Синтез новых аффинных фотореагентов на основе аналогов ТТР для исследования белково-нуклеиновых взаимодействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Колпащиков, Дмитрий Михайлович

  • Колпащиков, Дмитрий Михайлович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 121
Колпащиков, Дмитрий Михайлович. Синтез новых аффинных фотореагентов на основе аналогов ТТР для исследования белково-нуклеиновых взаимодействий: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Новосибирск. 1999. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Колпащиков, Дмитрий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОТОАФФИННАЯ МОДИФИКАЦИЯ КАК ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИЙ БИОПОЛИМЕРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. ФОТОАФФИННАЯ МОДИФИКАЦИЯ. ЕЕ МЕСТО В РЯДУ ДРУГИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОПОЛИМЕРОВ. ЦЕЛИ НАСТОЯЩЕГО ОБЗОРА

1.2. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ФОТОАФФИННЫХ РЕАГЕНТОВ. НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

1.2.1. "Прямые фотосшивки"

1.2.2. Реагенты, содержащие 4-тиоурацш

1.2.3. Нуклеиновые кислоты, содержащие 5-бромурацш

1.2.4. Фотореагенты на основе З-трифторметил-З-аршдиазиринов

1.2.5. Реагенты на основе арилазидов

1.3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДА

1.3.1. Флеш фотолиз как метод регистрации перестройки конформаций биополимеров

1.3.2. Введение фотореакционноспособных групп в белки

1.3.3. Методы высокоселективного аффинного мечения

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. МАТЕРИАЛЫ

2.2. МЕТОДЫ

2.3. СИНТЕЗ АРИЛАЗИДОВ НА ОСНОВЕ 3-ХЛОР-4-АЗИДО-2,5-ДИФТОРПИРИДИНА

2.4. СИНТЕЗ АНАЛОГОВ ТТР, ЗАМЕЩЕННЫХ ПО 5-ОМУ ПОЛОЖЕНИЮ УРИДИНА

2.5. ФОТОЛИЗ ФОТОРЕАГЕНТОВ

2.6 ИССЛЕДОВАНИЕ СУБСТРАТНЫХ СВОЙСТВ АНАЛОГОВ ТТР

2.6.1. Синтез ДНК, катализируемый ДНК-полимеразой из Ткегтш ЖгторЬИт

2.6.2. Проверка субстратных свойств ЫАВ-п-сШТР для ДНК-полимеразы [5 крысы

2.6.3. Измерение констант Михаэлиса для аналогов ТТР

2.7. ФОТОАФФИННАЯ МОДИФИКАЦИЯ ДНК-ПОЛИМЕРАЗ

2.7.1. Фотоаффинная модификация ДНК- полимеразы из ТЪегтш 17пеггпоркИи8

2.7.2. Фотоаффинная модификация ДНК-полимеразы ¡3 крысы

2.8. ФОТОАФФИННАЯ МОДИФИКАЦИЯ РЕПЛИКАТИВНОГО БЕЛКА А ЧЕЛОВЕКА

2.9. СЕНСИБИЛИЗИРОВАННАЯ ФОТОМОДИФИКАЦИЯ ДНК-ПОЛИМЕРАЗ

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ АФФИННЫХ ФОТОРЕАГЕНТОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ МОДИФИКАЦИИ ДНК-ПОЛИМЕР A3 И РЕПЛИКАТИВНОГО БЕЛКА А ЧЕЛОВЕКА (РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ)

3.1. СИНТЕЗ АНАЛОГОВ ТТР С ВАРИАБИЛЬНОЙ ДЛИНОЙ ЛИНКЕРА МЕЖДУ ОСНОВАНИЕМ И ФОТОАКТИВНОЙ ГРУППОЙ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ БЕЛОК-НУКЛЕИНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.1.1. Синтез аналогов ТТР, содержащих 2-нитро-5-азидобензоипъный остаток, соединенный с 5-ым положением урацила линкерами различной длины (NAB-n-dUTP)

3.1.2. Исследование субстратных свойств NAB-n-dUTP для эукариотической ДНК-полимеразы ¡3

3.1.3. Фотоаффинная модификация ДНК-полимеразы fiuRPA

3.1.4. Использование аналогов ТТР для идентификации двух конформаций RPA

3.2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДИФИКАЦИИ ПУТЕМ ВАРЬИРОВАНИЯ ПРИРОДЫ АРИЛАЗИДОГРУППЫ

3.2.1. Получение арилазидов на основе 3-хлор-2,4,5,6-тетрафторпиридина

3.2.2. Получение аналогов ТТР, содержащих в качестве реакционноспособных групп З-хлор-4-азидо-2,5-дифторпиридин-б-ил (FAP-7-dUTP, FAP-8-dUTP) и 4-азидо-2,3,5,б-тетрафтор-бензоил (FAB-4-dUTP). Исследование их фотохимических и субстратных свойств

