Синтез и химико-фармацевтические свойства 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Мархабуллина Регина Шамильевна

  • Мархабуллина Регина Шамильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 163
Мархабуллина Регина Шамильевна. Синтез и химико-фармацевтические свойства 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мархабуллина Регина Шамильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Методы получения бензофуроксанов

1.2 Биологическая активность в ряду бензофуроксанов

1.3 Применение бензофуроксанов

1.4 Разработка инновационных лекарственных препаратов

1.5 Подходы к стандартизации фармацевтических субстанций

1.6 Методы контроля качества лекарственных средств

1.7 Валидация аналитических методик и статистическая обработка результатов анализа

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ 5,7-БИС(МЕТА-НИТРОФЕНИЛАМИНО)-4,6-ДИНИТРОБЕНЗОФУРОКСАНА

3.1 Оценка качества исходных веществ для синтеза субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

3.2 Оптимизация лабораторного метода синтеза 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

3.3 Изучение растворимости субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПОДЛИННОСТИ СУБСТАНЦИИ 5,7-БИС(МЕТА-НИТРОФЕНИЛАМИНО)-4,6-ДИНИТРОБЕНЗОФУРОКСАНА

4.1 Изучение физических свойств субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

4.2 Изучение химических свойств субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

4.3 Спектральные характеристики субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

4.3.1 ИК-спектроскопия

4.3.2 ЯМР *Н -спектроскопия

4.3.3 УФ-спектроскопия

4.4 Качественная реакция на субстанцию 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ СУБСТАНЦИИ

5,7-БИС(МЕТА-НИТРОФЕНИЛАМИНО)-4,6-ДИНИТРОБЕНЗО-

ФУРОКСАНА

5.1 Определение потери в массе при высушивании субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

5.2 Определение сульфатной золы в субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

5.3 Определение посторонних примесей в субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

5.3.1 Определение посторонних примесей в субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана методом тонкослойной хроматографии

5.3.2 Определение посторонних примесей в субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной

хроматографии

5.3.2.1 Валидация методики определения посторонних примесей в субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензо-фуроксана методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии

5.4 Определение остаточных органических растворителей в субстанции

5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

5.4.1 Валидация методики определения остаточных органических растворителей в субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана методом газовой хроматографии

ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА В

СУБСТАНЦИИ 5,7-БИС(МЕТА-НИТРОФЕНИЛАМИНО)-4,6-

ДИНИТРОБЕНЗОФУРОКСАНА

6.1 Количественное определение 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана в субстанции методом УФ-спектроскопии

6.2 Количественное определение 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана в субстанции методом титрования в неводном растворителе

6.2.1 Валидация методики количественного определения 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана в субстанции методом титрования в неводном растворителе

6.3 Количественное определение 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана в субстанции методом потенциометрического титрования

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ СУБСТАНЦИИ 5,7-БИС(МЕТА-

НИТРОФЕНИЛАМИНО)-4,6-ДИНИТРОБЕНЗОФУРОКСАНА

ГЛАВА 8. УСТАНОВЛЕНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО СРОКА ГОДНОСТИ СУБСТАНЦИИ 5,7-БИС(МЕТА-НИТРОФЕНИЛАМИНО)-4,6-

ДИНИТРОБЕНЗОФУРОКСАНА

ГЛАВА 9. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

9.1 Синтез субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

9.2 Перекристаллизация субстанции

5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

9.3 Изучение кислотно-основных свойств субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

9.4 Изучение растворимости субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

9.5 Изучение температуры плавления субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

9.6 Изучение спектральных характеристик субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана методом УФ-спектроскопии

9.7 Определение потери в массе при высушивании субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

9.8 Определение сульфатной золы в субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

9.9 Определение посторонних примесей в субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана методом тонкослойной хроматографии

9.10 Определение посторонних примесей в субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной

хроматографии

9.11 Определение остаточных органических растворителей в субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

9.12 Количественное определение субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана методом титрования в неводном растворителе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Проект фармакопейной статьи

"5,7-Бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксан"

Приложение 2. Акт внедрения результатов НИР

Приложение 3. ИК-спектр 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и химико-фармацевтические свойства 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Фармацевтическая отрасль в Российской Федерации является стратегически значимой, обеспечивающей национальную безопасность, социальную и экономическую стабильность страны. В Российской Федерации для роста инновационного потенциала фармацевтической отрасли, снижения импортной зависимости национального рынка лекарственных средств и увеличения конкурентоспособности отечественного производства эффективно разрабатываются программы на период до 2020 года и стратегии развития. Приоритетным направлением стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года является создание оригинальных отечественных фармацевтических субстанций и препаратов на их основе.

