно ниже, русло реки расчленяется на множество проток, а ширина поймы реки в марковской впадине достигает нескольких десятков километров. Поверхность суши Анадырской низменности имеет ясно выраженный общий уклон в сторону Тихоокеанского побережья, и ориентирует направление стока реки на восток вплоть до впадения в Берингово море.

На климат района огромное влияние оказывает отрог азиатского максимума (область повышенного давления с центром в районе Монголии) , нередко подкрепляемый антициклонами из центрального арктического бассейна, и циклоническая деятельность северо-западной части Тихого океана.

Атмосферная циркуляция холодного полугодия начинает доминировать с октября-ноября, достигает наибольшего развития в январе-феврале и сменяется преобладанием циркуляции теплого периода в апреле-мае.

Почти во всем бассейне р.Анадырь режим облачности снижает на 300 часов количество солнечного сияния в сравнении с количеством солнечных часов, наблюдаемых в верховьях и среднем течении Колымы (2000-2100). Максимум солнечного сияния относится к весне, когда достаточно длинные дни сочетаются с небольшой облачностью. Однако мощный и чистый снежный покров, отражая большую часть солнечной радиации, препятствует прямому прогреванию поверхности. В летние месяцы этому же препятствует большая облачность.

----.-В-клкматическом отношении бассейн р.Анадырь относится к зоне тундры и лесотундры (Григорьев, Будыко, 1959). Здесь средняя температура января ниже -32°С. Период устойчивых морозов длится с начала октября до первой половины мая. Вместе с тем наблюдаются резкие оттепели со снегопадом и гололедом.

Внутригодовое распределение стока бассейна Анадыря определяется главным образом снеговым питанием. По этой же причине большая часть стока (до 60$) приходится на весну. После продолжительного холодного сезона в конце мая-начале июня наступает весеннее половодье с резким интенсивным подъемом уровня. Наряду с этим высокие уровни поддерживаются и дождевыми паводками, которые продолжаются с небольшими перерывами в течение всего летне-осеннего сезона. Вскрытие реки ото льда часто сопровождается возвратами холодов, что способствует образованию нескольких пиков уровня воды, в наибольший из которых расход воды может достигать 4750 м3/с.

Полыньи, не замерзающие в течение всей зимы, когда морозы достигают -40-50? представляют феноменальную особенность зимнего

режима рек Севера Дальнего Востока» Например» на р.Анадырь общая длина незамерзающих участков только в среднем течении составляет 200-300 км. Их возникновение связано с выходом теплых подмерзлот-ных вод и приурочено к участкам долин, сложенным мощными толщами аллювиальных отложений, аккумулирующих грунтовые воды. Здесь устанавливается температурная стратификация, близкая к

Повышение температуры воды начинается вскоре после прохождения ледохода. Наибольший прогрев воды наблюдается в июле. В районе ГМС Новый &-ропол (верхнее течение) температура воды в это время может достигать 16°, составляя в среднем 11,3°. В нижнем течении температура воды в летние месяцы на 2*4° выше.

По данным ¿.Г,Остроумова (1967), по гидрохимическому составу вода в р.Анадырь относится к гидрокарбонатному классу* В русле реки и притоках она имеет слабощелочную или нейтральную реакцию а только в р.Белой рН воды несколько ниже. Максимум минерализации речных вод приходится на время перед половодьем, а минимум - на половодье. Содержание углекислого газа в магистральном водотоке увеличивается в нижнем направлении от 16,7 (у пос.Марково) до 26,7 иг/л (выше устья р.Танюрер). Такая же картина наблюдается и в концентрации связанного азота, который повышается с 0,029 иг/л до 0,033 и 0,104 иг/ж в районе пос.Марково, пое.Усть-Бвлая и устье р.Анадырь, соответственно.

В пойме р.Анадырь, особенно в среднем и нижнем течении много термокарстовых озер, большинство из которых через систему проток имеют постоянную связь с рекой и ее притоками.

В отношении биолого-продукционной характеристики водоемы нижнего течения р.Анадырь относятся к типу малокормных водоемов и уступают водоемам Северо-Запада России (Нилин, 1975). По данным этого автора соетав зоопланктона включает 23 видов и форм бес-

позвоночных, в том числе коловраток - II, кладоцер - II и копе-под - 6. По уровню кормности на первом месте стоят прирусловые озера, в которых численность и биомасса зоопланктона составляет в мае-сентябре 1897-15050 экз./м3 и 27,6-815,6 мг/м3. В протоках численность и биомасса кормовых организмов ниже и колеблется в пределах 553-5125 экз./м3 и 45,87-383,31 мг/м3.

