Силлабика рекламного текста: на материале англоязычной печатной рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лубкова, Елена Владимировна

  • Лубкова, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 198
Лубкова, Елена Владимировна. Силлабика рекламного текста: на материале англоязычной печатной рекламы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лубкова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Основные направления в изучении слога.

1.1. Артикуляторные, акустические и функциональные характеристики слога как эмической единицы.

1.2. Синтагматика слога и слоговой стереотип английского языка.

1.3. Слогоделение как объект когнитивной силлабики.

1.4. Сегментные и семантические характеристики слога в речевой коммуникации.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Силлабическая синтагматика англоязычной рекламы.

2.1. Функциональная направленность текста рекламы и его сегментная организация.

2.2. Слоговой стереотип рекламного текста.

2.3. Категория голоса и её реализация в тексте рекламы.

2.4. Силлабический аспект паронимической аттракции.

2.5. Силлабическая синтагматика в контексте синтаксического и строчного членения текста.

Выводы по Главе II.

Глава III. Силлабика как план выражения коммуникативных стратегий рекламного текста.

3.1. Приёмы силлабической организации текста в регистре рекламы.

3.1.1. Единый слоговой тип и силлабическая доминанта.

3.1.2. Доминирование слов с определённым типом акцентно-силлабической структуры.

3.1.3.Приём усиления голосового компонента.

3.1.4. Приём ритмизации.

3.2, Коммуникативно-прагматическая обусловленность силлабической организации текста.

3.2.1. Силлабика эмоционально-ориентированной рекламы.

3.2.2. Силлабика рационально-ориентированной рекламы.

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силлабика рекламного текста: на материале англоязычной печатной рекламы»

Лингвистическая литература содержит большое число исследований, в которых предпринимаются попытки определить природу слога, описать инвентарь слоговых структур того или иного языка, выявить критерии слогоделения. Решению данных проблем в отечественной лингвистике посвящены работы Р.И. Аванесова, JI.B. Бондарко, В.А. Богородицкого, В.А. Васильева, З.Н. Джапаридзе, Ю.А. Дубовского, Н.И. Жинкина, H.JI. Камышной, A.JI. Трахтерова, Г.П. Торсуева, Р.К. Потаповой, Л.И. Прокоповой, Е.В. Падучевой, Л.А. Чистович, Л.В. Щербы и других, в зарубежной - Л. Блумфильда, О. Есперсена, Л. Ельмслева, Д. Джоунза, Е. Зиверса, Э. Лехисте, К. Меркеля, Р. Стетсона, Е. Палгрэма, Д. Уэллса, Э. Хаугена, Дж. Купера, Б. Халы, Д. Херста.

Обзор литературы свидетельствует о том, что слог является парадоксальной единицей: воспринимаемый каждым носителем языка, он с большим трудом поддаётся анализу. Как показывает обобщение исследований по теории слога, это объясняется многоаспектным характером данной языковой единицы. «Слог как основной сегмент/структура формируется субстанционально фонетико-фонологической базой того или иного языка и функционально находится на пересечении семантической (например, фонема, морфема) и несемантической (например, звук, звукосочетание) шкал. Слог проецируется на плоскость фонотактики, артикуляции, фонации, слуховой перцепции, двигательной и дыхательной моторики, акустики» [Потапова 1986: 39-40]. Слог является особой психологической единицей, благодаря которой регулируется переход из одной семиотической системы в другую, осуществляется взаимодействие разных языковых уровней [Дечева 1995:42].

Несмотря на общее признание статуса слога как основной единицы производства и восприятия речи, до недавнего времени слог традиционно рассматривался как эмическая единица «структурно-строевого» порядка, что не позволяло определить подлинное место слога в речи. Поворот к изучению речевой реализации слога был отмечен лишь в последние три десятилетия, однако работы по данной проблематике раскрывали лишь частные аспекты теории слога: его роль в ритмической структуре (JI.B. Златоустова, М.В. Дорохова), временные характеристики слога в речи (А.А. Метлюк, Т.О. Баймаханов, Н.А. Новик, О.В. Мурай), дистрибуционные особенности слоговых сонантов (С.А. Багдасарян), фонетическую интерференцию на слоговом уровне (Г.В. Бершадская, Б.Х. Кусанова, В.В. Кулешов, А.Б. Мишин), сопоставление слоговых структур в речи на материале различных языков (С.Салижанов, А.А. Педерсен, В.Б. Касевич). Силлабическая организация речевых произведений, таким образом, до сих пор остаётся малоизученным аспектом теории слога.

