Синтез и исследование кислородпроводящих систем на основе силикатов лантана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Харламова, Тамара Сергеевна

  • Харламова, Тамара Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 208
Харламова, Тамара Сергеевна. Синтез и исследование кислородпроводящих систем на основе силикатов лантана: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Харламова, Тамара Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Силикаты и германаты лантана со структурой апатита

1.1.1. Апатит как структурный тип

1.1.2. Особенности структуры, фазовые границы и кислородная ионная проводимость кремниевых и германиевых оксоапатитов

1.1.3. Допирование как способ управления кислородной ионной проводимостью в электролитах со структурой апатита

1.1.4. Сравнение германиевых и кремниевых оксоапатитов

1.1.5. Механизм кислородной ионной проводимости в оксоапатитах

1.1.6. Исследования силикатов лантана со структурой апатита методами колебательной спектроскопии

1.2. Синтез силикатов и германатов со структурой апатита

1.3. Анодные и катодные материалы

1.3.1. Проблемы зауглероживания и активности анодных материалов

1.3.2. Перспективные катодные материалы для среднетемпературных твердооксидных топливных элементов

1.3.3. Электроды для топливных элементов на основе оксоапатитов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование кислородпроводящих систем на основе силикатов лантана»

Интерес к твердым кислородпроводящим материалам обусловлен разработкой твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) с прямым каталитическим окислением углеводородного топлива, которые являются высокоэффективными и экологически чистыми источниками электрической энергии [1-5]. Одна из основных проблем, препятствующих выходу существующей технологии ТОТЭ на широкий рынок, - слишком высокие рабочие температуры 1000°С), необходимые для обеспечения высокой проводимости используемого в ячейке электролита на основе оксида циркония, стабилизированного иттрием (YSZ) [2, 6]. Это требует применения дорогих конструкционных материалов и приводит к достаточно быстрой деградации элемента. Снижение рабочей температуры ТОТЭ ниже 800°С может уменьшить общую стоимость производимой им электроэнергии, повысить его надежность, а также расширить область применения [2, 7].

Перспективным направлением разработки среднетемпературных (СТ) ТОТЭ является применение твердых электролитов с более высокой по сравнению с YSZ ионной проводимостью при пониженных температурах [3, 8, 9]. Несмотря на многочисленные исследования, направленные на поиск и изучение новых электролитов, эта проблема до сих пор не решена и остается актуальной [3, 8, 9], что обусловлено дополнительными требованиями, предъявляемыми к материалу электролита, такими как низкая электронная проводимость, механическая прочность, структурная устойчивость и химическая стабильность в окислительной и восстановительной средах при температурах сборки и работы элемента [1-3]. В этой связи одними из наиболее перспективных кислородных ионных проводников являются силикаты и германаты редкоземельных элементов со структурой апатита [8-12]. Особенности структуры этих соединений обеспечивают их высокую кислородную проводимость в области средних температур, низкие энергии активации проводимости, устойчивость в восстановительных средах, а также возможность изоморфного замещения (допирования) различными элементами, позволяющего модифицировать их транспортные свойства [12-19]. Однако, применение оксоапатитов как электролитов в СТ ТОТЭ требует разработки простых и недорогих методов синтеза и проведения систематических исследований структурных и транспортных свойств допированных соединений для получения материалов с оптимальными физико-химическими характеристиками. 4

Среди известных методов синтеза недопированных силикатов и германатов со структурой апатита (керамический, золь-гель метод и его модификации, соосаждение и др.) механическая активация представляется наиболее перспективным, поскольку является простым и экологичным способом и позволяет получать оксоапатиты уже при комнатной температуре [20-38]. Однако, данные по механохимическому синтезу допированных образцов, представляющих с точки зрения транспортных свойств наибольший интерес, в литературе отсутствуют.

