Синестезийность как системное свойство художественного сознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Зайцева, Марина Леонидовна

  • Зайцева, Марина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 335
Зайцева, Марина Леонидовна. Синестезийность как системное свойство художественного сознания: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Саратов. 2014. 335 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Марина Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНЕСТЕЗИЙНОСТИ КАК СИСТЕМНОГО СВОЙСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ

1.1 Теоретические аспекты исследования феномена синестезии

1.2 Системные характеристики синестезийности художественного сознания

1.3 Концепция «Искусство-Синестезсистема»

ГЛАВА

ГЕНЕЗИС СИНЕСТЕЗИЙНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ В ИСКУССТВЕ ЭПОХИ ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

2.1 Влияние философско-религиозных систем эпохи древних цивилизаций на развитие искусства и формирование синестезийных концепций

2.2 Развитие синестезийности художественного сознания в доминантных видах искусств эпохи древних цивилизаций

2.3Недоминантные виды искусств эпохи древних цивилизаций и их

влияние на развитие синестезийности художественного сознания

ГЛАВА

РАЗВИТИЕ СИНЕСТЕЗИЙНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ В ИСКУССТВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И

ВОЗРОЖДЕНИЯ

3.1 Философско-эстетическое обоснование онтологической и аксиологической значимости синестезийных аспектов художественного сознания в искусстве европейского Средневековья и Возрождения

3.2 Особенности доминантных видов искусств Средневековья и Возрождения и их влияние на развитие синестезийности

художественного сознания

3.3 Развитие светского искусства Средневековья и появление новых синестезийных форм в искусстве эпохи Возрождения

ГЛАВА

РАЗВИТИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ СИНЕСТЕЗИЙНОСТИ КАК СИСТЕМНОГО СВОЙСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ В ИСКУССТВЕ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ

4.1 Выявление тенденций, оказавших наиболее существенное влияние на формирование синестезийных концепций и развитие искусства

Нового и Новейшего времени

4.2 Укрепление системных характеристик синестезийности

художественного сознания в искусстве Нового и Новейшего времени

4.3 Использование синестезийности как системного свойства художественного сознания для формирования Homo synaesthesis и

решения насущных проблем современности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синестезийность как системное свойство художественного сознания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение структуры, особенностей функционирования художественного сознания является одной из наиболее сложных и значимых проблем искусствоведения.

Художественное сознание представляет собой результат развития структуры человеческого сознания, всей совокупности телесно-эмоционально-духовной сферы человека. Существует единое смысловое поле художественного, эстетического и социокультурного бытия. Однако художественное сознание обладает своими специфическими особенностями, оно имеет свою динамику развития, с одной стороны, зависимую от изменений социокультурной жизни всего общества, а с другой стороны, реализуемое в феномене сознания каждого отдельного индивида.

Художественное сознание является универсальной категорией искусствоведения и эстетики, раскрывающей особенности самовыражения человека в художественном пространстве - его способности воплощать творческий замысел в художественных образах, создавать произведения искусства, воспринимать творческое наследие. Этапы развития художественного сознания позволяют выявить его межличностный уровень (художественное сознание Античности, Средневековья и т.п.), отражающий изменения эстетических идеалов, норм художественного творчества и его восприятия.

На современном этапе художественное сознание теряет свои, определившиеся в ходе развития культуры и ставшие традиционными, границы. Расширение границ искусства и художественного сознания приводит к аксиологической неопределенности и зачастую вовсе отменяет необходимость ценностной компоненты в художественном сознании, подчиняя ее критериям практичности, массовости, коммерческой рентабельности, социального статуса. Художественное сознание постепенно утрачивает свои качественные характеристики, все более сближаясь и растворяясь в других формах социального сознания. Однако экспериментальные поиски в области художест-

венного творчества не всегда означают расшатывание основ классической структуры искусства, зачастую они отражают поиск его новых смысловых и ценностных координат, способствующих преодолению кризисных явлений в искусстве.

Будущее искусствоведения во многом определяется его способностью к интеграции, к объединению усилий с другими гуманитарными науками по решению многих проблем, находящихся на стыке научных дисциплин. Одной из наиболее актуальных проблем, стоящей перед современной теорией искусства и требующей междисциплинарного изучения и обобщения, является синестезийность художественного сознания. Реальность ее понимания на сегодняшний день сводится подчас к констатации уникальности явления. Между тем в кругу специалистов, пытающихся разобраться в сути феномена синестезийности сознания, укрепляется убеждение, что синестезия имеет большое значение в формировании художественного языка многих деятелей искусства - поэтов, писателей, музыкантов и художников. Изучение синестезийности художественного сознания позволяет выявить характеристики, объясняющие ее потенции в развитии творческих способностей человека.

