Синтез, кристаллическая структура и электрические свойства сложнооксидных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Базаров, Баир Гармаевич

  • Базаров, Баир Гармаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 117
Базаров, Баир Гармаевич. Синтез, кристаллическая структура и электрические свойства сложнооксидных соединений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Иркутск. 2000. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Базаров, Баир Гармаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние исследований строения и свойств сложных оксидов

1.1. Факторы, влияющие на структуру двойных молибдатов (вольфраматов)

1.2. Зависимость физических свойств двойных молибдатов от их строения

1.3. Зависимость величины электропроводности от структуры твердых электролитов

1.4. Зависимость некоторых оптических свойств от структуры

Глава 2. Методы исследований и методики экспериментов

2.1. Характеристика использованных в работе исходных веществ, описание условий приготовления образцов

2.2. Методы исследования соединений

2.3. Технология приготовления образцов для изучения электрических свойств

2.4. Методика прведения электрических измерений

2.5. Некоторые особенности электрических измерений

2.6. Метод генерации второй гармоники для выявления и изучения нецентросимметричных фаз

Глава 3. Образование сложнооксидных соединений с участием калия, молибдена, двух- и четырехвалентных элементов

3.1. Фазовые равновесия в тройных солевых системах К2Мо04-АМо04 - 2г(Н0(МоО4)2 (А - двухвалентные элементы)

3.2. Молибдаты состава К^Ао^^ 5(Мо04)6 (А = Мп, N1, Со,

Си, гп, Сё)

3.3. Молибдаты состава КАо^Го^СМоО^(А =

§, Мп, Со, Ъп)

Глава 4. Рентгеноструктурные исследования монокристаллов сложно-оксидных соединений. Кристаллогафические и термические характеристики синтезированных соединений

4.1. Рентгеноструктурное исследование сложнооксидного соединения состава К51У^о.52г1.5(Мо04)б

4.2. Структура монокристалла К^Мпо^Г] ^(МоОД

4.3. Структура монокристалла К(М£о^го.5НМо04)

Глава 5. Изучение электрических свойств состава сложнооксидных соединений

5.1. Исследование электропроводимости сложнооксидных соединений с участием калия (представителя одновалентных металлов), двухвалентных металллов - Мп, Хп, Сс1,-четырехвалентного Ъх и шестивалентного Мо

5.2. Фазовые переходы в сложнооксидных соединениях

Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, кристаллическая структура и электрические свойства сложнооксидных соединений»

Актуальность темы. Расширение элементной базы квантовой электроники, акустооптики, пьезотехники и других областей современной техники - одна из важных проблем не только материаловедения, но и физики твердого тела. То есть, налицо необходимость в синтезе новых материалов и исследовании их на наличие интересующих свойств.

На современном этапе развития науки и техники оксидные соединения, как основа новых материалов, являются самыми перспективными. А переход от простых • оксидов к сложным с различными сочетаниями катионов представляет не только научный интерес, но и обусловлен необходимостью получения новых физических характеристик, так как в сложнооксидных соединениях возможно наличие ряда необычных физических свойств и эффектов, что делает их интересными объектами с точки зрения практических применений. На основе сложнооксидных соединений можно получить такие перспективные материалы как люминофоры [1-3], матрицы оптических квантовых генераторов [4], твердые электролиты [5], катализаторы [6-7], активные лазерные элементы [8], материалы акустооптики и оптоэлектроники, суперионики [8].