Лечение гельминтозов в животноводстве занимает важную роль, так как это заболевание наносит большой урон сельскому хозяйству. Несмотря на большое разнообразие антигельминтиков, потребность в новых гораздо более эффективных и малотоксичных препаратах не ослабевает. В связи с этим создание новых нетоксичных антигельминтных препаратов является весьма актуальным.

В ряду производных бензофуроксанов Спатловой Л.В. и Юсуповой Л.М. впервые обнаружены антигельминтные свойства ряда соединений. Одним из представителей производных бензофуроксана, проявляющий антигельминтные свойства, является впервые синтезированное в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ) соединение - 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксан (бис(НФА)ДНБФО) с низкой токсичностью. Проведенные доклинические испытания доказали, что бис(НФА)ДНБФО относится к четвертому классу опасности (LD50=5000 мг/кг) и не вызывает отдаленных последствий. Производственные испытания бис(НФА)ДНБФО на животных (молодняк свиней) в виде лекарственной формы показали высокую лечебную эффективность при однократном применении. Для

проведения экспертизы и регистрации бис(НФА)ДНБФО необходима стандартизация лекарственной субстанции (ЛС).

Цель работы: оптимизация синтеза биологически активного бис(НФА)ДНБФО с применением метода математического планирования эксперимента и аналитическим контролем исходных веществ и конечного продукта, исследование физических и химических свойств, спектральных и хроматографических характеристик субстанции бис(НФА)ДНБФО, разработка методик фармацевтического анализа, норм качества, нормативных документов: спецификации и проекта фармакопейной статьи.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- выбрать оптимальные условия (растворитель, температура, время реакции) синтеза с целью оптимизации выхода и качества бис(НФА)ДНБФО, провести оптимизацию синтеза методом математического планирования;

- изучить физические и химические свойства, спектральные характеристики субстанции бис(НФА)ДНБФО для установления подлинности;

- изучить состав и содержание примесей для оценки доброкачественности субстанции бис(НФА)ДНБФО с применением методов тонкослойной хроматографии (ТСХ) и обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ);

- оценить валидационные параметры разработанных методик анализа субстанции бис(НФА)ДНБФО;

- изучить стабильность и экспериментальный срок годности субстанции бис(НФА)ДНБФО;

- установить нормы качества и разработать нормативную документацию на субстанцию бис(НФА)ДНБФО.

Научная новизна. Впервые с использованием метода математического планирования проведена оптимизация синтеза бис(НФА)ДНБФО по составу растворителя, температуры и времени реакции, обеспечивающая выход бис(НФА)ДНБФО в количестве 93 %. Впервые установлены условия хроматографического разделения бис-(НФА)ДНБФО, мета-нитроанилина (м-НА) и 5,7-дихлоро-4,6-динитробензофуроксана (5,7-ДХ-4,6-ДНБФО) в условиях ОФ

ВЭЖХ, обеспечивающие разрешение пиков более 1,5, симметрию пиков менее 1,5 и количественное определение м-НА и 5,7-ДХ-4,6-ДНБФО с пределом количественного определения 0,0313 и 0,125 мкг/мл соответственно. Найдены и обоснованы рабочие условия высокочувствительного количественного определения остаточных органических растворителей: этанола и ацетонитрила в субстанции бис(НФА)ДНБФО методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ), обеспечивающие разрешение пиков более 1,5, симметрию пиков менее 1,5 и количественное определение этанола и ацетонитрила с пределом количественного определения 40 и 13 мкг/мл соответственно. Показана возможность количественного определения бис(НФА)ДНБФО в субстанции с использованием метода УФ-спектроскопии и титрования.

