Синонимико-вариационные отношения предлогов с обстоятельственным значением в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гареева, Лилия Махмутовна

  • Гареева, Лилия Махмутовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 211
Гареева, Лилия Махмутовна. Синонимико-вариационные отношения предлогов с обстоятельственным значением в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гареева, Лилия Махмутовна

Введение.

Глава I. Синонимико-вариационные отношения предлогов в современном русском языке.

1.1. Специфика значения лексических и фразеологических предлогов в русском языке.

1.2. Синонимия в современном русском языке: основные аспекты.

1.3. Явление вариативности в современном русском языке.

1.4. Принципы разграничения синонимичных и вариантных предлогов.

Выводы по первой главе.

Глава II. Синонимико-вариационные отношения предлогов пространственной и временной семантики в современном русском языке

2.1. Типы смысловых отношений, выражаемых предлогами.

2.2. Синонимико-вариационные отношения предлогов с групповой семой «указание на пространственные отношения».

2.3. Синонимико-вариационные отношения предлогов с групповой семой «указание на временные отношения».

Выводы по второй главе.

Глава III. Синонимико-вариационные отношения других групп предлогов обстоятельственной семантики.

3.1. Синонимико-вариационные отношения предлогов с групповой семой «указание на причинные отношения».

3.2. Синонимико-вариационные отношения предлогов с групповой семой «указание на целевые отношения».

3.3. Синонимико-вариационные отношения предлогов с групповой семой «указание на отношения условия».

3.4. Синонимические отношения предлогов с групповой семой указание на отношения соответствия».

3.5. Синонимико-вариационные отношения предлогов с групповой семой «указание на отношения образа и способа действия».

3.6. Синонимико-вариационные отношения предлогов с групповой семой «указание на отношения меры, степени, количества».

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синонимико-вариационные отношения предлогов с обстоятельственным значением в современном русском языке»

В современной лингвистике отмечается возрастающий интерес к релятивным единицам в языке, что связано с расширением круга значений и употреблений предлогов. Исследование лексических и фразеологических предлогов в структурном, семантическом, грамматическом и стилистическом аспектах - одна из актуальных проблем современного языкознания.

Предлоги с древнейших времен были предметом интереса лингвистов. Предлог как самостоятельная часть речи рассматривался учеными древней Индии, в трудах представителей Александрийской школы. Как отдельная часть речи предлоги отмечались в самых ранних русских грамматиках: в «Российской грамматике» А.А.Барсова, в «Российской грамматике» М.В.Ломоносова. Предлоги были предметом научного исследования в работах грамматистов XIX века: К.С.Аксакова [1875], Ф.И.Буслаева [1959], А.А.Потебни [1958]. Развивалась теория предлога в работах Д.Н.Овсянико-Куликовского [1912], А.М.Пешковского [1938], А.А.Шахматова [1941], Л.В.Щербы [1957], а также в работах ведущих русистов XX века: Н.И.Букатевича [1957, 1958], В.В.Виноградова [1972], Г.А.Золотовой [1966], Р.П.Рогожниковой [1975], Ю.Г.Скибы [1965], Е.Т.Черкасовой [1967], Н.Ю.Шведовой [1966], В.Н.Ярцевой [1968]. Современная грамматическая наука продолжает развивать и углублять учение о предлогах: труды Н.И.Астафьевой [1974], Г.Е.Крейдлина [1988], Ю.И.Леденева [1988], Ю.П.Рухлова [1971], А.М.Чепасовой [2005], Г.А.Шигановой [2002], М.В.Всеволодовой [2002, 2011], Е.С.Шереметьевой [2011] и других.

На протяжении долгого времени изучение предлогов затрагивало различные аспекты. Многие научные работы посвящены историческому изучению предлогов: М.В.Биньковская [2003], Р.В.Болдырев [1982], Б.М.Гаспаров [1965], Т.В.Петрусь [1976], З.Д.Попова [1969], К.И.Ходова [1971] и многие другие.

Исследовались различные типы отношений, выражаемых релятивными единицами: Т.И.Антонова [1983], М.В.Всеволодова [1968, 1975, 1982, 2011], Т.П.Засухина [1991], Р.Калнберзинь [1958], Л.Н.Кондратова [1976], Н.Ю.Конева [2004], Г.Е.Крейдлин [1979], И.М.Поперина [2003], С.И.Суровцева [2006] и другие.