В лаборатории химии редких элементов Бурятского института естественных наук СО РАН, а затем (после переименования) в лаборатории оксидных систем Байкальского института природопользования СО РАН, в течение последних 10-15 лет было получено множество новых сложнооксидных соединений, физические свойства которых представляют интерес для дальнейшего подробного их изучения или для непосредственного применения в технике. Непосредственно в лаборатории [9] были получены такие материалы, как пьезоэлектрик- С82Сё2(Мо04)з, сегнетоэластики-С82гп(Мо04)2, КЬ2Сс12(Мо04)з, ЯЬ4Сё(Мо04)з, Ш^п^О^з, Т142п(Мо04)3, соединения с высокой интенсивностью генерации второй оптической гармоники (ГВГ) (в скобках после формулы указано, во сколько раз интенсивность ГВГ данного соединения больше интенсивности ГВГ 8Ю2 эталонного)- Т11л\¥04 (200), сегнетоэлектрик Т12РЬ(Мо04)2 (70), Ш)НШ5018 (9.5), К2ТШ7028 (40), пьезоэлектрик и электрооптический материал С822п2(Мо04)3, ионные проводники Ме+2М4+(\\Ю4)3 (Ме+ - К, Т1, Сэ; Ме4+ - Т\, 7х, лазерные матрицы (по прогнозу) Ме+2Ме2+(Э04)2, Ме+ -К, Т1, Сб; Ме2+ - Ва, РЬ; Э - Мо, W), люминофор (по прогнозу) С867п5(Мо04)8 .

Проблемы как создания новых веществ, так и радикального усовершенствования и модифицирования известных материалов, отвечающих разнообразным и жестким требованиям их эксплуатации, не могут быть решены только лишь интенсивными исследованиями в области неорганического материаловедения, а обязательно - в сочетании с комплексным физико-химическим изучением конкретных систем и эффективным поиском взаимосвязи строения (структуры) твердых тел с их физическими свойствами.

Вместе с тем, до сих пор недостаточно полно изучена взаимосвязь «состав-структура-свойства» в сложных оксидах. Остаются невыясненными такие вопросы как зависимость физических свойств от особенностей реального строения оксидов. Поиск новых сложнооксидных соединений и всестороннее исследование их физических свойств способствуют выяснению природы и условий, благоприятствующих проявлению этих свойств. Поэтому выявление новых сложнооксидных соединений с уникальными или полезными физическими характеристиками, исследование их структуры и свойств, оценка перспектив их дальнейшего использования являются важными и актуальными задачами физики твердого тела.

С конца 1960-х годов возрос интерес к наличию ионной проводимости в некоторых твердых веществах [5], когда были получены высокопроводящие (при обычных температурах) твердые электролиты типа МА§415 (М - Шэ, К, ЫН4), обнаружена высокая натрий - катионная проводимость {3- глинозема и показана принципиальная возможность создания на их основе новых высокоэффективных систем преобразования энергии.

Среди сложных оксидов также существуют материалы, обладающие ионной проводимостью. В настоящий момент одним из наиболее интенсивно развиваемых направлений в исследовании твердых электролитов является изучение электролитов с проводимостью по катионам щелочных металлов, что в первую очередь обусловлено возможностью создания на их основе высокоэффективных химических источников электрической энергии.

Особый интерес вызывают оксидные твердые электролиты - материалы, обладающие ионной проводимостью. Название «твердые электролиты» подчеркивает наиболее характерную особенность этих соединений, их своеобразную гибридную природу: сочетание механической упругости и прочности твердого тела с высокой ионной проводимостью, характерной для жидких ионных проводников.

В настоящий момент использование ионных (суперионных) проводников находится еще в самой начальной стадии. Поэтому пока их применение традиционно связывается с электрохимическими методами преобразования энергии. В частности, можно отметить получившие широкое распространение сернонатриевые аккумуляторы, в которых в качестве твердого электролита применяют мембраны на основе полиалюмината натрия. В связи с развитием знаний о природе ионных (суперионных) проводников и расширением ассортимента этих материалов возможно появление новых приложений в различных областях человеческой деятельности,- например, значительный интерес представляют интеграторы (кулонометры) и низкочастотные конденсаторы на твердых электролитах, обладающих гигантскими удельными емкостями (до 10 Ф/см ).

Углубление знаний о быстром ионном переносе в твердых телах сопровождалось изменением самого подхода к изучению этой проблемы. Если в первое время она рассматривалась, главным образом, как электрохимическая, то затем ее стали рассматривать с позиций физики твердого тела и кристаллофизики. Кристаллоструктурный аспект проблемы ионной проводимости (суперионной проводимости) особенно важен, поскольку только на основе надежной и точной информации о строении этих проводников возможно понять природу и механизм движения ионов.

