Синтаксическая реализация концепта "мыслительная деятельность" в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бородина, Надежда Анатольевна

  • Бородина, Надежда Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 214
Бородина, Надежда Анатольевна. Синтаксическая реализация концепта "мыслительная деятельность" в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Елец. 2010. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бородина, Надежда Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы исследования синтаксических концептов в современной отечественной лингвистике.

§ 1. Когнитивная лингвистика - одно из ведущих направлений отечественного языкознания конца XX - начала XXI вв., развивающееся в рамках антропоцентризма.

§ 2. Концепт - базовое понятие когнитивной лингвистики.

§ 3. Вопрос о синтаксически репрезентируемых концептах и их месте в когнитивной системе языка.

Выводы.

Глава II. Синтаксический способ реализации концепта мыслительная деятельность» в русском языке.

§ 1. Лексико-семантическая группа глаголов мыслительной деятельности.

§ 2. Специализированные структурные схемы простого предложения, предназначенные для объективации концепта «мыслительная деятельность»

2.1. Структурная схема «кто думает о ком / о чем».

2.2. Структурная схема «кто думает про кого / что».

§ 3. Неспециализированные структурные схемы простого предложения, используемые для выражения концепта «мыслительная деятельность».

3.1. Структурная схема «кто думает что».

3.2. Структурная схема «кто думает над чем».

3.3. Структурная схема «кто занимается чем».

3.4. Структурная схема «кто учится чему».

3.5. Структурные схемы «кто / что напоминает кому кого / что», «кто / что напоминает кому о ком / о чем» и «кто / что напоминает кому про кого / что».

3.6. Структурная схема «кто додумывается до чего».

3.7. Структурная схема «кто посвящает что кому / чему».

3.8. Структурная схема «кто владеет чем».

3.9. Структурная схема «кто вдумывается во что».

3.10. Структурная схема «кто подражает кому».;.

3.11. Структурные схемы «что придумывается кем» и «что (есть) придумано кем».

3.12. Структурные схемы «кому думается что» и «кому думается о ком / о чем».

3.13. Структурные схемы «кому надо думать что», «кому надо думать о ком / о чем» и «кому надо думать про кого / что».

§ 4. Когнитивные признаки концепта «мыслительная деятельность».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксическая реализация концепта "мыслительная деятельность" в русском языке»

Современная, наука о языке характеризуется стремительным развитием когнитивной лингвистики, важнейшим объектом исследования которой является концепт и его репрезентация языковыми средствами. При достаточно активном интересе ученых к вербализации концептов лексическими и фразеологическими средствами возможностям выражения этих минимальных единиц смысла синтаксическими конструкциями уделяется всё еще недостаточно внимания. Несмотря на появление специальных работ, посвященных изучению синтаксической объективации концептов [Актисова 2006; Булынина 2004; Волохина 1999; Казарина 2002; 2007 а; Карасева 2008; Пешехонова 2008; Попова 2000 б; 2004; 2006; 2009; Селеменева 2006; Фёдоров 2009; Фуре 2004], категория синтаксического концепта остается мало разработанной.

Когнитивная лингвистика сформировалась в рамках антропоцентризма, который предполагает «изучение широкого круга языковых явлений в их непосредственной связи с человеком как исходной точкой координат мировосприятия» [Гуреев 2005: 3]. Именно поэтому исследование внутреннего мира человека, мира его эмоций, познавательной деятельности, всей его «сознательной духовной жизни» [Философский энциклопедический словарь 2004: 72] приобретает особую значимость. Одной из наиболее важных составляющих внутреннего мира человека является мыслительная деятельность.

Таким образом, актуальность исследования продиктована самим ходом развития языкознания. Недостаточная изученность объективации концептов синтаксическими знаками, отсутствие специальных работ, посвященных изучению синтаксического концепта «мыслительная деятельность», предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает синтаксический концепт «мыслительная деятельность» и его репрезентация в русском языке.

Предмет исследования - структурные схемы, означаемым которых является типовая пропозиция, или синтаксический концепт «мыслительная деятельность», их структурные и семантические особенности, специфика их функционирования.

