Синтез и свойства фотографических эмульсий с плоскими микрокристаллами галогенидов серебра сложного состава и строения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Кагакин, Евгений Иванович

  • Кагакин, Евгений Иванович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2002, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 314
Кагакин, Евгений Иванович. Синтез и свойства фотографических эмульсий с плоскими микрокристаллами галогенидов серебра сложного состава и строения: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2002. 314 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Кагакин, Евгений Иванович

Введение.

Глава 1. Фотографические эмульсии с плоскими микрокристаллами галогенидов серебра.

1.1 Получение и свойства фотографических эмульсий с плоскими микрокристаллами.

1.2 Пути увеличения фотографической эффективности эмульсий с Т-кристаллами.

1.3 Химическая сенсибилизация фотографических эмульсий с Т-кристаллами.

Глава 2. Методы и методики экспериментальных исследований.

2.1 Кристаллизация микрокристаллов AgHal фотографических эмульсий.

2.1.1 Процесс формирования эмульсионных МК как предмет экспериментального исследования.

2.1.2 Изготовление галогенидосеребряных фотографических эмульсий.

2.2 Электронная и оптическая микроскопия.

2.3 Дисперсионный анализ твердой фазы фотографических эмульсий.

2.3.1 Анализ микрофотографий кристаллов фотографических эмульсий.

2.3.2 Турбидиметрическое определение размера МК мелкозернистых эмульсий.

2.4 Дифференциальное растворение.

2.5 Химическая сенсибилизация фотографических эмульсий.

2.6 Определение фотографических характеристик эмульсионных слоев.

2.6.1 Сенситометрия.

2.6.2 Определение разрешающей способности эмульсионных слоев.

2.7 Методика исследования топографии проявления Мк галогенидов серебра.

2.8 Определение тиосульфат- и сульфид-ионов в фотографических эмульсиях AgHal.

2.9 Определение содержания серебра в фотографических материалах и кроющей способности проявленного серебра.

2.9.1 Подготовка образцов к анализу.

2.9.2 Выполнение анализа и определение кроющей способности.

2.10Потенциометрический метод определения содержания кадмия.

2.11 Химические вещества и реактивы.

Глава 3. Синтез фотографических эмульсий с плоскими микрокристаллами галогенидов серебра.

3.1 Получение Т-кристаллов с латеральными оболочками переменного галогенидного состава методом КДК.

3.1.1 Синтез ядровых Т-кристаллов.

3.1.2 Исследование кристаллизации латеральных оболочек на Т-ядрах.

3.1.3 Получение Т-кристаллов с непрерывным изменением галогенидного состава латеральной оболочки.

3.1.4 К вопросу о механизме роста Т-кристаллов галогенидов серебра.

3.1.5 Основные результаты.

3.2 Исследование получения плоских кристаллов галогенидов серебра из мелкозернистых эмульсий.

3.2.1 Исследование формирования плоских кристаллов

AgBr при ФС МЗЭ.

3.2.2 Получение Т-кристаллов галогенидов серебра сложного состава.

3.2.3 Синтез хлоридосодержащих Т-кристаллов.

3.2.4 Влияние комплексообразования на процессы формирования Т-кристаллов AgBr.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства фотографических эмульсий с плоскими микрокристаллами галогенидов серебра сложного состава и строения»

Актуальность проблемы. В настоящее время работы в области создания галогенидосеребряных фотографических материалов направлены, в основном, на разработку новых эмульсионных систем, обеспечивающих высокие фотографические и структурные характеристики средств регистрации оптической информации.

Микрокристаллы (МК) галогенидов серебра являются главным компонентом фотографического материала, и от их свойств в наибольшей степени зависят характеристики всей системы регистрации оптической информации. Достигнутые в последние годы успехи в повышении качества фотоматериалов обусловлены в значительной степени успехами в изучении процессов кристаллизации AgHal, позволившими целенаправленно создавать эмульсионные МК различных огранок, составов и структур.

