Синтез и свойства градиентных сополимеров стирола с алкилакрилатами, образующихся в условиях псевдоживой радикальной полимеризации в присутствии нитроксила ТЕМПО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Калугин, Денис Иванович

  • Калугин, Денис Иванович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 141
Калугин, Денис Иванович. Синтез и свойства градиентных сополимеров стирола с алкилакрилатами, образующихся в условиях псевдоживой радикальной полимеризации в присутствии нитроксила ТЕМПО: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Калугин, Денис Иванович

Оглавление

Введение

1. Литературный обзор. Способы синтеза и свойства градиентных сополимеров

1.1 Механизмы образования градиентных сополимеров

1.1.1 Получение градиентных сополимеров живой анионной полимеризацией

1.1.2 Получение градиентных сополимеров методами псевдоживой радикальной полимеризации

1.1.3 Особые случаи градиентной радикальной сополимеризации

1.2 Характеристика и структура градиентных сополимеров

1.2.1 Градиентность и композиционная неоднородность

1.2.2 Структура градиентных сополимеров

1.3 Физико-химические свойства градиентных сополимеров

Глава II. Экспериментальная часть

Исходные вещества и их очистка

Проведение полимеризации и выделение ее продуктов

Получение сополимеров стирола с трет-бутилакрилатом

Синтез сополимеров стирола с метилакрилатом

Кислотный гидролиз сополимеров стирола с трет-бутилакрилатом и выделение продуктов реакции

Приготовления пленок сополимеров для механических исследований и определения оптической плотности

Методика приготовления тонких пленок сополимеров для АСМ-анализа

Приготовление пленок сополимеров стирола с акриловой кислотой

Калориметрическое исследование кинетики сополимеризации

ЭПР-анализ содержания ТЕМПО

Исследование сополимеров методом ЯМР

Определение молекулярно-массовых характеристик методом ГПХ

Исследование методом атомно-силоеой микроскопии

Определение контактного угла смачивания

Исследование сополимеров методом ДСК

Исследование механических свойств

Определение оптической плотности сополимеров

Турбидиметрическое титрование сополимеров стирола с метилакрилатом

Глава III. Результаты и обсуждение

3.1 Синтез градиентных сополимеров

3.1.1 Теоретическое рассмотрение

3.1.2 Сополимеризация стирола с трет-бутилакрилатом

3.1.2.1 Сополимеризация стирола с трет-бутилакрилатом в присутствии нитроксила ТЕМПО

3.1.2.2. Сополимеризация стирола с трет-бутилакрилатом под действием ускоряющей добавки ГПК

3.1.2.3. Сополимеризация стирола с трет-бутилакрилатом под действием аддуктов пСт-ТЕМПО

3.1.3. Сополимеризация стирола с метилакрилатом

3.1.3.1. Сополимеризация стирола с метилакрилатом в присутствии нитроксила ТЕМПО

3.1.3.2 Сополимеризация стирола с метилакрилатом под действием ускоряющей добавки ГПК

3.2. Свойства и структура градиентных сополимеров

3.2.1. Структура и свойства градиентных сополимеров стирола с трет-бутилакрилатом и стирола с метилакрилатом

3.2.2. Возможность получения градиентных амфифильных сополимеров стирола с акриловой кислотой

ВЫВОДЫ:

Список литературы

Приложение. Исследование смесей сополимеров стирола с метилакрилатом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства градиентных сополимеров стирола с алкилакрилатами, образующихся в условиях псевдоживой радикальной полимеризации в присутствии нитроксила ТЕМПО»

Введение

Контролируемый синтез полимеров с регулируемой молекулярной массой, узким ММР, а также с заданным строением цепи - одна из важных и актуальных задач современной полимерной химии. Среди достаточно большого разнообразия полимерных структур существует относительно новый класс полимеров, обладающих рядом уникальных свойств, -градиентные сополимеры. Макромолекулы таких сополимеров обычно состоят из двух типов звеньев, при этом состав сополимера плавно меняется вдоль цепи, чем и обусловлено название этого класса - градиентные сополимеры. Одним из ключевых условий получения макромолекул с такой структурой является проведение процесса полимеризации в условиях, при которых макромолекулы растут на протяжении всего процесса полимеризации, поэтому синтезировать градиентные сополимеры в рамках обычной радикальной или обычной ионной сополимеризации нельзя.

