Симуляции ядерных реакций в модели Кирального фазового объёма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Косов, Михаил Владимирович

  • Косов, Михаил Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 259
Косов, Михаил Владимирович. Симуляции ядерных реакций в модели Кирального фазового объёма: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2008. 259 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Косов, Михаил Владимирович

Введение.

1. Расчёт масс адронов.

1.1. Масса нескольких партонов при температуре Тс.

1.2. Цвето-электрические и цвето-магнитные поправки

1.3. Сравнение с экспериментальными данными.

2. Протон-антипротонная аннигиляция.

2.1. Кварк-синтетическая фрагментация.

2.2. Сравнение с экспериментом.

2.3. Объектная структура алгоритма CHIPS.

3. Захват отрицательных пионов ядром.

3.1. Алгоритм расчёта кваркового обмена.

3.2. Сравнение с экспериментальными данными.

3.3. Имплементадия объекта атомного ядра.

4. Захват отрицательных мюонов ядром.

4.1. Нормализация спектров ¿/"-захвата.

4.2. Сравнение с экспериментальными данными.

5. Аннигиляция анти—протонов на ядрах. 70 5.1. Сравнение с экспериментом.

6. Фото-ядерные реакции.

6.1. Фото-ядерные сечения взаимодействия.

6.1.1. Взаимодействие фотонов с протонами.

6.1.2. Фото-ядерные сечения при высокой энергии.

6.1.3. Фото-ядерные сечения в резонансной области.

6.1.4. Сечения в области гигантского резонанса.

6.2. Спектры фото-ядерных реакций.

7. Электро-ядерные реакции.

7.1. Единый подход к электро-ядерным реакциям.

7.2. (^-зависимость электро-ядерных реакций.

7.3. Моделирование электро-ядерных реакций.

7.4. Электро-фрагментация ядра.

8. Лепто-ядерные реакции. 117 8.1. Структурные функции нуклонов.

8.1.1. Прямое взаимодействие с кварк-партонами.

8.1.2. Взаимодействие с партонами через струну

8.2. Сравнение с экспериментом.

8.3. DIS-алгоритм модели

8.4. Структурные функции ядер.

8.5. Нейтрино-ядерные взаимодействия.

9. Рождение лептонных пар в столкновениях адронов.

9.1. Моделирование процесса Дрелла-Яна.

9.2. Сравнение с экспериментом.

10.Упругие и квази-упругие реакции.

10.1. Аппроксимация упругого сечения.

10.1.1. Протон-протонное упругое рассеяние.

10.1.2. Нейтрон-протонное упругое рассеяние.

10.1.3. Рассеяние протонов на ядрах.

10.2. Аппроксимация квази-упругого сечения.

11.Неупругие адрон-ядерные реакции.

11.1. Моделирование ядерной диффракции.

11.2. Симуляция распределения адронов по быстроте.

11.3. Аппроксимация неупругих рА сечений.

11.4. Протон-ядерные реакции при малых энергиях.

12.Поиск эффекта ядерной опалесценции. 212 12.1. Экспериментальный поиск ядерной опалесценции.

12.1.1. Измерение полных неупругих сечений.

12.1.2. Измерение энергетической зависимости выхода пионов.

12.1.3. Измерение импульса коллективного ядерного пиона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симуляции ядерных реакций в модели Кирального фазового объёма»

В 2008 году в ЦЕРН планируется ввести в эксплуатацию Большой Адронный Коллайдер (LHC), который обеспечит протон-протонные столкновения с энергией в системе центра масс 14 ТэВ, что в семь раз превышает энергию существующего в настоящее время коллайдера Tevatron (Лаборатория Ферми, США). В стадии проектирования находится Международный Линейный Колайдер (ILC, е+, е-, 91-500 ГэВ), Компактный Линейный Коллайдер (CLIC, 2.5 ТэВ), Мюонный Кольцевой Коллайдер (10 ТэВ).

Создание дорогостоящих установок для регистрации взаимодействий элементарных частиц и атомных ядер при высоких энергиях требует прецизионной симуляции прохождения частиц и ядерных фрагментов через вещество детекторов. Для этой цели написаны транспортные коды, позволяющие описать геометрию и конструктивные материалы физических детекторов и включить алгоритмы атомных и ядерных взаимодействий частиц, модифицирующих энергию и импульс частицы, проходящей через вещество, а также способные производить в результате взаимодействия новые частицы. Наиболее известным транспортным кодом, написанном на языке FORTRAN, является программа GEANT3, включающая в качестве пакетов адронного взаимадействия такие известные алгоритмы как GCALOR и FLUKA. Впоследствии FLUKA развилась в самостоятеьный транспортный код. Однако язык FORTRAN ограничен в своих возможностях и при создании больших пакетов програм оказывается недостаточно удобен. В связи с этим около пятнадцати лет назад было предложено создать новый транспортный код Geant4 [1] на базе объектно-ориентированного языка С++.

Новый проект предусматривал написание не только более эффетивной и точной геометрии детекторов, необходимой для транспорта частиц, но и более детальную симуляцию взаимодействия элементарных частиц и ядерных фрагментов с веществом. Взаимодействия с веществом обычно подразделяются на электромагнитные и адронные. Электромагнитные взаимодействия рассматриваются на атомном уровне. Наиболее важными элетромаг-нитными процессами являются: потери энергии и многократное рассеяние частиц при прохождении через вещество детекторов, выбивание из атомов вторичных элетронов, рождение фотонов и е+е~-пар, черенковское и переходное излучение фотонов. Не смотря на то, что основные черты электромагнитных процессов известны уже около полувека, детали электромагнитного взаимодействия частиц с различными материалами постоянно уточняются. Параметризация электромагнитных процессов является адекватным подходом, поскольку в электромагнитных взаимодействиях фигурируют всего несколько объектов: фотоны, электроны, позитроны, реже мюоны, мезоны и обобщённые ионы, характеризующиеся лишь различными массой и зарядом. При этом в результате электромагнитного взаимодействия возникает всего одна или две вторичные частицы.

Симуляция адронных процессов, моделирует взаимодействия частиц и ядерных фрагментов с ядрами вещества детектора. При попытке параметризовать сечения сталкиваются с большими проблемами, чем в случае электромагнитных взаимодействий. Во-первых, взаимодействия десятков различных адронов (мезонов, барионов и ядерных фрагментов) с ядрами вещества уникальны и требуют индивидуальной параметризации. Во-вторых, множественность частиц реакции может достигать десятков, а то и сотен адронов. В-третьих, в адронных взаимодействиях очень важно сохранять энергию и импульс, поскольку в противном случае будут утеряны не только кинематические корреляции угловых распределений вторичных частиц, но и флуктуации, а то и сама величина энергии, выделившейся в калориметрах физических детекторов. Эти сложности не позволяют использовать параметризацию адронных процессов для получения надёжной симуляции сигнала с детекторов элементарных частиц.

