Силурийские строматолиты поднятия Чернова и западного склона Приполярного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Матвеев, Владимир Анатольевич

  • Матвеев, Владимир Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 128
Матвеев, Владимир Анатольевич. Силурийские строматолиты поднятия Чернова и западного склона Приполярного Урала: дис. кандидат наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Сыктывкар. 2016. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеев, Владимир Анатольевич

Введение.................................................................................................................3

ГЛАВА 1. История изучения строматолитов и их классификации ........8

ГЛАВА 2. Методы изучения строматолитов...............................................20

ГЛАВА 3. Морфология, микроструктура и условия образования строматолитовых построек силура.........................................................................23

3.1. Морфологические особенности силурийских строматолитов................23

3.2. Условия образования силурийских строматолитов ................................28

3.3. Микростроение силурийских строматолитов ..........................................32

ГЛАВА 4. Стратиграфическая приуроченность строматолитов в силуре

на поднятии Чернова и западном склоне Приполярного Урала.......................39

4.1. Стратиграфическая схема силурийских отложений, принятая в работе 39

4.2. Разрезы силура западного склона Приполярного Урала.........................41

4.3. Разрезы силура поднятия Чернова.............................................................69

4.4. Остатки фоссилизированных микроорганизмов в венлокских строматолитах................................................................................................................98

ГЛАВА 5. Основные этапы строматолитообразования в силуре ........104

Заключение........................................................................................................110

Список литературы...........................................................................................112

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силурийские строматолиты поднятия Чернова и западного склона Приполярного Урала»

Актуальность

Строматолитовые постройки широко развиты в силурийских отложениях на территории поднятия Чернова и западного склона Приполярного Урала (Чернов, 1966; Опорные разрезы..., 1983, 1987; Мельников, 1999; Антошкина, 2003; Безносова, 2008). Тем не менее, до настоящего времени силурийские строматолиты оставались практически не изученными.

Несмотря на длительный период изучения древних строматолитов, вопрос об их абиогенном или биогенном происхождении остается открытым. Термин «строматолит» обычно связывают с образованием любого строматолита независимо от того, связан ли он с процессами развития микроорганизмов (цианобактерий) или с продуктами хемогенного осаждения (Сергеев и др., 2007; Semikhatov et al., 1979; Pope et al., 2000).

В последнее время в изучении докембрийских строматолитов наметился кризис, связанный с находками многих руководящих форм позднего рифея в нижнем рифее и венде (Чумаков и др., 2013; Isotopic geochronology..., 2016). Стало очевидно, что морфология строматолитов определяется не составом образовавших их микробных сообществ, а преимущественно особенностями условий их формирования. Вертикальная зональность комплексов докембрийских строматолитов, вероятно, отражает не эволюцию строивших их микроорганизмов, а глобальные и необратимые изменения обстановок осадконакопления в течение протерозоя.

В этой связи исследование особенностей морфогенеза силурийских строматолитов и закономерность развития строматолитообразующей биоты в уникальной среде обитания на территории поднятия Чернова и западного склона Приполярного Урала являются актуальными задачами, решение которых позволит расширить знания о биогеологической истории Североуральского палеобассейна в силуре, а также возможности использования морфологических признаков строматолитов для решения задач глобальной корреляции.

Цель работы: Установить особенности развития строматолитов силура поднятия Чернова и западного склона Приполярного Урала на основе исследования морфоструктурного разнообразия, а также их стратиграфическую приуроченность.

Задачи работы:

1. Изучить морфоструктурные особенности силурийских строматолитовых построек и выявить их основные морфологические типы.

2. Установить основные факторы, влиявшие на формирование строматолитов и их развитие в силуре.

3. Исследовать остатки фоссилизированных микроорганизмов, установленные в строматолитах поднятия Чернова, методами электронной микроскопии, рамановской спектроскопии и микрозондового анализа.