В области исследования процессов кристаллизации эмульсионных МК фотографических эмульсий наибольшее внимание исследователей и технологов привлекает проблема создания кристаллов AgHal с возможно более высокой эффективностью использования экспонирующего излучения. Важным направлением здесь является исследование процессов формирования плоских микрокристаллов (ПМК,Т-МК) галогенидов серебра, имеющих ряд преимуществ по сравнению с традиционно применяемыми изометрическими МК. Существует ряд эмпирических приемов, использование которых позволяет получать эмульсионные Т-МК AgHal. Однако поиск оптимальных решений в случае изменения галогенидного состава и структуры кристаллов, приходится проводить методом проб и ошибок, без гарантии получения оптимального результата. Установление закономерностей формирования Т-кристаллов, взаимосвязей и влияния параметров процесса кристаллизации AgHal на конечный результат, разработка концепции механизма образования Т-МК позволит, целенаправленно изменяя параметры процесса кристаллизации, получать фотографические эмульсии с ПМК требуемых составов, структур и дисперсионных характеристик.

Создание МК заданных составов и структур, являясь самостоятельной важной задачей, еще не обеспечивает создания эффективной светочувствительной композиции. Состав и структура МК оказывают влияние на все последующие процессы изготовления фотографической эмульсии и процессы формирования изображения. При проявлении взаимосвязи условий изготовления фотографических эмульсий с Т-кристаллами различных составов и структур, процессов формирования скрытого изображения при экспонировании, условий химико-фотографической обработки светочувствительных слоев с такими МК и достигаемых фотографических характеристик до настоящего времени однозначно не установлены.

Цель работы. Установление закономерностей формирования Т-кристаллов AgHal и исследование процессов формирования фотографического изображения в МК гетероконтактного типа, установление взаимосвязей между составом, строением Т-кристаллов, особенностями химической сенсибилизации и фотографическими характеристиками эмульсионных слоев и на этой основе разработка методов синтеза фотографических эмульсий с Т-кристаллами AgHal сложных составов и структур и разработка научно обоснованных рекомендаций для создания высокоэффективных фотографических эмульсий на основе галогенидов серебра.

Научная новизна.

1 .Впервые установлены условия синтеза фотографических эмульсий с Т-МК AgBr, имеющими латеральные оболочки AgBr(I) (T-L-MK), задаваемых размеров, строения и состава. Показана возможность использования для их получения как метода контролируемой двухструйной кристаллизации, так и метода физического созревания мелкозернистых эмульсий и получены новые сведения о влиянии на дисперсионные характеристики эмульсий условий проведения процессов кристаллизации и физического созревания: pAg, температуры, скорости подачи растворов, концентрации пептизатора, наличия растворителей, дисперсионных характеристик и частичной концентрации подвергаемых физическому созреванию мелкозернистых эмульсий.

2.В первые определены условия получения Т-МК AgCl методом физического созревания мелкозернистых эмульсий.

3.Получены новые сведения о процессе химической сенсибилизации фотографических эмульсий с T-L-MK AgBr / AgBr(I) и установлено, что достижение лучших фотографических характеристик требует, по сравнению с Т-МК AgBr и объемными МК, многократного уменьшения количества сенсибилизаторов, и проведение сенсибилизации в присутствии тиоцианата калия.

4.Экспериментально выявлены отличия топографии фотолиза и проявления T-L-MK от топографии фотолиза и проявления Т-МК AgBr и объемных МК, которые связаны со строением МК и содержанием иодида в латеральной оболочке T-L-MK.

5.Установлена возможность улучшения фотографических характеристик эмульсионных слоев с T-L-MK за счет введения ионов Cd в область перехода между ядром и латеральной оболочкой.

Практическая значимость. Разработаны способы получения Т-кристаллов с латеральными оболочками регулируемого галогенидного состава AgBr/AgBrxIix (х от 0,84 до 0,99) и различного среднего эквивалентного диаметра. Разработаны способы получения фотографических эмульсий с Т-кристаллами различного состава и строения для фотоматериалов различного назначения (аэрофотопленки, пленки для медицинской рентгенографии, цветные фотографические бумаги).

Результаты работы защищены 2 авторскими свидетельствами СССР и 4 патентами Российской Федерации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Методология получения фотографических эмульсий, содержащих плоские микрокристаллы с латеральными оболочками (T-L-MK) состава AgBr/AgBr(I) задаваемых размеров, строения и состава методом двухструйной кристаллизации.

