Силовое сопротивление пространственных деревянных конструкций при кратковременных и длительных нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Пятикрестовский, Константин Пантелеевич

  • Пятикрестовский, Константин Пантелеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 320
Пятикрестовский, Константин Пантелеевич. Силовое сопротивление пространственных деревянных конструкций при кратковременных и длительных нагрузках: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2011. 320 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пятикрестовский, Константин Пантелеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ДЛИТЕЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ.

2.1. Метод интегральных оценок. Особенности применения.

2.1.1. Общие положения.

2.2. Обоснование зависимостей между напряжениями и деформациями. Аппроксимация экспериментальных кривых.

2.3. Длительное деформирование древесины. Длительная прочность. Длительный и интегральный модуль деформации.

2.4. Применение критериев прочности анизотропных материалов при расчете настилов и обшивок, находящихся в сложном напряженном состоянии.:.

2.5. Расчет соединений между элементами оболочек методом предельного равновесия на основе сдвиговой формы разрушения.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ШАТРОВОГО ПОКРЫТИЯ.

3.1. Описание конструкции модели.

3.2. Схемы нагружения модели покрытия.

3.3. Напряженно-деформированное состояние обшивок покрытия.

3.4. Анализ деформированного состояния покрытия в режиме длительного ступенчатого нагружения.

3.5. Анализ напряженного состояния системы рёбер в режиме ступенчатого длительного нагружения.

3.6. Напряжённо-деформированное состояние обшивок покрытия.

3.7. Анализ процесса перераспределения усилий в оболочке.

3.8. Численные исследования напряженно-деформированного состояния шатровой оболочки из клееной древесины и фанеры.

3.8.1. Описание принятой расчетной модели конструкции и нагрузок на оболочку.

3.8.2. Методика расчета.

3.8.3. Результаты расчетных исследований в режиме эксперимента и их анализ.

3.8.4. Анализ напряженного состояния обшивок.

3.8.5. Влияние различных факторов на напряженно-деформированное состояние оболочки.

3.8.6. Рекомендации по расчету купольного покрытия. Применение предложенной методики.

3.8.7. Методика расчетного исследования новых конструкций Выводы по главе 3.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛИ ПРОЛЁТНОГО СТРОЕНИЯ ГАЛЕРЕИ. 113 4.1. Методика и результаты предварительных расчетов транспортерной галереи.

4.1.1. Краткое описание конструкции.

4.1.2. Описание приложения нагрузок к конструкциям пролетных строений.

4.1.3. Методика и результаты расчета.

4.2. Экспериментальные исследования модели пролётного строения галереи.

4.2.1. Задачи исследований.

4.2.2 Краткое описание модели.

4.3. Методика испытаний.

4.3.1.Схемы загружения модели и конструкция испытательной установки.

4.3.2. Техника измерений и регистрирующая аппаратура.

4.3.3. Режим испытаний.

4.3.4. Обработка опытных данных.

4.4. Анализ статической работы конструкции по результатам кратковременных испытаний.

4.4.1. Напряжённо-деформированное состояние оболочки при сосредоточенных нагрузках от технологического оборудования.

4.4.2. Напряженно-деформированное состояние оболочки при равномерно-распределённом внешнем давлении на верхний полу свод.

4.4.3. Перемещения и усилия в оболочке при комбинированном нагружении.

4.4.4. Исследование совместной работы обшивки с рёбрами, определение «приведённой ширины» обшивки.

4.5. Предельное состояние сборной ребристой цилиндрической оболочки.

4.5.1. Разрушение оболочки с податливым контуром.

4.5.2. Предельное состояние оболочки с жестким контуром.

4.5.3. Исследование работы обшивки приконтурной зоны оболочки на сдвиг.

4.5.4. Оценка длительной несущей способности конструкции по результатам кратковременных испытаний.

4.5.5. Исследование податливости стыков оболочки.

4.5.6. Нелинейный расчет модели транспортерной галереи.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАТУРНЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

5. 1. Экспериментально-теоретический анализ длительного силового сопротивления цилиндрических оболочек покрытия с использованием результатов натурных испытаний.

5.2. Теоретический анализ напряженно-деформированного состояния цилиндрических оболочек покрытия из древесины при длительных ступенчато-возрастающих нагрузках.

5.3. Натурные экспериментальные исследования сборной оболочки двоякой кривизны из клееной древесины.

5.4. Короткие цилиндрические оболочки пролетом 42 м.

