Синтез полифункциональных производных n-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих пептидные, полигидроксильные и амидоантрахиноновые фрагменты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Ситдиков, Рузаль Рустамович

  • Ситдиков, Рузаль Рустамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 143
Ситдиков, Рузаль Рустамович. Синтез полифункциональных производных n-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих пептидные, полигидроксильные и амидоантрахиноновые фрагменты: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Казань. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ситдиков, Рузаль Рустамович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КА ЛИКС [4] АРЕНЫ КАК МОЛЕКУЛЯРНЫЕ РЕЦЕПТОРЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Синтез гидроксиалкиламидов на основе каликсаренов

1.2 Синтез каликсаренов, содержащих углеводные фрагменты

1.2.1 Синтез О-гликозидов

1.2.2 Синтез С-гликозидов

1.2.3 Синтез N-гликозидов

1.2.4 Синтез S-гликозидов

1.2.5 Другие методы синтеза гликокаликсаренов

1.3 Синтез пептидокаликсаренов

1.3.1 Синтез N-пептидокаликсаренов

1.3.2 Синтез С-пептидокаликсаренов

1.3.3 Синтез смешанных N-, С-пептидокаликсаренов

1.3.4 Синтез каликс[4]аренаминокислот

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА ПРОИЗВОДНЫХ и-трет-БУТИЛТИАКАЛИКС [4] АРЕНА, СОДЕРЖАЩИХ ПЕПТИДНЫЕ, СЕМИКАРБАЗИДНЫЕ И полигидроксильные ФРАГМЕНТЫ

2.1 Синтез производных л-т/>е»1-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих полигидроксильные фрагменты по нижнему ободу

2.2 Синтез производных и-/ирет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих пептидные фрагменты по нижнему ободу

2.3 Синтез флуоресцентно активных производных тиакаликс[4]арена

2.4 Изучение комплексообразующих свойств синтезированных производных п-иа/>е»1-бутилтиакаликс[4]арена

2.5 Изучение экстракционных свойств тетразамещенных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих фрагменты моноэтиламина

2.6 Оценка рецепторных свойств я-тре/я-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих фрагменты iV-амидоантрахиноновых флуорофорных групп

2.7 Изучение экстракционных свойств тетразамещенных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих амидоантрахиноновые группы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Синтез и подготовка исходных реагентов и растворителей

3.2 Приборы и методы эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез полифункциональных производных n-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих пептидные, полигидроксильные и амидоантрахиноновые фрагменты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие химии метациклофанов открыло исключительно широкие возможности создания перспективных супрамолекулярных рецепторных структур для распознавания широкого круга «гостей». Применение макроциклических полидентатных структур, сочетающих в себе центры связывания с фрагментами природных биополимеров, направленное на создание биомиметических систем, привлекает все большее внимание исследователей. Решение данной задачи необходимо для разработки высокоселективных систем разделения субстратов, адресной доставки лекарств и медицинской диагностики.

Исключительно удобной исходной синтетической макроциклической платформой является тиакаликс[4]арен. Привлекает лёгкость его получения и синтетическая доступность трёх стереоизомеров {конус, частичный конус и 1,3-альтернат), способных фиксировать требуемую ориентацию центров связывания в пространстве. Кроме того, возможность функционализации как «верхнего», так и «нижнего» ободов тиакаликсаренов позволяет получить рецепторные структуры, селективность которых легко варьировать путём изменения природы и количества связывающих групп.

Предлагаемый нами подход заключается в объединении преимуществ тиакаликс[4]арена (существование нескольких конфигураций, возможность реализации положительного и отрицательного аллостерического эффекта) со свойствами природных биополимеров (олигопептидов и олигосахаров) и установлении закономерностей молекулярного распознавания некоторых биологически значимых субстратов, что в перспективе может служить фундаментом для конструирования супрамолекулярных рецепторных систем и материалов.

Степень разработанности темы исследования. Большинство ранее проведённых исследований в рамках обозначенной темы было направлено на дизайн и синтез производных каликс[4]аренов, содержащих фрагменты биополимеров (аминокислот и углеводов). Было показано, что полученные производные селективно связывают ряд «гостей» (некоторые аминокислоты, белки и нуклеиновые кислоты). Производные л-/я/?е/я-бутилтиакаликс[4]арена, содержащие фрагменты аминокислот или углеводов, ранее не были получены, и, таким образом, в литературе отсутствует информация о методах синтеза и свойствах подобных полидентатных пептидо- и гликотиакаликсаренов.