Цель диссертационного исследования — рассмотреть синтаксическую реализацию концепта «мыслительная деятельность» в русском языке.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выделить структурные схемы простого предложения, использующиеся для репрезентации концепта «мыслительная деятельность»;

2) дифференцировать данные схемы с учётом их компонентного состава и лексического наполнения;

3) проследить специфику речевой реализации структурных схем;

4) выявить когнитивные признаки концепта «мыслительная деятельность».

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе подхода к структурным схемам как означающему синтаксического концепта, анализа лексического наполнения компонентов схем, специфики их речевых модификаций, обогащения пропозиций высказываний дополнительными смыслами были вычленены когнитивные признаки синтаксического концепта «мыслительная деятельность».

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в разработку теоретических проблем когнитивной лингвистики, в исследование структурной и семантической организации предложений, синтаксически репрезентирующих концепт «мыслительная деятельность».

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в процессе преподавания курса современного русского литературного языка, при разработке спецкурсов по проблемам структурной организации простого предложения, когнитивной лингвистики, при обучении русскому языку как иностранному, в руководстве научно-исследовательской работой студентов и аспирантов филологического факультета. Кроме того, языковой материал может найти применение в лексикографической практике при составлении словарей, справочников по культуре речи.

Теоретическую базу диссертации составили работы Н. Д. Арутюновой,

B. А. Белошапковой, Н. Н. Болдырева, А. В. Бондарко, Л. М. Васильева,

C. Г. Воркачева, В. Г. Гака, Г. А. Золотовой, В. И. Казариной, С. Д. Кацнельсона, Е. С. Кубряковой, Т. П. Ломтева, А. М. Пешковского, 3. Д. Поповой, И. А. Стернина, Н. Ю. Шведовой и других ученых.

Материалом для исследования послужили художественные произведения авторов русской классической литературы и современных писателей М. Н. Алексеева, Л. Андреева, М. А. Булгакова, И. А. Бунина, Б. Л. Васильева, В. М. Гарншна, А. М. Горького, Е. И. Замятина, В. Г. Короленко, А. С. Пушкина, А. И. Приставкина, М. Е. Салтыкова-Щедрина, А. Н. Толстого, Л. Н. Толстого и др., а также книги из серии научно-художественных биографий общественных деятелей, военных, ученых, деятелей искусства и литературы «Жизнь замечательных людей».

Общий объем проанализированного фактического материала насчитывает 6166 высказываний, полученных методом сплошной выборки.

Характер изучаемого материала обусловил использование в работе следующих методов и приемов: описательного метода, приемов квантитативного анализа, приема анализа дефиниций, метода контекстуального анализа, метода когнитивной интерпретации. Выявленные структурные схемы были описаны на основе полевого подхода.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Выделяемый в семантическом пространстве русского языка концепт «мыслительная деятельность» маркирован совокупностью специализированных и неспециализированных структурных схем, формирующих синтаксическое поле «мыслительная деятельность» и распределенных по его зонам в соответствии с принципом специализации и с учетом уровня продуктивности.

2. Лексическое разнообразие структурообразующего компонента схем исключительно широко, что указывает на значимость, ценность концепта «мыслительная деятельность» в русской языковой картине мира.

3. Способность к речевым модификациям, к обогащению пропозиций высказываний дополнительными смыслами определяется онтологической природой ментального действия, компонентным составом структурных схем, морфологической природой предикатива.

4. Когнитивными признаками концепта «мыслительная деятельность» являются сложность, активность, антропоцентричность, направленность на объект, темпоральность, динамичность, произвольность / непроизвольность ментального действия, каузативность.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на конференциях различного уровня: Международной научной конференции «XXIII Чеховские чтения» (Таганрог, 2006), Международной научной конференции «Языковая система и речевая деятельность: лингвокультурологические и прагматические аспекты» (Ростов-на-Дону, 2007), V Международной научно-практической интернет-конференции «Русская речь в современном вузе» (Орел, 2008), V Международной научно-практической конференции «Проблемы изучения живого русского языка на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2009), Ежегодной научно-практической конференции преподавателей, докторантов и аспирантов филологического факультета ЕГУ им. И. А. Бунина (Елец, 2008, 2009, 2010), Ежегодной научно-практической конференции преподавателей, докторантов и аспирантов ЕГУ им. И. А. Бунина (Елец, 2008, 2009, 2010).

