Синтез новых гетероциклических соединений в реакциях элементсодержащих пропиналей с S,N-,N,N-бинуклеофилами и триметилсилилазидом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Конькова, Татьяна Владимировна

  • Конькова, Татьяна Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 153
Конькова, Татьяна Владимировна. Синтез новых гетероциклических соединений в реакциях элементсодержащих пропиналей с S,N-,N,N-бинуклеофилами и триметилсилилазидом: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Иркутск. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Конькова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. 1,3-ДИПОЛЯРНОЕ ЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЕ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД СИНТЕЗА

1,2,3-ТРИАЭОЛОВ (литературный обзор)

1.1. Общие сведения о процессах 1,3-Диполярного циклоприсоединения

1.1.1. Классификация 1,3-диполей

1.1.2. Характер диполярофилов в реакции 1,3-ДЦП

1.1.3. Синхронное присоединение по Хьюзгену

1.2. Некатализируемое 1,3-Дштолярное циклоприсоединение азидов к дизамещенным ацетиленам по Хьюзгену

1.3. 1,3-Диполярное циклоприсоединение по Хьюзгену к терминальным ацетиленам

1.4. Региоконтролируемое циклоприсоединение азидов к кремнийсодержащим ацетиленам

1.5. Катализируемые солями меди реакции 1,3-Диполярного циклоприсоединения

1.6. Мультикомпонентный синтез 1,2,3-триазолов

1.7. Практически ценные свойства 1,2,3-триазолов

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ НОВЫХ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

В РЕАКЦИЯХ ЭЛЕМЕНТСОДЕРЖАЩИХ ПРОПИНАЛЕЙ С S,N-, N,N-BHHY КЛ ЕО ФИ Л АМИ И ТРИМЕТИЛСИЛИЛ-АЗИДОМ (обсуждение результатов) 63'

2.1. Взаимодействие элементсодержащих пропиналей с S-, N-бинуклеофилами

2.1.1. Реакции элементсодержащих пропиналей с 2-аминоэтантиолом

2.1.2. Реакции элементсодержащих пропиналей с 1,2-этилендиамином

2.1.3. Реакции элементсодержащих пропиналей с

3-амино-1,2,4-триазолом

2.2. Синтез оксимов пропиналей и определение их структуры

2.2.1. Синтез оксимов пропиналей

2.2.2. Определение ДЕ-изомерии оксимов замещенных пропиналей

2.2.3. Стереоспецифичность констант экранирования ядер углеродав спектрах ЯМР 13С оксимов замещенных пропиналей

2.2.4. Особенности масс-спектрометрической фрагментации оксимов элементсодержащих пропиналей при электронной ионизации

2.2.5. Попытки синтеза элементзамещенных цианоацетиленов

2.3. 1,3-Диполярное циклоприсоединение триметилсилилазида к оксимам элементзамещенных пропиналей

2.4. Мультикомпонентный синтез 4-триалкилсилил(гермил)-5-имино-1//-1,2,3-триазолов На основе элементсодержащих пропиналей

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ экспериментальная часть)

3.1. Синтез пропиналей

3.2. Взаимодействие 3-триалкилсилил(гермил)-2-пропин-1-алей с

S-, N-бинуклеофилами

3.2.1. Взаимодействие 3-триалкилсилил(гермил)-2-пропин-1-алей с

2-аминоэтантиолом

3.2.2. Взаимодействие 3-триалкилсилил(гермил)-2-пропин-1-алей с этилендиамином

3.2.3. Взаимодействие 3-триалкилсилил(гермил)-2-пропин-1-алей с

3-амино-1,2,4-триазолом

3.3. Синтез оксимов пропинал ей

3.4. Попытка синтеза элементзамещенных цианоацетиленов

3.5. Синтез 4-триэтилгермил-1,2,3-триазол-5-карбальдегида

3.6. Синтез оксимов 4-триалкилсилил(гермил)-1//-1,2,3-триазолкарбальдегидов

3.7. Мультикомпонентный синтез 4-триалкилсилил(гермил)-5-имино-1Я-1,2,3-триазолов на основе элементсодержащих пропиналей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез новых гетероциклических соединений в реакциях элементсодержащих пропиналей с S,N-,N,N-бинуклеофилами и триметилсилилазидом»

Важное место среди высокореакционных ацетиленовых реагентов, имеющих активированную тройную связь, занимают пропинали, использующиеся в синтезе оптически активных ацетиленовых спиртов [1,2], (3-лактамов - структурных фрагментов природного антибиотика малинголида [3], этинилстероидов, антибиотиков- с эффективным антибактериальным действием. Известно образование пропиналя in vivo и участие в метаболических процессах обратимого ингибирования некоторых энзимов, которое связывают с взаимодействием альдегида с нуклеофильными центрами ферментов [4-6]. Недавно пропиналь был обнаружен в межзвездном пространстве [7]. Эти данные подчеркивают актуальность исследования реакций нуклеофильного присоединения к пропиналям как моделей биохимических превращений.

Триалкилсилилпропинали используются в синтезе природных цитостатиков - форбоксазолов [8], ингибитора агрегации тромбоцитов -ксемилофибана [9], а также бутадиинильных полисопряженных порфириновых ансамблей [10], перспективных для получения материалов, применяемых в качестве сенсоров, считывающих устройств, преобразователей фотохимической энергии [11, 12]. Наличие гетероатома кремния при тройной связи пропиналя стабилизирует молекулы альдегида и образующихся аддуктов, а в результате последующего Si-Csp-десилилирования в мягких условиях могут быть получены гетероциклические аналоги с терминальной тройной связью.

