Синтез и структура водородно-связанных жидкокристаллических полимеров и их комплексов с низкомолекулярными допантами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Шаталова, Алина Михайловна

  • Шаталова, Алина Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 167
Шаталова, Алина Михайловна. Синтез и структура водородно-связанных жидкокристаллических полимеров и их комплексов с низкомолекулярными допантами: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шаталова, Алина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Формирование жидких кристаллов за счет водородного связывания комплементарных компонентов.

1.1. Низкомолекулярные термотропные жидкие кристаллы.

1.1.1. Создание жидкокристаллических структур путем построения мезогенного фрагмента.

1.1.2. Липофильно-липофобная сегрегация как способ создания жидкокристаллических систем.

1.2. Стабилизация водородно-связанных жидкокристаллических структур в полимерных системах.

1.2.1. Формирование мезогенных фрагментов в основной цепи.

1.2.2. Формирование мезогенных фрагментов в боковой цепи

1.2.3. Полимерные структуры смешанного типа.

1.2.4. Полимерные сетки.

1.3. Постановка задачи и выбор объектов.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Синтез мономеров и полимеров.

2.1.1. Синтез 4-(со-акрилоилоксиалкокси)бензойных кислот.

2.1.2. Синтез поли-[4-(со-акрилоилоксиалкокси)бензойных] кислот.

2.2. Синтез низкомолекулярных допантов.

2.2.1. Синтез 4-(4-н-октилоксифенилоксикарбонил)-фенилпиридин-4-карбоксилата.

2.2.2. Синтез 2-[(4-цианофенил]-5-этилпиридина.

2.2.3. Синтез 2-[4-(пентил-циклогексил)-фенил]-5-пропил-пиридина.

2.3. Прививочная полимеризация ЖК-мономера.

2.4. Физико-химические методы исследования.

2.4.1. Калориметрический анализ.

2.4.2. Оптическая поляризационная микроскопия.

2.4.3. Инфракрасная (ИК) спектроскопия.

2.4.4. Рентгеноструктурный анализ (РСА).

2.4.5. Диэлектрические измерения.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Структура мономеров ряда БК-nA и их смесей с низкомолекулярными допантами.

3.1.1. Структура мономеров ряда БК-nA.

3.1.2. Структура смесей мономера БК-6А и 4-цианопиридина.

3.2. Диэлектрическое поведение и молекулярная подвижность водородно-связанного ЖК-мономера и его смесей с низкомолекулярными допантами.

3.2.1. Диэлектрические свойства водородно-связанного ЖК-мономера

3.2.2. Диэлектрические свойства водородно-связанных комплексов на основе мономерного производного алкоксибензойной кислоты и различных низкомолекулярных допантов.

3.3. Структура полимеров ряда БК-пПА.

3.4. Структура смесей полимеров ряда БК-nA с низкомолекулярными допантами.

3.5. Прививочная полимеризация водородно-связанного ЖК-мономера на фторуглеродную подложку и ориентационные свойства привитых слоев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и структура водородно-связанных жидкокристаллических полимеров и их комплексов с низкомолекулярными допантами»

Среди широкого круга полимерных материалов особое место занимают жидкокристаллические (ЖК) полимеры, которые сочетают в себе способность к самоорганизации с функциональной активностью, которая чаще всего напрямую определяется структурными параметрами системы. Традиционный подход в получении таких материалов состоит во введении функционального мезогенного фрагмента в основную или боковую части макромолекул за счет гомо- или сополимеризации (-поликонденсации) соответствующих мономеров. Наряду с этим существует возможность получения такого рода систем, используя специфические нековалентные взаимодействия, например, ионные и гидрофобные взаимодействия, ван-дер-ваальсовые силы, водородные связи. По этому принципу построены биосистемы, в которых нековалентное взаимодействие играет ключевую роль в формировании структур и надмолекулярных комплексов на различных иерархических уровнях молекулярной организации. При этом «строительными блоками» служат как низкомолекулярные, так и макромолекулярные компоненты. Нековалентное связывание обладает высокой специфичностью и, как правило, обеспечивает стабильность за счет тщательной геометрической «подгонки» и комплементарности отдельных частей комплекса.