Цели и задачи работы заключаются в разработке подходов к синтезу пептидо-, полигидроксисодержащих (углеводных) и амидоантрахиноновых производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, а также в оценке их комплексообразующих свойств.

Научная новизна работы состоит в следующем:

впервые синтезированы тетразамещенные по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]арены, содержащие фрагменты 2-амино-2-метилпропанола, 2-амино-2-этил-

1,3-пропандиола, дофамина, аминоглюкозы, 1- и 2-амидоантрахинона, глицилглицина этилового эфира аланина, а также этиловых эфиров, гидразидов и фенилсемикарбазидов на основе глицина и глицилглицина;

- синтезированы новые «-/я/?ет-бутилтиакаликс[4]арены, функционализированные гетероциклическими, ароматическими, мочевинными, семикарбазидными, углеводными и аминокислотными группами;

- впервые разработаны синтетические подходы к получению амидоспиртов на основе п-/лрет-бутилтиакаликс[4]арена с различным количеством (от четырех до шестнадцати) гидроксильных групп;

- впервые установлено влияние конфигурации макроциклических производных на комплексообразующие свойства амидокислот, амидоспиртов и амидоантрахинонов на основе п-трет-бутилтиакаликс [4] арена;

- разработан метод получения фенилсемикарбазидов аминокислот на основе трёх конфигурационных изомеров гс-треш-бутилтиакаликс[4]арена.

Теоретическая и практическая значимость работы. Синтезированы новые тетразамещённые по нижнему ободу и-/и/?е/и-бутилтиакаликс[4]арены в конфигурациях конус, частичный конус и 1,3-альтернат, содержащие аминокислотные, гидроксиамидные, мочевинные и амидоантрахиноновые фрагменты. На основе хлорангидридов тетракислот п-шре«7-бутилтиакаликс[4]арена получены новые дофамидные производные в конфигурациях частичный конус и 1,3-альтернат. Синтезированы новые ароматические, углеводные, мочевинные и семикарбазидные производные п-шрет-бутилтиакаликс[4]арена. Разработаны методы функционализации и-т/?ет-бутилтиакаликс[4]арена фрагментами аминокислот и гидразидов по нижнему ободу и методы синтеза фенилсемикарбазидов на их основе. Предложена и реализована методология синтеза функционализированных углеводных производных тиакаликс[4]арена.

Методология и методы исследования. В рамках проведённых исследований был использован широкий набор методов, в том числе, последние методологические разработки в области целенаправленного органического синтеза (темплатный эффект катиона при функционализации нижнего обода «-/иреш-бутилтиакаликсарена), современные методы установления структуры и состава макроциклических соединений (ИК- и ЯМР-спектроскопия, масс-спектрометрия), размеров и морфологии коллоидных частиц (методы динамического светорассеяния).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка методов синтеза тетразамещённых по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих гидроксиамидные, 1- и 2-амидоантрахиноновые, и сложноэфирные группы. Синтез стереоизомеров тетразамещённых по нижнему ободу производных и-т/?ет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих дофамидные группы по нижнему

ободу, с использованием метода активированных эфиров на основе тетракислот п-трет-бутилтиакаликс [4] арена.

2. Синтез производных иминодиуксусной, глицин- и диглицинтиакаликс[4]аренов, содержащих эфирные, гидразидные, мочевинные, семикарбазидные и ароматические фрагменты.

3. Разработка методов функционализации стереоизомеров п-трет-бутилтиакаликс[4]арена флуорофорными 1-й 2-антрахиноновыми фрагментами в качестве потенциальных рецепторных молекул на некоторые анионы и дикарбоновые кислоты.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 34 рисунка и 17 таблиц. Состоит из введения, трёх глав, выводов и списка использованных библиографических источников, включающего 135 ссылок.

В первой главе представлен обзор литературных данных по получению производных каликсаренов, содержащих аминокислотные, пептидные и углеводные фрагменты, синтезу макроциклических рецепторов на их основе, а также их применению.

Основные результаты экспериментальных исследований, их обсуждение приведены во второй главе. Рассмотрены различные подходы к получению тетразамещенных по нижнему ободу производных и-трет-бутилтиакаликс[4]арена. Изучены основные закономерности, связывающие структурные факторы и возможность получения функционализированных пептидо- и гликотиакаликс[4]аренов. Обсуждены основные факторы влияния структуры глицин- и диглицинтиакаликсаренов на комплексообразующие и агрегационные свойства.