4. Выявить стратиграфическую приуроченность и значение строматолитов в качестве индикаторов кризисных биотических событий в истории развития Североуральского палеобассейна.

Научная новизна

1. Впервые проведен морфоструктурный анализ силурийских строматолитов и условий их формирования в Североуральском морском палеобассейне.

2. Впервые в венлокских строматолитах на поднятии Чернова обнаружены остатки фоссилизированных микроорганизмов.

3. Установлена этапность строматолитообразования в серии опорных разрезов силура западного склона Приполярного Урала и поднятия Чернова. Показано маркирующее значение строматолитов при стратиграфическом расчленении разрезов силура.

4. Широкое распространение строматолитов в разрезах силура демонстрирует устойчивость строматолитообразующей биоты к крайне неблагоприятным экологическим условиям окружающей среды. Следовательно, строматолиты могут быть использованы для идентификации кризисных биогеологических событий в силуре.

Фактический материал

Основу работы составляют материалы, собранные лично автором при проведении тематических палеонтологических и стратиграфических исследований на западном склоне Приполярного Урала и поднятии Чернова (2010-2013 гг.). Изучено пять разрезов общей мощностью более 1000 м. При их послойном описании собраны коллекции образцов со строматолитами, а также пробы на макрофауну и микрофауну, всего более 600 образцов. Изучено 50 полировок со строматолитами и 180 шлифов. В качестве сравнительного материала изучались коллекции строматолитов Геологического музея им. А. А. Чернова Института геологии Коми НЦ УрО РАН; Биологического музея им. К. А. Тимирязева; коллекции музея Института геологии Таллинского технического университета. Современные цианобактериальные маты переданы автору к.б.н. Е. Л. Суминой (МГУ) из Палеонтологического музея им. Ю. А. Орлова в Москве (ПИН РАН).

Практическое значение

Результаты изучения морфоструктурных особенностей строматолитов позволяют использовать их для эколого-фациальных реконструкций. Установленная стратиграфическая приуроченность строматолитов может быть использована для региональной корреляции разрезов силура.

Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: литологический, палеонтологический, рамановской спектроскопии, оптической и электронной микроскопии, микрорентгенотомографический, а также метод микрозондового анализа.

Защищаемые положения

1. Разнообразие силурийских строматолитовых построек определялось преимущественно экологическими факторами. Микроструктура строматолитов, усложняясь от лландовери к лудлову, не зависела от морфологического типа постройки.

2. Обнаруженные остатки фоссилизированных микроорганизмов в венлокских строматолитах поднятия Чернова подтверждают роль биогенного фактора в их формировании.

3. Строматолитообразование в силуре происходило в три этапа: в лландовери, венлоке и лудлове - и являлось индикатором биотических кризисов, которые сопровождались разномасштабными перестройками экосистем в Североуральском морском бассейне.

Апробация работы. Результаты работ докладывались на всероссийских и международных конференциях и совещаниях: на 19-24 Всероссийских молодежных конференциях «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2010-2015); II Международной научно-практической конференции «Геологические памятники - яркие свидетельства эволюции Земли» (Каменец-Подольский, 2011); международных молодежных научных форумах «Ломоносов-2012» и «Ломоносов-2013» (Москва, 2012, 2013), III Всероссийском совещании «Палеозой России: региональная стратиграфия, палеонтология, гео- и биособытия» (Санкт-Петербург, 2012); II Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2013); XVI Геологическом съезде Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России» (Сыктывкар, 2014); на сессиях Палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2014-2016); Всероссийском литологическом совещании с международным участием «Геология рифов» (Сыктывкар, 2015); IV Всероссийской молодежной геологической конференции «Геология, геоэкология и ресурсный потенциал Урала и сопредельных территорий» (Уфа, 2016); II Всероссийской палеоальгологической конференции «Водоросли в эволюции биосферы» (Новосибирск, 2016).

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, 5 из них в списке Высшей аттестационной комиссии.

