Синтез и исследование комплексов родия с N,O-функционализированными фосфиновыми лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Телешев, Андрей Терентьевич

  • Телешев, Андрей Терентьевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 446
Телешев, Андрей Терентьевич. Синтез и исследование комплексов родия с N,O-функционализированными фосфиновыми лигандами: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2009. 446 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Телешев, Андрей Терентьевич

Введение.

1. Особенности 1Ч,0-функционализированных фосфиновых лигандов в координации комплексами родия.

1.1. Монозамещенные комплексы родия(1) с циклическими N,0функционализированными фосфинами — производные acacRh(CO)2.

1.1.1. Синтез 1,3,2-дигетерофосфоланов.

1.1.2. Синтез 1,3,2-ДИгетерофосфинанов.

1.1.3. Синтез бициклических производных фосфористой кислоты.

1.1.4. Комплексы родия(1) с Р-монодентатными М,0-гетерофосфоциклами

- производные acacRh(CO)2.

1.1.4.1. Монозамещенные комплексы родия(1) с Ы,0-гетерофосфо-циклами типа acacRh(CO)L.

1.1.4.1.1. Исследование пространственной организации 1,3,2-ди-гетерофосфолановых комплексов acacRh(CO)L.

1.1.4.1.2. Исследование пространственной организации 1,3,2-ди-гетерофосфинановых комплексов acacRh(CO)L.

1.1.4.1.3. Исследование пространственной организации комплексов acacRh(CO)L с бициклическими производными фосфористой кислоты.

1.1.4.2. . Дизамещенные комплексы родия(1) с 1Ч,0-гетерофосфоциклами типа acacRhL2.

1.1.4.3. Гетерофосфоциклы в пентазамещенных гомолигандных комплексах с ядром [RhL]5+.

1.1.4.3.1. Синтез и идентификация гетерофосфоциклических комплексов родия(1) с ядром [RhL5]+ (общие принципы).

1.1.4.3.2. Факторы, определяющие способность гетерофосфоциклических соединений к полному пёрелигандированию acacRh(CO)2.

1.1.4.3.3. Особенности внутрисферного бициклофосфитного лиганда и органического противоиона в комплексах [RhL5]acac.

1.1.4.3.4. Химические свойства бициклофосфитных комплексов [RhL5]acac.

1.1.5. Комплексы родия(1) с Р-монодентатными 1Ч,0-функци-нализированными фосфиновыми лигандами - производные [(CO^RhCrh.

1.1.5.1. Монодентатные К,0-функционализированные фосфиновые лиганды в комплексах транс - RhCl(CO)L2.

1.1.5.2. Монодентатные ^О-гетерофосфоциклы в комплексах [Rh//-CI(CO)L]2.

1.2. Комплексы родия(Г) с Р,Р-бидентатными, Р-олигодентатными Ы,0-функционализированными фосфинами

1.2.1 Синтез Р,Р-бидентатных, Р-олигодентатных НО-функционализированных фосфинов.

1.2.2. Р,Р-бидентатные, Р-олигодентатные К^О-функционализированные фосфины в комплексообразовании с acacRh(CO)2.

1.3. Полидентатные М,0-функционализированные фосфины в комплексах родия(Г).

1.3.1. Синтез полидентатных Ы^О-функционализированных фосфинов.

1.3.1.1. Поликонденсационное фосфорилирование ароматических дигидроксисоединений триамидами фосфористой кислоты.

1.3.1.2. Поликонденсационное фосфорилирование ароматических дигидроксисоединений тетраэтилдиамидом фенилфосфонистой кислоты.

1.3.1.2.1. Поликонденсационное ступенчатое фосфорилирование ароматических дигидроксисоединений тетраэтилдиамидом фенилфосфонистой кислоты.

1.3.1.2.2. Особенности конденсационного фосфорилирования ароматических дигидроксисоединений тетраэтилдиамидом фенилфосфонистой кислоты.

1.3.1.2.3. Сонохимическая активация конденсационного фосфорилирования бифункциональных гидроксилсодержащих соединений.

1.3.1.2.4. Химические свойства полиариленфенилфосфонитов продуктов конденсационного фосфорилирования бифункциональных гидроксилсодержащих соединений.

1.3.1.2.4.1. Окисление полиариленфенилфосфонитов.

1.3.1.2.4.2. Аминолиз полиариленфенилфосфонитов.