2. Методология получения фотографических эмульсий с T-L-MK AgBr/AgBr(I) и эмульсий с Т-МК AgCl методом физического созревания мелкозернистых эмульсий.

3. Экспериментальные данные о взаимосвязях состава, строения, размера и полидисперсности T-L-MK и условий их синтеза.

4. Экспериментральное обоснование существенных отличий условий химической сенсибилизации фотографических эмульсий с T-L-MK AgBr/AgBr(I) от условий химической сенсибилизации эмульсий с Т-МК AgBr.

5. Экспериментально установленные взаимосвязи между топографией фотолиза и фотографического проявления T-L-MK и содержанием иодида серебра в латеральной оболочке.

6. Экспериментально установленное увеличение светочувствительности фотографических слоев с T-L-MK при введении ионов Cd в область перехода между ядром и латеральной оболочкой.

7. Способы получения фотографических эмульсий для новых пленок для медицинской рентгенографии и цветных фотобумаг.

Апробация работы

Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на 15-ом симпозиуме "Fotografm Akademica" (Pardubice,СSFR, 1989), ICPS'90 Congress, (Beijing, 1990), 1 Всес.симпозиум "Фотохимические и фотофизические процессы в галогенидах серебра", (Черноголовка, 1990), 5 Всесоюзном совещании "Радиационные гетерогенные процессы" (Кемерово, 1990), 4th European East-West Conference,(St-Petersburg, 1993),IS and T 47th Annual Conference, ICPS'94 (New York, 1994), научной конференции «40 лет КемГУ», (Кемерово, 1994),6 международной конференции «Радиационные и гетерогенные процессы» (Кемерово, 1995),IS and T's 48th Annual Conference (Washington 1995), 9 муждународной конференции по радиационной химии и физике неорганических материалов (Томск, 1996),IS and Ts49th Annual Conference, (Minneapolis, USA, 1996), IS and T's 50th Annual Conference (Cambridge,US A, 1997), 1997 International Symposium on Silver Halide Imaging: Recent Advances and Future Opportunities in Silver Halide Imaging (Vancouver, Canada, 1997), IS and T PICS Conference (Savannah, USA, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 71 работа в центральной и зарубежной печати.

Личный вклад автора. В работу вошли результаты, полученные автором самостоятельно и совместно с аспирантами, соискателями и сотрудниками, которые под руководством автора выполняли диссертационные работы. Соавторов по публикациям, принимавших участие во всем цикле работ, нет.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, раздела «Основные результаты и выводы». Изложена на стр. машинописного текста, содержит 109 рисунков, 40 таблиц. Список использованной литературы - 317 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кагакин, Евгений Иванович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что фотографические эмульсии с Т-кристаллами AgBr с латеральными оболочками AgBr(I) (T-L-MK AgBr/AgBr(I)) задаваемой величины, с коэффициентом вариации по размерам до 60% и среднего размера до 1 Омкм, содержащими до 16 мольн % иодида могут быть получены методом контролируемой двухструйной кристаллизации, осуществляемой путем одновременной подачи в кристаллизатор с водно-желатиновым раствором растворов AgN03, КВг и КВг, содержащего до 16 мольн % иодида о л калия, при скорости от 0,5-10" до 1,5-10" моль реагента/мин-литр реакционного объема. Впервые получены данные о влиянии на дисперсионные и гранулометрические характеристики T-L-MK условий их получения (pAg, концентраций реагентов, скоростей подачи, условий смешения, температуры).

2. Экспериментально установлено, что гранулометрически однородные эмульсии с Т-МК, имеющими средний размер (от 0,5 до 15 мкм) и коэффициент вариации по размерам (не более 50%) могут быть получены при выдерживании мелкозернистых эмульсий с МК октаэдрической огранки размером от 0,04 до 0,15 мкм в течение от 15 до 60 минут при температуре 50-80°С, рВг от 0,9 до 2,5 и при введении в систему растворителей AgHal. Впервые показано, что дисперсионными характеристиками получаемых этим способом эмульсий можно управлять, изменяя дисперсионные характеристики мелкозернистых эмульсий и условия их физического созревания; установлена возможность получения этим способом эмульсий с Т-МК, имеющими латеральные оболочки AgBr(I) задаваемого размера.