Хотя к настоящему времени в работах, выполненных в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН), были определены основные закономерности хемо-, регио- и стереонаправленности реакций нуклеофильного присоединения к элементсодержащим пропиналям в отсутствие катализатора [13] и найдены новые кислотно- или основно-катализируемые каскадные реакции гетероциклизации при взаимодействии с некоторыми N- и О-нуклеофилами [14-17], химия пропиналей, содержащих в «■-положении к тройной связи элемент XIV группы, изучена недостаточно. Отсутствовали сведения о влиянии природы гетероатома в а-положении к тройной связи пропиналей на регио- и хемоселективность взаимодействия с N,0-, N,S-, Ы^-бинуклеофилами, региоконтроля процесса 1,3-диполярного циклоприсоединения азидов, а. также возможности получения бис-гетероциклических соединений в результате мультикомпонентных реакций с участием обоих реакционных центров амбидентных элементсодержащих пропиналей.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР ИрИХ СО РАН по теме: "Развитие направленного синтеза новых практически важных функционализированных азот-, кислород- и серосодержащих гетероциклов на основе хемо- и региоселективных реакций гетероатомных а,(3-непредельных карбонильных систем с нуклеофилами", № гос. регистрации 0120.0406377, была- поддержана молодежным грантом ИрИХ СО РАН, проектом №75 Лаврентьевского конкурса молодежных проектов СО РАН (Постановление Президиума СО РАН от 26.01.2006 г №29).

Цель работы. Изучение подходов к направленному синтезу новых моно-и бис-гетероцилических соединений в реакциях кремний-, германийсодержащих пропиналей с N,0-, N,S-, КГ,1Ч-бинуклеофилами и триметилсилиазидом.

Научная новизна и практическая значимость работы. Показана хемоселективность взаимодействия элементсодержащих пропиналей с 2-аминоэтантиолом и этилендиамином с участием альдегидного центра 1,3-бисэлектрофилов. Реакция с этилендиамином в мягких условиях даже при эквимольном соотношении реагентов протекает хемоселективно с участием обеих аминогрупп бинуклеофила с образованием бис(азометинов) -полидентатных лигандов для направленного синтеза моно-, ди- и полиядерных комплексов.

При взаимодействии с 2-аминоэтантиолом в зависимости от условий реакции образуются открыто-цепные и циклические аддукты в различном соотношении - соответствующие азометины и 2-[3-триорганосилил(гермил)-2-пропинил]-1,3-тиазолидины. Найдено, что использование микроволнового излучения значительно сокращает продолжительность процесса и способствует селективному образованию 1,3-тиазолидинов в отсутствие катализатора.

Получены неизвестные ранее оксимы элементсодержагцих пропиналей и их углеродных аналогов. Обнаружена необычная инертность этих соединений в реакциях дегидратации и циклоприсоединения триметилсилилазида. Выходы оксимов 4-триалкилсилил(гермил)-1//-1,2,3-триазол-5-карбальдегидов не превышают 10% при длительном кипячении в толуоле (100 ч и более) и 40% при MB активации.

Выполнено определение конфигурации оксимов кремний- и германийсодержащих пропиналей и их углеродных аналогов на основе экспериментальных измерений и высокого уровня расчетов ab initio констант ^С-'Н, 13С-13С и 15N-[H спин-спинового взаимодействия. Показано существование этих соединений в виде неравновесной смеси Е- и Z-изомеров и влияние природы заместителя при тройной связи на соотношение Е- и Z-изомеров.

Обнаружена стереоспецифичность констант экранирования ядер углерода-13 в спектрах ЯМР 13С оксимов замещенных пропиналей. Отмечены существенные различия химических сдвигов атомов Са, Ср и CY в Е- и Z-изомерах альдоксимов RCY=CpCaH=NOH элементсодержащих пропиналей» и их углеродных аналогов, обусловленные, по-видимому, различной степенью поляризации тройной связи в конфигурационных изомерах. Эти данные могут быть использованы как для установления конфигурации а,(3-ацетиленовых альдоксимов и кетоксимов, так и при исследовании их электронного строения методом ЯМР 13С.

Реализованы новые трехкомпонентные реакции триметилсилил- и триэтилгермилпропиналей с триметилсилилазидом и первичными аминами -2-аминоэтантиолом, 2-амино-5-метилтиазолом и 4-аминоантипирином (1,5-диметил-2-фенил-4-амино-1,2-дигидро-ЗЯ-пиразол-З-оном), позволяющие получать неизвестные ранее азотсодержащие бис-гетероциклические соединения с несколькими фармакофорными функциями - 2-[(4-триметилсилил)-1#-1,2,3-триазол-5-ил]-1',3'-тиазолидин, 2-[(4триэтилгермил)-1Н-1,2,3-триазол-5-ил]-метилиденаминоэтантиол, 4-метил-А/-[(4-триал килсил ил(гермил)-1Н-1,2,3-триазол-5-ил)метилиден]-1,3-тиазол-2-амины и 1,5-диметил-2-фенил-4-[(4-триалкилсил ил(гермил)- 1/7-1,2,3-триазол-5-ил)метилиден]-амино-1,2-дигидро-ЗЯ-пиразол-З-оны с высоким выходом. Данные реакции протекают регио- и стреоспецифично с образованием 5-К-имино-[4-триалкилсилил(гермил)]-\Н-1,2,3-триазолов Е-конфигурации.

Микроволновое содействие позволяет значительно сократить время реакции (60 мин по сравнению с 13 сут при комнатной температуре) при сохранении высоких выходов бис-гетероциклических аддуктов (75-98%).

Апробация работы и публикации. По результатам исследования опубликованы 3 статьи в журналах ХГС, Magnetic Resonance in Chemistry и ЖОрХ, 3 статьи в сборниках и тезисы трех докладов на IX и X школе-конференции по органической химии г. Москва и г. Уфа. Полученные данные представлялись на Всероссийской конференции» «Техническая химия'. Достижения^ и перспективы» (Пермь, 2006), Международной- научной, конференции «Химия; химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006), IX научной школе-конференции по органической химии (Москва, 2006), V конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2007), X научной школе-конференции по органической химии (Уфа, 2007).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 стр. машинописного текста. Первая глава (обзор литературы) посвящена 1,3диполярному циклоприсоединению как эффективному методу синтеза 1,2,3-триазолов; во второй главе изложены и обсуждены результаты собственных исследований; необходимые экспериментальные подробности приведены в третьей главе.