Использование новых электролитов обусловливает также необходимость создания недорогих катодных и анодных материалов, химически и термомеханически совместимых с ними и проявляющих высокую каталитическую активность в среднетемпературной области, а в случае анодов — устойчивых к зауглероживанию, которое также является актуальной проблемой ТОТЭ с внутренним окислением углеводородного топлива [1-3, 39, 40]. Разработка таких материалов, в первую очередь, связана с исследованиями композитов на основе электролита, которые позволяют улучшить характеристики ТОТЭ и решить проблемы совместимости его компонентов [39-41]. Наиболее приемлемыми анодными композитами, с точки зрения соотношения стоимости и активности, до сих пор остаются никельсодержащие металлокерамические системы, однако, необходимость улучшения гомогенности распределения компонентов, электрохимических характеристик и стабильности привлекает внимание к использованию нетрадиционных методов их синтеза - пропитки и металлорганических предшественников [40, 42]. Среди большого количества катодных материалов, наиболее перспективными представляются сложные оксиды со структурой перовскита Ьа1.хАхРе1.у.2СоуМ12Оз^ (А = Бг, Ва; х, у, ъ = 0-1) и композиты на их основе [43-58], но для их использования в ТОТЭ необходимы дальнейшие исследования.

Целями работы являются: 1) развитие методов синтеза и исследование структурных и транспортных свойств твердых электролитов нового типа -допированных силикатов лантана со структурой апатита; 2) приготовление и исследование катодных и анодных композитов на основе допированных силикатов лантана для среднетемпературных твердооксидных топливных элементов с внутренней паровой конверсией метана.

Для достижения поставленных целей в работе решались следующие задачи: 1. Синтез силикатов лантана со структурой апатита (СЛА), допированных алюминием и железом в места кремния, общей формулы Ьа10х(8Ю4)б-у(А1,РеО4)уО245 с использованием механической активации, изучение формирования СЛА и построение феноменологических моделей их образования.

2. Исследование структурных особенностей и транспортных свойств СЛА различного состава, допированных алюминием и железом: исследование локальной структуры кремния, алюминия и железа различными физическими методами, в том числе ЯМР, ЭСДО и ИКС; изучение взаимосвязи между особенностями структуры и транспортными свойствами СЛА.

3. Синтез композитных анодных материалов на основе никеля и СЛА (№-СЛА) с использованием нетрадиционных методов приготовления и исследование влияния способа приготовления, состава СЛА и введения добавок сложных оксидов на активность композитных анодов и их устойчивость к зауглероживанию в паровой конверсии метана.

4. Приготовление и исследование катодных материалов на основе оксида со структурой перовскита Ьа0.88го 2рео.б№о.40зо (Ь8РЫ): исследование взаимодействия ЬБРЫ и СЛА в композите ЬБРН-СЛА; исследование электрической проводимости, транспорта кислорода и реакционной способности оксида ЬЗБЫ и композита ЬБЕМ-СЛА в активации молекулярного кислорода.

На защиту выносятся:

1. Механохимический синтез СЛА, допированных алюминием и железом в позиции кремния, и изучение формирования структуры СЛА в процессе механической активации.

2. Особенности структуры и транспортных свойств СЛА, допированных алюминием и железом, и взаимосвязь этих характеристик.

3. Результаты исследования каталитической активности и стабильности к зауглероживанию анодных композитов на основе кермета Ni-C.HA в паровой конверсии метана.

4. Результаты исследования транспортных свойств и реакционной способности катодных материалов на основе оксида Ь8Е№ и СЛА, допированного железом.

Научная новизна работы. Впервые метод механической активации был успешно использован для синтеза допированных СЛА. С использованием методов РФА, ИКС, ЭСДО, ЯМР и ПЭМ изучено влияние природы исходных соединений алюминия и железа и условий активации на формирование кремниевых апатитов и определены оптимальные условия проведения механохимического синтеза СЛА, допированных алюминием и железом в позиции кремния (А1/Ре-СЛА).