Практическая значимость. Разработаны методики количественного определения бис(НФА)ДНБФО в субстанции методом титрования и УФ-спектроскопии, методики количественного определения посторонних примесей: м-НА и 5,7-ДХ-4,6-ДНБФО в субстанции бис(НФА)ДНБФО методом ОФ ВЭЖХ и ТСХ; остаточных органических растворителей: этанол и ацетонитрил в субстанции бис(НФА)ДНБФО методом ГЖХ; установлены нормы качества субстанции бис(НФА)ДНБФО, составлены спецификация и проект фармакопейной статьи на субстанцию бис(НФА)ДНБФО с целью дальнейшей стандартизации (Приложение 1).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы в испытательной лаборатории отдела контроля качества ОАО "Татхимфармпрепараты" (Приложение 2).

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимизация условий синтеза бис(НФА)ДНБФО с аналитическим контролем качества исходных веществ и конечного продукта;

- химико-фармацевтические свойства субстанции бис(НФА)ДНБФО;

- нормирование основных показателей качества субстанции бис(НФА)ДНБФО;

- результаты исследования валидационных характеристик разработанных методик фармацевтического анализа субстанции бис(НФА)ДНБФО;

- изучение стабильности, экспериментального срока годности субстанции бис(НФА)ДНБФО;

- составление проекта фармакопейной статьи на субстанцию бис(НФА)ДНБФО.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований были представлены на IX Всероссийской конференции «Химия и медицина» (Уфа, 2013), на Первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы разработки новых лекарственных средств» (Москва, 2013), на Первой Международной научной конференции «Стандартные образцы в измерениях и технологиях» (Екатеринбург, 2013), на XVII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (Москва, 2013), на Международной научной конференции по аналитической химии и экологии, посвященной 110-летию со дня рождения академика Академии Наук Республики Казахстан М.Т. Козловского (Казахстан, 2013), на V Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2013» (Москва, 2013), на VIII Международном симпозиуме по фундаментальным и прикладным проблемам науки (Миасс, 2013).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 печатных изданиях, включая 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых для размещения материалов диссертаций и 8 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, экспериментальных результатов и их обсуждения, выводов и библиографического списка, содержащего 177 источников, в том числе 36 иностранных источников. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста и включает в себя 48 таблиц и 56 рисунков.

Личный вклад автора. Автор активно участвовал во всех этапах представленной работы: постановке цели и задач исследования, проведении экспериментов, обработке и интерпритации полученных результатов, формулировке научных выводов, написании и оформлении статей. Автором лично проведены все

синтезы, представленные в работе, выполнены исследования по установлению физических, физико-химических и химических свойств бис(НФА)ДНБФО, на основе которых разработаны и валидированы методики количественного определения и оценки чистоты бис(НФА)ДНБФО, установлен первоначальный срок годности субстанции бис(НФА)ДНБФО, составлен проект ФСП на субстанцию бис(НФА)ДНБФО.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.х.н., профессору Л.М. Юсуповой за постоянную поддержку и чуткое руководство; начальнику испытательной лаборатории отдела контроля качества ОАО "Татхимфармпрепараты" Е.А. Курченковой за помощь в выполнении работы; научному сотруднику лаборатории элементорганического синтеза Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова к.х.н. Э.М. Гибадуллиной за помощь в проведении ЯМР анализа.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Методы получения бензофуроксанов

Бензофуроксаны представляют собой гетероциклические соединения, в которых фуроксановое кольцо сконденсировано с ароматическим ядром.

Основными способами синтеза бензофуроксанов и их производных являются: окисление ароматических о-нитроаминов, термолиз ароматических о-нитроазидов и окисление виц-диоксимов.

1.1.1 Окисление ароматических о-нитроаминов

Метод получения бензофуроксанов окислением о-нитроанилина и его замещенных получил широкое применение. Применяя в качестве окислителя аминной группы гипохлорит натрия, фенилиодозоацетат, диацетат иодозобензола и тетраацетат свинца из о-нитроанилина и его замещенных получены бензофуроксаны общей формулы [1]:

^ Т ^3 R2

О

R2

Р=Р1=Р2=Р3= Н, СН3, ОСН3

1.1.1.1 Окисление ароматических о-нитроаминов гипохлоритами

Действие гипохлорита щелочных металлов на орто-нитроанилины в щелочной среде приводит к образованию фуроксанового цикла [2].

В 1912 году Грин и Роу получили бензофуроксаны, действием в щелочной среде гипохлорита натрия на орто-нитроанилин, с выходом 95 % [3]:

Этот метод получил широкое распространение для синтеза бензофуроксанов.

