Синтез и свойства кремнийсодержащих аэрогелей, модифицированных органическими заместителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Сипягина Наталия Александровна

  • Сипягина Наталия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт физиологически активных веществ Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 166
Сипягина Наталия Александровна. Синтез и свойства кремнийсодержащих аэрогелей, модифицированных органическими заместителями: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБУН Институт физиологически активных веществ Российской академии наук. 2019. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сипягина Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Аэрогели: свойства, получение, типы, применение

1.2 Аэрогели на основе SiO2

1.3 Влияние растворителя на свойства SiO2 аэрогелей на стадии сверхкритической сушки

1.4 Модификация поверхности SiO2 аэрогелей: фторирование, силилирование, алкилирование. Гидрофобность

1.5 Гибридные органо-неорганические аэрогели на основе SiO2

1.6 Аминомодифицированные SiO2 аэрогели

1.7 Катализаторы на основе SiO2 аэрогелей

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Ацилирование аэрогелей как способ повышения их гидрофобности и прозрачности

2.1.1 Гидрофобизация SiO2 аэрогелей на основе АПТМС

2.1.1.1 Подходы к получению фторированных аэрогелей на основе аминопропильного силана

2.1.1.2 Влияние размера фторированного заместителя на свойства аэрогелей на основе АПТМС

2.1.1.3 Синтез аэрогелей на основе АПТМС с гибридным органо-неорганическим каркасом

2.1.2 Гидрофобизация резорцин-формальдегидных аэрогелей

2.2 Ацилирование аэрогелей на основе АПТМС как способ внедрения оптической активности

2.3 Комплексообразующая способность аэрогелей на основе АПТМС

2.3.1 Комплексы переходных металлов на основе аэрогелей, содержащих аминопропильный фрагмент

2.3.2 Комплексы переходных металлов на основе фосфонат-замещенных аминопропильных аэрогелей

2.3.3 Комплексы переходных металлов на основе аэрогелей, содержащих хиральные аминокислоты

2.4 Использование аэрогелей на основе АПТМС, допированных палладием, в органическом синтезе

2.4.1 Катализаторы на основе аминопропильных аэрогелей

2.4.2 Катализаторы на основе фосфонат-замещенных аминопропильных аэрогелей

2.4.3 Катализаторы на основе аэрогелей, содержащих аминокислотные фрагменты

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Реагенты

3.2 Приборы и методы

3.3 Синтез мономеров

3.4 Получение аэрогелей

3.5 Проведение модельных каталитических реакций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Аэрогели - это твердые мезопористые материалы, обладающие такими уникальными характеристиками, как высокая удельная площадь поверхности, высокая пористость, низкая плотность и низкая теплопроводность. Разработка методов модификации поверхности аэрогелей является актуальной задачей, особенно в том случае, если ковалентно связанный заместитель можно дополнительно видоизменять. Использование 3-аминопропилтриметоксисилана (АПТМС) в качестве прекурсора для получения аэрогелей позволяет модифицировать поверхность аэрогелей путем преобразования активной аминогруппы (ацилирование, алкилирование и др.). В таком случае можно получать аэрогели с необходимыми свойствами, такими как гидрофобность, прозрачность и/или оптическая активность.

Одной из ключевых стадий получения аэрогелей является сверхкритическая сушка (СКС, SCD - supercritical drying), во время которой растворитель удаляется в форме сверхкритического флюида, не нарушая структуру геля. Свойства аэрогелей могут существенно меняться в зависимости от используемого сверхкритического флюида. По этой причине исследование влияния СК растворителя на свойства аэрогелей также является актуальной задачей.

Нами была проведена работа по ацилированию/алкилированию аминогруппы 3-аминопроопилтриалкоксисиланов с последующим получением новых типов аэрогелей. Ацилирование было проведено для того, чтобы получить аэрогели с такими важными свойствами, как гидрофобность, оптическая активность или способность образовывать комплексы с ионами переходных металлов. Для получения аэрогелей были применены сверхкритические растворители различной химической природы и с разными физическими свойствами. Было изучено влияние сверхкритического растворителя на физико-химические характеристики получаемых аэрогелей.

Помимо этого, нами были получены катализаторы на основе модифицированных SiO2 аэрогелей, которые были успешно использованы в модельных реакциях органического синтеза.