Актуальность рассмотрения теории, методологии и генезиса синесте-зийносIи художественного сознания подтверждается изменениями в самой науке, вновь обратившейся к проблеме человека. Возврат к антропоцентризму современных научных парадигм, актуализировавших проблему человека, интермодальности его восприятия и мышления, обусловил поиск интегра-тивных методологий, позволяющих понять его как целостность. Отмечается всплеск интереса к явлениям, находящимся на стыке научных интересов, в том числе к синестезии (греч., дословно: «совместное ощущение»), природа которой сложна и несводима только к перцепции, а имеет отношение ко всей психической деятельности в целом (мышлению, воображению, памяти и т.д.). Всплеск исследовательского внимания к проблеме синестезии на рубеже ХХ-ХХ1 веков обусловлен стремлением к выяснению общих основ в различных способах получения знаний о мире, желанием понять, почему сходные

значения могут реализовыватьея в вербальных, графических, пластических, музыкальных формах. Осознание целостной природы мышления человека обусловило разработку методик, направленных на изучение особенностей его художественного сознания.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ современных научных публикаций выявил, чго изучение синестезийности до сих пор явля-еIся прерогативой узкодисциплинарных исследований. С позиций нейро- и психофизиологии исследование феномена синестезии предпринято в работах А. Р. Лурии, Р. Цитовича, Л. Маркса, С. В. Кравкова, П. В. Яныпина, Б. Г. Ананьева и др., психосемантический и психофизиолингвистический аспект синестезии исследован в трудах Е. Ю. Артемьевой, В. Ф. Петренко, А. А. Нистраюва, А. М. Хайруллаевой, С.В.Воронина, И.Н.Горелова, Е. А. Единой, Л. П. Прокофьевой, М. Я. Сабанадзе, Ш. Дея. Результаты исследования синестезии как свойства художественного мышления, реализуемого в свето-музыкальном, музыкальном, литературном творчестве, представлены в публикациях Б. М. Галеева, И. Л. Ванечкиной, Н. П. Коляденко, М. Б. Гульчина и др. Идеи синтетичности сферы целостного сознания нашли развитие в трудах М. К. Мамардашвили, интегральности различных уровней сознания - З.Фрейда, К. Г. Юнга, Р. Ассаджиоли, В. В. 11алимова, С. М. Эйзенштейна. Исследованию синтетичности художественного сознания посвящены труды Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, синтеза искусств с позиций анализа внутренних основ художественного творчества -Е. В. Таракановой, Е. А. Бобрипской, М. А. Изюмской, С. Е. Бирюкова, I I. И. Харджиева, В. В. Григорьева.

Целостнообразущие факторы психического мира могут быть объяснены только при условии понимания воздействия на область субъективных переживаний внешних, не имманентных самому сознанию, сил. Разработкой данной концепции наиболее активно занимались представители отечественной психологии (А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, Д. Б. Эльконин и др.), философии (П. С. Гуревич, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский,

В. И. Табуркин и др.). Современные исследования синестезии расширяют взгляды на синестезию как на способность в основном ассоциативного, симультанного характера и позволяют вскрыть в ней механизмы архетипиче-ского смыслогенеза, понять значимость синестезии в процессе познания. В рамках теории нейролингвисгического программирования (Р. Бэндлер, Д. Гриндер, Д. Дэлозье, Э. Энтус, Р. Дилтс, Б. Боденхамер, С. А. Горин,

A. К. Бакиров, Д.А.Шевчук и др.), одного из направлений практической психологии, появившегося в 70-е годы XX века и испытавшего сильное воздействие теории гешгальтпсихологии, также выдвигается идея целостности сенсорной системы человека.

