Синтаксическое сжатие: структура, семантика, иллокуция: на материале английских пословиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Мустафина, Альбина Рамилевна

  • Мустафина, Альбина Рамилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 209
Мустафина, Альбина Рамилевна. Синтаксическое сжатие: структура, семантика, иллокуция: на материале английских пословиц: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мустафина, Альбина Рамилевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИНТАКСИЧЕСКОГО СЖАТИЯ

1.1. Языковая компрессия

1.2. Речевая компрессия

1.3. Психологический и логический аспекты синтаксического сжатия

1.4. Лингвистический аспект синтаксического сжатия

1.4.1. Имплицитность и импликативность

1.4.2. Роль эллипсиса в языковой экономии

1.4.2.1. Эллипсис как проявление импликативности

1.4.2.2. Эллиптические конструкции в английском языке

1.4.3. Безличное предложение в свете синтаксического сжатия

1.4.4. Прагматический аспект речевой компрессии

1.4.5. Стилистический аспект речевой компрессии

1.4.5.1. Стилистические средства речевой компрессии

1.4.5.2. Синтаксическое сжатие в представленной редуцированной внутренней речи

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА АНГЛИЙСКИХ ПОСЛОВИЦ С СИНТАКСИЧЕСКИМ СЖАТИЕМ

2.1. Пословица как фразеологизм

2.2. Краткость и другие онтологические свойства пословиц

2.3. Содержательные и структурно-грамматические особенности английских пословиц

2.4. Английские пословицы с синтаксическим сжатием как объект исследования

2.5. Грамматическая характеристика пропусков в английских пословицах с синтаксическим сжатием

2.6. Структурно-стилистические модели английских пословиц

с синтаксическим сжатием

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. СЕМАНТИКА АНГЛИЙСКИХ ПОСЛОВИЦ С СИНТАКСИЧЕСКИМ СЖАТИЕМ В СВЕТЕ КАТЕГОРИЙ И ПРИНЦИПОВ ФИЛОСОФИИ

3.1. Категории и принципы, связанные с количеством и качеством, в английских пословицах с синтаксическим сжатием

3.1.1. Категории количества и качества

3.1.2. Принцип относительности оценки

3.1.3. Принцип количественных и качественных изменений

3.2. Категория внешней и внутренней формы в английских пословицах с синтаксическим сжатием

3.3. Категории пространства и времени в английских пословицах с синтаксическим сжатием

3.4. Принцип всеобщей связи в английских пословицах с синтаксическим сжатием

3.4.1. Симметрия как вид всеобщей связи

3.4.2. Причинно-следственная связь

3.4.3. Функциональная связь: отношение части и целого

3.4.4. Условие и результат

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ИЛЛОКУТИВНЫЕ ТИПЫ АНГЛИЙСКИХ ПОСЛОВИЦ С СИНТАКСИЧЕСКИМ СЖАТИЕМ

4.1. Иллокутивные типы в теории речевых актов

4.2. Иллокутивная направленность английских пословиц с синтаксическим сжатием

4.3. Контекстуальная зависимость иллокутивных типов в английских пословицах с синтаксическим сжатием

4.3.1. Влияние характера оценки (позитивной, негативной) на иллокутивные функции английских пословиц с синтаксическим сжатием

4.3.2. Эгоцентричные речевые акты в английских пословицах

с синтаксическим сжатием

4.4. Позиционная зависимость иллокутивных типов в английских

пословицах с синтаксическим сжатием

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксическое сжатие: структура, семантика, иллокуция: на материале английских пословиц»

ВВЕДЕНИЕ

Интерес языковедов к аспектам речевого взаимодействия проявляется в различных формах: изучаются лингвистические средства воздействия на адресата в деловой, политической и общественной среде, анализируются вербальные возможности манипуляции людьми , и приемы успешной коммуникации.

В то же время наблюдается резкий рост технологизации в передаче информации как следствие дальнейшей глобализации общения, в частности, благодаря Интернету. Общение в социальных сетях, блогах и форумах стимулировало применение средств языковой компрессии и создание редуцированных форм передачи информации.

Актуальность исследования заключается в растущем интересе к изучению средств ускорения передачи информации, выяснению потенциала языковой экономии в свете новых реалий общения. Это явление диктует необходимость изучения границ и функциональных перспектив синтаксического сжатия. Рассмотрение синтаксического сжатия на материале английских пословиц, в которых краткость выступает в качестве онтологического свойства, может способствовать созданию алгоритма изучения проблемы речевой компрессии.