Изучению отдельных предлогов посвящены работы Г.С.Бояринцевой [1963], Л.А.Миловановой [2009], Т.А.Пантелеевой [2006], Л.Г.Шибаковой [2007] и других.

В настоящее время лингвистами Белоруссии, Болгарии, России, Сербии и Украины проводится исследование предлогов в рамках международного проекта «Славянские предлоги в синхронии и диахронии: морфология и синтаксис». Составлен реестр предлогов, разработана теоретическая концепция грамматики предлогов, исследуется их функционирование.

По мнению академика В.В.Виноградова, предлоги недостаточно глубоко изучены в отечественном языкознании и находятся, как и другие служебные слова русского языка, в состоянии «научно-исследовательской неопределенности» [31, с. 106]. Среди лингвистов нет единого мнения о значении предлога, о характере соотношения и взаимодействия лексического и грамматического значений предлога, в полной мере не изучены и не описаны системы значений отдельных предлогов.

Хотя интерес к названному классу слов очень высок, до настоящего времени недостаточно изучены системные отношения релятивных единиц современного русского языка. Не в полной мере представлено описание системы значений непроизводных предлогов в существующих словарях современного русского языка. Омонимия и полисемия предлогов в лексикографии часто не разграничиваются, далеко не во всех словарях синонимов и антонимов приведены предлоги. В некоторых исследованиях, посвященных семантике предлога, затрагиваются вопросы, связанные со способностью релятивных единиц вступать в омонимические, синонимические, антонимические отношения: В.Ю.Апресян [1995], В.В.Братцева [2009], Н.Ю.Конева [2004], С.И.Суровцева [2006], Е.В.Шестакова [2010], Г.А.Шиганова [2002]. Однако отдельного исследования, посвященного подробному изучению одного из видов системных отношений предлогов, до настоящего времени в отечественном языкознании нет.

В исследовании используются термины «лексический предлог» и «фразеологический предлог»: под «лексическим» понимается любой предлог - непроизводный и производный - состоящий из одной лексемы, под «фразеологическим» подразумевается фразеологическая единица, состоящая из двух и более компонентов и соотносительная по своим семантическим и грамматическим свойствам с лексическим предлогом.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию синонимико-вариационных отношений лексических и фразеологических предлогов со значением обстоятельства в современном русском языке.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью теоретического осмысления системных отношений лексических и фразеологических предлогов, выявления особенностей их функционирования, систематизации смысловых отношений, выражаемых предлогами, что будет способствовать дальнейшему углублению знаний о грамматическом строе русского языка и его динамике.

Объектом нашего исследования являются лексические и фразеологические предлоги с обстоятельственным значением в современном русском языке.

Предметом исследования в работе являются синонимико-вариационные отношения лексических и фразеологических предлогов с обстоятельственным значением в современном русском языке.

Цель диссертационного исследования - выявление и описание особенностей синонимико-вариационных отношений предлогов с обстоятельственным значением в современном русском языке.

Достижение поставленной цели стало возможным благодаря поэтапному решению следующих задач:

1) изучить состояние проблемы разграничения синонимических и вариационных отношений в современном языкознании;

2) выявить корпус лексических и фразеологических предлогов со значением обстоятельства и составить картотеку их употреблений;

3) определить специфику значения предлогов обстоятельственной семантики;

4) систематизировать смысловые отношения, выражаемые предлогами с обстоятельственным значением;

5) обосновать критерии разграничения синонимичных и вариантных предлогов;

6) выделить типы варьирования лексических и фразеологических предлогов;

7) выявить и проанализировать синонимико-вариационные ряды предлогов с обстоятельственным значением в семантическом, грамматическом и стилистическом аспектах.

При отборе, обработке и описании материала в качестве основных методов исследования были использованы методы и приемы лингвистического анализа, широко применяемые в современном языкознании: а) общенаучный метод системного подхода, позволяющий выстроить взаимосвязанную и организованную систему значений рассматриваемых предлогов; б) описательный метод (приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, типологизации исследуемого материала, его количественной репрезентации); в) прием компонентного анализа, способствующий осмыслению формирования семантической структуры названных релятивных единиц; г) прием дистрибутивного анализа, позволяющий выявить характер линейных связей в тексте изучаемых языковых единиц, в первую очередь их сочетаемость.

