Силикаты эксгаляционного происхождения и их синтетические аналоги: химический состав, кристаллохимия, генетические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Щипалкина Надежда Васильевна

  • Щипалкина Надежда Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 278
Щипалкина Надежда Васильевна. Силикаты эксгаляционного происхождения и их синтетические аналоги: химический состав, кристаллохимия, генетические особенности: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щипалкина Надежда Васильевна

Содержание

Введение

Глава 1. Краткие сведнения об объектах изучения (литературный обзор)

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Силикатная минерализация в фумарольных системах вулкана Толбачик

3.1. Ортосиликаты

3.2. Кольцевые силикаты

3.3. Цепочечные силикаты

3.4. Ленточные силикаты

3.5. Слоистые силикаты

3.6. Каркасные силикаты

3.6.1. Полевые шпаты

3.6.2. Фельдшпатоиды

Глава 4. Силикаты в генетически родственных фумарольным природных и техногенных

системах

4.1. Цепочечные силикаты из горелых отвалов (Челябинский угольный бассейн, Южный Урал) и переработанных ксенолитов в молодых вулканитах (Айфель, Германия)

4.2. Силикатная минерализация в обогащенных ванадием и никелем шлаках Лавриона (Греция)

Глава 5. Синтетические аналоги филатовита и Лб-, Мо- и '-содержащих

фельдшпатоидов

Глава 6. О мышьяке в силикатах

Глава 7. Особенности образования силикатов при газовом транспорте вещества в

природных и техногенных системах

Основные результаты и выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Краткие сведения об изученных образцах

Приложение 2. Данные порошковой и монокристальной рентгенографии

Приложение 3. Данные химического состава наиболее распространённых силикатов фумаролы Арсенатной (Толбачик)

Введение

Актуальность темы исследования

Фумарольная минерализация на действующих и недавно потухших вулканах очень разнообразна, необычна и представляет большой интерес не только в собственно минералогическом и кристаллохимическом отношениях, но также с точки зрения неорганической и физической химии и, потенциально, прикладной химии. Своеобразие фумарольных минералов обусловлено тем, что они формируются при высоких температурах в сочетании с низким, атмосферным давлением и газовым транспортом вещества. Эта специфичность условий минералообразования позволяет говорить об особом генетическом типе, особой фумарольной формации, даже несмотря на незначительный в геологическом масштабе объем возникающей здесь минерализации. Изучение минералогии фумарольных отложений важно и с точки зрения понимания геохимии постмагматических систем. С другой стороны, целый ряд процессов в техносфере - как намеренно инициируемых в лабораторных или заводских условиях (высокотемпературный синтез многих веществ, получение полезных материалов), так и спонтанных (горение отвалов угледобывающих предприятий, высокотемпературные процессы в скоплениях отходов металлургических производств и т.п.) - протекает при физико-химических и временных параметрах, близких к параметрам минералообразования в фумарольных системах. Соответственно, последние можно рассматривать как природные модели при исследовании некоторых антропогенных систем. Таким образом, данные по минералогии, в особенности структурной и генетической, фумарольных образований представляют интерес для развития химических технологий и для решения экологических задач.

Фумарольным минералам посвящено немало публикаций, среди которых есть и ряд обобщающих работ (Zambonini, 1910; Набоко, 1959; Stoiber, Rose, 1974; Серафимова, 1979; Kodosky, Keskinen, 1990; Вергасова, Филатов, 1991; Papike et al., 1991; Russo, Punzo, 2004; Zelensky, Bortnikova, 2005; Mitolo et al., 2008; Чаплыгин, 2009; Campostrini et al., 2011; Balic-Zunic et al., 2016). Тем не менее, приходится констатировать, что степень разработанности вопросов минералогии фумарол явно недостаточна и изучены эти объекты весьма неравномерно. До сих пор считалось, что образование силикатов в целом нехарактерно для собственно фумарольного процесса. Это привело к тому, что природные эксгаляционные силикаты оставались практически без внимания исследователей: сведений об их техногенных и синтетических аналогах, а также о родственных соединениях пока довольно мало.

Вулкан Толбачик на Камчатке - уникальная "природная лаборатория". Здесь находятся активные фумаролы окислительного типа с "рудной" (Си, Zn, Pb, Лб, Se, Лu и др.) геохимической специализацией, где на протяжении последних 45 лет, после Большого трещинного Толбачинского извержения 1975-1976 гг (Большое..., 1984), происходит интенсивное минералообразование в широком диапазоне температур (Меняйлов и др., 1980; Набоко, Главатских, 1983; Серафимова и др., 1988; Вергасова, Филатов, 1991, 1993, 2012, 2016; Серафимова, 1992; Кутузова и др., 2004; Вергасова и др., 2007; Ерощев-Шак, 2010). Минералы, образующиеся здесь, очень своеобразны и интересны с точки зрения кристаллохимии (КпуоуюЬеу е! а1., 2013; Филатов и др., 2018; Рекоу е! а1., 2018). Сегодня уже можно однозначно утверждать, что Толбачик - это главный, эталонный объект для фумарольных систем окислительного типа, "объект №1" в мире в отношении их минерального разнообразия и своеобразия, где установлено почти 350 минералов, включая 120 эндемичных видов (Пеков и др., 2020). В то же время, результаты работ последних лет показали, что здесь еще многое требует исследования, в первую очередь - минералогия наиболее высокотемпературных эксгаляционных парагенезисов, куда и входит большинство фумарольных силикатов.

Всё это обусловливает актуальность настоящей работы, выбор объектов и предметов исследования.

Цели и задачи исследования

Цели работы - (1) химическая и кристаллохимическая характеристика природных силикатов фумарольного происхождения и родственных им техногенных и синтетических соединений и (2) выявление закономерных связей между их химическим составом, кристаллохимическими особенностями и условиями образования.