Степень разработанности темы исследования

Совокупность уникальных характеристик аэрогелей способствует широкому интересу со стороны исследователей, как в рамках фундаментальной науки, так и с точки зрения дальнейшего практического использования. В настоящий момент в литературе практически отсутствуют данные по изучению влияния сверхкритического растворителя на свойства получаемых аэрогелей, хотя химическая природа и физические характеристики растворителя могут оказывать значительное влияние на свойства аэрогелей. Полученные в данной работе результаты показывают возможность варьирования свойств аэрогелей, а также использования аэрогелей в качестве эффективных гетерогенных катализаторов.

Цели и задачи

Цель диссертационной работы заключалась в синтезе аэрогелей на основе АПТМС, аминогруппа которых модифицирована различными органическими заместителями путем ацилирования или алкилирования, и изучении влияния сверхкритического растворителя на свойства полученных аэрогелей, а также в получении гетерогенных катализаторов для их использования в модельных органических реакциях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработка методов использования 3-аминопропилтриметоксисилана (АПТМС) для получения новых аэрогелей путем функционализации аминогруппы.

2. Синтез мономеров, содержащих фторированные группы, оптически активные группы или фрагменты, обладающие комплексообразующей способностью, путем ацилирования или алкилирования аминогруппы АПТМС.

3. Синтез аэрогелей на основе АПТМС, модифицированных различными органическими заместителями, путем сверхкритической сушки в растворителях различной химической природы.

4. Изучение физико-химических характеристик полученных аэрогелей. Определение влияния сверхкритического растворителя на свойства аэрогелей.

5. Синтез катализаторов на основе аэрогелей, содержащих комплексы переходных металлов, и их использование в органическом синтезе.

Научная новизна

• Было показано, что длина фторированного заместителя при атоме кремния существенным образом влияет на свойства получаемых аэрогелей на основе АПТМС, таких как прозрачность, удельная площадь поверхности и гидрофобность.

• Получены аэрогели с новым гибридным органо-неорганическим каркасом на основе АПТМС при применении в качестве ацилирующих агентов фторированных органических дикислот.

• Впервые получены гидрофобные резорцин-формальдегидные аэрогели путем ацилирования гелей производными фторированных органических кислот.

• Впервые были получены хиральные гели и аэрогели, содержащие остаток L-молочной или L-винной кислоты.

• Нами были синтезированы аэрогели на основе АПТМС, содержащие комплексы Pd и Си, в качестве лигандов выступали аминофосфонатный и аминокислотные фрагменты.

• Было продемонстрировано, что аэрогели, содержащие комплексы палладия, выступают в качестве эффективных катализаторов гидрирования в модельных реакциях органического синтеза.

• Мы показали, что сверхкритический растворитель может значительно влиять на свойства аэрогелей на основе АПТМС такие, как величина удельной площади поверхности, прозрачность, степень гидрофобности и степень окисления металла.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе показано, что в зависимости от применяемого сверхкритического растворителя можно изменять такие важные характеристики материала, как удельная площадь поверхности, гидрофобность и прозрачность. Получение гидрофобных аэрогелей способствует их практическому применению в качестве теплоизоляторов в условиях повышенной влажности. Высокая удельная площадь поверхности полученных аэрогелей позволит синтезировать высокоэффективные гетерогенные катализаторы. Показана принципиальная возможность применения аэрогелей в качестве гетерогенных катализаторов в практически значимых реакциях органического синтеза.

Методология и методы исследования

При выполнении диссертационной работы использовались современные экспериментальные методы органической химии, комплекс инструментальных физико-химических методов: ИК-спектроскопия, масс-спектрометрия, спектроскопия ЯМР, низкотемпературная адсорбция азота, рентгенофазовый анализ, спектроскопия ЭПР, элементный анализ, оптическая спектрометрия, поляриметрия, термогравиметрия, а также сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), просвечивающая электронная микроскопия и рентгено-спектральный микроанализ.

Положения, выносимые на защиту

1. Свойства аэрогелей на основе АПТМС зависят от порядка проведения реакций, модифицирующих аминогруппу при атоме кремния.

2. Размер фторированного органического фрагмента значительно влияет на свойства получаемых аэрогелей.

3. Внедрение оптически активных фрагментов в матрицу аэрогеля на основе АПТМС приводит к хиральным аэрогелям.