Экспериментальная часть работы, включающая описание проведённых синтетических, физико-химических и физических экспериментов, приведена в третьей главе диссертации.

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического института им. A.M. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета, является частью исследований по основному научному направлению «Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений». Исследования проводились при поддержке гранта «Мульти(тиа)каликс[4]арены как компоненты самособирающихся наночастиц: дизайн и закономерности самоассоциации и агрегации с дикарбоновыми, амино- и гидроксикислотами» (2012-2014)).

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов проведённых исследований подтверждается использованием целого ряда современных физико-химических методов анализа.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международном симпозиуме «Advanced science in organic chemistry» (Мисхор, 2010), VIII Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа "ЭМА-2012" (Уфа, 2012), V международном симпозиуме «Supramolecular Systems in Chemistry and Biology» (Киев, 2009), V

международном симпозиуме «Design and Synthesis of Supramolecular Architectures» (Казань, 2009), Итоговой научной конференции Казанского федерального университета (Казань, 2010), на X Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского (Приволжского) федерального университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и 14 тезисов доклада, которые написаны в соавторстве с доктором химических наук, профессором И.И. Стойковым, осуществлявшим руководство исследованием, а также академиком РАН А.И. Коноваловым и чл.-кор. РАН профессором И.С. Антипиным, принимавшими участие в обсуждении результатов работы, а также O.A. Мостовой, П.Л. Падня. Также совместно с научной группой проф. Евтюгина Г.А. (Р.В. Шамагсумова, A.B. Порьфирьева, В.Б. Костылева, М.А. Савельева) и с проф. Т. Хиаником были получены научно значимые результаты, касающиеся применения некоторых синтезированных производных тиакаликсарена в хемо- и биосенсорах. Аспирант кафедры органической химии КФУ Агафонова М.А. принимала активное участие в разработке методики эксперимента по жидкостной экстракции и обсуждении полученных результатов. В выполнении отдельных разделов работы принимали участие студенты П.Л. Падня, O.A. Алексеева и Р.В. Носов, некоторые из которых под руководством автора выполняли курсовые и дипломные работы. Запись масс-спектров выполнена в лаборатории физико-химического анализа Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова И.Х. Ризвановым. Основная экспериментальная работа и выводы сделаны самим автором.

Автор выражает сердечную благодарность своей жене и сыну, без чуткой поддержки которых данная работа могла не состояться. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, доктору химических наук, профессору Стойкову Ивану Ивановичу за руководство, внимание и помощь в постановке задач и обсуждении формы и содержания настоящего исследования. Благодарность автор выражает старшему научному сотруднику, доценту Мостовой Ольге Сергеевне за обсуждение научного исследования и неоценимый вклад в написание научных публикаций. Автор хотел бы выразить искреннюю признательность сотрудникам и студентам лаборатории супрамолекулярной химии за неоценимую помощь в проведении данного исследования. Автор считает необходимым выразить благодарность доктору химических наук, чл.-корр. РАН профессору Антипину Игорю Сергеевичу, а также всему коллективу кафедры.

Автор выражает отдельную благодарность Падне П.Л, Агафонововой М.А., и Носову Р.В. за существенный вклад в развитие научно-исследовательской темы.

ГЛАВА 1. КАЛИКС [4] АРЕНЫ КАК МОЛЕКУЛЯРНЫЕ РЕЦЕПТОРЫ

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Калике[п]арены и тиакаликс[п] арены представляют собой макроциклы с арильными фрагментами, соединенными в орто-положении метиленовыми или сульфидными мостиками, а п соответствует количеству ароматических фрагментов макроцикла. Наибольший интерес у исследователей вызывают (тиа)каликс[4]арены, получаемые одностадийным синтезом [1^] (рис.1, А). В функционализированных калике[4]аренах область фенольных гидроксильных групп принято называть «нижним ободом», а иа/?а-положение фенольных групп - «верхним ободом». Выделяют четыре «идеальные» конформации каликс[4]арена: конус, частичный конус, 1,2-алътернат и 1,3-алътернат (рис.1, Б). Установлено, что для тетразамещенных по нижнему ободу «-трет-бутилтиакаликс[4]аренов в случае заместителя (II', рис. 1, Б), имеющего размер больший, чем н-бутил, конформационные взаимопревращения становятся невозможны [3, 5].