По теме диссертации опубликовано девять работ, две из которых — в изданиях, реферируемых ВАК РФ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Бородина, H.A. Синтаксический способ реализации концепта «мыслительная деятельность» в пьесах А. П. Чехова «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры» [Текст] // XXIII Чеховские чтения: материалы лингвистической секции. - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2007. - С. 19-26.

2. Бородина, Н. А. Когнитивистика — когнитивная лингвистика - концепт [Текст] // Проблемы русского и общего языкознания: межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск. 5. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2007. — С. 110 — 116.

3. Бородина, Н. А. Структурная организация предложений со значением «мыслительная деятельность» (на материале книги «Лобачевский» М. С. Колесникова) [Текст] // Языковая система и речевая деятельность: лингвокультурологические и прагматические аспекты: материалы международной научной конференции. - Ростов-на-Дону: НМЦ «Логос», 2007.-С. 307-308.

4. Бородина, Н. А. Структурно-семантическая специфика структурной схемы простого предложения «кто думает о чем» [Текст] // Проблемы русского и общего языкознания: межвузовский сборник научных трудов, посвященный Году русского языка. - Выпуск 6. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2008. - С. 71 - 78.

5. Бородина, Н. А. Структурная схема «кому думается что», её лексическое наполнение и речевая реализация [Текст] // Русская речь в современном вузе: материалы Пятой международной научно-практической интернет-конференции, 20 ноября 2008 - 20 января 2009, Орел ГТУ. - Орел: Орел ГТУ, 2009. - С. 10 - 13.

6. Бородина, Н. А. К вопросу о структурной схеме «кто думает над чем» в русском языке [Текст] // Проблемы русского и общего языкознания: межвузовский сборник научных трудов, посвященный 70-летию' со дня рождения профессора В. И. Казариной. - Выпуск 7. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2009. - С. 139 - 145.

7. Бородина, Н. А. Структурная схема «кто додумывается до чего» -синтаксический знак концепта «мыслительная деятельность» [Текст] // Проблемы изучения живого русского языка на рубеже тысячелетий: материалы Пятой международной научно-практической конференции, 30 -31 октября 2009г. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 10 - 15.

8. Бородина, Н. А. Структурно-семантические особенности предложений, в основе построения которых лежит структурная схема «кто думает что» [Текст] // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - 2009. - №1. - С. 40 - 44.

9. Бородина, Н. А. Синтаксический способ репрезентации концепта «память» [Текст] // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Сер. Филология и искусствоведение. - 2009. — №3. - С. 61 — 64.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников исследования, Списка использованной литературы и Приложения, включающего таблицу и схему.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бородина, Надежда Анатольевна

Основные результаты диссертационного исследования могут быть представлены следующим образом.

1. Существующий в семантическом пространстве русского языка синтаксический концепт «мыслительная деятельность» реализуется совокупностью специализированных и неспециализированных структурных схем.

Наблюдение над языковым материалом позволило нам выделить две специализированные схемы («кто думает о ком / о чем» и «кто думает про кого / что») и девятнадцать неспециализированных схем («кто думает что», «кто думает над чем», «кто занимается чем», «кто учится чему», «кто / что напоминает кому кого / что», «кто / что напоминает кому о ком / о чем», «кто / что напоминает кому про кого / что», «кто додумывается до чего», «кто посвящает что кому / чему», «кто владеет чем», «кто вдумывается во что», «кто подражает кому», «что придумывается кем», «что (есть) придумано кем», «кому думается что», «кому думается о ком / о чем», «кому надо думать что», «кому надо думать о ком / о чем» и «кому надо думать про кого / что») (см. Таблицу 1).