3. Впервые экспериментально установлены условия получения Т-МК AgCl методом физического созревания мелкозернистых эмульсий и показано определяющее влияние на гранулометрические характеристики величины pAg процесса физического созревания.

4. Впервые получены данные о влиянии на химическую сенсибилизацию фотографических эмульсий с T-L-MK AgBr/AgBr(I) гранулометрической однородности эмульсий и состава оболочки. Показано, что в отличие от эмульсий с Т-МК AgBr наибольший прирост светочувствительности достигается при уменьшении в 10-15 раз количества сернистого сенсибилизатора и проведении сенсибилизации в присутствии тиоцианата калия.

5. Экспериментально обнаружено, что эффективность концентрирования фотолитического серебра и светочувствительность эмульсий с T-L-MK AgBr/AgBr(I) зависит от содержания иодида в оболочке и величины оболочки, причем наибольший эффект достигается при толщине оболочки 0,5 мкм и содержании иодида в ней 4-6 мольн.%.

6. Установлено, что при проявлении фотографических слоев с T-L-MK AgBr/AgBr(I) серебро изображения формируется преимущественно на ядрах T-L-MK, причем степень проявления МК зависит от содержания иодида в латеральной оболочке.

7. Впервые получены экспериментальные данные о влиянии на светочувствительность фотографических эмульсионных слоев с T-L-MK ионов кадмия и условий их введения. Установлено, что введение в область контакта ядра и оболочки ионов Cd в концентрации

1-10 -Н(Г моль/на 1 моль Ag увеличивает эффективность образования фотолитического серебра и обеспечивает рост светочувствительности в 2-2,5 раза.

8. Разработаны методы синтеза фотографических эмульсий для пленок для медицинской рентгенографии и цветных фотобумаг. Полученные этими методами эмульсии позволяют при увеличении чувствительности в 1,5-2 раза снизить содержание серебра в эмульсионном слое на 30-50%. Способы синтеза новых фотографических эмульсий защищены патентами РФ №2022377 и №2047207.

3.2.5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результат процесса синтеза Т-кристаллов AgHal, как показывают данные экспериментальных исследований, зависит от многих факторов: температуры, соотношения концентраций кристаллообразующих ионов, концентрации и состава пептизатора, рН раствора, состава и концентрации растворов реагентов или МК МЗЭ, общей растворимости галогенида серебра, размеров стабильных частиц, принимающих участие в формировании Т-кри стал лов, растворимости индивидуальных кристаллов (зависящей от их размера), наличия комплексообразователей и их свойств, гидродинамических параметров процесса. Влияние этих факторов многообразно и, кроме того, почти все они взаимосвязаны друг с другом, и изменение одного параметра может приводить к изменению других и, как следствие, к изменению результата процесса кристаллизации.

При формировании Т-кристаллов протекают одновременно процессы растворения, осаждения и коалесценции. Причем эти процессы взаимосвязаны, и исключение одного из них (или эффективное подавление) приводит к тому, что формирование Т-кристаллов становится маловероятным или вообще невозможным.

Если процессы растворения и осаждения могут быть в достаточной мере формализованы, то процесс анизотропной коалесценции пока еще не описан подобным образом и с достаточной степенью достоверности. Известные попытки формализации этого процесса имеют качественный характер и представляются только как предположения к объяснению возможных причин коалесценции [24,97] или как попытки объяснения в первом приближении кинетических закономерностей с привлечением известных уравнений кинетики коагуляции коллоидных систем безотносительно механизма и реально наблюдаемых картин формирования Т-кристаллов [96,285,286], т.е. без учета совокупности процессов, протекающих при образовании и росте эмульсионных Т-кристаллов.

Модели, претендующие на описание формирования Т-кристаллов по диффузионно-ионному механизму [85-87] так же, по признанию авторов, носят только качественный характер и, кроме того, рассматривают процесс в узком интервале параметров, т.е. имеют характер регрессионных.