Автором было предположено, что аналогично суперионным проводникам, для которых характерно каркасное строение с находящимися внутри рядами близко расположенных и частично занятых кристаллографических позиций (по которым и осуществляется транспорт одно- или двухзарядных ионов [10]),- в сложнооксидных соединениях, имеющих каркасную кристаллическую структуру с бесконечными каналами и полостями, в которых располагаются катионы щелочных или низковалентных металлов с небольшими (относительно размеров каналов) радиусами, можно ожидать высокую ионную проводимость. Проверка этой гипотезы проходила в процессе выполнения данной работы.

В связи с вышеизложенным, представленная работа посвящена: 1) поиску новых сложнооксидных соединений с участием щелочного металла К, двухвалентного металла Мп, №, Со, Си, Ъп, Сё) и четырехвалентного Ъх или Ш"; на основе данных по кристаллическому строению известных двойных молибдатов - твердых электролитов с высокими значениями ионной проводимости, было предположено, что новые сложные оксиды также будут иметь высокую ионную проводимость по катиону К;

2) структурным исследованиям найденных соединений, проводившихся на выращенных монокристаллах, удовлетворительных по качеству и достаточных по размерам;

3) определению характера и величины проводимости изучаемых сложных оксидов с применением методики блокирующих контактов;

4) получению информации о фазовых переходах в сложных оксидах с помощью нелинейно-оптического фазового анализа и измерений электрических характеристик.

Для решения проблемы установления взаимосвязи между строением и свойствами (величина проводимости, наличие фазовых переходов), и для наглядного представления происходящих процессов в кристалле, проводилась последовательная цепочка исследований: - синтез сложных оксидов, обладающих каркасным строением и «большими» полостями, - определение кристаллической структуры этих же сложных оксидов, - экспериментальные измерения образцов соединений с целью определения величины и характера проводимости в зависимости от температуры.

В настоящей работе показано, что проблему подтверждения предположений об ожидаемых значениях ионной проводимости материалов (характер и величина проводимости) можно успешно решать с помощью методики блокирующих контактов Веста и Таллана, позволяющей изучать температурную зависимость электрических характеристик специально подготовленных образцов.

Такой комплексный подход иссследования сложных оксидов представляет собой попытку установления взаимосвязи «состав - структура - свойства», которая является одной из фундаментальных задач физики твердого тела. Связь с плановыми исследованиями. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Координационным планом Отделения физико-химии и технологии неорганических материалов РАН по проблеме «неорганический синтез» (2.17.1) и являлась частью систематических исследований, проводимых в Бурятском институте естественных наук СО РАН по темам: «Исследование закономерностей синтеза и изучение физико-химических свойств двойных, тройных молибдатов и вольфраматов» (номер государственной регистрации 01-810099734 до 1990 года), «Исследование закономерностей синтеза и изучение физико-химических свойств двойных, тройных молибдатов и вольфраматов» (шифр 10.1.5.11, номер государственной регистрации № 01-950000923 в период с 1990 по 1997 года включительно) и «Разработка научных основ получения сложнооксидных, высокомолекулярных соединений и материалов на их основе» (номер государственной регистрации № 01.9.80 008521 в период с 1998 по 2000 года включительно). Основной целью работы было изучение структуры и электрических свойств сложнооксидных соединений, содержащих оксиды калия, двух-, четырехвалентных элементов и молибдена, для установления взаимосвязи между составом, структурой и свойствами. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Вводя в структуру двойных молибдатов вида К2хАу(Мо04)х+у (где А=М§, Мп, Со, Си, Хп, Сё - двухвалентные металлы, х и у - молярные соотношения компонентов), атомы четырехвалентных элементов, изучить возможность образования новой группы сложнооксидных соединений вида К2хАуК2(Мо04)х+у+22 с участием калия, двухвалентных металлов (А) и четырехвалентных циркония и гафния (Я^г, Ш).

2. Изучение кристаллических структур на монокристаллах представителей новых сложнооксидных соединений: КзР^о^п^МоО^б, к5мпо.52г1.5(мо04)б и км£о.5гго.5(мо04)2.