Параметризация адронных процессов позволяла симулировать прохождение частиц через вещество лишь в общих чертах, если же требовалось знать точную величину отклика детектора (сигнала) на прохождение той или иной частицы через физический детектор, применялась методика калибровки детекторов в пучках частиц с известной энергией. Однако с увеличением энергии ускорителей множественность продуктов реакции быстро возрастает и изоляция отдельных адронов часто становится невозможной, а значит и применение калибровочных констант уже не позволяет достичь необходимой точности. Кроме того, для калибровки не всегда возможно сформировать пучки небходимого состава и энергии. В связи с этим была поставлена задача найти достаточно быстрые и общие модельные решения, которые позволили бы не параметризовать, а рассчитывать спектры вторичных адронов при взаимодействии частиц с ядрами вещества детекторов, сохраняя энергию, импульс и квантовые числа.

К этому времени был накоплен обширный материал об инклюзивных спетрах и кинематических корреляциях вторичных адронов в ядерных реакциях. Поскольку с начала 80-х годов наиболее энергичные ускорители частиц строились на Западе, российские учёные сосредоточились на изучении взаимодействия адронов промежуточных энергий с атомными ядрами. Измерения, проведенные в ИТЭФ и ОИЯИ (Дубна), позволили обнаружить фундаментальные закономерности глубоко-неупругих ядерных реакций (Deep Inelastic Nuclear Reactions, DINR) [2], которые можно было использовать для создания принципиально новых моделей ядерного взаимодействия.

Классическим подходом к симуляции адрон-ядерных взаимодействий является расчёт каскада адронов в ядре. Наиболее известными моделями этого рода являются дубнинская каскадная модель (Dubna Cascade Model,

DCM [3]) и модель внутриядерного каскада (IntraNuclear Cascade, INC [4]). Однако с увеличением энергии ядерных реакций всё ярче проявляются недостатки этого подхода. Во-первых, простейший алгоритм "слипания" вторичных нуклонов или механизм "подхвата" недостающих нуклонов из ядерного вещества не позволяют описать жёсткую часть спектров ядерных фрагментов. Во-вторых, взаимодействие с квази-свободными нуклонами ядра ст-новится настолько сложным, что само требует модельного подхода, причём в ядерном веществе параметры свободного адрон нуклонного взаимодействия могут модифицироваться. В-третьих, при больших энергиях необходимо учитывать длину формирования энергичных адронов, что вносит дополнительную неопределённость в каскадные расчёты и снижает их предсказательную силу.

Поскольку из-за большого числа степеней свободы сведение ядерных реакций к отдельным квази-свободным реакциям при больших энергиях становится слишком сложным алгоритмом, возникла необходимость в модели, рассматривающей ядро не как набор квази- свододных нуклонов, а как целостный объект, характеризующийся вполне определёнными свойствами ядерной среды. Этот подход был реализован в модели Кирального фазового объёма (Chiral Invariant Phase Space, CHIPS). Согласно этой модели в результате взаимодействия адрона с ядром в ядерном веществе возникает возбуждённый квази-адрон, принимающий на себя переданые налетающей частицей энергию и импульс. В модели Кирального фазового объёма (CHIPS) такой возбуждённый квази-адрон называется квазмоном. Анализ ядерной фрагментации [2] свидетельствует о том, что энергетические потери адронов в ядре пропорциональны толщине ядерного вещества, аналогично потерям заряженных частицы в веществе детекторов. Зная прицельный параметр налетающей частицы Ь и радиус ядра R, толщину ядерного вещества на пути адрона можно оценить как ~ 2\/R2 — Ь2, где о(0) — и T(b) = f p(Vb2 + z2)dz. Эта толщина не может превосходить 2i?, а значит, если радиус ядра 3 ферми, и коэффициент энергетических потерь равен ГэВ/ферми, то налетающий адрон может передать ядру не более б ГэВ. Остальная энергия распределится между лидирующими частицами. Ограниченность энергетических потерь адронов в ядерном веществе обуславливает явление ядерного скейлинга [5] — независимость формы спектров ядерной фрагментации (дифференциальной множественности ) от энергии и сорта налетающего адрона.

Фрагментация в адроны в области больших быстрот может быть описана в рамках модели кварк-глюонной струны (Quar-Gluon String Model, QGSM [6]). Одним из сценариев может быть поглощение ядром мягкой части спектра фрагментации струны в пропорции обусловленной ядерными энергетическими потерями. Поскольку ядерная фрагментация ограничена переданной энергией порядка 10 ГэВ и сопоставимой массой вовлечённого в реакцию ядерного вещества, расчёты в рамках пертурбативной квантовой хромодинамики (Quantum Chromo Dynamics, QCD) на световом конусе при столь малых энергиях, вообще говоря, неприменимы. Для описания ядерной фрагментации необходима непертурбативная кварк-партонная модель эквивалентная по своей фундальности QGSM.

Трёхмерная модель Кирального фазового объёма (CHIPS) рассматривает адроны в виде пузырьков конфайнмента, наполненных партонами — частицами, массами которых можно пренебречь. Партоны удерживаются в области конфайнмента внешним давлением непертурбативного вакуума, как и в широко известной модели кварковых мешков (bag model [15]). Требование малой массы "партонов" ограничивает область применимости модели адронами, состоящими только из лёгких d, и и s кварков. Для большинства задач этого достаточно, поскольку возбуждения ядер относительно неви-лико, и вклад тяжёлых кварков в ядерную фрагментацию пренебрежимо мал.

Важно подчеркнуть, что CHIPS — это модель, основанная на целом ряде гипотез:

1. Предполагается, что на границе между внутренним пертурбативным и внешним непертурбативным вакуумом, имеющим отрицательную плотность энергии, из-за разности потенциалов возникают виртуальные глюонные поля с эффективной температурой Тс « 200 МэВ. Средняя энергия кварк-партонов определяется этой температурой.

2. Если адрону передаётся дополнительная энергия, рождаются дополнительные кварк-антикварковые пары и восстанавливается баланс средней энергии, приходящейся на кварк-партонную степень свободы, причём появление ss пар подавлено фактором приблизительно равным e-2ms/Tc Появлением более тяжёлых кварк- антикварковых пар модель пренебрегает.