1.3.2. Комплексы родия(1) с полиариленамидофосфитами и полиариленфенилфосфонитами.

1.4. Комплексы родия(1) с Р,]ЧГ-бидентатными N,0функционализированными фосфинами.

1.4.1. Синтез Р,№бидентатных НО-гетерофосфоциклических соединений

1.4.2. Комплексообразование РДЧ-бидентатных НО-гетерофосфо-циклических соединений с acacRh(CO) и [(CO)2RhCl]2.

1.4.2.1. 1М,0-Гетерофосфоциклические комплексы родия(1) — производные гидроспирофосфоранов и [(CO)2RhCl]2.

1.5. Комплексы родия(П) с циклическими производными фосфорной и фосфористой кислот.

1.5.1. Комплексы родия(П) с экваториальными циклофосфатами.

1.5.2. Комплексы родия(И) с аксиальными циклофосфитами.

1.5.3. Циклофосфиты в глубоком перелигандировании (AcO)4Rli2.

1.5.3.1. К вопросу о механизме образования [RhL5]AcO при действии бициклического фосфита на (AcO)4Rh2.

1.6. Электрохимическая активность фосфорорганических комплексов родия, нанесенных на углеволокнистый материал.

2. 14,0-Функционализированные фосфины в катализе комплексами родия.

2.1. Карбонильные комплексы родия(1) с 1чГ,0-гетероциклическими производными фосфористой кислоты в гидрировании ненасыщенных органических соединений.

2.1.1. Гидрирование стирола на комплексах родия с полиариленамидофосфитами и полиариленфенилфосфонитами.

2.1.2. Гидрирование диоксида углерода на комплексах родия с полиариленфенилфосфонитами.

2.2. Комплексы родия(1) с Ы,0-функционализированными фосфинами в гидросилилировании.

2.2.1. Гидросилилирование ацетофенона на фосфитных комплексах родия.

2.2.2. Комплексы родия(1) с циклическими производными фосфористой кислоты в полигидросилилировании олиговинилсилоксана.

2.3. Комплексы родия(1) с >Т,0-гетероциклическими производными фосфористой кислоты в гидроформилировании олефинов.

2.3.1. Родийциклофосфитные системы в гомогенном варианте гидроформилирования олефинов.

2.3.2. Родийциклофосфитные системы в гетерофазном варианте гидроформилирования олефинов.

2.4. Циклофосфитные комплексы родия(П) в катализе карбеноидных превращений.

3. Экспериментальная часть.

3.1 К разделу 1.1. «Монозамещенные комплексы родия(1) с циклическими М,0-функционализированными фосфинами - / производные acacRh(CO)2».

3.1.1. Синтез 1,3,2 дигетерофосфоланов.

3.1.2. Синтез 1,3,2 дигетерофосфинанов.

3.1.3. Синтез бициклических производных фосфористой кислоты.4.

3.1.4. Синтез фосфолановых комплексов acacRh(CO)L.

3.1.5. Синтез фосфинановых комплексов acacRh(CO)L.

3.1.6. Бициклофосфитные комплексы acacRh(CO)L.

3.1.7. Реперные комплексы acacRh(CO)L.

3.1.8. Исследование пространственной организации комплексов acacRh(CO)L с бициклическими производными фосфористой кислоты.

3.1.9. Дизамещенные комплексы родия(1) с М,0-гетерофосфоциклами типа acacRhL2.

3.1.10. Гетерофосфоциклы в пентазамещенных гомолигандных комплексах с ядром [RhL]5+.

3.1.11. Комплексы родия(1) с Р-монодентатными НО-гетерофосфоциклами — производные [(CO)2RhCl]2.

3.1.11.1. Синтез комплексов родия RhCl(CO)L2.

3.1.11.2. Синтез реперных комплексов RhCl(CO)L2.

3.1.12. Синтез биядерных комплексов родия [RhCl(CO)L]2.

3.1.13. Межмолекулярное перераспределение лигандов в системе родия(1).

3.2. К разделу 1.2. «Комплексы родия(1) с Р,Р-бидентатными, Р-олигодентатными НО-функционализированными фосфинами».

3.2.1. Синтез Р,Р-бидентатных, Р-олигодентатных циклофосфитов.

3.2.2. Р,Р-Бидентатные, Р-олигодентатные М,0-фосфорорганические соединения в комплексообразовании с acacRh(CO)2.

