Синтез и свойства тонкопленочных гетероструктур на основе Ti, Nb и их оксидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Зайцев, Сергей Витальевич

  • Зайцев, Сергей Витальевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 127
Зайцев, Сергей Витальевич. Синтез и свойства тонкопленочных гетероструктур на основе Ti, Nb и их оксидов: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Воронеж. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Зайцев, Сергей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ ГЕТЕРОСТРУКТУР НА ОСНОВЕ ТИТАНА, НИОБИЯ И ИХ ОКСИДОВ.

1.1. Физико-химическая характеристика титана и ниобия.

1.2. Взаимодействие в системе металлов титан — ниобий.

1.3. Окисление металлов и сплавов. Законы роста оксидных пленок.:.

1.4. Оксидирование титана.

1.5. Оксидирование ниобия.

1.6. Кинетические особенности оксидирования ниобия.

1.7. Взаимодействия в системе оксидов титана и ниобия.

1.8. Синтез тонкопленочных систем металлов и их оксидов.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Методики синтеза оксидосодержащих структур системы титан-ниобий.

2.1.1. Вакуумное осаждение тонких пленок.

2.1.2. Оксидирование тонких металлических пленок в печи резистивного нагрева.

2.1.3. Непрерывный вакуумный фотонный отжиг.

2.2. Методики исследования состава и структуры пленок.

2.2.1. Рентгенофазовый анализ.

2.2.2. Абсорбционная спектроскопия.

2.2.3. Методики исследования с использованием растровой электронной микроскопии и энергодисперсионного анализа.

2.2.4. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия.

2.2.5. Методика измерения электросопротивления.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОННЫХ СВОЙСТВ ОКСИДОВ ТИТАНА И НИОБИЯ.

3.1. Исследование ширины запрещенной зоны оксидов титана и ниобия методом абсорбционной спектроскопии.

3.2. Исследование тонких и ультратонких оксидных пленок титана и ниобия методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ОКСИДНЫХ ПЛЕНОК ТИТАНА И НИОБИЯ С РАЗЛИЧНЫМ СООТНОШЕНИЕМ МЕТАЛЛОВ.

4.1. Синтез металлических пленок системы титан — ниобий.

4.2. Термическое оксидирование металлических пленок.

4.3. Исследования оптических свойств оксидов системы титан-ниобий.

4.4. Изучение электросопротивления тонких оксидных пленок системы титан

- ниобий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства тонкопленочных гетероструктур на основе Ti, Nb и их оксидов»

Актуальность работы. Установление зависимости между условиями синтеза, составом, структурой и свойствами химических соединений является одной из важнейших задач химии твердого тела. Выбор в качестве объекта научного исследования многокомпонентных гетероструктур на основе металлов титана, ниобия и их оксидов на подложках из монокристаллического кремния и плавленого кварца обусловлен широким диапазоном изменения физико-химических параметров в зависимости от формирования последовательности межслойных границ и условий синтеза. Интерес к подобным системам определяется задачей поиска нового материала, используемого в качестве прозрачного проводящего покрытия, в связи с широким применением последнего в современной микроэлектронике, многокомпонентных системах сенсорных дисплеев, солнечной энергетике, бытовых приложениях с прогнозируемым ростом области использования в ближайшей перспективе. Отчасти необходимость поиска нового материала для прозрачного проводящего покрытия обуславливается проблемой нехватки ресурсов для широко распространенного при создании подобных систем оксида индия (1п203), а также низкими эксплуатационными характеристиками последнего. Аналогичные трудности возникают при использовании оксида цинка ^пО), легированного металлами III группы, из-за особенностей кристаллизации при условии сохранения рабочих параметров. Переход к новым материалам на основе гетероструктур системы титан-ниобий может снять перечисленные ограничения существующих технологий.

Сформулированная задача формирования пленок с заданными физико-химическими свойствами требует определения связи их состава и структуры с условиями синтеза. Поэтому на первый план выдвигается изучение изменения кристаллической структуры и поверхностной морфологии пленок, происходящих при их термообработке. Варьируя условия синтеза, можно изменять в требуемом направлении состав и свойства получаемых пленок. Наряду с весьма значимыми перспективами использования тонкопленочных гетероструктур, полученных при оксидировании сложных композиций на основе металлических слоев и их оксидов, механизм их формирования далеко не всегда ясен. В последние годы активно развивается представление о роли процессов самоорганизации в переходных областях, локализованных на границах соседствующих фаз, которые в некоторых случаях могут определять рост тонких слоев на протяжении всего времени синтеза. Однако, несмотря на значительный интерес к данным объектам, до сих пор остается ряд невыясненных вопросов. Особенность тонкопленочного состояния наравне с наноструктурированием практически во всех известных случаях коренным образом изменяет характеристики материалов.

С этих позиций актуальность предлагаемого исследования выглядит обоснованной.

Цель работы: установление фундаментальной взаимосвязи между условиями синтеза, механизмом и свойствами сложных оксидных гетероструктур, сформированных на основе титана, ниобия и их оксидов.