Конкретные задачи работы можно определить следующим образом.

1. Комплексная характеристика силикатной минерализации, сформировавшейся в фумаролах окислительного типа, связанных с вулканом Толбачик (Камчатка).

2. Детальное исследование химического состава и выявление кристаллохимических особенностей силикатов природного и техногенного происхождения, возникших в результате газотранспортных реакций и содержащих значительные количества As, Си, Zn, N1, Sn, V, Мо, определение механизмов вхождения этих «рудных» компонентов в силикаты, относящиеся к разным структурно -топологическим типам (с основным акцентом на оливины, полевые шпаты и фельдшпатоиды).

3. Изучение кристаллохимии цепочечных силикатов (пироксенов, пироксеноидов, членов группы рёнита), формирующихся в результате газотранспортных реакций в природных (поствулканических) и техногенных системах, выявление особенностей изоморфизма и катионного упорядочения в них.

4. Установление закономерностей эволюции силикатной минерализации на фоне спада температуры в условиях кристаллизации из газа или при газовом метасоматозе (в основном на примере активной фумаролы Арсенатной, Толбачик).

5. Получение синтетических аналогов полевых шпатов и фельдшпатоидов, содержащих As, Mo, W, исследование их кристаллохимии и выявление характера влияния различных физических и химических факторов на особенности фазообразования в системах, где они кристаллизуются.

6. Анализ и обобщение полученных данных, выявление типоморфных особенностей силикатов, формирующихся в фумарольных и генетически родственных им системах.

Фактический материал и методы исследований, личный вклад автора

Автором изучена коллекция, состоящая из 369 образцов с фумарольными силикатами, которая была собрана исследовательской группой под руководством И.В. Пекова в ходе полевых работ 2012-2018 гг на фумарольных полях Толбачинского дола (Камчатка). Существенная часть этого материала отобрана лично автором, участвовавшей в полевых работах на Толбачике в 2016, 2017 и 2018 гг. Также изучены 12 образцов из метасоматически переработанных ксенолитов в лавах плейстоценового вулкана Беллерберг (Айфель, Германия) из коллекций В. Шюллера, Б. Тернеса, Н.В. Чуканова и И.В. Пекова и 17 образцов из техногенных объектов - горелых отвалов шахт Челябинского угольного бассейна (Ю. Урал) и шлаков Лавриона (Греция), которые были собраны И.В. Пековым. Документирование всех образцов, камеральная обработка материала и подготовка проб для инструментальных исследований выполнены автором. Эксперименты по синтезу алюмосиликатов с As, Mo, W (26 опытов) проведены автором под руководством А.Р. Котельникова.

Электронно-микроскопические исследования и определение химического состава образцов проводились с помощью сканирующего электронного микроскопа Jeo l 6480lv, оснащенного энергодисперсионным спектрометром INCA Energy-350 и волново-дисперсионным спектрометром INCA Wave-500, в Лаборатории локальных методов исследования вещества кафедры петрологии Геологического факультета МГУ Н.Н. Кошляковой при участии автора. Изучение образцов методом инфракрасной спектроскопии (ИКС) выполнено автором на фурье-спектрометре ФС-02. Cпектры комбинационного рассеяния света (КРС) сняты автором при комнатной температуре на

5

спектрометре EnSpectr R532, оснащённым зелёным лазером с длиной волны 532 нм. Термические исследования двух синтетических образцов промежуточных членов системы Na8[(Al,Si)i2O24](SO4,MoO4,WO4)-wH2O проводились Л.П. Мельчаковой на дериватографе Q-1500 D. Эти виды работ осуществлены на кафедре минералогии Геологического факультета МГУ. Исследование образцов методом порошковой рентгенографии выполнено автором на дифрактометре Rigaku R-AXIS Rapid II с цилиндрическим IP-детектором (монохроматизированное Co^a-излучение, геометрия Дебая-Шеррера, d = 127.4 мм) в ресурсном центре «Рентгенодифракционные методы исследования» СПбГУ. Кристаллические структуры пяти образцов уточнены автором методом Ритвельда. Монокристальные рентгеновские данные получены на дифрактометрах Xcalibur S, оснащенных двухкоординатными CCD-детекторами, на кафедре кристаллографии и кристаллохимии Геологического факультета МГУ и в ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН, а также на дифрактометре Bruker SMART APEX2 CCD в лаборатории рентгеноструктурных исследований ИНЭОС РАН. Расшифровка кристаллических структур восьми образцов методом монокристального рентгеноструктурного анализа осуществлена автором.

Научная новизна

1. Впервые систематически исследована силикатная минерализация собственно фумарольного происхождения: получены и обобщены минералогические, кристаллохимические и генетические данные о 31 силикате из эксгаляций фумарол окислительного типа, связанных с вулканом Толбачик (Камчатка). Показано, что, несмотря на принадлежность большинства фумарольных силикатов к хорошо изученным группам, эти минералы здесь очень специфичны в химическом отношении и по составу примесных компонентов не имеют аналогов в других геологических формациях. Выявлены типохимические особенности фумарольных силикатов, установлено, что в этих условиях возможно вхождение существенных количеств As, Cu, Zn, Sn, Mo, W в оливин, гранат, пироксены, амфиболы, слюды, полевые шпаты, фельдшпатоиды, определены механизмы вхождения этих "рудных" компонентов в силикаты. Выделены два морфогенетических типа эксгаляционной силикатной минерализации, показано, что она формируется при температурах не ниже 500°С.