Диссертация выполнялась в рамках научно-исследовательской темы «Биота в геологической истории Тимано-Североуральского региона: филогенетика, эволюция фауны и флоры, палеоэкология и палеоклиматы, биостратиграфия,

стратиграфические геокорреляции» (ГР № 0416-2014-0062) и грантов молодых ученых и аспирантов Президиума УрО РАН (№11-5-НП-521, №13-5-НП-236 и №14-5-НП-289) в 2011-2015 гг.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения. Общий объем составляет 128 страниц, работа проиллюстрирована 74 рисунками и 2 таблицами. Список использованной литературы включает 169 наименований.

Благодарности. Работа выполнена в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН под руководством д.г.-м.н. Т. М. Безносовой, которую автор благодарит за постоянное внимание и ценные советы.

За консультации и замечания благодарю сотрудников: д.г.-м.н. Я. Э. Юдовича, д.г.-м.н. Ю. А. Малькова, к.г-м.н. Э. С. Щербакова, д.г.-м.н.

B. С. Цыганко, к.г-м.н. В. Ю. Лукина, к.г-м.н. А. В. Журавлева, к.г-м.н. Т. В. Майдль, к.г-м.н. Е. С. Пономаренко, к.г-м.н. Т. В. Литвинову (ГИН РАН). Признателен за предоставленную литературу д.г.-м.н. В. Н. Сергееву (ГИН РАН) и М. В. Касаткину (Биологический музей им. К. А. Тимирязева) и за образцы современных цианобактериальных пленок к.б.н. Е. Л. Суминой (МГУ). За помощь в организации и проведении геологических экспедиций благодарю А. В. Ерофеевского, м.н.с. Д. Н. Шеболкина, доктора П. Мянника. Автор благодарен

C. С. Шевчуку, В. Н. Филиппову и И. С. Исаенко за аналитические работы. За изготовление шлифов и полировок благодарю Г. А. Панфилову, В. В. Задорожную и А. Е. Шмырова.

Отдельную благодарность выражаю руководству Института Геологии Коми НЦ УрО РАН за предоставленную возможность работать над темой и осуществлять необходимые полевые исследования.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРОМАТОЛИТОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИИ

Самые древние строматолиты известны из архейских отложений возрастом 3.5 млрд лет. Общеизвестна пионерская роль цианобактерий, которые благодаря фотосинтезу начали производить кислород в атмосфере Земли. В течение продолжительного времени цианобактерии в сообществе с другими бактериями определяли жизнь на Земле, а также являлись основными контролирующими факторами геохимических процессов (Весталл, Велш, 2002; Герасименко, Ушатинская, 2002; Заварзин, 2002, 2003; Ископаемые бактерии..., 2011).

Первое в мире открытие строматолитов было осуществлено русским геологом П. А. Чихачевым в 1842 году, следующие по времени находки строматолитов были сделаны И. А. Лопатиным в 1877 году (Вологдин, 1960).

В настоящее время в литературе имеется описание более 1500 групп (формальных родов) строматолитов, которые выделяются на основе морфологических особенностей их построек и микроструктуры. Подавляющее большинство известных сейчас описаний форм и групп докембрийских строматолитов сделано отечественными геологами (Вологдин, 1960; Маслов, 1960; Крылов, 1963; Раабен, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007 и др.).

В работах первых исследователей строматолиты описывались как «плойчатые известняки», «слоистые конкреции» и т. д., которые считались образованиями неорганического происхождения. Их описывали также и как остатки животного мира (Hall, 1884), относя к губкам и кишечнополостным (Gurich, 1906; Salomon, 1908; Steinmann, 1911). Термин «строматолиты» был предложен Э. Кальковским в 1908 году для обозначения древних водорослевых образований (синезеленых или зеленых). Им были рассмотрены условия формирования оолитовых и строматолитовых карбонатов, связанных с жизнедеятельностью исключительно растительных организмов (Kalkowsky, 1908).

