Синтагма в русской спонтанной монологической речи (экспериментально-фонетическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бардина, Наталья Васильевна

  • Бардина, Наталья Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 247
Бардина, Наталья Васильевна. Синтагма в русской спонтанной монологической речи (экспериментально-фонетическое исследование): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Одесса. 1984. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бардина, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СИНТАГМА КАК ЕДИНИЦА ПОРОЖДЕНИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ.

§ I. Интонация и система языка.

§ 2. Экспрессивная функция интонации и ее проявление в речевой деятельности

2.1. Функции интонации

2.2. Интонация в процессе порождения речи. Понятие синтагмы

2.3. Семантическая сторона высказывания и синтагма.

2.4. Синтагма и такт как единицы разных видов речевой деятельности.

§ 3. Типология живой речи и синтагма

3.1. Спонтанная и неспонтанная речь

3.2. Подготовленная и неподготовленная речь. Зб

3.3. Монолог и диалог

§ 4. Гипотеза.

Глава П. МЕТОДИКА СБОРА И ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА

§ I. Принципы отбора информантов.

§ 2. Условия проведения эксперимента

2.1. Запись спонтанной монологической речи

2.2. Аудиторский анализ

2.3. Электроакустический анализ

2.4. Статистическая обработка результатов, статистический анализ.

Глава Ш. ИНТОНАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ СИНТАГМ В СПОНТАННОЙ НЕПОДГОТОВЛЕННОЙ РЕЧИ (В СОПОСТАВЛЕНИИ С РИТМИЧЕСКИМ ТАКТОМ ЧТЕНИЯ).

§ I. Интонационное оформление синтагматических стыков.

1.1. Паузальное членение

1.2. Мелодическое членение.

1.3. Динамическое членение.

1.4. Взаимодействие акустических параметров.

§ 2. Интонационная организация корпуса синтагм.

2.1. Мелодическое строение синтагмы

2.2. Динамическое строение синтагмы

2.3. Темпоральная организация синтагмы.

2.4. Взаимодействие компонентов интонации в рамках синтагмы.

§ 3. Выводы.

Глава 1У. СИНТАГМАТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ

КАТЕГОРИЙ.

§ I. Комплексное представление субъекта и предиката

1.1. Синтагмы-ситуации

1.2. Субъектно-предикатные синтагмы.

1.3. Субъектные синтагмы

1.4. Предикатные синтагмы.

§ 2. Одиночные предикаты.

2.1. Собственно-предикатные синтагмы.

2.2. Локальные предикаты.

2.3. Оценочные предикаты.16О

2.4. Статально-негативные синтагмы.

2.5. Расчлененное представление предиката

§ 3. Синтагматическое разделение субъекта и предиката

3.1. Субъектные синтагмы

3.2. Субъектные "векторные" синтагмы

3.3. Предикатные синтагмы.

§ 4. Синтагматическое представление предиката и обязательного объекта.

§ 5. Синтагматическое представление неэлементарных семантических категорий.

§6. Выводы.

ЗАКЛКИЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтагма в русской спонтанной монологической речи (экспериментально-фонетическое исследование)»

Интерес к тому, каким образом при помощи языка человек может выражать свои мысли, чувства, стремления, описывать, а тем самым осмыслять окружающую действительность, возник у людей еще во времена античности. Эта проблема активно обсуждалась, но не могла найти разрешения в прежние эпохи из-за господства идеалистических воззрений на природу, человека и недостатка накопленных конкретными науками знаний (см.: Античные теории языка и стиля, 1936, с.8; Васильев, 1974, с.4-6; Панфилов, 1971, с.3-5).

Только марксистская философия, введя категорию практики в теорию познания, впервые обеспечила научную методологическую основу для исследования соотношения сознания, включающего мышление как главную составную часть и языка, в котором выражается жизнь мысли.