5.5. Исследования прочности и деформативности контейнерных мобильных зданий из древесины.

5.6. Разработка и исследование конструкций хранилища для семенного зерна.

5.6.1. Описание экспериментального образца бункера.

5.6.2. Основные положения методики испытаний.

5.6.3. Анализ результатов испытаний распределение нормальных давлений на стенки бункера.

5.6.4. Деформированное состояние бункера при кратковременном загружении.

5.6.5. Напряженное состояние бункера при кратковременном загружении.

5.6.6. Анализ статической работы бункера при длительном загружении.

5.6.7. Расчет модели бункера на длительное действие нагрузки в соответствии с экспериментом.

Выводы по главе 5.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЯ ПАНЕЛЕЙ С ДОЩАТЫМИ ОБШИВКАМИ.

6.1. Цель и задачи исследований.

6.2. Конструкция опытных образцов.

6.3. Методика проведения испытаний. Схема загружения панелей и конструкция испытательной установки. Измерительные приборы

6.4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

6.4.1. Напряженно-деформированное состояние панели без усиления и с усилением металлическими полосами при кратковременных испытаниях.

6.4.2. Результаты испытаний панели без усиления и панели с усилением при длительных сдвиговых воздействиях.

6.4.3. Оценка длительного силового сопротивления испытанных деревянных панелей для пространственных конструкций.

Выводы по главе 6.

Глава 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ.

7.1. Принципы проектирования характерных соединений и узлов элементов в пространственных конструкциях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силовое сопротивление пространственных деревянных конструкций при кратковременных и длительных нагрузках»

Актуальность темы. Современное строительство, ведущееся в широких масштабах, является одной из наиболее материалоемких отраслей промышленности. Необходимо использовать все имеющиеся резервы снижения материалоемкости, уменьшения трудовых и энергетических затрат на изготовление и возведение конструкций.

В связи с этим актуализируется задача более широкого применения легких материалов, в частности из древесины, развития методов расчета и конструирования пространственных систем.

Специфика деревянных конструкций обусловливает своеобразную сферу их применения зачастую там, где другие материалы не отвечают предъявляемым требованиям, а именно, легкость материала целесообразно использовать для большепролетных покрытий, потребность в которых в XXI веке все более возрастает. Это особенно актуально для лесоизбыточных районов Сибири и средней полосы Европейской части России. Стойкость против коррозии, особенно химической, по сравнению с другими материалами обусловливает целесообразность применения древесины для зданий и сооружений химической промышленности, в частности, складов калийных солей и других минеральных удобрений.

Отечественный и зарубежный опыт строительства подтверждает целесообразность применения большепролетных покрытий в виде оболочек производственных, общественных и спортивных зданий, а также конструкций инженерных сооружений, где за счет обеспечения совместной работы несущих и ограждающих элементов достигается экономия материалов 10-25% по сравнению с имеющимися проектными решениями. При этом за счет многократной статической неопределимости конструкций значительно увеличивается живучесть и конструктивная безопасность сооружений.

Большие резервы силового сопротивления деревянных конструкций могут быть выявлены при учете специфических свойств древесины: ползучести, физической нелинейности, использования возможности восприятия нагрузок тонкими обшивками после местной потери устойчивости в пространственных конструкциях. Учет перечисленных факторов изучен недостаточно.

Целью работы является создание методов расчета пространственных конструкций из клееной древесины и связанных с ним различных обшивок или панелей, при длительно действующих нагрузках с учетом физической нелинейности.

Экспериментально-теоретическое выявление резервов силового сопротивления пространственных конструкций из древесины при неблагоприятных длительно действующих нагрузках, в том числе запроектных, проверка полученных результатов на экспериментальном строительстве и испытаниях опытных образцов.

Научную новизну работы составляют:

1. Пространственная система покрытий и сооружений в виде составной конструкции из клееной цельной древесины, основу которой составляют каркас ребер из клееных элементов массового заводского изготовления, панели или настилы, совмещающие несущие и ограждающие функции; соединительные элементы, обеспечивающие совместную работу конструкций.

2. Возможность снижения затрат материалов на конструкции с учетом длительного действия нагрузок от 10 до 25%, выявленная в результате экспериментальных исследований на моделях и натурных конструкциях.

3. Расчет пространственных конструкций на длительные нагрузки, в том числе запроектные, на основе модели силового сопротивления, включающей метод интегрального модуля деформаций и использование критериев длительной прочности анизотропных материалов.

