Синтаксономия растительности высокогорных известняковых массивов Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Ермолаева, Ольга Юрьевна

  • Ермолаева, Ольга Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 385
Ермолаева, Ольга Юрьевна. Синтаксономия растительности высокогорных известняковых массивов Западного Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Ростов-на-Дону. 2004. 385 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ермолаева, Ольга Юрьевна

Введение

1. Исторические и современные достижения в синтаксономии растительности высокогорья Кавказа.

1.1. История изучения высокогорной флоры и растительности Западного Кавказа.б

1.2. Разнообразие подходов и методов классификации растительности. Современное состояние синтаксономии.

2. Естественно - исторические условия Западного Кавказа.

2.1. Географическое положение. Особенности орографии и горных пород.

2.2. Климатические особенности.

2.3. Эдафические условия.

3. Материал и методы исследования.

4. Классификация и характеристика синтаксонов.

4.1. Сообщества подвижных осыпей.

4.2. Сообщества альпийских щебнистых ковров, низкотравных лугов и лишайниковых пустошей.

4.3. Сообщества долгоснежных местообитаний.

4.4. Кустарниковые сообщества с доминированием Rhododendron caucasicum (родоретов).

4.5. Сообщества среднетравных и высокотравных субальпийских лугов.у у

4.6. Скальные сообщества.рр

4.7. Сообщества горных ключей и ручьев.

5. Ординация синтаксонов.

6. Анализ ценофлор.

7. Фитосозологическое значение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксономия растительности высокогорных известняковых массивов Западного Кавказа»

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений биологических наук на современном этапе является познание биоразнообразия на различных уровнях, в том числе сшггаксономическом. Высокогорные растительные сообщества, как правило, характеризуются уникальным видовым составом и поэтому их изучение имеет большое теоретическое и практическое значение. Именно региональные фитоценозы и слагающие их флоры в большинстве случаев являются носителями информации об истории территории в минувшие геологические эпохи, а многие виды растений недостаточно изучены на предмет полезных свойств и возможности использования их генофонда для создания хозяйственно-ценных видов растений.

Вплоть до последнего времени огромное количество разнообразной литературы посвящено специфике растительности известняков и их высокой оригинальности, а также роли этого субстрата во флорогенезе (Альбов, 1894, 1896, Alboff, 1895а; Колаковский, 1958; 1991; 2000; Альпер, 1960; Долуханов, 1966; Алтухов, 1967; Галушко, 1976; Сохадзе, 1982; Куранова, 1999; Акатов, 2003 и ми. др.). Как отмечает А.И. Галушко, значительное богатство флоры и растительности известняков может быть связано с древностью карбонатных пород на Кавказе. По мнению ряда других ботаников, этот феномен можно связать со значительной разобщенностью швестняковых хребтов и массивов, которая была выражена уже с верхнего плиоцена и способствовала активному формированию новых видов (Долуханов, 1966; Галушко, 1976; Акатов, 2003).

Поскольку флора и растительность известняковых массивов издавна привлекала многих ботаников, и в ряде работ можно найти разнообразные сведения о флоре и растительности отдельных швестняковых массивов Западного Кавказа (Гринивецкий, 1903; Лесков, 1931; 1932а; 1932b; Еленев-ский, 1939; Овчинникова, 1948; Альпер, 1960; Алтухов, 1966; 1967; 1968; 1985; Куранова, 1998; 1999; 2000а; 2006; Акатов, 1989; Акатов, Акатова, 2003 Акатов, Акатова, Ескин, 2003), то возникла необходимость в построении сшггаксономии растительности этого района. Тем более, что синтаксономи-ческие исследования, начатые в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике (КГПБЗ) с 1986 года, практически не касались известняковых массивов (Акатов, 1989; Семагина, 1992).

Цель и задачи работы. Основной целыо нашей работы является построение сшггаксономии высокогорной растительности швестняковых массивов Западного Кавказа. В соответствии с целыо были поставлены следующие задачи:

1. Провести геоботаническое описание территории исследования. Выделить синтаксоны и придать им сшггаксономический статус;

2. С помощью факторного анализа установить главные экологические факторы, действующие в высокогорных сообществах. Сопоставить результаты классификации и ординации сообществ;

3. Дать характеристику ценофлорам, выделенным в пределах установленных синтаксонов;

4. Проаналшировать сходство выделенных ценофлор.

5. Обосновать фитосозологическую значимость территории исследования.

Научная новизна работы. Впервые для территории высокогорных ш-вестняковых массивов Западного Кавказа в пределах КГПБЗ и прилегающих территорий, на основе применения эколого-флористических принципов приводится детальная классификация и ординация высокогорной растительности и сопоставление с европейскими синтаксонами.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации используются при чтении лекций по спецкурсам на кафедре ботаники Ростовского государственного университета: "Геоботаника", "Методы классификации растительности", "Ботаническая география".

