Синтез органических производных магния прямым окислением металла. Кинетические и термодинамические закономерности. Особенности механизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Масленников, Станислав Владимирович

  • Масленников, Станислав Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 104
Масленников, Станислав Владимирович. Синтез органических производных магния прямым окислением металла. Кинетические и термодинамические закономерности. Особенности механизма: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Нижний Новгород. 1999. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Масленников, Станислав Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ СИНТЕЗА ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ

МАГНИЯ ПРЯМЫМ ОКИСЛЕНИЕМ МЕТАЛЛА

1.1 Взаимодействие магния с галогенуглеводородами

1.2. Синтез биметаллоорганических и тс-комплексных органических

производных магния прямым окислением металла

Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества и растворители

2.2. Синтез исходных соединений

2.3. Методика исследования

2.3.1. Изучение продуктов взаимодействия магния с

галогенуглеводородами

2.3.2. Анализ продуктов окисления магния трифенилхлорстаннном и

гексафенилдистаннаном. 3

2.3.3. Изучение качественного и количественного состава продуктов

взаимодействия циклопентадиена с магнием, катализированного

производными титана

2.3.4. Методика кинетических измерений

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Окисление магния галогенуглеводородами различного строения в

бензоле в присутствии диэтилового эфира

3.2,Окисление магния трифенилхлорстаннаном и гексафенилдистаннаном

3.3. Каталитический синтез дициклопентадиенида магния

Заключение

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез органических производных магния прямым окислением металла. Кинетические и термодинамические закономерности. Особенности механизма»

Введение.

Окислительное растворение металлов в неводных средах - интенсивно развивающаяся в настоящее время область химии и химической технологии [1]. Она включает в себя задачи получения металлосодержащих композиций и комплексных соединений металлов, электролитов для осаждения металлооксидных и металлических покрытий, вопросы, связанные с травлением и коррозией металлов, проблемы селективного выделения металлов из их тонкодиспергированных смесей и сплавов.

Не менее важным представляется вопрос о разработке теоретических основ синтеза металлоорганических соединений различных классов прямым окислением металлов.

Существенным преимуществом данного метода синтеза металлоорганических и металлосодержащих соединений является его одностадийность, возможность получения соединений различного состава с разной степенью окисления металла, синтез труднодоступных обычными методами соединений в мягких условиях. Введение в такую систему органического комплексообразователя, как правило, облегчает ход процесса и способствует его селективному протеканию.

Реакции окисления металлов в неводных средах известны довольно давно. Одним из первых процессов такого типа стал синтез реактива Гриньяра. В настоящее время трудно переоценить его значение для органической химии. Взаимодействие магния с галогенуглеводородами в присутствии координирующих растворителей широко применяется для получения его органических производных, используемых в самых различных областях химии: синтезе душистых веществ и лекарственных препаратов, модельных моторных топлив и органических соединений металлов [2,3].

Вместе с тем, характер влияния природы комплексообразователя и окислителя на ход реакции, ее физико-химические особенности и механизм образования реактива Гриньяра до конца не выяснены. Роль адсорбции реагентов на поверхности металла в ходе окисления, ее влияние на скорость, механизм реакции и выход конечных продуктов изучены недостаточно.

Практически не исследованы кинетика и механизм прямого синтеза бис-элементоорганических производных, включающих в свой состав магний, и каталитической реакции образования дициклопентадиенильного производного этого металла.

Получение таких сведений позволит оптимизировать условий синтеза не только магнийорганических соединений, но и органических производных других металлов в процессах их окисления.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Масленников, Станислав Владимирович

Выводы.

1. Взаимодействие магния с окислителями различной природы (ЮС, ЯПЭХ, ЭХП) осуществляется в соответствии со схемой Лэнгмюра-Хиншельвуда с адсорбцией реагентов на различных реакционных центрах. Адсорбция окислителей на поверхности металла вызывает значительное ослабление связи Э-На1 или, в пределе, ее диссоциацию. Определены параметры адсорбции окислителей на поверхности металла.

2. Увеличение скорости окисления магния при высоких концентрациях галогенуглево-дородов и трифенилхлорстаннана, сопровождающееся возрастанием вклада реакции Вюрца в брутто-процесс, объясняется возможностью протекания реакции по двум направлениям. Наряду с превращением исходной молекулы окислителя на поверхности металла имеет место атака адсорбированной молекулы аналогичной молекулой из объема раствора.

3. Определяющую роль в осуществлении рассмотренных реакций играет координирующий растворитель. Хотя его функции могут быть весьма сложными и многообразными, наиболее существенными представляются электронодонорные свойства лиган-да, облегчающие перенос электрона с металла на окислитель и определяющие сольватацию переходного состояния в процессе удаления частицы М^Х с поверхности металла.

4. Образование бис-элементоорганического соединения (РЬз8п)2М§ в процессе окисления магния трифенилхлорстаннаном происходит путем внедрения атома металла по связи Зп-Бп гексафенилдистаннана. Решающую роль при этом играет высокая степень дисперсности магния.