Материалом для исследования послужила оригинальная картотека, состоящая из 349 единиц в 8370 употреблениях, извлеченных приемом сплошной выборки из художественных произведений русских писателей Х1Х-ХХ1 веков, учебно-научной литературы и современной газетно-журнальной публицистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые четко дифференцированы критерии разграничения синонимичных и вариантных предлогов, представлена система синонимико-вариационных рядов предлогов обстоятельственной семантики.

2. Исходя из анализа конкретного языкового материала, выявлены и описаны синонимико-вариационные ряды предлогов, установлена продуктивность предлогов обстоятельственной семантики в каждом ряду, проанализированы семантические, стилистические особенности синонимов и вариантов, выявлен их количественный состав.

3. Описаны типы варьирования лексических и фразеологических предлогов в современном русском языке.

4. Введено в научный оборот 36 фразеологических предлогов новейшего образования, включая конструкции, находящиеся на этапе перехода от свободных предложно-падежных форм к фразеологическим предлогам.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке критериев разграничения синонимичных и вариантных предлогов в современном русском языке; выявлении специфики синонимико-вариационных отношений лексических и фразеологических предлогов; описании типов варьирования русских предлогов. Полученные результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании лексических и фразеологических предлогов, их системных отношений, выявлении новых предлогов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его результатов при составлении словаря служебных слов и релятивных фразеологизмов. Знания, полученные в ходе работы, могут быть применены в исследованиях по лексикологии и фразеологии, лексикографии и фразеографии современного русского языка, в системе лекционных, практических и семинарских занятий со студентами филологических специальностей вузов, посвященных актуальным проблемам лексикологии, фразеологии, морфологии и синтаксиса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лексические и фразеологические предлоги современного русского языка, как и слова знаменательных частей речи, активно вступают в синонимико-вариационные отношения, которые имеют свою специфику. При выявлении синонимико-вариационных отношений предлогов учитываются следующие факторы: значение предлога в конкретном контексте; семантика слов, с которыми сочетается предлог; взаимозаменяемость/ невзаимозаменяемость предлога в конкретном контексте; стилистическая маркированность предлога.

2. Синонимичными являются предлоги, выражающие один и тот же вид синтаксических отношений, но имеющие между собой семантические, стилистические или семантико-стилистические различия, для выявления которых необходим контекст. Они могут быть как взаимозаменяемы, так и невзаимозаменяемы в разных речевых ситуациях, а также могут оформлять разные падежи.

3. В отличие от синонимов, вариантные предлоги абсолютно идентичны по своему лексическому или фразеологическому значению, стилистической окраске и сочетаемости, выражают одинаковое падежное значение и способны к взаимозаменяемости в любом контексте. Среди лексических и фразеологических предлогов выделяются варианты фонетические, компонентные, морфологические, словообразовательные, квантитативные, или количественные. Среди лексических предлогов преобладают фонетические варианты (единицы, отличающиеся одним-двумя звуками), среди фразеологических предлогов - компонентные и словообразовательные.

4. Предлоги обстоятельственной семантики подразделяются на семантические подгруппы со значением пространства, времени, причины, цели, условия, соответствия, образа и способа действия, меры и степени, большинство из которых представляет собой разветвленную систему синонимико-вариационных рядов. Количественный состав ряда - от 2 до 18 единиц. Самую продуктивную группу составляют предлоги с общей семой «указание на пространственные отношения» (выявлено 15 рядов, из которых 8 синонимических и 7 - синонимико-вариационных).

Апробация. Отдельные положения работы были представлены в докладах: на научной итоговой конференции преподавателей и аспирантов ЧГПУ (Челябинск, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы филологии и лингводидактики» (Чебоксары, 2008); Международной лингвистической заочной научно-практической конференции «Язык. Культура. Современность» (Челябинск, апрель 2010); IV Международной заочной научно-практической конференции «Современные направления научных исследований» (Екатеринбург, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Наука и искусство: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Новосибирск, 2011).

Полученные результаты исследования отражены в одиннадцати публикациях, в том числе в трех рецензируемых журналах:

1) Гареева, Л.М. Синонимические и вариационные отношения пространственных предлогов в современном русском языке /

Л.М.Гареева // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Филология и искусствоведение. - № 3 (2). - Киров : Изд-во ВятГГУ, 2011. - С. 36 - 39.