дифениловый эфир, кипячение) и /?-/ярет-бутилтиакаликс[4]арена (2,11=Г-Ви, Х=Б; Бе, №ОН, тетраглим). Б) Возможные конформеры (тиа)каликс[4]аренов.

Хорошо известно, что важную роль в процессах, протекающих в биологических системах, играют стадии распознавания и химической модификации субстрата [6]. Особой чертой, характерной для взаимодействия белков и углеводов друг с другом, является их сложный многоцентровый механизм связывания. К данным системам трудноприменим термин «полидентатность», широко используемый в координационной химии, поэтому в настоящее время более широкое распространение получил термин «мультивалентность», заимствованный из биохимии (рис. 2) [6].

моновалентные рецептор лиганд

моновалентныи комплекс

—сэ- —| i—

& +

-Е -

мультивалентные рецептор лиганд

мультивалентныи комплекс

Рис. 2. А) Примеры моновалентных и мультивалентных комлексов [6]. Б) Схема путей связывания дивалентного лиганда лектинами, расположенными на поверхности белковой биомолекулы [7].

Углевод-белковые взаимодействия являются «мультивалентными» по своей природе и имеют важнейшее значение для процессов клеточного узнавания. Олигосахариды и пептиды на поверхности клеток играют ключевую роль в различных процессах распознавания, включая внутриклеточное распознавание, адгезию, рост и дифференциацию клеток [7, 8]. При многоцентровом связывании топология «носителя-подложки» играет важную роль (рис.3) [6].

г платформа

1 /

гт

центр связывания

спейсер

п. о.

Рис. 3. Примеры различных топологий «мультивалентных» лигандов. a) 1D линейное расположение, б) 2D циклические/макроциклическое; в) 3D платформы, содержащие полость (циклодекстрины/каликсарены); г) полимеры/пептоиды; д)

наночастицы/дендримеры/липосомы; е) 2D самоассоциированные монослои (SAM) на Аи/кварце [6].

В связи с простотой функционализации, наличием предорганизованной полости и доступностью, каликсарены широко используются для получения «мультивалентных» лигандов. В настоящее время получены каликс[4]арены, содержащие фрагменты углеводов, пептидов и ДНК. Использование природных биополимеров в составе каликсаренов перспективно для получения биосовместимых материалов для имплантатов [9].

1.1 Синтез гидроксиалкиламидов на основе каликсаренов

Особый интерес представляет получение амфифильных производных каликс[4]арена, содержащих амидные и гидроксильные группировки, а также получение углеводсодержащих производных, которые способны к полидентатным взаимодействиям с биологическими рецепторами, такими как лектины и лектиноподобные компоненты [6, 7, 10-15]. Амфифильные каликсарены, содержащие различные гидрофобные и гидрофильные группы, способны к самосборке в сложные супрамолекулярные агрегаты [16]. Определяющим фактором возможности протекания данного процесса в полярных растворителях является гидрофобный эффект, сопровождающийся ростом энтропии системы за счёт разрушения упорядоченной структуры растворителя вокруг липофильных групп амфифильных молекул [17].

В работах [18, 19] аминолизом диэфиров 3 и 4 был описан синтез оптически активных моно- и диамидов 5-15 на основе каликс[4]аренов, находящихся в конформации конус. Была проведена оценка экстракционных свойств полученных макроциклов по отношению к различным a-аминокислотам. Соединения 5-15 посредством водородного связывания и л-л взаимодействий проявляют большее сродство к энантиомерам фенилэтиламина по сравнению с его неароматическим аналогом - циклогексилэтиламином. Авторы работ [18, 19] предполагают, что обеспечение энантиоселективного связывания хиральных аминов достигается взаимодействием хиральных калике[4]аренов 5-15 как минимум с тремя из возможных рецепторных групп (карбонильный и феноксильные атомы кислорода, амидный атом азота, гидроксильные группы).

R.H

гю

ста

3 R = Н;

4 R = С(СНз)з

McOH-PhCllj

кипячение, 72 ч

ОМе

5 R = С(СНз)з, R' = а

6 R = Н, R' = а

R' R'

7R = H, R' = a

8 R = С(СНз)з, R' = б

9 R = H, R' = б

10 R = С(СНз)з, R' = в

11 R = H, R' = в

12 R = С(СНз)з, R' = г

13 R = H, R' = г

14 R = С(СНз)з, R' = д

15 R = H, R' = д

Аналогичным образом из диэфиров 4, 16, 17 на основе п-трет-бутилтиакаликс[4]арена были получены А^-гидроксиалкиламиды 18-24, которые по реакции Мицунобу в результате внутримолекулярной циклизации были превращены в макроциклы 25-30 [20]. Авторами было показано, что в изученных условиях не происходит образование оксазолиновых или оксазиновых продуктов [20].