Таким образом, к настоящему времени не существует как единого мнения о механизме образования и роста Т-кристаллов галогенидов серебра, так и ни одной модели, позволяющей хотя бы полуколичественно оценить влияние различных факторов на эти процессы. Наиболее целесообразным подходом на настоящем этапе развития знаний является, вероятно, разработка феноменологической модели [277], объясняющей на основе широкого круга экспериментальных данных процессы, протекающие при формировании Т-кристаллов, и позволяющей прогнозировать влияние изменений параметров процесса на изменение дисперсионных и кристаллографических характеристик Т-кристаллов. Следует, однако, отметить, что и в этом случае прогностические возможности могут быть с большим успехом использованы для процессов получения Т-кристаллов методом ФС МЗЭ нежели для процессов двухструйной кристаллизации. Это связано прежде всего со стабильностью параметров исходных МЗЭ. При двухструйной кристаллизации проявляются осложнения гидродинамического характера - эффективность перемешивания, наличие застойных зон и градиентов концентрации в объеме реактора, точность дозирования реагентов и поддержания величины pAg и рН и др. Тем не менее, отчетливое представление процессов, протекающих при формировании Т-кристаллов, и знание основных эмпирических закономерностей влияния различных факторов на результат кристаллизации в настоящее время представляется чрезвычайно важным, позволит существенно сократить затраты времени и средств при разработке способов изготовления фотографических эмульсий с Т-кристаллами. Автор полагает, что представленные в данной главе экспериментальные результаты и их обсуждение позволят в достаточной мере полно представить процесс формирования эмульсионных Т-кристаллов галогенидов серебра и влияние на него различных факторов.

Представленные в главе 3 экспериментальные результаты позволяют утверждать, что для получения дисперсионно и кристаллографически однородных эмульсий с Т-кристаллами предпочтительным является метод ФС МЗЭ или сочетание его с методом КДК. В случае использования комплексного метода на первой стадии (при формировании плоских зародышей) должен быть использован метод ФС с целью создания дисперсионно однородных зародышевых Т-кристаллов. Дальнейший рост кристаллов до нужного размера может быть осуществлен методом КДК. Использование такого способа изготовления эмульсионных Т-кристаллов позволяет использовать преимущества обоих методов - возможность получения высокооднородных эмульсий, характерную для метода ФС, и высокую технологичность метода КДК. Особенно привлекателен и эффективен такой способ синтеза для получения T-L-кристаллов -однородные ядровые Т-кристаллы следует получать методом ФС МЗЭ, а наращивание латеральной оболочки возможно осуществлять методом КДК.

ГЛАВА 4. РОЛЬ СОСТАВА И СТРОЕНИЯ МИКРОКРИСТАЛЛОВ ГАЛОГЕНИДОВ СЕРЕБРА В ФОРМИРОВАНИИ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ СВОЙСТВ 4.1 Влияние строения и состава Т-кристаллов на фотографические свойства эмульсионных слоев Практическим следствием результатов исследований «гетероконтактных систем» на основе галогенидов серебра (гл.1) являются представления об эффективной «конструкции» Т-кристаллов с латеральными оболочками (рис.4.1). Результаты, представленные в гл.З, делают возможным синтез фотографических эмульсий с такими кристаллами, характеризующимися высокой кристаллографической однородностью.

Согласно этой «конструкции» фотоэлектроны транслируются на ядро Т-Ln- кристалла, а фотодырки на наружные оболочки. Важным в научном и практическом отношениях является вопрос о градиенте концентрации иодида в бромиде серебра от ядра к наружной оболочке - какова величина этого градиента и каковы геометрические размеры каждой из латеральных оболочек, и будет ли работоспособной система с непрерывным (а не ступенчатым) увеличением концентрации иодида от центра к периферии Т-кристаллов?

4.1.1. Влияние строения и состава Т-кристаллов на топографию фотолитического серебра и сенситометрические характеристики эмульсий Следует отметить, что уже первые эксперименты по исследованию методом оптической микроскопии Т-кристаллов AgBr с латеральными оболочками AgBrxIix привели нас к удивительному наблюдению: после фоновой засветки фотолитическое серебро видимого почернения наблюдается на тех участках T-Ln, где минимально содержание иодида в бромиде серебра. В дальнейших исследованиях это наблюдение многократно повторялось и было положено в основу одного из методов идентификации структуры T-Ln. Для иллюстрации сказанного приведен ряд оптических микрофотографий (рис.4.2).