3.2.3. Фотоаффинная модификация ДНК-полимеразы из Thermus thermophilics с использованием FAP-7-dUTP и FAP-8-dUTP

3.3. ПРИМЕНЕНИЕ БИНАРНОЙ СИСТЕМЫ ФОТОАФФИННЫХ РЕАГЕНТОВ ДЛЯ ВЫСОКОСЕЛЕКТИВНОЙ МОДИФИКАЦИИ ДНК-ПОЛИМЕРАЗ

3.3.1. Принципиальная схема фотосенсибилизированной модификации ДНК-полимераз

3.3.2. Синтез аналога ТТР, содержащего остаток пирена и его субстратные свойства для ДНК-полимеразы ¡3 крысы

3.3.3. Фотосенсибилизированная модификация ДНК-полимераз

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ТСХ - тонкослойная хроматография

УФ-спектр - ультрафиолетовый спектр поглощения

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

РСА -рентгеноструктурный анализ

УФ-свет - ультрафиолетовый свет

ПАГ(Э) - полиакриламидный гель (электрофорез)

ИКК - интеркомбинационная конверсия

НК - нуклеиновая кислота

ДЦК - N,N'-дициклогексилкарбодиимид

SucONAB - N-гидроксисукцинимидный эфир 2-нитро-5-азидобензойной кислоты

ТЭАБ - триэтиламмонийбикарбонат

ТЭА - триэтиламин

DMF - диметилформамид

dUTP - дезоксиуридин-5'-трифосфат

(d)NTP - (дезокси)нуклеозид-5'-трифосфат

ТТР - тимидин-5'-трифосфат

s4U - 4-тиоурацил

BrU - 5-бромурацил

TMP - тимидин-5'-монофосфат

Tte ДНК-полимераза - ДНК-полимераза из экстремально термофильной бактерии Thermus

thermophilus В -

пол ß - ДНК-полимераза ß крысы

ДНК ПК - ДНК-зависимая протеинкиназа

RPA - репликативный белок А человека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез новых аффинных фотореагентов на основе аналогов ТТР для исследования белково-нуклеиновых взаимодействий»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение деталей функционирования белок-нуклеиновых комплексов в составе надмолекулярных структур является важнейшей фундаментальной задачей современной молекулярной биологии. Основными методами исследования таких структур являются методы рентгеноструктурного анализа, сайт-направленного мутагенеза и аффинной модификации.

Фотоаффинное мечение белков - удобная и широко применяемая разновидность метода аффинной модификации. Преимущество этого подхода состоит в том, что фотореагенты до облучения светом являются инертными и их фотоприсоединение можно осуществить после формирования правильного комплекса фермент-субстрат (белок-лиганд). Это упрощает в большинстве случаев интерпретацию полученных данных. В связи со сложностью биологических объектов и широким распространением метода фотоаффинного мечения актуальным становится выбор наиболее удобных фотореакционноспособных групп. В практике аффинной модификации широко используются прямые фотосшивки ДНК-белок, а также фотореагенты на основе 4-тиоурацила, 5-бромурацила, реагенты на основе арилазидов и фотореагенты, генерирующие карбены [1, 2]. Преимуществами фотореагентов, содержащих в качестве реакционноспособной группы арилазиды, являются возможность вариации типа арилазидогруппы, а также длины линкера, соединяющего эту группу с аффинной частью реагента [3], и, как следствие этого, возможность вариации эффективности и селективности модификации биополимеров.

Ранее были получены аналоги сШТР, содержащие фотореакционноспособные арилазидогруппы [4, 5]. Производные пиримидиновых нуклеозид-5'-трифосфатов, содсржзгцис объемные ароматические заместители по гетероциклическому основанию, являются эффективными субстратами всех исследованных ДНК-полимераз. Это свойство было использовано для синтеза праймеров, содержащих на З'-конце

фотореакционноспособную группу, с целью последующего их применения для аффинной модификации ДНК-полимераз [5-8], ДНК-матриц в комплексе с ДНК-полимеразами [7, 9] а также факторов репликации [10]. Разработанный подход был использован для идентификации компонентов репликативного комплекса в ядерном экстракте Ркузагит ро1усерка1ит [11]. Фотохимические характеристики аналогов позволяют проводить УФ-облучение в области, далекой от фотоинактивации белков и нуклеиновых кислот (длина волны света выше 300 нм), однако эффективность модификации белков такими реагентами, как правило, не превышает 10% от общего количества белка [7]. Ранее было отмечено, что вариация типа арилазидогруппы влияет на эффективность фотоаффинной модификации ДНК-мишени [12]. Было бы интересно сравнить эффективность модификации белков фотореагентами, содержащими различные арилазидогруппы, и попытаться повысить эффективность модификации белков, изменяя тип арилазидогруппы.