4. Катализаторы, содержащие в качестве лигандов аминофосфонатные и аминокислотные фрагменты, могут выступать в качестве эффективных

гетерогенных катализаторов гидрирования С=С, С=О и С=С связей в органических соединениях.

5. Сверхкритический растворитель может оказывать существенное влияние на свойства аэрогелей на основе АПТМС такие, как степень гидрофобности, значение удельной площади поверхности, прозрачность и степень окисления металла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства кремнийсодержащих аэрогелей, модифицированных органическими заместителями»

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены в шестнадцати статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК и индексируемых в Scopus и Web of Science, и двадцати шести тезисах докладов на конференциях. Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях и симпозиумах: XVI научно-практическая конференция «Молодежные научно-инновационные проекты Московской области» (Реутов, 2013 г.), XI и XIV Российские ежегодные конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2014 и 2017 гг.), V и VII Всероссийские школы-конференции молодых ученых «Сверхкритические флюидные технологии в решении экологических проблем» (Соловки, 2014 г.; Архангельск, 2016 г.), Третья международная конференция стран СНГ Золь-гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем «Золь-гель-2014» (Суздаль, 2014 г.), V, VI, VII и VIII конференции молодых ученых по общей и неорганической химии (Москва, 2015-2018 гг.), Международная научная конференция «Полифункциональные химические материалы и технологии» (Томск, 2015 г.), VIII, IX и X Научно-практические конференции с международным участием «Сверхкритические флюиды (СКФ): фундаментальные основы: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Зеленоградск, 2015 г.; Сочи, 2017 г.; Ростов-на-Дону, 2019 г.), IV Всероссийская конференция по органической химии (Москва, 2015 г.), Симпозиум «Химия для биологии, медицины, экологии и сельского хозяйства» (Москва, 2015 г.), VIII-я Евразийская

научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур ПРОСТ-2016» (Москва, 2016 г.), XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016 г.), 3rd international seminar on aerogels «Synthesis-Properties-Applications» (Sophia Antipolis, Франция, 2016 г.), 4th international conference on competitive materials and technology processes (Lillafüred, Венгрия, 2016 г.), 24th International Symposium on Metastable, Amorphous and Nanostructured Materials (Donostia-San Sebastian, Испания, 2017 г.), 4th international seminar on aerogels «Properties-Manufacture-Applications» (Гамбург, 2018 г.).

Вклад автора

Автор непосредственно участвовал на всех этапах диссертационной работы, а именно в поиске и анализе литературных данных, получении и характеризации мономеров и аэрогелей, проведении каталитических реакций, обработке и представлении экспериментальных данных. Обсуждение полученных результатов и оформление публикаций по теме были проведены совместно с научным руководителем.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 69 рисунков, 43 схемы и 19 таблиц. Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, Экспериментальной части, главы с Обсуждением результатов, Заключения и Списка цитируемой литературы, содержащего 199 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Аэрогели: свойства, получение, типы, применение

Аэрогели (АГ) - это класс уникальных твердых мезопористых материалов, представляющих собой трехмерные разветвленные структуры с типичным размером частиц 2-10 нм и размерами пор 2-50 нм. Впервые термин «аэрогели» был введен Кистлером в 1931 году для обозначения гелей, в которых жидкая фаза заменена на газообразную без нарушения каркаса геля [1].

Для аэрогелей характерны высокая пористость (в среднем аэрогель на 9095% состоит из воздуха), низкая плотность (рекорд 3 кг/м ), поэтому аэрогели часто называют твердым дымом. Высокая удельная площадь поверхности (достигает 1000 м /г и более) и высокая пористость обеспечивают аэрогелям низкую теплопроводность (до 0.012 Вт/(м К)) [2-5]. Кроме этого, аэрогели характеризуются и другими уникальными свойствами, например, чрезвычайно низкой звукопроводностью.

Получение аэрогелей - это многостадийный процесс, основанный, как правило, на золь-гель методе. Для синтеза обычно необходимы прекурсор, содержащий кремний, металл или другой фрагмент, составляющий основу каркаса геля, растворитель, вода и катализатор гидролиза и поликонденсации.

На первой стадии (Рисунок 1) в результате гидролиза прекурсоров образуется золь (раствор с равномерно распределенными коллоидными частицами).