Синтетическая полимерная система, построенная по принципу нековалентного связывания, также обладает рядом преимуществ. К примеру, если в структуре полимера имеются определенные группы, способные к образованию водородной связи, то можно подобрать целый ряд низкомолекулярных соединений (допантов), несущих специфическую функциональную нагрузку, введение которых обеспечивает проявление функциональных свойств в системе в целом [1-12]. При этом несомненным достоинством таких водородно-связанных смесей является удобство и простота их приготовления. Таким образом можно модифицировать фазовое состояние системы, изменять чувствительность к внешнему механическому воздействию и электромагнитным полям, реализовывать различные фотооптические эффекты, пьезо-эффекты и т.д. Учитывая большое многообразие взаимодействующих пар и легкость введения допанта через раствор или расплав, можно прогнозировать широкое распространение данного подхода как для исследования фундаментальных закономерностей в формировании самоорганизующихся систем, так и в практическом применении для получения новых материалов для оптики, электроники и создания "умных" полимеров для медицины. Как показал анализ литературных данных, пока не существует никаких систематических исследований ЖК-фаз в смесевых композициях на основе водородно-связанных полимеров и низкомолекулярных допантов для того, чтобы установить роль химического строения компонентов в реализации определенного структурного типа мезофазы и её стабилизации в таких полимерных системах.

Гребнеобразные полимеры с мезогенными группами в боковой цепи представляют собой один из наиболее ярких примеров самоорганизованных функциональных систем. Удаление мезогенных групп от основной цепи за счет гибкой, как правило, алифатической, развязки обеспечивает автономный характер поведения боковых мезогенных групп, часто определяющий просто образование мезофазы независимо от конфигурации основной цепи. В литературе имеется достаточно большой массив данных, касающихся изучения влияния гибкости основной полимерной цепи, а также природы, длины и гибкости развязки, соединяющей мезогенные группы с основной цепью, на формирование того или иного типа жидкокристаллической фазы в ковалентно-связанных полимерных системах. Однако, на сегодняшний день отсутствуют хоть какие-нибудь систематические исследования, которые позволили бы проследить за структурными изменениями в гомологических рядах водородно-связанных ЖК-полимеров. Такие исследования могли бы лечь в основу качественного и количественного описания взаимосвязи между структурным типом мезофазы и энергетикой водородной связи, ее стабилизирующей роли, а также химическим строением основной полимерной цепи и длиной гибкой развязки.

В связи с вышесказанным, основной целью данной работы является исследование особенностей структурообразования в гомологическом ряду водородно-связанных полимеров с различной длиной алифатической развязки, а также в водородно-связанных комплексах ЖК-полимеров и низкомолекулярных допантов различного химического строения.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Шаталова, Алина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Синтезированы не описанные ранее акриловые мономеры и соответствующие полимеры, в которых ЖК-структура формируется в результате водородного связывания комплементарных фрагментов молекул. Изучены структура, свойства и фазовые переходы синтезированных соединений и их комплексов с низкомолекулярными допантами различного химического строения.

2. Впервые установлено, что необходимым условием ЖК-организации данных систем является определенное соотношение между количеством недимеризованных и димерных форм, обеспечиваемых водородными связями. Равновесие «димер - недимеризованная форма» слабо зависит от температуры в пределах существования ЖК-фазы, в то время как переход в изотропный расплав сопровождается падением относительного содержания димеров на 30%.

3. Впервые обнаружен диэлектрически активный релаксационный процесс в симметричных Н-связанных ассоциатах мономеров типа БК-пА. Высказано предположение о кинетической природе наблюдаемого эффекта, связанного с образованием и разрушением димерных ассоциатов.

4. В синтезированных полимерах выявлена тенденция к образованию смектического типа упаковки и преобладание смектической Са-фазы, в которой имеет место регулярное чередование угла наклона Н-связанного мезогенного фрагмента по отношению к плоскости слоя.

5. Установлены основные закономерности формирования ЖК-фаз определенных типов в двухкомпонентных Н-связанных комплексах на основе синтезированных мономеров и полимеров с замещенными пиридинами. а) Обнаружено, что, если исходный иора-замещенный пиридин не проявляет ЖК-поведения, то структура ЖК-фазы комплекса определяется структурой мезофазы полимера, в противном случае мезоморфная структура комплекса контролируется фазовыми превращениями в исходных допантах. б) Наличие заместителей в 2- и 5-положениях пиридинового кольца накладывает существенные ограничения на разрушение Н-связанной сетки ЖК-полимера и построения новых Н-связанных мезогенных фрагментов. Уменьшение размеров молекулы допанта и введение дополнительного акцептора протонов - CN-группы, обеспечивающей дополнительное диполь-дипольное взаимодействие, - стимулирует Н-связывание и, как следствие, образование комплексов, мезофаза которых отлична от ЖК-фаз исходных компонентов.