Для А1/Ре-СЛА различного состава, полученных с помощью механической активации и прокаленных при 1200°С, проведено систематическое исследование взаимосвязи локальной структуры, изученной методами ЯМР, ИКС, ЯГР и ЭСДО, и транспортных свойств, изученных методами импедансной спектроскопии и изотопного обмена кислорода. Установлено, что в структуре апатита для ионов Ре3+ и А13+ характерно искаженное тетраэдрическое окружение, а наличие структурных дефектов (катионных вакансий и/или избыточных атомов кислорода) приводит к образованию 81207б" групп, оказывающих влияние на проводимость. Показано, что в ионном транспорте кислорода принимает участие кислород тетраэдрических групп и предложен кооперативный механизм миграции ионов кислорода в СЛА.

В реакции паровой конверсии метана исследованы каталитическая активность и стабильность к зауглероживанию композитов на основе №-СЛА металлокерамики, полученных с использованием металлорганических предшественников. Показана зависимость активности и стабильности композитов от состава СЛА и возможность снижения зауглероживания для композитов на основе СЛА, допированных стронцием, в результате введения оксида Lao.8Sro.2Mno.8Cro.2O3 и замены части никеля на оксид ЬаолЗго.дТЮз со смешанной проводимостью.

Практическая значимость. В работе показано, что использование энергонапряженной мельницы АГО-2 [59] позволяет существенно снизить (до 35 мин) время механической обработки, необходимое для низкотемпературного синтеза СЛА, по сравнению с известными в литературе данными (9-18 ч) [33]. Результаты проведенных исследований позволили выявить основные закономерности механохимического синтеза СЛА, допированных алюминием и железом, что может быть полезно для оптимизации условий синтеза СЛА, допированных другими элементами, а также изоструктурных германатов лантана.

Использование порошков СЛА, полученных с помощью механической активации, позволяет снизить температуру и продолжительность спекания для получения плотной керамики с высокой кислородной ионной проводимостью, необходимой для СТ ТОТЭ.

В работе показана перспективность исследованных катодных и анодных материалов на основе СЛА для среднетемпературных ТОТЭ с внутренней паровой конверсией метана. Был определен оптимальный состав анодного композита, обеспечивающий хорошую термомеханическую совместимость с материалом электролита, высокую каталитическую активность и стабильность к зауглероживанию в реакции паровой конверсии метана. Показана возможность использования LSFN и композита LSFN-CJIA в качестве материалов катода.

Личный вклад соискателя. Автор участвовал в постановке целей и задач исследования, самостоятельно проводил или участвовал в проведении основных экспериментов, обрабатывал, анализировал и обобщал полученные различными методами результаты, участвовал в их интерпретации. Автором самостоятельно выполнены оптимизация параметров механохимического синтеза допированных CJ1A, синтез образцов CJIA, анодных и катодных материалов и проведено изучение их состава и физико-химических характеристик методами ИКС, ЭСДО и проточным каталитическим методом. Часть работы по механохимическому синтезу выполнена совместно с д.х.н. М.В. Чайкиной в Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН (ИХТТ). При непосредственном участии автора совместно с A.B. Ищенко и А.Н. Серковой (Институт катализа СО РАН (ИК)) получены данные ПЭМ и СЭМ. Исследования образцов методами РФА, ЯМР, РФЭС, изотопного обмена и ТПД проводились сотрудниками ИК к.х.н. Т.А. Кригер, д.х.н. О.Б. Лапиной, к.ф,-м.н. Д.Ф. Хабибулиным, к.ф.-м.н. В.В. Каичевым, к.х.н. Л.Ч. Батуевым и к.х.н. Г.М. Аликиной. Исследования методом ЯГР и измерения электрической проводимости образцов проводились сотрудниками ИХТТ д.х.н. Ю.Т. Павлюхиным, С.А. Петровым, д.х.н. Н.Ф. Уваровым и к.х.н. A.C. Улихиным. Приготовление полуэлемента и исследование его электрохимических характеристик проводились Chr. Argirusis (Технический университет Клаусталя, Германия) и Н. Gasparyan (Университет Патраса, Греция). Большинство статей подготовлено к печати лично автором.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: 16th International Conference on Solid State Ionics (SSI-16), Shanghai, China, July 1-6, 2007; III Международная конференция «Катализ: теория и практика», Новосибирск, Россия, 4-8 июля 2007; International Congress EUROPACAT VIII, Turku, Finland, August 2631,2007; 2007 E-MRS Fall Meeting, Warsaw, Poland, September 17-21,2007; International Symposium on Innovative Materials for Processes in Energy Systems (IMPRES), Kyoto, Japan, 28-31 October, 2007; 2007 MRS Fall Meeting, Boston, MA, USA, November 2630, 2007; 2008 MRS Spring Meeting, San Francisco, CA, USA, March 24-28, 2008;