Ранее градиентные сополимеры получали с помощью живой ионной полимеризации. Однако ионные процессы имеют ряд недостатков, - прежде всего весьма узкий круг мономеров, способных к живой сополимеризации, что обусловило поиск новых путей решения данной проблемы. Поэтому в настоящее время для синтеза градиентных сополимеров преимущественно используются подходы псевдоживой радикальной полимеризации, сущность которой заключается в замене реакции необратимой гибели макрорадикалов процессами обратимой передачи (КАРТ, полимеризация под действием 8 е- и Те-органических соединений) или обратимого обрыва (полимеризация с использованием нитроксилов, АТИР-полимеризация и т.д.) цепи.

А Одним из способов проведения полимеризации в контролируемом режиме является псевдоживая радикальная полимеризация в присутствии обратимых ингибиторов - нитроксилов. В англоязычной литературе этот

процесс получил название stable free radical polymerization (SFRP). Основной принцип, положенный в основу этого процесса, - замена необратимого квадратичного обрыва цепей обратимым обрывом на нитроксильных радикалах. В результате этого полимеризация протекает в режиме оживляемых цепей. По ходу реакции происходит активация макромолекул (реинициирование) с регенерацией радикалов роста, присоединение очередной порции мономера к активному центру и обратимое взаимодействие вновь образовавшегося радикала с нитроксилом. В результате многократно повторяющихся актов реинициирования-прироста-обрыва происходит ступенчатый дискретный рост макромолекул на протяжении всей полимеризации; такой псевдоживой радикальный процесс по своим свойствам становится аналогичным живой ионной полимеризации.

Стоит, однако, отметить, что такой "идеальный" режим редко реализуется на практике. Даже самый близкий к идеальному - процесс полимеризации стирола в присутствии нитроксила ТЕМПО - осложняется протеканием побочных процессов. Для реализации оживляемой полимеризации мономеров другой природы, в частности, акриловых, необходимо использовать другие нитроксилы существенно более сложного строения. Для ряда мономеров (ММА, винилпирролидон) до сих пор не найдено подходящего агента обратимого ингибирования, так как между радикалами роста и нитроксилом протекает необратимая реакция диспропорционирования.

В нашей лаборатории был предложен подход, позволяющий вовлечь в псевдоживой процесс даже те мономеры, которые не полимеризуются в присутствии нитроксилов путем их сополимеризации со стиролом, и сформулированы критерии получения градиентных сополимеров данным методом. Установление кинетических закономерностей сополимеризации в таких процессах, и исследование свойств образующихся градиентных

сополимеров представляет большой научный и практический интерес. Однако подробных исследований псевдоживой сополимеризации в градиентном режиме до сих пор не проводилось.

В данной работе впервые поставлена цель на примере систем стирола с алкилакрилатами провести систематическое исследование механизма и кинетических закономерностей образования градиентных макромолекул в условиях обратимого ингибирования, структуры образующихся продуктов и их физико-химических свойств.

1. Литературный обзор. Способы синтеза и свойства градиентных сополимеров

Сополимеры могут быть статистическими - со случайным распределением звеньев по цепи; чередующимися - со строгим чередованием звеньев; блок-сополимерами, состоящими из блоков (в свою очередь, блок-сополимеры могут быть ди-, три- и поли(мульти)блок-сополимерами -состоящими из двух, трех и т.д. блоков); привитыми, звездообразными, разветвленными, дендримерными и др. [1, 2]. Всё это обеспечивает очень широкое поле деятельности для создания принципиально новых макромолекулярных структур, а, следовательно, и материалов с новыми свойствами.

Одним из таких относительно новых классов сополимеров являются градиентные сополимеры, состав которых плавно меняется от "головы" к "хвосту" цепи. Необычное строение этих сополимеров отражается на структуре и свойствах, которые оказываются отличными от свойств их ближайших "родственников" - статистических и блок-сополимеров (схема 1). Анализу способов получения градиентных сополимеров, их структуры и физико-химических свойств и посвящен настоящий обзор.

Схема 1. Различные виды строения сополимеров.

статистический ##о#оо#о###о#о#о###о

чередующийся •о#о«о«о#о#о#о#о#о#о

блок-сополимер ••••••••••оооооооооо

градиентный ••••ОФФФООФФОООФОООО

1.1 Механизмы образования градиентных сополимеров

Для формирования градиентного строения цепи в ходе синтеза макромолекул необходимо выполнение двух условий. Во-первых, по мере удлинения цепи должен постепенно меняться состав окружающей мономерной среды: только в этом случае будет изменяться соотношение входящих в макромолекулу звеньев. Во-вторых, все цепи должны расти в одинаковых условиях. В противном случае, даже при выполнении первого условия, получится набор молекул разного состава, т.е. композиционно неоднородный сополимер.