6. Продемонстрирована возможность получения тонких привитых слоев водородно-связанных полимеров на поверхности фторуглеродной полимерной подложки, предварительно облучённой вакуумным УФ. Показано, что механическая деформация подложки создает условия для ориентации привитого слоя и способствует проявлению эффекта «памяти», заключающегося в обратимом разрушении и восстановлении монодоменной структуры привитого слоя ЖК-полимера при изменении температуры. Полученные тонкопленочные материалы представляют практический интерес в качестве рабочего элемента систем записи и отображения информации, сенсорных устройств и мембран с контролируемыми диффузионными свойствами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение последнего десятилетия исследования в области ЖК-материалов позволили установить, что формирование сетки Н-связей может лежать в основе образования ЖК-фаз в системах, которые, на первый взгляд, не имеют мезогенной структуры, но создают ее за счет водородного связывания. Построенные по указанному способу и исследованные в настоящей работе ЖК-мономеры и полимеры, принадлежащие к определенным гомологическим рядам, подтверждают это правило. Систематическое изучение структуры и свойств этих систем позволило установить такие закономерности, которые должны иметь общий характер и могут быть перенесены и на другие классы жидких кристаллов с водородным связыванием.

К числу установленных закономерностей следует, прежде всего, отнести тот факт, что наличие мезогеноподобных Н-связанных димеров алкоксипроизводных бензойной кислоты является необходимым, но не достаточным условием образования ЖК-фазы. Присутствие наряду с димерами недимеризованных СООН-групп, регистрируемых методом ИК-фурье спектроскопии как в ЖК, так и в изотропной фазах, свидетельствует о существенной роли количественного фактора. В момент перехода ЖК-системы в изотропный расплав происходит снижение относительного содержания Н-связанных димеров на 30%. Это дает четкое указание, что необходимым и достаточным условием ЖК-организации системы является определенное соотношение между количеством недимеризованных и димерных форм, обеспечиваемых водородными связями.

Обнаруженное весьма незначительное влияние длины развязки в полимере и метиленового участка в молекуле мономера на температуру перехода в изотропный расплав со всей очевидностью должно быть уникальной особенностью любых Н-связанных жидкокристаллических систем по сравнению с обычными мезогенными ЖК-мономерами и гребнеобразными полимерами. Термодинамика изотропного перехода и термическая стабильность мезофазы напрямую связаны с превалирующей ролью водородных связей.

Вместе с тем преимущественное образование смектических фаз в гомологическом ряду исследованных полимеров является одной из характерных особенностей полимерного состояния жидких кристаллов. В этой связи формирование наклонной смектической Са-фазы, в которой имеет место регулярное чередование угла наклона Н-связанного мезогенного фрагмента, является достаточно уникальной особенностью исследованного класса полимеров. Здесь же проявляет себя и чет-нечетный эффект, нашедший отражение в изменении толщины смектического слоя при изменении длины развязки.

Очевидно, что температурная область существования ЖК-фаз в таких системах в существенной степени определяется равновесием «димер -недимеризованная форма», которое, как было нами установлено, в области ЖК-фазы практически не зависит от температуры. При этом формирование димера должно иметь динамическую природу, что впервые удалось наблюдать экспериментально на примере одного из синтезированных мономеров и его смесей с пиридинами.

Введение в качестве допантов молекул замещенных пиридинов различного химического строения в поли-4-(со-акрилоилокси-алкокси)бензойные кислоты разрушает сетку водородных связей. Допанты встраиваются в ЖК-фазу и формируют структуру, которая главным образом определяется строением их молекул. Тем самым создаются условия для направленного контроля за типом и свойствами ЖК-фазы в полимерных системах.

Образование таких комплексных структур представляет совершенно особый интерес с точки зрения направленной самоорганизации и создания функциональных материалов. В рамках развития данного направления особый интерес, по нашему мнению, представляет переход к функциональным производным пиридинов, аминов и других акцепторов протонов, в химическое строение которых было бы заложено наличие определенных функциональных фрагментов, а именно, хиральных групп, стильбеновых и других хромофоров, групп, обеспечивающих высокий дипольный момент (например, циано-группа), и др. Это позволит в дальнейшем не только модифицировать структуру мезофаз, но и направленно создавать функциональные материалы с комплексом необходимых свойств. Особое внимание, на наш взгляд, следовало бы обратить на композитные полимерные системы, в которых исследованные и подобные им полимеры образуют тонкие привитые слои. Такие композиты могли бы выступать в качестве молекулярных сенсоров или использоваться в мембранных устройствах, где бы обеспечивали управляемую внешним полем селективную проницаемость.