Для достижения данной цели были сформулированы и решены следующие задачи: совершенствование методики совместного магнетронного нанесения ультратонких слоев титана и ниобия, а также их оксидов в условиях вакуума на подложки из монокристаллического кремния и оптического кварца, позволяющей воспроизводимо формировать как гомогенные по распределению элементов, так и многослойные пленки; вакуумное осаждение ультратонких слоев оксидов титана и ниобия на подложки из монокристаллического кремния и оптического кварца с использованием высокочастотного распыления металлической мишени в кислородосодержащей атмосфере, позволяющее воспроизводимо формировать однородные и однофазные оксидные пленки; изучение особенностей твердофазного синтеза пленок, содержащих оксиды титана и оксиды ниобия, посредством высоковакуумного термического отжига, а также термического отжига в атмосфере кислорода; изучение методом рентгенофазового анализа и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии плоскослоистой гетероструктуры, содержащей оксиды титана и ниобия и их на подложке из монокристаллического кремния; исследования морфологии, элементного состава, оптических свойств, электрофизических свойств сформированных оксидосодержащих покрытий с варьирующимся в широких пределах соотношением титан/ниобий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые с помощью совместного магнетронного способа напыления сформированы тонкие металлические пленки титана и ниобия толщиной от 20 до 500 нм, характеризующиеся высокой степенью однородности распределения элементов по глубине пленки. Впервые синтезированы сложные гетероструктуры на основе оксидов титана и ниобия, характеризующиеся широким диапазоном соотношения металлов, в тонкопленочном состоянии методом термического оксидирования. Методом реактивного вакуумного осаждения с использованием высокочастотного распыления металлической мишени в смешанной атмосфере аргона и кислорода синтезированы ультратонкие пленки оксидов титана и ниобия, исследованы особенности электронной структуры методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, а также абсорбционной спектроскопии. Впервые показано изменение ширины запрещенной зоны, а также положения остовных электронных уровней элементов в зависимости от толщины оксидной пленки. Впервые методика анализа интерференционной картины полос равного хроматического порядка совместно с растровой электронной микроскопией применена к исследованию оптических характеристик слоистых оксидных структур системы титан-ниобий. Предложен механизм, интерпретирующий изменения электронной структуры, основанный на представлениях о высокой дефектности переходных слоев на границе оксид/подложка, а также изменении степени кристалличности тонкопленочных систем в зависимости от толщины слоя. Впервые исследована растворимость компонентов в системе оксидов титана и ниобия в тонкопленочном состоянии, а также влияние элементного соотношения на физико-химические свойства материала.

Практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов определяется тем, что все синтезированные структуры могут быть воспроизводимо сформированы и использованы как основы материалов оптоэлектроники, просветляющих и оптически активных покрытий для нужд солнечной энергетики, функциональные элементы в многокомпонентных системах сенсорных дисплеев.

Результаты исследований по определению оптимальных режимов синтеза могут быть рекомендованы к использованию при разработке современных технологий и изделий функциональной электроники на основе ультратонких оксидных покрытий на воронежском заводе полупроводниковых приборов, научно-исследовательском институте полупроводникового машиностроения. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при подготовке и чтении специальных курсов по химии твердого тела, наноиндустрии, современного материаловедения и физической электроники.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Показано существование эффекта изменения ширины запрещенной зоны, а также смещения положения остовных электронных уровней чистых оксидов титана и ниобия. Предложен механизм возникновения подобных изменений, основанный на предположении о влиянии нестехиометричности переходных дефектных слоев оксидов и изменении степени кристалличности для пленок разной толщины.

2. Методика синтеза ультратонких пленок титана и ниобия на основе совместного магнетронного осаждения металлов с попеременным прохождением подложки над зонами распыления мишеней позволила воспроизводимо формировать однородные по распределению элементов металлические слои толщиной от 20 нм до 500 нм.

3. Предложенный метод синтеза ультратонких оксидных пленок позволяет формировать гетероструктуры, содержащие сложные соединения оксидов титана-ниобия, включая соединение ТТЫЮ^ а также легированные ниобием оксиды титана ТЮ2 в фазе рутила, которые могут использоваться как современные элементы оптоэлектроники.

4. Предложен механизм легирования оксидов титана ТЮ2 ниобием, основанный на представлениях о механизме замещения титана в решетке оксида атомами ниобия до определенного предела концентрации, при достижении которого формируются обособленные фазы сложных оксидов, а также фазы оксида ниобия ЫЬ205.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Зайцев, Сергей Витальевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Показано существование эффекта изменения ширины запрещенной зоны, а также смещения положения остовных электронных уровней чистых оксидов титана (ТЮг) и ниобия (МЬ205). Предложен механизм возникновения подобных изменений, основанный на предположении о влиянии нестехиометричности переходных дефектных слоев оксидов и различии степени кристалличности для пленок разной толщины.

2. Методика синтеза ультратонких пленок титана и ниобия на основе совместного магнетронного осаждения металлов с попеременным прохождением подложки над зонами распыления мишеней позволила воспроизводимо сформировать однородные по распределению элементов металлические слои толщиной от 20 нм до 500 нм.

3. Метод синтеза ультратонких оксидных пленок позволил формировать гетероструктуры, содержащие сложные соединения оксидов титана-ниобия, включая соединение ТлИЮ^ а также легированные ниобием оксиды титана в фазах рутила, способные использоваться как элементы функциональной оптоэлектроники.

4. Механизм легирования оксидных пленок диоксида титана ниобием определяется замещением титана в решетке оксида атомами ниобия до определенного предела концентрации, при достижении которого формируются обособленные фазы сложных оксидов, а также фазы оксида ниобия МЬ205.