Значительным вкладом в разработку функционально-коммуникативного аспекта теории слога стало исследование С.В.Дечевой, в котором нашло обоснование новое филологическое направление - когнитивная силлабика, изучающая «как и в каких целях слог и слогоделение используются в процессе человеческого общения» [Дечева 1995:41]. В основе проведённых в этом плане исследований лежит положение о возможности установления чёткого отношения между детально и всесторонне разработанным структурно-эмическим учением о слоге и его реальным речеупотреблением. Рассмотрев различные аспекты взаимосвязи слога и слова, слога и ритма, С.В.Дечева вводит понятие слоговой фонетики аффектов, которое «подразумевает сознательное использование говорящим особенностей английского слогоделения, а именно: способность отдельных слогов приобретать в речи необычную (несвойственную им на эмическом уровне) степень выделенности для передачи особого семантико-стилистического содержания высказывания в соответствии с интенцией лица, производящего речь» [Дечева 1998:58]. Данный подход к слогоделению соответствует прочно утвердившимся в современном языкознании принципам когнитивного исследования, основывающегося на перенесении центра тяжести с формальных (системных) представлений о языке в область речевой коммуникации. На первый план выходят функционально-коммуникативно-концептуальные особенности слогоделения. Данное исследование базируется на понимании силлабики, изучающей слогоделение «с точки зрения реально наблюдаемых и регулярно воспроизводимых явлений фонации, служащих целям наиболее эффективного общения» [Дечева 1998:52]. Силлабика рассматривается нами как совокупность закономерностей слоговой организации текста, обусловленных его функционально-коммуникативными характеристиками.

Идея функционально-коммуникативного подхода к изучению слога получает дальнейшее развитие в связи с исследованием синтагматики, которая трактуется как единство двух аспектов - линейного соотнесения языковых единиц в речевой цепи и членения речи на синтагмы, осуществляемого просодическими средствами и реализующего содержание-намерение высказывания. В работах А.Н. Морозовой обосновано положение о том, что механизмы лексической артикуляции речи и синтактико-стилистические основы ее построения раскрываются при условии, что лексическая и синтаксическая синтагматика рассматриваются в совокупности с силлабической организацией высказывания. Данное положение легло в основу изучения словесных рядов, в которых синтагматически и парадигматически связанные слова обнаруживают тенденцию к слоговой периодичности [Морозова 1996: 132].

Понятие силлабической синтагматики является основополагающим для настоящего исследования, посвященного раскрытию функционально-обусловленных характеристик слоговой организации рекламных текстов, занимающих отдельное место в системе функциональных стилей. Вслед за Т.Г. Добросклонской, Т.Н. Лившицем, К.В. Шидо, мы рассматриваем рекламу как подстиль языка массовой коммуникации. Данный функционально-жанровый тип медиа текста, «имея своей целью интенсивное концентрированное воздействие, использует богатый спектр средств выразительности на всех языковых уровнях» [Добросклонская 2000: 172]. Это обуславливает интерес к рекламе как материалу для изучения слоговой организации линейного ряда речи. Получив достаточно полное освещение в плане лексической и синтаксической синтагматики, рекламный текст остается практически неисследованным в аспекте его слоговой организации.

Интерес современной лингвистики к изучению механизма воздействия рекламного текста обуславливает обращение к силлабике рекламы как наименее изученному, но чрезвычайно важному средству реализации прагматической установки рекламного текста. Таким образом, актуальность диссертации обусловлена необходимостью изучения силлабической организации речевых произведений, в целом, и в конкретном типе текста, в частности. Закономерности, лежащие в основе построения речи и определяющие её функционально-прагматические характеристики, не могут быть в полной мере раскрыты без обращения к слогу, рассматриваемому в единстве с лексическим составом и синтаксической организацией текста.

