Синтез и исследование новых азосоединений на основе пиразолона-5 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Королев, Олег Васильевич

  • Королев, Олег Васильевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 116
Королев, Олег Васильевич. Синтез и исследование новых азосоединений на основе пиразолона-5: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2012. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Королев, Олег Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Синтез, строение и физико-химические свойства 1-фенил-3-метил-4-арилазопиразолонов-5.

1.1.1. Особенности синтеза.

1.1.2. Кристаллическая структура производных 1 -фенил-З-метил-4-азопиразолона-5.

1.1.3. Кислотно-основные характеристики.

1.1.4. Ионные и таутомерные превращения.

1.1.5. Квантовохимические расчеты.

1.1.6. Металлокомплексы производных арилазопиразолона-5.

1.1.6.1 Основные методы синтеза.

1.1.6.2. Строение комплексных соединений.

1.1.6.3. Спектральные исследования.

1.2. Гетарилазопроизводные пиразолона-5 и их металлокомплексы.

1.3. Применение 4-азопиразолонов-5 и их металлокомплексов.

1.4. Рубазоновая кислота и ее производные.

2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Синтез, строение и свойства 4-арилазопроизводных циразолона-5.

2.1.1. Синтез, строение и свойства.

2.1.2. Электронное строение производных 1 -фенил-З-метил-4-азопиразолона-5.

2.1.3. Изучение процессов комплексообразования производных 1-фенил-3-метил-4-азопиразолона-5 в растворах.

2.1.4. Строение комплексных соединений металлов с производными 1-фенил-3-метил-4-азопиразолона-5 в кристаллическом состоянии.

2.1.5. Изучение фунгицидной активности некоторых производных 1-фенил-3-метил-4-азопиразолона-5 и их комплексов с Си(П)

2.2. Синтез, строение и свойства 4-гетарилазопроизводных пиразолона-5.

2.2.1. Особенности синтеза.

2.2.2. Кристаллическая и молекулярная структура НЬ

2.2.3. Электронные спектры поглощения.

2.2.4. Комплексные соединения металлов с НЬ12.,.

2.3. Изучение процессов комплексообразования рубазиновой кислоты.

2.3.1. Спектральные характеристики и кислотно-основное равновесие НЬ15.

2.3.2. Изучение комплексообразования НЬ15 в растворах.

2.3.3. Состав и строение металлокомплексов НЬ15, выделенных в кристаллической фазе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование новых азосоединений на основе пиразолона-5»

Актуальность работы. Известно, что гидроксиазосоединения фенильного и нафтильного рядов - широко и давно известные азокрасители и азопигменты для различного вида тканей (шерсти, хлопка, полиамида и др.) [1], причем большинство из используемых в текстильной промышленности красителей данного класса представляют собой так называемые металлокрасители и металлопигменты, являющиеся по сути комплексными соединениями кальция, стронция, бария, марганца и других металлов. Производные 1-фенил-3-метил-4-азопиразолона-5 и металлокомплексы на их основе находят применение в различных областях науки и техники (например, в качестве красителей для текстильных и других материалов, в аналитической химии для определения металлов, в качестве медицинских препаратов и др.) [2]. Успех пиразолоновых красителей обусловлен простотой реакции азосочетания, большими возможностями для структурных изменений и адаптации к нуждам различных применений красителей, а также довольно высоким для большинства красителей коэффициентом молярной экстинкции.

Введение в состав азопиразолонового красителя катионов металлов может привести к изменению их цветовой гаммы и возникновению дополнительных свойств. Например, введение катионов меди и серебра может придать окрашенным тканям антибактериальные и фунгицидные свойства, что будет полезным при их использовании в медицине, при реставрационных работах и в текстильной промышленности. Как правило, в печатных цехах отделочных производств имеются приготовленные впрок загустки и остатки пигментных красок. Теплая влажная среда благоприятна для размножения бактерий и грибков. В результате их воздействия загустки и краски разжижаются и покрываются плесенью, то есть становятся непригодными для дальнейшего использования и выбрасываются, что в конечном итоге ведет к загрязнению окружающей среды. В связи с этим получение новых пигментов, которые дополнительно обладали бы фунгицидными свойствами, представляется весьма интересным как с экологической, так и с экономической точек зрения.

Несмотря на то, что азопиразолоновые красители используются уже много десятилетий, проведение дальнейших исследований по-прежнему остается актуальным. Наряду с проблемой синтеза новых соединений и определения эффективности их использования важное значение имеет определение пространственного и электронного строения органических молекул и металлокомплексов на их основе, установление закономерностей, связывающих строение, свойства и устойчивость соединений с их физическими и физко-химическими характеристиками.