2. Выявленные структурные схемы в соответствии с принципом специализации и с учетом частоты функционирования распределены по зонам синтаксического поля «мыслительная деятельность».

Специализированные структурные схемы формируют ядро поля, в центре которого находится схема «кто думает о ком / о чем». Непродуктивность и стилистическая окрашенность схемы «кто думает про кого / что» определили её место в ядерной зоне после схемы «кто думает о ком / о чем».

Неспециализированные структурные схемы составляют периферию поля «мыслительная деятельность», разделенную на три зоны. Зона ближней периферии представлена схемами «кто думает что», «кому думается что», «кто думает над чем» и «кто занимается чем». Зону дальней периферии занимают схемы «что (есть) придумано кем», «кому надо думать что», «кто учится чему», «кому надо думать о ком / о чем», «что придумывается кем», «кто / что напоминает кому кого / что», «кому думается о ком / чем» и «кто / что напоминает кому о ком / о чем». В зоне крайней периферии расположены схемы «кто додумывается до чего», «кто посвящает что кому / чему», «кому надо думать про кого / что», «кто владеет чем», «кто вдумывается во что», «кто подражает кому» и «кто / что напоминает кому про кого / что» (см. Схему 1).

3. Специализированные структурные схемы «кто думает о ком / о чем» и «кто думает про кого / что» свидетельствует о появлении в семантическом пространстве русского языка концепта «мыслительная деятельность», который еще окончательно не оформился.

4. Структурные схемы в зависимости от количества входящих в их состав компонентов дифференцируются на трёх- («кто думает о ком / о чем», «кто думает про кого / что», «кто думает что», «кто думает над чем», «кто занимается чем», «кто учится чему», «кто додумывается до чего», «кто владеет чем», «кто вдумывается во что», «кто подражает кому», «что придумывается кем», «кому думается что», «кому думается о ком / чем») и четырёхкомпонентные («кто посвящает что кому / чему», «кто / что напоминает кому кого / что», «кто / что напоминает кому о ком / о чем», «кто / что напоминает кому про кого / что», «что (есть) придумано кем», «кому надо думать что», «кому надо думать о ком / о чем», «кому надо думать про кого / что»).

5. В формировании структурных схем, репрезентирующих синтаксический концепт «мыслительная деятельность», участвуют глаголы и фразеологизмы мышления, памяти, воображения, мнения, решения, созидания объекта в результате мыслительной деятельности, понимания, познания, сравнения, определения. Лексическое разнообразие структурообразующего компонента схем подчеркивает актуальность и важность данного концепта в русской языковой картине мира.

6. Онтологический статус ментального действия, компонентный состав схем, морфологическая природа предикатива определили способность структурных схем, синтаксическим способом маркирующих концепт «мыслительная деятельность», к речевым модификациям, возможность обогащения пропозиций высказываний дополнительными смыслами.

Подавляющее большинство структурных схем, репрезентирующих концепт «мыслительная деятельность», подвергается временной модификации, представленной чаще прошедшим временем предикативной словоформы, реже - будущим временем. Исключение составляют неспециализированные схемы «кто подражает кому», «кому надо думать что», «кому надо думать о ком / о чем» и «кому надо думать про кого / что», характеризующиеся продуктивностью инварианта.

Гипотетическая («кто думает о ком / о чем», «кто думает про кого / что», «кто думает что», «кто додумывается до чего», «кто думает над чем», «кому думается что», «кто учится чему», «кому надо думать про кого / что») и волюнтивная («кто думает о ком / о чем», «кто думает что», «кто / что напоминает кому кого / что») модальности схем непродуктивны и реализуются избирательно. Форма повелительного наклонения предикатива некорректна для схем «кому думается что», «кому думается о ком / чем», «кому надо думать что», «кому надо думать о ком / о чем» и «кому надо думать про кого / что».

Из структурно-семантических модификаций неполная реализация схем наиболее продуктивна. Не зафиксирована она только для схем «кто посвящает что кому / чему», «кто вдумывается во что», «кто подражает кому» и «кто / что напоминает кому про кого / что».