3. Изучение электрических свойств К5А0 57г15(Мо04)6, (А=М^, Мп, Ъп, Сё) и КАо.5гго.5(Мо04)2, (А=М§, Мп), а также некоторых исходных соединений, причастных к образованию полученных сложных оксидов.

4. Получение информации о фазовых переходах в сложнооксидных соединениях на основании электрических измерений и нелинейно-оптического фазового анализа (интенсивности генерации второй оптической гармоники).

Научная новизна. Впервые получен новый класс сложных оксидов, содержащих сочетания одно-, двух-, четырех- и шестивалентных металлов, который образует новые изоструктурные группы (всего более 22 новых соединений). Впервые выполнены рентгенографические, ИК-спектроскопйческие работы, выявлены некоторые диэлектрические и нелинейно-оптические свойства ряда новых оксидных соединений, кристаллизующихся в различных структурах. Исследования сложнооксидных систем проводились в комплексе с проверкой гипотез и предположений: о наличии фаз - синтезом поли- и монокристаллов, о предполагаемых свойствах — электрическими измерениями. Впервые выращены монокристаллы новых соединений; они кристаллизуются в разных структурных типах. На полученных монокристаллах были расшифрованы структуры и определены особенности кристаллического строения К5М§о^Г1.5(Мо04)6, КМво.52го.5(Мо04)2 и К5Мпо.52г|.5(Мо04)6, как представителей двух групп изоструктурных соединений. Исследованы термические и электрофизические свойства новых структур. На этапе определения кристаллического строения, учитывая особенности размещения катионов в структуре, были сделаны предположения о возможных свойствах этих соединений. На последующих этапах исследования, когда проводились электрические измерения образцов полученных оксидов, правильность предположений была окончательно подтверждена. На заключительных этапах данного исследования также подтверждался факт влияния изовалентных замещений на свойства. В некоторых случаях показано соответствие изменений характера электропроводимости с наличием фазовых переходов. С помощью электрических измерений и нелинейно-оптического фазового анализа получена информация о фазовых переходах в сложнооксидных соединениях. Среди множества найденных сложных оксидов имеются соединения с интересными фазовыми переходами, выявить и определить которые часто бывает затруднительно. Было показано, что не только с помощью нелинейно-оптического фазового анализа, но и с помощью измерений электрических характеристик изучаемых образцов можно получать информацию о фазовых переходах в сложнооксидных соединениях.

Практическая значимость работы. На основании закономерностей фазообразования и кристаллообразования в системах, содержащих сочетания оксидов одно- и поливалентных металлов, синтезировано 22 новых сложных оксидов, обладающих ценными техническими свойствами, то есть, свойствами твердых электролитов, что позволило расширить класс сложных оксидов.

Сведения о составе и структуре новых соединений, их кристаллографические, термические и электрические характеристики могут быть использованы как справочные данные. Рентгенографические данные по соединениям К,А o.sZry 5(Мо04)б (A—Mg, Мп) и KsCdo.sHfi 5(МоС>4)б включены в международную базу данных ICDD (1999 JCPDS - International Center for Difraction Data PCDFWIN - v. 2.02) с высшим знаком качества и могут быть использованы для рентгенофазового анализа.

Полученные соединения могут найти применение в качестве электродных материалов со смешанной электронно-ионной проводимостью. Изменением состава можно добиваться варьирования вкладом электронной и ионной составляющей проводимости в зависимости от поставленной цели.

Последовательность этапов исследования представленных в работе систем можно использовать при поиске новых материалов и при изучении любых многокомпонентных систем, когда на заключительной стадии изучения бывает необходимо не только синтезировать, но и дать рекомендации по возможным областям применения полученным новым соединениям.

Данные по выращиванию монокристаллов могут быть использованы для подбора оптимальных условий кристаллизации подобных соединений.

Найденные зависимости строения и физических свойств тройных молиб-датов от природы одно-, двух- и четырехвалентных элементов позволяют существенно продвинуть теоретические предпосылки решения задач классификации и установления закономерностей не только в строении солей с тетраэдрическими анионами, но и в ряду состав - структура - свойства при переходе от простых соединений к сложным.