2) Гареева, J1.M. Синонимия и вариативность предлогов финитивной семантики в современном русском языке / Л.М.Гареева // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Лингвистика. - № 2 (261). - Вып. 14. - Челябинск : Изд. центр ЮУрГУ, 2012. - С. 101 - 105.

3) Гареева, Л.М. Синонимические и вариационные отношения предлогов в современном русском языке / Л.М.Гареева // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. - № 5 (259). - Вып. 63. - Челябинск : Челяб. гос. ун-т, 2012.-С. 9-12.

4) Гареева, Л.М. Синонимия предлогов с пространственным значением в современном русском языке / Л.М.Гареева // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и соискателей Челябинского государственного педагогического университета за 2008 г. - Челябинск : Изд-во Челябинского гос. пед. ун-та, 2008. - С. 31 - 36.

5) Гареева, Л.М. Синонимия лексических и фразеологических предлогов с пространственным значением в современном русском языке / Л.М.Гареева // Материалы III Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы филологии и лингводидактики». -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - С. 21 - 25.

6) Гареева, Л.М. Синонимические и вариационные отношения предлогов с темпоральным значением в современном русском языке / Л.М.Гареева // Материалы Международной заочной лингвистической научно-практической конференции «Языкознание-2010: Язык. Культура. Современность». - Челябинск : Юж.-Уральское кн. изд-во, 2010. - С. 28 - 32.

7) Гареева, Л.М. Проблема синонимии и вариативности в современном русском языке / Л.М.Гареева // Вестник Уральского государственного университета физической культуры. Серия «Социально-гуманитарные науки». № 2 (2) 2010 г. - Челябинск : «Уральская академия», 2010. - С. 36 -40.

8) Гареева, Л.М. Синонимические и вариационные отношения временных предлогов в современном русском языке / Л.М.Гареева // Материалы IV международной заочной научно-практической конференции «Современные направления научных исследований». - Екатеринбург : ИП Бируля Н.И., 2011. - С. 64 - 66.

9) Гареева, Л.М. Вариационные отношения предлогов в современном русском языке (на материале произведений В. Пелевина и С. Минаева) / Л.М.Гареева // Вестник Уральского государственного университета физической культуры. Серия «Социально-гуманитарные науки». № 2 (4) 2011 г. - Челябинск : «Уральская академия», 2011. - С. 16-18.

10) Гареева, Л.М. Вариационные отношения предлогов в современном русском языке / Л.М.Гареева // Вестник гуманитарного научного образования. - Москва : Изд-во ИНГН, 2011, № 7. - С. 4 - 6.

11) Гареева, Л.М. Синонимико-вариационные отношения предлогов со значением причины в современном русском языке / Л.М.Гареева // Материалы Международной заочной научно-практической конференции «Наука и искусство: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии». Часть I. - Новосибирск : Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2011. - С. 40 - 46.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (247 наименований) и двух приложений. Основной текст работы изложен на 173 страницах. Общий объем работы составляет 211 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гареева, Лилия Махмутовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. В результате изучения самых распространенных типов обстоятельственных отношений предлогов, помимо рассмотренных во второй главе настоящего исследования пространственных и временных, были выявлены синонимические и синонимико-вариационные ряды релятивных единиц следующих семантических групп: «указание на причинные отношения», «указание на целевые отношения», «указание на отношения условия», «указание на отношения соответствия», «указание на отношения образа и способа действия», «указание на отношения меры, степени, количества».

2. Исследование материалов картотеки привело к выявлению 8 подгрупп предлогов с причинным значением, включающих 4 синонимических, 2 синонимико-вариационных ряда и 2 ряда единиц промежуточного типа, находящихся на этапе перехода от синонимов к вариантам.

Среди лексических и фразеологических предлогов с общей подгрупповой семой «указание на целевые (финитивные) отношения» мы выявили 7 подгрупп, включающих 4 синонимических и 3 синонимико-вариационных ряда.

В процессе исследования было выявлено 4 подгруппы предлогов с общей подгрупповой семой «указание на отношения условия», включающих 2 синонимических ряда и 2 синонимико-вариационных.

При исследовании релятивных единиц с групповой семой «указание на отношения соответствия» был выявлен один синонимический ряд, так как все единицы с таким значением имеют семантические, стилистические или семантико-стилистические особенности.