Однако основополагающий тезис о языке как практическом, действительном сознании (см.: Маркс, Энгельс. Немецкая идеология, с.29), могучем орудии воздействия одних людей на других, общества на индивида не нашел еще достаточного применения в целях создания четкой и свободной от противоречий конкретно

I. Мы придерживаемся наиболее распространенной в советской науке точки зрения, согласно которой сознание представляет собой "совокупность психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия" (Философский словарь, 1975, с.373), то есть, помимо мышления, включает чувства и волевые состояния. Существуют и другие точки зрения (см., например: Общее языкознание. Формы существования, функции, история языка, 1970, с.379-380). научной лингвистической концепции.

А такая концепция необходима в условиях обострившейся идеологической борьбы в общественных науках, где "не мох-сет быть места нейтрализму и компромиссам" (Отчет Центрального Комитета КПСС., 1977, с.74), в условиях всемерного возрастания интереса к теории коммуникации, управления обществом.

Прогрессивная советская наука и, в частности, наука о языке стремится "быть постоянным "возмутителем спокойствия", показывая, на каких участках наметились застой и отставание, где о о ^ современный уровень знании дает возможность двигаться вперед быстрей, успешней" (Отчет Центрального Комитета КПСС., 1981, с.43).

Поэтому закономерен все возрастающий интерес наших лингвистов к ранее не затрагивавшимся проблемам устной речи, с которой письменная речь не выдерживает никакого сравнения в смысле богатства, тонкости и разнообразия передаваемых оттенков мысли (см.: Ахманова, Минаева, 1977, с.45-46).

Назрела необходимость в активной разработке новой отрасли языкознания - "речеведения", которое основывается на реальных фактах звучащей речи и ставит перед собой определенные народнохозяйственные задачи, занимаясь вопросами языкового строительства - орфоэпией, фоностилистикой, культурой речи, а также общей .е-орией речевого поведения (см.: Леонтьев, 1969, с.77-83).

Б современной общественной жизни, когда технические средства массовой коммуникации позволяют фиксировать и передавать устную речь со всеми ее особенностями, без какого-либо разрыва во времени между актом говорения и актом восприятия, значительно возросла роль речи спонтанной (инициативной). Ее строение отражает ход рассуждений говорящего и, следовательно, оказывает большее психологическое воздействие на слушающего, чем другие виды звучащей речи (см.: Бернштейн, 1972, с.122). Это необходимо учитывать прежде всего в деле коммунистической пропаганды и агитации. Воспитание умения "говорить с аудиторией живо и увлекательно, убеждать, вести за собой людей" июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС назвал среди важнейших задач идеологической работы партии (Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии, с.76).

Кроме того, спонтанная речь является краеугольным камнем методики обучения языкам (см.: Жинкин, 1965, с.II; Скалкин,1981, с.Ш ; Заремская, Слободчиков, 1983, с.10), и, таким образом, ее исследование поможет активизировать усвоение русского языка жителями национальных республик СССР, иностранными гражданами.

Первостепенное значение в этом плане приобретает важнейшее выразительное средство спонтанной речи - интонация (см.: Виноградов, Костомаров, 1967, с.14; Синиця, 1974, с.18). По данным последних психологических исследований становление речевой способности (на родном и на неродном языке) происходит в определенной иерархии: от интонационного . уровня к синтаксическому, затем к лексическому и далее к фонетическому (см.: Васильева,1978, с.230). Нарушение такой последовательности значительно затрудняет процесс обучения.

Обращаясь к проблемам, связанным с повышением культуры речи, ораторского мастерства, улучшением качества школьного и вузовского преподавания, следует помнить, что интонационные средства обладают богатейшими возможностями передачи корреляций между внешним миром, умственными процессами и используемыми в речевом общении языковыми единицами.

Советскими учеными достигнуты значительные успехи в области разработки общей теории интонации. Об этом свидетельствует появление таких серьезных исследований, как "Фразовая интонация славянских языков" Т.М.Николаевой, "Интонационная система русского языка" Н.Д.Светозаровой, "Теория интонации", "Интонация и смысл высказывания" И.Г.Торсуевой.