2. Установлены и детально изучены ранее неизвестные разновидности форстерита, богатые мышьяком и фосфором, включая самый высокофосфорный природный оливин. Изученный автором As-содержащий форстерит с Толбачика является первым соединением

со структурным типом оливина, в котором зафиксирован мышьяк. Показано, что As5+, подобно Р5+, замещает в форстерите Si в тетраэдрической позиции, а достижение баланса зарядов осуществляется только через появление вакансионных дефектов в позициях Mg.

3. Установлено, что широко распространенный в отложениях фумарол вулкана Толбачик калиевый полевой шпат, включая его As-содержащую разновидность, является высоким санидином. Выявлен первый пример непрерывного ряда твердых растворов между алюмосиликатом и алюмоарсенатом: ряд санидин K[AlSiзO8] - филатовит K[(Al,Zn)2(As,Si)2O8]. В нем впервые для природных полевых шпатов зафиксирован структурный переход С2/т ^ 12/с и показано, что он, будучи связан с частичным упорядочением А1, Si и As в каркасе, происходит еще в алюмосиликатной части ряда.

4. Открыт новый минерал феррисанидин - первый природный полевой шпат с видообразующим железом, причем голотипный образец феррисанидина весьма близок по составу к конечному члену K[Fe3+SiзO8]. Выявлены три потенциально новых минеральных вида: «Cu,Mg-пироксен» - природный аналог синтетического пироксена CuMgSi2O6; «Sn-дэлиит» K2Sn[Si6Ol5] - аналог дэлиита K2Zr[Si6Ol5], содержащий олово вместо циркония; «фтористонит» K(Mg,Al)з[AhSi2Olo](F,O)2 - F-доминантный аналог истонита KMg2Al[AhSi2OloKOH)2, член группы слюд.

5. Впервые расшифрована (на техногенном и природном образцах) кристаллическая структура доррита - цепочечного оксосиликата группы рёнита, получены новые данные о кристаллохимии и механизмах изоморфных замещений в системе доррит-хесинит-рёнит-куратит.

6. Установлена ванадийсодержащая разновидность альбита (техногенного происхождения), ранее не известная ни в природе, ни среди синтетических соединений. Показано, что V5+ замещает Si в каркасе, а достижение баланса зарядов осуществляется за счёт появления вакансионных дефектов во внекаркасных катионных позициях.

7. Впервые синтезированы аналоги филатовита, As-содержащего кальсилита и райтита. Установлено, что филатовит и As-содержащий кальсилит образуются только в «сухих» условиях, тогда как в системе K2O - AhOз - SiO2 - As2O5 - ШО мышьяк связывается в водные арсенаты и алюмоарсенаты калия, ассоциирующие с практически безмышьяковым кальсилитом.

8. Синтезированы Мо- и W-содержащие фельдшпатоиды - аналоги нозеана и гаюина и впервые изучены их кристаллические структуры. Показано, что Мо и W входят в содалитоподобные алюмосиликаты в шестивалентной форме - в виде анионных групп MoO42" и WO42", в разных количествах замещающих внекаркасный анион SO42"

9. Выявлен закономерный характер эволюции эксгаляционной силикатной минерализации (на примере фумаролы Арсенатной, вулкан Толбачик) на фоне спада температуры. Показано, что смена одних парагенезисов фумарольных силикатов другими связана с различиями в степени летучести в вулканическом газе щелочных и щелочноземельных петрогенных металлов - К, Са и Mg, и в целом соответствует схеме Боуэна, описывающей последовательность кристаллизации силикатов из магматических расплавов. Таким образом, установлено, что механизм кристаллизации (с зарождением из газовой фазы или же из расплава) не оказывает существенного влияния на порядок смены структурно-топологических типов силикатов магния, кальция и щелочных металлов при снижении температуры.

Теоретическая и практическая значимость работы

Настоящая работа содержит значительный объём принципиально новых данных по минералогии, кристаллохимии и условиям образования целого ряда силикатов, которые относятся к важнейшим породообразующим минералам: в первую очередь это члены групп оливина, пироксенов, амфиболов, слюд, полевых шпатов и фельдшпатоидов. Впервые показано, что, образуясь в результате газотранспортных реакций в условиях высоких температур и низкого давления, эти силикаты могут становиться значимыми концентраторами "рудных" элементов (As, Си, Zn, №, Sn, V, Мо, W), а также Р; изучены, в том числе с привлечением родственных синтетических фаз, механизмы вхождения этих компонентов в структуры разных силикатов. Установление общего характера эволюции эксгаляционной силикатной минерализации на фоне снижения температуры важно с точки зрения понимания фундаментальных закономерностей образования силикатов - как в природных, так и в антропогенных системах. Показано, что вулканические фумаролы можно рассматривать как хорошие природные модели при анализе процессов в системах, где протекают высокотемпературные газотранспортные реакции с образованием силикатов. Это особенно важно для систем с летучими соединениями мышьяка, экспериментальное изучение которых сопряжено с существенными техническими проблемами. Таким образом, полученные результаты значимы для развития геохимии поствулканических систем, геохимии мышьяка, структурной и генетической минералогии, химии силикатов и кристаллохимии неорганических соединений в целом. Они могут быть применены в химических технологиях, использующих газотранспортные реакции, и при создании новых кристаллических материалов с полезными свойствами, в первую очередь на основе фельдшпатоидов, дефектных оливинов и полевых шпатов.

Защищаемые положения

1) Эксгаляционные силикаты, формирующиеся в фумарольных и генетически родственных им природных и техногенных системах, разнообразны в видовом и структурном отношениях и могут давать богатые скопления. Для большинства силикатов из фумарол окислительного типа, связанных с вулканом Толбачик (Камчатка), характерна уникальная, нигде более в природе не отмеченная "рудная" специализация: форстерит, андрадит, пироксены, амфиболы, слюды, полевые шпаты и фельдшпатоиды содержат здесь значительные примеси As, Си, Zn, Sn, Мо, W, а иногда также Р. Главной типоморфной особенностью этих минералов является замещение части Si в кремнекислородных тетраэдрах на As5+.