Из сказанного следует, что градиентный сополимер нельзя получить путем обычной радикальной сополимеризации, так как время роста отдельной макромолекулы составляет доли секунды, за это время не успевает произойти заметного изменения окружающей среды. Исключением являются случаи радикальной сополимеризации, в которых происходит локальное изменение концентрации мономеров вокруг растущего радикала (см. ниже). Нельзя создать градиентные сополимеры и с помощью поликонденсации, поскольку конденсация маленьких молекул в большие происходит равновероятно и по "головной", и по "хвостовой" функциональной группе

макромолекул, и к поликонденсационным продуктам вообще неприменимы термины "начало" и "конец" цепи.

Градиентные сополимеры вряд ли можно синтезировать и химической модификацией полимеров: ускоряющий и замедляющий эффекты соседа определяют соответственно тенденцию к блочности или чередованию, а отсутствие эффекта соседа при химической модификации приводит к статистическому распределению звеньев в конечном продукте [3]. Сложная комбинация таких эффектов, возможно, и позволит получить градиентные структуры, но пока работы в этом направлении неизвестны.

Сформулированным выше критериям синтеза градиентных сополимеров удовлетворяют "живые" ионные и псевдоживые ионные и радикальные процессы полимеризации, в которых макромолекулы растут на протяжении всей полимеризации. Поэтому по ходу удлинения цепей их состав будет меняться в соответствии с изменением состава мономерной среды.

Рост макромолекул в "живой" и псевдоживой полимеризации происходит по-разному. При "живой" анионной или катионной полимеризации цепи "стартуют" одновременно и растут непрерывно и практически безобрывно на протяжении всего процесса [4-6]. При псевдоживой радикальной или ионной полимеризации необратимая гибель активных центров заменяется обратимой реакцией обрыва или передачи цепи [7-10]. Макромолекулы растут дискретно путем присоединения порции мономерных звеньев между актами "оживления" (реинициирования) и обратимого ограничения (обрыва или передачи) цепи. Однако в обоих типах процессов характеристики продуктов полимеризации оказываются близкими: Мп полимера повышается пропорционально конверсии по закону "живых" цепей, при этом число цепей по ходу реакции почти не меняется.

В рамках "живой" и псевдоживой полимеризации существуют два различных подхода к получению градиентных сополимеров. Первый (его можно назвать "непрерывный") основан на том, что при сополимеризации используют мономеры, значительно различающиеся по своей активности. В этом случае вследствие более быстрого расхода активного мономера текущий состав мономерной смеси постоянно меняется по ходу реакции, соответственно меняется и состав растущих макромолекул: их "голова" обогащена активным компонентом, а "хвост" - неактивным. Образование градиентных сополимеров в непрерывном режиме представлено на схеме 2:

Схема 2. Образование градиентного и неоднородного статистического сополимера.

Обычная сополимеризация

••••••••О1

••••••••••••

•••о##оо####оо# •о##ооо##ооо###

••ОФОООООФООООО

Живая или псевдоживая сополимеризация

О' О1 О1

О1

оо

ООФОО ООФООООО

Продукты реакции на высоких конверсиях

О

ю< юттта

юмооммоо« •о##ооо##ооо###

•#о#ооооо#ооооо

0

01

о о о

ООФООООО ООФООООО ООФООООО ООФООООО ■ООФООООО

В начале "живой"(псевдоживой) сополимеризации зарождаются короткие цепи, обогащенные активным мономером А (черные символы). Затем, по мере расхода мономера А, растущие макромолекулы будут присоединять всё меньшее число звеньев А и всё большее число звеньев менее активного

мономера В (белые символы). Наконец, на глубоких конверсиях макромолекулы будут присоединять в основном мономер В.

Для получения сополимера с высокой степенью градиентности (разницей в составе "головы" и "хвоста" цепи) методом непрерывной полимеризации необходимо выбирать такие пары, у которых константы сополимеризации различаются как минимум в несколько раз. Вторым условием образования градиентных макромолекул в указанном режиме является необходимость достижения высоких, близких к предельным, конверсий, так как только в этом случае "голова" и "хвост " молекул будут заметно различаться по составу.