Вместе с тем приходится отметить, что интонация спонтанной речи изучена недостаточно. Объектом исследования служат лишь некоторые ее разновидности: подготовленная речь типа лекции (см. работы Г.И.Носовой, Т.П.Скориковой, В.Е.Шевяковой, Ж.Б.Пинаевой) и разговорная речь - бытовые непринужденные диалоги (работы Г.Г.Полищук, Е.М.Пыж, Н.Н.Розановой, Т.В.Шустиковой). При этом во внимание принимается преимущественно коммуникативная направленность интонации, так как существенные особенности названных видов речи обусловлены особенностями протекания акта коммуникации (см.: Русская разговорная речь, 1981, с.25).

Избирая интонацию спонтанной неподготовленной речи в качестве объекта„исследования, подчеркнем его деятельностную направленность, интерес к тому, как строение звучащего речевого потока отражает особенности порождения высказывания, а принципы группирования слов, их акцентирование - фиксацию семантических компонентов описываемой ситуации в сознании говорящего.

Интонационное членение различных видов устной речи изучается довольно активно (работы Л.П.Бондаренко, М.М.Галеевой, М.П.Дешевицына, Ю.А.Дубовского, О.Ф.Кривновой, Г.И.Носовой, Л.И.Прокоповой, Н.В.Черемисиной, Т.В.Шустиковой и др.), но несмотря на это многое и в данной области представляется неразработанным.

Опираясь на понятие синтагмы, которое Л.В.Щерба определил как "фонетическое единство, выражающее единое смысловое целое в потоке речи-мысли" (Щерба, 1957, с.86), исследователи не делают принципиального различия между суперсегмантной организацией спонтанной речи, где интонация "не оформляет, а служит выражению смысла высказывания" (Барышникова, 1975, с,8), и читаемого текста, интонационное членение которого обусловлено не особенностями порождения высказывания, не смысловыми отношениями между его компонентами, а, преимущественно, заданной лексико-синтаксической структурой и наличием различного рода сегментных указателей. Роль интонации в членении и передаче смысловых отношений оказывается в данном случае вторичной по отношению к синтаксическим средствам языка и зависящей от них.

Причиной упомянутого неразгранйчения послужила некоторая непоследовательность самого Л.В.Щербы: даззая определение синтагме как единице потока речи-мысли, то есть реального устного высказывания, в котором интонация отражает мыслительную деятельность говорящего, протекающую одновременно с процессом порождения высказывания, он иллюстрировал свою идею примерами, взятыми из письменной речи, где о единстве речи и мысли вряд ли можно говорить1.

В абсолютном большинстве работ, даже посвященных сопоставительному изучению спонтанной речи и чтения (Савинский, 1972; Анощенкова, 1977) термин "синтагма" употребляется как синонимический терминам "ритмическая группа", "дыхательная группа", "тоновая группа", "речевой такт" (см.: Ахманова, 1966, с.385;

I. О нечеткости определения синтагмы с точки зрения ее формальных характеристик пишут многие исследователи (см.: Кротевич, 1946, с.91; Дубовский, 1978, с.5).

Торсуева, 1974-, с.15; Николаева, 1979, с.221, Цеплитис, 1974, с.76 и др.), то есть подчеркивается, прежде всего, фонетическая сторона данной единицы, что приводит в крайних случаях к полному игнорированию смысловой стороны. "Синтагма - это фонетическая единица, - категорически заявляет Н.П.Карпов. - Искать в ней какую-то зависимость от синтаксических связей бессмысленно" (Карпов, 1979, с.II; см.также Бьгчик, 1972, с.22). В некоторых же I исследованиях декларируется смысловой принцип выделения синтагмы (см.: Дубовский, 1977, с.16; Ильина, 1977, с.156; Бон-даренко, 1982, с.56), однако в дальнейшем он никак не конкретизируется, соотнесение интонационных и семантико-синтаксических конструкций не проводится или носит случайный характер.