Рисунок 1 - Схема получения аэрогелей

На второй стадии в результате поликонденсации продуктов гидролиза формируется трехмерный гель, заполняющий весь объем реакционной массы. После старения и отмывки воды и катализатора гель необходимо высушить, что и происходит на третьей стадии. Главной проблемой при сушке гелей является образующийся в порах мениск на границе твердой, газовой и жидкой фаз (Рисунок 2), способствующий разрушению каркаса геля из-за действия капиллярного давления на стенки пор (уравнение 1), что приводит к получению ксерогелей.

Р=2а*^0/г (1)

Р - давление, а - поверхностное натяжение, г - радиус поры, 0 - угол смачивания.

Из уравнения (1) очевидно, что при уменьшении размера пор капиллярное давление возрастает и достигает высоких значений, зачастую превышающих 1000 атм.

Существует несколько способов снижения капиллярного давления и,

следовательно, предотвращения разрушения структуры геля.

Первый способ заключается в применении растворителей, плохо смачивающих стенки пор геля [6-9]. Если угол смачивания будет близок к 90 то, согласно уравнению (1), давление на стенки поры будет стремиться к нулю. Такой подход позволяет сушить гели на воздухе или вакуумированием с минимальным нарушением структуры геля, однако требует тщательной подборки растворителя.

Второй способ заключается в применении криосушки, во время которой при заморозке растворителя пропадает мениск в порах геля, а пары твердого растворителя откачивают в вакууме [10, 11]. Минусом такого подхода является сложность в подборе подходящего растворителя, который бы при замерзании не разрушал структуру геля, а также обладал высоким давлением пара в замерзшем виде.

Третий способ заключается в получении каркаса геля с утолщенными стенками, способными противостоять капиллярному давлению [12]. Однако, в данном случае при увеличении толщины стенок пористость каркаса значительно уменьшается.

Еще один способ сохранения структуры геля основан на получении гибкого геля, который после действия капиллярного давления на стенки поры способен восстанавливать исходный каркас. Этот способ ограничен очень узким кругом эластичных аэрогелей. Так из аэрогелей на основе SiO2 гибкими могут быть аэрогели, содержащие фрагменты СН3^, СН3^-СН3, Si-CH2-Si , Si-(CH2)6-Si и некоторые другие [13-18].

Самым распространенным способом сохранения каркаса геля является так называемая сверхкритическая сушка (СКС, впервые применена Кистлером), во время которой жидкость, находящаяся в порах геля, нагревается до температуры

выше критической температуры растворителя и превращается в так называемый сверхкритический (СК) флюид (Рисунок 3). При образовании сверхкритического флюида граница между газовой (пар) и жидкой фазой исчезает, поверхностное натяжение отсутствует, и флюид можно беспрепятственно удалить из пор, что позволяет сохранить исходную структуру геля.

Температура

Рисунок 3 - Фазовая диаграмма растворителя

Критические условия сильно варьируют от выбранного флюида (см. Таблицу 1), и свойства аэрогелей, в частности гидрофобность, часто зависят от вида СК флюида [19-21].

Таблица 1 - Критические свойства основных растворителей, применяемых для СКС [20, 22-24]

Растворитель Pкрит, МПа о Т С крит? ^

Ш2 7.36 31.1

вода 22.00 374.0

этанол 6.36 243.1

метанол 7.93 239.4

н-пропанол 5.10 265.0

изопропанол 4.70 235.2

ацетон 4.6 235.0

диэтиловый эфир 3.6 192.5

В зависимости от того, из чего состоит каркас аэрогелей, выделяют следующие типы аэрогелей.

1. Неорганические аэрогели. К такому типу в основном относят аэрогели на основе оксида кремния, оксидов металлов (алюминия, железа, титана, циркония, иттрия, никеля, кобальта и др.), а также смешанные аэрогели на основе нескольких оксидов [10, 25-28]. В качестве прекурсоров для получения неорганических аэрогелей обычно используют алкоксиды (кремния, металлов) или соли металлов. Аэрогели на основе оксидов металлов, как правило, очень хрупкие. Наиболее изученными являются аэрогели на основе оксида кремния

Среди неорганических аэрогелей отдельно стоит отметить аэрогели на основе углеродных материалов, таких как аморфный углерод, углеродные нанотрубки, графен [29-32]. Не менее интересными, хотя и гораздо менее изученными, являются аэрогели на основе карбида кремния ^Ю), кремния металлического серебра и др. [33-35].

