Синтез и физико-химические исследования биядерных тиоцианатных комплексов платины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Салищева, Олеся Владимировна

  • Салищева, Олеся Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 118
Салищева, Олеся Владимировна. Синтез и физико-химические исследования биядерных тиоцианатных комплексов платины: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2000. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Салищева, Олеся Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Характеристика тиоцианат-иона как лиганда.

1.2. Комплексы переходных металлов с тиоцианатными мостиками.

1.3. Многоядерные мостиковые комплексы платины и палладия.

1.4. Комплексы платины и Палладия смешанной валентности.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2. Методика эксперимента.

2.1. Исходные вещества.

2.2. Методы анализа.

2.3. Методы физико-химических исследований.

3. Синтез биядерных комплексных соединений.

3.1. Комплексы платины (П).„.

3.2. Комплексы платины смешанной валентности.

3.3. Анионный комплекс платины (IV).

4. Реакции замещения.

4.1. Взаимодействие с нитратом серебра.

4.2. Взаимодействие с аммиаком.

4.3. Взаимодействие с этилендиамином.

4.4. Взаимодействие с тиомочевиной.

4.5. Методики количественного анализа комплексов платины (П).

5. Окисление тиоцианатных комплексов платины (П) бромом.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические исследования биядерных тиоцианатных комплексов платины»

Синтез новых комплексных соединений, исследование их физико-химических свойств, реакционной способности, характера химической связи являются актуальными направлениями координационной химии.

Среди многочисленных комплексных соединений особое место занимают комплексы платиновых металлов и, прежде всего, платины и палладия. Исследование этих соединений способствовало становлению и упрочерно координационной теории А. Вернера. Экспериментальный материал, полученный при изучении комплексов платины, привел И.И. Черняева к открытию закономерности трансвлияния. Благодаря значительной термодинамической устойчивости и кинетической инертности соединения платины являются удобными объектами для изучения взаимного влияния лигандов, взаимосвязи между структурой комплексов и их реакционной способностью.

Значительный интерес представляет синтез и изучение свойств тиоцианатных комплексов платины. Тиоцианат-ион БСЫ" благодаря наличию двух донорных атомов способен к образованию разнообразных комплексов: мономерных, в которых лиганд связан с атомом металла атомом серы или азота и полимерных, в которых тиоцианатные лиганды являются мостиками между разными центральными атомами.

В литературе широко представлены разнообразные тиоцианатные комплексы переходных и непереходных металлов. Вместе с тем, кажется парадоксальным тот факт, чгго для одного ш типичных комплексообразователей-платины количество описанных тиоцианатных комплексов крайне невелико.

В ходе выполнения настоящей работы решались следующие задачи: 1. Разработка методов синтеза биядерных комплексов плагины различных типов с тиоцианатными мостиками. 4

2. Физико-химическое исследование строения и свойств указанных соединений.

3. Исследование реакций замещения лигандов и совершенствование. методик анализа комплексов.

4. Исследование восстановительных свойств платины (П) и тиоцианатных групп в биядерных комплексах.

Условные обозначения наиболее часто встречающихся лигандов

Еп - этилендиамин С2Н4(ЫН2)2

ОМФА - диметилформамид НС(Ж(СНз)2

ВМСО - диметилсульфоксид (СНз)2СО

Ру - пиридин С5Н5М

Р11зР - трифенилфосфин (СбН5)3Р

ТЫо - тиомочевина СБСЫНгЬ

БЭС - диэтилсульфид 8(С2Н5)2

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.ХАРАКТЕРИСТИКА Г ИО ЦИА Н АТ-ИО НА КАК ЛИГАБДА

Тиоцианат-ион (БСМ") - кислотный остаток родановодородной кислоты -представляет собой одновалентный анион линейной структуры [1].

Ранее [2] считали, что родановодородаая кислота является смесью двух таутомеров: ШС=К и Н№=С=8. В настоящее время установлено, что кислота имеет строение ЬШСБ [3].

Между значениями эффективных зарядов атомов в тиоцианат-ионе, полученными разными авторами, отсутствует удовлетворительная сходимость (табл.1.1) [1].

Таблица 1.1.

Распределение зарядов на атомах в тиоцианат-ионе

Заряд [4] [51 [6] [7] [8]

-0,71 -0,59 -0,48 -0,18 -0,31

Ос +0,19 +0,1 +0,08 +0,08 +0,09

Ом -0,48 -0,5 -0,51 -0,90 -0,79

По мнению авторов [1], более достоверными следует считать результаты работ [5, 6].