1.1.1.2 Окисление ароматических о-нитроаминов фенилиодозоацетатом

Паусакер, изучая окисление о-нитроанилинов фенилиодозоацетатом до

азосоединений, обнаружил, что о-нитроанилины в бензольном растворе

окисляются до бензофуроксанов:

_ 6 .

0 Выход 90-95 % ры(оас)2 (1,2-3 моля), в бензоле, 20-40 °С, 1-2 суток. Х=Н, Ме (4- и 5-), С1 (4- и 5-), МеО (5-), Ш2 (4- и 5-).

На 1 моль нитроанилина расходуется чуть больше 1 моля окислителя. При наличии заместителей в положении 4 или 5 о-нитроанилина независимо от их электронного характера реакция протекает очень гладко. Исключение составляет 4-метоксигруппа, полностью подавляющая реакцию [4].

В положениях же 3 и 6, т.е. рядом с амино- и нитрогруппами, участвующими в замыкании фуроксанового кольца, заместители неблагоприятно влияют на ход реакции. Особенно сказывается влияние заместителя рядом с аминогруппой:

Ж2 ОЬ ИПА^

^ О

РМ(ОАС)2

/

№2 Т \

х х 0 Выход 30-50 %

Х=Ме, МеО, С1; PhJ(OAc)2 (1,1 моля), в бензоле, 20-30 °С, 2-6 суток.

Главный общий недостаток окисления фенилиодозоацетатом - большая длительность процесса, измеряемая при невысоких температурах обычно сутками.

1.1.1.3 Окисление виц-диоксимов

Метод получения бензофуроксанов путем окисления виц-диоксимов заключается в окислении одной оксимной группы до аци-нитрогруппы и затем дегидратацией образовавшегося промежуточного соединения [1].

В качестве окислительных агентов используют галогены, гипогалогениты (ЫаОС1, КаОВг), перекись водорода, тетраацетат свинца. В случае использования в качестве окислителей азотной кислоты процесс протекает с образованием двух соединений: бензофуроксана и соответствующего нитропроизводного. Недостатками метода являются малый выход конечного продукта реакции и малая доступность виц-диоксимов.

1.1.2 Термолиз ароматических о-нитрофенилазидов и этиленовых виц-

нитроазидов

Основным и наиболее универсальным способом получения бензофуроксанов является термическое разложение о-нитрофенилазидов. Впервые этот метод представлен Ноэльтингом и Кюном [1] на примере синтеза 5-метилбензофуроксана по схеме:

CH,

CH,

-N

NO„

N

/

O

>

N--O

Термоциклизация проводится в среде высококипящего растворителя. Наиболее подходящими для этих целей являются толуол и ксилол. В последнее время применяют уксусную и пропионовую кислоты, что дает возможность получать целевые продукты термоциклизации исходных азидопроизводных, не выделяя их из реакционной среды.

Цинке и Шварц [1] установили, что при нагревании о-нитроазидопроизводных бензола отщепляется молекула азота и замыкается фуроксановый цикл, сконденсированный с бензольным, например:

N3

NO

70-90 0C -N *

2

N

O

/ N

ч

O Тпл=72 °С

Реакция проводилась без растворителя, в расплаве. Такому превращению подвергались также 4-азидо-3-нитротолуол, 2-азидо-3-нитротолуол, 4-азидо-5-нитро-м-ксилол, 1,2- и 2,1-нитроазидинафталины.

Впоследствии было установлено, что эту реакцию с успехом можно проводить в растворителях, и она превратилась в один из важнейших методов получения бензофуроксанов.

Юсуповой Л.М. и Салаховой А.С. описан способ получения 5,7-дихлоро-4(6)-нитробензофуроксана термоциклизацией соответствующего орто-нитро-фенилазида [5, 6]:

t

NO,

N

O2N

O

O

O

O

Термолиз орто-нитро-фенилазидов необходимо проводить в высококипящих негорючих растворителях: ДХЭ, хлорбензол, бромбензол, нитробензол. Функциональные группировки (КО2, С1) в составе орто-нитрофенилазидов не мешают термоциклизации. Термолиз является наиболее универсальным методом и позволяет получить труднодоступные бензофуроксаны, замещенные различными функциональными группами.

Фуроксановый цикл замыкается при термолизе 2-нитро- и 2,4-динитроанилинов с К-ацилоксигруппой [7]:

NH-OCOR

NO,

140 0C

R

O

\

O

где R = H, NO2; выход 10 % и 61 %.