В начале XX века исследования были направлены на решение вопросов, касающихся систематической принадлежности, природы и стратиграфической приуроченности строматолитовых построек.

В 1914 г. Ч. Уолкотт, изучая строматолиты из докембрийских отложений Северной Америки, описал ряд органических остатков, расположенных в виде цепочки, и сравнил их с нитями современных сине-зеленых водорослей. Он же разработал первую классификацию строматолитов по форме построек, объединив выделенные им «виды» строматолитов в группы массивно-ячеистых, полусферических, веерообразных, трубкообразных, а также сделал попытку воссоздать обстановку образования строматолитов, обобщив данные по их стратиграфической приуроченности (Walcott, 1914).

В палеоботаническом справочнике М. Хирмера (Hirmer, 1927) приведена классификация Ю. Пиа (Pia, 1927), в которой строматолиты и онколиты отнесены к группе Spongiostromata и причислены к типу циановых водорослей (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Основные разновидности строматолитов (Pia, 1927): а - Wedia Walcott; б - Collenia Walcott; в - Cryptozoon Hall.; г - Cryptozoon boreale Dawson; д - Archaeozoon Matthew.; е - Gymnosolen Steinmann

В тридцатые и сороковые годы двадцатого столетия вышла серия трудов, посвященных строматолитам различного возраста. Так, М. Блэк (Black, 1933) впервые изучил механизм образования современных строматолитов Багамской банки. Им было показано, что в их образовании принимают участие различные группы синезеленых водорослей и процессы осадконакопления.

в

е

Природу «скорлуповатых» известняков древних свит Урала впервые объяснил Н. Н. Дингельштедт (1935), указав на их сходство со строматолитами других регионов.

К. и М. Фентоны (Fenton, Fenton, 1937а, 1937б, 1938) описали новые формы строматолитов из кембрия Пенсильвании, показав, что строматолиты являются формами роста водорослевых колоний.

Целый ряд новых «родов» строматолитов из районов юго-западной Сибири описала П. С. Краснопеева (1946) и сделала попытку их классификации, которая была основана на особенностях микроструктуры темных и светлых слоев карбоната, связанных с послойным распределением углистого вещества в разных концентрациях в строматолитовых постройках.

П. Клауд (Cloud, 1942, 1945) в своих статьях утверждал, что строматолиты не имеют никакого значения для корреляции отложений, что их можно использовать только как показатель фациальной обстановки.

Д. Джонсоном (Johnoson 1940, 1946) было высказано предположение, что форма строматолитов может быть образована несколькими видами синезеленых и зеленых водорослей.

Р. Резак (Rezak, 1957) привел данные об условиях образования современных строматолитов на Багамских островах, во Флориде, в некоторых озерах США, сравнив их морфологию с древними строматолитами. В основу предложенной им систематики докембрийских строматолитов положен общий характер строматолитовой колонии, определяющийся типом напластования слоев, слагающих строматолитовую постройку.

В 50-60-е гг. были опубликованы труды А. Г. Вологдина (1955, 1960, 1961) и К. Б. Кордэ (1950, 1955), посвященные строматолитам докембрия и нижнего палеозоя Сибири. Эти авторы считали, что изучать и описывать можно только изредка встречающиеся в строматолитах остатки водорослевых структур. В эти годы исследователи особое внимание уделяли разработке классификации строматолитов, предлагая различные подходы.

За рубежом широкое признание получила классификация Б. Логана, Р. Резака, Г. Гинзбурга (Logan at. el., 1962, 1964 и др.), которая была основана на геометрической форме построек с использованием буквенных обозначений (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Классификация строматолитов по Logan et al. (1964)

В работах И. К. Королюк (1956, 1960, 1963) предложена формальная классификация протерозойских строматолитов Иркутского амфитеатра, в которой выделены следующие систематические группы: тип, подтип, группа, форма, и впервые отмечен характер боковой постройки как главнейший таксономический признак, а также рассматривается стратиграфическое значение строматолитов докембрия и кембрия.