Использование ряда реагентов, содержащих реакционноспособную группу, связанную линкерами разной длины с гетероциклическим основанием, позволяет получать информацию о строении белок-нуклеиновых комплексов [13]. Используя ряд подобных биоконъюгатов, можно исследовать удаленность того или иного компонента белок-нуклеинового комплекса от аффинной части такого биоконъюгата. Поэтому важным является создание ряда аналогов сЮТР, содержащих реакционноспособную группу, присоединенную к гетероциклическому основанию линкерами разной длины.

Одним из подходов, увеличивающих эффективность модификации биополимеров, является применение бинарной системы фотоаффинных реагентов [14-18]. Ранее такой подход был применен для фотомодификации ДНК-мишени бинарной системой олигонуклеотидных реагентов, комплементарных соседним участкам мишени. Один из олигонуклеотидов содержал фотореагент, второй - фотосенсибилизатор. При облучении светом в специально подобранных условиях энергия изначально поглощается

сенсибилизатором и затем передается на реагент, который в возбужденном состоянии модифицирует ДНК-мишень. Используя такой подход, можно практически количественно модифицировать ДНК-мишень [18].

По нашему мнению, такой подход может быть применен также и для обеспечения селективности модификации биополимеров. При таком способе модификации ковалентное присоединение реагента к мишени будет происходить только в тройном комплексе реагент-мишень-фотосенсибилизатор, и, следовательно, вероятность модификации случайной мишени из раствора резко уменьшается; кроме того, биополимеры, способные связывать только реагент, но не фотосенсибилизатор, не должны модифицироваться в данных условиях.

Целью данной работы явилось создание реагентов на основе аналогов ТТР для изучения белок-нуклеиновых взаимодействий методом фотоаффинной модификации белков. Предполагалось создание (1) ряда реагентов, содержащих 2-нитро-5-азидобензоильную группу, связанную линкерами разной длины с аффинной частью реагента; (11) реагентов с новым типом арилазидогруппы, на основе З-хлор-2,4,5,6-тетрафторпиридина; (ш) бинарной системы фотоаффинных реагентов для высокоселективной модификации ДНК-полимераз. В качестве объектов для апробации этих инструментов нами выбраны белки, отвечающие за метаболизм ДНК в клетке, -ДНК-полимераза из Ткегтш МегторкИш, эукариотические ДНК-полимераза (3, ДНК-полимераза а-праймаза и репликативный белок А человека.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Колпащиков, Дмитрий Михайлович

выводы

1. С использованием аналогов ТТР, содержащих 2-нитро-5-азидобензоильную группу, связанную с 5-ым положением остатка урацила линкерами разной длины (2, 4, 7-13 атомов в цепи) ферментативно получен ряд олигонуклеотидов-праймеров, несущих единственную фотореакционноспособную группу на 3'-конце. На примере модификации ДНК-полимеразы (3 крысы и репликативного белка А человека показано, что такой ряд фотореакционноспособных праймеров может быть использован для изучения взаимодействия белков репликации и репарации с ДНК.

2. Синтезированы Ы-(3-хлор-4-азидо-2,5-дифторпиридин-6-ил)-Р-аланин (Ха) и N-(3-хлор-4-азидо-2,5-дифторпиридин-6-ил)-глицин (Хб). Получены аналоги ТТР, содержащие ковалентно присоединенные арилазиды Ха и Хб к 5-ому положению остатка урацила через аминолинкер. С использованием этих аналогов ферментативно получены олигонуклеотиды-праймеры, содержащие фотореакционноспособную группу на З'-конце. Такие праймеры являются более эффективными реагентами для модификации белков, чем праймеры, содержащие 2-нитро-5-азидобензоильные остатки, что показано на примере модификации ДНК-полимеразы из Ткегтш МегторкИш.

3. Впервые для селективной модификации ДНК-полимераз применена бинарная система фотоаффинных реагентов. Синтезирован аналог ТТР, содержащий остаток пирена (РугсШТР) присоединенный к 5-ому положению урацила. С использованием РугсЮТР в качестве сенсибилизатора и олигонуклеотида-праймера, содержащего на З'-конце 4-азидо-2,3,5,6-тетрафторбензоильную группу, в качестве реагента достигнуто селективное мечение ДНК-полимеразы р крысы в присутствии репликативного белка А человека.