Пословицы - это неотделимая часть словарного запаса языка, которая отражает специфику материально-духовных ценностей народа, его мировоззрение. Они характеризуются воспроизводимостью в речи в устойчивой форме, представляя собой грамматически и логически законченные высказывания.

Синтаксическое сжатие в пословицах наблюдается в языках как

флективного, так и агглютинативного типов: тише едешь - дальше будешь;

делу время - потехе час; с глаз долой - из сердца вон, в английском - slow but

sure; business first, pleasure afterwards; out of sight, out of mind, в немецком - erst

die Arbeit, dann das Spiel; aus den Augen, aus dem Sinn, в башкирском -

айныктыц уйында, идеректец - телендэ (что у трезвого на уме, то у пьяного на

5

языке); уге? улкэ - ит, арба ватылИа -утын (если умрет скотина, будет мясо, если сломается телега, будут дрова).

В результате первоначальных наблюдений была выдвинута рабочая гипотеза:

1. В пословицах с синтаксическим сжатием основную структурирующую роль играют некоторые лексико-синтаксические стилистические средства.

2. Семантика пословиц с синтаксическим сжатием связана с определенными философскими категориями и принципами.

3. Речевое воздействие пословиц с синтаксическим сжатием базируется на их иллокуции, которая может зависеть от контекста и позиции пословицы в высказывании.

Объектом исследования послужили английские пословицы с синтаксическим сжатием. Предмет исследования - выделение синтаксических и семантических структур английских пословиц с синтаксическим сжатием, а также определение иллокутивных типов таких пословиц, в том числе в зависимости от контекста и позиции в высказывании.

Цель работы заключается в исследовании структурных и семантических особенностей английских пословиц с синтаксическим сжатием и анализе иллокутивного аспекта таких пословиц.

Цель работы определила постановку и решение следующих задач исследования:

1. дифференцировать основные термины, используемые при описании языковой и речевой компрессии;

2. охарактеризовать английские пословицы с точки зрения их лексико-грамматической структуры и семантики;

3. систематизировать основные виды синтаксических пропусков, а также характер связи между сохранившимися элементами английских пословиц с синтаксическим сжатием;

4. выделить структурно-стилистические модели английских пословиц с синтаксическим сжатием;

5. выявить семантические особенности английских пословиц с синтаксическим сжатием, исходя из основных категорий и принципов философии;

6. определить иллокутивные типы английских пословиц с синтаксическим сжатием и выяснить зависимость иллокутивной направленности этих пословиц от контекста и позиции в высказывании.

Теоретической базой данного исследования служат: работы по теории синтаксиса (А.И. Смирницкий [1951], И.П. Иванова, В.В. Бурлакова, Г.Г. Почепцов [1981], М.Я. Блох [1983]), теория экономии языковых средств (Г. Пауль [1880], А. Мартине [1963], А.Т. Кукушкина [1973], Л.М. Михайлов [1986]), работы по фразеологии (N.R. Norrick [1985], A.B. Кунин [1996], Е.В. Иванова [2006], А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский [2008]); основы философии (А.Г. Спиркин [1988], А.Ф. Зотов, В.В. Миронов, A.B. Разин [2004], Г.Д. Левин [2007], М.И. Вишневский [2008]); теория речевого воздействия, в частности, теория речевых актов (Дж. Остин [1962], Дж. Сёрль [1969], [1975], [1985], Д. Вундерлих [1976], В.В. Богданов [1990], Л.А. Азнабаева [1999, 2011] и др.).

Методы данного лингвистического исследования обусловлены его целью, задачами и характером материала. В ходе работы применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение. Для выполнения частных задач были использованы дефиниционный анализ, метод моделирования структур, речеактовый анализ, а также контекстуальный анализ, необходимый для определения иллокутивной направленности английских пословиц в различных контекстах.