В плане нашей работы наибольший интерес представляет подход к синтагме как к единице линейного прогнозирования и моторного программирования высказывания, намеченный в работах А.А.Леонтьева и группы Л.А.Чистовот. Этот подход представляется чрезвычайно перспективным с точки зрения взаимодействия языка и сознания, языка и внеязыковой действительности. Однако интонационная сторона выделяемой операциональной единицы устного текста остается за пределами внимания исследователей речевой деятельности, что фактически низводит синтагму до понятия "функционального класса", используемого в американской психолингвистике (см.: Леонтьев, 1967, с.27).

Таким образом, в свете проблем, стоящих перед современным языкознанием, выбор синтагмы как комплексного блока порождения

I. Поиски прямых, непосредственных отношений интонационных единиц с членением единиц конструктивно-синтаксическими стали уже пройденным этапом (см.: Барышникова, 1975, с.7). спонтанного монолога в качестве предмета исследования * представляется вполне актуальным.

Шльнастоящей^аботы - определение особенностей интонационно-семантического структурирования спонтанно порождаемого монолога в сопоставлении с фразировкой читаемого текста.

Для достижения поставленной цели сделана попытка решить следующие задачи:

1) разграничить и описать функциональные типы интонационно-семантических единиц спонтанного текста;

2) уточнить понятие синтагмы и определить онтологические и функциональные различия синтагмы и такта - результата фразировки письменного текста;

3) выявить интонационные (мелодические, динамические, временные) особенности оформления синтагматических границ и корпуса синтагмы в спонтанном неподготовленном монологе в сопоставлении с организацией такта чтения и их экспрессивные возможности;

4) установить принципы группирования семантических компо

V « нентов высказывания в синтагмы (в сопоставлении с фразировкои читаемого текста);

5) изучить интонационное варьирование синтагм, обусловленное различием их семантико-синтаксического строения.

I. В своей работе мы стремимся различать объект - "то, на что направлена познавательная и иная деятельность субъекта" (Философский словарь, с.339)5 и предмет познания - "стороны, свойства и отношения объектов, исследуемых с определенной целью в данных условиях и обстоятельствах (Философский словарь, 1975, с.326; см. также Леонтьев, 1969-а, с.5-7; Мостепаненко, с.45-46).

Как известно, объект и цель исследования определяют специфику научно-исследовательского метода (см.: Общее языкознание. Методы лингвистических исследований, 1973, с.259).

Изучение интонационно-семантических особенностей синтагмы потребовало применения особого метода комплексного анализа, включающего слуховой, аудиторский, электроакустический и матема-тико-статистический анализ экспериментального материала, а также последующую лингвистическую интерпретацию полученных данных.

Указанная проблематика обусловила композицию работы. Ее содержание изложено во введении, четырех главах и заключении. рассматриваются различные взгляды на лингвистическую природу и функции интонации, ее роль в процессе порождения высказывания,на виды устной речи. Показана терминологическая неустойчивость и разнородность определений.

Вместе с тем отмечены достижения в решении некоторых частных вопросов.

Изложены исходные теоретические положения экспериментального исследования. Сформулирована рабочая гипотеза.

Вовтд2ойглаве представлено описание методики сбора и обработки экспериментального материала, включающей аудиторский, электроакустический и статистический анализ.

Третья и четвертая главы посвящены структурно-функциональному изучению синтагмы и смежных с ней элементов спонтанного монолога .

Стремление к комплексному представлению избранной единицы анализа обусловило разную гносеологическую направленность изложения: от плана выражения к плану содержания и от плана содержания к плану выражения.

