Синтаксическая транспозиция в мужской и женской аффективной речи: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лисенкова, Ольга Александровна

  • Лисенкова, Ольга Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 137
Лисенкова, Ольга Александровна. Синтаксическая транспозиция в мужской и женской аффективной речи: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лисенкова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОЛ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КАК ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ НА РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

1.1. Состояние аффекта как фильтр для выявления имманентных характеристик пола.

1.2. Биологические факторы, влияющие на особенности протекания эмоциональных процессов.

1.3. Специфика объективации эмоций.

1.4. Влияние пола на специфику речемыслительной деятельности: особенности синтаксиса мужской и женской речи.

Выводы.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАНСПОНИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В АФФЕКТИВНОЙ РЕЧИ.

2.1. Лингвистический статус синтаксической транспозиции.

2.2. Классификационный ряд первичных структурно-семантических признаков, выделяемых в рамках основных типов транспонированных конструкций.

2.2.1. Тонирующие предложения.

2.2.2. Несобственно-вопросительные предложения.

2.2.3. Несобственно-утвердительные предложения.

2.2.4. Несобственно-отрицательные предложения.

2.2.5. Несобственно-побудительные предложения.

2.2.6. Предложения-аффективы.

2.2.7. Междометные предложения.

Выводы.

Глава 3. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ТРАНСПОНИРОВАННЫМИ ФОРМАМИ АФФЕКТИВНОЙ

РЕЧИ И ПОЛОМ ГОВОРЯЩЕГО.

3.1. Общая методология исследования.

3.1.1. Методы организации выборки.

3.1.2. Интегральная форма описания структуры высказывания при прогнозировании (форма рубрикатора).

3.1.3. Статистические критерии отбора структур для прогнозирования.

3.1.4. Оценка информативности классификации.

3.2. Результаты анализа эталонной выборки.

3.2.1. Выявление структур, в употреблении которых проявляются авторские преференции.

3.2.2. Выявление структур, коррелирующих с полом говорящего.

3.3. Интегральная оценка эффективности алгоритма идентификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксическая транспозиция в мужской и женской аффективной речи: на материале английского языка»

Закономерности речемыслительной деятельности человека находятся в центре внимания целого ряда наук антропологического плана: психологии, нейрофизиологии, социологии, культурологии, лингвистики. Одним из аспектов изучения проблемы является выявление специфических особенностей мужской и женской речи.

Отмечаемые исследователями различия в речевом поведении представителей разного пола объясняются ими влиянием двух типов факторов: биологически обусловленных и социокультурно обусловленных. Соответственно, наряду с понятием «пола» как биологического фактора влияния на общую жизнедеятельность (в том числе на речевую деятельность) человека, вводится понятие «гендера» как совокупности «социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола» [Словарь тендерных терминов 2002:21].

Практически однозначно трактуя понятия «пол» и «гендер» и признавая необходимость их разграничения, исследователи, тем не менее, по-разному оценивают их соотношение. Ссылаясь на выводы антрополога Николь-Клод Матье, Е.С. Гриценко приводит три основных подхода к трактовке данных понятий: гендер является социально опосредованным выражением биологического пола; гендер символизирует пол; пол и гендер -разнородные явления [Гриценко 2005]. Существенно, что все три подхода в принципе допускают взаимодействие гендера и пола. При этом, по-видимому, ключевым положением является то, что тендерные роли и ожидания могут варьироваться в различных сообществах (культурах), хотя биология мужчин и женщин сама по себе не обнаруживает таких различий [Гриценко 2005; Kotthoff 2001]. В то же время эти подходы принципиально различаются в трактовке степени значимости пола и гендера как факторов влияния на коммуникативное поведение: от полного отрицания влияния пола до признания его равноправия с тендером.

В настоящее время превалирует точка зрения, согласно которой пол говорящего не оказывает непосредственного влияния на речевые характеристики. Такое мнение, по-видимому, в значительной мере основано на том, что биологически значимые факторы (в том числе фактор пола) проявляются на фоне многочисленных и разнообразных социокультурных (гендерных) факторов.

Представляется, что разграничение факторов социокультурного и биологического характера, если оно возможно, необходимо как для изучения собственно гендерных моделей речевого поведения в различных сообществах, так и для понимания закономерностей функционирования человеческой психики и механизмов речепорождения в целом.