3. Если число кварк-партонов достаточно велико, кварки и анти-кварки могут образовывать белые пары и отделяться от общего конфайнмента в виде вторичных адронов. В модели это называется кварк-синтетической (quark-fusion) адронизацией, которая характерна для адронизации квазмона в вакууме.

4. Если квазмон приближается к нуклону, то бесконечно растущий потенциал конфайнмента превращается в потенциальный барьер между двумя адронами, сквозь который две области пертурбативного вакуума могут обмениваться кварк-партонами одинакового цвета. Этот называется кварк-обменной (quark-exchange ) адронизацией, которая характерна для адронизации квазмона в ядерном веществе.

5. Кварковый обмен между нуклонами ядра приводит к появлению короткодействующих кварк-обменных сил [8], образующих нуклонные кластеры. В значительной степени кластеризация нуклонов — это кинематический эффект, поскольку энергии обмениваемых кварков могут быть различны, что сдвигает каждый из нуклонов с массовой поверхности и не позволяет им разъединиться. Вероятности объединения и диссоциации нуклонных кластеров определяют распределение кластеров в ядре по барионному числу, которое параметризуется. Существование нуклонных кластеров в ядерном веществе позволяет рассчитать спектры ядерных фрагментов, возникающих в результате кваркового обмена между квазмоном и многонуклонным кластером.

Трёхмерная природа ядерной фрагментации стала очевидна после эксперимента проведённного по иницативе и с участием физиков ИТЭФ на ускорителе РИЛЬ при энергии 400 ГэВ [9]. Чтобы понять суть обнаруженного эффекта нужно рассмотреть упрощённый одномерный вариант адро-низации. Рассмотрим кварк-партон с энергией к, принадлежащий квазмону. Возможно три варианта его адронизации в частицу с энергией Е и импульсом р: кварковый синтез: Подхват анти-кварка дополнительного цвета с энергией и импульсом д. В одномерной модели он должен лететь в противоположную от первичного кварк-партона сторону, в противном случае масса сформированного мезона будет равна нулю. Энергия мезона равна сумме энергий кварк-партонов: Е = к + д} & импульс равен разности импульсов кварк-партонов: Р = к—д. Складывая два этих уравнения, находим: 2к = Е — Р, то есть энергия мезона в лабораторной системе однозначно связана с энергией первичного кварк-партона. кварк—обменный: Из соседнего нуклона или кластера с массой М навстречу первичному кварк-партону тунелирует кварк-партон того же цвета с энергией и импульсом д. Закон сохранения энергии гласит: к + М = Е д, а согласно закону сохранения импульса к = Р — д, то есть 2к = Е - М + Р. анти—обменный: Энергия первичного кварк-партона расходуется на создание покоящейся нуклон-антинуклонной пары, посе чего происходит кварковый обмен с анти-протоном. Законы сохранения энергии и импульса дают: к = Е + М -|- д, к = Р — д, то есть 2к = Е + М + Р.

Легко заметить, что все три формулы можно записать в общем виде

2к = Е - В • Мдг + Р, (1) где В — это барионное число вторичного адрона, а Мдг — масса нуклона. Таким образом, можно оценить энергию первичного кварк-партона по величине энергии вторичного адрона. Спектр первичных кварк-партонов универсален, поэтому по переменной к спектры всех вторичных адронов должны быть параллельны. р+Та=Іі+Х, 400 веУ, 90°

0.5 0.75 1 1.25 к=(Е+р-В*М)/2, Эе\/

Рис. 1. Спектры адронов, измеренные под углом 90° в протон-тантал реакции при энергии 400 ГэВ в зависимости от кинетической энергии (слева) и от переменной к (справа).

Аналогичные ожидания были связаны с моделью термализованного адронного источника — файрбола [10]. В этом случае ожидалось, что больц-мановские спектры вторичных адронов будут иметь равную температуру, то есть будут параллельны по переменной кинетической энергии. Инклюзивные спектры различных адронов под нглом 90° [9] в зависимости от кинетической энергии показаны на Рис. 1 слева. Наклоны спектров очевидно различны. На том же рисунке справа показаны те же спектры в зависимости от переменной к. Видно, что спектры различных адронов и ядерных фрагментов действительно параллельны и отличаются только вероятностью адронизации первичных кварк-партонов в различные адроны. Как было показано в [И], параллельность спектров сохраняется при всех измеренных углах от 70° до 90°, что позволяет по разности наклонов вычислить скорость квазмона в лабораторной системе, предполагая, что в его системе покоя спектры первичных кварк-партонов изотропны.

10 о 0)

8 1 с сС^ $ -1Г О Ю со -гг < ю о. со "О

В -ЗГ г10 А

А % д к

К+

К"

• р о ахШ-р

-4~ 10 г

10

-5" а * *

10 г

10 г а о

10 г

Рис. 2. Сравнение спектров анти-протонов со спектрами других адронов, измеренными в рТа взаимодействиях под углом 97° при энергии 10 ГэВ на установке ФАС в ИТЭФ.

Спектры антипротонов были измерены под углом 97° на установке ФАС в ИТЭФ при энергии протонов 10 ГэВ [13]. На Рис. 2 они сравниваются со спектрами других адронов. Можно отметить, что по переменной к спектры различных адронов параллельны, причём спектры протонов, пионов и положительных каонов близки по абсолютной величине. Спектры отрицательных каонов лежат значительно ниже, поскольку й-кварки могут адронизоваться, как путём кваркового синтеза в каоны, так и путём кваркового обмена в Л и Е гипероны, в то время как ¿¡-кварки могут адронизоваться только путём кваркового синтеза. Спектры антипротонов также лежат ниже спектров пионов и нуклонов, поскольку для кваркового обмена надо создать покоящуюся нуклон- антинуклонную пару.

Рис. 3. Спектры адронов, измеренные под углом 97° в протон-бериллий (а) и протон-медь (Ь) реакциях на установке ФАС при энергии 10.14 ГэВ.

Естествено ожидать, что с ростом атомного веса ядра-мишени А относительная вероятность кварк-синтетической адронизации по сравнению с кварк-обменной будет уменьшаться. Подтверждение этому можно найти на Рис. 3. Сплошные прямые фитируют спектры положительных ка-онов, а пунктирные соответствуют спектрам отрицательных каонов. Для бериллия отношение предэкспонент равно 20, а для меди 27, то есть кварк-синтетическая адронизация действительно становется менее вероятной с увеличением атомного веса ядра-мишени. Тот же эффект можно заметить, сравнивая спектры пионов и протонов: в рВе взаимодействиях они практически совпадают, а в рСи взаимодействиях спектры протонов лежат выше спектров пионов.