1т£етьейглаве рассматриваются интонационные особенности синтагматических стыков и корпуса синтагм в сопоставлении с ритмическим тактом чтения. Определяется разнофункциональная ориентация компонентов интонации в зависимости от типа речи.

5^1ётвеЕтойглаве прослеживается синтагматическое представление семантических категорий высказывания в спонтанном монологе как отражение группирования компонентов описываемой ситуации в сознании говорящего. Выявляется интонационная вариативность синтагм, принципы акцентного выделения слов, входящих в их состав.

В основе строения последних двух глав лежит, таким образом, диалектико-материалистическое понимание формы, которое предлагает рассмотрение ее как развивавшейся и становящейся структуры, необходимо, по мысли К.Маркса, понять ". действительный процесс формообразования в его различных фазах" с учетом субъективной субординации формы и содержания. (Маркс, Энгельс. Доход и его источники. Вульгарная политическая экономия, с.526).

В приложении помещены некоторые данные об аудиторах, интонационная разметка текстов, использованных для инструментального анализа.

Ш£чнаяновизна работы определяется обращением к не исследованному в русистике типу устной речи, в комплексном - интонационно-семантическом - подходе к блоку линейного прогнозирования высказывания. В диссертации рассмотрены проблемы, по которым в науке не выработано точных, общепризнанных суждений, а также частные вопросы, которые еще не были предметом специального лингвистического изучения: семантико-интонационные особенности единиц речи в зависимости от их роли в процессе программирования и реализации программы высказывания; различная функциональная ориентация составляющих интонации в различных видах речевой деятельности; специфика поведения акустических параметров при цементировании корпуса синтагм и тактов, а также на их стыках; синтагматическое представление семантических категорий высказывания и интонационная вариативность как отражение описываемой ситуации в сознании говорящего.

Ш2^тшескаяценндсть проведенного исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы:

1) в дальнейших исследованиях проблем звучащей речи, принципов корреляции речевых и мыслительных процессов,

2) в разработке общей теории интонации и теории речевого поведения,

3) при изучении воздействия экстралингвистических факторов на интонационное строение высказывания,

4) в чтении лекционных курсов фонетики и синтаксиса русского языка, общего языкознания, культуры речи, спецкурсов по экспериментальной фонетике, психолингвистике,

5) в практике обучения лекторскому и ораторскому мастерству, методам и приемам речевого воздействия на слушающего;

6) в преподавании русского языка нерусским;

7) при автоматическом распознании слуховых образов, синтезе речи.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бардина, Наталья Васильевна

§6. Выводы

В результате проведенного исследования синтагматического представления семантических категорий в спонтанной речи и его отражения в авточтении мы пришли к некоторым выводам, которые касаются двух принципиальных моментов: особенностей синтагматического членения спонтанной речи в сопоставлении с чтением и интонационной вариативности синтагм в зависимости от их семан-тико-синтаксического содержания.

I. Раздельное интонационное представление компонентов описываемой ситуации зависит от семантической наполненности этих категорий и их информативной значимости. Так, в одну синтагму оформляются: а) информативно полнозначный субъект и квалификативный характеризующий предикат; б) информативно полнозначный препозитивный субъект и экзистенциальный предикат; в) субъект и акциональный предикат, служащий для описания целостной ситуации в начале монолога, микротематического единства после длительной паузы; г) малоинформативный субъект и реляционный или статальный предикат. В последних двух случаях формальная выраженность субъекта факультативна; д) предикат и локализатор.

Расчлененно в спонтанном неподготовленном монологе обычно представляются: а) полнозначный субъект и квалификативный отождествительный предикат; б) предикат, выраженный составным (глагольным или именным) сказуемым с реальной связкой; в) релятивный предикат и информативно весомый объект; г) детерминантный распространитель; д) уточняющие конструкции.

Интонационная расчлененность может быть обусловлена действием фактора фонетической ритмизации.

Векторная организация спонтанных монологов вызывает присоединение к субъектной синтагме предикатных элементов: обстоятельств, частиц, компонентов составных сказуемых.