3.3. К разделу 1.3. «Полидентатные К,0-функционализированные фосфины в комплексах родия(1)».

3.3.1. Поликонденсационное фосфорилирование ароматических дигидроксисоединений триамидами фосфористой кислоты.

3.3.2. Поликонденсационное фосфорилирование ароматических дигидроксисоединений тетраэтилдиамидом фенилфосфонистой кислоты.

3.3.2.1. Особенности конденсационного фосфорилирования ароматических дигидроксисоединений тетраэтилдиамидом фенилфосфонистой кислоты.

3.3.2.2. Сонохимическая активация конденсационного фосфорилирования бифункциональных гидроксилсодержащих соединений.

3.3.2.3. Химические свойства полиариленфенилфосфонитов.

3.3.2.3.1. Комплексы родия(1) с полиариленамидофосфитами и полиариленфенилфосфонитами.

3.4. К разделу 1.4. «Комплексы родия(1) с РДЧ-бидентатными N,0-функционализированными фосфинами».

3.4.1. Синтез Р,№бидентатных ^О-гетерофосфоциклических соединений.

3.4.2. Комплексообразование Р,Ы-бидентатных ]ч1,0-гетерофосфо-циклических соединений с acacRh(CO) и [(CO^RhCl^.

3.5. К разделу 1.5. «Комплексы родия(П) с циклическими производными фосфорной и фосфористой кислот».

3.6. Электрохимическая активность фосфорорганических комплексов родия, нанесенных на углеволокнистый материал.

3.7. К разделу 2. «1чГ,0-Функционализированные фосфины в катализе комплексами родия».

3.7.1. Карбонильные комплексы родия(1) с Ы,0-гетероциклическими производными фосфористой кислоты в гидрировании ненасыщенных органических соединений.

3.7.1.1. Гидрирование диоксида углерода на комплексах родия с полиариленфенилфосфонитами.

3.7.2. Гидросилилирование на комплексах родия.

3.7.3. Комплексы родия(1) с Н,0-гетероциклическими производными фосфористой кислоты в гидроформилировании олефинов.

3.7.4. Циклофосфитные комплексы родия(П) в катализе карбеноидных превращений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование комплексов родия с N,O-функционализированными фосфиновыми лигандами»

Прогресс современного органического синтеза, связанный с оптимальным решением технологических задач и обеспечением безопасности химических процессов в настоящее время в значительной степени определяется энергичным развитием катализа. Наиболее плодотворное влияние на состояние в этой научно-технической области оказывает металлокомплексный катализ. Существенно, что учение о металлокомплексном катализе сегодня приобрело междисциплинарный характер и тем самым объединило интересы и возможности различных научных школ и промышленности.

Формирование начальных представлений в химии металлокомплексного катализа столкнулось с определенными методологическими трудностями и внутренними противоречиями. Примером тому является генезис понимания роли фосфорорганических лигандов в функционировании металлокомплексных катализаторов. На первых этапах зарождения исследований удалось показать, что третичные фосфины, особенно трифенилфосфин, являются лигандами, выполняющими важную роль в создании и функционировании металлокомплексных катализаторов. Как правило, они существенно отличались в лучшую сторону от аминов и других органических соединений, привлекающихся для формирования комплексов. Так, трифенилфосфин оказался регулятором направления реакции и стабилизатором комплексов переходных металлов в необычной для них низкой степени окисления. Эта способность особенно ярко проявилась в создании уникального вещества Rh(PPh3)3Cl, названного катализатором Уилкинсона [1]. Успехи в использовании катализатора Уилкинсона и некоторых его аналогов на какое-то время как бы сняли проблему поиска оптимальных лигандов для катализаторов конкретных реакций, отличающихся особенностями химизма и технологического воплощения. Можно сказать, что в этот период в литературе зачастую стали отождествлять термины «трифенилфосфин» и 1

10 фосфорорганические лиганды». Такое положение свидетельствовало о недостаточности в тот период вклада фосфорорганической химии в формирование нового междисциплинарного научного направления на первом этапе его развития. Вероятно, причиной этого являлась большая загруженность химиков-фосфороргаников, которые в то время были поглощены решением своих классических насущных проблем, также плодотворных и имеющих большое значение.