В выборе темы литературного обзора мы сочли наиболее целесообразным анализ литературных данных по 1,3-диполярному циклоприсоединению азидов к производным ацетилена, поскольку поиск высокоэффективных, селективных методов синтеза элементсодержащих функциональнозамещенных 1#-1,2,3-триазолов (триазолкарбальдегидов и их карбонильных производных - оксимов, азометинов) является одной из главных задач данной работы. При этом мы сконцентрировали главное внимание на вопросах, тесно связанных с темой диссертации, а именно -изучении имеющихся данных о влиянии гетероатомов кремния или германия на региоспецифичность циклоприсоединения азидов к тройной связи, мультикомпонентных подходах к синтезу полифункциональных 1,2,3-триазолов, методах активации.

Завершается рукопись выводами и списком цитируемой литературы (211 ссылок).

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Конькова, Татьяна Владимировна

выводы

1. Изучены подходы к направленному синтезу новых моно- и бис-гетероциклических соединений в реакциях кремний-, германийсодержащих пропиналей с N,0-, N,S-, КГ,1Ч-бинуклеофилами и триметилсилилазидом, открывающие доступ к неизвестным ранее интермедиатам для органического синтеза, полидентатным лигандам для металлокомплексного катализа, биологически активным соединениям широкого спектра действия.

2. Показано хемоселективное протекание реакции триалкилсилил-(гермил)пропиналей с N,N-, М,8-бисгетеронуклеофилами - 2-аминоэтантиолом, этилендиамином и 3-амино-1,2,4-триазолом по карбонильной группе. Строение конечных продуктов реакции определяется природой нуклеофила и условиями реакции. Применение микроволновой активации способствует значительному ускорению реакции и селективному образованию 2-триалкилсилил(гермил)этинил-1,3-тиазолидинов.

3. Получен ряд неизвестных ранее оксимов элемеитсодержащих пропиналей и их углеродных аналогов. Определены конфигурации оксимов на основании экспериментальных измерений методом ЯМР и теоретических расчетов констант спин-спинового взаимодействия 13С-[Н, 13С-13С и ^N-^H.

4. Впервые обнаружено, что константы экранирования ядер углерода-13 как тройной, так и двойной связи в спектрах ЯМР 13С оксимов замещенных пропиналей существенно зависят от конфигурации этих соединений. Значения химических сдвигов и атомов углерода тройной связи Ср =С и «оксимного» атома углерода Са претерпевают существенные и систематические изменения при переходе от Е- к Z-конфигурации альдоксимов.

5. Показана необычная инертность оксимов элементсодержащих пропиналей в условиях дегидратации и 1,3-диполярного циклоприсоединения триметилсилилазида. Выходы оксимов 4-триалкилсилил(гермил)-1Н-1,2,3-триазол-5-карбальдегидов не превышают 10% при длительном кипячении в толуоле (100 ч и более) и 40% при микроволновой активации.

6. Реализованы новые трехкомпонентные реакции триметилсилил- и триэтилгермилпропиналей с триметилсилилазидом и первичными аминами - 2-аминоэтантиолом, 2-амино-5-метилтиазолом и 4-аминоантипирином, открывающие доступ к неизвестным ранее бис-гетероциклическим соединениям с несколькими фармакофорными функциями - 2-[(4-триметилсилил)-1/7-1,2,3-триазол-5-ил]-Г,3'-тиазолидин, 2-[(4-триэтилгермил)-1#-1,2,3-триазол-5-ил]-метилиден-аминоэтантиол, 4-метил-А^-[(4-триалкилсилил(гермил)-\Н-1,2,3-триазол-5-ил)метилиден]-1,3-тиазол-2-амины и 1,5-диметил-2-фенил-4-[(4-триалкилсилил(гермил)-\Н-1,2,3-триазол-5-ил)метилиден]-амино-1,2-дигидро-ЗЛ-пиразол-З-оны с высоким выходом.

7. Мультикомпонентные реакции элементсодержащих пропиналей с триметилсилилазидом и вышеуказанными первичными аминами протекают регио- и стереоспецифично с образованием 5-R-hmhho-[4-триалкилсилил(гермил)]-Ш-1,2,3-триазолов ^-конфигурации.

8. Отмечено значительное ускорение, а в некоторых случаях изменение селективности процессов, под действием MB излучения.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

Экспериментальная часть)

ИК спектры записывали на спектрометре Specord IR 75 в микрослое и в таблетках с КВг. Спектры ЯМР *Н, 13С регистрировали на спектрометре Bruker DPX-400 в DMSO-4, CDC13, внутренний стандарт -гексаметилдисилоксан (ГМДС). Масс-спектры регистрировали на хромато-масс спектрометре LKB-2091 с прямым вводом образца, энергия ионизирующих электронов 57 эв. Эксперименты при микроволновом содействии проводили в бытовой микроволновой печи* LG Intellowave MS-1904Н, 700 Вт, 2450 МГц. Температуру измеряли погружением стеклянного термометра в баню с оксидом алюминия сразу же после прекращения облучения или ИК-пирометром С-20.1 (-18°С - +500°С).

Анализ реакционной смеси и контроль полученных соединений выполняли методом ТСХ [элюент - хлороформ/ацетонитрил (хлороформ/метанол) - 10:1] на пластинках Silufol UV-254, проявляли парами йода в камере.

Выделение индивидуальных веществ проводили с помощью колоночной хроматографии на окиси алюминия L 4/50 мкм (элюент хлороформ/ацетонитрил), препаративной хроматографии на силикагеле L 40 (Silpearl) (элюенты хлороформ/ацетонитрил, хлороформ). Все растворители использовали абсолютированными.

Температуру плавления индивидуальных веществ определяли на приборе марки ПТП.

Чистоту исходных пропиналей проверяли на хроматографе ЛХМ-80, стальная колонка (1500 х 3 мм), 10% полифениловый эфир на носителе Chromaton NAW - HMDS (0.20 - 0.25 мм), температура колонки 50-250°С, газ носитель - гелий.

3-Триметилсилил-2-пропин-1-ол синтезировали по методу [198, 199], 3-триэтилгермил-2-пропин-1-ол получали в условиях, описанных в работе [200], нейтральную окись марганца у-МпСЬ готовили по способу, описанному в работе [201], хлорхромат пиридиния получали по методу [202]. 2-Пропин-1-аль получили по методу [203]. Пропаргиловый спирт является техническим продуктом и перед использованием не подвергался очистке.