Присоединение к предикатной синтагме союза изъяснительной конструкции свидетельствует о фразеологичности семантики предикатов, включающих, помимо глаголов, показатели их валентных свойств.

В чтении членение на такты обусловливается возможной постановкой знаков препинания, поэтому субъект и предикат обычно объединяются в одну интонационную единицу, за исключением ква-лификативного отождествительного предиката, перед которым на письме ставится тире; разделение предиката и объекта осуществляется в случае выраженности последнего придаточным предложением.

2. Интонационное оформление синтагм и их компонентов указывает на информативный вес того или иного составляющего синтагму и значимость коррелятов семантических категорий для говорящего.

Так, нейтральное интонационное оформление без акцентной выделенности имеют: а) синтагмы-ситуации; б) клишированные конструкции.

Акцентным выделением в спонтанной речи обычно отмечаются: а) субъект и предикат в квалификативных характеризующих синтагмах; в) субъект в синтагмах экзистенциальных; г) именная синтаксема в локальной конструкции; д) местоименный отрицательный компонент в статально-нега-тивных синтагмах.

В процессе чтения большое влияние на расстановку акцентов (логических ударении) оказывает семантика отдельных слов. Как правило, интонационным центром тактов оказываются слова, обладающие повышенной коммуникативной направленностью, оценочной семантикой, выполняющие текстообразугощую функцию.

Скорость и расширение диапазона тональных изменений выступают в спонтанной речи как средство, восполняющее грамматическую "ущербность" синтагмы.

Расчлененность и широкий диапазон тональных контуров в спонтанной речи указывает на большую значимость при порождении речи, чем при ее воспроизведении, таких семантических категорий, как: а) субъекты; б) экзистенциальные предикаты; в) модальные элементы, включая и средства выражения отрицания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время проблемы сопряжения мыслительного континуума с дискретными средствами человеческого общения и самовыражения привлекают пристальное внимание языковедов.

Актуальным при этом становится обращение к особенностям порождения реального высказывания, тан как подход к интонационному членению спонтанной неподготовленной речи с позиций сегментации озвученного письменного текста себя не оправдал.

Если в чтении интонационные средства накладываются на уже готовьте предложения, фразировка которых зависит от заданного лексического состава, синтаксической структуры, графических указателей, то в спонтанной речи интонация выполняет экспрессивную функцию совместно с другими языковыми средствами, обеспечивая посинтагменное развертывание внутренней программы высказывания.

Синтагма представляет собой комплексную операциональную единицу речевой деятельности, строение которой отражает особенности формирования мысли, группирование семантических категорий внеязыковой действительности.

Наиболее ярко специфика синтагмы проявляется в монологическом высказывании, в основе выделения которого лежит принцип самостоятельности мотива, устойчивости замысла и ориентации на информативную полновесность при одновременном составлении и реализации программы.

Проведенный в работе анализ интонационной и семантической вариативности единиц спонтанного монолога позволил установить их основные функциональные типы, различие между которыми коренится в разной психолингвистической значимости актуально создаваемых и воспроизводимых интонационно-смысловых комплексов, в их различной соотнесенности с уровнями порождения высказывания.

Синтагмы - это творческий элемент спонтанной речи, блок, который формируется в данном речевом акте на уровне линейного прогнозирования, на "выходе" может представлять собой "векторное" слово, свободное сочетание слов.

Клишированные единицы, разгружающие уровень линейного развертывания программы и оперативную память говорящего, могут храниться в памяти субъекта либо стать воспроизводимыми в процессе построения текста (т.н. тематические синтагмы).

Союзы возникают еще на уровне создания общей схемы высказывания, их появление отмечает переходы от описания одной микроситуации к другой, стыки основных опорных синтагм.