Таким образом, даже упращённая схема СШРЭ-анализа позволяет понять целый ряд качественных зависимостей. Самым важным является то, что унификация источника адронов позволяет сравнивать спектры адро-нов по абсолютной величине. Именно поэтому при построении инклюзивных спектров в диссертации используется переменная к. Тот же подход был с успехом применён для анализа электрон-ядерных взаимодействий электронных пучков с остаточным газом в вакуумных камерах ускорителей [12]. Однако не надо забывать, что одномерная адронизация является достаточно грубым приближением. Это приближение работает, поскольку инклюзивный спектр кварк-партонов экспоненциально падает и основной вклад в спектр при той или иной энергии вторичных адронов дают обмены с максимальной энергией вторичного адрона при том же значении энергии первичного кварк-партона к. Именно таким обменом и является одномерный обмен. В действительности, как будет показано при трёхмерном рассмотрении, необходимо проводить интегрирование по углу между направлением первичного кварк-партона к и направлением "кварка отдачи" q. Кроме того, последовательный трёхмерный алгоритм адронизации, используемый в генератое событий, приводит к непрерывной диссипации энергии, а значит кинематические пределы первых излучённых адронов значительно шире кинематических пределов, соответствующих последним излучённым адронам. Наконец, в финальной стадии кинематические пределы кварк-обменных процессов становятся настолько узкими, а квзмон настолько сильно свя-заннным с ядром, что обычное испарение нуклонов оказывается более эффективным алгоритмом, чем моделирование на кварковом уровне.

Всё это делает необходимым написание компьютерной программы, аккуратно учитывающей кинематические пределы при расчёте относительной вероятности адронизации в конкретный адрон или ядерный фрагмент. Расчёты облегчаются тем, что интегралы по фазовому объёму безмассовых кварков могут быть взяты аналитически. Для общности масса странного кварка в таких расчётах также полагается равной нулю, так что отличная от нуля масса з кварка проявляется в модели только в вероятности рождения ее пар и массах странных адронов. В диссертации закладывается основа расчётов ядерной фрагментации при любой энергии, но упор делается на то, чтобы доказать применимость динамической кварк-партонной модели при самых низких энергиях.

Необходимо сказать несколько слов о концепции адрона в модели Ки-рального фазового объёма. Адрон рассматривается как двумерная замкнутая струна конфайнмента, наполненная кварк-партонами. Существует фундаментальная разница между понятием точечной частицы и струной. Оно состоит в том, что точечная частица не имеет внутренних измерений в пространстве, и её траектория является мировой линией в пространственно-временном континууме, как показано на Рис 4(а,Ь). Струна является объ

Particle World-line a ^ . World-shee

ID open stnng eej/

Flux tube с

World-cylinder ID closed string 0

Flux ring e

World-hypercylinder 2D closed string

Confinement sphere

Рис. 4. (а) Частица. (Ь) Мировая линия частицы, (с) Глюонное поле между кварком и анти-кварком (дикварком) — одномерная открытая струна. (с1) Мировой лист одномерной открытой струны, (е) Глюонное кольцо — одномерная замкнутая струна. Мировой цилиндр одномерной замкнутой струны. Сфера конфайнмента как двумерная замкнутая струна. (Ь) Мировой гипер-цилиндер замкнутой двумерной струны. ектом с одним или несколькими открытыми (обрывающимися) или замкнутыми измерениями. Наиболее известной струной является одномерная открытая струна, физический смысл которой — поток глюонов (flux tube ) от кварка до анти-кварка или дикварка (Рис 4(c)). Её мировым телом является двумерный объект мировой лист, показанный на Рис 4(d). Эта струна лежит в основе эйкональной модели (реджистики). Замкнутую одномерную струну можно представить, если свернуть глюонный поток в кольцо и проаннигилировать кварк и антикварк (Рис 4(e)). Мировым телом такой струны является двумерный объект — мировой цилиндр (Рис 4(f)). Модель Кирального фазового объёма использует топологию двумерной замкнутой струны, физическим смыслом которой является поверхность конфайнмента, разделяющая пертурбативный и непертурбативный вакуум (Рис 4(g)). Её мировым телом является мировой гиперцилиндр, являющийся трёхмерным объектом в пространственно-временном континууме (Рис 4(h)).

Согласно модели объём сферы конфайнмента заполнен точечными токовыми кварк-партонами. По сути Модель Кирального фазового объёма является одним из вариантов модели мешков [15]. Двумерную замкнутую струну конфайнмента можно рассматривать как "мешок", в который заключены кварки. Однако существует отличие в объяснении объёма кваркового мешка. В модели кварковых мешков (bag model) варьируется радиус мешка. Под действием давления физического (непертурбативного) вакуума радиус мешка уменьшается и по сотношению неопределённости растёт импульс кварк-партонов. При теоретико-полевом подходе это можно сделать для безмассовых кварков, поскольку закон сохранения энергии во внимание не принимается. Равновесие достигается, когда увеличивающееся внутреннее давление кварк-партонов с возрастающими импульсами уравновешивает внешнее давление физического вакуума. То есть в модели кварковых мешков понятие давления обобщается на случай двух или трёх кварк-партонов. В модели Кирального фазового объёма на случай двух или трёх кварк-партонов обобщается понятие температуры.

Допустим кварк-партоны имеют фиксированную эффективную массу, тогда физический вакуум сжимая мешок увеличивает плотность энергии. Когда плотность энергии достигает критического значения ес, кварк-партоны обретают токовую массу и происходит восстановление киральной симметрии (chyral symmetry), при этом их температура становится равной критической (Тс). Собственно, восстановление киральной симметрии (индекс "с" в ес и Тс) и дало название модели: модель Фазового объёма Ш-ральных партонов, сокращённо модель Кирального фазового объёма (Chiral Invariant Phase Space, CHIPS). Заметим, что киральный переход является наиболее эффективным способом противодействия сжатию, поскольку переводит всю энергию в кинетическую. С этой точки зрения модель Кирального фазового объёма и модель мешков не противоречат друг другу, при том что в модели CHIPS пространственый аспект явления (радиус мешка) практически не используется, а все расчёты базируются на постоянстве критической температуры Тс, которая позволяет рассчитать полную энергию кварк-партонов, что и будет сделано в Главе 1.