Комплексные факторы, в которых превалирует собственно пол, очевидно, инвариантны относительно социокультурных составляющих, и именно эта инвариантность отличает их от гендерных факторов, которые могут варьироваться в зависимости от условий формирования. Наиболее убедительно инвариантность проявляется при кросс-культурных исследованиях [Таннен 1996; Preston 1993]: при сравнении речевого поведения мужчин и женщин в рамках различных культур можно сделать вывод о том, какие качества или проявления являются врожденными, а какие - приобретенными в процессе воспитания. Кросс-культурные исследования, однако, очень сложны, поскольку типологические различия языков не всегда позволяют однозначно трактовать выявленные характеристики как инвариантные (свойственные мужской и женской речи во всех лингвокультурах) или вариативные (специфичные для лингвокультуры или ряда схожих лингвокультур).

Поэтому при решении вопроса о принципиальной возможности разграничения факторов биологического и социокультурного характера представляется целесообразным первоначально сузить область вариаций, вызванных типологическими различиями языков, и ограничить исследования рамками одного языка. При этом желательно с самого начала отбирать материал для анализа таким образом, чтобы по возможности ослабить фон (социокультурный фактор), затеняющий предположительное прямое влияние пола. Исследования в области нейрофизиологии и психолингвистики показывают, что при измененных состояниях сознания (в том числе в состоянии аффекта) на речемыслительные процессы воздействуют лишь наиболее глубинные факторы, являющиеся, в основном, биологическими факторами [Спивак 1998]. Лингвистические исследования особенностей речи в состоянии эмоционального напряжения также свидетельствуют о том, что состояние аффекта является своеобразным фильтром, значительно нивелирующим варьируемые социокультурные факторы влияния на речевые характеристики [Синеокова 2003, 2006]. Таким образом, именно в состоянии аффекта должны хорошо наблюдаться речевые характеристики, обусловленные биологическим полом говорящего.

Именно это положение легло в основу настоящего исследования. Предполагается, что, поскольку в состоянии сильного эмоционального напряжения говорящий не может контролировать соответствие своего речевого поведения общепринятым нормам, факторы, связанные с тендерными стереотипами поведения и социокультурными ожиданиями, нейтрализуются под его влиянием. Таким образом, именно в состоянии аффекта должны проявляться речевые характеристики, обусловленные биологическим полом говорящего.

Несомненный интерес представляет изучение биологически обусловленных особенностей речемыслительной деятельности мужчин и женщин на синтаксическом уровне. Этот уровень в первую очередь отражает работу механизмов речепорождения [Ахутина 1989]. Кроме того, структурно-синтаксические особенности речи являются одной из областей, в которых преимущественно находят отражение не социальные роли мужчины и женщины, а «факторы, вызванные гормональными, психическими и иными имманентными особенностями биологических мужчин и женщин» [Кирилина 1999:62].

Актуальность исследования. Все сказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения речевого поведения мужчин и женщин, дифференциации и типологизации разнообразных социокультурных и биологических факторов, определяющих специфические особенности мужской и женской речи. Разграничение разноплановых факторов воздействия на речь, описание механизмов их влияния на речевые характеристики, разработка методологии выявления преимущественного влияния факторов того или иного порядка, исследование корреляционных связей пола и структурных особенностей речи являются актуальными задачами современной лингвистики, решение которых необходимо как для дальнейшего изучения культурно, социально и исторически обусловленных тендерных моделей поведения, так и для более глубокого понимания закономерностей функционирования человеческой психики и особенностей протекания речемыслительных процессов в целом. Актуальность разрабатываемой проблематики обусловлена также необходимостью выявления закономерностей структурирования речи, поскольку описанию и анализу синтаксических особенностей мужской и женской речи посвящено сравнительно небольшое количество работ.

Объектом исследования являются структурные особенности речи мужчин и женщин, находящихся в состоянии сильного эмоционального напряжения (аффекта).