Ph,P, DEAD

PhCHj

2S-80°C

4 (R=H)

16 (R=(S)-Me)

17 (R=(7?)-Ph)

R=H:

18 (n= 1,75%),

19 (n=2, 77%),

20 (n=4, 62%)

R=(5)-Me:

21 (n=1,63%),

22 (n=2, 46%),

23 (n=4, 46%)

R=H:

25 (n=l, 60%),

26 (n=2, 65%),

27 (n=4, 62%)

R=(5)-Me:

28 (n=l, 76%),

29 (n=2, 60%)

R=(7?)-Ph:

30 (n=l,48%)

R=(Д)-Ph: 24 (п=1, 79%)

Аминолизом триэфира 31 на основе л-т/?ет-бутилкаликс[4]арена с фенилаланинолом в смеси метанол-толуол были получены оптически активные триамиды 32 и 33. Комплексообразующие свойства синтезированных трифенилаланиноламидов 32 и 33 по отношению к некоторым метиловым эфирам аминокислот были оценены методом жидкостной экстракции. Было показано, что хиральные триамиды 32 и 33 на основе п-трет-бутилкаликс[4]арена демонстрируют высокое химическое сродство по отношению ко всем изученным аминокислотам без какой-либо селективности [21].

32

0=# 'ter^O

ОМе ОМ-РМ

33

В работе [22] описан синтез тетрамоноэтаноламида 35 на основе тиакаликс[4]арена в конфигурации частичный конус 34. После перекристаллизации в системе СНСЬ/МеОН выход составил 68%.

Серия соединений 37-42, содержащих амидные и гидроксильные группы по нижнему ободу каликс[4]арена, была синтезирована взаимодействием макроцикла 36 с соответствующим аминоспиртом в присутствии 2-этокси-1,2-дигидрохинолина (ЕЕБР). Было показано, что растворимость производных 37-42 зависит от числа гидроксильных групп в структуре гидроксиалкиламида. Причём оказалось, что каликс[4]арены, содержащие 10 гидроксильных групп, растворимы в воде так же, как каликс[4]арены, содержащие две карбоксильные группы. Получить производное аминоглюкозамина с использованием данного метода не удалось [23].

К

НН. ЕЕРО

, "I т *

о «»но 9

^ V-

■ -. I1ГЧ

РуН, (Ру/ДМФА) кипячение, 72 ч.

гк.

а

, т у /

о он„5 О

-\ г

• о

36

о

й

37-42

-ын

ОН

37:

но

Ме

ОН

38;»

он он

он

он он

N

н2к

о

он он

42

он

40;

1.2 Синтез каликсаренов, содержащих углеводные фрагменты 1.2.1 Синтез О-гликозидов

Первый синтез О-гликозида на основе каликс[4]арена был проведён в середине 1990 гг. в лаборатории Дондони совместно с группой Унгаро (Италия). Было проведено прямое гликозилирование каликс[4]арена 43 по нижнему ободу в условиях реакции Мицунобу с тетра-0-ацетил-а,Р-0-глкжопиранозой 44 (2.2 эквивалента). Была получена смесь а,а-бисгалактозида 45 и а,Р-бисгалактозида 46 в соотношении 1:1. Продукты были выделены методом ВЭЖХ с

15% выходом, после чего деацетилированием в присутствии триэтиламина были получены незащищённые каликсгликозиды 47 и 48. Структура каликс[4]аренов 45 и 46 была

подтверждена методом ЯМР 13С спектроскопии [24].

МеОН, Е^Ы, Н20 К.т. 16 ч.

45 (Ы=Ас) 47 (Я=Н)

46 (Я=Ас) 48 (Ы=Н)

Реакцией каликс[4]арена 43 с диацетонидом а-Б-маннофуранозы 49 были получены каликсманнозиды 50 и 51 с хорошими выходами [25]. В полученных соединениях не удалось снять изопропилиденовую защиту.