Пространственный подход модели мешков и импульсный подход модели Кирального фазового объёма дополняют друг друга. Так критическая плотность энергии в области конфайнмента и постоянная температура позволяют определить времени-подобную эволюцию мешка: если в объём конфайнмента, находящийся в точке кирального фазового перехода, передать энергию, то мешок расширится и при этом в силу сохранения критической температуры Тс (средней кинетической энергии на один кварк-паротон) появятся дополнительные кварк-антикварковые пары. Плотность энергии при этом не меняется. Постоянным окажется и внутреннее давление, которое при том же среднем импульсе кварк-партонов будет бомбардировать большую поверхность большим числом партонов.

Можно провести аналогию с моделью магнитного потока между двумя магнитными монополями в сверхпроводнике*. Магнитные линии, соединяющие два монополя, не могут проникнуть в сверхпроводник, поэтому, чтобы магнитный поток от положительного магнитного заряда пробился к отрицательному магнитному заряду, должна быть затрачена определённая энергия, разрушающая сверхпроводимость в тонкой нити ("нить Абрикосова"), через которую и устремляется уплотнённый магнитный поток. Аналог "нити Абрикосова" используется для объяснения линейно растущего потенциала конфайнмента [16], но если бы существовали магнитные монополи разного знака, то они образовали бы подобие атома водорода в небольшом пузырьке разрушенной сверхпроводимости. В квантовой хромодинамике всё сложней, но этой аналогией разрушенной сверхпроводимости (по выражению Вильсона "расплавленного физического вакуума") можно воспользоваться для качественного объяснения понятия кварковых мешков. Речь идёт об очень малых размерах порядка 0.2 ферми, поэтому рассмотрение токовых масс кварков вполне оправдано.

В силу сказанного становится ясно, что модель Кирального фазового объёма связана не только с моделью мешков, но и с моделью кварк-глюонной плазмы (quark-gluon plasma QGP) [17]. Действительно, именнно для образования кварк-глюонной плазмы требуется создание критической плотности энергии £с в ограниченном объёме, где должен произойти де-конфайнмент, то есть образование единой области пертурбативного вакуума и восстановиться киральная симметрия. Согласно расчётам в модели кварк-глюонной плазмы при достижении критической температуры "нити Абрикосова" между кварками легко растягиваются, что и определяет деконфайнмент. С точки зрения постулатов модели Кирального фазового объёма: если температура (средняя энергия на один партон) оказывается выше критической, то рождаются дополнительные кварк-антикварковые пары, и температура опускается до критического значения. В этом смысле модель Кирального фазового объёма рассматривает любой адрон, как маленькую капельку кварк-глюонной плазмы, а модельное понятие кваз-мон (возбуждённое адронное состояние ) оказывается тождественным более обширной области, заполненной кварк-глюонной плазмой. Квазмон имеет дискретный спектр состояний (стабильные адроны и резонансы), переходящий в непрерывный спектр возбуждения.

Предсказания модели для масс адронов рассматриваются в Главе 1. Массы адронных состояний рассчитываются как сумма энергий валентных кварк партонов, находящихся при температуре Тс, причём расчёт позволяет принять во внимание массу странного кварка. Фитирование масс адронов свидетельствует о том, что температура виртуального глюонного поля Тс близка к 200 МэВ.

Кварк-синтетическая адронизация на примере аннигиляции антипро

В качестве магнитного монополя рассматривается один из концов бесконечно тонкого соленоида тонов с протонами рассматривается в Главе 2. Расчётная зависимость множественности пионов от полной энергии в рр или е+е~ реакциях при разных значениях температуры с экспериментальными данными также доказывает, что Тс близка к 200 МэВ.

Кварк-обменная адронизация рассматривается на примере реакции захвата отрицательных пионов ядрами в Главе 3. Кварк-обменная диссипация энергии позволяет объяснить события с большим числом вовлечённых в реакцию нуклонов, складывающимся из величины кластера, поглощающего пион, величины кластера, с которым происходит кварковый обмен, и виртуальности остаточного квазмона в ядре.

Механизм возникновения жёстких нуклонов при рГ-захвате объясняется в Главе 4. Долгое время этот механизм был непонятен, поскольку в квази-свободной р{цГ, р)п реакции нейтрону передаётся всего около 5 МэВ, что недостаточно даже для отделения нуклона от ядра, тогда как спектры нуклонов тянутся до 90 МэВ. Тоько в кварк-партонной модели возможен трёхчастичный —> й + + V распад, при котором нейтрино может передаваться практически нулевая энергия.

Алгоритм аннигиляции антипротона при его захвате ядром описывается в Главе 5. Он подразделяется на две части. Сначала на периферии ядра происходит аннигиляция анти-протона на квази-свободном нуклоне ядра, описанная в Главе 2. На следующем этапе мезоны, излучённые в сторону ядра образуют в ядерном веществе квазмоны с последующей мульти-квазмонной фрагментацией ядра.

Фото-ядерные реакции ниже порога рождения пионов рассматриваются в Главе 6. Подчёркивается важность механизма поглощения фотона ас-симптотически свободным кварк-партоном. Приводится результат параметризации сечений фото-ядерных реакций для 87 ядер-мишеней.

Алгоритм электрон-ядерных реакций, в которых доминируют эквава-лентные фотоны с малыми ф2, приводится в Главе 7. Вероятность образования таких фотонов обратно пропорциональна их энергии, поэтому важно правильно описывать фото-ядерные реакции при малых энергиях.

Эволюция фазового объёма партонов при больших ф2 рассматривается в Главе 8. Это позволяет провести непертурбативное описание структурных функций нуклонов, необходимых для симуляции нейтрино-ядерных реакций.

Приложение структурных функций модели к реакции рождения леп-тонных пар в адронных реакциях при высокой энергии описано в Главе 9. Показано, что вместо отождествления квадрата массы лептонных пар с С^2 можно воспользоваться сложной топологией этой реакции.

Параметризация упругого и квази-упругого сечений, составляющих значительную часть полного адрон-ядерного сечения, рассматривается в Главе 10.

Неупругие адрон-ядерные реакци обсуждаются в Главе 11. Рассматривается аппроксимация сечения неупругого взаимодействия и алгоритмы симуляции диффракционного и глубоко-неупругого взаимодействия.

Эксперименты, в которых исследовались сигналы опалесцентного механизма кластеризации нуклонов в ядре рассмотрены в Главе 12. В двух из трёх экспериментов сигнал был обнаружен, но для достоверного открытия ядерной опалесценции не хватает статистической точности.