Материалом исследования послужили 1752 английские пословицы, зафиксированные в словарях Oxford Dictionary of Proverbs (Jennifer Speake, 2004) и Brewer's Dictionary of Phrase and Fable (Adrian Room, 2003), из них 226 пословиц с синтаксическим сжатием, использованных в произведениях английской и американской литературы XV-XXI веков, а также в интернет-энциклопедиях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана структурно-стилистическая классификация английских пословиц с синтаксическим сжатием;

определена семантическая структура этих пословиц в свете философского подхода;

- выделены иллокутивные типы английских пословиц с синтаксическим сжатием;

выявлена определенная соотнесенность между структурно-стилистическими и семантическими структурами и иллокутивными типами английских пословиц такого рода;

- выяснена контекстуальная и позиционная зависимость иллокутивной направленности английских пословиц с синтаксическим сжатием.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Структурно-стилистические средства в английских пословицах способствуют реализации синтаксического сжатия и поэтому могут служить одной из отправных точек изучения потенциала языковой экономии в английской речи.

2) Основу семи выделенных нами базовых структурно-стилистических моделей английских пословиц с синтаксическим сжатием составляют: лексический повтор, антитеза, логическое сравнение, градация и их сочетания.

3) В свете философских принципов и категорий семантическая структура английских пословиц с синтаксическим сжатием соотносится с категориями количества и качества, внешней и внутренней формы, части и целого, пространства и времени, а также принципом количественных и качественных изменений и принципом всеобщей связи. Некоторые философские категории и принципы, отраженные в английских пословицах с синтаксическим сжатием, коррелируют с определенными структурно-стилистическими моделями.

4) Доминирующими классами иллокутивных типов в английских

«

пословицах с синтаксическим сжатием выступают репрезентативы, в

частности, утверждение, объяснение, аргумент, подтверждение, вывод,

8

(само)оправдание, а также директивы - совет, предупреждение, предостережение. Другие классы речевых актов в зависимости от контекста представлены единичными иллокутивными типами, например,. похвала (экспрессивы).

5) Иллокутивная направленность пословиц с синтаксическим сжатием находится под влиянием контекста, а также позиции пословицы в структуре высказывания: начальной или конечной.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определение структурно-стилистических моделей английских пословиц с синтаксическим сжатием расширяет алгоритм изучения языковой экономии в пословицах. Выделение с позиции философских категорий и принципов семантических типов английских пословиц с синтаксическим сжатием дает более глубокое представление о семантике пословиц такого рода. Определение иллокутивных типов английских пословиц с синтаксическим сжатием и их контекстуальной и позиционной зависимости раскрывает коммуникативную нагрузку таких пословиц и, таким образом, вносит вклад в развитие теории речевого воздействия, расширяет границы изучения речевых актов.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования полученных данных в лекциях и спецкурсах по теории синтаксиса, фразеологии, в коммуникативной лингвистике, теории речевых актов, а также при написании курсовых и дипломных работ соответствующей тематики и в практике преподавания английского языка.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры

лингводидактики и переводоведения факультета романо-германской филологии

Башкирского государственного университета. Три статьи, отражающие

результаты диссертационного исследования, опубликованы в научных

журналах, включенных в реестр ВАК (Вестник Башкирского университета,

2009; Вестник Челябинского государственного университета, 2012;

Фундаментальные исследования: научный интернет-журнал, 2013). Основные

положения диссертационного исследования представлены на конференциях

9

«Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), «Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология» (Уфа, 2007), в межвузовском сборнике научных статей «Коммуникативно-функциональное описание языка» (Уфа, 2007), «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008), «Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология» (Уфа, 2008), «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания языков в вузе» (Уфа, 2008), на Всероссийской конференции «Межкультурная и интеркультурная коммуникация: теория и практика обучения» (Уфа, 2012).

Структура работы определяется поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, библиографического списка, включающего теоретические работы, списка лексикографических источников, списка источников примеров. Положения исследования иллюстрируются 6 таблицами.

Первая глава, «Теоретические основы синтаксического сжатия», посвящена анализу проблем, связанных с синтаксическим сжатием, таких как языковая и речевая компрессия, психологический и логический аспекты синтаксического сжатия; дан анализ лингвистического аспекта синтаксического сжатия: имплицитности и импликативности, роли эллипсиса и безличного предложения; рассмотрены прагматическая и стилистическая сферы.

Во второй главе, «Структура английских пословиц с синтаксическим сжатием», определяется место пословицы в системе фразеологии, даются основные характеристики пословицы, анализируются краткость и другие онтологические свойства пословиц, представлены грамматические особенности и виды пропусков в английских пословицах, а также структурно-стилистические модели английских пословиц с синтаксическим сжатием, выделенные нами.