Органические растворители (диэтиловый эфир, бензол, гексан, ацетонитрил, хлористый метилен, хлороформ, дихлорэтан) - товарные продукты очищали по методикам, описанным в [204, 205]

3.1. Синтез пропиналей

3-Триметилсилил-2-пропин-1-аль (1а). Метод А. Альдегид 1а получали окислением соответствующего ацетиленового спирта нейтральной двуокисью марганца у-модификации [206].

3-Триметилсилил-2-пропин-1-ол 32.7 г (260 ммоль) прибавляли к 111 г у-Мп02 (пятикратный избыток по отношению к исходному спирту, вес.%) в 300 мл безв. бензола. Смесь перемешивали в течение 16 ч при 50°С, раствор отфильтровывали, осадок тщательно промывали безводным эфиром. После удаления растворителя и фракционирования получали 20 г (61%) 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (1а), т. кип. 53-54°С (30 мм рт. ст.), nD20 1.4450. Лит. данные [207]: 52°С (27 мм рт. ст.), nD20 1.4450.

Метод Б. Окисление ацетиленовых спиртов хлорхроматом пиридиния [202]. 3-Триметилсилил-2-пропин-1-ол 12.8 г (100 ммоль) прибавляли по каплям к хлорхромату пиридиния 32.3 г (150 ммоль) (полуторократный избыток, моль%) в 100 мл хлористого метилена, реакционную смесь перемешивали в течение 3 ч при комнатной температуре. Прибавляли 150 мл абс. эфира для коагуляции окислителя и продуктов осмоления, реакционную смесь пропускали через колонку с А12Оз, растворитель отгоняли. Фракционированием выделили 10.7 г (85%) 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (1а), т. кип. 53°С (30 мм рт. ст.), nD20 1.4442. Лит. данные [208]: 52°С (27 мм рт. ст.), nD20 1.4450.

3-Триэтилгермил-2-пропин-1-аль (16) получали по методу А. Из 3-триэтилгермил-2-пропин-1-ола 19.36 г (0.90 ммоль) и у-Мп02 39 г, выделили 12 г (63%) альдегида 16. Т. кип. 83°С (10 мм рт.ст.), nD20 1.4861. Лит. данные

209]: т. кип. 78-79°С (5 мм рт. ст.), nD20 1.4838.

3-Триэтилсилил-2-пропин-1-аль (1в). 17.03 г (100 ммоль) триэтилсилилпропинола, синтезированного из пропаргилового спирта и триэтилхлорсилана по методу [208], окисляли хлорхроматом пиридиния 32.3 г (150 ммоль) в бензоле. Выделили 9.27 г (55%) альдегида 1в, т. кип. 83-85°С (10 мм рт.ст.), nD20 1.4661. Лит. данные [208]: т. кип. 85°С (10 мм рт.ст.), nD20 1.4658.

3-Трифенилгермил-2-пропин-1-аль (1г). Получен окислением 35.89 г (100 ммоль) 3-трифенилгермил-2-пропин-1-ола, синтезированного по способу

210], хлорхроматом пиридиния 32.3 г (150 ммоль). По окончании реакции пропиналь 1г выделяли с помощью колоночной хроматографии (А12Оэ, элюент - диэтиловый эфир), получили 29.63 г (83%). После дополнительной очистки вещества сублимацией в вакууме (т. масл. бани 150-200°С), получили 11.8 г (33%) 1г. Т. пл 83-83.5°С. Лит. данные [210]: т. пл 83-84°С.

4,4-Диметил-2-пентин-1-аль (1д) получали окислением 4,4-диметил-2-пентин-1-ола, полученного по способу [211], активной у-Мп02. Альдегид 1д выделили с выходом 50%. Т. кип. 130-131°С, nD20 1.4362. Лит. данные [211]: т. кип. 132°С, nD20 1.4360.

3.2. Взаимодействие 3-триалкилсилил(гермил)-2-пропин-1-алей с S-, N-бинуклеофилами (табл. 2, 3)

3.2.1. Взаимодействие 3-триалкилсилил(гермил)-2-пропин-1-алей с 2-аминоэтантиолом

2-(3-Триметилсилил-2-пропинил)-1,3-тиазолидин (4а). Метод А. К раствору 1.28 г (10 ммоль) 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (1а) в 10 мл абсолютного хлористого метилена прибавляли по каплям раствор 0.78 г (10 ммоль) 2-аминоэтантиола (2) в 20 мл растворителя. Реакционную смесь перемешивали при -20 + -15°С в течение 1 ч и оставляли на 16 ч при комнатной температуре, сушили над MgS04. Остаток после удаления растворителя в вакууме хроматографировали на колонке с А1203 (элюент хлороформ/гексан, 3:1). Получили 1.61 г (87%) тиазолидина 4а в виде розового масла.

Метод Б. Смесь 0.13 г (1 ммоль) альдегида 1а и 0.08 г (1 ммоль) 2-аминоэтантиола помещали в ампулу объемом 10 мл. Запаянную ампулу погружали в оксид алюминия, помещенный в тефлоновый сосуд с завинчивающейся крышкой (объем раствора не должен превышать 10% объема ампулы!), и облучали в немодифицированной микроволновой печи в течение 12 мин при мощности 420 Вт (60% мощности печи), с 2-х мин экспозициями. Температуру измеряли двумя способами: погружением стеклянного термометра в баню с оксидом алюминия сразу же после прекращения облучения или ИК-пирометром С-20.1 (-18°С + +500°С). Реакционную смесь охлаждали после каждого импульса (2 мин) до комнатной температуры (25°С). После завершения облучения охлажденную ампулу вскрывали, остаток вакуумировали. Получено 0.18 г соединения 4а (96%) в виде розоватого масла. Спектры ЯМР 'Н соединений, выделенных по методам А и Б идентичны.