Напомним, что в условиях обычной сополимеризации тех же мономеров сначала образуются макромолекулы, обогащенные звеньями А, затем - промежуточного состава, и в конце - обогащенные мономером В. В результате на глубоких конверсиях получается неоднородный продукт с плохими механическими и оптическими свойствами, представляющий собой набор макромолекул разного состава с статистическим распределением звеньев в каждой молекуле (схема 2).

Градиентные сополимеры можно получать и при "живой" или псевдоживой полимеризации сомономеров с близкими константами сополимеризации. Для этого используют "полунепрерывный" ("semi-batch") подход. Изначально берут систему, обогащенную мономером А (это может быть и чистый мономер А). Затем на протяжении всего процесса в реакционную систему непрерывно добавляют мономер В. Таким образом обеспечивается изменение состава мономерной смеси по ходу роста макромолекул (схема 3):

Схема 3. Образование градиентного сополимера в условиях "полунепрерывного" процесса сополимеризации.

•••

••••ОФ

•••••••

добавление второго

•••• •

добавление второго

мономера

мономера

•••

Повышение скорости добавления второго сомономера в этих условиях эквивалентно увеличению разницы в константах сополимеризации [11-15]. Естественно, что при обычной сополимеризации, когда цепи "живут" много меньше времени всей полимеризации, метод добавления второго сомономера привел бы лишь к формированию еще более композиционно неоднородного статистического сополимера.

1.1.1 Получение градиентных сополимеров живой анионной полимеризацией

Синтез градиентных сополимеров впервые был описан 40 лет назад в работах Kraus с сотрудниками [16, 17]. С помощью непрерывной живой анионной сополимеризации был получен сополимер стирола с бутадиеном и исследовано его поведение в высокоэластическом состоянии. Вскоре после этого Tsukahara [18, 19] и Gronski [20, 21] сообщили о синтезе градиентных сополимеров стирола с бутадиеном и изопреном и об их способности образовывать ассоциаты в расплаве.

С тех пор метод "живой" анионной полимеризации применяется для получения сополимеров стирола с различными диенами: бутадиеном, изопреном и другими [22-25]. Для этого используют инициаторы на основе металлов щелочной группы [26-35] . Важной отличительной особенностью такого процесса является значительное влияние условий полимеризации на активность сомономеров и, следовательно, - на состав образующегося

сополимера и на степень его градиентности. При изменении природы растворителя и противоиона или введении полярных добавок активность сомономеров изменяется настолько, что активный и неактивный мономер могут меняться ролями. [25, 30, 36-51]. Таким образом, преимущество анионной полимеризации заключается в наличии разнообразных "рычагов" контроля строения и степени градиентности продуктов сополимеризации, а ее главный недостаток (во всяком случае - к настоящему моменту) -ничтожно малый круг объектов, который ограничивается сополимерами стирола с различными диенами.

Градиентные сополимеры можно также получать и путем ионной полимеризации с раскрытием цикла.

Наиболее изученным процессом в этой области является катионная сополимеризация производных 2-оксазолинов [52-56] (схема 4): Схема 4. Полимеризация 2-оксазолиновых производных.

/Вг Вг"

гл

о

НоС-

инициирование

-|\Г \

I

с=о

Г

п

/ \ ,0

Я

Я

Я

рост

Вг

н2с-

РИ

I

С=0

гл

Их .О

т

Я

Анионной сополимеризацией с раскрытием цикла были получены градиентные сополимеры этиленоксида с пропиленоксидом [57].

Имеются сведения об успешном синтезе градиентных сополимеров по реакции метатезиса мономеров с раскрытием цикла [11, 92]. Так были

синтезированы сополимеры экзо-5-(бензилокси)норборнена с экзо-5-[(4-гарега-бутил)бензилокси] норборненом.

В настоящем обзоре мы не будем подробно останавливаться на способах получения градиентных сополимеров с помощью различных методов ионной полимеризации, поскольку они хорошо известны и подробно описаны в обзоре [6].

1.1.2 Получение градиентных сополимеров методами псевдоживой радикальной полимеризации

Вследствие технических сложностей осуществления ионной сополимеризации, а также, что более существенно, весьма ограниченного круга мономерных пар, способных к образованию макромолекул с градиентным распределением звеньев в ионных процессах, в настоящее время основным методом синтеза градиентных сополимеров является контролируемая псевдоживая радикальная полимеризация. Она позволила существенно упростить процесс синтеза и расширить круг используемых мономеров.