International Symposium on Creation and Control of Advanced Selective Catalysis, Kyoto, Japan, July 8-12,2008; 14th International Congress on Catalysis, Seoul, Korea, July 13-18, 2008; International symposium "Catalysis for Hydrogen Energy Production and Utilization", Gyeongju, Korea, July 20-22, 2008; Electroceramics XI, Manchester, UK, August 31- September 4,2008; 2008 E-MRS Fall Meeting, Warsaw, Poland, September 1519, 2008; Всероссийская конференция «Химия твердого тела и функциональные материалы - 2008», Екатеринбург, Россия, 21-24 октября, 2008; VI International Conference on Mechanochemistry and Mechanical Alloying INCOME 2008, Jamshedpur, India, December 1-4, 2008; 2008 MRS Fall Meeting, Boston, MA, USA, December 1-5, 2008; III International Conference «Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies» (FBMT 2009), Novosibirsk, Russia, May 27-30, 2009; 17th International Conference on Solid State Ionics (SSI-17), Toronto, Canada, June 28-July 3,2009; 11th Annual Conference YUCOMAT 2009, Herceg Novi, Montenegro, August 31-September 4, 2009; 216th ECS Meeting, Vienna, Austria, October 4-9, 2009.

Диссертационная работа выполнена в Лаборатории катализаторов глубокого окисления Института катализа СО РАН в соответствии с общим планом научно-исследовательских работ Института, проект 22 «Разработка научных основ синтеза наноструктурированных/нанокомпозитных материалов с высокой подвижностью кислорода для новых областей применения», а также по программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Основы фундаментальных исследований нанотехнологий и наноматериалов», проект 27.57 «Оксидные нанокомпозиты со смешанной ионной-электронной проводимостью: синтез и свойства» и программе фундаментальных исследований, выполняемых в СО РАН совместно с организациями УрО и ДВО РАН, государственных академий наук России, национальных академий наук стран СНГ, Монголии и Китая, интеграционный проект 57 «Фундаментальные основы дизайна среднетемпературных твердооксидных топливных элементов на пористых металлических подложках». Работа выполнена при поддержке 6-ой Рамочной программы Европейского союза, проект «MATSILC».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 32 работах, в том числе в 12 статьях в рецензируемых изданиях и 20 тезисах докладов конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 206 страницах, содержит 71 рисунок и 22 таблицы. Список литературы включает 227 наименований

Заключение диссертации по теме «Катализ», Харламова, Тамара Сергеевна

выводы

1. Впервые силикаты лантана со структурой апатита, допированные алюминием и железом, общей формулы Ьаю.х+у/з(8Ю4)6.у(М04)у0з.зхуз, М=А1, Бе получены путем механохимического синтеза и определены оптимальные условия его проведения.

2. С использованием методов РФА, ИКС, ЯМР и ЭСДО показано, что область гомогенного существования твердого раствора со структурой апатита Ьа10. х+у/з(8Ю4)б-У(М04)уОззх/з,, М=А1, Ре в грехкомпонентных Ьа203-8Ю2-А1203 и Ьа203-8Ю2-Ре203 системах определяется параметрами 0<х<0.67 и 0<у<1.5, причем для каждого у существует своя область значений параметра х.