Как отмечают исследователи языка рекламы, «покупатель становится всё более требовательным, а рекламный текст - всё более изощрённым» [Колесина 2000:41]. Исследователи традиционно говорят о большой роли звуковой организации текста рекламы и выделяют аллитерацию, ассонансы, ономатопею, редупликацию, ритмические повторы, логическое ударение, тембральные контрасты и т.д. как фонетические средства достижения образности рекламного текста. Вслед за А.Ю. Морозовым, мы считаем, что для раскрытия механизма воздействия рекламного текста недостаточно рассмотреть существующие в нём стилистические приёмы; необходимо показать, «каким образом средства языка способствуют реализации воздействия, передаче «идейно-этического содержания» текста, созданию того или иного имиджа» [Морозов 2000:150].

Объектом исследования является слоговая организация рекламного текста. В качестве предмета исследования выступают структурные, синтагматические и функциональные характеристики слога и слоговой организации рекламы.

В соответствии с выбранным направлением исследования, цель диссертационной работы состоит в выявлении основных характеристик слоговой организации рекламы и их функционально-прагматической обусловленности.

Задачи, решение которых направлено на достижение поставленной цели, сформулированы следующим образом:

• определить роль и место силлабической синтагматики в когнитивно-ориентированном исследовании текста;

• выявить типичные слоговые структуры, характерные для языка рекламы;

• описать приёмы силлабической организации, характерные для рекламного текста;

• рассмотреть вопрос о взаимодействии между силлабической, лексической и синтаксической синтагматикой рекламного текста;

• установить характер взаимосвязи между силлабической синтагматикой и прагматическим аспектом коммуникации в данной функционально-стилевой разновидности текста.

Данная работа основывается на следующих, доказанных в науке положениях. Линейный ряд речи может быть представлен не только в виде последовательности звуков, но и как цепь слогов. Силлабический фактор в. значительной степени определяет выбор слов и порядок их расположения в речевой цепи, и, следовательно, оказывает существенное влияние на обеспечение такой фразировки высказывания, которая оптимально соответствовала бы содержанию-намерению текста.

Указанная роль слога обусловлена тем, что слог представляет собой единицу, воплощающую все элементы фонации, сегмент естественного членения речевой цепи, который не может быть разделён на линейные и надлинейные признаки, не утратив при этом своей лингвистической функции -быть основной единицей производства и восприятия речи. Факты, свидетельствующие о взаимосвязи силлабической организации речевой цепи, с одной стороны, и процессов лексической и синтаксической синтагматики с другой, объясняют целесообразность введения в метаязык понятия силлабической синтагматики, поскольку оно позволяет яснее раскрыть механизм лексической артикуляции речи и синтактико-стилистической основы её построения на основе диалектики линейного и надлинейного рядов [Морозова 1996:311-313].

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём впервые: рассматриваются речевые произведения, принадлежащие к подстилю рекламы, в аспекте их силлабической организации; раскрывается взаимосвязь между силлабической организацией текста и особенностями его лексической и синтаксической синтагматики; определяется характер взаимосвязи между коммуникативно-прагматическими стратегиями рекламного текста и слоговыми приёмами.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что исследование содержит наблюдения и выводы, которые: 1) способствуют развитию функционально-прагматического направления в изучении слога; 2) вносят вклад в выявление специфических характеристик рекламного текста как отдельного, социально значимого регистра английской речи; 3) могут послужить основой для анализа силлабической организации текстов других функциональных стилей и жанров.

Областями деятельности, в которых могут найти применение результаты исследования, являются: 1) теоретические курсы фонетики современного английского языка, где до сих пор содержание раздела, посвященного слогу, ограничивается рассмотрением данной единицы на эмическом уровне; 2) спецкурсы и спецсеминары, направленные на изучение речевых единиц в когнитивно-прагматическом освещении; 3) дисциплины, включённые в учебный план специальностей, направленных на подготовку специалистов в области рекламного дела; 4) практическая деятельность специалистов разных профилей, занимающихся в нашей стране созданием рекламной продукции на английском языке. Всё вышесказанное обуславливает практическую ценность работы.