Впервые теоретическую возможность получения градиентных сополимеров с помощью псевдоживой радикальной сополимеризации предсказал Б.Р.Смирнов в конце 80-х годов XX века [58], а первые градиентные сополимеры этим методом были синтезированы в начале 90-х годов в работах, выполненных на кафедре высокомолекулярных соединений в МГУ [59, 60]. В качестве агентов псевдоживой полимеризации были использованы дитиокарбаматные инифертеры. При фотосополимеризации в смеси стирол-метилакрилат (1:4) и термополимеризации в смеси стирол -метилакрилат (или акрилонитрил) (1:4) в присутствии тетраэтилтиурамдисульфида и бензилдитиокарбамата были получены прозрачные продукты. Прозрачность продуктов псевдоживой

сополимеризации авторы объяснили формированием градиентных

сополимеров, поскольку статистические сополимеры, образующиеся при

обычной сополимеризации в тех же условиях, представляли собой непрозрачные блоки белого цвета.

Таблица 1. Градиентный рост цепей при сополимеризации стирола с

метилакрилатом (1:4) ([диизопропилксантогендисульфид]= 10 ммоль/л, 120°С) [61].

Время, ч Конверсия, % Ми,-10'3 Концентрация растущих макромолекул, ммоль/л

0.85 7.9 5.8 38 5.3

2 14.2 6.5 36.6 8.5

6 28.2 10.4 35.8 11

23 64 22.6 25.9 12

55 95 36.5 22.1 11

Градиентное строение таких сополимеров было доказано в работе [61] на примере сополимеризации стирола с метилакрилатом под действием инифертера ксантатной природы - диизопропилксантогендисульфида. Авторы предложили параллельный анализ изменения ММ сополимера, его состава и количества растущих цепей по ходу реакции, т.е. по ходу роста макромолекул (табл.1). Оказалось, что одновременно с увеличением Мп сополимера происходит его обогащение метилакрилатом. Число растущих цепей при этом остается практически постоянным на протяжении всей сополимеризации. Это означает, что все макромолекулы по мере роста постепенно и одинаково обогащаются звеньями метилакрилата. Совокупность этих трех факторов (повышения Мп, обогащения звеньями

метилакрилата и постоянства числа цепей) однозначно свидетельствует об образовании на глубоких степенях превращения градиентного сополимера.

В настоящее время самым распространенным вариантом псевдоживой радикальной полимеризации, используемым для синтеза сополимеров градиентной структуры, является полимеризация с переносом атома (АТИР) [9, 62-71].

Основной вклад в исследование возможности получения градиентных сополимеров методом АТКР внес К.Ма1у]аз2ел¥8к1 с сотрудниками [9]. С использованием каталитических систем переноса атома на основе комплексов меди с различными полифункциональными азотсодержащими лигандами были синтезированы сополимеры градиентной структуры стирола с н-бутилакрилатом и ММА с н-бутилакрилатом в режиме непрерывной сополимеризации. Увеличение доли менее активного мономера (акрилата) с ростом конверсии и уменьшение текущего содержания более активного мономера (стирола, метилметакрилата) по ходу реакции при постоянном числе полимерных цепей явилось доказательством формирования градиентной структуры этих сополимеров.

Для синтеза сополимеров стирола с акрилонитрилом, а также стирола с н-бутилакрилатом, использовали "полунепрерывный" режим. В данном случае добавление менее активного мономера по ходу реакции приводило к формированию макромолекул с более выраженной градиентностью цепи (табл. 2).

Псевдоживой механизм АТКР позволяет получать и необычные привитые градиентные сополимеры. В таких объектах градиентным образом распределены не звенья, а боковые цепи [65, 69, 72]. Для этого сначала сополимеризацией ММА с 2-(триметилсилилокси)этилакрилатом под действием АТЯР-агентов (комплексов СиВг/пентаметилдиэтилентриамин и СиВг2/динонилбипиридил) синтезировали градиентный сополимер.

Таблица 2. Изменение мгновенного состава сополимеров при псевдоживой АТЫР-сополимеризации [9].