О характере связей в тиоцианат-ионе свидетельствуют силовые постоянные С-Б- и N-0- связей. Силовая постоянная С-Б- связи, равная 5; 18 Н/см, занимает промежуточное положение между величинами, характерными для одинарной и двойной С-Б- связей (силовая постоянная связи С-С 4,6 Н/см, связи ОС 9,5 Н/см [9]). Подобным образом силовая постоянная С-Ы-связи, равная 15,95Н/см, имеет промежуточное значение между 18,1 Н/см (связи ОЫ в СНзСИ [10]) и 13,2 Н/см (в НЖ^) [1].

Тиоцианат-ион является типичным амбидентатным лигандом [11, 12]. Наличие в нем двух донорных атомов обусловливает возможность различных способов координации [13-17]:

1. через атом серы, с образованием связи M-SCN (тиоцианатные комплексы);

2. через атом азота, с образованием связи M-NCS (изотиоцианатиые комплексы);

3. одновременное присоединение к двум атомам металла с использованием двух донорных атомов, M-SCN-M' (мостиковые соединения). Угол между связями M-S-C , как правило, составляет 90 - 120°, а между связями M-N-C - 150-180° [1,14]. Длины связей аниона NCS" имеют значения: S-C 1,642 A, N-C 1,144 к [18].

Согласно концепции Пирсона [8,16,19-23], SCN" - группа, координируемая через атом азота, является «жестким» основанием, а присоединяемая через атом серы - «мягким» основанием. Вследствие этого тиоцианатный лиганд координируется через азот с ионами - «жесткими» кислотами, например Al3+, Fe3+, Мп2+, Сг3+. Тиоцианатные комплексы образуются с ионами - «мягкими» кислотами, например Pt2*, Pt4+, Pd2+, Со2+, Cu+, Ag+, Hg2*. Поскольку разделение на «жесткие» и «мягкие» кислоты является не абсолютным, существуют ионы металлов с пограничными свойствами, реагирующие как с «жесткими», так и с «мягкими» основаниями, например Fe2+, Ni2+, Cu2+, Zn2+, Pb2+, Sn2+.

На способ координации тиоцианатного лиганда могут влиять также свойства других лигандов, состояние окисления центрального атома, характер внешнесферного иона, стерические факторы и даже свойства растворителя [1, 24-28].

Вследствие этого существует большое количество тиоцианатных комплексов с различной координацией SCN" - групп. Ряд этих соединений подробно описан в монографии [1].

Значительный интерес представляют комплексы с мостиковой тиоцианатной группой. По сравнению с гомоядерными мостиковыми соединениями (тип М-БСЫ-М) более полно исследованы гетероядерные комплексы (тип М-^СЫ-М').

Существуют также комплексы, в которых атом серы 8СЫ" - группы одновременно связан с двумя центральными атомами [1,13]

М /М

АЗМ-ИСБ Б) N08. м м

Устойчивость тиоцианатных комплексов зависит от ряда факторов [29]. Донорную способность тиоцианатного лиганда нельзя объяснить без учета свойств иона-комплексообразователя. Для ионов металлов, способных образовывать дативные тс-связи, прочность тиоцианатных комплексов уменьшается с увеличением заряда иона-комплексообразователя, так как склонные к образованию таких связей лиганды стабилизируют низшие степени окисления. При переходе к ионам ё1082-металлов вследствие экранирования (^электронов Б-электронами понижается возможность их участия в образовании дативных 71-связей, устойчивость тиоцианатных комплексов повышается с увеличением заряда иона-комплексообразователя, что объясняется преобладающим электростатическим взаимодействием [1].

Для решения вопроса о способе координации тиоцианатного лиганда обычно используется метод ИК-спектроскопии [1, 14, 17, 30, 31]. Колебательный спектр трехатомной линейной группы, в частности, 8СЫ" имеет в ИК-спектре три активные частоты [17]: Vl(A), у2(А) и у3(Е), из которых^ (А) и у3(Е) - частоты валентных колебаний у(С1Я) и у(С8) соответственно, а у2(А) -частота дважды вьфожденных деформационных колебаний 6(ЫС8). Согласно данным [32], изолированный в матрице Св1 ион имеет значения частот у(СЫ), и §(N08) равные 2066,3; 744; 468Д см-1, соответственно.

Способ координации тиогщанатной группы сказывается на степени кратности связей СИ и С8, и это приводит к смещению полос с частотами у(СИ) и у(С8) по сравнению с соответствующими частотами для Б СИ- иона.