Рекомендации, сформулированные по результатам работы, реализованы при подборе условий роста и термообработки кристаллов типа М'зАо^п.зСМоОД, и М1А0.52г0.5(МоО4)2 (М1- К, Т1; А- Mg, Мп, Со, Ъъ, Сё, Си) в лаборатории оксидных систем БИЛ СО РАН.

Результаты изучения фазовых равновесий, триангуляция тройных систем и диаграммы состояния квазибинарных разрезов, на которых образуются найденные соединения, могут быть включены в справочники по солевым системам, рекомендованы для использования при чтении курсов физики и химии твердого тела, по неорганической химии, химии редких элементов и неорганического синтеза на химических и физических факультетах университетов и химико-технологических вузов. Защищаемые положения:

1. Сложнооксидные соединения К5А0 5!^ 5(Мо04)6 (А=1У^, Мп, N1, Со, Си, гп, Сё; Б1=гг, Щ, КА0.5Ко.5(Мо04)2 (А=М& Мп, Ъъ, Со; К^г, Н^, впервые синтезированные в виде порошков и монокристаллов, образуют новый класс тройных молибдатов, содержащих оксиды калия-, двух-, четырех- и шестивалентных металлов.

2. Сложные оксиды К5А052г 1.5(Мо04)6 (А=М§, Мп, N1, Со, Си, Ъп, Сё) и КМ§о.5гго.5(Мо04)2 (A=Mg, Мп, Ъх\, Со) кристаллизуются в тригональной сингонии, пространственные группы Юс и Р3т1 соответственно. В первом случае структура представляет собой трехмерный смешанный каркас из различных чередующихся полиэдров, связанных друг с другом через кислородные вершины, а во втором - глазеритоподобную структуру с четко выраженными полиэдрическими слоями.

3. В монокристаллах вида К5М§о.52г1.5(Мо04)б при замещении двухвалентного металла (Mg) на двухвалентный металл с большим радиусом (Мп) кристаллическая структура не претерпевает существенных изменений, изменяется лишь статистическое распределение двухвалентных и четырехвалентных металлов по двум независимым октаэдрическим позициям структуры: М(1) и М(2).

4. В структурах К5 Ао^г 15(Мо04)6 (А=М§, Мп) и ЮИ^о^го^МоС^Ь имеются «бесконечные» каналы и полости «большого» сечения, наличие которых является одним из определяющих факторов величины проводимости. В них располагаются наименее связанные атомы - щелочные катионы калия, благодаря которым происходит токоперенос при помещении соединений в электрическое поле.

5. Сложнооксидные соединения К5Ао^Г1.5(Мо04)б (А= М§, Мп, Хп, С<1) и КАо.5гго.5(Мо04)2 (А= М§, Мп, Хп) относятся к разряду твердых электролитов. При повышении температуры в них наблюдается переход от смешанной электронно-ионной проводимости к преимущественно ионной.

Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал в проведении экспериментов, анализе, обсуждении и обработке результатов. Существенную помощь в работе оказала старший научный сотрудник Института неорганической химии СО РАН, кандидат физико-математических наук, Клевцова Р.Ф. (определение структуры). Работы, связанные с нелинейно-оптическим анализом выполнены совместно с сотрудниками лаборатории химии редких элементов (Бурятский институт естественных наук) и старшим научным сотрудником Научно- исследовательского физико-химического института им. Л.Я.Карпова, кандидатом физико-математических наук, Стефановичем С.Ю. При обсуждении и интерпретации полученных результатов, в большинстве работ, опубликованных в соавторстве, вклад автора является преобладающим. Принадлежность указанных научных результатов лично соискателю признана всеми соавторами и научными руководителями.