5. Установлены кинетические закономерности, промежуточные продукты и предложена схема образования Ср2М§ в процессе окисления магния циклопентадиеном, катализированном соединениями титана. Показано, что каталитический цикл включает взаимные превращения производных двух- и трехвалентного титана.

Заключение.

Взаимодействие галогенуглеводородов различного строения с магнием в бензоле в присутствии диэтилового эфира в интервале концентраций окислителя 0<Сях<4 моль/л осуществляется в кинетическом режиме по механизму Лэнгмюра-Хиншельвуда с адсорбцией реагентов на различных по своей природе реакционных центрах.

Адсорбция галогенуглеводородов на поверхности металла является неотъемлемой частью реакции и сопровождается деформацией или полной диссоциацией исходного соединения. Вследствие этого наблюдаемая энтальпия адсорбции окислителей увеличивается на величину энергии, затрачиваемой на разрыв связи С-На1 и приближается по своему значению к нулю, несмотря на то, что истинная энтальпия адсорбции всегда отрицательна.

Природа галогена и строение органического радикала галогенуглеводорода оказывают существенное влияние на параметры адсорбции. Чем прочнее связь углерод-галоген, тем меньше по абсолютной величине эффективная энтальпия адсорбции. С другой стороны, чем более разветвленным является органический фрагмент галогенуглеводорода, тем менее вероятна адсорбция последнего на поверхности.

Зависимости скорости окисления магния изученными галогенуглеводородами от концентрации диэтилового эфира практически совпадают с линейными. Функции координирующего растворителя сложны и многообразны, поэтому представляется затруднительным однозначно предпочесть одну из них. В то же время, совокупность полученных в этой работе результатов и литературных данных указывает на то, что весьма важными являются участие эфира в облегчении переноса электрона с металла на молекулу окислителя и сольватация переходного состояния в процессе удаления частицы М§Х с поверхности металла.

При концентрациях галогенуглеводорода свыше 4 моль/л происходит рост скорости растворения магния, сопровождаемый увеличением вклада продуктов реакции Вюрца в брутто-процесс. Это явление характерно для галогенуглеводородов различного строения. Вероятным объяснением указанного феномена может служить атака адсорбированной молекулы окислителя аналогичной молекулой из объема раствора, приводящая к образованию полного галогенида металла. Математическая модель, построенная на основе данного механизма дала удовлетворительное совпадение с экспериментальными результатами.

Реакция магния с трифенилхлорстаннаном во многом аналогична взаимодействию указанного металла с галоидалкилами и галоидарилами. Хемосорбция РЬзБпСЛ на поверхности магния также сопровождается сильной деформацией связи 8п-С1 и наблюдаемая энтальпия адсорбции близка к нулю. Как и в реакциях с галогенуглеводоро-дами, окисление магния трифенилхлорстаннаном может параллельно осуществляться по двум путям: с превращением адсорбированной молекулы окислителя на поверхности металла, либо с атакой этой молекулы аналогичной молекулой из объема раствора. Первый маршрут дает в результате магнийорганическое соединение, а второй - полный галогенид металла и продукт радикальной рекомбинации. Реализация второго пути приводит к значительному росту скорости окисления магния при высоких концентрациях окислителя. Основное отличие процессов окисления металла с участием ЮС и РЬ^па состоит в том, что если обычный реактив Гриньяра инертен по отношению к галогенуглеводороду, из которого он был получен, то его оловянный аналог взаимодействует с трифенилхлорстаннаном с образованием гексафенилдистаннана.

Реакция гексафенилдистаннана с магнием приводит к образованию биметалло-органического соединения. Внедрение металла по связи Sn-Sn оловоорганического соединения происходит лишь в том случае, если поверхность магния должным образом активирована.

Адсорбция хлорида титана (III) на поверхности магния сопровождается существенным ослаблением связи Ti-Cl в исходной молекуле, вследствие чего наблюдаемая энтальпия адсорбции указанного соединения на поверхности металла приближается к нулю. Таким образом, сильное уменьшение прочности связи Э-Hal, происходящее в ходе адсорбции окислителей на поверхности магния является универсальным феноменом, характерным для органических, элементорганических и неорганических соединений.

Определены кинетические и активационные параметры синтеза дициклопента-диенида магния при взаимодействии металла с циклопентадиеном в присутствии каталитических количеств соединений титана. Исследование промежуточных продуктов реакции методом ЭПР показало, что каталитически активными являются циклопента-диенильные производные титана (II) и (III). Гидрирование циклопентадиена до цикло-пентена происходит с участием гидридных и аллильных производных дициклопента-диенида титана. Что же касается процесса растворения металла и образования дицик-лопентадиенида магния, то здесь возможны две альтернативы:

-расщепление связи С-Н циклопентадиена под действием титаноцена, за которым следует реакция переметаллирования и образования гидридного комплекса дициклопен-тадиенида титана

-или: процесс, протекающий по слитному механизму на поверхности металла.