2) Эксгаляционные полевые шпаты обладают необычными кристаллохимическими чертами. Одним из главных концентраторов мышьяка в фумаролах Толбачика является санидин, образующий здесь непрерывный ряд твёрдых растворов с филатовитом К[(А1^п)2(А^1)208]. Уже в алюмосиликатной части этого ряда осуществляется структурный переход С2/т ^ 12/с, обусловленный частичным упорядочением Al, Si и As в каркасе. В этих условиях возможно и существенное замещение Al на Fe3+ в санидине, вплоть до образования феррисанидина, близкого по составу к конечному члену К[Бе^1з08]. В альбит способен входить V5+, замещая Si, а достижение баланса зарядов в этом случае осуществляется нетипичным для полевых шпатов способом - появлением вакансионных дефектов во внекаркасных катионных позициях: ^ас]0 + V5+ ^ №+ + Si4+. Получение синтетического аналога филатовита в системе К2О - АЬОз - Si02 - Лб205 (-Н2О) возможно только при отсутствии или очень низкой активности Н2О: в противном случае мышьяк связывается в основном в водные арсенаты и алюмоарсенаты калия, ассоциирующие с кальсилитом.

3) В синтетические содалитоподобные алюмосиликаты - аналоги нозеана №8[А1б$1б024]($04)-иН20 и гаюина Na6Ca2[Лl6Si6024](S04)2 способны входить Мо6+ и W6+ в составе тетраэдрических анионных групп М0О42" и WO42", замещающих внекаркасный анион SO42■ и друг друга в разных количествах. Это позволяет считать, что и в фумарольном толбачинском гаюине примесные Мо и W входят в форме М0О42" и WO42" в состав внекаркасного аниона, в отличие от As5+, замещающего Si в каркасе.

4) Силикатная минерализация в фумарольных системах образуется при температурах выше 500°С. Четкая температурно обусловленная зональность в распределении главных эксгаляционных силикатов снизу вверх в разрезе фумаролы Арсенатной (Толбачик) отвечает в кристаллохимическом отношении постепенному

увеличению степени конденсации их кремнекислородных мотивов: ортосиликаты + цепочечные силикаты (форстерит, энстатит, диопсид) ^ цепочечные силикаты (диопсид) ^ слоистые силикаты (фторфлогопит) ^ каркасные силикаты (санидин). Такая схема эволюции силикатной минерализации соответствует схеме Боуэна для последовательности кристаллизации силикатов из магматических расплавов, и это позволяет считать, что порядок выделения главных породообразующих силикатов на фоне спада температуры в целом не зависит от того, кристаллизуются они из расплава или же из газа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силикаты эксгаляционного происхождения и их синтетические аналоги: химический состав, кристаллохимия, генетические особенности»

Апробация работы

Достоверность результатов, полученных разными экспериментальными методами исследования, подтверждается их согласованностью, а также хорошей воспроизводимостью аналитических данных. Результаты исследований докладывались автором на десяти российских и международных конференциях: IX и X Международных симпозиумах «Минеральное разнообразие, исследование и сохранение» (2017, 2019, София); 35-й и 36-й Международных конференциях «Магматизм Земли и связанные с ним месторождения стратегических металлов» (2018, Москва; 2019, Санкт-Петербург); Всероссийском ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (2019, Москва); XIX Международной конференции «Кристаллохимия, рентгенография и спектроскопия минералов» (2019, Апатиты); Всероссийской конференции «Минералогические музеи 2019. Минералогия вчера, сегодня, завтра» (2019, Санкт-Петербург); X Всероссийской школе молодых учёных «Экспериментальная минералогия, петрология, геохимия» (2019, Черноголовка). Также результаты работы были представлены соавторами на конференциях European Geosciences Union General Assembly Conference 2017 (2017, Вена) и «Проблемы магматической и метаморфической петрологии, геодинамики и происхождения алмазов» (2018, Новосибирск).

По теме диссертации опубликованы 10 статей в реферируемых научных журналах и тезисы 12 докладов.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, семи глав, раздела, посвящённого основным результатам и выводам, и заключения. Она содержит 196 страниц текста, 70 рисунков, 64 таблицы и список литературы, состоящий из 257 источников. Характеристика изученных образцов и рентгенографические данные вынесены в приложения.

Благодарности

Автор благодарит за руководство и всестороннюю поддержку научного руководителя Игоря Викторовича Пекова. Автор признательна коллегам, совместно с которыми проводились исследования, в особенности Н.Н. Кошляковой, В.О. Япаскурту, С.Н. Бритвину, Н.В. Зубковой, А.Р. Котельникову, Г.М. Ахмеджановой, Д.А. Варламову, Л.В. Мельчаковой и Л.П. Огородовой. Разностороннюю помощь и консультации оказали М.Ф. Вигасина, Д.А. Ксенофонтов, Н.В. Чуканов, А.А. Агаханов, Е.Г. Сидоров, С.М. Аксёнов, Р.К. Расцветаева, В. Шюллер, Б. Тернес, А.Г. Турчкова, Д.А. Ханин и Е.А. Власов. Автор признательна всем членам исследовательской группы, проводившей полевые работы на объектах Толбачинского дола и всем своим соавторам. Автор благодарит коллектив кафедры минералогии и её заведующего Д.Г. Кощуга за поддержку в течение всего времени выполнения работы. Отдельную благодарность за поддержку автор выражает С.В. Федющенко.