43

01рп ш10

1.1 экв. 71%

РРЬ],ВЕАЭ

49

2.2 экв.

ОН 50%

><^ 0^01]|о/

50

Ж

V У г®

51

Тиогликозиды являются часто используемыми реагентами для получения О-гликозидов [24, 25]. По реакции гликозилирования бисгидроксиметилен- и тетрагидроксиметилен-замещённых каликс[4]аренов 52 и 53 с этилтетра-О-бензоил-1 -тио-уЗ-О-галактозидом 54 были получены соответствующие бис- и тетрагалактозиды 55 и 56. Взаимодействие каликсаренов 52 и 53 с другими тиогликозидами также было изучено. Интересной особенностью проведенной реакции является то, что в качестве побочных продуктов были выделены продукты внутримолекулярной сшивки двух дистально расположенных гидроксильных групп -макроциклы 57-59. По реакции каликсарена 52 с тиоэтилгептабензоил-/?-0-лактозидом 60, с последующим снятием бензоильных групп, был получен бис-О-лактозид 61. Попытки получить тетралактозид не привели к целевому тетразамещенному продукту, причём был выделен только каликс[4]арен 59 с выходом 25%. Авторы предполагают, что в данном случае образование внутримолекулярной эфирной связи является более выгодным процессом по сравнению с введением двух дополнительных углеводных фрагментов [24, 25].

(АН,

ВгО

ом

59

Для изучения влияния расстояния между гидроксильными группами и макроциклическим фрагментом на комплексообразующие свойства каликсаренов реакцией тетрагидроксиметилензамещенного каликс[4]арена 53 с модельными этилтиогликозидами 54, 62, 63 получена серия соединений 56, 64, 65, а также были выделены побочные продукты образования внутримолекулярной эфирной связи 66-68. Оказалось, что хороший выход продукта 56 (60%) сопровождается образованием небольших количеств соединения 66. В реакциях с этилтиоглюкопиранозидом 62 и маннопиранозидом 63 образуется смесь продуктов (64 и 67; 65 и 68) с низкими выходами 25-35%. Замена метиленового мостика на пропиленовый привела к увеличению выходов гликокаликсаренов и снижению доли побочных продуктов в реакции. Так были получены гликопроизводные бисгидроксипропилкаликсарена 69-72 и тетрапропоксикаликсарена 73-75 с высокими выходами (70-80%) [24, 25].

Ацетат тиазолилгалактокетозы 76, как активный реагент гликозилирования, был предложен для получения тетрагликозилпроизводных на основе гидроксиметиленовых производных каликс[4]арена 52 и 53. Стереоселективное гликозилирование каликсаренов 52 и 53 в присутствие кислоты Льюиса - триметилсилилтрифлата (ТМЗОТР), и избытка соединения 76 привело к соединениям 77 и 78 [24, 25].

53

ОНг.ОВг

П/О-Л—

вЕ!

ЪВ7. 54 или

ОВг

ВгО — Р

ВЮ-

Ьв/. 62

или

ОВг \ ОВг

ВгО В70

63

1. Си(ОТГ)21 МеСЧ-СН2С.1г 2МеОМа

56, 66 Ы=

но Я"

56, 64, 65

66-68

он , 64, 67 И=

/)Н он

, 65, 68 "Я^г^ ^

69 Я, Ы'=

но Ян

он он

70 И, Я'=

он

71 Л,

72К=ОН,Я'= но он

ОВп

1п

ВпО.

он 76

ОВпОНп

N-^ ВпО /--

N-д ипи /

ъ у I

он

ОВп / --ОВп

ВпО! -ТЪ О

ТМ80ТР

52 Я=Н; 53 К=СН2ОН

С

он он

73 Я= он

74 Я= он

он

75Я=нЯо

77 Я'=Н 60%

78 Я'=

о

ОВп

ВпО-- ОВп

11%

Для получения гликокаликсаренов из производного 77 исследователями была использована простая методика превращения тиазольного кольца в формильную группу. Образующийся диальдегид 79 окисляли до диэфира 80, из которого гидрированием на палладиевом катализаторе с последующим щелочным гидролизом был получен макроцикл 81.