Выделено пять критериев определения типа связи 8СЫ-группы в комплексах с металлами. Основным критерием оценки координации тиоцианатного иона является значение частоты у(С1М), которая увеличивается в ряду: N08" < М-Ж^ £ М^СЫ <М-1ч[С8-М' [42]. Для мостиковой 8СЫ* - группы значение частоты у(СЫ) превышает таковую для тиоцианат-иона на 70-120 см"1 и лежит в области 2130 - 2180 см4[33]. Согласно Чатту и Дункансону [34], мостиковая тиоциано-группа поглощает в интервале 2150-2182 см"1, тогда как концевая 8СКГ - группа около 2120-2100 см"1. Частоты валентных колебаний у(СК)визотиоцианатах (около2050 см"1) обычно ниже, чем в тиоцианатах (около 2100 см*1). Частота у(С8) не является определяющей при оценке мостикообразования, но по ее положению определяют М-Ж^ или М-ЭСЫ тип координации. При координации через серу реализуется резонансная форма №С-8, что сопровождается понижением частоты у(С8) примерно до 700 см"1 (630-730 см"1) [1, 12, 14, 35]. При координации через азот кратность связи СБ увеличивается, что приводит к повышению у(С8) по сравнению со свободным ионом до 780 - 860 см"1. Значение частоты у(С8) для изотиоцианатных тетраэдрических комплексов значительно выше (840 -850 см"1), чем для октаэдрических (-800 см"1) [363- Следует отметить, что полосы у(СБ) довольно слабые и часто маскируются другими полосами в той же области [37, 38].

По характеру полос валентных колебаний у(СЫ) и у(СБ) при наличии в комплексе двух 8СТМ-групп можно различить цис- и транс-расположение этих лигандов. Синглетный характер полос этих колебаний указывает на транс-, а дублетный - на цис- структуру комплекса [39 - 43].

Частоты деформационных колебаний 6(8СК) и 5(ИС8) несколько различаются по величине и структуре и также могут использоваться для характеристики типа связи [12, 44 - 46]. В изотиоцианатах колебанию §(N08) отвечает одиночная узкая полоса в области 460 - 490 см"1, для тиоцианатов наблюдаются несколько малоинтенсивных полос в интервале 410 -460 см"1.

В дальней области ИК-спектра (200 -400 см"1) частоты колебаний у(МЫ) у(М8) в значительной степени зависят от природы металла-комплексообразователя и структуры комплекса. Обычно у(МОМ) несколько выше, чем у(М$) [47]. Для изотиоцианатных комплексов необходимо учитывать геометрию соединения, поскольку у(М]Ч)ТЕТр > у(М8)0кт [36].

В комплексных соединениях переходных металлов довольно часто проявляется инверсия связи БСК-группы М-М-» М-Б [1]. В гетероядерных тиоцианатных комплексах ( типа М-8СМ-М') инверсия является «вынужденной», если присутствуют как мягкий, так и жесткий металл. Большой интерес представляет инверсия связи в тиоцианатных соединениях с одним металлом-комплексообразователем, встречающаяся в комплексах платины и палладия. Присутствие в комплексе сильного тс-акцепторного лиганда дестабилизирует я-дативную связь М-вСЫ, чем сильнее ^-акцепторная способность лиганда, тем вероятность инверсии М-8->М-К выше [44,48, 49].

Результаты рентгеноструктурного исследования тиоцианатных комплексов, приведенные в монографии [1], свидетельствуют о многообразии структур данных соединений. Тиоцианатные группы в координационных соединениях могут занимать внешнесферное, внутрисферное положение или и то и другое одновременно, а также играть роль мостиков между атомами металлов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Салищева, Олеся Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при взаимодействии между тиоцианатными и хлоридными комплексами платины атомы азота тиоцианатных групп, связанных с центральным атомом через серу способны вытеснять ионы хлора, связанные с другим атомом платины с образованием тиоцианатных мостиков.

2. Разработаны методы направленного синтеза биядерных комплексов платины с двумя и одним тиоцианатными мостиками и впервые синтезированы 20 биядерных комплексов разных типов: катионных комплексов и неэлектролитов платины(П) , анионных комплексов платины(П) и платины(1У), соединений смешанной валентности Р1(11) -Р1(1У).

3. Установлены состав и строение всех полученных соединений методами элементного анализа, криоскопии, кондуктометрии, ионометрии с хлоридселективным и А§-селективным электродами, ИК- и видимой спектроскопии, рентгенофазового анализа.

4. Показано, что под действием избытка этилендиамина и тиомочевины ацидолиганды полностью вытесняются из внутренней сферы биядерных комплексов платины(П).

5. Разработаны методики количественного определения галогенов, тиоцианатных групп и платины в биядерных комплексах платины(П).

6. При окислении тиоцианата натрия и тиоцианатных комплексов платины(П) бромом установлено, что координация БСЫ" - групп затрудняет их окисление и облегчает окисление платины(П), что свидетельствует о преобладании донорных свойств тиоцианатных групп над их акцепторными свойствами.