Представление о целостности и обобщенном полимодальном характере «образа мира», декларируемое также в работах А. И. Леонтьева, формируется за счет механизма синестезии. Экспериментальное подтверждение данного тезиса мы находим в работах, подытоживающих многочисленные психосемантические эксперименты (Ч. Осгуд, Л. Маркс, Е. Ю. Артемьева,

B. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев, П. В. Яныпин, Л. С. Назарова, Н. А. Русина и др.). Отметим плодотворные исследования синестезийности сознания с позиций психолингвистического и фоносемантического подходов (Р. Фрумкина,

C. Воронин). Изучение роли синестезии в процессах смыслообразования ведется также в музыкознании (А. Веллек, Л. М. Багирова, И. Л. Ванечкина, М. С. Заливадный, Н. П. Коляденко).

Особо следует выделить авторов, которые активно занимались проблемами символического мышления (М. М. Бахтин, А. Белый, В. Библер, Л. С. Выготский, В. И. Иванов, В. С. Горский, А. 51. Гуревич, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотмап, М. К. Мамардашвили, Б. А. Успенский и др.).

Междисциплинарное изучение искусства присутствует в трудах Аврелия Августина, Дионисия Ареопагита, Гуго Сен-Викторского, Роджера Бэкона. Особое внимание к изучению языка изобразительного искусства, связи света и зрения уделялось деятелями искусства эпохи Возрождения (Леонардо да Винчи, Дж. Вазари, Н. Кузанский, М. Хрисолор, Л.-Б. Альберт и,

A. Кирхер).

Вопросы философского и культурно-исторического анализа языка искусств данных эпох поднимались в работах А. Ф. Лосева, В. В. Бычкова, М. В. Алпатова, Л. А. Успенского, В. Н. Лазарева, Е. И. Даниловой, Р. Тобина, Й. Хейзинги, Дж. Полита и др.

Исгорико-психологические аспекты зрения и способов пространственной организации изображения исследованы в работах Б. В. Раушенбаха, Л. Ф. Жегина, С. М. Даниэля, М. Кемпа, Э. Гомбриха и др.

Некоторые философско-эсгетические и историко-художественные аспекты формирования синестезийного восприятия в искусстве Средневековья и Возрождения были разработаны в рамках указанных исследований и стали импульсом для дальнейшей теоретико-методологической разработки и изучения проблемы.

Исследование культурно-исторического контекста новоевропейского искусства поднимались в трудах А. В. Михайлова, И. В. Кондакова, Л. А. Софронова, А. Б. Каплан, В. П. Большакова, Н. Я. Дьяконова и др. Эс-тетико-философский аспект новоевропейского искусства содержится в трудах Ф. В. Й. Шеллинга, А. Шлегеля, Ф. Новалиса, Л. Тика, В. Г. Вакенродера, Р. Вагнера, Ф. Ницше, I I. Ф. Федорова, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского,

B. В. Бычкова и др. Различные аспекты европейского искусства эпохи Нового времени исследованы в работах по теории стихосложения и сравнительного литературоведения (С. С. Аверинцев, Н. Буало, В. В. Вейдле, М. Л. Гаспаров, Б. М. Гаспаров, В. М. Жирмунский, Л. Я. Гинзбург, Ю. М. Лотман, А. В. Михайлов, 10. I I. Тынянов, Б. А. Успенский, Т. В. Цивьян, Р. Я. Якобсон); по сравнительной концептологии, эстетике и истории литературы (Р. Барт, М. М. Бахтин, Д. С. Лихачев, Ф. Г1. Федоров, Е. Г. Мелетинский), а также по теории и истории музыкального искусства (А. Швейцер, Б. В. Асафьев, Л. Л. Сабанеев, Ю. Н. Холопов, А. Л. Порфирьева, О. О. Соколов, А. Г. Коробова, Г. Р. Консон, Д. И. Варламов, Л. А. Вишневская). Авторами исследуются важные аспекты

искусства данного периода, однако анализ тенденций, повлиявших на развитие синестезийного восприятия, находится, как правило, на периферии научного интереса.

Методологические проблемы эстетического восприятия искусства, его содержательные аспекты и мировоззренческие основы исследованы и нашли отражение в научных публикациях П. С. Волковой, Б. Б. Бородина. А. И. Демченко, Г. Р. Консона, Н. И. Девятайкиной, А. С. Ярешко. Однако, несмотря на значительное количество общих и специальных исследований, посвященных искусству Новейшего времени, вопросам художественного мышления с позиций синестезии не уделяется должного внимания. Научная проблематика синестезийности как системного свойства художественного сознания разработана отечественной и мировой наукой недостаточно, что определило актуальность и выбор темы исследования.