Впервые количественная оценка породообразующей роли строматолитов была дана В. Г. Махлаевым (1954) при изучении строматолитов в данково-лебедянских слоях Центрального девонского поля. Им было установлено, что строматолиты слагают в среднем 5 % стометровой пачки этих слоев.

В 1960 г. вышла в свет монография В. П. Маслова (1960), оказавшая большое влияние на развитие дальнейших работ по изучению строматолитов. В этой монографии детально рассмотрена история исследования строматолитов с конца XIX века до 60-х годов ХХ века. Автором была предложена классификация строматолитов, в которой применены многоярусные названия (морфологические типы, подтипы, группы, формы). По макроскопическим признакам (внешняя форма и слоистая и неслоистая внутренние структуры) были выделены типы, подтипы и группы, а по микроструктурам - формы (рис. 1.3). Таксоны,

выделенные В. П. Масловым, в настоящее время являются общепринятыми в отечественной классификации. Д. К. Патрунов (1970) при описании силурийских строматолитов о. Вайгач дал латинские названия пластовым и выпуклым строматолитам, используя классификацию В. П. Маслова (1960). При изучении строматолитов и онколитов из девона, карбона, перми Западного Урала и Предуралья Б. И. Чувашов (1988) описал условия образования строматолитов и выделил семь типов палеозойских строматолитов, также взяв за основу классификацию В. П. Маслова (1960).

Рис. 1.3. Морфологические типы строматолитов (Маслов, 1960): 1 - Osagia; Ottonosia; 3-5 - Collenia: 3 - пологая форма, 4 - столбчатая форма, 5- веерообразная форма; 6 - Crustella; 7 - Glebulella; 8 - Conocollenia; 9 -Cryptozoon, схема-разрез; 10 - Tubistromia; 11 - Saccus; 12 - Macronubecularies

Свою классификацию рифейских строматолитов Южного Урала предложил И. Н. Крылов (1963). Он использовал бинарные латинские названия, употребляя следующие категории: тип - подтип - группа - форма, предлагая при изучении и описании строматолитов последовательно и подробно рассматривать: 1) строение и форму строматолитового биогерма; 2) строение и форму слоев, слагающих столбик; 3) структуру строматолитовых слоев. По характеру строения строматолитовых биогермов он выделил следующие морфологические типы и

подтипы строматолитов: 1) пластовые; 2) столбчато-пластовые; 3) столбчатые. Тип столбчатых строматолитов по строению биогермов подразделен на четыре подтипа - желваковые, столбчато-желваковые, столбчатые ветвящиеся строматолиты и постройки типа Сопорку1оп. И. Н. Крылов указал, что строматолиты возникают в результате жизнедеятельности водорослевых и бактериальных сообществ, которые обуславливают форму колоний, считая несомненным стратиграфическое значение строматолитовых построек для рифейских отложений. В очередной монографии «Строматолиты рифея и фанерозоя СССР» И. Н. Крылов (1975), привел анализ существующих классификаций и систематического состава, а также природы и условий образования строматолитов. Позже был описан эксперимент по моделированию строматолитовых построек (Крылов, Орлеанский, 1985).

В. А. Комар (1965) впервые описал пластовые и желваковые строматолиты верхнего докембрия, отмечая, что наблюдаемые в строматолитах карбонатные микроструктуры отражают прижизненные морфологические особенности колоний водорослей-строматолитообразователей и являются одним из важнейших диагностических признаков различных таксонов строматолитов. В своей работе он применил формальную классификацию докембрийских строматолитов, каждая систематическая категория которой выделяется с учётом морфологических признаков строматолитовых построек и характера микроструктуры, считая, что строматолиты применимы для разработки детальных местных и региональных стратиграфических схем.