Третья глава, «Семантика английских пословиц с синтаксическим

сжатием в свете категорий и принципов философии», рассматривает

философские категории и принципы, заложенные в основе английских

ю

пословиц с синтаксическим сжатием, определяет их тематическую направленность и выявляет особенности семантической структуры английских пословиц с синтаксическим сжатием, а также их корреляцию со структурно-стилистическими моделями.

В четвертой главе, «Иллокутивные типы английских пословиц с синтаксическим сжатием», анализируются основные понятия теории речевых актов, связанные с целью данного исследования, определяются иллокутивные типы английских пословиц с синтаксическим сжатием, а также выявляется контекстуальная и позиционная зависимость иллокутивной направленности таких пословиц.

В заключении обобщаются результаты исследования и формулируются основные выводы по проделанной работе.

Библиографический список включает 161 наименование работ отечественных и зарубежных лингвистов по проблематике исследования. В работе использован 31 словарь. Примеры для анализа взяты из 40 источников, куда входят как художественные произведения, так и различные интернет-ресурсы.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИНТАКСИЧЕСКОГО

СЖАТИЯ

Мы рассматриваем синтаксическое сжатие прежде всего как понятийную категорию (то есть безотносительно к способу выражения), поскольку в лингвистических описаниях представлены разнообразные способы ее реализации. Сложность описания этой категории обусловлена многообразием подходов к проблеме синтаксического сжатия и значительным числом терминов, используемых для обозначения данного явления в теории языка: эллипсис, усечение, стяжение, компрессия, редукция, уплотнение и т.д.

Исходя из этого, в первую очередь представляется важным обсудить основные понятия, связанные как с языковой, так и с речевой компрессией.

1.1. Языковая компрессия

Вопросы экономии языковых средств рассматриваются Г. Паулем уже в конце 19 века, в дальнейшем синтаксическое сжатие часто связывают с проблемой безличного предложения [Е.М. Галкина-Федорук (1958), Э. Бенвенист (1974), М. Гиро-Вебер (1984), Ю.С. Степанов (1998), Л.А. Азнабаева (2010)]. Несмотря на многообразие терминов, предложенных для обозначения синтаксического сжатия, почти все они неразрывно связаны с речевой компрессией. Но некоторые термины относятся к фонетическому и морфологическому, то есть доречевым, уровням.

На фонетическом уровне отмечено такое понятие, как редукция, которое определяется как изменение артикуляционных и акустических характеристик звука, вызванное сокращением его длительности или ослаблением напряженности [Бондарко1998: 408].

На морфологическом уровне под компрессией понимается слияние в

одном означающем нескольких означаемых. Например, морфология

флективных языков основана на этом принципе: так, служебной морфеме «у» в

русском языке соответствуют значения «первое лицо», «единственное число»,

«настоящее время». В качестве способа словообразования распространено

такое проявление экономии языка, как аббревиатура - существительное,

12

состоящее из усеченных слов, входящих в исходное словосочетание, или усеченных компонентов сложного слова. К разновидности аббревиации относится образование, в частности, в разговорной речи и просторечии, кратких слов - синонимов более длинных слов, например, рус. спец -специалист, англ. Metro - metropolitan [Лопатин 1998: 9].

На синтаксическом уровне при анализе аналитических конструкций, которые семантически и функционально равнозначны слову, но организованы как словосочетания, указывается, что они подвержены усечению (он будет слушать и записывать). Кроме того, отмечается, что в некоторых языках на базе аналитических конструкций образуются новые синтетические формы путем опущения служебного элемента {др.-рус. «ходил есмь» - «ходил») или стяжения компонентов аналитической конструкции (фр. écrire 'писать' + ai 'имею' - j'écrirai 'я напишу') [Гак 1998: 31].

Синтаксическая компрессия часто рассматривается как опущение внутреннего звена конструкции при сохранении крайних звеньев, в которых заключается нужный, искомый смысл. Обе позиции членов конструкции оказываются актуализированными, причем в результате контактного расположения оставшиеся члены конструкции функционально преобразуются, что сказывается на характере их синтаксической связи. Синтаксическая редукция, другое явление синтаксического сжатия, понимается как отсечение необходимого грамматического звена в синтаксической структуре. В результате происходит сокращение словесных компонентов. Как синтаксическая компрессия, так и синтаксическая редукция связаны с тенденцией к языковой экономии [Валгина 2001].

А.П. Лекант отмечает, что при выпадении из логически развёрнутых конструкций избыточных словесных компонентов в результате синтаксической компрессии и редукции происходит синтаксическое объединение оставшихся компонентов, причем семантико-синтаксическое значение исходных, глубинных структур полностью сохраняется [Лекант 2004: 37].