Модальной модификации подвергаются схемы «кто думает о ком / о чем», «кто думает про кого / что», «кто думает что», «кто вдумывается во что», «кто думает над чем», «кто владеет чем», «что (есть) придумано кем». Эксплицитная модальность возможности / невозможности, необходимости, желательности осуществления ментального действия сформировала структурные схемы «кому надо думать что», «кому надо думать о ком / о чем» и «кому надо думать про кого / что».

Фазовая модификация структурных схем «кто думает о ком / о чем», «кто думает про кого / что», «кто думает что», «кто думает над чем», «кто занимается чем», «кто учится чему» и «кто / что напоминает кому о ком / о чем» чаще представлена лексемами с семой "начальная фаза", реже пропозиции высказываний обогащаются семами "продолжение" и "конечная фаза". Не проявили способности к фазовой модификации структурные схемы «кто вдумывается во что», «кто додумывается до чего», «кто подражает кому», «кто посвящает что кому / чему», «кто владеет чем», «кто / что напоминает кому кого / что», «кто / что напоминает кому про кого / что», «что придумывается кем», «кому думается что», «кому думается о ком / чем», «кому надо думать что», «кому надо думать о ком / о чем», «кому надо думать про кого / что». Морфологическая природа структурообразующего компонента схемы «что (есть) придумано кем» определила невозможность включения в позиционную схему высказывания фазовых модификаторов.

Отрицательная модификация отмечена в процессе речевой реализации схем «кто думает о ком / о чем», «кто думает про кого / что», «кто думает что», «кто додумывается до чего», «кто думает над чем», «кто занимается чем», «кто учится чему», «кто / что напоминает кому о ком / о чем», «что (есть) придумано кем», «кому думается что», «кому думается о ком / чем», «кому надо думать о ком / о чем» и «кому надо думать про кого / что».

Вопросительная модификация схем «кто думает о ком / о чем», «кто думает про кого / что», «кто думает что», «кто думает над чем», «кому думается что», «кому думается о ком / чем» и «кому надо думать что» осложняет пропозицию высказывания семой "поиск информации", но не приводит к каким-либо структурным изменениям схем.

Речевая реализация схем, объективирующих синтаксический концепт «мыслительная деятельность», допускает возможность включения в позиционные схемы высказываний детерминантов, обогащающих пропозицию высказывания дополнительными смыслами. В нашем материале это, прежде всего, смысл "время", менее частотны смыслы "причина", "место", "цель" и "условие". Темпоральный детерминат отмечен в позиционных схемах, репрезентирующих схемы «кто думает о ком / о чем», «кто думает про кого / что», «кто думает что», «кто думает над чем», «кто занимается чем», «кто учится чему», «кто / что напоминает кому кого / что», «кто владеет чем», «кто вдумывается во что», «кто подражает кому», «что придумывается кем», «что (есть) придумано кем», «кому думается что», «кому думается о ком / чем», «кому надо думать о ком / о чем» и «кому надо думать что». Локативными конструкциями усложнены позиционные схемы высказываний, в основе формирования которых лежат схемы «кто думает о ком / о чем», «кто думает что», «кто думает над чем», «кто занимается чем», «кто учится чему», «что придумывается кем», «что (есть) придумано кем» и «кому думается что». Смысл "причина" представлен в высказываниях, построенных по схемам «кто думает о ком / о чем», «кто думает про кого / что», «кто думает что», «кто думает над чем», «кто занимается чем», «кому думается что», «кому надо думать о ком / о чем». Детерминанты цели отмечены в высказываниях, реализующих схемы «кто думает о ком / о чем», «кто думает что», «кто учится чему», «что (есть) придумано кем» и «кому надо думать что». Условный детерминант выявлен при реализации схем «кто думает про кого / что» и «кто думает что».

7. Анализ компонентного состава структурных схем, специфики их речевой реализации позволил выявить основные когнитивные признаки концепта «мыслительная деятельность»: сложность, активность, антропоцентричность, направленность на объект, темпоральность, динамичность, произвольность / непроизвольность ментального действия, каузативность.