Часть исследований автора выполнена при поддержке РФФИ (грант 18-05-00332 «Кристаллохимия природных оксосолей с конденсированными анионными комплексами: новые минералы и структурные типы») и РНФ (гранты 14-17-00048 «Новые формы концентрации химических элементов в молодых близповерхностных минералообразующих системах» и 19-17-00050 "Кристаллохимия и генетическая минералогия оксосолей и оксидов - продуктов поствулканической фумарольной активности»). Автор благодарна руководителю этих проектов академику Д.Ю. Пущаровскому.

Глава 1. Краткие сведения об объектах изучения (литературные данные)

В этом разделе приведены краткие данные о природных и техногенных объектах, силикатная минерализация из которых изучалась в данной работе. Эти объекты демонстрируют близкие условия минералообразования: кристаллизация силикатов и ассоциирующих с ними соединений других химических классов в них происходила из газовой фазы или же при ее непосредственном участии, в основном в открытом пространстве, в окислительных условиях при температурах выше 500°С и атмосферном или близком к атмосферному давлении.

1.1 Фумарольные системы вулкана Толбачик

1.1.1 Общие сведения о Толбачинском доле и Большом трещинном Толбачинском извержении

Толбачинский дол располагается в южной части Ключевской группы вулканов. Эта группа - самая крупная в Курило-Камчатском вулканическом поясе. Она расположена в центральной части полуострова Камчатка.

Ключевскую группу вулканов относят к наиболее мощным вулканическим центрам мира. В нее входят три крупных действующих вулкана центрального типа: Ключевской, Безымянный и Плоский Толбачик, а также несколько потухших вулканов, среди которых потенциально действующим считается вулкан Дальний Плоский. Все эти вулканы образовались в четвертичное время несколько сотен тысяч лет назад.

Плоский Толбачик относится к вулканам гавайского типа с абсолютной высотой 3085 м. На его плоской вершине расположена кальдера с внешним диаметром около 3 км. На юго-запад и северо-восток от вулкана протягиваются зоны шлаковых конусов -моногенных вулканов, сформировавшихся в ходе извержений разных лет. По мощности вулканической деятельности в голоценовое время южная зона шлаковых конусов Плоского Толбачика, расположенная в понижении, носящем название Толбачинский дол, уступала только Ключевскому вулкану (Большое трещинное..., 1984). Последнее по времени трещинное извержение в Толбачинском доле, в ходе которого сформировались новые шлаковые конуса, произошло в 2012-2013 гг (Толбачинское трещинное., 2017), а самым крупным за исторический период является Большое трещинное Толбачинское извержение 1975 - 1976 гг (далее - БТТИ).

Важными этапами БТТИ были извержения Северного и Южного прорывов. Извержение Северного прорыва БТТИ началось 6 июля 1975 года с образования Первого шлакового конуса. С 9 августа 1975 года начались рост и извержение Второго шлакового

конуса и связанных с ним Третьего и Четвертого конусов. Высота Первого и Второго конусов составляет, соответственно, 300 и 280 метров. Характер извержения Северного прорыва определяла эксплозивная деятельность, представлявшая собой непрерывное истечение газово-пирокластических струй, сопровождавшееся взрывами. Преобладающим типом продуктов этого извержения были магнезиальные базальты умеренной щёлочности. В качестве фенокристов в таком базальте встречаются богатый магнием клинопироксен (диопсид или диопсид-авгит с железистостью / = 12 - 20 %), оливин, отвечающий составам Бо85 - Ро90, (где Бо = форстеритовый компонент М§2БЮ4) и, редко, плагиоклаз с вариациями состава ЛП74 - ЛП55, где Ап = анортитовый компонент СаЛЬ81208. Доля фенокристов в этом базальте варьирует от 5 до 6 об.%. Основная масса состоит из стекла с микролитами плагиоклаза состава Лп72 - ЛП55, оливина состава Бо62 - Бо72, клинопироксена с железистостью / = 38-41 %) и оксидов группы шпинели (Сг-содержащие разновидности герцинита и магнетита) (Большое трещинное..., 1984). Однако, как отмечено в цитируемой работе, последние дни извержения Второго шлакового конуса СП БТТИ характеризовались сменой петрохимического типа изливающейся лавы и пирокластики. Для этого завершающего этапа извержения характерен промежуточный между магнезиальными и субщелочными глинозёмистыми тип базальтов. Доля такого базальта составляет не более 10% от общего объёма пород Северного прорыва БТТИ.

Южный прорыв, как и Северный, произошел в полосе шлаковых конусов, вытянутой вдоль трещинной зоны шириной в 5-10 км и протягивающейся к юго-западу от вершины Плоского Толбачика на 40 км. Место этого прорыва расположено в южной части Толбачинского дола, на 10 км юго-западнее Первого конуса Северного Прорыва. В отличие от Северного, Южный прорыв характеризовался резко выраженной эффузивной деятельностью, в результате которой было сформировано лавовое поле площадью 35.9 км2. Характерной особенностью текущей лавы стало образование систем лавовых труб и полостей-накопителей в толще лавового покрова. В продуктах этого извержения преобладают субщелочные глиноземистые базальты. Причина различия в составе магм Северного и Южного прорывов заключается в разной глубине их образования: магнезиальная базальтовая магма Северного прорыва, сконцентрировавшая основную долю газовой фазы и вызвавшая субплинианское извержение, поступала с большей глубины, чем изливавшаяся в более спокойном режиме субщелочная глиноземистая магма Южного прорыва (Большое трещинное., 1984).

1.1.2 Постэруптивные процессы на шлаковых конусах Северного и Южного прорывов Большого трещинного Толбачинского извержения

Результаты изучения постэруптивных процессов Большого трещинного Толбачинского извержения дают богатую информацию о приповерхностном эксгаляционном околожерловом минерало- и рудообразовании и о явлениях газового (пневматолитового) метасоматоза, связанных с извержением магнезиального базальта (Набоко, Главатских, 1983).