Аналогичную позицию в отношении языковой компрессии занимает Г.Н. Манаенко, который делает вывод, что в полипропозициональных предложениях происходит не компрессия информации (по О.И. Москальской), а компрессия языковой формы [Манаенко 2006: 165]. В своей работе он опирается на концепцию Г.А. Золотовой, Н.К. Онипенко, М.Ю. Сидоровой, авторов «Коммуникативной грамматики русского языка», которые объясняют понятие полипредикативности как взаимодействие в рамках одной коммуникативной единицы двух или более предикативных единиц: «Свойство предикативных единиц, соотносящих имя признака и его носителя в таксисных категориях времени, модальности и лица, по отношению к основной, эксплицитной предикативности предложения, проецирующих на действительность эти таксисные категории через соответствующие значения основного предиката, -это и есть, надо полагать, грамматическая сущность тех построений, в которых находят «полупредикативность», или «скрытую», имплицитную предикативность, или «синтаксическую компрессию» [Золотова, Онипенко, Сидорова 1998: 218-220]. В качестве примера авторы рассматривают отрывок И ускоряя равный бег, / Как бы в предчувствии погони, / Сквозь мягко падающий снег / Под синей сеткой мчатся кони (Ахматова). В этом предложении авторы выделяют шесть «предикативных единиц»: 1) Кони мчатся; 2) Кони - под синей сеткой; 3) Ускоряя ровный бег (о конях); 4) В предчувствии погони (о конях); 5) Погони (о неопределенно-личном, потенциальном субъекте; 6) Мягко падающий (о снеге). Авторы отмечают, что в любом сообщении, даже «свернутом» до компонента осложненного предложения, язык сигнализирует это преобразование: «...у единицы плана содержания должен быть и план выражения. Средствами плана выражения здесь выступают и категориально-грамматическая структура признаковых компонентов, и видо-временные характеристики глагольных форм, и инвариантное значение потенциальности, свойственное инфинитиву, и частица бы как показатель потенциальной, или ирреальной модальности и др.» [там же, 218-220].

Проблема синтаксического сжатия находит отражение и в пропозициональной оппозиции «диктум-модус». Т.А. Колосова и М.И. Черемисина рассматривают понятие «модус» как языковое выражение психического переживания, связывающего субъекта с объективной реальностью, а «диктум» как основное сообщение, содержанием которого является определенное положение дел во внеязыковой реальности, которая отражается в речи говорящего. Они отмечают, что моду сн ые предикативные единицы имеют тенденцию редуцироваться. Такие выражения, фрагменты высказываний, содержащие модальную интерпретацию диктумного события, как я считаю, я полагаю, я уверен, можно найти на разных этапах редукции. В своей работе авторы исследуют семантический статус синтаксических построений, которые являются формально простыми предложениями, в составе которых глагол с семантикой модуса выступает в роли финитного компонента составного именного сказуемого (он показался мне усталым - мне показалось, он устал). Данный случай представляет собой своеобразную редукцию, когда модус внедряется в диктум, и оба компонента (модусное и диктумное событие) представлены одним словом, т.е. происходит своего рода сращение [Колосова, Черемисина 1986: 23-29].

К функции семантико-синтаксической компрессии, с которой связана

реализация функции коммуникативной прогрессии, относят достижение

большей информативной емкости и синтаксической компактности текста

посредством внутритекстового свертывания синтаксической конструкции в

однословное наименование и включения полученного производного слова в

синтаксические позиции последующих предложений [Шадрин 1987: 62]. В

понимании С.Ж. Нухова, сложение слов синтаксического типа называется

компрессией, например: (she) "..found her married life shit-out-of-luck"

[Нухов 1992: 145]. Как отмечает автор, синтаксический тип словосложения,

при котором словосочетания разной структурной композиции функционально

приравниваются к словам и, приобретая признаки цельнооформленности,

закрепляются в словаре в качестве полноправных лексических единиц,

довольно распространены в английском языке. Подобные образования, по мнению автора, могут возникать в речи говорящего как спонтанно (в речи говорящего), так и преднамеренно, с установкой на их создание (автором произведения). Формирование компрессивов такого рода сопровождается повышением экспрессивности и сочетается со способностью кратко и точно характеризовать объект номинации [Нухов 1997: 104-116].