Эти микрофотографии показывают, что фотолитическое серебро откладывается на участках чистого бромида серебра. С другой стороны, если до фоновой засветки растворить ядро AgBr (см.рис.4.2е и 4.2ж), а затем подвергнуть такой кристалл фоновой засветке, то фотолитическое серебро откладывается уже не на ядре, а на ближайшей оболочке с минимальным содержанием иодида. Мы полагаем, что эти наблюдения подтверждают зонную схему (рис. 1.7). Интересно заметить, что разработанные здесь методы автодекорирования T-Ln и дифференциального растворения ядер AgBr можно применить для исследования неизвестных структур МК. В качестве примера можно привести идентификацию структур Т-кристаллов фотопленок Т-Мах 400 и Т-Мах Р3200, выпущенных на рынок фирмой Истмен Кодак. На рис. 4.3 приведен пример такой идентификации. Рис.4.5 показывает, что Т-кристаллы пленки Т-Мах Р3200 имеют структуру T-L , хотя технология этих и других пленок Кодак на основе Т-кристаллов производителем не раскрывается.

Различие в электрохимических потенциалах латеральных оболочек является движущей силой для трансляции зарядов. Необходимо ответить на вопрос: каков минимальный градиент этого потенциала или, иными словами, каков минимальный градиент концентрации иодида в бромиде серебра, необходимый и достаточный для создания системы T-Ln с эффективной направленной трансляцией носителей заряда.

С этой целью были проведены следующие эксперименты. Была синтезирована серия фотографических T-Ln - эмульсий, в которой Т-ядра, состоящие из чистого бромида серебра, были одинакового размера - 1,5 мкм; олочки также были одинакового размера - средний размер оболочек

Ряс.4.2. Оптические шкрофотогрвфии Ш: а - Т-крш5тал-лн AgBr; б - Т- L * -AgBr/AgBr о,96*0,04; Е ~ г0 же после растворенья AgBr; г - Т-Ь^-АдВг/

А9Ь1л0)9610)04/А3Бг0,9210108; Д " то после растЕореляя АдВг; е - T-L д-АдВг/АдВгq ^gglд ^

АдВг/АдБГд o21q qq; ж - то же после растворения АдВ ; з - Т-Ц-АдВгп9в1п Г)Л/АдБг х5000 составлял 0,5 мкм, но с варьируемым от 0,1 до 4 мол % содержанием Agl. Синтезированные таким образом T-Ln - кристаллы исследовались методом автодекорирования фоновой засветкой. На рис. 4.4 приведены некоторые из оптических микрофотографий T-L| - кристаллов, полученных в этой серии экспериментов.

Как видно, эффект концентрирования видимого изображения наблюдается, начиная с концентрации иодида в оболочке 1 мол %, а при концентрации 2 мол % иодида и выше наблюдается стабильный эффект концентрирования видимого изображения на ядре. Эти наблюдения дают основания полагать, что минимальный градиент концентрации иодида, необходимый для осуществления направленного концентрирования, составляет примерно 2 мол %. В соответствии с энергетическими характеристиками AgBrxI|„x , приведенными в гл.1 можно построить графическую зависимость относительного изменения уровня дна зоны проводимости AgBrxI|.x от содержания иодида, которая приведена на рис.4.5. Как следует из этого рисунка, порог направленной трансляции (ПНТ) фотоэлектронов составляет 0,03 эВ, т.е. он должен быть выше величины кТ (кТ298 = 0,02 67 эВ). Рис.4.5 демонстрирует пороги направленной трансляции для Цтых латеральных оболочек. Таким образом, с определенными допущениями, каждая последующая оболочка должна отличаться по содержанию иодида от предыдущей оболочки не менее, чем на 2 мол %.