2. Органические аэрогели. Каркас таких аэрогелей строится из органических полимеров. К органическим относят аэрогели на основе резорцин-формальдегидных смол, полисахаридов (агар-агар, целлюлоза), полиизоцианатов и др. [36-41]. Пиролиз некоторых органических АГ при температурах выше 500 °С приводит к получению углеродных аэрогелей [29, 30].

3. В состав гибридных аэрогелей входит каркас, содержащий как органические, так и неорганические структуры. В зависимости от характера

взаимодействия между структурами такие аэрогели можно разделить на два типа [42].

Аэрогели первого типа называют взаимопроникающими. В таких аэрогелях органические и неорганические структуры представляют собой отдельные каркасы, и отличием таких аэрогелей является практически полная независимость каркасов, взаимодействие происходит с помощью электростатических сил и водородных связей. Органический и неорганический каркасы могут образовываться одновременно или может происходить внедрение органического каркаса в неорганический и наоборот. Наиболее распространенным способом синтеза взаимопроникающих аэрогелей является пропитывание неорганического геля раствором органического мономера с последующей полимеризацией. В качестве органических мономеров используют Ы,Ы-диметилакриламид, 2-винилпиридин и др. [43-47].

Второй тип - это аэрогели, в которых неорганический каркас связан прочными ковалентными связями с органическими структурами. В данном случае применяют функционализированные исходные материалы, такие как замещенные органосиланы (например, метилтриметоксисилан, 3-

аминопропилтриметоксисилан и др.), формирующие гибридный каркас [13, 48, 49]. Среди ковалентно связанных гибридных аэрогелей выделяют так называемые Х-аэрогели, в которых мономер (например, п-хлорметилстирол, Ы,Ы-диглицидиланилин и др.) связывается с аминогруппами геля, полученного из замещенного органосилана, и после полимеризации сшивает гибридный каркас, что приводит к упрочнению каркаса аэрогелей (Рисунок 4, на примере п-хлорметилстирола) [50-53]:

Рисунок 4 - Схема сшивания гибридного каркаса [53]

Гибридные аэрогели привлекательны тем, что, меняя соотношение мономер/оксидный аэрогель или количество функционального исходного материала (органосилан), можно значительно и контролируемо варьировать свойства аэрогелей, такие как прозрачность, механическая прочность, гидрофобность, теплопроводность, пористость, эластичность и др.

Состав и свойства аэрогелей определяют их практическое применение. Одни из быстро развивающихся областей применения аэрогелей, начиная с 80-х годов, - это счетчики Черенкова, применяемые в физике высоких энергий, иммобилизация ракетного топлива и др. [54, 55]. Благодаря наличию высокой удельной площади поверхности аэрогели априори являются хорошими

материалами для применения в катализе [56-59]. Аэрогели рассматриваются как эффективные теплоизоляторы (окна - панели, изоляция труб, космических ракет, помещений, одежды) [60-62]. В настоящее время исследуется возможность получения гидрофобных теплоизоляторов с приемлемой прозрачностью [63]. Другие области применения аэрогелей, на которых сфокусированы исследователи, - звукоизоляторы (бесшумные комнаты, ультразвуковые датчики и др.) [64-65]. Аэрогели могут найти применение в качестве химических сенсоров, сорбентов, оптических материалов, гидрофобных покрытий, средств доставки лекарств и др. [66-69].

1.2 Аэрогели на основе SЮ2

Наиболее изученными являются аэрогели на основе SiO2. SiO2-аэрогели аморфны, размер частиц равен 2-5 нм, пористость достигает 99.8%, аэрогели, как правило, с открытыми порами со средним размером пор 5-70 нм. Удельная площадь поверхности аэрогелей обычно равна 500-1200 м /г, рекорд по плотности 3 кг/м , теплопроводность достигает ~ 0.0135 Вт/(мК) [70-73]. Во многих случаях аэрогели получаются прозрачными (светопропускание достигает 88%) [74], что необычно для пористых материалов. Помимо индивидуального SiO2 в настоящее время изучают аэрогели, связанные с органическими фрагментами ковалентными связями, аэрогели с включением наночастиц металлов, смешанные аэрогели ^Ю2/МОх, М=металл) и др. [27, 75-77].