Предметом исследования являются транспонированные конструкции, реализуемые в аффективной речи, и корреляционные связи между структурно-семантическими типами используемых конструкций и полом говорящего. Сужение предмета исследования относительно полного набора синтаксических структур аффективной речи обусловлено целесообразностью проверки гипотезы о возможности прямого влияния пола говорящего на речь в рамках одной структурной разновидности. Несмотря на фильтрующее действие аффекта, можно ожидать, что число факторов, взаимодействующих с фактором пола говорящего, окажется все же достаточно большим: это и некоторые другие биологические факторы (возраст, темперамент, пол собеседника и т.п.), влияние которых на речевые характеристики нельзя исключить, и неизбежные остаточные влияния тендерных факторов. Большое число возможных факторов влияния на особенности речепорождения, естественно, уменьшает корреляцию с каждым из них. Для того чтобы в этих условиях уверенно обнаружить корреляцию с фактором пола, необходимо использование очень большой базы данных. Поэтому в работе, наряду с созданием достаточно представительной эталонной выборки, были приняты меры для ограничения структурной неоднородности материала: отбирались высказывания определенного типа, а именно содержащие транспозицию, поскольку, по мнению целого ряда исследователей, на синтаксическом уровне различия между женской и мужской речью наиболее явно проявляются в использовании именно транспонированных структур [Горошко 1996; Казанчян 1999; Лакофф 2000; Ощепкова 2003; Потапов 2002; Синеокова 2006; Coates 1986].

Цель исследования - установление факта наличия статистически достоверной корреляции между полом говорящего и структурными особенностями аффективной речи.

В соответствии с поставленной целью могут быть выделены следующие задачи: систематизация структурно-семантических разновидностей транспонированных конструкций, реализуемых в аффективной речи;

- разработка методики нивелирования тендерных и стилистических преференций авторов художественных произведений;

- выявление, описание и определение статистической значимости выявленных корреляционных связей между транспонированными синтаксическими структурами, реализуемыми в аффективной речи, и полом говорящего;

- сравнительный анализ полученных результатов с существующими данными о тендерных преференциях в синтаксисе.

Для решения указанных задач применялись методы контекстуального и трансформационного анализа. Для выявления структур, коррелирующих с полом автора, и структур, коррелирующих с полом персонажа, была разработана особая методология с использованием методов статистической обработки. Использовались компьютерные программы, созданные на основе Access 2000.

Материалом исследования послужили 5118 высказываний, отобранных методом сплошной выборки из драматических произведений англоязычных авторов XX века. Проанализировано 66 пьес (3330 страниц) 44 авторов (из них 27 авторов-мужчин, 17 авторов-женщин). Методика проведения исследования базировалась на использовании материала драматических произведений, поскольку именно в драматургии изображенная и реальная разговорная речь максимально сближаются [Антинескул 2001; Борисенко 2003; Скребнев 1971; Шевченко 1999]. Представление о том, что драматург отражает в речи героев реально существующие закономерности, а возможные преференции авторов нивелируются при использовании достаточно больших и представительных выборок, можно считать общепринятым и в во многих случаях хорошо подтвержденным. Однако в данном случае положение усложнялось тем, что при анализе отличий, связанных с полом персонажа, существенны различия, связанные с полом авторов (неравномерное соотношение в числе авторов женщин и мужчин, различие в числе мужских и женских реплик, тендерные преференции авторов). При сплошной выборке эти различия не усредняются. В работе основным методом нивелирования искажающих картину факторов было выравнивание выборки (первоначально набранной как сплошной) по этим критериям. Такое выравнивание потребовало существенного сокращения используемой элементной базы - в некоторых случаях анализу подвергались всего 876 высказываний из общей базы в более чем 5000.

Особенно сложной задачей оказалась необходимость нивелировать влияние тендерных преференций авторов, т.к. в этом случае пришлось сначала выявить те структуры, относительно которых эти преференции проявляются, а затем исключить их влияние на результаты оценок. В работе широко применялись компьютерные методы статистической обработки на основе специальных программ совместно с анализом ситуации на содержательном уровне. Достоверным признавалось только соответствие результатов обоих типов анализа. (Напомним, что другим способом преодоления катастрофического снижения активной базы при нивелировании искажающих влияний стал отбор для анализа однородных высказываний, содержащих синтаксическую транспозицию.)

В качестве критерия для определения состояния аффекта выступали авторские ремарки, непосредственно указывающие на эмоциональное состояние героев; в некоторых случаях - реплики других персонажей, указывающие на состояние продуцирующего высказывание героя, и общий ситуационный контекст.

Теоретической основой исследования послужили работы Робин Лакофф, Деборы Кэмерон, Хельги Котхофф, А.В. Кирилиной, Е.И. Горошко и других об определяющей роли тендерных факторов в вербальном поведении мужчин и женщин, поставивших вопрос о принципиальной возможности/невозможности разграничения биологических и социокультурных факторов и их раздельного наблюдения - вопроса, который, собственно, и стал предметом настоящего исследования.