Отметим, что к началу нашей работы по исследованию влияния природы фосфорорганического лиганда на процесс металлокомплексного катализа (7080 г.г. [2-7]), в некоторых научных центрах фосфорорганической химии были найдены оригинальные синтетические решения, которые сделали доступными разнообразные моно-, олиго-, полифосфор(1П)ные системы различной ' химической природы. Таким образом, создавались условия для более активного, чем раньше, использования потенциала фосфорорганической химии в решении проблем металлокомплексного катализа.

В упомянутый период объективно возникла необходимость и ; возможность расширить фундаментальные исследования, посвященные тонкому влиянию природы фосфорорганических соединений, выполняющих роль лигандов на свойства металлокомплексов. Первоначально такое влияние в основном связывалось лишь с природой атома лиганда, координированного на металле (Р, N, S, As и др.) [8]. В дальнейшем стало представляться важным изучение влияния на свойства металлокомплексов природы и характера атомов-заместителей (X, Y, Z), окружающих центральный атом лиганда. В частности, стала понятной задача исследовать влияние заместителей у атома фосфора на каталитические свойства комплексов, относящихся к системам М-P(XYZ). Поясним, что под термином «влияние» мы имеем в виду проявление как электронных, так и стерических эффектов. Заметим, что стерео- и электронное влияние лиганда в системе M-P(XYZ) через обмен заместителей и

XYZ) у атома фосфора варьируется относительно легко. В первую очередь, это происходит при изменении природы первого атома заместителя в координационной сфере фосфора. До 80-х годов основной прогресс в этом направлении достигнут в синтезе многочисленных фосфорорганических лигандов со связью фосфор-углерод. Менее известными в тот период являлись соединения со связью фосфор-кислород, фосфор-азот и фосфор-галоген. Вариабельность фосфорорганических лигандов достигалась также за счет включения атома фосфора в цикл или путем создания мультифосфорорганических систем.

Задача, продиктованная необходимостью расширить фундаментальные исследования, посвященные тонкому влиянию природы фосфорорганических соединений, выполняющих роль лигандов на свойства металлокомплексов, в общем виде была опубликована нами в 1982 г. [9,10] и в дальнейшем развита экспериментально применительно к низковалентным комплексам родия. Ее итоги отражены в представленном квалификационном сочинении. Хотелось бы отметить, что после публикаций наших первых результатов, в ряде лабораторий стали рассматриваться отдельные (часто очень важные) вопросы влияния заместителей у атома фосфора на свойства координационных соединений, в том числе на свойства металлокомплексных катализаторов. Все это вместе привело к формированию нового научного направления, которое сегодня набирает силу и знаменует собой начало плодотворного сотрудничества химиков-фосфороргаников в становлении современного этапа развития металлокомплексного катализа. Вместе с тем, несмотря на большие успехи, достигнутые в настоящее время в этой области, влияние природы фосфор(Ш)органических промоторов на процесс металлокомплексного катализа исследован все еще недостаточно. Так, недостаточно известными в катализе остаются соединения с атомом фосфора, связанным с органической частью молекулы через гетероатом. Однако именно этот тип фосфорорганических соединений ншроко распространен в природе преимущественно в виде эфиров кислот фосфора и это обстоятельство, несомненно, определило наш выбор направления исследований по оптимизации действия фосфорорганического лиганда в металлокомплексном катализе.

Электронная разносторонность и стереомногообразие гетероатомных фосфорорганических соединений, в которых фосфор связан с органической частью молекулы через гетероатом, базируется на возможности целенаправленно варьировать природу заместителей у гетероатома. Наше исследование в этом направлении включает в себя несколько инновационных линий. В каждой из них сочетается синтез М,0-функционализированных фосфинов* (в ряде случаев являющихся совершенно уникальными), дизайн фосфорсодержащих комплексов родия, изучение их структурных особенностей и химических свойств. Центральное положение в проведенной нами работе заняли 1Ч,0-производные фосфористой, фосфонистой и фосфорной кислот, как наиболее перспективные в промышленном катализе. Среди них выделены гетероатомные моно- и бициклические органические производные фосфора.