Цель работы. Исходя из вышесказанного, целью настоящей работы явились синтез новых арил(гетерил)производных 1-фенил-3-метил-4-азопиразолона-5 и металлсодержащих красителей на их основе, установление закономерностей, связывающих строение с физико-химическими свойствами. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Синтезировать и изучить строение и свойства ранее не исследованных производных 1 -фенил-3 -метил-4-азопиразолона-5.

2) Получить комплексные соединения с1-металлов с выделенными соединениями.

3) Изучить процессы комплексообразования и определить состав, строение и свойства исходных органических молекул и их металлокомплексов.

Для выполнения поставленных задач использовали совокупность химических и физико-химических методов исследования: инфракрасная и электронная спектроскопия, квантово-химические расчеты, термогравиметрия, рентгеноструктурный анализ, элементный анализ.

Научная новизна работы. С использованием обширной базы данных близких ио строению соединений и совокупности экспериментальных (физико-химические исследования) и теоретических (квантово-химические расчеты) методов анализа определены спектральные критерии ионных и нейтральных форм, рассчитаны константы диссоциации по кислотному типу. Установлен состав металлокомплексов в растворах, рассчитаны константы образования комплексных соединений и степени ковалентности координационных связей. Выявлены корреляционные зависимости величин констант устойчивости соединений от физических характеристик ионов-комплексообразователей.

Методами квантово-химического моделирования изучено электронное строение органических молекул и их металлокомплексов.

Определены молекулярные и кристаллические структуры трех органических молекул, одного металлокомплекса и одного сокристаллизата. Установлено различие в формировании водородных связей и кристаллической упаковки арил- и гетерилазопиразолонов.

Практическая значимость работы. Впервые синтезированы новые 4-арил(гетерил)азопроизводные 1-фенил-3-метилпиразолона-5 и комплексные соединения меди, никеля, железа, кобальта, кадмия, серебра, цинка на их основе, которые охарактеризованы совокупностью физико-химических методов (ИК- и электронная спектроскопия, рентгеноструктурный и химический анализ, квантово-химические расчеты). Установлены особенности строения органических молекул, определены координационные центры, предложены схемы строения металлокомплексов.

Показана высокая фунгицидная активность относительно штаммов грибов, развивающихся на текстильных материалах производных азопиразолона-5, которая возрастает при переходе к медным комплексам.

Апробация результатов. Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции по проблемам математики, физики, химии и информатике (РУДН, Москва, 2010 г.), XXI Всероссийском симпозиуме «Проблемы химической физики» (Туапсе, 2010 г.), Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС 2012)» (Иваново, 2012 г.). По результатам работы имеется 6 публикаций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и приложения, включает 29 таблиц и 32 рисунка. Список цитируемой литературы составляет 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Королев, Олег Васильевич

выводы

1. Синтезированы новые 4-арил(гетерил)азопроизводные 1-фенил-З-метилпиразолона-5 и 20 не описанных ранее комплексных соединений меди, никеля, железа, кобальта, кадмия, серебра, цинка на их основе.

2. Выделенные соединения изучены совокупностью физико-химических методов (ИК- и электронная спектроскопия, рентгеноструктурный и химическй анализ). Установлены особенности строения органических молекул, определены координационные центры, предложены схемы строения металлокомплексов.

3. Определены молекулярные и кристаллические структуры трех органических молекул, одного металлокомплекса и одного сокристаллизата. Установлено различие в формировании водородных связей и кристаллической упаковки арил- и гетерилазопиразолонов.

4. Изучены кислотно-основные характеристики 4-арил(гетерил)азопроизводные 1-фенил-3-метилпиразолона-5, а также (42)-4- [(5 -гидрокси-1,3 -диметил-1 Н-пиразол-4-ил)имино] -2,5 - диметил-2,4-дигидро-ЗН-пиразол-З-она, определены спектральные критерии ионных и нейтральных форм, рассчитаны константы диссоциации по кислотному типу.

5. Изучены процессы комплексообразования выделенных органических молекул в этанольных растворах, установлен состав и рассчитаны константы образования комплексных соединений и степени ковалентности координационных связей. Построены корреляционные зависимости устойчивости комплексов от физических характеристик ионов-комплексообразователей.

6. Методами квантово-химического моделирования изучено электронное

2 12 »2+ строение НЬ и НЬ , а также и их металлокомплексов с катионом N1 .

7. Показана высокая фунгицидная активность производных азопиразолона-5 относительно штаммов грибов, развивающихся на текстильных материалах, которая возрастает при переходе к медным комплексам.