М. Е. Раабен (1969) предложила классификацию столбчатых рифейских строматолитов, выделяя таксоны по морфологическим особенностям - форме строматолитовых слоёв и характеру их нарастания в процессе образования постройки. Позже М. Е. Раабен и В. А. Комар (1982) изучили вертикальное распространение комплексов рифейских строматолитов Южного Урала.

Особенностям формирования строматолитов, выяснению роли биотических и абиотических факторов, а также сравнительному анализу современных и

древних ископаемых форм строматолитов Сибири посвящена монография С. Н. Серебрякова (1975).

Многолетние исследования строматолитов и микрофитолитов докембрия складчатого обрамления юга Сибирской платформы приведены в монографии Т. А. Дольник (2000). При диагностике и описании строматолитов автором учитывается набор элементов морфологии построек и микроструктуры с учетом данных В. П. Маслова (1960), В. А. Комара (1966) и И. Г. Шаповаловой (1974).

Условия образования, микроструктуры, литологические ассоциации рифейских строматолитов запада Сибирской платформы рассмотрены в статье И. В. Вараксина и Е. М. Хабарова (2007).

Т. В. Литвиновой (2009, 2014а, 2014б) установлено, что возникновение в каждой форме строматолитов той или иной микроструктуры зависит от сообщества организмов-строматолитостроителей. В зависимости от морфологического строения биочастиц и их взаиморасположения в органогенных слоях, чередующихся с минеральными слоями, формировались своеобразные микроструктуры пород (полосчатая, ленточная, сгустковая и т. д.), положенные в основу классификации строматолитов Сибири и Южного Урала.

Статьи С. А. Анисимовой и А. Ю. Анисимова (2001, 2005, 2011, 2012, 2013) посвящены строматолитам докембрия, их стратиграфическому значению, а также роли микробиальных сообществ в образовании микроструктур рифейских строматолитов Восточной Сибири.

Внешнее и внутреннее строение строматолитов и онколитов ордовика и силура Прибалтики описали Р. Э. Эйнасто и Э. П. Радионова (1988). Авторы, придерживаясь классификации И. К. Королюк (1960) и И. Н. Крылова (1963), выделили пять типов строматолитов - пластовые, столбчатые, желваковые, столбчато-пластовые и столбчато-желваковые.

Серия статей М. А. Семихатова и М. Е. Раабен (1993, 1994; 1996) посвящена вопросам динамики глобального разнообразия строматолитов в протерозое. Ими же была предложена классификация, в которой строматолиты подразделены на пять основных типов: 1- пластовые строматолиты; 2 - желваковые строматолиты;

3 - столбчатые неветвящиеся строматолиты; 4 - микростроматиты; 5 -столбчатые ветвящиеся строматолиты (рис. 1.4) (Semikhatov & Raaben, 2000).

Рис. 1.4. Основные формы строматолитов докембрия (Semikhatov & Raaben, 2000): 1-5- - пластовые строматолиты; 6-10 - желваковые строматолиты; 1115 - столбчатые неветвящиеся строматолиты; 16-19 - микростроматиты; 20-30 -столбчатые ветвящиеся строматолиты.

Единую классификацию цианобактериальных и водорослевых построек по формальным признакам с использованием ботанической номенклатуры в соответствии с Международным кодексом (1СВ^ 1980) предложили В. В. Макарихин и П. В. Медведев (1997). В качестве категории наивысшего ранга авторы предлагают выделить отдел - литофит, который состоит из двух подотделов: строматолитофитина (прикреплённые к субстрату постройки) и онколитофитина (не прикреплённые к субстрату постройки). Подотдел строматолитофитина делится на пять классов: стириолиты, родолиты, строматолиты, микростроматиты и тромболиты. В своих статьях П. В. Медведев и В. В. Макарихин (2010, 2011, 2011) привели описание строматолитов из нижнего протерозоя Кольского полуострова и Карелии.