Несмотря на хрупкость, аэрогели на основе SiO2 нашли или могут найти применение в качестве теплоизоляторов для окон и крыш [61, 78, 79], теплоизоляторов для космической отрасли [80, 81], в Черенковских детекторах в экспериментах по изучению физики частиц [82-84], как звукопоглощающие материалы [64, 85]. При допировании необходимыми соединениями SiO2 аэрогели могут применяться как гетерогенные катализаторы [56, 86, 87]. Аэрогели на основе SiO2, модифицированные органическими заместителями, могут найти

применение в качестве сорбентов, удаляющих нежелательные органические загрязнения с поверхности воды [88-90].

Основными прекурсорами для получения SiO2 аэрогелей являются силикат натрия (сейчас используется редко) и алкоксиды кремния Si(OR)4, наиболее распространенные среди них - тетраэтоксисилан (ТЭОС, R=C2H5) и тетраметоксисилан (ТМОС, R=CH3) [71, 72, 91-93]. В настоящее время существует большое количество прекурсоров на основе алкоксидов кремния, содержащих органическую группу (например, СН3-, КН2-(СН2)3-, SH-(CH2)3- и др.) вместо одной или нескольких алкоксидных групп общей формулы R-Si-(OR)3, или R2-Si-(OR)2, что позволяет добиться необходимой функциональности аэрогелей [18, 48, 94]. Однако, стоит отметить, что использование только дизамещенного алкоксисилана не приводит к образованию разветвленного каркаса, поэтому для получения трехмерного геля необходимо добавлять тетраалкоксисиланы или замещенные триалкоксисиланы.

Гидролиз алкоксисиланов начинается при добавлении катализатора и в общем виде выглядит следующим образом (уравнение 2):

= Si-OR + Н20 ^ = Si-OH + R-OH, (2)

R - алкильная группа.

В результате гидролиза и поликонденсации образуются связи Si-O-Si (уравнение 3 и 4).

= Si-OH + НО^ = ^ = Si—O—Si + Н2О (3)

= Si-OR + ГО^ = ^ = Si-O-Si + R-OH (4)

Реакции гидролиза и поликонденсации одновременно проходят во всем объеме реакционной массы и при образовании достаточного количества Si-O-Si связей формируется коллоидная частица с последующим образованием коллоидного раствора (золя). После образования золя происходит Оствальдово созревание. Маленькие частицы, имеющие большую растворимость, исчезают и переосаждаются на больших частицах, при этом общее количество частиц уменьшается. Со временем в ходе полимеризации коллоидные частицы

связываются между собой, образуя трехмерную сеть, занимающую весь реакционный объем (образуется гель). Следующей стадией является старение геля, во время которого заканчивает формироваться структура геля, сопровождающаяся улучшением механических свойств (Рисунок 5) [95].

ССь

Рисунок 5 - Схема старения коллоидных частиц

Существует два типа катализаторов гидролиза алкоксидов: кислотные (уравнение 5) и основные (уравнение 6).

(RO)3SiOR + H3O+ ^ (RO)3Si(OH) + H+ + ROH (5)

(RO)3SiOR + OH- ^ (RO)3SiO- + ROH (6)

В качестве основания обычно используют гидроксид аммония [20, 96]. В качестве кислотных катализаторов используют HCl и HF [93, 97, 98]. Гелирование в случае HCl занимает, как правило, недели, так как протоны, сорбируясь на поверхности коллоидных частиц, приводят к отталкиванию частиц между собой. Гораздо более удобным является использование HF. В данном случае фтористый водород быстро связывается силикатом с образованием прочной связи Si-F и не препятствует гелированию (уравнение 7):

(RO)3SiOR + HF ^ (RO)3SiF + ROH (7)

Кислотный и основной катализ отличаются между собой скоростями реакций гидролиза и конденсации, а, как известно, относительные скорости гидролиза и конденсации оказывают значительный эффект на финальную структуру гелей и аэрогелей (Рисунок 6). Например, кислотный тип гидролиза способствует образованию коротких разветвленных цепей, формирующих в конечном итоге гели полимерного типа с частицами небольшого размера [5]. При щелочном гидролизе образуются гели коллоидного типа с менее разветвленным каркасом и с большим размером частиц [99].