Слова-связки, парентетические внесения - полностью автоматизированные единицы, появляющиеся только на артикуляционном уровне. Связки служат заполнителями пауз; примыкая к синтагмам, обеспечивают их ритмическую завершенность, плавность интонационного перехода от одного блока линейного прогнозирования к другому.

Все названные единицы имеют воспринимаемые различия в интонационном строении.

Большая вариативность интонационного строения синтагмы обусловлена степенью ее семантико-синтаксической самостоятельности: автосемантичные единицы характеризовались нисходящим, восходяще-нисходящим тоном, синсемантичные - восходящим, восходяще-ровным; длительность пауз между автосемантичными синтагмами значительно превышала длительность пауз между синтагмами син-семантичными. Оформление коррелята семантической категории в отдельную синтагму зависит, прежде всего, от фокусировки на нем сознания говорящего и значимости / незначимости для данного выоказывания других семантических категорий.

В процессе речи любая из основных семантических категорий может не получить формальной выраженности из-за концентрирования сознания на других категориях, что находит отражение в акцентном выделении их словесных коррелятов.

Диалектическое единство дискретности и непрерывности речевого потока, семантическая диффузия некоторых ассоциативно связанных между собой слов приводит к сдвигу синтагматических границ вправо и возникновению векторных и фразеосемных синтагм.

Всем типам функциональных единиц спонтанного неподготовленного монолога в чтении соответствуют только такты - интонационно выделяемые группы слов.

Гетерогенность синтагм и тактов находит яркое проявление в поведении всех акустических составляющих. о о

Так, в спонтанной неподготовленной речи оказывается в принципе снятым противопоставление логических и хезитационных пауз, поскольку все они маркируют стыки психолингвистических единиц. Лишь в некоторых случаях паузы отражают "сбой" на уровне моторного программирования или узуальную семантику словосочетания. Паузы в чтении обусловлены синтаксической организацией текста и обеспечивают его оптимальное восприятие.

Изменения ЧОТ в спонтанной речи реагируют на автосемантич-ность/синсемантичность синтагм, модальную их направленность, указывают на значимость семантических категорий в порождении высказывания, свидетельствуют о взаимодействии семантики разных слов, выступают в роли компенсаторов грамматически ущербных конструкций.

Релевантнымтпризнаком, противопоставляющим синтагму единицам чтения, служит скорость изменения ЧОТ в ядерном слоге.

В чтении мелодика отмечает конечное или неконечное положение такта в рамках фразы, имеет стабильную конфигурацию.

ДинамическоестЕоение синтагмы обеспечивает ее целостность как единицы моторного уровня. Тип динамической кривой обусловлен степенью воспроизводимости интонационно-смысловых блоков в данном тексте.

В чтении интенсивность служит целям акцентного выделения отдельных слов, значимых в рамках фразы.

Обнаруживается группа лексем повышением коммуникативной направленности (качественные наречия, прилагательные, усилительные частицы), которые своей семантикой каузируют логическое подчеркивание в процессе чтения.

Темповая организация спонтанного монолога отражает степень вероятности появления следующей единицы, в чтении действует фактор изохронности.

Таким образом, можно утверждать, что синтагматическое строение спонтанного неподготовленного монолога отражает процесс формирования мысли, особенности осознания человеком внеязыковой действительности, а фразировка чтения - узуально закрепленную связь языковых (лексических и грамматических) и интонационных средств.

Полученные результаты, выявляющие в некотором плане принципы корреляции речевых и мыслительных процессов, экспрессивные возможности интонации, могут быть использованы в разработке общей теории речевого поведения, в чтении лекционных курсов фонетики и синтаксиса русского языка, общего языкознания, спецкурсов по экспериментальной фонетике, психолингвистике.

Полагаем, что материалы и выводы диссертационного исследования найдут применение в разработке устройств, направленных на распознавание потока живой спонтанной речи, при синхронном переводе, а также при обучении лекторскому и ораторскому мастерству, в процессе преподаванш русского языка нерусским.