Метод В. К смеси 0.083 г (1.1 ммоль) 2-аминоэтантиола (2), тщательно растертого с 0.8 г свежепрокаленных молекулярных сит 4А, прибавляли- при перемешивании 0.14 г (1.1 ммоль) альдегида 1а в 2 мл хлористого'метилена. Реакционную смесь перемешивали в течение 30 мин, растворитель отдували током воздуха, остаток делили на четыре части и помещали в стеклянные пробирки емкостью 10 мл. Одну из них выдерживали при комнатной-температуре в течение 16 ч, а>три облучали при мощности 140 Вт в течение 3, 6 и 10 мин. Облучение проводили экспозициями по 3 мин с последующим, охлаждением до комнатной температуры, в последнем случае 3+3+4 мин. Реакционные смеси экстрагировали дихлорметаном, остаток анализировали методом ЯМР !Н спектроскопии. Выделили 0.039 г (80%) (при комнатной температуре); 0.036 г (74%) (MB облучение, 3 мин); 0.043 г (87%) (MB облучение, 6 мин); 0.048 г (98%) (MB облучение, 10 мин). Аналогичный- эксперимент повторяли при мощности облучения. 280 Вт. Данные анализа реакционных смесей методом ЯМР приведены в табл. 1 (обсуждение результатов).

2-(3-Триэтилгермил-2-пропинил)-1,3-тиазолидин (46) получали аналогично соединению 4а по методу А. Из 2.13 г (10' ммоль) 3-триэтилгермил-2 пропин-1-аля (16) и 0.77 г (10 ммоль) 2-аминоэтантиола (2) выделено 2.3 г соединения 46 (выход 85%) в виде оранжевого масла.

3.2.2. Взаимодействие 3-триалкилсилил(гермил)-2-пропин-1-алей с этилендиамином

1Ч1^2-Бис(3-триметилсилил-2-иропинилидено)-1,2-этандиамин (6а). К раствору 1.26 г (10 ммоль) альдегида 1а в 10 мл абсолютного хлористого метилена добавляли по каплям раствор 0.3 г (5 ммоль) этилендиамина (5) в 10 мл растворителя. Реакционную смесь перемешивали при температуре от -15 до -20°С в течение 1 ч и далее при комнатной температуре еще 1 ч. Высушивали над MgSO^ растворитель удаляли при пониженном давлении, получили 1.1 г (80%) соединения 6а в виде порошка желтого цвета, т. пл. 65°С.

1Ч2-Бис(3-триэтилгермил-2-пропинилидено)-1,2-этандиамин (66) получали аналогично соединению 6а. Из 2.13 (10 ммоль) З-триэтилгермил-2 пропин-1-аля (16) и 0.3 г (5 ммоль) этилендиамина (5) выделено 0.9 г соединения 66 с выходом 43% в виде оранжевого масла.

3.2.3. Взаимодействие 3-триалкилсилил(гермил)-2-пропин-1-алей с 3-амино-1,2,4-триазолом

5-(3-Триметилсилил-2-пропинилиден)амино-Ш-1,2,4-триазол (8а).

Раствор 0.88 г (7 ммоль) альдегида 1а и 0.59 г (7 ммоль) 3-амино-1,2,4-триазола (7) в 10 мл абсолютного ТГФ перемешивали 3 ч при комнатной температуре. Выпавший белый кристаллический осадок отфильтровывали, промывали эфиром, высушивали в вакууме. Получили 1.19 г (88%) триазола 8а с т. пл. 188-190°С.

5-(3-Триэтилгермил-2-пропинилиден)амино-1#-1,2,4-триазол (86) получали аналогично соединению 8а. Из 1.49 г (7 ммоль) альдегида 16 и 0.59 г (7 ммоль) соединения 7 в 20 мл абсолютного ацетонитрила выделили 1.2 г (выход 62%) соединения 86 в виде бесцветных кристаллов. Т. пл. 161°С.

3.3. Синтез оксимов пропиналей (табл. 6,7)

Е,2)-3-Триметилсилил-2-пропин-1-аль оксим (9а). Смесь 0.38 г (3 ммоль) 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (1а), гидроксиламина солянокислого 0.21 г (3 ммоль), бикарбоната натрия 0.25 г (3 ммоль) и 9 мл метанола перемешивали на магнитной мешалке в течение 8 ч. Реакционную смесь разбавляли водой до получения гомогенного раствора и экстрагировали эфиром. Объединенные эфирные вытяжки сушили над MgS04. Растворитель удаляли при пониженном давлении, остаток хроматографировали на колонке с силикаг.елем, элюент ацетонитрил-метанол (10:1). Получили 0.27 г вязкого желтоватого продукта, представляющего собой оксим 9а, выход 64%.

Е,2)-3-Триэтилгермил-2-пропин-1-аль оксим (96) получен аналогично из 2 г (9.4 ммоль) альдегида 16 в присутствии 0.653 г (9.4 ммоль) гидроксиламина солянокислого и, бикарбоната натрия 0;789 г (9.4 ммоль) в 6 мл метанола. В результате обычной обработки реакционной смеси выделено 1.78 г вязкого желтоватого продукта, представляющего собой оксим 96, выход 83%.

7)-3-Триэтилсилил-2-пропин-1-аль оксим (9в) получен аналогично из 1 г (6 ммоль) альдегида 1в, 0.413 г (6 ммоль) гидроксиламина солянокислого и бикарбоната натрия 0.49 г (6 ммоль) в 5 мл метанола. Выделено 0.91 г (84%) вязкого продукта оранжевого цвета, представляющего собой оксим 9в.

Е,2)-3-Трифенилгермил-2-пропин-1-аль оксим (9г) получен из 0.33 г (0.93 ммоль) альдегида 1г в присутствии 0.064 г (0.93 ммоль) гидроксиламина солянокислого и бикарбоната натрия 0.078 г (0.93 ммоль) в 8 мл метанола. Выделили 0.27 г (выход 79%) соединения 9г в виде вязкого коричневатого продукта.