Объект исследования - процесс художественного мышления, отражающий взаимосвязь телесности, психики, разума и социокультурного контекста становления и развития художественного сознания.

Предмет исследования - синестезийность как глубинная основа процессов восприятия, смыслопроизводства и образотворчества.

Цель исследования - обоснование теоретико-методологических основ и генезиса синестезийности как системного свойства художественного сознания. Для достижения данной цели были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- проанализировать и обобщить теоретические разработки отечественных и западных исследователей синестезийности и выявить наиболее перспективные для понимания сущности данного свойства художественного сознания идеи, концепции; обосновать авторское понятие и интегративный характер синестезии как проявления принципа холизма;

- обосновать авторское понятие синестезийности как системного свойства художественного сознания, на основе применения методов системного анализа выявить характеристики синестезийности художественного созна-

ния;

- разработать концепцию «Искусство-Синестезсистема», позволяющую рассмотреть искусство с позиции синестезийности как системообразующего принципа, сформулировать и обосновать авторские понятия «синестезийная концепция» и «Искусство-Синестезсистема»;

- выявить факторы, оказавшие существенное влияние на развитие Ис-кусства-Синестезсистемы эпохи древних цивилизаций, европейского Средневековья и Возрождения, Нового и Новейшего времени;

- провести системный анализ доминирующих видов искусств эпохи древних цивилизаций, европейского Средневековья и Возрождения, Нового и Новейшего времени, выявить причины их доминирования в Искусстве-Синестезсистеме, определить основные принципы, способствующие формированию синестезийности художественного сознания;

- доказать, что в недоминантных видах Искусства-Синестезсистемы эпохи древних цивилизаций, европейского Средневековья и Возрождения, Нового и Новейшего времени происходит укрепление сипестезийных основ художественного творчест ва;

- разработать авторскую концепцию «Homo synaesthesis», отражающую особый уровень личности, характеризующейся глубиной и полнотой эмоционально-чувственного восприятия и эстетического освоения человеком всей сферы бытия.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали труды ведущих ученых в области искусствоведения, теории и истории культуры, философии, эстетики, материалы научных конференций, периодической печати. Основой проведенного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению синестезийности сознания с позиций нейро- и психофизиологии (А. Р. Лурия, С. В. Кравков, П. В. Яныпин, Р. Цитович, Л. Маркс, Б. Г. Ананьев, Ф. Е. Василюк), психосемантики (Е. Ю. Артемьева, А. А. Нистратов, В. Ф. Петренко, А. М. Хайруллаева) психофизиолингвистики (С. В. Воронин,

И. Ы. Горелов, Е. А. Едина, Л. П. Прокофьева, М. Я. Сабанадзе, Л. Маркс, Ш. Дей).

Исследование синестезийности художественного сознания неизбежно выводит на общие проблемы изучения сознания. В результате интеграции исследовательских подходов на рубеже ХХ-ХХ1 столетий господствующая научная парадигма сознания претерпела кардинальную трансформацию: были выдвинуты новые фундаментальные философские основания новой научной парадигмы сознания как феномена, интегрированного в физическую картину природы. Сознание в рамках данных теоретических концепций интерпретируется не только как нейрофизический процесс, а гораздо шире - как результат взаимодействия «материи и вакуумных информационных полей» (Г. И. Шипов), «информационное состояние пространства» (В. С. Мокий, О. Е. Шегай), «пространство состояний вакуумной среды» (А. П. Дубров), «преобразователь смыслов мироздания» (В. В. Налимов). В философии и психологии сложилась научная традиция изучения имперсональпых состояний психики. Наиболее значимыми для данного исследования явились теории бессознательных структур психики (К. Леви-Стросс, М. Фуко, С. А. Зелинский) и архетипов коллективного бессознательного (К. Г. Юнг), «коллективных представлений» (Э. Дюркгейм), «космического сознания» (Р. Бекк, Э. Фромм, В. А. Шмаков) и «космического бессознательного» (Д. Судзуки).