Апробация работы. Материалы исследования вошли в «Основные результаты СО РАН» в 1994, 1995 и 1999 годах, а также в «Основные результаты РАН» 1999 года. Основные положения работы доложены и обсуждены на 12 Международных и 7 Всероссийских конференциях, совещаниях и семинарах: - VIII Всесоюзной конференции по росту кристаллов, Харьков, 1992; -Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы получения и применения сегнето- и пьезоэлектрических материалов и их роль в ускорении НТП, Москва, НИИТЭХИМ, 1992; - Международной конференции по электронным материалам, Новосибирск, 1992; - VIII Совещании «Кристаллические и оптические материалы», Москва, 1992; - Всесоюзной конференции «Химия и технология молибдена и вольфрама», Ташкент, 1992; - Международном семинаре по новым материалам, посвященном памяти Мохосоева М.В., Улан-Удэ, 1993; - Международной конференции «Благородные и редкие металлы», Донецк, 1994; - Всероссийской конференции «Редкоземельные металлы: переработка сырья, производство соединений и материалов на их основе», Красноярск, 1995; - Всероссийской конференции «Материалы Сибири», Новосибирск, 1995; - Всероссийской конференции «Химия твердого тела и новые материалы», Екатеринбург, 1996; - III Международном семинаре по новым материалам, посвященном памяти Мохосоева М.В., Иркутск, 1996; - III Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура и применение», Москва, 1997; - VII Международном совещании по высокотемпературной химии силикатов и оксидов, Санкт-Петербург, 1998; - Международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов», Хабаровск, 1998; -Международном симпозиуме АРАМ (Академия материалов стран Азиатско-Тихоокеанского региона), Новосибирск, 1999; - IV Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение», г. Александров, 1999; - Четвертой международной конференции по материалам химии, Дублинский университет, Ирландия, 1999; - Двенадцатой

15 международной конференции по тройным многокомпонентным соединениям, Национальный университет Тсинг Хуа, Тайвань, 1999; - V Международном российско-китайском симпозиуме по новым материалам и технологиям «Фундаментальные проблемы создания новых материалов и технологий XXI века», Байкальск, 1999.

Публикации. Основное содержание работы отражено в десяти статьях в рецензируемых научных журналах и в девятнадцати тезисах научных конференций, семинаров и симпозиумов.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Базаров, Баир Гармаевич

Заключение

1. Впервые получены две группы изоструктурных соединений К5Ао.5К1.5(Мо04)б (А= Мп, №, Со, Си, Хп, Сё; Тл, Н^ и КАо.5Ко.5(Мо04)2 (Мё, Мп, Со, Хщ Я= Ъх, Н1), образующих новый класс сложных оксидов, содержащих одно-, двух-, четырех- и шестивалентные металлы;

2. Выращены монокристаллы представителей различных структурных типов полученных сложных оксидов: К5М§о^Г1.5(Мо04)б, ЮУ^0.52г0.5(МоО4)2 и К5Мпо.5гг15(Мо04)б;

3. Проведено рентгеноструктурное исследование К^Ао^Г] 5(Мо04)6, где А-М§, Мп, и КМёо.52го.5(Мо04)2; определены взаимное пространственное расположение атомов и особенности кристаллического строения;

4. Показано, что новые сложнооксидные соединения кристаллизуются в двух структурных типах:

1) каркасное строение К5М§о.52г1.5(Мо04)б, - тригональная сингония, пр. гр. ЯЗс, Ъ=6;

2) слоистое строение КМ§0.52г0.5(МоО4)2 -тригональная сингония, глазеритоподобная структура, пр. гр. Р3ш1, Ъ=\\ в этих структурах кристаллизуются 22 соединения, определены их кристаллографические и термические характеристики;

5. Изучены электрические свойства полученных сложных оксидов; показано, что они обладают смешанной электронно-ионной проводимостью, переходящей при повышении температуры в преобладающе ионную; показано влияние изоморфных замещений на электрические характеристики. Это дает возможность широкого варьирования составов и электрических свойств соединений;

108

6. Низкие значения энергии активации проводимости Еа и величины ионной проводимости сложных оксидов со смешанными катионами позволяют отнести их к разряду твердых электролитов;

7. Методом нелинейно-оптического фазового анализа (ГВГ) выявлены сегнетоэлектрические фазовые переходы в таллийсодержащих сложных оксидах и показано, что электрическими измерениями можно не только подтверждать, но и производить исследования на наличие таких переходов у сложных оксидов. Кроме того, проведенные исследования показывает перспективность использования сложнооксидных соединений в качестве сегнетоэлектрических материалов.