В Заключении суммируются основные достижения модели и обсуждаются перспективы её развития.

1. Расчёт масс адронов.

Содержание этой главы основано на публикации [14] посвящённой расчёту масс S-состояний адронов, состоящих из лёгких кварков. Расчётная масса адронов полагалась равной сумме средних энергий кварк-партонов с соответствующими цвето-магнитными и цвето-электрическими поправками. Всего при расчёте масс S-состояний адронов, использовалось четыре основных параметра: Тс, ms, Есе и Aqm> причём с там же числом параметров описание оказалось не хуже, чем в классической модели мешков (bag model, [15]), где массы адронов фитировались в зависимости от параметра давления непертурбативного вакуума В. Лёгкие и и d кварки полагались безмассовыми, однако показано, что разность масс d и и кварков md, — пт>и = 2.7 МэВ позволяет частично описать изотопические сдвиги масс адронов, обусловленные сильными взаимодействиями. Рассчитанные массы дибарионов приблизительно на 200 МэВ превышают массы модели мешков, тогда как расчётная масса ск-кластера одинакова в обеих моделях.

В основе расчётов лежит средняя температура ассимптотически свободных кварк-партонов в адроне Тс, являющаяся эквивалентом энергетических средних модели мешков. Эта температура определяется как локальная по отношению к области конфайнмента конкретного адрона и имеет смысл только в системе его покоя. Предполагается, что на границе внутреннего пертурбативного и внешнего непертурбативного вакуума, имеющего отрицательную плотность энергии, возникает разность потенциалов, обуславливающая температуру виртуальных глюонных полей. Эту температуру естественно связать с температурой фазового перехода при расчётах на решётках [18], которая по современным оценкам составляет 150-200 МэВ. Температура Тс часто связывается с деконфайнментом адронной материи и образованием кварк-глюонной плазмы. В этом смысле модель CHIPS пастулирует, что любой адрон можно рассматривать как микроскопическую область, заполненную кварк-глюонной плазмой, состоящей из всего нескольких (двух или трёх) кварк-партонов.

В области пертурбативного вакуума естествено рассматривать токовые кварки, поскольку, как было показано в [19], когда температура приближается к критической, эффективная константа взаимодействия (coupling constant) д(Т) становится столь малой, что восстанавливается киральная симметрия, то есть можно использовать токовые массы кварков и применять пертурбативную Квантовую Хромо Динамику (QCD). Именно поэтому внутренний вакуум адрона и называется пертурбативным. Следует отметить, однако, что идея критической температуры была предложена Р. Ха-гедорном [20] на адронном уровне ещё до возникновения понятий пертурбативного и непертурбативного вакуумов, поскольку этого требовали данные по множественному рождению адронов. В последнее время критическая температура была введена и в Киральной кварковой модели (Chiral Quark Model,CQM) [21], где её величина полагается равной 186 МэВ.

Величину объёма пертурбативного вакуума адронного мешка, наполненного валентными кварк-партонами, можно на качественном уровне объяснить двумя способами: модель мешков: Радиус пертурбативной области уменьшается до тех пор пока импульсы кварк -партонов, определяемые соотношением неопределённости, не возрастут настолько, что внутреннее давление партонов компенсирует внешнее давление неертурбативного вакуума В.

CHIPS: Размер пертурбативной области, заполненной кварками с фиксированной полной энергией, уменьшается до тех пор, пока плотность энергии не достигнет критической и не устанавится критическая температура. Критическая плотность (е « 1.5 ГэВ/ферми3) определяет разумное значение среднеквадратичного радиуса распределения заряда в нуклоне.

В большинстве расчётов модели Кирального фазового объёма пространственная картина взаимодействия учитывается лишь косвенно. Главным постулатом модели является поддержание постоянной температуры кварк-партонов Тс. Например, если в результате столкновения адронов с ядрами в обасть конфайнмента передаётся большая энергия, то она перераспределяется между рождающимися кварк-антикварковыми парами, "расплавляя", по выражению К.Г. Вильсона [22], непертурбативный физический вакуум, поэтому критическую температуру Тс можно ещё назвать "температурой плавления физического вакуума".

Пространственная картина образования области деконфайнмента позволяет на качественном уровне понять важные особенности адрон-ядерного взаимодействия. Так в работе [23] было предложено рассмотреть струну (flux tube), которая натягивается между нуклоном-мишенью и нуклоном-снарядом. Поперечное сечение струны приблизительно совпадает с поперечным сечением адрона, то есть составляет примерно 1 ферми2, поэтому при плотности энергии струны 1,5 ГэВ/ферми3, требуется порядка 1,5 ГэВ для растяжении струны на 1 ферми. Если предположить, что струна легко растягивается в ядерном веществе и рвётся только за его границей, фрагментируя в лидирующие частицы согласно QGSM модели, то этот механизм может объяснить энергетические потери адрона в ядерном веществе. В модели Кирального фазового объёма (CHIPS) предполагается, что температура кварк-партонов в струне та же что и в адроне. Оторвавшись от лидирующей части струны, оставшаяся в ядре часть струны формирует квазмон, аккумулирующий не только энергию мягкой части струны, но и её импульс, в результате чего квазмон движется в ядерной среде и спектры его кварк-партонов становятся анизотропными в лабораторной системе, как это было показано в [11].

Понятие температуры всегда связано с большим числом степеней свободы. В этом смысле необходимо пояснить, как можно говорить о "температуре" двух или трёх кварк-партонов адрона. Модель CHIPS постулирует существование виртуальных глюонных степеней свободы в поверхностном слое адрона на границе пертурбативного и непертурбативного вакуума. Описание структурных функций адрона будет рассмотрено в Главе 8. Это описание свидетельствует, что при возрастании Q2 проявляются именно глюонные степени свободы, причём видно, что проявляющиеся глюоны и валентные кварки равномерно распределены по фазовому объёму нукона. Большие Q2 позволяют проявляться не только кваркам с массами больше массы нуклона, но и виртуальным гюонам поверхности конфайнмен-та. Эмпирическим путём было найдено, что при пространствено-подобной эволюции Кирального фазового объёма число глюонов возрастает по закону Ng = 2^92)' пРичём предполагается, что при Q2 = 0 величина a(s) стремится к бесконечности, и число глюонов становится равным нулю. В этом смысле реакции с большими переданными импульсами (Deep Inelastic Scattering, DIS) позволяют проявить часть тех виртуальных глюонных степеней свободы адрона, которые определяют критическую температуру.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Косов, Михаил Владимирович

Заключение.