Очевидно на эффективность процесса концентрирования скрытого изображения будут оказывать влияние геометрические размеры оболочек. Для установления зависимости эффективности концентрирования изображения на ядре от размера оболочек были поставлены следующие эксперименты. Была синтезирована серия T-Lj - эмульсий, отличающихся размером латеральных оболочек. Размер AgBr Т-ядра во всех эмульсиях этой серии был одинаков и составлял 1,5 мкм. Размер AgBr0,96b,04 оболочек

Pzc.4.4. Г;1 .крофотогоафли l-'L -j -кристаллэр. Для всех Ж Т-ялро AgBr : a - L ^ A9B)1o,999!Q,001; 4 -Ь1А9Ы0)39810)002; Е - U 1-а9ВрО,995ТQ, г я -Lr AgBrU)98!0}02 ; е -ЦАдБг' х 6000 варьировался от 0,5 до 2,0 мкм. Синтезированные таким образом T-Lj -кристаллы исследовались методом автодекорирования фоновой засветкой. Обнаружено, что при размерах латеральной оболочки более 1,5 мкм наблюдается возникновение дополнительной области отложения дополнительного серебра, что демонстрируется рис.4.6. Таким образом, максимальный размер латеральной оболочки при градиенте концентрации иодида 4 мол % составляет 1,5 мкм. Можно полагать, что для эффективного концентрирования скрытого изображения предельный размер L -оболочки должен быть меньше.

Эффект возникновения дополнительной области отложения фотолитического серебра может наблюдаться и при средних размерах L -оболочек менее 1,5 мкм для популяции кристаллов, имеющих по каким-либо причинам оболочку, увеличенную по сравнению со средней величиной.

Более или менее идеальные модели T-Ln - кристаллов далеки от реальных структур в случае, если кристаллизацию каждой последующей оболочки проводить в отдельную стадию. Известно [107,287,288], что поверхность бромидосеребряных МК, синтезированных двухструнным методом в избытке ионов галогена, обогащена иодидом, как это показано на рис.4.7 для кристаллизации однородных кубических МК. Здесь CrSur -поверхностная концентрация иодида, определенная методом ЭСХА, CrSo1 -концентрация иодида в растворе, подаваемом в кристаллизатор. Однако, если кристаллизацию осуществлять в избытке ионов серебра, то задаваемая и обнаруживаемая на поверхности МК концентрация иодида совпадают.

В работе [287] дано следующее объяснение наблюдаемым явлениям. После завершения зародышеобоазования дальнейшая кристаллизация смешанного бромиодида в этой открытой системе протекает в установившихся условиях так, что иодид распределяется равномерно по объему МК в соответствии с его мольной долей в растворе. Однако, как ntilm 4 owjwtcn ПНТм 2ШК>Ш ПМГт £ ntiJ^ 1 ошгш r- У

Cr.mt X

Рло.4.Ь. Относительное чзмвнвнкф энергетического уровня дна зоны провод шостл /А » / Aqbr Л ^ пом варьирОЕаням величины к а б в

Р '.с.4,6. ivi"] к о о Ф о т о грэ й 1 ш T-L ^-кристаллов после фоновой засветки: а - размер L -- 0,5 мкм; 6 - 1,5 мкм; в - 2,0 мкм. х2500; только прекращается подача реагентов на кристаллизацию и система становится закрытой, избыточный иодид, содержащийся в виде ионов или мелких неравновесных зародышей, высаживается на поверхности МК. Таким образом создается обогащенная иодидом поверхностная зона.

При кристаллизации T-Ln - кристаллов, если она осуществляется с остановкой процесса кристаллизации перед наращиванием каждой последующей оболочки, наблюдаются аналогичные явления, т.е. на границах между оболочками образуются зоны с повышенным содержанием иодида в бромиде серебра. На рис.4.8 представлены схемы реального распределения иодида в T-Ln- кристаллах при описанной прерывистой кристаллизации.

Следует заметить, что обогащение поверхности иодидом обнаружено Ламом, Палмстромом, Таном и Майером [289] также и для плоских микрокристаллов бромиодида серебра, полученных из расплавов.

Таким образом, синтез T-Ln - кристаллов необходимо осуществлять в одну стадию без остановки процесса, что значительно сужает возможности синтеза.

В связи с этим была проведена серия экспериментов, в которой были синтезированы Т-кристаллы, содержащие ядро AgBr и оболочку с непрерывным (безступенчатым) увеличением концентрации иодида от 0,0 до 2, 4, 8 мол %. На рис.4.9 представлены микрофотографии некоторых из полученных таким образом Т-кристаллов,

Исследования эффективности концентрирования видимого изображения в таких системах показало, что основные закономерности, установленные для T-Ln - кристаллов, сохраняются и для Т-кристаллов с непрерывным увеличением концентрации иодида в оболочке.