История четвертичного периода с его колоссальными изменениями климата, неоднократными колебаниями уровня океана, образованием ледников и изменением гидрографической сети пресноводных водоемов во многом определила современный ареал распространения рыб (Решетников, 1980). По этой причине фауна Анадыря, как и водоемов Чукотки, носит промежуточный характер между ихтиофауной Азии и Америки. Согласно гипотезе Г.У.Линдберга (1972), обмен фауной между Азией и Америкой мог происходить в одну из регрессий по единой речной системе на шельфе восточных арктических морей. На шельфе Берингова моря существовала единая система палео-Юкона, включавшая и р.Анадырь. Такой же точки зрения придерживается и Ю.С.Решетников (1980). Согласно ей, через арктическую единую речную систему из Азии в Америку проникли виды рыб азиатского происхождения. Причем, в это время в районе Колымы, видимо, существовал ледниковый барьер, который делил сухопутный мост на арктическую и тихоокеанскую зоны. Вероятно поэтому значительную часть своей ихтиофауны Чукотка (в том числе и р.Анадырь) получила с Американского континента по системе палео-Юкона.

Позднее исследования родственных связей пресноводных рыб Берингии, проведенные И.А.Черешневым (1982 а, г; 1983 а, б; 1986 а, б), выявили более сложную историю формирования пресноводной ихтиофауны этих районов. Согласно гипотезе этого исследователя (не претендующей на статус окончательной), в плиоцене соединения Ана-

дыря и Юкона» как отмечено выше, не могло произойти, В Анадырь щука, валек, хариус, сиги, нельма, ряпушка, гольяны вселились из Колымы через перехваты верховьев этих рек. С другой стороны, нельма и сиг^пьокьян могли проникнуть в Берингово море через Бе— рингов пролив. Во время позднеплейстоценовых регрессий по южной кромке Берннгин из Аляски на Восточную Чукотку (до Анадыря включительно) проник и расселился слизистый подкаменщик.

Современный состав ихтиофауны бассейна р.Анадырь включает 24 вида и подвида рыб, относящихся к 9 семействам, В видовом отношении наиболее богато представлены лососевые и сиговые (Решетников и др., 1976)*

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Юсупов, Равиль Рашитович

выводы

1. Естественное воспроизводство сиговых рыб Анадырского бассейна происходит большей частью в русле верхнего и среднего течения реки. Наиболее компактно нерестятся ряпушка (565-605 км от устья) и нельма (545-535 км ). Основные нерестилища пыжьяна расположены на участке 656-645 км, а чира - 535-545 и 400-490 км* Валек не образует больших нерестовых групп и нерестится на всем протяжении верхнего течения. Раньше всех нерестует нельма (вторая половина сентября). Сроки нереста ряпушки, валька и горбуна совпадают (первая половина октября). Более поздние сроки нереста характерны для чира (конец октября-начало ноября) и востряка (конец ноября).

2. У ряпушки, пыжьяна и валька, нерестующих на мелководных плесах, размеры икринок сравнительно небольшие, оболочка яиц прочная, адаптация к дефициту кислорода в воде обеспечивается высоким содержанием каротиноидов. Икринки чира и нельмы, развитие которых происходит на глубоких плесах, имеют крупные размеры, слабую оболочку и относительно низкий объем желтка, а приспособление к аналогичным условиям газового режима реализовано у них через увеличение полости обмена.

3. Эмбриональное развитие анадырских сиговых рыб продолжается 200 (у востряка) - 260 (у нельмы) суток и ограничено сроками наступления весны. Выклев и скат личинок начинается за 5-7 дней до ледохода, сравнительно ежат во времени и охватывает 10-13 дней,

4. В процессе покатной миграции с различных нерестилищ реки и ее притоков личинки сигов распределяются по нагульным площадям на всем протяжении реки и сохраняют свою пространственную обособленность в течение первых 45 дней жизни. Наиболее предпочтительно молодью избираются мелководные, как чистые, так и поросшие густой растительностью прибрежные участки реки с песчаными или илисто-песчаными грунтами. На 2 месяце жизни сеголетки сигов потребляют 26 групп организмов. Основу питания составляют личинки и куколки хирономид и рачковый планктон. Судя по разнообразию питания, высоким индексам наполнения желудков и максимальным средним показателям размеров и веса тела, молодь, нагуливающаяся в среднем течении реки, находится в более благоприятных условиях обитания.