В изложенном материале были рассмотрены многие экспериментальные указания на существование нуклонных кластеров в ядерном веществе:

• большой выход жёстких фрагментов и большое кумулятивное число (до = 9) вторичных нуклонов в реакции 7г~-захвата;

• более жёсткий спектр пионов при рА аннигиляции по сравнению с рр аннигиляцией;

• интерпретация ядерного гигантского резонанса (СБЯ) как резонансной диссоциации нуклонных кластеров;

• структурные функции ядер за пределом х = 1;

• эффект ядерной глории при упругом рассеянии назад на лёгких ядрах;

• необходимость учёта квази-упругого рассеяния нуклонов на нуклонных кластерах ядра при низких энергиях;

Идея ядерных кластеров, проявляющихся в ядерных реакциях при высокой энергии, была выдвинута в Дубне [299, 300] пол века назад и с тех пор обсуждалась многими авторами [230, 575, 576]. В модели Кирального фазового объёма нуклонные кластеры рассматриваются как обобщение адрона и могут возбуждаться так же, как адроны. Допускается, что нуклоны кластеризуются из-за существования короткодействующих кварк-обменных сил, которые объединяют кварковые фазовыеме объёмы отдельных нуклонов в общий кварковый фазовый объём нуклонного кластера.

Нуклонные кластеры локально поглощают переданную ядру энергию, "расплавляя" физический вакуум и увеличивая число партонов таким образом, чтобы температура партонов Тс оставалась постоянной. Затем возбуждённые адронные системы, называемые в модели квазмонами, дисси-пируют избыточную энергию, осуществляя слияние внутренних кварков и антикварков (кварков и дикварков) или обмениваясь кварками с окружающими нуклонами и нуклонными кластерами. Поскольку число кварк-партонов определяется энергией возбуждения квазмона, можно рассчитать распределение кварк-партонов по фазовому объёму. Спектры партонов в квазмонах и окружающих нуклонных кластерах позволяют рассчитать относительные вероятности адронизации в ядерные фрагменты различного сорта. Эти вероятности чувствительны к кинематическим границам реакции и могут быть использованы даже для моделирования ядерных реакций при самых малых энергиях.

Несомненным достижением модели является описание спектра жёстких нуклонов в реакции /¿"-захвата. В других моделях описать жёсткую

часть спектра нуклонов не удаётся, пскольку нейтрино уносит большую часть энергиии. В модели CHIPS кварк-партоны в области пертурбативно-го вакуума безмассовы, поэтому возможен трёхчастичный распад мюона на нейтрино и два кварк-партона (кварк и анти-кварк), который с определённой вероятностью позволяет нейтрино иметь практически нулевую энергию. Этот механизм с хорошей точностью описывает жёсткую часть спектров нуклонов в реакции -захвата.

При относительно малых энергиях, включая захват отрицательных адронов в покое, модель оказалась успешней других мооделей, поэтому в настоящее время она рекомендована к использованию в транспортном коде Geant4 для остановок отрицательных адронов и мюонов, фото- и лепто-ядерных реакций^, а также для процессов упругого и квази-упругого рассеяния, для которых модель имеет уникальные по точности параметризации. При высоких энергиях модель используется в паре с моделью кварк-глюонной струны (QGS+CHIPS-QGSC).

На совершенно новых принципах был создан пакет программ адронной физики нового поколения CHIPS, котором охватываются слабые, электромагнитные и сильные взаимодействия с ядром от порога реакций до самых высоких энергий. Однако физический пакет CHIPS не предназначен для транспортировки нейтронов низких энергий, хотя в некотором упрощённом варианте упругое нейтрон-ядерное сечение и включено в физический пакет CHIPS. Для того чтобы в разумной степени охватить физику мягких нейтронов необходимо параметризовать средние сечения поглощения нейтронов, то есть усовершенствовать полные неупругие сечения нейтрон-ядерного взаимодействия в той же мере, как это было сделано для упругих сечений. Но даже тогда подобное усреднённое моделирование будет иметь смысл только для физики высоких энергий, поскольку для точной транспортировки нейтронов необходимо использовать специальные базы данных, обычно не включаемые в открытые коды. По той же причине физический пакет CHIPS не включает реакции с делением или синтезом ядер.

Успех кластерной модели при описании реакций ядерной фрагментации и ядерных структурных функций тем не менее оставляет открытым вопрос о природе нуклонной кластеризации в ядре. Короткодействующие кварк-обменные силы допускают образование нуклонных кластеров, но до настоящего времени нет точных расчётов, позволяющих оценить вероятность образования нуклонных кластеров в ядре. Другим механизмом нуклонной кластеризации может быть спин-звуковая пионная волна, которая способна обеспечить энергию связи нуклонов до 60 МэВ и более [559]. Виртуальные кластеры этого типа должны иметь вполне определённую сигнатуру: пионнью степени свободы с нулевой энергией и импульсом рс ~ PF- Поис CHIPS — единственная модель транспортного кода Geant4, позволяющая корректно моделировать ядерную фрагментацию в нейтрино-ядерных реакциях. ку таких сини-звуковых мезонов было посвящено экспериментальное исследование, не позволившее, однако, сделать однозначное заключение о существовании опалесцентного механизма кластеризации. Таким образом, на сегодняшний день природа кластеризации нуклонов в ядре остаётся неопределённой. Возможно, ситуацию удастся прояснить, проанализировав фото-и электро-ядерные реакции [577]—[579].

Приступая к моделированию прохождения частиц через вещество с помощью транспортного кода Geant4, необходимо правильно оценивать плюсы и минусы использования процессов физического пакета адронной физики CHIPS. К недостаткам можно отнести время счёта. Процессы CHIPS обычно в несколько раз медленнее, чем альтернативные адронные процессы из библиотеки Geant4. Однако надо учитывать, что большая часть расчётного времени тратится на локальные электромагнитные ливни, транспортировку частиц и, в особенности, мягких нейтронов, поэтому в большинстве приложений использование CHIPS-процессов увеличивает полное время расчётов всего на 15+20%. Необходимо подчеркнуть те известные случаи, когда пренебрежение процессами CHIPS в физических листах моделирования!' приводит к ошибкам более чем на порядок.