Кроме того, исследование базируется на теории профессора Ю.М. Скребнева о дихотомической организации ненейтральной речевой специфики, теории парадигматического синтаксиса, выдвинутой профессором М.Я. Блохом, а также разработанной в психологии теории определяющего влияния типа психологического состояния говорящего на общую жизнедеятельность человека, в том числе на его речевую деятельность (J. Pankseep, R. Plutchic, К. Изард, C.J1. Рубинштейн,

Д.Л. Спивак). В основу работы положены также результаты диссертационного исследования Т.Н. Синеоковой [2004], а именно выводы о возможности широкого спектра применения классификации структурных признаков аффективной речи, в том числе при установлении корреляционных связей с полом говорящего.

Научная новизна исследования определяется выбором материала для анализа. В работе состояние аффекта впервые рассматривается как условие значительной нейтрализации социокультурных факторов влияния на речевое поведение. В работе впервые предлагается критерий инвариантности для распознавания прямого воздействия пола на речевые характеристики, а также разрабатывается методология нивелирования авторских гендерных преференций.

Теоретическая значимость работы определяется прежде всего тем, что выявленные корреляционные связи между структурными особенностями аффективной речи и полом говорящего могут служить подтверждением возможности прямого воздействия биологического фактора на речевое поведение индивида. Кроме того, разработанная методика дифференциации авторских преференций позволяет привлекать для лингвистического анализа обширный материал - аффективную речь литературных персонажей.

Практическое значение работы определяется тем, что ее основные положения и методологические приемы могут оказаться полезными в преподавании ряда лингвистических дисциплин - общего языкознания, теории коммуникации, теоретической грамматики, теории и практики перевода, стилистики, литературоведения, специальных курсов и семинаров по психолингвистике и социолингвистике. Полученные результаты также могут использоваться в практике преподавания английского языка для обогащения языковой компетенции учащихся.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В аффективной речи наблюдаются синтаксические конструкции, обнаруживающие статистически значимые корреляционные связи с полом говорящего. Данные структуры инвариантны относительно возможных вариаций, обусловленных разнообразием социокультурных норм, и могут рассматриваться как результат прямого воздействия пола на речемыслительные процессы. При этом прямое воздействие понимается как воздействие пола как биологического фактора, возможно, совместное с воздействием других, тоже биологических факторов, но лишь в малой степени осложненное взаимодействием с сопутствующими социокультурными факторами.

2. В исследовании, ставящем целью изучение отражения пола в речевом поведении на материале художественной литературы, влияние тендерных предпочтений автора является основным искажающим фактором, который не может быть нивелирован простым увеличением объема выборки. Разработанная методика анализа позволяет достоверно выделить и нивелировать искажающее воздействие этого фактора и обеспечивает достоверность результатов исследования, выполненного на материале драматургии.

3. Предложенная в работе структурно-семантическая классификация транспонированных конструкций действительно позволяет выявить корреляционные связи между полом говорящего и особенностями структурирования речи в состоянии эмоционального напряжения. Выявленные корреляционные связи во много раз превышают порог значимости, взятый по обычной для подобных задач норме надежности.

4. Установленный в исследовании факт прямого влияния пола говорящего на выбор ряда транспонированных структур подтверждает целесообразность дальнейшего изучения корреляционных связей между полом и разнообразными структурными признаками, реализуемыми в аффективной речи.

Апробация материалов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в докладах, представленных на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова

2006, 2007), на заседании семинара Лаборатории социопсихолингвистических исследований ИГЛУ им. Н.А. Добролюбова (2006), на международной научной конференции «Социальные варианты языка-Ill» (22-23 апреля 2004, НГЛУ), международной научной конференции «Язык в современных общественных структурах» (21-22 апреля 2005, НГЛУ), международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (1-2 декабря 2005, НГЛУ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии и списка источников, послуживших материалом для анализа.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лисенкова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Как видим, используемая в работе методология позволяет подтвердить факт наличия прямых связей между полом говорящего и структурными особенностями речи. Использование в качестве материала исследования речи в состоянии эмоционального напряжения, обладающего фильтрующим эффектом относительно социокультурных факторов, и исключение из рассмотрения стилистических и тендерных преференций авторов художественных произведений в использовании структурных форм подтверждает существование инвариантных связей, которые, скорее всего, имеют биологическую природу.