Для увеличения эффективности и быстроты синтеза бензофуроксанов термолизом о-нитрофенилазидов авторами [8] предложено использование микроволнового облучения. Микроволновое облучение в последние годы стали применять в качестве необычного энергетического источника для синтеза в органической химии. Использование микроволновой энергии приводит к увеличению скорости превращения, высокому выходу целевого продукта реакции.

t

2

t

2

N

R

1.1.3 Другие методы синтеза бензофуроксанов

При хлорировании орто-нитроанилина в четыреххлористом углероде образуется орто-нитро-Ы-хлоранилин, который при взаимодействии со щелочью образует бензофуроксан с высоким выходом [9].

По этому методу образуются бензофуроксаны при наличии в орто-нитроанилине следующих заместителей: 3-, 4- или 5-С1, 4,6-С12, 6-Ме, 4-Ы02 [9].

При действии ацетата натрия на эквимольную смесь пикрилхлорида и солянокислого гидроксиламина в спиртовом растворе при слабом нагревании образуется 4,6-динитробензофуроксан [10]:

Ключников О.Р., Старовойтов В.И., Хайрутдинов Ф.Г., Головин В.В. получили 5-амино-4,6-динитробензофуроксан при действии на тетранитроанилин гидроксиламина в присутствии бикарбоната натрия и ацетата натрия [11,12].

Этими же авторами при попытке конденсации калиевой соли 3,5-динитро-4-гидроксиламинопиридина с пикрилхлоридом в присутствии основного агента были выделены 3-нитро-4,5-пиридофуроксан и пикриновая кислота [13].

O

O

O

Получение бензофуроксанов прямым окислением фуразанов оказалось невозможным из-за отстутствия способности фурузанового ядра к окислению с образованием К-оксида [14]. При действии триэтилфосфита на о-нитронитрозобензол получен бензофуроксан, предположительно через промежуточное образование о-динитрозобензола [15]:

Выход 18 %

При пропускании через раствор бензофуразана в триэтиламине тока кислорода при комнатной температуре в небольшом количестве образуется бензофуроксан [1]:

о

Бензофуроксаны можно получить фотолизом кристаллического о-нитрофенилазида при комнатной температуре с выходом 91 % [16, 17].

Авторами с использованием реакции диазотирования м-нитроанилина показан трех стадийный синтез 5,6-динитробензофуроксана. Первая стадия

заключалась в синтезе 1-азидо-З-нитробензола путем диазотирования 3-нитроанилина с нитритом натрия и последующей реакцией с азидом натрия в смеси уксусной и серной кислот.

Вторая стадия заключалась в нитровании 1-азидо-З-нитробензола в смеси серной и азотной кислот до 1-азидо-2,4,5-тринитробензола.

Третья стадия основывалась на термоциклизции 1-азидо-2,4,5-тринтробензола в полярном растворителе до получения 5,6-динитробензофуроксана с выходом 78 % [18].

O2N

N

CH3COOH / H2SO4

1) NaNO2; 4-6 ^

2) NaN3 ; 6-9 0C O2N

N.

HNO,

NO,

H2SO4 ; 0-5 0C

O2N

NO,

O2N

O2N

N,

O2N

105-115 0C

NO2 CHCOOH O2N

N

O

N

Ч

O

Методом диазотирования 3,5-дифторанилина получен 3,5-дифторбензофуроксан [19], а из 7-хлороанилина получен 7-хлоро-4,6-динитробензофуроксан [20, 21].

1.2 Биологическая активность в ряду бензофуроксанов

Известно, что соединения фуроксанового ряда являются биологически активными соединениями широкого спектра действия [22, 23, 24, 25].

На основе бензофуроксанов синтезировано множество соединений, обладающих фунгицидной активностью: 4-азидо-6-хлор-5-нитробензофуроксан, 5-хлор-4,6-динитробензофуроксан, 5-гидрокси-4,6-динитробензофуроксан, 5,7-дибром-4,6-динитробензофуроксан, 5,7-дигидрокси-4,6-динитробензофуроксан. 5,7-Дихлор-4,6-динитробензо-фуроксан и 5,7-дибром-4,6-динитробензофуроксан проявляют фунгицидную активность против грибов AspergШus niger [26, 27, 28, 29, 30,31,32].