С. Ю. Малёнкиной (2009а, 2009б, 2014) впервые в юрских отложениях Московской синеклизы были обнаружены строматолитовые постройки, которые согласно классификации М. Е. Раабен (2002) были отнесены к морфологическим

типам желваковых и столбчатых строматолитов, формировавшихся в мелководных условиях с активной гидродинамикой. В лабораторных условиях, путем моделирования строматолитовых построек Л. Е. Сумина (2005, 2007, 2010, 2011) показала, что цианобактериальные сообщества проявляют свойства, аналогичные тем, что наблюдаются у многоклеточных эукариот. В 2009 г. был издан каталог коллекции строматолитов Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева. Автором каталога является М. В. Касаткин, заведующий отделом общей биологии музея. В 2007 г. издательством «Эльзивер» выпущен атлас сохранившихся в кластических породах признаков влияния на процессы осадконакопления микробиальных матов. В атласе даются основные представления о том, как могут быть распознаны в песчаниках и глинистых сланцах следы былого взаимодействия осадка и микробиальных матов. Морфологические и микроструктурные особенности столбчато-пластовых строматолитов из озерных неогеновых отложений на севере Вьетнама, напоминающие текстуру конус-в-конус, описаны А. Р. Гептнером и соавторами (Гептнер, 2012). Микробиальные образования триаса архипелага Шпицберген были изучены М. А. Тугаровой (2014). Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная исследованиям строматолитов п-ова Средний (Кольский п-ов), была проведена в г. Аппатиты (2014 г). На конференции обсуждались проблемы определения возраста строматолитов и методы их изучения.

При изучении строматолитов различного возраста исследователи обращали внимание на микроструктуру слоев, которая является определяющим признаком. На основе этого выделяются формальные виды строматолитов (Маслов, 1960; Королюк 1960; Крылов, 1963, 1975; Комар, 1966; Раабен, 1969 и др.). В настоящее время общепринятая классификация микроструктур строматолитов отсутствует. Природа образования и биологический смысл строматолитовых микроструктур различными исследователями трактуются по-разному (Шаповалова, 1974). Многие авторы считают, что микроструктуры отражают метаболическую деятельность микробиальных сообществ, эволюция которых связана с динамикой

обстановок осадконакопления (Маслов, 1960; Серебряков, 1975; Семихатов, Раабен, 1994, 1996 и др.). Исследователи, изучающие докембрийские строматолиты, высказывают разные точки зрения на взаимосвязь микроструктуры и формы строматолитовых построек. В ряде публикаций отмечено, что тип микроструктур зависит как от экологических условий, так и от строматолитообразующих организмов.

На территории Тимано-Североуральского региона строматолиты широко развиты в карбонатных толщах, но их изучение носило лишь эпизодический характер. В многочисленных публикациях в основном отмечается их присутствие в разрезах, указываются формы и размеры колоний (Чернов, 1966; Патрунов 1970; Патрунов и др., 1980; Опорные разрезы..., 1983, 1987; Мельников, 1999; Антошкина, 2003; Безносова, 2008; Шеболкин, Мянник, 2014). Такое положение не позволяло полноценно использовать строматолиты для геологической практики. Неизученным оставалось их строение, условия образования, породообразующий и корреляционный потенциал.

Впервые детальное изучение строматолитовых построек было проведено Г. А. Черновым в силурийском разрезе на поднятии Чернова в бассейне р. Падимейтывис. Он первым обратил внимание на характерную поверхность пластов строматолитовых известняков в разрезах р. Падимейтывис и руч. Безымянный. Г. А. Чернов впервые систематизировал эти строматолиты, используя классификацию В. П. Маслова (1960), и дал им латинские «многоярусные» названия. Позже строматолиты в пограничных отложениях венлока и лудлова силура о. Долгого описал Д. К. Патрунов (1980). Он дал характеристику разнообразным формам построек и условиям их формирования.