Прежде всего, нужно упомянуть те случаи, когда необходимо включать фото- и электро-ядерные процессы, которые в транспортном коде Geant4 поддерживаются только физическим пакетом CHIPS и не имеют альтернативы. Рассмотрим типичный пример ошибочного моделирования защиты установки. Интенсивный пучок электронов высокой энергии отклоняется двумя дипольными магнитами так, чтобы обойти регистрирующий детектор. Чтобы защитить установку от синхроторонного излучения, возникающего в первом поворотном магните, ставится массивная защита. Толщина защиты выбирается, исходя из симуляции, включающей только электромагнитные процессы. Делается двукратный запас по толщине защиты, а при включении установки детектор оказывается перегруженным нейтронным фоном. Ошибка в том, что не были учтены фото-ядерные процессы, генерирующие проникающие нейтроны.

Другой пример — фольга фотонного таггера в интенсивном электронном пучке. Хотя вероятность электро-ядерных реакций на два порядка ниже, чем электромагнитных, но зато выделение энергии в пучке электронов с энергией порядка 10 ГэВ на три-четыре порядка выше. Значительная часть энергии электро-ядерных реакций конвертируется в ядерные фрагменты, которые поглощаются фольгой. Таким образом, без учёта электро-ядерных реакций фольга должна была бы лишь немного нагреваться, а в реальности

II Физическими листами называется набор списков физических процессов, закреплённых за каждой из частиц. Так за 7г~-мезоном могут быть закреплены процессы захвата в покое, упругое рассеяние, неупругое рассеяние, но можно, например, отказаться от захвата в покое, тогда 7г~-мезоны не будут захватываться ядрами и конвертироваться в нейтроны, а будут просто распадаться на мюон и нейтрино. уже через несколько минут она практически полностью испаряется, что воспроизводится лишь моделированием, включающим электро-ядерные процессы.

Наконец, при эксперементальном измерении неэффективности электромагнитного калориметра, предназаначенного для измерения редких распадов каонов, было обнаружено, что симуяция электромагнитного каскада без учёта фото-ядерных реакций даёт значение неэффективности к фотонам с энергией 1 ГэВ порядка Ю-6. Когда же провели измерение на пучке, то она оказалась порядка 10~4, то есть на два порядка выше. Это удалось объяснить, только приняв во внимание "маловероятные" фото-ядерные процессы. Оказалось, что продуктами этой реакции являются тяжёлые ядерные фрагменты и нейтроны. Первые могут останавливаться в пластинах абсорбера, где они были рождены, а вторые электромагнитным калониметром практически не регистрируются.

Заметим, что в двух последних случаях важно не только само использование фото- и электро-ядерных процессов, но и правильная симуляция спектров ядерных фрагментов, в особенности жёстких ядерных фрагментов, что возможно только с посмощью CHIPS процессов.

Фото-ядерные процессы могут быть важны и для моделирования сеансов фото-терапии, если необходимо принять во внимание генерацию вторичных проникающих нейтронов. Если же говорить о новых методах терапии, находящихся на стадии разработки, таких как 7г--мезонная и антипротонная терапии, то они безусловно требуют новейших CHIPS процессов для моделирования остановок отрицательных адронов.

Отдельно надо упомянуть о новом CHIPS-процессе для упругого рассеяния протонов. Протонная терапия используется для таких тонких операций как удаление катаракты, поэтому для настройки пучка требуется высокая точность моделирования брэговского пика останавливающихся протонов. Более точное описание упругого рассеяния протонов на ядрах позволило значительно улучшить точность моделирования брэговского пика.

Для моделирования уже построенных и проектируемых детекторов очень важен новый CHIPS процесс для мюон-ядерных взаимодействий. Этому процессу обычно уделялось мало внимания, поскольку в ядерных столкновениях мюоны теряют только 1-7-2% от общей теряемой ими в веществе энергии. Исходя из этого, мюон-ядерные взаимодействия считались второстепенным процессом. Однако, например, только ядерные взаимодействия мюона могут привести к резкому излому трека из-за большого переданного импульса и изменению кривизны трека из-за значительной потери энергии, что может приводить к проблемам с реконструкцией мюонного трека в детекторе. Кроме того, мюон-ядерные взаимодействия генерируют проникающие нейтроны и вторичные проникающие мюоны от распада рождаемых в реакции пионов. Эти эффекты относительно невелики, но являются единственным источником коррелированного фона для первичных измеряемых мюонов. Сравнение нового CHIPS процесса со старым G4MuNuclearInterction процессом показывает, что

• старый процесс работает только с энергии 1 ГэВ, тогда как CHIPS процесс работает с порога реакции;

• на тяжёлых ядрах энергетические потери мюонов в ядерных взаимодействиях при энергиях мюонов 1-г*10 ГэВ в старом процессе занижены втрое, а при болыпйх энергиях по меньшей мере вдвое, что связано с рассмотрением лишь квази-реальных эквивалентных фотонов;

• поскольку DIS аппроксимация дифференциальных мюон-ядерных сечений рассеяния ещё не включена в CHIPS, рассеяние мюонов на большие углы может быть при необходимости усовершенствовано, но уже существующий процесс предсказывает втрое больший, чем в старом процессе, средний поперечный импульс, переданный мюону;

• наконец, надо отметить, что старый процесс использует довольно грубую, не зависящую от энергии мюона, параметризацию ядерной экранировки в виде 0.28-А+0.78-Л0-89, в то время как CHIPS процесс, основанный на параметризации реальных фото-ядерных сечений, принимает во внимании как боеле точную формулу экранировки при больших энергиях, так и "расплавление" резонансов на тяжёлых ядрах.

Заметим, однако, что новый CHIPS-процесс для мюон-ядерных взаимодействий требует настройки путём сравнения с измерениями в пучке мюонов.

Подчеркнём ещё раз, что важнейшим преимуществом всех неупругих CHIPS-процессов является моделирование выхода жёстких ядерных фрагментов. В точках остановок ядерные фрагменты развивают огромную разрушительную силу, на порядок превосходящую разрушительную силу останавливающихся протонов, поэтому использование CHIPS-процессов важно при расчёте биологического эффекта частиц различной энергии, при оценке старения приборов (особенно для прогнозирования карбонизации пластических сцинтилляторов), а также при оценке радиационной стойкости электронной аппаратуры.

Заканчивая изложение, хочется выразить глубокую признательность моему учителю Георгию Александровичу Лексину, многие идеи которого были развиты и воплощены в адронном пакете CHIPS. Кроме того, мне приятно выразить свою признательность всем членам коллаборации Geant4, поддержавшим развитие адронного пакета CHIPS и сделавшим его доступным для физиков, нуждающихся в новейших технологиях для моделирования проектируемых физических детекторов для будущих ускорителей элементарных частиц.