Предлагаемая в работе трактовка синестезийности как системного свойства художественного сознания обусловлена также методологическими наработками в области искусствознания, эстетики и философии: чрезвычайно значимыми в рамках исследования стали труды, в рамках которых излагаются обобщающие теории смысловой тотальности, интегративности и динамичности сознания (3. Фрейд, К. Г. Юнг, М. М. Бахтин, Вяч. Вс. Иванов, 10. М. Лотман, М. К. Мамардашвили, В. В. Налимов, П. С. Гуревич). Системообразующим фактором в исследованиях различных уровней художественного сознания, его синтетической природы, явились труды, оказавшие по-

мощь в данном исследовании (Д. С. Лихачева, Л. А. Закса, Б. М. Галеева, Н. П. Коляденко и др.).

Комплексный характер синестезийности как свойства художественного сознания требует применения в исследовании различных методологических подходов. Для исследования синестезии и познавательных способностей наиболее продуктивным представляется обращение также к ресурсам междисциплинарных подходов и совместное использование их возможностей в сочетании с искусствоведческими методиками, возможностями эстетико-художественного анализа.

В ходе проведенного исследования особую значимость представляли теоретические суждения об узлах модальных ощущений (В. Л. Леонтьев); теории взаимовлияний органов зрения и слуха (П. П. Лазарев, С. В. Кравков, Л. А. Шифман); проективные подходы к изобразительным метафорам (А. Ф. Лосев, П. В. Яныпин, Р. Арнхейм, Ч. Пирс); теории музыкального искусства с позиций восприятия и художественного мышления (Е. В. Назайкинский, М. Г. Арановский, В. В. Медушевский) и смыслообра-зующей функции межчувственных связей (В. Ф. Петренко, Р. И. Павиленис, В. Г. Зусман, Р. Арнхейм, В. В. Кандинский, С. М. Эйзенштейн, П. А. Флоренский, А. Г. Соколов). Важной методологической основой исследования синестезийного аспекта художественного сознания являются современные научные (в том числе и междисциплинарные) методологии, которые дают возможность построения новых моделей искусства, отражающие существенно важные стороны процессов художественного мышления и эстетического восприятия (Г. Хакен, А. В. Волошинов, В. Г. Буданов).

В исследовании используется топологическая методология, позволяющая раскрыть новые грани синестезийного восприятия как со-ощущения, лежащего в основе картины мира, отражаемой в культуре посредством языковых структур (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Л. П. Карсавин, П. П. Савицкий). Теоретически значимыми для изучения роли синестезийного восприятия в процессах познания явлений культуры и миропонимания также являются ис-

следования свойств, структур и уровней картины мира с позиций совокупности когнитивных и ценностных ориентации (К. Клакхон, Б. Уорф, 10. М. Лотман, Б. А. Успенский, Г. Д. Гачев, С. Лурье, П. Черносвитов и др.). Важными для изучения специфических особенностей синестезийного восприятия современного человека являются исследования, посвященные анализу факторов, определяющих бытие человека в современном мире (работы М. Хайдеггера, В. В. Бычкова, Л. С. Бычковой, П. С. Гуревича, К. X. Делокарова, Т. Имамичи, В. И. Курашова, В. А. Кутырева, Д. Маркуша, Т. Е. Савицкой, К. Э. Разлогова, В. Д. Рузина и др.).

Методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является теория систем. С целью достижения целей и решения поставленных задач были использованы следующие общенаучные методы: метод теоретических обобщений и сравнений - для обоснования авторской трактовки синестезийности как системного свойства художественного сознания и иптегративного характера синестезии как проявления принципа холизма; метод логического моделирования - для выявления особенностей доминантных и недоминантных видов искусств и их роли в развитии синестезийности художественного сознания, причин появления экспериментальных видов и новых жанров современного искусства; диалектический метод - для анализа подходов к изучению синестезийности сознания в различных областях научного знания и выявления наиболее перспективных для понимания сущности данного системного свойства восприятия и мышления идей и концепций; конкретно исторический метод - для выявления основных социокультурных факторов, оказавших влияние на развитие Искусства-Синестезсистемы эпох древних цивилизаций, европейского Средневековья и Возрождения, Нового и Новейшего времени; системный подход - для обоснования авторских концепций синестезийности как системного свойства художественного мышления, «Искусство-Синестезсистема», «Homo synaesthesis». Системный подход позволил проанализировать изучаемое явление в широком историко-культурном, эстетико-художественном аспекте и

рассмотреть проблему синестезийности художественного сознания как комплексную интегративную идею, присущую крупнейшим художественным системам. Синергетический подход к моделированию феноменов сознания позволил определить особенности восприятия, работу интуиции, процессы смыслопорождения на уровне индивидуального и общественного сознания.