Данная особенность образования и функционирования производных слов способствует обеспечению синтаксической компактности и рациональному построению текста [Бенвенист 1974: 254-256; Кубрякова 1981: 182]. Процесс номинализации синтаксических конструкций часто осуществляется спонтанно, в акте коммуникации, в результате чего могут образоваться номинативные единицы окказионального характера, которые впоследствии могут стать на путь превращения в «словарные» единицы номинации. Кроме того, функция семантико-синтаксической компрессии текста иногда осуществляется и посредством вторичных мотивированных имен, принадлежащих другим частям речи [Шадрин 1987: 62].

При анализе синтаксиса предложения используется также термин редукция, который рассматривается как процесс преобразования элементарного предложения, обусловленный его вхождением в состав более сложной синтаксической единицы, а также результат этого процесса. В работе Т.А. Колосовой и М.И. Черемисиной выделяются два типа редукции: один тип - результат простейшей компрессии, то есть сжатие за счет устранения одного дублирующего лексического компонента без перестройки остающихся компонентов исходного предложения, подвергающегося редукции (Он шутил. Он смеялся. - Он шутил и смеялся); второй тип редукции составляют случаи, когда компрессия сопровождается определенной перестройкой остающейся части редуцируемого звена (Мальчик перебегал улицу. Мальчик упал. -Мальчик, перебегавший улицу, упал. - Перебегая улицу, мальчик упал). Так, элементарные предложения, объединяясь в более сложные, подвергаются

уплотнению, следствием чего является редукция определенных звеньев [Колосова, Черемисина, 1986: 14-23].

Анализ показывает, что некоторые авторы понимают под термином «редукция» такие процессы, как сокращение или ослабление (фонетический уровень). На синтаксическом уровне этот термин интерпретируется как преобразование синтаксической конструкции за счет устранения определенного грамматического звена. В качестве синонимов этого термина употребляются также: компрессия, уплотнение, сжатие, отсечение, усечение, опущение, стяжение.

Термин «компрессия» используется для описания аналогичных явлений на различных уровнях и охватывает такие процессы, как слияние, усечение (морфологический уровень), аббревиатура и сложение (лексический уровень), опущение (синтаксический уровень).

В нашей работе, где материалом исследования служат пословицы, то есть единицы синтаксического уровня, используется термин «синтаксическое сжатие». В качестве синонимов нами употребляются такие слова и словосочетания, как редуцирование, опущение; используются также термины «синтаксические пропуски», «эллиптические конструкции» (в определенных контекстах), «языковая компрессия».

1.2. Речевая компрессия

В целом, речевая компрессия связана с потенциальными возможностями языка, которые обусловлены тенденцией к языковой экономии. Она заключается в стремлении человека экономно использовать языковые средства, тем самым уменьшая затраты физиологических усилий. Это стремление приводит и к некоторым потерям. Так, А.Т. Кукушкина, характеризуя образование сложного слова в немецком языке наикратчайшим средством достижения сжатости при передаче большого понятийного содержания, отмечает, что функция языковой экономии проявляется в желании говорящего отказаться от необходимых «обязательств» правильного построения предложения [Кукушкина 1973: 192-193].

Данная тенденция находит свое отражение и в разнообразных речевых явлениях, в том числе эллипсисе. В речи и художественном тексте пропуск подразумеваемой языковой единицы допустим на основе общей ситуации, контекста, пресуппозиции [Бельчиков 1998: 592]. Проблема эллипсиса получила развитие в работах таких исследователей, как R. Quirk, S. Greenbaum [1977], И.В. Арнольд [1981], G. Leech, J. Svartvik [1983], Л. М. Михайлов [1986] и др.

Сжатость подачи информации особенно свойственна разговорной речи, когда обстановка и ситуация помогают в передаче мысли, а также речи поэтической, где словесная оболочка высказывания всегда меньше, чем заключённый в ней смысл. Так, при анализе поэзии A.A. Потебня отмечает, что она представляет собой способ мышления посредством образов, с помощью которых достигается быстрота мысли [Потебня 1999: 212-228].

К одному из способов сжатия информации исследователи относят семантическое замещение. В.П. Кобков называет семантическим замещением «такое языковое явление, при котором повторяющийся языковой компонент выражается в ближайшем контексте другой лексической единицей» [Кобков 1967: 49]. При семантическом замещении новая лексическая единица

вмещает в себе смысл предшествующего слова, словосочетания, предложения или даже фрагмента текста.