5. Продолжительность жизни большинства сиговых рыб р.Анадырь существенно выше, чем было известно из литературы. Наиболее короткий жизненный цикл (8+) наблюдается у ряпушки. Валек и чир (14+), пыжьян и нельма (16+) характеризуются средней продолжительностью жизни.

6. Различный уровень воздействия хищников обусловливает видо-специфичность весовой структуры популяций сиговых рыб. Однако, общий характер динамики биомассы обнаруживает сходство ряпушки, пыжьяна и чира. Для популяций этих рыб характерно быстрое нарастание биомассы до кульминационных значений за 1-3 года до наступления массовой зрелости. Слабая доступность для хищников валька (вследствие особенностей его обитания) и нельмы (быстро достигающей крупных размеров) проявляется в более позднем наступлении максимальных значений биомассы.

7. В целом, по биологическим параметрам сиговые р.Анадырь близки с таковыми водоемов Восточной Сибири и характеризуются более низким темпом роста. Анализ сравнительных данных свидетельствует о менее благоприятных условиях обитания сиговых рыб в р.Анадырь, у которых стратегия адаптации к региону с суровым климатом обеспечивается более развитой воспроизводительной системой, требующей высоких энергетических затрат.

8. Различная интенсивность промыслового изъятия отражается на биологических параметрах популяций и средних индивидуальных показателях рыб. Не выявлено влияние промысла на структуру и биологические показатели валька, горбуна и чира. В промысловом стаде востряка произошли изменения: улучшился рост, увеличилась плодовитость, кульминация ихтиомассы популяции сместилась на более ранний возраст. В нерестовом стаде нельмы увеличилась доля повторно созревающих рыб, снизилась общая смертность с 44,6 до 34,7$.

9. Состояние запасов большинства исследованных видов удовлетворительное, промысловая смертность не превышает предельно допустимых величин, а численность поколений 1985-1987 гг. рождения достаточна для обеспечения устойчивости популяций во времени.

10. Перспективным объектом вселения в водоемы Магаданской области является озерно-речной чир р.Анадырь. При заводском освоении воспроизводства чира необходимо учитывать тот факт, что в условиях заводской инкубации, когда икра в аппаратах Вейса испытывает (хоть и слабое) постоянное механическое воздействие, реализуется неблагоприятный вариант, равнозначный аномально раннему наступлению весны. Эмбрионы в своем большинстве вылупляются не приспособленными к жизни в естественных условиях и их использование в качестве посадочного материала возможно после длительного подращивания. Выпуск чира в водоемы с местной ихтиофауной можно проводить с месячного возраста, когда у молоди в полной мере реализуются защитные реакции (высокая двигательная активность, образование стай) и наблюдается высокая активность поиска пищи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексная оценка биологического состояния популяций сиговых рыб Анадырского бассейна показала, что несмотря на возросшую интенсивность вылова, наблюдаемую в последнее десятилетие, состояние запасов большинства видов - удовлетворительное.

2. Необходимо признать, что расчетная величина допустимого промыслового изъятия, определяемая в 130-135 т, фактически соответствует вылову, наблюдаемому в действительности. Гарантированный и устойчивый во времени вылов в пределах рекомендуемых объемов возможен при условии распределения промысловой нагрузки пропорционально запасам отдельных видов. В частности, рекомендуется увеличить вылов ряпушки, валька и горбуна соответственно до 21, 22 и 35 т, а вылов востряка и чира ограничить соответственно 15 и 40 т в год. Реализуемые в настоящее время меры регулирования промысла нельмы должны действовать вплоть до восстановления достаточной, с биологической точки зрения, численности популяции и не могут регламентироваться конкретными сроками.

3. Благоприятные условия нагула и высокая (более 80$ от общей) численность сеголетков, обитающих в среднем течении, говорит об определяющей роли этого участка реки в формировании запасов сиговых рыб всего бассейна р.Анадырь. Учитывая, что к этому району приурочены высокие концентрации щуки, необходимо снять запрет (установленный режимом заказника иЛебединый" с 1982 г.) на вылов этого хищника.

4. Продукционные возможности рыбопромысловых районов Магаданской области могут обеспечить объем ежегодной добычи жилых и полупроходных рыб в пределах 700-770 т. Вместе с тем, наличие на территории области значительного фонда озер дает возможность, путем вселения ценных рыб и реализации их потенциальной рыбопродуктивности, значительно увеличить общую добычу товарной ихтио-массы.

5. При подращивании личинок и молоди чира в заводских условиях целесообразно использовать искусственный гранулированный корм РГ&-СС и РГМ-ПС и руководствоваться Инструкцией по биотехнике выращивания молоди сиговых рыб ВНЙЙПРХ (1987).