В Таблице 1 представлены основные типы метасоматитов фумарольных полей Первого и Второго конусов Северного прорыва и Южного прорыва.

Таблица 1. Характеристика основных типов газовых метасоматитов в фумаролах Первого и Второго конусов Северного прорыва и Южного прорыва БТТИ (по: Большое трещинное., 1984).

Метасоматит Тип Характеристика Сопровождающие возгоны

Северный прорыв

высококрем Развиты в

Хлор-фторметасоматит ы нистыи среднекрем нистый высокотемпературной зоне (400-450 ОС). Появление "фторидного экрана" Развиты в бескремнистые П » р в ы й

Сульфатный метасоматит высококрем нистый низкотемпературной зоне (100 ОС). Образуются бескремнистые к о н у

опал, гипс, сера, гематит. Появление "гипсовых шляп"

Фторметасоматит ы

начальная стадия

конечная стадия

Измененная порода не полностью окислена. Большая часть породообразующих элементов в метасоматитах находится в количествах меньших, чем в породах. Высокие содержания воды и фтора.

50% метасоматита составляют фториды: ральстонит, флюорит, селлаит

Образование малокремнистого, маложелезистого с повышенным содержанием М, Ca, Ш, Mg, K и высококремнистого метасоматита, состоящего более чем на 70% из 8Ю2

высококремнистые

т

о р

о №

к о

н

у

г>

среднекремнистые, низкокремнистые

Южный прорыв

Гипсовые корки с примесью

Сульфатный высококрем гематита. В опализированных

метасоматит нистый базальтовых шлаках - бескремнистые

обособления серы

Газовый метасоматоз и эксгаляционная рудная минерализация в постэруптивную стадию Северного прорыва Большого трещинного Толбачинского извержения определялись металлоносным флюидом магнезиального базальта, который сохранил за предполагаемые 10 дней подъёма до поверхности основную часть своих летучих компонентов. На этих конусах широко проявился галоидный метасоматоз, преимущественно фтористый. В то же время, извержение субщелочного глинозёмистого базальта Южного прорыва, поступавшего на поверхность из менее глубинного и частично дегазированного магматического очага, сопровождалось лишь незначительным и преимущественно сульфатным метасоматозом. Галоидный метасоматоз проявлен здесь слабо и приурочен в основном к зоне проседания кольцевых трещин с температурой выше 300°С.

Причина различий между типами метасоматоза на конусах Северного и Южного прорывов заключается в изначально большей роли соединений серы в газах на Южном прорыве и преобладанием галогенов в газах на Северном прорыве. В то же время, общей тенденцией при галоидно-сернокислотном составе газов является смена фторидного метасоматоза хлоридным и в дальнейшем сульфатным при снижении температуры.

Наряду с развитием газовых метасоматитов постэруптивный период Северного прорыва характеризовался возникновением высокотемпературной (>700°С) медной и среднетемпературной (<500°С) ванадиевой и гематитовой (<300°С) минерализации. Минеральная зональность этих проявлений строго подчинена температурному фактору и в целом выражена в смене сульфатно-хлоридной минерализации на хлоридно-сульфатную и далее оксидно-хлоридно-сульфатную (Серафимова и др., 1979; Вергасова, 1981; Вергасова, Филатов, 1993).

1.1.3 О составе фумарольных газов Северного Прорыва БТТИ

Наиболее полные данные о составе вулканических газов и их конденсатов, а также

обсуждение геохимических особенностей эксгаляций БТТИ приведены в книге И.А.

Меняйлова с соавторами (1980). Изучение авторами этой работы состава газовых

конденсатов Северного прорыва БТТИ непосредственно в процессе извержения и сразу

после его окончания подтвердило рудную специализацию летучих компонентов Северного

прорыва. Помимо преобладающих в анионной части С1- и Б- (и в меньшей степени Б042") и

в катионной части КН4+, Н+, №+, К+, А13+, а также высокого содержания в конденсатах

15

были зафиксированы значительные количества Zn, Pb, Cu, Sn, Ag, As, Sb, Co, Ni. Примечательно, что «рудные» компоненты Cu, Zn, Sn, V, As, Mo содержатся в повышенных количествах и в базальтах Северного прорыва, где их концентрации (в г/т) следующие: 145, 75, 3.3, 250, 9.1, 1.5 соответственно (Меняйлов и др., 1980). Среди процессов, которые привели к обогащению аэрозольной фазы фумарол Северного прорыва металлами, можно выделить: (1) процесс переработки пирокластического материала, слагавшего конуса, агрессивными высокотемпературными газами c HCl и HF и (2) непосредственное отделение газов, обогащённых рудными компонентами, в процессе дегазации магмы (Меняйлов и др., 1980). Как будет показано ниже, эта «рудная» специализация газов и аэрозолей непосредственно отразилась на минералогии фумарол Северного прорыва, в частности, изученных в настоящей работе фумарол Второго конуса СП БТТИ.

1.1.4 Краткая минералого-геохимическая характеристика отложений фумарол Второго конуса Северного прорыва БТТИ и древних фумарольных полей горы 1004

Фумарольная деятельность Второго конуса Северного прорыва БТТИ проявлена в основном в зонах трещиноватости, контролирующих линейные зоны деформаций субмеридионального направления. Именно с этими зонами связаны богато минерализованные фумаролы.

Согласно Л.П. Вергасовой и С.К. Филатову (2016), фумаролы Второго конуса можно условно разделить на долгоживущие и короткоживущие. К долгоживущим эти исследователи относят фумаролу Ядовитую (она активна с момента образования конуса летом 1975 г по настоящее время), Сиреневую, Медную и Меланоталлитовую. Положение этих фумарол может указывать на ослабленную, проницаемую зону на контакте двух жерл, действовавших в центральной и южной частях кратера Второго конуса (Большое трещинное..., 1984). Примеры короткоживущих фумарол - Новая и Золотая; к ним же можно отнести различные выходы газов в пределах радиальных и концентрических трещин на вершине Второго конуса. Исчезновение и появление новых центров фумарольной активности может быть связано с сейсмической и вулканической активностью региона.