2. Разработанная классификация транспонированных конструкций английской аффективной речи обладает достаточным прогностическим потенциалом и может быть использована для идентификации пола говорящего.

3. Разработанный алгоритм прогноза является интегральным способом подтверждения выдвинутых на защиту постулатов. Выявленные корреляционные связи во много раз превышают порог значимости, взятый по обычной для подобных задач норме надежности.

4. Полученные выводы ограничены рамками лишь одной из восьми структурных модификаций аффективной речи - синтаксической транспозицией; при анализе всех модификаций и их наложений следует ожидать более полных и достоверных выводов относительно влияния фактора пола на речевые характеристики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При изучении специфики женского и мужского речевого поведения актуальной является задача дифференциации социокультурных и биологических факторов воздействия на речь. Исследование синтаксических преференций мужчин и женщин в аффективной речи в настоящей работе основывается на положении о фильтрующей роли аффекта. Доминирующая роль аффекта способствует нивелированию «внешних», социокультурных (гендерных) факторов, в результате чего более ярко проявляются имманентные биологические характеристики, связанные с полом говорящего.

Исследование было выполнено на основе драматургии, поскольку изображенная в пьесах речь персонажей наиболее приближена к реальной устной речи. Особенности индивидуального стиля авторов нивелируются при условии достаточной по объему выборки анализируемых высказываний. Однако в исследовании специфики мужской и женской речи особую значимость приобретают пол авторов и их представления о том, как должны говорить мужчина и женщина в той или иной ситуации. Поэтому в работе была поставлена и решена задача разработки методологии, позволившей нивелировать нежелательное влияние авторских преференций на структурные особенности речи разнополых персонажей.

Разработанная в рамках исследования структурно-семантическая классификация транспонированных структур, включающий в общей сложности 59 первичных признаков, позволяет выявить значительные корреляционные связи между полом говорящего и структурными особенностями аффективной речи. 77% от числа всех охваченных прогнозом примеров были идентифицированы правильно. Коэффициент корреляции для данной последовательности равен 0,2, что превышает статистический порог значимости почти в 6 раз. Таким образом, была обнаружена вполне достоверная и достаточно сильная положительная корреляция между семью транспонированными конструкциями, к которым относятся аффективы-вокативы формы «имя» или «имя + междометие» с восклицательной интонацией, простые по структуре междометия, реализуемые с восклицательной интонацией, общие риторические вопросы отрицательной формы, аффективы-вокативы формы «имя» или «имя + междометие» с невосклицательной интонацией, придаточные изолированные восклицательные предложения, несобственно-отрицательные предложения в форме апеллятивного общего вопроса, упреки в форме специального риторического вопроса, и прогнозируемыми коррелятами. Признак восклицательности в ряде случаев обнаруживает тенденцию к преимущественному употреблению в женской речи.

Статистическая достоверность полученных данных показывает, что выявленные закономерности действительно свидетельствуют о влиянии неких имманентных, инвариантных характеристик. Результаты исследования позволяют предположить, что выявленные имманентные характеристики речемыслительной деятельности действительно обусловлены прямым воздействием пола говорящего, инвариантным по отношению к социокультурным факторам.

В перспективе исследования решение таких задач, как анализ корреляции пола говорящего и употребляемых им в аффективной речи различных синтаксических модификаций; анализ влияния знака эмоции на выбор синтаксической структуры; определение роли ситуации общения (диалог с собеседником того же или противоположного пола, смешанная ситуация общения). Актуален вопрос о том, следует ли рассматривать сочетание биологических признаков, определяющих ситуацию общения (пол говорящего и пол собеседника) как самостоятельный биологический фактор влияния на речь или как составляющую комплексного фактора, включающего в себя как биологические, так и социокультурные признаки. Интересным направлением исследования может стать выявление закономерностей изображения речи мужчин и женщин разнополыми авторами, а также сравнение данных, полученных на материале художественной литературы, с данными реально наблюдаемой речи в состоянии аффекта.

Разработанная методология анализа может использоваться для исследования корреляций структурной организации аффективной речи и пола говорящего на материале других языков. В случае совпадения некоторых результатов кросс-культурных исследований можно будет с большей долей уверенности говорить об обнаружении инвариантных признаков, обусловленных именно прямым воздействием пола говорящего.