Е,2)-4,4-Диметил-2-пентин-1-аль оксим (9д) получен аналогично из 0.38 г (3.45 ммоль) альдегида 1д в присутствии 0.24 г (3.45 ммоль) гидроксиламина солянокислого и бикарбоната натрия 0.11 г (3.45 ммоль) в 6 мл метанола. Выделено 0.33 г (выход 76%) вязкого желтоватого продукта, представляющего собой оксим 9д.

3.4. Попытка синтеза элементзамещенных цианоацетиленов

Метод А. Смесь 0.16 г (1.25 ммоль) 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (1а), гидроксиламина солянокислого 0.12 г (1.75 ммоль) и 1.3 мл ]Ч-метил-2-пирролидона запаивали в ампулу объемом 15 мл, облучали в микроволновой печи в описанных выше условиях (3 мин, 140 Вт, 60-65°С, экспозиции 40 сек). После охлаждения ампулу вскрывали, реакционную смесь разбавляли водой до получения гомогенного раствора и экстрагировали эфиром. Объединенные эфирные вытяжки сушили над MgS04. Растворитель' удаляли при пониженном давлении. Выделили 0.15 г (83%) оксима триметилсилил-2-пропин-1-аля (9а).

Метод'Б. Смесь 0.16 г (1.25 ммоль) 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (1а), гидроксиламина солянокислого 0.12 г (1.75 ммоль) и 1.3 мл ]М-метил-2-пирролидона запаивали в ампулу объемом 20 мл, облучали в микроволновой печи в течение 2 мин при мощности 700 Вт (100°С) с экспозициями по 30 сек с последующим охлаждением до комнатной температуры. После охлаждения ампулу вскрывали, реакционную смесь разбавляли водой до получения гомогенного раствора и экстрагировали эфиром. Объединенные эфирные вытяжки сушили над MgS04. Растворитель удаляли при пониженном давлении. Выделили 0.16 г (89%) оксиматриметилсилил-2-пропин-1-аля (9а).

Метод В. Тщательно перемешивали смесь тонкоизмельченных, высушенных в вакууме гидроксиламина солянокислого 0.24 г (3.5 ммоль), бисульфата калия 0.95 г (7 ммоль) и Si02 Зге раствором 0.32 г (2.5 ммоль) 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (1а) в 7 мл эфира. Эфир удаляли при стоянии при комнатной температуре. Сухую смесь запаивали в ампулу и подвергали MB облучению (280 Вт, 70-90°С) в течение 15 мин (5x1 мин) и (5x2 мин). После охлаждения ампулу вскрывали, реакционную смесь разбавляли водой до получения гомогенного раствора и экстрагировали эфиром. Объединенные эфирные вытяжки сушили над MgS04. Растворитель удаляли при пониженном давлении. Выделили 0.19 г (53%) оксима триметилсилил-2-пропин-1-аля (9а).

3.5. Синтез 4-триэтилгермил-1//-1,2,3-триазол-5-карбальдегида

4-Триэтилгермил-1//-1,2,3-триазол-5-карбальдегид (126). Раствор 4.25 г (20 ммоль) 3-триэтилгермил-2-пропин-1-аля (16) и 2.3 г (20 ммоль) триметилсилилазида в 40 мл абсолютного толуола нагревали при 90-95°С в течение 35 ч при перемешивании. Толуол удаляли при пониженном давлении, прибавляли 7 мл метанола, кипятили 1 ч. После вакуумирования получили 3.95 г смеси кристаллов и вязкой жидкости, которая закристаллизовалась полностью при стоянии. Выход альдегидотриазола 126 77.5%, т.пл. 101-102°С (из гексана).

ИК спектр, вазелиновое масло, v, см-1: 3100 (NH), 1680 (С=0). Спектр ЯМР !Н, CDC13, д, м.д.: 0.89-1.25 (м, 15Н, Et3Ge), 10.29 (с, 1Н, СНО), 13.7 (уш. с, 1Н, NH). Спектр ЯМР 13С, CDC13, д, м.д.: 4.46 и 8.93 (Et3Ge), 140.14 (С4), 152.37 (С5), 186.65 (С=0). Найдено, %: С 42.37; Н 6.82; N 16.65; Ge 28.68. C9H17N3OGe. Вычислено, %: С 42.25; Н 6.70; N 16.42; Ge 28.37.

3.6. Синтез оксимов 4-триалкилсилил(гермил)-1//-1,2,3-триазолкарбальдегидов (табл. 10,11)

Оксим 4-триметилсилил-1/М,2,3-триазол-5-карбальдегида (13а). Метод

А. Раствор 0.4 г (3 ммоль) оксима 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (9а) и триметилсилилазида 0.65 г (5.5 ммоль) в 6 мл абсолютного толуола перемешивали при температуре 90-95°С в течение 200 ч. Растворитель удаляли при пониженном давлении, прибавляли 1 мл метанола, нагревали в течение 30 мин. После вакуумирования выделено 0.6 г вязкого вещества, являющегося по данным ЯМР *Н (DMSOd6) смесью исходного оксима 9а и оксима 4-триметилсилил-Ш-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (13а) (10%).

Метод Б. Раствор 0.1 г (0.7 ммоль) оксима пропиналя 9а и триметилсилилазида 0.16 г (1.3 ммоль) в 2 мл абсолютного толуола запаивали в ампулу объемом 30 мл, помещали в тефлоновый контейнер с А120з с завинчивающейся крышкой (объем раствора не должен превышать 10% объема ампулы!). Реакционную смесь облучали в микроволновой печи в течение 90 мин при мощности 420 Вт (60% мощности печи), 90-95°С, 2-х мин экспозициями с последующим охлаждением до комнатной температуры.

После охлаждения ампулу вскрывали, остаток вакуумировали. Получили 0.06 г смеси исходного оксима 9а и оксима 4-триметилсилил-1//-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (13а), в которой по данным ЯМР содержится 40% соединения 13а.

Метод В. Смесь 0.1 г (0.7 ммоль) оксима 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (9а) и триметилсилилазида 0.16 г (1.3 ммоль) облучали в микроволновой печи в течение 90 мин при мощности 420 Вт 2-х мин экспозициями с последующим охлаждением до комнатной температуры. После охлаждения ампулу вскрывали, остаток вакуумировали. Получили 0.08 г смеси продуктов, в которых по данным ЯМР содержится 8% соединения 13а.