4. Предложения по расчету несущей способности соединений оболочки с контурными элементами на основе сдвиговой формы разрушения.

Практическая ценность и внедрение результатов

1. Разработанные конструктивные решения пространственных конструкций покрытий и инженерных сооружений приводят к снижению материалоемкости деревянных конструкций от 10 до 25%, снижению сметной стоимости и трудовых затрат с учетом затрат на изготовление конструкций.

2. Разработаны предложения по нелинейному расчету пространственных деревянных конструкций с каркасом из клееной или цельной древесины и настилом из досок или панелей, в том числе с тонкими обшивками. Расчет позволяет оценить работу конструкций при запроектных кратковременных и длительных нагрузках и, тем самым, повысить безопасность и живучесть сооружений с пространственными конструкциями.

3. Автором при участии сотрудников отдела деревянных конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко С.Б.Турковского, Д.К. Арленинова, Г.В.Кривцовой, О.Г.Черных, И.Н.Соловьева, Г.М.Башаева, Х.С.Хунагова, Е.Н.Щепеткиной, А.М.Пономаренко, сотрудника НИИЖБ им. А.А.Гвоздева к.т.н. Б.С.Соколова разработаны и исследованы пространственные конструкции в виде куполов и шатровых оболочек, оболочек двоякой положительной кривизны на прямоугольном плане, коротких и длинных цилиндрических оболочек. Опытные образцы этих конструкций построены в

Москве (покрытие Дворца Спорта размерами 42x79 м на стадионе "Локомотив") и в Московской области (производственное здание размерами 20x66 м, рынок диаметром 30 м в Волоколамске, рынок диаметром 72 м в п. Салтыковка Балашихинского р-на - строительство не осуществлено). Для создания перечисленных конструкций использованы криволинейные и прямолинейные клееные элементы, массовое производство которых освоено действующими заводами, в частности, Волоколамским ЭЗСК. Исследованы разные виды обшивок, их крепление к каркасу и соединения элементов конструкций между собой.

4. Исследованы конструкции блок-контейнеров на деревянном каркасе для мобильных жилых зданий системы "Энергетик". Производство блок-контейнеров освоено предприятиями Минэнерго СССР с ежегодным объемом выпуска до 10 тыс. штук. Блок-контейнер испытывает воздействия горизонтальных транспортировочных нагрузок, которые в ряде случаев оказываются более опасными, чем эксплуатационные (симметричные) нагрузки. Выявлено существенное влияние включения элементов каркаса и обшивок стен блоков в пространственную работу на обеспечение прочности конструкций при транспортировочных нагрузках. Получен экономический эффект 40 руб. на блок или 400 тыс. руб. в год (здесь и далее в ценах 1986 года).

5. Разработаны механизированные модульные хранилища из древесины для семян зерновых культур с четырьмя деревянными бункерами вместимостью по 40 т. Внедрение одного хранилища обеспечивает экономический эффект 13.0 тыс. руб. по сравнению с хранилищем согласно типовому проекту с металлическими бункерами, стоимость которого равна 29,2 тыс. руб.

6. Материалы работы использованы в отчете о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы по теме: «Исследование энерго-, ресурсоэффективных конструктивных систем с высоким уровнем конструктивной безопасности и живучести (промежуточный этап №5. Наименование этапа: «Подготовка результатов исследования к внедрению». Государственный контракт от 15 июня 2009г. № 02.740.11.0151. Шифр «2009-1.1 -232 - 031 - 011», Орел 2011.Рук. НИР акад. РААСН, д.т.н., проф. В.И.Колчунов.