3. Исследования локальной структуры алюминия и железа методами ИКС, 27А\

44 44

ЯМР, ЭСДО и ЯГР показали, что в СЛА для А1 и Ре характерно искаженное тетраэдрическое окружение. Для ионов Ре3+ в структуре СЛА дополнительно выявлено 5-координированное состояние, существование которого объяснено наличием межузельных ионов кислорода. Методами 2985 ЯМР и ИКС показано, что наличие в СЛА катионных вакансий и избыточных: атомов кислорода приводит к образованию диортогрупп 8ь07б~ и дополнительного количества межузельного кислорода; при этом наибольшее влияние на искажение локальной структуры оказывают катионные вакансии.

4. Установлено, что введение алюминия и железа в структуру силиката лантана приводит к увеличению электрической проводимости. Проводимость образцов СЛА, допированных алюминием^ растет с увеличением, числа межузельных ионов кислорода и снижается при увеличении количества катионных вакансий. Исследование подвижности кислорода методом изотопного обмена показало, что, наряду с канальными и межузельными ионами кислорода, в ионном транспорте участвуют ионы кислорода тетраэдрических групп. На основе обобщения результатов исследования структурных и транспортных свойств предложен кооперативный механизм миграции ионов кислорода в СЛА.

5. Для анодных композитов на основе №-СЛА металлокерамики показано, что метод приготовления с использованием металлоорганических предшественников приводит к повышению дисперсности никеля, и, соответственно, к увеличению их каталитической активности и стабильности к зауглероживанию в реакции паровой

193 конверсии метана. Для анодных композитов, на основе СЛЛ, допированных стронцием, установлено, что введение оксида Ьа^Го^МпавСгсиОз и замена части никеля Ьао.|8г0/ГЮз повышает их стабильность к зауглероживанию. 6. Исследованы взаимодействие Ьао.88г0.2рео.б№о.403.5 (Х^ПЯ) и СЛА, а также электрическая проводимость, транспорт кислорода и реакционная способность в активации молекулярного кислорода оксида Ь8РТ<1 и композита ЬЗЕМ-СЛА. Изучены электрохимические характеристики в контакте со СЛА состава

La9.83Si5AI0.75Fe0.25CW Показано, что обладает удовлетворительными характеристиками и может быть рекомендован в качестве материала катода для СТ ТОТЭ на основе СЛА при использовании температур спекания катода ниже 1200°С.

5.3. Заключение

В результате исследования анодных материалов показано^ что использование МОП способствует меньшей степени зауглероживания анодного композита традиционного состава на основе №-СЛА металлокерамики по сравнению с образцом, приготовленным методом пропитки. Этот эффект может быть связан как с более равномерным распределением фазы оксида никеля в композите А-2, так и с более высокой дисперсностью металлического никеля в восстановленном образце. Однако, несмотря на относительное улучшение устойчивости к зауглероживанию композита при 70-80% конверсии более 30% метана превращается в продукты уплотнения, что приводит к быстрой дезактивации образца.

Введение оксидов ЬБМС и ЬБТ в случае композитов на основе СЛА, допированных стронцием, способствует повышению их устойчивости к зауглероживанию. Наибольший эффект получен для композитов А-7 и А-8, содержащих^ 10 вес.% ЬБСМ, в которых 33-50% никеля, заменено на ЬБТ. В то же время, для всех анодных композитов на основе СЛА, допированных алюминием, выявлено более сильное зауглероживанию по сравнению с аналогичными композитами на основе СЛА, допированных стронцием. При этом замена в композите 50% никеля на ЬБТ приводит к его дезактивации после 2 часов работы в результате сильного зауглероживания.