Таким образом, следует приити к заключению, что — кристаллы представляют удобную модель для исследования фотопроцесса в подобных гетероконтактных системах, однако более технологичным представляется

ПОВЕРХНОСТЬ ПОВЕРХНОСТЬ

Ряс, 4.8. Реальная структура T-L o /схема/ - а; реальное распределение иоляла - б в с.4.9 :>1икрофотографии Т-кристадлор с непрерывно уведогеивагацейся конпентраиаей яолдда в оболочке до : 8-2 [ЛОЛ %; 6 - 4 иол %\ е -в мол % . Х4000 процесс непрерывной кристаллизации с безступенчатым увеличением концентрации иодида. Кроме того, установлено, что непрерывный безступенчатый процесс кристаллизации позволяет варьировать размеры бромсеребряных Т-ядер в значительно более широких пределах, чем ступенчатый процесс. Практически достижимый минимальный линейный размер ядер составлял 0,25 мкм, а максимальный линейный размер ядер не ограничен этим способом синтеза. На рис.4.10 приведены микрофотографии некоторых МК, полученных непрерывным методом с безступенчатым увеличением концентрации иодида.

Представляло интерес исследовать сенситометрические характеристики T-Ln - систем и их взаимосвязь с элементами структуры T-Ln . Эту работу стимулировали результаты, полученные на этапе предварительного сравнения сенситометрических характеристик AgBr и AgBr(I) Т-кристаллов обычной структуры и T-Ln - кристаллов. Были синтезированы Т-кристаллы AgBr(I) с равномерным распределением иодида (Сг — 0,5 мол %) по оптимизированной методике, изложенной в [290]. Дисперсионные характеристики этой эмульсии: dT — 2,0мкм; Cv = 55%; ST = 98%; h = 0,11мкм. С другой стороны, была синтезирована фотографическая эмульсия с T-L} -кристаллами по оптимизированной по предварительным результатам методике. Дисперсионные характеристики T-L] : dj-L = 2,1мкм; dT = 1,3мкм; Cv = 58%; ST = 94%; h = ОДХмкм. Состав T-Lt: Т- AgBr; L, - AgBr0,%Io,o4 • Обе эмульсии были подвергнуты химической (S + Аи) сенсибилизации и нанесены на полиэтилентерфталатную подложку с одинаковым наносом 5,0г Ag/м2. Высушенные слои были подвергнуты сенситометрическим испытаниям при использовании проявителя УП-2. На рис.4.1 1 представлены типичные характеристические кривые для этих двух типов эмульсий.

На рис.4.11 видно, что светочувствительность по малым критериям (D0 ж в г

Р .с.4.10. fv'iнкрофотэграумк Т-краст а лло в с непрернеi:ым ув ел я че гщем к оiдте н? папии .и о.ип ^е е о б олочке до 4 мол й a - Т-ядпо А дБ г d - 0,3 мкм; б - Т-яцро Agbr1 d »1,5 мкм; в,г - соответственно а и б - после дяфферентша -льного растворения ядер. х 5000 0,1 и D0 + 0,2) T-L] значительно (в 5-8 раз) превышает светочувствительность Т-кристаллов с равномерным распределением иодида. Однако максимальные плотности для T-Li - кристаллов существенно ниже, чем для Т-кристаллов, если предположить, что в случае Т- L-MK проявляются только Т-ядра, то максимальная плотность действительно пропорциональна массе галогенида серебра Т-ядер.

Очевидно, что сенситометрические характеристики будут зависеть от размера Т-ядер и от соотношения размеров ядер и оболочек. В связи с этим были предприняты исследования закономерностей формирования сенситометрических характеристик в T-Ln - системах и их взаимосвязи с элементами структуры T-Ln . Была синтезирована серия фотографических эмульсий с T-Li - кристаллами, имеющими равные конечные размеры Т-Lj, и различные размеры Т-ядер, основные характеристики которых приведены в табл.4.1.