Автор защищает: а) Предложения по созданию новых пространственных конструкций из клееной и цельной древесины. б) Результаты экспериментальных исследований на моделях и натурных конструкциях, позволяющие решить задачу сопряжения клееных и цельных элементов для создания единой пространственной системы; выявляющие характер перераспределения усилий в элементах конструкций при нагрузках, вызывающих появление пластических деформаций в конструкции в результате ползучести древесины. в) Методы расчета пространственных деревянных конструкций с учетом физической нелинейности, результаты исследований несущей способности конструкций с использованием сдвиговой формы разрушения, характерной для деревянных конструкций. г) Принципы конструирования, включающие в себя рекомендации по проектированию деревянных пространственных конструкций различных типов и основные положения по расчетным схемам, применяемым при расчете с использованием ЭВМ.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы модификации древесины, перспективы развития ее производства и применения в народном хозяйстве». г.Гродно, 1979; на международном конгрессе ИАСС «Теория и экспериментальные исследования пространственных конструкций. Применение оболочек в инженерных сооружениях». Москва, 1985; на семинаре «Опыт и проблемы разработки, изготовления и внедрения в строительстве мобильных зданий». МДНТП им. Ф.Э.Дзержинского. Москва, 1989; на Всесоюзном научно-практическом семинаре «Расчет и компьютерное проектирование деревянных конструкций». Владимир, Суздаль, 1991; на Международном конгрессе МКПК-98. Москва, 1998; на Международной научно-технической конференции «Вычислительная механика деформируемого твердого тела». Москва, МИИТ, 2006; на научной сессии МОО «Взаимосвязь проектирования пространственных конструкций с вопросами безопасности, эксплуатационной надежности и долговечности». Москва,2007; на научных сессиях МОО «Пространственные конструкции. Москва, 2019 и Москва, 2010; на XXIII Международной конференции «Математическое моделирование в механике деформируемых тел и конструкций. Методы граничных и конечных элементов». Санкт-Петербург, 2009; на международной конференции «Актуальные проблемы исследований по теории сооружений». Москва, ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко, 2009.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в двух монографиях, четырех брошюрах и 54 статьях (из общего количества более 110).

Объем работы. Диссертация состоит из семи глав, общих выводов и списка литературы из наименований. Общий объем работы с рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Пятикрестовский, Константин Пантелеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика нелинейного расчета статически неопределимых и пространственных деревянных конструкций на основе теории интегрального модуля деформаций В.М. Бондаренко.

2. Методика расчета стержневых конструкций развита и распространена на расчет конструкций, элементы которых испытывают сложное напряженное состояние. Для этого используются критерии прочности анизотропных тел Г.А. Гениева. Предлагается вести контроль сдвигающих напряжений по главным осям анизотропии на этапах расчета конструкции на ЭВМ и сопоставлять их с критериями прочности.

3. Экспериментально исследована местная потеря устойчивости тонких обшивок. Выполнены обобщения волнообразования обшивок. Для отдельных конструкций определены величины критических напряжений, соответствующих местной потере устойчивости. Путем анализа имеющихся эмпирических формул для определения допустимых величин нагрузок в закритической стадии работы обшивок определены коэффициенты превышения для вычисления предельных напряжений в обшивках.

4. Исследована характерная для деревянных конструкций форма разрушения обшивок в виде отрыва в местах крепления к каркасу. Разработаны предварительные рекомендации по оценке нагрузки, соответствующей такому типу разрушения. Намечены пути дальнейшего изучения этого вопроса.

5. Выявлена новая схема предельного равновесия, соответствующая сдвиговой форме разрушения в приконтурных зонах оболочек на прямоугольном плане. На основании анализа этой схемы разработаны предложения по устройству соединений в швах примыкания собственно оболочки к бортовым элементам.

6. Экспериментально и теоретически установлена возможность существенного использования резервов силового сопротивления пространственных конструкций, позволяющая получить экономию древесины от 15 до 25% в зависимости от конкретных конструкций.

7. Разработанная методика расчета проверена на основных типах оболочек из дерева, где эффекты нелинейной работы и связанного с ней перераспределения внутренних усилий, проявляются наиболее отчетливо. Установлена применимость нелинейного анализа к сооружениям в виде бункеров для хранения сыпучих материалов и конструкциям малоэтажных жилых домов. Показана эффективность учета пространственной работы при проектировании домов из блок-контейнеров при проектировании хранилища для семенного зерна в виде призматического бункера.

8. Выполнены фундаментальные экспериментальные исследования по изучению резервов силового сопротивления пространственных и других многократно статически неопределимых конструкций. Сформулированы задачи дальнейшего развития работы.

9. Разработаны рекомендации по проектированию ребристо-кольцевых куполов и шатровых оболочек, длинных и коротких цилиндрических оболочек, пологих оболочек двоякой положительной кривизны для покрытий зданий, замкнутых цилиндрических оболочек применительно к пролетным строениям транспортерных галерей. Выполнены обобщения известных приближенных методов расчета и разработаны примеры приближенных расчетов, опубликованные отдельно. Приближенные расчеты рекомендуются на стадии предварительного проектирования для ориентировочного подбора сечений основных элементов и их соединений.