Теоретическую и методологическую базу составили исследования, посвященные характеристикам слога в английском и германских языках (Г.П. Торсуев, A.JI. Трахтеров, В.А. Васильев, Р.К. Потапова), роли слога в динамическом развёртывании высказывания (А.Н. Морозова) и когнитивно-ориентированном исследовании текста (С.В. Дечева), а также работы по теории рекламы (Т.Г. Добросклонская, Е.В. Медведева, JI.B. Минаева, Г.К.Почепцов, Ю.К. Пирогова).

Материал исследования составили 1500 печатных рекламных текстов из популярных американских журналов для широкого круга читателей ("Cosmopolitan", "Self', "Seventeen", "The Oprah Magazine", "Working Woman", "Men's Health", "Sports Illustrated", "Smithsonian", "Washingtonian", "Better Homes and Gardens", "Successful Farming") за 1995 - 2006 г.

Исследование опирается на методологию и методику функциональной синтагматики, на метод лингвостилистического анализа, а также статистический метод.

На защиту выносятся следующие положения.

1 .В системе вербальных средств, обеспечивающих функциональное своеобразие текста рекламы, важную роль играет силлабическая синтагматика, трактуемая как единство двух аспектов: сегментной структуры слога и характера соположения слогов в составе линейного ряда речи.

2.Слоговым стереотипом рекламного текста является полностью закрытый тип слога с максимальной степенью звучности гласного и незначительной степенью консонантной насыщенности.

3.Роль силлабической синтагматики в линейной организации рекламного текста раскрывается на фоне её взаимодействия с синтаксической диеремикой, определяемой содержанием и выражением синтаксических связей между элементами линейного ряда речи, и строчным членением текста.

4.В тексте рекламы возможно выделить типичные слоговые приёмы, к которым относятся: реализация единого слогового типа, доминирование слов с определённым типом акцентно-силлабической структуры, усиление голосового компонента, ритмизация. Реализация данных приёмов обусловлена типом товарной категории и принадлежностью текста к рационально-ориентированной или эмоционально-ориентированной рекламе.

5.В совокупности с лексической и синтаксической синтагматикой, силлабика выступает как компонент плана выражения коммуникативных стратегий, избираемых создателями рекламы с целью воздействия на аудиторию потенциальных потребителей товара.

Результаты исследования апробированы в докладах на всероссийских научных конференциях: "Наука в высшей школе: проблемы интеграции и инноваций" (Москва, 2002, 2003, 2004), юбилейной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей СГПУ, посвященной 60-летию Великой Победы (Самара, 2005), а также на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей института иностранных языков СГПУ (2003, 2004, 2005). По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объёмом 3,5 печатных листа.

Структурно диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения, списка используемой литературы и списка источников иллюстративного материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лубкова, Елена Владимировна

Выводы по Главе III

1. Описание механизма воздействия рекламы не может быть полным без обращения к силлабической организации рекламного текста. Анализ роли силлабики в рекламе требует введения понятия «слоговой приём», под которым понимается способ выбора и организации составляющих слоговой цепи, определяемый целями коммуникативного воздействия. Для силлабики рекламного текста характерны следующие приёмы: единого слогового типа, доминирования слов с определённым типом акцентно-силлабической структуры, усиления голосового компонента и приём ритмизации. Рассмотрение слоговой организации рекламных текстов позволяет выявить как общие для рекламы различных товарных категорий, так и специфические слоговые приёмы.

2. Для приёма единого слогового типа наибольшую значимость имеет полностью закрытый тип слога: его соотношение к другим типам слога в основном тексте составляет 40%, в слоганах и заголовках - до 60%, показатель среди ударных слогов - до 80%. Реализация данного приёма не зависит ни от специфики товара, ни от общей коммуникативной стратегии рекламы, т.е. является общерекламной. Приём единого слогового типа чаще всего направлен на объединение рекламы в единое смысловое целое, на создание эффекта нарастания. Наиболее однозначным выражением данного приёма является создание «силлабической доминанты», т.е. повтор слогов, характеризующихся не только структурным подобием, но и подобием сегментов на дифференциальном уровне, что обеспечивает аттракцию слов, обозначающих название рекламируемого товара и его характеристик.