4,5,6,7-Тетрабромтетрагидробензофуроксан и хлорпроизводные

бензофуроксана предложены в качестве бактерицидов и фунгицидов, для обработки бобовых культур и корнеплодов [33, 34].

Опрыскивание посевов риса 5-метокси- и 4-нитропроизводными бензо-фуроксана препятствует заражению растений бактериями [1]. Хлор-, нитро- и алкоксизамещенные бензофуроксаны запатентованы как алгициды [35].

Двухкомпонентная система на основе 4,6-динитро-5,7-дихлорбензо-фуроксана (30 %) и 5-нитро-4,6-дихлорбензофуроксана (70 %) "Димиксан" проявляет при малых концентрациях (0,1-1,0 %) акарицидную и фунгицидную активности [36, 37].

Смесь 5,7-дихлор-4-нитро- и 5,7-дихлор-6-нитробензофуроксана:

N0, I 2

"Я0

С1 о С1 ь

обладает выраженным фунгицидным действием в концентрации 10-6-10-1 мг/мл и запатентована как эффективное средство для лечения паразитарных болезней домашних животных [38].

5,7-Дизамещенный-4,6-динитробензофуроксан общей формулы:

N0,

N

Ъ

\

R1 О,

где Rl: фениламин или 3-метилфениламин были исследованы и могут быть использованы для профилактики и лечения стронгилятозов животных. Данные соединения обладают малой токсичностью, проявляют высокую антигельминтную активность в течение короткого времени 1-45 минут [39].

Соль 7-хлоро-5-гидрокси-4,6-динитробензофуроксана с диэтиланилином, с имидазолом, а также молекулярный комплекс 7-хлоро-5-гидрокси-4,6-динитробензофуроксана с 2-окси-4-аминопиримидином могут быть рекомендованы для разработки лекарственных препаратов, эффективных

относительно Candida albicans. Молекулярные комплексы 7-хлоро-5-гидрокси-4,6-динитробензофуроксана с 2-аминопиримидином, с 2-окси-4-аминопиримидином, а также соль 7-хлоро-5-гидрокси-4,6-динитробензофуроксана с диэтиланилином, проявляют высокую активность относительно синегнойной палочки [39].

Юсуповой Л.М. и другими исследовано, что аминопроизводные 5,7-дихлоро-4,6-динитробензофуроксана проявляют акарицидную и бактерицидную активность. Бактерицидная активность полиядерных производных 4,6-динитробензофуроксана доказана относительно бактерий Stafilococ Aureus и E. Coli [40]. Производные К-(бензофуроксан-5-метилен)-бензогидразида показали бактерицидную активность против стойких ко многим лекарственным препаратам штаммам бактерий рода Stafilococ Aureus. Эти результаты выдвигают на первое место производных бензофуроксанов в качестве потенциальных лидеров для создания антимикробных препаратов [41, 80]

В качестве инсектицидов запатентованы 7-диалкоксиди-тиофосфинокси-4-нитробензофуроксаны [42].

Соединения бензофуроксанового ряда — тримиксан, хлофузан (4-хлоро-6,7-фуроксанобензофуразан) и фениксан (5,7-бис(4-гидроксифениламино)-4,6-динитробензофуроксан) в дозе 1 мг/кг стимулируют активность нитроксидергической системы, причем нитрозамещенные бензофуроксана активируют систему оксида азота в большей степени, чем хлорзамещенные. Тримиксан представляет трех компонентную систему, состоящую из 5,7-дихлоро-4,6-динитробензофуроксана, 5,7-дихлоро-4-нитробензофуроксана и 5,7-дихлоро-6-нитробензофуроксана [43]. На 40 белых крысах было проведено исследование, которое показало, что при длительном поступлении в организм тримиксана и фениксана обмен веществ в клетке сдвигался в сторону анаболизма [44].

Метил и циано- производные бензофуроксанов проявили сосудорасширяющие свойства. Эти соединения способны обеспечивать слабую активацию растворимой гуанилатциклазы [45].

У нитропроизводных бензофуроксана обнаружена способность ингибировать синтез нуклеиновых кислот в лимфоцитах [46].

Исследования по выявлению противораковой активности у бензофуроксанов показали, что весьма значительной активностью против некоторых видов рака у мышей обладают производные 7-пиперазинил-4-нитро-бензофуроксана с различными заместителями у второго атома азота пиперазинового кольца [47].