MONOMER

I

DIMER

I

CYCLIC

I

PARTICLE

ACIDIC CONDITIONS

30nm

BASIC

CONDITIONS

Рисунок 6 - Эволюция SiO2 золя в зависимости от рН среды [100]

Помимо этого, существует методика кислотно-основного катализа, которая была разработана для предотвращения недостатков, связанных с большим временем гелирования. Гидролиз алкоксидов осуществляется при добавлении кислоты. В качестве кислоты чаще всего используют соляную, кроме того можно использовать азотную, щавелевую, муравьиную или уксусную кислоты [2, 77, 101-103]. После гидролиза кислота нейтрализуется с помощью основания (обычно для этой цели используют аммиак).

Таким образом, после гидролиза алкоксидов кремния происходит образование 3D-структуры SiO2, занимающей весь объем реакционной массы. Вполне естественно, что вода, катализатор и растворитель находятся внутри геля. В связи с тем, что для получения аэрогелей гели будут подвергнуты сушке (например, криосушка или сверхкритическая сушка), то все лишние соединения, находящие внутри геля, должны быть удалены. Для удаления применяют промывку растворителями, для криосушки это, как правило, трет-бутанол, для СКС - метанол, этанол, изопропанол, ацетон и др.

1.3 Влияние растворителя на свойства SiO2 аэрогелей на стадии

сверхкритической сушки

Как было указано выше, получение аэрогелей представляет собой многостадийный процесс, где на каждой стадии принимает участие растворитель. На первой стадии получения аэрогелей растворитель определяет скорость гидролиза прекурсоров и размер получаемых коллоидных частиц. На второй стадии растворитель определяет кинетику образования геля, так как отщепление воды - это процесс, протекающий в растворителе. Самым важным является влияние растворителя на стадии сверхкритической сушки, так как в зависимости от растворителя может сильно изменяться температура сушки, начиная от 31 °С для С02 и до 265 °С для низших спиртов. Химическая природа растворителя также может оказывать большое влияние.

Во время сверхкритической сушки при высоких температурах происходит физико-химическая трансформация геля, которую можно объяснить рядом процессов. Во-первых, трансформацию можно связать с ускорением эффекта старения. В это время происходит усадка (синерезис) геля. В процессе СК сушки свободные Si-OH группы конденсируются с образованием новых связей.

Во-вторых, если рассматривать спирты как растворители, то существуют и другие процессы, способствующие изменению каркаса геля во время СК сушки. По вполне понятным причинам спирты являются одними из наиболее химически-активных растворителей, применяемых при получении аэрогелей. Их высокая активность связана как с высокой температурой, при которой происходит СК сушка (Ткрит(метанола)=239 °С, Ткрит(этанола)=243 °С и т.д.), так и с возможностью протекания реакций при взаимодействии спирта с SiO2 каркасом. Во время СК сушки наряду с конденсацией может протекать и обратная реакция -алкоголиз ^^О^^ связей [104]. При этом рвутся силоксановые связи и создается новая поверхность каркаса аэрогелей. С точки зрения алкоголиза наиболее активным растворителем является метиловый спирт, который достаточно легко вступает в реакцию по схеме (уравнение 8):

^^^^ + СН^Н ^ =Si-OCHз + (8)

Активность метанола настолько высока, что приводит к образованию алкоксисиланов при нагревании в нем SiO2 и сопровождается растворением SiO2 [105]. Помимо этого показано, что растворимость SiO2 в метаноле на порядок выше, чем в этаноле [21]. Считается, что спирты, более высокомолекулярные по сравнению с метанолом, являются гораздо менее реакционноспособными в расщеплении =Si-O-Si= связей и обычно в качестве наиболее щадящих растворителей используют н-пропанол и изопропанол. В результате реакций алкоголиза и конденсации происходит растворение/переосаждение кремниевого каркаса (Оствальдово созревание), что ведет к увеличению объема мезопор и уменьшению удельной площади поверхности аэрогелей [100, 106, 107].

Второй реакцией, посредством которой спирт во время СК сушки влияет на свойства аэрогелей, - это процесс этерификации, то есть процесс образования эфиров кремниевой кислоты (Схема 1) [20, 108-110].

fSi-OH + ROH ^ " -^Si-O-R + Н20

Схема 1 - Процесс этерификации поверхностных =Si-OH групп

Интересно отметить, что все поверхностные =Si-OH группы не могут быть заменены алкоксильными группами из-за стерических затруднений [111]. На один квадратный нанометр поверхности SiO2 приходится около восьми поверхностных

силанольных групп, в результате этерификации количество метокси-групп не

22 превышает 5 на 1 нм , для более высокомолекулярных спиртов - менее 4 на 1 нм

[112].