Встречный синтез оксима 4-триметилсилил-Ш-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (13а). Метод А. Смесь 0.46 г (2.7 ммоль) 4-триметилсилил-1//-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (12а), гидроксиламина солянокислого 0.19 г (2.7 ммоль), бикарбоната натрия, 0.23 г (2.7 ммоль) и 7 мл метанола перемешивали на магнитной мешалке в течение 10 сут. Реакционную смесь разбавляли водой до получения гомогенного раствора и экстрагировали эфиром. Объединенные эфирные вытяжки сушили над MgS04. Растворитель удаляли при пониженном давлении, остаток хроматографировали на колонке с силикагелем, элюент ацетонитрил-метанол (10:1). Получили 0.38 г (76%) оксима 13а, представляющего собой бесцветные кристаллы, т. пл. 145°0.

Метод Б. Смесь 0.13 г (0.8 ммоль) 12а, 0.053 г (0.8 ммоль) гидроксиламина солянокислого, 0.065 г (0.8 ммоль) бикарбоната натрия и 3 мл метанола облучали в микроволновой печи в течение 8 мин при мощности 140 Вт (20% мощности печи, 55-65°С) 2-х мин экспозициями с последующим охлаждением до комнатной температуры. После охлаждения ампулу вскрывали, остаток вакуумировали. Реакционную смесь обрабатывали аналогично методу А. Получили 0.11 г (78%) 13а в виде бесцветных кристаллов. Спектр ЯМР 1Н выделенного соединения идентичен вышеописанному.

Оксим 4-триэтилгермил-1/М,2,3-триазол-5-карбальдегида (136). Метод

А. Раствор 0.5 г (2.17 ммоль) оксима 3-триэтилгермил-2-пропин-1-аля (96) и триметилсилилазида- 0.51 г (4.34 ммоль) в 6 мл абсолютного толуола перемешивали при температуре 90-95"С в течение 200 часов. Растворитель удаляли при пониженном давлении. После вакуумирования выделено 0.39 г вязкого вещества, являющегося по данным ЯМР 'Н (DMSOd6) смесью исходного оксима 96 и оксима 4-триэтилгермил-1#-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (10%).

Метод Б. Раствор 0.13 г (0.6 ммоль) 96 и триметилсилилазида 0.13 г (1.2 ммоль) в 2 мл абсолютного толуола запаивали в ампулу объемом 30 мл. Реакционную смесь облучали в микроволновой печи в течение 90 мин при мощности 420 Вт (90-95°С) 2-х мин экспозициями с последующим охлаждением до комнатной температуры. После охлаждения ампулу вскрывали, остаток вакуумировали. Реакционную смесь обрабатывали аналогично методу А. Получили 0.08 г смеси продуктов, в которых по данным ЯМР 'Н содержится 40% соединения 136.

Метод В. Смесь 0.15 г (0.7 ммоль) 96 и триметилсилилазида 0.15 г (1.4 ммоль) облучали в микроволновой печи (90 мин, 420 Вт, 95°С). Получили 0.09 г смеси продуктов, в которых по данным ЯМР 'Н содержится 9% соединения 136.

Встречный синтез оксима 4-триэтилгермил-1ЕГ-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (136). Метод А. Смесь 0.26 г (1 ммоль) 4-триэтилгермил-1Я

1,2,3-триазол-5-карбальдегида (126), гидроксиламина солянокислого 0.071 г (1 ммоль), бикарбоната натрия 0.085 г (1 ммоль) и 5 мл метанола перемешивали на магнитной мешалке в течение 10 сут. Реакционную смесь разбавляли водой до получения гомогенного раствора и экстрагировали эфиром. Объединенные эфирные вытяжки сушили над MgS04. Растворитель удаляли при пониженном давлении, остаток хроматографировали на колонке с силикагелем, элюент ацетонитрил-метанол (10:1). Получили 0.22 г (80%) продукта в виде желтых кристаллов, т. пл.102°С, представляющего собой оксим 136.

Метод Б. Смесь 0.18 г (0.27 ммоль) 4-триэтилгермил-1#-1,2,3-триазол-5-карбальдегида, гидроксиламина солянокислого 0.053 г (0.27 ммоль), бикарбоната натрия 0.065 г (0.27 ммоль) и 3 мл метанола запаивали в.ампулу объемом 35 мл, облучали в микроволновой печи в течение 8 мин при мощности 140 Вт (55-65°С). Реакционную смесь обрабатывали аналогично методу А. Получили 0.16 г соединения 136 (выход 84%).

Оксим Ш-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (13в). Метод А. Смесь 1 г (1 ммоль) 1//-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (12в), гидроксиламина солянокислого 0.72 г (1 ммоль), бикарбоната натрия 0.87 г (1 ммоль) и 6 мл метанола перемешивали на магнитной мешалке в течение 10 сут. Реакционную смесь разбавляли водой до получения гомогенного раствора и экстрагировали эфиром. Объединенные эфирные вытяжки сушили над MgS04. Растворитель удаляли при пониженном давлении, остаток хроматографировали на колонке с силикагелем, элюент ацетонитрил-метанол (10:1). Получили 0.61 г (53%) продукта в виде желтоватых кристаллов, т. пл. 162-164°С, представляющего собой оксим 13в.

Метод Б. Смесь 0.2 г (0.2 ммоль) 12в, гидроксиламина солянокислого 0.14 г (0.2 ммоль), бикарбоната натрия 0.17 г (0.2 ммоль) и 3 мл метанола облучали в микроволновой печи в течение 8 мин при мощности 140 Вт (55-65°С). После обработки, аналогичной методу А, получили 0.2 г (87%) соединения 13в.