Для фумаролы Ядовитой характерен оксосульфатно-хлоридный состав отложений. Здесь в период сразу после БТТИ были распространены толбачит CuCh, эвхлорин NaKCu3O(SO4)3 (его много здесь и по сей день - прим. автора), камчаткит KCu3OCl(SO4)2 и ключевскит K3Cu3Fe3+O2(SO4)4. «Сталактиты» и «сталагмиты», выраставшие в крупных полостях этой фумаролы, также имели оксосульфатный состав и достигали 350 г. Ядовитая имеет на выходе форму полости размерами 1 х 1.5 м, сужающуюся на глубине 2 м до узкой

16

щели, уходящей вглубь конуса. В этой полости в подошвенной и потолочной частях наблюдалась различная минерализация, охарактеризованная в работе (Вергасова, Филатов, 2016).

Фумарола Арсенатная была открыта в ходе полевых работ в июле 2012 года (Рекоу й а1., 2014). Она располагается в 20 м к востоку от Ядовитой, под западным бортом так называемого Микрограбена - грабенообразного понижения, пересекающего вершину Второго конуса в субмеридиональном направлении. В настоящее время этот объект является мировым рекордсменом по минеральному разнообразию среди проявлений фумарольной минерализации (Пеков и др., 2019). В Арсенатной достоверно идентифицировано 180 минеральных видов, 53 из которых здесь впервые открыты, и еще более 40 недоизученных фаз. Эта фумарола получила известность благодаря обилию арсенатов эксгаляционного происхождения: более 60 минералов принадлежат здесь к этому классу, и в большинстве своем это эндемики Толбачика. Арсенатная, как и большинство других фумарол Второго конуса, располагается в пределах линейной деформации субмеридианального направления. Фумарольная зона, относимая к Арсенатной, имеет около 15 м в длину и от 1 до 4 м в ширину. Богатая минерализация приурочена к открытым полостям и трещинам и прослеживается на глубину до 4 метров. В 2012-2018 гг температура газов, измерявшаяся в минерализованных полостях непосредственно после их вскрытия, варьировала от 360 до 490оС, увеличиваясь с глубиной. Наиболее распространёнными минералами этой фумаролы являются, кроме арсенатов и силикатов, эвхлорин ККаСиз(Б04)з0, вульфит КзКаСщ(804)402, лангбейнит К2М§2(Б04)з, тенорит, сильвин, галит, афтиталит (К,Ка)зКа(Б04)2, гематит, метатенардит №2804 и ангидрит. Среди арсенатов преобладают члены группы аллюодита: йохиллерит КаСиМ§з(Лв04)з, брадачекит ШСдЦАвО^з, никенихит №Са)( ,Си)(К/^,Ре3 ^(АзО-ф, кальциойохшшерит КаСаМ§з(Лв04)з и бадаловит Ка2М§2Без+(Л804)з, а из представителей других структурных типов - ламмерит Сиз(Лв04)2, свабит Са5(Лв04)зР, тилазит СаМ§(Лв04)Р и берцелиит (Са2Ка)М§2(Лв04)з (Рекоу е! а1., 2018а). Силикаты фумаролы Арсенатной детально охарактеризованы в настоящей работе.

Стоит отметить, что из силикатов в отложениях активных фумарол Толбачика до наших работ были отмечены только альбит и ортоклаз (Вергасова, Филатов, 2016), но и в этих работах практически нет аналитических данных для этих минералов.

На горе 1004 - моногенном вулкане возрастом ~ 2000 лет, расположенном в 1 км к югу от Первого конуса Северного прорыва БТТИ, известны три старых, полностью потухших фумарольных поля: Южное, Юго-Западное и Западное. Для всех них характерна богатая медная минерализация, иногда встречаются и минералы свинца. Наиболее

17

распространены здесь из "рудных" минералов тенорит и англезит, которые являются первичными фумарольными минералами. Вторичными минералами Cu и Pb являются атакамит, антлерит, хризоколла, фольбортит, линарит, моттрамит, пироморфит и некоторые другие (Серафимова и др., 1994; Pekov et al., 2018). Скорее всего, разнообразие и общее количество оксосолей и хлоридов халькофильных элементов были значительно большими в период активности фумарол этих полей, но после ее затухания с течением времени менее стабильные минералы этих химических классов разрушились под воздействием атмосферных осадков. Что же касается силикатной минерализации этих древних фумарольных полей, то она, будучи в целом устойчивой к выветриванию, сохранилась. Силикаты в отложениях палеофумарол горы 1004 достаточно разнообразны. Здесь отмечались диопсид, энстатит, альбит, ортоклаз, лейцит, гаюин, паргасит, флогопит и серицит (Набоко и Главатских, 1992). Все эти минералы отнесены авторами цитируемой работы к постэруптивной ассоциации, образовавшейся при температурах 600-800°С в щелочной восстановительной среде флюида. Во время БТТИ тепловой и газовой активности на горе 1004 замечено не было, несмотря на ее близость к Первому конусу и нахождение на одной оси с конусами Северного прорыва (Набоко и Главатских, 1992).