Следует отметить, что электронное взаимодействие атома фосфора с соседними гетероатомами может определяться не только их природой, но и Общее название фосфор(Ш)органических соединений, содержащих в первой координационной сфере атома фосфора атомы кислорода и (или) азота. Y X пространственным расположением последних. Поэтому наиболее информативными объектами для исследований выбраны фосфоцикланы, размер и природа колец которых определяют строение электронной оболочки атома фосфора и параметры его связи с гетероатомами. Следует указать также на такое достоинство большинства фосфоцикланов, как отсутствие у них склонности к диспропорционированию [11], в то время как работа с многими несимметричными «открытыми» производными P(XYZ) не всегда дает воспроизводимые результаты. Поэтому представлялось возможным работать с ними в стационарном режиме, кроме этого, удалось путем изменения природы гетероатома и размеров кольца регулировать параметры фосфоциклана и тем самым оказывать влияние на характер процессов координации и катализа. Многообразие вариантов и доступность исходных для синтеза веществ, в том числе распространенных природных и оптически активных соединений также во многом определил интерес к этим соединениям.

Выбор родия, как центрального атома для изучения координации и катализа с использованием циклофосфитов продиктован следующим. Интерес к комплексам родия определяется в первую очередь практической значимостью этих соединений, зарекомендовавших себя как катализаторы важных промышленных процессов: гидрирования, гидросилилирования, гидроформилирования, циклопропанирования. Задача по оптимизации родиевых катализаторов этих процессов путем тонкого регулирования параметров фосфорорганического лиганда является актуальной для металлокомплексного катализа. С другой стороны, фосфорорганические комплексы родия - удобные объекты для исследования с использованием о 1 спектральных методов (особенно ЯМР J'P), дающих возможность получать дополнительные сведения о строении вещества.

Нами рассмотрена роль >Т,0-функционализированных фосфиновых комплексов родия в важнейших каталитических процессах: гидрирования, гидроформилирования, гидросилилирования, циклопропанирования. Необходимо отметить исследования в катализе полимерных фосфорсодержащих металлокомплексов, которые стали предметом пристального внимания только в самое последнее время. Интерес к этим системам связан как с задачами создания оригинальных технологических схем, обеспечивающих непрерывные каталитические процессы с участием металлокомплексов, так и с проблемами возникновения и поддержания жизни, а именно с вопросами абиогенного синтеза стереорегулярных фосфорсодержащих биополимеров. Нами рассмотрены основные направления решения задачи централизованного управления процессом подготовки фосфорорганического полимерного носителя для проведения металлокомплкесного катализа. Первое направление основано на выборе готового высокомолекулярного материала с его последующим фосфорилированием и привязкой металлокомплекса. Второе направление включает стадию фосфорилирования мономера с образованием фосфорсодержащей полимерной подложки и иммобилизацию металлокомплекса. Третий путь подготовки фосфорсодержащей полимерной матрицы предусматривает внутреннее инициирование процесса полимеризации под действием фосфорорганического металлокомплекса. Применение этой стратегии позволило создать гетерогенные каталитические системы, не уступающие по эффективности гомогенным катализаторам.

Тематически материал квалификационного сочинения располагается с учетом типа изучавшихся родиевых комплексов и соответствующих классов фосфорорганических соединений.

Настоящее квалификационное сочинение не имеет общего литературного обзора, т. к. накопленный экспериментальный материал имеет разноплановый характер и для лучшего восприятия результатов исследования к каждому разделу представляется необходимая литературная сводка.

Обсуждение собственных результатов проведено в двух крупных разделах. Первый из них посвящен исследованиям, связанным с синтезом и установлением особенностей лигандной активности N,0-функционализированных фосфинов в комплексах родия. Во втором разделе обсуждены свойства Ы,0-функционализированных фосфинов в металлокомплексном катализе.

Разделы состоят из глав, касающихся конкретных линий исследования: комплексы родия с циклофосфитными, циклофосфатами лигандами, комплексы с моно, би-, олиго- и полифосфорными лигандами, катализ гидрирования, гидросилилирования, гидроформилирования, циклопропанирования.

Представленные результаты исследования по созданию фосфорорганических комплексов родия и изучению их каталитических свойств являются оригинальными и выполнены автором лично или под его непосредственным руководством. Автору принадлежит выбор стратегии работы, постановка задач, планирование экспериментальных подходов к их решению и обобщение полученных результатов.

Автор выражает глубокую признательность своим непосредственным помощникам - аспирантам, коллегам из Mill У, ИНХЭС им. А.В. Топчиева РАН, ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН, ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова и других институтов, оказавших поддержку в проведении и обсуждении настоящего исследования. Автор благодарит своего учителя чл.-корр. РАН, профессора Нифантьева Эдуарда Евгеньевича за постоянное внимание, интерес и доброжелательное отношение к работе.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Телешев, Андрей Терентьевич

ВЫВОДЫ

1. Варьирование природы и сочетания гетероатомов в 1Ч,0-функционализированных фосфинах - производных фосфористой, фосфонистой кислот приводит к расширению электронных и стерических возможностей фосфорорганических лигандов и тем самым открывает перспективы их использования в координационной химии и катализе.