3.7. Мультикомпонентный синтез 4-триалкилсилил(гермил)-5-имино-Ш-1,2,3-триазолов на основе элементсодержащих пропиналей (табл. 12,13)

2-[(4-триметилсилил)-1Дг-1,2,3-триазол-5-ил]-метилиденаминоэтантиол (16) и 2-[(4-триметилсилил)-1/7-1,2,3-триазол-5-ил]-1',3'-тиазолидин (17). Метод А. Смесь 0.25 г (2 ммоль) 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (1а), триметилсилилазида 0.46 г (4 ммоль) и 2-аминоэтантиола (2) 0.153 г (2 ммоль) запаивали в ампулу, помещали в тефлоновый- контейнер с А12Оз с завинчивающейся крышкой. Реакционную смесь облучали в микроволновой печи в течение 60 мин при мощности 420 Вт (60% мощности печи) 2-х мин экспозициями (90-95°С). После охлаждения ампулу вскрывали, остаток вакуумировали. Получили 0.34 г (75%) тиазолидина 17 в виде плотного вязкого масла, т. разл. 190°С.

Метод Б. Смесь 0.25 г (2 ммоль) 1а, триметилсилилазида 0.46 г (4 ммоль) и 2-аминоэтантиола 0.153 г (2 ммоль) выдерживали при комнатной^ температуре в отсутствие растворителя в течение 15 сут, высушивали в вакууме, получили 0.415 г (92%) соединения 17.

Встречный синтез соединения 17. Метод А. Смесь 0.295 г (1.735 ммоль) 4-триметилсилил-1#-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (12а), 0.134 г (1 ммоль) 2-аминоэтантиола в 2 мл хлороформа облучали в микроволновой печи по описанной выше методике в течение 60 мин (140 Вт, 60-65°С). Получили 0.27 г (68%) соединения 17 в виде оранжевых кристаллов. Спектры ЯМР

DMSOd6) соединения 17, выделенного по методам А, Б и встречным синтезом, идентичны.

Метод Б. Смесь 0.295 г (1.735 ммоль) карбальдегида 12а, 0.134 г (1 ммоль) 2-аминоэтантиола в среде хлороформа выдерживали при комнатной температуре 10 сут. Растворитель удаляли при пониженном давлении. Получили 0.092 г 2-[(4-триметилсилил)-1Я-1,2,3-триазол-5-ил]-Г,3'-тиазолидина (17) (выход 23%).

2-[(4-триэтилгермил)-1Яг-1,2,3-триазол-5-ил]-метилиденаминоэтантиол (18). Смесь 0.25 г (1.18 ммоль) 3-триэтилгермил-2-пропин-1-аля (16), 0.27 г (2.35 ммоль) триметилсилилазида и 0.09 г (1.174 ммоль) 2-аминоэтантиола облучали в микроволновой печи в течение 60 мин (420 Вт, 90-95°С). Получили 0.32 г (86%) соединения 18 в виде оранжевых кристаллов, т. пл. 79-81°С.

4-Метил-А^-[(4-триметилсилил-1/Г-1,2,3-триазол-5-ил)метилиден]-1,3-тиазол-2-амин (19). Смесь 0.25 г (2 ммоль) 1а, 0.46 г (4 ммоль) триметилсилилазида и 0.23 г (2 ммоль) 2-амино-5-метилтиазола (14) облучали в микроволновой печи (420 Вт, 60 мин) по описанной выше методике. Получили 0.48 г (91%) соединения 19 в виде желтых кристаллов, т. пл. 75-77°С.

Встречный синтез соединения 19. В аналогичных условиях из 0.295 г (1.74 ммоль) 4-триметилсилил-1Я-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (12а) и 2-амино

5-метилтиазола 0.199 г (1.74 ммоль) в 2 мл ацетонитрила выделено 0.44 г (95%) соединения 19. Спектры ЯМР выделенных соединений, полученных по обоим методам, идентичны.

4-Метил-Л^-[(4-триэтилгермил-Ш-1,2,3-триазол-5-ил)метилиден]-1,3-тиазол-2-амин (21). Смесь 0.25 г (1.18 ммоль) пропиналя 16, триметилсилилазида 0.27 г (2.35 ммоль) и 2-амино-5-метилтиазола (14) 0.134 г (1.174 ммоль) облучали в микроволновой печи (420 Вт, 60 мин) по изложенной выше методике. Получили 0.39 г (98%) соединения 21 в виде желтых кристаллов, т. пл. 57-59°С.

1,5-Диметил-2-фенил-4-[(4-триметилсилил-Ш-1,2,3-триазол-5-ил) метилиден]-амино-1,2-дигидро-3/7-пиразол-3-он (20). Метод А. Смесь 0.25 г (2 ммоль) альдегида 1а, триметилсилилазида 0.46 г (4 ммоль) и^ 4-аминоантипирина (15) 0.403 г (2 ммоль) облучали в микроволновой печи (420 Вт, 60 мин). Получили 0.53 г (76%) соединения 20 в виде оранжевых кристаллов, т. пл. 102-103°С.

Метод Б. В плоскодонную колбу объемом! 25 мл, помещали смесь 0.25 г (2 ммоль) альдегида 1а, триметилсилилазида 0.46 г (4 ммоль) и 4-аминоантипирина (15) 0.403 г (2 ммоль) выдерживали при комнатной температуре в течение 10 сут. Избыток триметилсилилазида вакуумировали, выделили 0.69 г (98%) соединения 20.

Встречный синтез соединения 21. Смесь 0.295 г (1.74 ммоль) триазол-карбальдегида 12а, 4-аминоантипирина 0.354 г (1.74 ммоль) в 2 мл хлороформа запаивали в ампулу, облучали в микроволновой печи (140 Вт, 60 мин). Получили 0.44 г (98%) соединения 20.

1,5-Диметил-2-фенил-4-[(4-триэтилгермил-ЦУ-1,2,3-триазол-5-ил) метилиден]-амино-Г,2-дигидро-ЗЯ-пиразол-3-он (22). Смесь 0.25 г (1.18 ммоль) альдегида 16, 0.27 г (2.35 ммоль) триметилсилилазида и 0.24 г (1.18 ммоль) 4-аминоантипирина (15) облучали в микроволновой печи (420 Вт, 60 мин) по описанной выше методике. После охлаждения ампулу вскрывали, остаток вакуумировали. Получили 0.51 г (98%) соединения 22 в виде оранжевых кристаллов, т. пл. 97-99°С.