Американский трипаносомоз (болезнь Шагаса) широко распространен в странах Северной и Южной Америки и представляет потенциальную угрозу населению. Около 8 миллионов человек в мире инфецировано Trypanosoma cruzi, паразитом, вызывающем болезнь Шагаса [48]. В основных доклинических испытаниях 5-фенилэтенилбензофуроксан проявил торможение роста протозойных паразитов Trypanosoma cruzi [49, 50, 51].

1.3 Применение бензофуроксанов

Бензофуроксаны являются донорами оксида азота, который играет важную роль в биологических процессах. В сравнении со многими другими донорами оксида азота бензофуроксаны медленно трансформируются и длительно действуют без развития нитратной толерантности [52].

Изучен на биологическую активность двухкомпонентный состав Нитроксан, состоящий из 5,7-дихлор-4-нитро- и 5,7-дихлор-6-нитробензофуроксана [38]:

NO2

Нитроксан применяется в качестве антисептического химического средства для защиты изделий из дерева, картона, бумаги и ткани [29].

Производные бензофуроксанов нашли широкое применение в медицине. Российские ученые исследовали способность бензофуроксанов совместно с бензофуразанами подавлять каталитическую активность интегразы вируса

иммунодефицита человека (ВИЧ), что дает перспективу для разработки лекарств для лечения ВИЧ [53].

На основе бензофуроксанов и фармацевтически приемлемых солей изготовлены составы для лечения стенокардии у человека и млекопитающих. Производные бензофуроксанов и их фармацевтически приемлемые соли запатентованы в качестве NO-доноров при коронарных заболеваниях сердца [54, 55].

Фуразанобензофуроксаны, фуразанобензотиодиазолы и их N-оксиды представляют новый класс сосудорасширяющих лекарственных средств [56].

На основе субстанции 5,7-бис(мета-нитрофениламино)-4,6-динитробензофуроксана создана лекарственная композиция "Дегельм". "Дегельм" нарушает энергетический обмен у гельминтов, проникая через мембраны клетки и митохондрий, разрушая мышечную кутикулу, и приводит к фрагментарной деструкции паразита. Проведена экспериментальная апробация "Дегельм" на свиньях при нематодозах, вызываемых Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum и Trichocephalus suis. Доказано, что "Дегельм" не обладает токсическим действием, острая токсичность препарата равна 3500 мг/кг. "Дегельм" относится к 4 классу опасности и используется при очень низких лекарственных дозах [57, 58, 59, 60, 61].

5,7-Дихлор-4,6-динитробензофуроксан нашел широкое применение в качестве аналитического реагента. 5,7-Дихлор-4,6-динитробензофуроксан применяется в качестве аналитического реагента при спектрофотометрическом определении 4-аминофенола в лекарственных формах парацетамола [62]. Иммобилизированный мицеллами 5,7-дихлоро-4,6-динитробензофуроксан используется при спектрофотометрическом определении ароматических аминов [63, 64, 65, 66].

Исследовано использование 7-хлор-4,6-динитробензофуроксана для определения месалазина, сульфаметоксазола и сульфадиметоксина в моче и слюне. Определение проводилось спектрофотометрическим методом путем анализа интенсивно окрашенных растворов, полученных путем взаимодействия

месалазина, сульфаметоксазола и сульфадиметоксина и 7-хлор-4,6-динитробензофуроксана [67, 68].

1.4 Разработка инновационных лекарственных препаратов

Стратегически важными задачами Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» являются:

- стимулирование разработки и производства инновационных лекарственных средств;

- гармонизация российских стандартов по разработке и производству лекарственных средств с международными требованиями;

- совершенствование системы подтверждения соответствия качества лекарственных средств [69, 70, 71].

Одним из эффективных способов обеспечения инновационного развития фармацевтической промышленности и конкурентоспособности российской продукции является утвержденный курс правительством Российской Федерации на импортозамещение [72].

В настоящее время в фармацевтическом сообществе нашло широкое распространение понятие «фармацевтическая разработка». Оно основано на разработке технологии производства инновационных фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов, создании системы спецификаций на разных этапах производства, валидации аналитических методик и технологических процессов, проведении доклинических и клинических испытаний, разработке нормативных документов, трансфер технологий из исследовательских подразделений в производственные. Цель фармацевтической разработки основана на выпуске готового лекарственного препарата высокого качества, с учетом всех рисков и их минимизации на всех этапах производства.