2. Способность к организации моно-, ди-, три-, пентазамещенных фосфорорганических комплексов родия(1) определяется суммой электроотрицательностей заместителей у атома фосфора и конформационной жесткостью циклической системы входящего лиганда. В свою очередь родий, как мягкий комплексообразователь, сохраняет основные стерические особенности входящих относительно конфомационно жестких гетероциклов (фосфинанов, бициклофосфитов). Комплексообразование родия с конформационно мягкими фосфоланами приводит к стабилизации «эффективной конформации» лиганда.

3. Электроноакцепторность циклических 1Ч,0-функционализиро-ванных фосфинов определяет величину КССВ !JpRh и 5Р окисленной формы лиганда. В соответствии с этим !Ч,0-функционализированные фосфины занимают промежуточное положение между трифенилфосфином и трифенилфосфитом. Положение Ы,0-функционализированных фосфинов в спектрохимическом ряду не зависит от природы комплекса родия(1).

4. Бидентатные циклофосфиты могут выступать по отношению к родию(1) как мостиковые или как хелатообразующие лиганды в зависимости от стереохимического соответствия лиганда металлической матрице и электронного состояния атомов фосфора(Ш).

5. Разработаны методы синтеза биядерных комплексов родия(П) с циклическими производными фосфористой и фосфорной кислот. Конформационная жесткость бициклических фосфитов ведет к полному перелигандированию координационной сферы родия(П), при этом процесс сопровождается разрушением связи металл-металл с восстановлением Rh(II) до Rh(I).

6. Проведенное систематическое электрохимическое исследование окислительно-восстановительных свойств соединений Rh(I), Rh(II), в том числе, циклофосфитсодержащих, гетерогенизированных на углепастовом электроде, показало, что при действии на систему [Rh4+]2 бициклического фосфита происходит переход Rh(II) в Rh(I).

7. Для активации комплексов родия(1) с N,0-функционализированными фосфинами в катализе гидрирования органических субстратов молекулярным водородом, в зависимости от природы исходного родиевого комплекса и фосфорорганического лиганда, необходимы повышенная температура, обработка кислородом и дополнительный источник гидрид-иона.

8. Разработаны принципы синтеза родийсодержащих полиорганосилоксанов. На основе полученных результатов сделан вывод о перспективности данного направления при создании кремнийорганических полимеров с ценными техническими свойствами и в синтезе иммобилизованных металлокомплексов.

9. Высокие стабильность и селективность родий-бициклофосфитных катализаторов гидроформилирования олефинов определяют их значимость при использовании в практических целях. Разработан новый вариант технологии гидроформилирования в присутствии родиевых комплексов, гетерогенизированных на полиорганосилоксанах. Разработанная технология рекомендована для использования в малотоннажной химии.

10. Проведенная сравнительная характеристика каталитической активности комплексов родия(П) с экваториальными циклофосфатами и аксиальными циклофосфитами в катализе карбеноидных превращений показывает перспективы использования аксиального фосфита в качестве «якоря», при иммобилизации комплексов родия(П) на полимерной матрице.

11. Полученные в ходе выполнения работы результаты позволили разработать новые технологически значимые варианты конденсационного фосфорилирования ароматических бифункциональных гидроксилсодержащих соединений, в том числе, осуществляемые в условиях сонохимической и каталитической активации азолами. Энтропийная составляющая и повышенная, по сравнению с PPh3, прочность связи P-Rh в родиевых комплексах полиариленфосфонитов делает последние эффективными промоторами каталитических систем на основе RhCb в гидрировании С02 до муравьиной кислоты, превосходящими трифенилфосфин.

12. Проведенное систематическое исследование 1Ч,0-функцио-нализированных фосфинов в координации и катализе, помимо регулирущих и стабилизирующих свойств фосфор(Ш)органических соединений, выявило их организующее начало. Такое свойство фосфор(Ш)органических соединений проявляется в организации ими совокупности всех процессов, ведущих к образованию необходимых взаимосвязей между центральным атомом и потенциальными реагентами.