Снижение зауглероживания композитов на основе СЛА, допированных стронцием, может быть связано как с уменьшением" количества и увеличением дисперсности металлического никеля, на котором происходит активация метана с образованием фрагментов СНХ, так и с увеличением скорости активации молекул воды на поверхности ЬБМС и ЬБТ дальнейшим спилловером образующихся ОН групп или атомов кислорода на частицы никеля или границу раздела N ¡/оксид.

Кроме того, одновременное введение в композит никеля, и оксидной добавки с использованием МОП, может приводить к декорированию поверхности никеля частицами оксидов, в частности^ оксида стронция, приводя: к блокировке центров поверхности никеля, наиболее активных в образовании углерода.

Большая устойчивость к зауглероживанию композитов на основе СЛА, допированных стронцием, может быть связана как с присутствием в этих композитах оксида стронция, участвующего в активации молекул воды и декорации частиц никеля, так и с меньшей кислотностью поверхности электролита, допированного стронцием. С точки зрения кислотно-основных свойств более высокая кислотность поверхности А1-СЛА вследствие наличия в структуре ионов алюминия в тетраэдрической координации может способствовать полимеризации образующихся при активации метана фрагментов СНХ, а также снижению активации молекул воды, в результате чего происходит дезактивация образца за счет быстрого капсулирования частиц никеля продуктами уплотнения.

Использование анодного композита на основе СЛА, допированного стронцием, содержащего 15 вес.% N1, 15 вес.% Ь8Т и 10 вес.% ЬБСМ, для приготовления полуэлемента на основе СЛАГ допированных алюминием и железом, обеспечивает хорошую термомеханическую совместимость с материалом электролита.

Исследование катодного композита ЬБИЧ-СЛА, полученного с использованием ультразвукового диспергирования, показало отсутствие сильного химического взаимодействия между его компонентами и сегрегации 8Ю2 на поверхности при прокаливании в интервале температур 900-1100°С, однако данные РФ А и ПЭМ с элементным анализом свидетельствуют о взаимной диффузии между фазами компонентов, а также об образовании небольшого количества примесной фазы 8г28Ю4 после прокаливания композита при 1200°С. Исследование электрической проводимости ЬЗРК и композита показало, что она имеет преимущественно электронный характер. Более низкая проводимость композита, которая определяется проводимостью присутствующей в нем фазы перовскита, обусловлена изменением его состава и разбавлением электролитом. Данные изотопного обмена и ТПД кислорода для оксида ЬББТЧ и композита свидетельствуют о высокой скорости обмена кислорода на поверхности и высокой подвижности ионов кислорода & объеме. При этом для композита характерно существенное повышение диффузионной подвижности кислорода в сравнении с индивидуальным оксидом ЬБКК, что может быть обусловлено высокой кислородной проводимостью входящего в его состав СЛА, а также быстрой миграцией кислорода по межфазным границам перо вскит-апатит.

Исследования методом импедансной спектроскопии электрохимических характеристик катода на основе Г^П4!, нанесенного на поверхность электролита Ьа9.8з815А1о.75ре0.2502б±5г полученного с использованием механической активации, показало, что удельное сопротивление поляризации Ир главным образом обусловлено стадией межфазного переноса зарядаг вклад поверхностной или объемной диффузии в перовските также может быть существенен. Стадии адсорбции и поверхностного обмена не являются лимитирующими в транспорте кислорода со стороны катода. Полученное достаточно высокое сопротивление поляризации (14.5 Ом-см2 при 800°С и РО2-20 кПа) может быть обусловлено образованием на границе катод/электролит 8г28Ю4 с низкой проводимостью в результате прокаливания полуэлемента при 1350°С. Для снижения: Кр необходимо спекать катод ниже 1200°С или вводить между катодом и электролитом функциональный слой, например, на основе оксидов церия. Использование в качестве функционального слоя композита ЬБЕМ-СЛА при температурах прокаливания до 1200°С также может способствовать снижению поляризационного сопротивления системы.