Апробация работы. Результаты исследований неоднократно докладывались на конференциях "Неделя науки" биолого-почвенного факультета РГУ (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004); на научно-практической конференции

Биосфера и человек» в г. Майкоп (1999, 2001); на Всероссийской научной конференции «Флористические и геоботанические исследования в Европейской России» в г. Саратове (2000); на молодежной конференции ботаников в С.-Петербурге (2000, 2004); на конференции молодых ученых в г. Пущино (2002); на Всероссийской молодежной конферении «Перспектива» в г. Нальчике (2004); на третьей школе-конференции молодых ученых и студентов «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» в г. Москве (2004); на международных конференциях: "9-th International Conference of Horticulture" в г. Леднице (2001); «Биоразнообразие Кавказа» (2000; 2003; 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц, 9 рисунков. В списке литературных источников 305 наименований, в том числе 72 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ермолаева, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Синтаксономическая структура высокогорной известняковой растительности Западного Кавказа представлена 7 классами {Thlaspietalia rotundifolii Br.-Bl. 1948, Juncetea trifidi Hadac 1946, Salicetea herbaceae Br.-Bl. 1948, Loiseleurio-Vaccinitea Eggeler 1952, Mulgedio- Aconitetea Hadac & Klika in Klika & Hadac 1944, Asplenietea trichomanis (Br.-Bl. in Meier & Br.-Bl. 1934) Oberd 1977, Montio-Cardaminetea Br.-Bl. & Tuxen ex Klika & Hadac 1944 em Zechmeister 1993), 8 порядками, 10 союзами, 12 ассоциациями и 9 субассоциациями. Один союз, 5 ассоциаций и 8 субассоциаций - выделены впервые.

2. Факторный аналш геоботанических описаний позволил выявить два основных комплекса факторов, действующих по градиентам увлажнения и изменения уров!Ш снежного покрова. Выделенные синтаксоны на рисунке образуют обособленные массивы точек, что подтверждает правомерность классификации.

3. Спектры ведущих семейств в ценофлорах классов показывают существенные различия. Ядра большинства ценофлор (кроме ценофлоры Thlaspietalia rotundifolii) составляют элементы бореалыюй группы. Далее по количеству видов следует группа широкораспространенных видов. Третье место в географическом спектре принадлежит древнссредиземноморским видам. Группа связующих водов самая малочисленная. Наибольшее число эндемов сосредоточено в ядрах ценофлор классов Thlaspietalia rotundifolii, Asplenietea trichomanis, Juncetea trifidi, Salicetea herbaceae и Mulgedio- Aconitetea. Большинство эндемов имеют кавказское распространение. По составу гигротипов в ценофлорах почти всех классов (кроме ценофлоры класса Montio-Cardaminetea) ведущее место принадлежит эумезофитам. Дальнейшее распределение гигроморф в ценофлорах несколько отлично. В классах Mulgedio- Aconitetea, Asplenietea trichomanis и Juncetea trifidi преобладают ксеромезофиты и ксерофиты; в классе Salicetea herbaceae - гигромезофиты; в классе Thlaspietalia rotundifolii - ксеромезофиты. Анализ жизненных форм показл, что в ценофлорах всех классов лидирующее место принадлежит гемикриптофитам. Большая группа хамефитов представлена в классах Juncetea trifidi, Asplenietea trichomanis, Loiseleurio-Vaccinitea. Равноценную роль играют группы хамефитов, криптофитов и терофитов в классе Mulgedio- Aconite tea. Кроме эу мезофитов в классах Montio-Cardaminetea и Thlaspietalia rotundifolii представлена группа криптофитов

4. Наиболее близкое флористическое сходство обнаружено между ценоф-лорами классов Salicetea herbaceae и Juncetea trifidi (Ps = 0,54); , Salicetea herbaceae и Loiswleurio-Vaccinitea (Ps = 0,59). Максимальное различие (Ps = 1) наблюдается между парами ценофлор классов Loiseleurio-Vaccinitea и Montio-Cardaminetea; Thlaspietalia rotundifolii и Asplenietea trichomanis', Loiseleurio-Vaccinitea и Thlaspietalia rotundifolii.

5. В составе растительных сообществ выявлено 35 охраняемых или нуждающихся в охране видов. Значительное число редких видов отмечено в классак Asplenietea trichomanis (15 видов, 42,9% от общего числа редких видов); Juncetea trifidi (14 видов, 40% от общего числа редких видов); Mulgedio-Aconitetea (12 видов, 34,3%); Salicetea herbaceae (7 видов, 11,4%). Преобладающая доля видов категории D2 в ценофлорах классов Juncetea trifidi, Salicetea herbaceae, Asplenietea trichomanis, указывает на высокую значимость ценофлор этих классов. К синтаксонам средней значимости следует отнести ценофлоры классов Mulgedio-Aconitetea, Thlaspietalia rotundifolii, Montio-Cardaminetea, Loiseleurio - Vaccinitea.