Система Нормализованная длина цепи 7*2 при разной скорости добавления второго мономера

0.02 мл/мин 0.08 мл/мин

Стирол -акрилонитрил 0.08 0.15 0.37 0.56 0.8 1 0.16 0.36 0.42 0.44 0.59 0.63 0.38 0.44 0.61 0.69 0.78 1

0.18 0.06 -

0.3 - 0.15

0.4 0.07

0.48 0.12 -

0.53 - 0.25

0.56 0.18 _

Стирол - н- 0.63 0.34

-

бутилакрилат 0.7 0.36

-

0.72 - 0.44

0.73 0.41 -

0.79 0.44 -

0.9 - 0.5

1 0.63 0.58

Далее триметилсилильные боковые группы замещали на гидроксильные и проводили их этерификацию с помощью 2-бромпропионилбромида. В результате получили градиентный

макроинициатор - сополимер с градиентным изменением боковых инициирующих Вг-групп в цепи. Затем проводили АТКР-полимеризацию н-бутилакрилата, инициированную градиентным макроинициатором. В результате получили сополимер с градиентным распределением привитых боковых цепей (схема 5):

Схема 5. Синтез привитого сополимера с градиентных распределением боковых цепей.

СНз

Н2С=С

=0

\ СНз

АТЯР

/

СНз

Н2С=С

сн2

Н2С

о

отмв

о###оо##ооо#оооо

СНз — СН2—С-

СНз -СН2—С-

о

гидролиз

СНз

—сн2—с-

Вг

Вг-

0

I ч\

СНз О

СН2

Н2С

отмв

Н2с=сн

пВи

сн2

н2с

он

АТЯР о о о о о

о О 0 о о

о о о о о

о о О о о

о о о о о

о о о о о

о о о о о

о 0 о о о

100Ф •ОООФОООО

О о о р 0

о 0 о 0 о

о о о Р О

о о о Р 0

о о о Р 0

о о о Р 0

о о о Р О

0 о о 0 0

о

\

сн2

Н2С

0= Н

-СНз

Вг

Не менее интересные результаты были получены в работе [67], в которой синтезировали сополимер не только с градиентным изменением состава, но и с изменением стереорегулярности. Методом АТКР на рутениевом катализаторе провели сополимеризацию

гидроксиэтилметакрилата с кремнийорганическим производным этого мономера. Поскольку данные сомономеры различаются не только по активности в сополимеризации, но и по способности к образованию стереорегулярных структур, то в результате реакции образуется сополимер, у которого происходит плавное изменение стереоизомерии вдоль цепи от атактической к синдиотактической (схема 6):

Схема 6. Синтез градиентного сополимера с градиентным распределением стереорегулярности.

к-с1

менее реакционный более реакционный атактический синдиотактический

ОЭНЫе^Ви

во фторзамещенном спирте

Ш Ш

ттт т

ОН 081Ме;ЛВи

т т т . т т т т т т т

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Калугин, Денис Иванович

ВЫВОДЫ:

1. Впервые систематически изучен механизм сополимеризации стирола с тярет-бутилакрилатом и стирола с метилакрилатом в условиях обратимого ингибирования в присутствии нитроксила ТЕМПО. Установлено, что полимеризация протекает по псевдоживому радикальному механизму. Такой механизм подтверждается следующими фактами: полимеризация протекает на фоне ощутимой концентрации ТЕМПО, константа псевдоживого равновесия имеет значение, типичное для псевдоживых процессов в присутствии ТЕМПО, молекулярная масса образующихся сополимеров растет с конверсией. Введение добавок гидроперекиси кумола не нарушает псевдоживого механизма процесса.

2. Определены оптимальные условия синтеза градиентных сополимеров стирола с гарет-бутилакрилатом и стирола с метилакрилатом методом псевдоживой радикальной сополимеризации в присутствии ТЕМПО и ускоряющей добавки гидроперекиси кумола. Полученные сополимеры имеют градиентное строение, что доказано изменением состава по ходу роста цепи. Градиентные сополимеры композиционно однородны, что доказано методом турбидиметрического титрования. Химической модификацией сополимеров стирола с трет-бутилакрилатом впервые были получены градиентные сополимеры стирола с акриловой кислотой.

3. Показано, что градиентные сополимеры характеризуются структурой с микрофазовым разделением с небольшим размером доменов (менее 100 нм), что показано методом атомно-силовой микроскопии. Данный факт обуславливает низкую оптическую плотность этих сополимеров. Неоднородные статистические сополимеры того же состава проявляют значительное макрофазовое разделение (более 500 нм), что определяет их высокую оптическую плотность.

4. Установлено, что температура стеклования и механические характеристики неоднородных статистических сополимеров, полученных обычной радикальной сополимеризацией, и градиентных сополимеров, полученных псевдоживой радикальной сополимеризацией, практически одинаковы и определяются свойствами матрицы, содержащей 40-45% стирола.