Предлоги со значением указания на образ и способ действия объединяются в одну подгруппу, представляющую собой синонимико-вариационный ряд.

Лексические предлоги со значением меры, степени, количества объединяются в 3 подгруппы, включающие 2 синонимических ряда и один синонимико-вариационный.

3. Наш анализ свидетельствует о том, что фразеологические предлоги расширяют возможности падежей в выражении разнообразных синтаксических отношений. Те типы и виды отношений, которые не могут быть выражены беспредложной формой или предложно-падежной формой с лексическим предлогом, реализуются в современном русском языке с помощью предложно-падежных форм с фразеологическими предлогами. В этом проявляется все более возрастающая роль фразеологических предлогов. Класс релятивных фразеологических единиц обладает способностью к пополнению за счёт новообразований, поскольку он является открытой системой. При этом единицы субкатегории обстоятельства проявляют большую активность в пополнении корпуса фразеологических предлогов (в процессе исследования было выявлено 36 новых фразеологических предлогов). Кроме того, у некоторых ранее выявленных и описанных фразеологических предлогов были обнаружены новые значения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном исследовании выявлены и описаны особенности синонимических и вариационных предлогов с обстоятельственным значением.

В результате проведенного анализа мы пришли к выводу о том, что структура значений предлогов в современном русском языке иерархична. Общим категориальным значением всех предлогов является значение релятивности, субкатегориальным - обстоятельственное, объектное и атрибутивное значения. В свою очередь, каждая семантическая субкатегория имеет свою структуру, состоит из групп, подчиненных своей верхней градационной единице. Группа может состоять из подгрупп, членимых, в свою очередь, на мини-объединения и т.д. Каждое из членений содержит сему разного объема, но обязательно связанную с предыдущей и последующей семантической частью и в целом с данной семантической категорией.

Основой данного исследования стал анализ практического материала, исходя из которого выявленная система значений лексических и фразеологических предлогов обстоятельственной семантики является шагом вперед в познании грамматических средств выражения и квалификации релятивных отношений в современном русском языке. В выражении синтаксических отношений рассматриваемые единицы могут обладать синкретичными значениями, которые, по нашему мнению, не только осложняют семантику предложно-падежных конструкций, но и передают тончайшие оттенки в значении, что приводит к более дифференцированному выражению синтаксических отношений.

В процессе исследования были выявлены и описаны синонимические и синонимико-вариационные ряды релятивных единиц следующих семантических групп: «указание на пространственные отношения», «указание на временные отношения», «указание на причинные отношения», указание на целевые отношения», «указание на отношения условия», «указание на отношения соответствия», «указание на отношения образа и способа действия», «указание на отношения меры, степени, количества».

Впервые исследуемые предлоги дифференцируются как синонимичные и вариантные. Разграничение синонимических и вариантных предлогов осуществляется с учетом следующих факторов: значение предлога в конкретном контексте; семантика слов, с которыми сочетается предлог; взаимозаменяемость / невзаимозаменяемость предлога в конкретном контексте; стилистическая принадлежность предлога.

Значимым результатом проведенного исследования является выявление и описание семантической структуры предлогов субкатегории обстоятельства. Выделение групп, подгрупп, мини-объединений и дифференциальных сем анализируемых единиц является прогрессом в познании системы грамматических средств выражения и квалификации обстоятельственных отношений в современном русском языке.

В процессе составления картотеки было выявлено 36 фразеологических релятивных единиц новейшего образования с обстоятельственными значениями пространства, времени и причины.

Многосторонность проведенного исследования способствует решению актуальных проблем лексикологии, грамматики. Работа имеет практическое значение, результаты исследования могут быть применены в преподавании русского языка в высшей и средней школе, имеют выход в практику и теорию лексикографии.

В нашей работе остался нерешенным определенный круг вопросов в исследуемой области, и в качестве перспективных направлений для дальнейших научных изысканий мы считаем следующее: выявление смысловых отношений и парадигматических связей лексических и фразеологических предлогов с субкатегориальными значениями объектности и атрибутивности. В последнее время появляется большое количество новых фразеологических предлогов, употребление которых становится очень активным в современном языке, и перспективой нашего дальнейшего исследования является также изучение фразеологических релятивных единиц новейшего образования. За рамками исследования остались также другие системные отношения - омонимия и антонимия предлогов. Эти вопросы ждут своего решения в дальнейших исследованиях.