3. Приём доминирования слов с определённым типом акцентно-силлабической структуры в значительной степени обусловлен спецификой рекламируемой товарной категории и ориентацией рекламной стратегии на эмоциональное или рациональное начало. Задача упростить язык сообщения с целью реализации эмоционально-ориентированной стратегии «резонанс» предопределяет подбор в рекламе продуктов слов с простой акцентно-силлабической структурой: самый высокий показатель односложных слов (70%) и низкие показатели двухсложных (20%) и многосложных слов (10%). Реализация рационалистической стратегии уникального торгового предложения в рекламе одежды осуществляется за счёт насыщения текста специальной лексикой, что обусловливает доминирование слов с осложнённой акцентно-силлабической структурой: самый низкий показатель односложных слов (46%) и, соответственно, высокие показатели двусложных (32%) и многосложных слов (22%).

Сопоставление текстов, рекламирующих товары различных категорий, показывает, что обращение к силлабике позволяет преодолеть некоторые стереотипные представления о взаимосвязи между языком рекламы и характером рекламируемой продукции. Примером может служить реклама консалтинговых услуг, где, вместо ожидаемых громоздких финансовых терминов, используется достаточно простая лексика: процентные показатели односложных слов составляют 57%; а суммарный показатель двусложных и многосложных слов равен 43%.

4. Приём усиления голосового компонента, т.е. насыщение текста слогами, содержащими долгие гласные (дифтонги), а также сонорные согласные, является общерекламным. Процентные показатели демонстрируют высокий уровень насыщенности заголовка, слогана и ОРТ слогами с максимальной степенью звучности: независимо от категории рекламируемого товара показатель не опускается ниже 45% (в рекламе продуктов) и достигает максимального уровня в 58% (в рекламе косметики). Использование слогов с сонантами в рекламном тексте увеличивает его звучность, способствует процессу семантизации за счёт закрепления семантического влияния символикой звуковой формы. Результатом многократного повтора сонанта является усиление связи между названием товара и его характеристикой. Наряду с этим, выбор доминантного сонанта во многом предопределяется звуковым составом названия товара, его основных характеристик и УТП рекламы. Насыщение текста максимально сонорными звуками носит сложный и прагматически-обусловленный характер.

5. Приём ритмизации реализуется за счёт упорядоченности, достигаемой благодаря метрической схеме, сочетанию ритма поэтического и прозаического текста, факультативным приёмам ритмизации. Данный слоговой приём широко используется в рекламе независимо от того, основывается ли её аргументация на эмоциональном или рациональном начале.

Заключение

В лингвистических работах давно обоснована значимость слога как основной единицы производства и восприятия речи, однако изучение силлабической организации речевых произведений до сих пор остаётся на периферии специальных исследований. Эту ситуацию может изменить перспективное направление в изучении слога, которое позволяет описать взаимосвязь силлабической организации речи и коммуникативного аспекта речевой деятельности. Такого рода исследования были начаты в 90-е годы в рамках новой лингвистической дисциплины - когнитивной силлабики.

Исходным для проведённого анализа стало рассмотрение слога в составе развернутого произведения речи в единстве трёх аспектов - лексической, синтаксической и силлабической синтагматики, предложенное в работах А.Н.Морозовой. Данный подход позволил перейти в настоящей работе к изучению силлабики конкретного типа текста - рекламного. Рассмотрение силлабической синтагматики рекламы представляет большой интерес, поскольку данный подстиль языка массовой коммуникации, имея своей целью интенсивное концентрированное воздействие, использует богатый спектр средств выразительности на всех языковых уровнях. Исследование механизма речевого воздействия в рекламе требует рассмотрения её организации в терминах предельных единиц восприятия и артикуляции, что позволяет лучше понять закономерности лексической и синтаксической организации речи.

В определении предмета исследования мы исходили из понимания слога как единицы с двойственной природой - слог является способом синтагматической организации фонем и средством организации языковых единиц в их линейной последовательности. Роль слога как способа синтагматической организации фонем подверглась уточнению и детализации, что привело к выделению полностью закрытого типа слога в качестве слогового стереотипа рекламы, описанию степени его консонантной насыщенности, определению функциональной значимости категории «участия - неучастия» голоса. Усиление голосового компонента проявляется в насыщеннии текста слогами, имеющими в качестве ядра долгие гласные и дифтонги, в широком использовании слоговых и неслоговых сонантов. Важным выводом исследования является выявление тенденции к максимальному использованию сонантов во всех композиционных частей рекламного текста, обусловленной требованием благозвучия, традиционно предъявляемым к рекламе.