Гипотеза исследования. Синестезийпосгь как свойство восприятия, характеризующееся переносом качества впечатлений, получаемых одним анализатором, на другие, а также наличием интермодальной общности ощущений, характерна для художественного сознания. Синестезийность является глубинной основой процесса формирования художественного образа на основе межзнаковых и межсемиотических переходов.

Полимодальпость и интермодальность эмоционально-перцептивной сферы - эта характеристика синестезийности художественного сознания связана не только с наличием психосемантического эквивалента сенсорной информации или переносом качества впечатлений, получаемых одним анализатором, на другие, но прежде всего с целостностью самой структуры сознания. Художественное сознание представляет собой феномен, природа которого виртуальна и разноуровнева: информационные, энергетические процессы художественного сознания направляют рефлексию как в область глубоко личного, так и трансцендентного или же архетипически-бессознателыюго. Художественное сознание целостно: перцептивные, эмоциональные, волевые процессы, актуализирующие память, становятся обоснованием основного результата его деятельности: создания смыслового пространства личности, в котором возникает художественный образ и воплощается в объектах искусства. Потребность в смыслах всегда, по сути, есть переживание: мировоззрение и мировосприятие всегда есть мироощущение.

Синестезийность представляет собой системное свойство художественного сознания, базирующееся не только на рациональных, но и творчески-интуитивных, нестандартных сторонах мышления, познания и концептуализации человеком действительности.

Научная новизна исследования. Сформулированные в диссертационной работе основные положения, выводы являются новым решением важной научной проблемы - обоснование теоретико-методологических основ и генезиса синестезийности как системного свойства художественного сознания.

В диссертации впервые:

- обосновано авторское понятие синестезийности как системного свойства художественного сознания, определены ее системные характеристики и обоснована перспективность применения системной методологии к ее изучению;

- аргументировано авторское понятие и иитегративный характер синестезии как проявления принципа холизма;

- разработана концепция «Искусство-Синестезсистема», рассматривающая искусство с позиции синестезийности как системообразующего принципа, сформулированы и обоснованы авторские понятия «синестезийная концепция» и «Искусство-Синестезсистема»;

- в результате системного анализа видов искусств эпохи древних цивилизаций, европейского Средневековья и Возрождения, Нового и Новейшего времени выявлены причины их доминирования в Искусстве-Синестезсистеме, определены основные принципы, способствующие развитию синестезийности художественного сознания;

- прояснены характерные черты и выявлена роль недоминантных видов в развитии синестезийности восприятия искусства эпох древних цивилизаций, европейского Средневековья и Возрождения, Нового и Новейшего времени;

- разработана авторская концепция «Homo synaesthesis» и доказано, что использование этического потенциала искусства способствует духовному совершенствованию личности, процессу трансформации человека в Homo synaesthesis, в человека, обладающего способностью воспринимать реальный мир и искусство целостно, синергически;

усовершенствованы:

- анализ подходов к изучению синестезийности художественного сознания в различных областях научного знания и выявлены наиболее перспективные для понимания сущности этого системного свойства художественного сознания идеи и концепции;

- классификация факторов, оказавших наиболее существенное влияние на развитие Искусства-Синестезсистемы эпохи древних цивилизаций, европейского Средневековья и Возрождения, Нового и Новейшего времени.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:

- расширяет теоретическую и эмпирическую базу научных исследований синестезийности как системного свойства художественного сознания; доказывает их актуальность для понимания замысла художественных произведений;

- позволяет осмыслить диалектику формирования синестезийных концепций, аргументировать взаимосвязь между онтологическим обоснованием ценности человеческих знаний и стремлением отразить полноту мира в искусстве на основе синестезийных концепций.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в лекционных курсах теории и истории искусств, теории и истории культуры, а также эстетики, читаемых в высших учебных заведениях; в системе повышения квалификации, также в рамках получения работниками искусств и культуры дополнительного профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ ведущих идей и концепций в области изучения синестезии в отечественной и зарубежной нейрофизиологии и психологии, психосемантике и лингвофизиологии, искусствознании ХХ-ХХ1 вв. показал, что, несмотря на обширный эмпирический материл, накопленный в рамках данных областей наук, проблематика синестезийности сознания остается на сегодняшний день дискуссионной.