Стоит отметить, что этерификация спиртами часто приводит к появлению у аэрогелей гидрофобных свойств [22, 91]. С целью повышения гидрофобности этерификацию образцов можно проводить и на аэрогелях, полученных, например, СК сушкой в CO2 [113]. Аэрогели, поверхность которых содержит =Si-OH группы, этерифицируют, пропуская пары растворителя, в частности метанола, при температуре, близкой к СК температуре растворителя. В результате этерификации

поверхность покрывается метокси-группами, что приводит к гидрофобности аэрогелей. Любопытно, что если аэрогели изначально были прозрачными, то прозрачность сохраняется. Авторы пишут, что этерифицированные таким способом аэрогели сохраняли гидрофобность в течение 40 дней во влажном открытом воздухе. В то же время по другим данным гидрофильные SiO2 материалы после обработки СК спиртами, такими как изопропанол и гексафторизопропанол, сохраняли гидрофобность во влажной среде в течение всего нескольких часов [114].

Как видно, температура и химическая природа растворителя могут повлиять на свойства аэрогелей - СК сушка в спиртах способствует прохождению процессов алкоголиза и этерификации, тогда как в других растворителях этих процессов не наблюдается, особенно при использовании низкотемпературной СК сушки в СО2. Вместе с тем мы нашли, что в литературе практически нет данных по систематическому изучению влияния растворителя на стадии сверхкритической сушки на свойства получающихся аэрогелей.

Например, в работе [20] авторы провели сравнительное исследование влияния растворителя на стадии сверхкритической сушки на свойства получаемых аэрогелей, такие как удельная площадь поверхности и размер пор. В качестве СК растворителей были выбраны низшие спирты, такие как метанол, этанол и изопропанол, а также СК СО2. Влияние СК растворителя на размер пор было изучено на примере СК метанола и изопропанола. Было показано, что размер пор для аэрогелей, полученных в СК изопропаноле, меньше чем в метаноле, что авторы связали с большими по объему алкильными группами изопропанола, находящимися на поверхности SiO2. Авторы также показали, что удельная площадь поверхности аэрогелей увеличивалась в ряду метанол, этанол, изопропанол, СК СО2 с 550 до 700 м /г.

В работе [21] авторы изучили влияние СК растворителей на удельную площадь поверхности, размер пор и частиц. В качестве СК растворителей были использованы метанол, этанол, н-пропанол и СО2. Удельная площадь поверхности

аэрогелей увеличивалась в данном ряду растворителей с 600 до 1200 м /г, что, как считают авторы, объясняется уменьшением растворимости каркаса геля в соответствующем СК флюиде. Было показано, что СК растворитель в целом оказывает слабое влияние на средний размер частиц и пор аэрогелей.

В работе [107] авторы получили аэрогели СК сушкой в метаноле и СО2, и показали, что для метанольных образцов характерен самый больший размер частиц, что авторы объясняли Оствальдовым созреванием каркаса аэрогелей, протекающим при высоких температурах во время СК сушки.

Любопытные данные были получены в нашей лаборатории, когда в качестве СК растворителей были взяты этанол, диэтиловый и метил-трет-бутиловый эфиры [115]. Оказалось, что, меняя СК растворитель, можно существенно изменить свойства аэрогелей, а именно удельную площадь поверхности. Было показано, что СК сушка в простых эфирах дает возможность получать аэрогели с удельной площадью поверхности в два раза больше по сравнению с аэрогелями, полученными в СК этаноле. В другой работе было предложено использовать новый растворитель для СК сушки - гексафторизопропанол (ГФИП) [116]. Было показано, что применение ГФИП в качестве СК растворителя позволяет более чем в два раза повысить удельную площадь поверхности аэрогелей, по сравнению с аэрогелями, полученными в СК этаноле.

Все вышеприведенные работы касались сверхкритической сушки. В работе [117] было показано, что необязательно преодолевать критические параметры растворителя для сохранения структуры аэрогелей. Это связано с тем, что поверхностное натяжение сильно падает при приближении к СК точке и гель способен сопротивляться небольшому стрессу. Была проведена работа по исследованию влияния температуры сушки на свойства получаемых аэрогелей. Авторы брали один и тот же гель, но сушили его при разных температурах: ниже критической, критической и выше критической температуры растворителя. В качестве растворителей использовали этанол и гексафторизопропанол.