Роль слога как способа организации языковых единиц в линейной последовательности наиболее ярко проявляется на материале паронимической аттракции, в рамках которой слог взаимодействует с фонестемой и морфемой и может актуализировать потенциальный план содержания в соответствии с интенцией создателей рекламы. Как парадигматическая, так и синтагматическая паронимическая аттракция неразрывно связаны со слогом и базируются на однотипном слоговом строении сополагаемых слов. Наибольшую функциональную значимость в рекламе имеет синтагматическая аттракция, представленная фонестемическим и нефонестемическим типами. Фонестемическая аттракция направлена на создание различных образов (как приятных, так и неприятных); сближение названия товара и его характеристик; реализацию ритмизующей функции. В работе акцентируется роль фонестемы как основы притяжения согласных созвучных слов. Нефонестемическая аттракция, представленная в рекламе шестью подгруппами, базируется на сближении аттрактантов в рамках слогов с различной степенью ударения. Паронимическая аттракция в рекламе обладает большой эмоционально-образной насыщенностью и прагматической направленностью, способствуя передаче семантико-стилистического содержания текста рекламы.

Механизм воздействия англоязычной рекламы опирается на характерное для английского языка отсутствие чётких границ между лексическим и синтаксическим соположением предельных единиц в речи, при этом трансформация синтаксической синтагмы в лексическую (и наоборот) проводится с учётом правил слогового членения речи.

В работе взаимодействие слоговой и синтаксической синтагматики рассматривалось в совокупности со строчным членением, что позволило раскрыть такой важный фактор синтагматического развёртывания текста, как акцентно-силлабическая организация строк, а также установить различные виды отношений между синтаксической синтагматикой и синтагматикой, вызванной строчным членением текста. Членение на строки служит выдвижению основных компонентов рекламного текста - названия товара, его характеристик, основного обещания рекламы - с сохранением единого акцентно-силлабического рисунка текста.

В широком спектре выразительных средств, активно используемых в современной англоязычной рекламе, важную роль играют слоговые приёмы. Анализ силлабики рекламного текста позволил выделить четыре слоговых приёма, которые могут быть реализованы в любой композиционной части рекламного текста и могут иметь разную степень частотности. Приём единого слогового типа чаще всего направлен на объединение рекламы в единое смысловое целое, на создание эффекта нарастания; доминирование слов с определённым типом акцентно-силлабической структуры, как правило, направлено на выделение ключевых параметров товара; усиление голосового компонента служит средством закрепления ассоциативной связи между товаром и его характеристикой; приём ритмизации создаёт особый ритм рекламного сообщения, способствуя его лёгкому восприятию и запоминанию. Реализация того или иного приёма во многом обусловлена спецификой рекламируемого товара и общей прагматической задачей сообшения.

В ходе анализа материала получило подтверждение положение о том, что специфика товарной категории во многом обусловливает выбор той или иной коммуникативной рекламной стратегии. Проведённый анализ позволил установить зависимость между типом коммуникативной стратегии и слоговыми приёмами, участвующими в её реализации. Так, в рационально-ориентированной рекламе преобладает приём доминирования слов со сложной акцентно-силлабической структурой, направленный на реализацию стратегии уникального торгового предложения. Для эмоционально-ориентированной рекламы характерен приём усиления голосового компонента, за счёт которого происходит увеличение звучности и мелодичности текста, что способствует передаче концепта «красота» в рамках стратегии «резонанс». При этом приём единого слогового типа и приём ритмизации являются универсальными, т.е. могут использоваться для реализации как рационально-, так и эмоционально-ориентированных стратегий в рекламе различных товарных категорий. Всё вышесказанное свидетельствует об обязательном учёте силлабического аспекта в рекламной практике.

Дальнейшая перспектива исследования видится в продолжении изучения силлабики рекламы в тендерном аспекте, а также в плане сопоставления печатной и аудио-рекламы. Разработанный подход может быть применён как средство дифференциации жанровых разновидностей рекламы. Исследование может быть продолжено за счёт сопоставления слоговой организации текстов английской, немецкой и русской рекламы.