1.2 Постувулканические системы палеовулкана Беллерберг (Айфель, Германия)

Беллерберг - один из самых крупных палеовулканов в восточной части

вулканического региона Айфель (Рейнланд-Пфальц, Западная Германия). Он образовался в

четвертичное время около 200 тыс. лет назад. В процессе его извержения сформировалась

серия небольших шлаковых конусов, а также несколько протяжённых базальтовых лавовых

потоков. Важной особенностью лав Беллерберга с точки зрения минералообразования на

вулканическом и поствулканическом этапах стал захват при излиянии разнообразных

ксенолитов вмещающих пород (известняков, песчаников, глинистых сланцев, санидинитов,

габбро, гнейсов). Именно на контакте лав с этими ксенолитами и проявлена разнообразная

минерализация (Schüller, 2013), которая включает минералы, образовавшиеся в открытых

полостях путем кристаллизации из газовой фазы или с ее участием. Особенности

минералогии Беллерберга и ряда других палеовулканов Айфеля подробно

охарактеризованы в работах (Schüller, Blaß, 2008; Schüller, 2013; Blaß, Kruijen, 2014, а также

в цитируемых в этих статьях публикациях). Стоит отметить, что некоторые минеральные

ассоциации, возникшие, например, при обжиге известковых ксенолитов, попавших в

горячую лаву, соответствуют тем, что характерны для обожжённых печных футеровок. В

этих минеральных ассоциациях встречаются такие индикаторные для этого процесса

18

минералы, как джасмундит Сап(8Ю4)4028, хлормайенит Са12А1140з2[П4СЬ] и члены группы рёнита. Именно этим ассоциациям и минералам группы рёнита из них уделено особое внимание в данной работы.

1.3. Техногенные системы - аналоги фумарол

Условия минералообразования, подобные тем, что реализуются в вулканических фумаролах, характерны и для некоторых техногенных систем. Так, кристаллизация соединений, относящихся ко многим химическим классам, включая силикаты, из горячих газов или с их участием происходит в горящих отвалах угле- и рудодобывающих горных предприятий, при подземных пожарах на таких объектах, а также в шлаках, образующихся в печах при выплавке металлов или иной производственной или хозяйственной (например, ТЭЦ на угле) деятельности. В этих обстановках кристаллизация происходит в открытых полостях при высоких температурах (500 - 1200°С) и атмосферном или близком к нему давлении.

1.3.1 Горелые отвалы Челябинского угольного бассейна

Челябинский угольный бассейн расположен на Южном Урале к востоку и югу от Челябинска (города Копейск, Коркино, Еманжелинск и их окрестности) и занимает площадь около 1300 км2. На его территории находится более 40 крупных отвалов (терриконов и хребтовидных отвалов) углесодержащих пород. Появление минеральных ассоциаций, подобных фумарольным, в этих техногенных объектах генетически связано с пожарами в углесодержащей массе отвала (^ = 600 - 1200С, р =1 - 7 бар). В целом, минералообразование в таких объектах может протекать в двух различных обстановках -окислительной (когда возможен свободный доступ воздуха к горящим углям и свободный отток газообразных продуктов сгорания топлива) либо восстановительной (без доступа избыточного кислорода). Основным механизмом тепло - и массопереноса в горящих отвалах, как и в вулканических фумаролах, является газовый транспорт. В ходе угольного пожара разрушаются в первую очередь менее термически и химически устойчивые сложные, в том числе водо- и карбонатсодержащие минералы и образуются более стабильные в данных условиях фазы, которые в высокотемпературных продуктах этих процессов представлены в основном безводородными оксидами и силикатами (Чесноков, 2001).

Терриконы и хребтовидные отвалы Челябинского угольного бассейна состоят из пустой породы, ссыпавшейся после добычи и обогащения угля. Пористость этих отвалов

довольно высока: около 30% приходится на пустое пространство. Это в дальнейшем способствовало активной газовой продувке всего объёма отвалов в процессе горения, который начинался практически сразу после отгрузки и формирования отвалов и продолжался в течение 15 лет и более. Преобразование пород отвала происходило в процессе обжига при свободном доступе воздуха, поэтому минералы образовывались здесь в основном в высокоокислительной обстановке. Среди горелых пород отвалов Челябинского угольного бассейна выделено несколько основных типов. В первую очередь, это высокотемпературные клинкеры (продукты пирогенного преобразования пелитов), пропитанные тонкодисперсным гематитом. Другой тип - «жёлтые» и «розовые» горельники, продукты низко- и среднетемпературных стадий обжига. Отдельно можно выделить "черные блоки" - продукты горения, происходившего в восстановительной обстановке при ограниченном доступе воздуха во внутренних частях отвалов, обогащенных углем. Кроме того, в этих отвалах распространены куски окаменелого дерева, сложенные карбонатами - доломитом, реже сидеритом или кальцитом. Эти обломки карбонатных пород при обжиге преобразуются в зональные «орехи». Зональность такого «ореха» обусловлена присутствием менее плотного и пористого «ядра» и твёрдой «скорлупы». Если в ядре преобладают продукты прямого термического разложения карбонатов - периклаз MgO и известь CaO (которые при остывании на воздухе в основном переходят в брусит Mg(OH)2 и портландит Ca(OH)2), то скорлупа состоит в основном из ангидрита. Интересная силикатная минерализация возникает на контакте этих «орехов» и вмещающих их переплавленных исходно глинистых пород. В этом процессе при участии газов формируются пористые образования с минералами групп рёнита и мелилита, пироксенами ряда диопсид - эссенеит CaFe3+[AlSiO6], ларнитом Ca2SiO4, спурритом Ca5(SiO4)2(COз), ранкинитом CaзSi2O7, разнообразными фтор- и хлорсиликатами. К силикатным продуктам газотранспортного синтеза при пирогенном преобразовании пород «цветных» горельников и "черных блоков" относятся санидин, осумилит, фаялит, титанит. Иногда эти минералы инкрустируют поверхность кусков прокалённых аргиллитов и стенки трещин в них (Чесноков, Щербакова, 1991; Сокол и др., 2005).