Другим популярным подходом к получению производных каликс[4]аренов служит синтез амидов, так как амидная связь часто встречается в природных биополимерах и может играть ключевую роль в процессе самосборки. Рой и Ким [26] заинтересовались получением производных ТУ-ацетилгалактозамина на основе каликс[4]арена. Амидированием хлорангидрида на основе каликс[4]арена 82 производным тетраацилгалактозамина 83 был получен

С целью увеличения количества углеводных фрагментов была применена классическая стратегия получения разветвлённых дендримеров, согласно которой тетраамин 85 вводили в реакцию с 10-кратным избытком ОаМАс-бромида 86. Был синтезирован целевой продукт 87. Совершенно аналогичная методика была использована для получения каликс[4]арена 88, содержащего 16 углеводных фрагментов.

85 87

ГЧНАс

\ !>НАс

но он 88

Использование «сшивающих реагентов» для создания амидной связи в случае таких сложных объектов, как каликсарены, не всегда приводит к образованию целевых соединений, в связи со стерическими эффектами макроциклического фрагмента. Так, в группе Унгаро [27] проведено исследование, в котором аминосахар пытались привить к каликсарену с

(НВТ11). Оказалось, что обработка дикислоты 89 на основе каликс[4]арена производными 2,3,4,6-тетра-0-ацетил-р-0-галактозамина 91 и 92 в присутствии НВТи и триэтиламина без нагревания не привела к получению желаемого продукта реакции, но был выделен эфир бензотриазола 93 с выходом 70%. Нагревание соединения 93 с моносахаридами в ацетонитриле в течение 12 часов в присутствии избытка основания привело к полному разложению 93 без образования каких-либо продуктов с глюкозаминами 91 и 92. Аналогично, при взаимодействии хлорангидрида 90 с глюкозаминами 91 и 92 в присутствии триэтиламина, были выделена дикислота на основе калике[4]арена 89 и исходный сахар.

Авторами [27] было предположено, что соединения 91 и 92 не вступают в реакцию из-за стерических эффектов, поэтому было решено провести соответствующие реакции с углеводами, связанными через две или три метиленовые группы с аминогруппой. Так, реакция дикислоты 89 с производными галактозамина 94 и 95, в присутствии НВТТЛ и избытка основания (рН>12) при

использованием 0-(бензотриазол-1 -ил)-7У,тУ,/У' -тетраметилурония гексафторфосфата

89 ХЮН 911^=0Ас, Я2=Н;

90 Х=С1 92 К'=Н, Я2=ОАс

93

80 °С в ацетонитриле привела к образованию промежуточных продуктов 96 и 97. Гидролизом 96 и 97 в растворе метанола в присутствии триэтиламина были получены гликоконьюгаты 98 и 99 соответственно с выходом 30-33%. Спектры ЯМР 'Н производных 96 и 97 в СВСЬ свидетельствуют об отсутствии межмолекулярной агрегации. Анализ спектров ЯМР 'Н глюкокаликсаренов 96 и 97 показал, что полученные соединения находятся в конформации уплощённый конус.

(а) 89

HBTU, NEt3,

CH3CN, 80 °С, 12 ч, 35-37%;

к /1Ж

ои

94 R1=OAc, R2=H

95 R'=H, R2=OAc

или (б) 90 NEt3, СН2С12, к.т.;

96 RI=OAc, R2=H, R=Ac

97 R'=H, R2=OAc, R=AC

96

(в) NEt3

98

R -OAc, RZ=H, R=Ac McOH, H20, K.T. 16 4 R'=OH, R2=R=H; 96-98%

97 (B)NEt3, 99

R1=H, R2=OAc, R=Ac

MeOII, H:0, к.т. 16 ч

R'=R=H, R2=OH; 96-98%

Для моделирования внешней поверхности клеток, в которых рецепторные пентасахариды белка GM1 выступают из липофильной клеточной мембраны, Бернарди и Каснати получили дивалентный каликсарен 105. С этой целью первоначально конденсацией дикислоты 89 с моноамидом 100 был увеличен связывающий фрагмент «рук» поданда («линкер»). Снятие Вос-защиты и последующая реакция с диметиловым эфиром квадратной кислоты 101 привели к получению соединения 102. Далее моноамидом 100 были еще увеличины линкерные фрагменты. Образующийся после снятия защитных групп каликс[4]арен 103 обработали в присутствии HBTU монокислотой 104. После удаления эфирных защитных групп получили целевой макроцикл 105 с выходом 54%. Взаимодействие 105 с холерным токсином было изучено методом флуоресцентного титрования и иммуноферментными методами анализа (сокращённо ИФА, англ. enzyme-linked immunosorbent assay, ELISA).