Синтез полимеров с использованием макроинициаторов анионной природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Гумеров, Асхат Мухаметзянович

  • Гумеров, Асхат Мухаметзянович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 340
Гумеров, Асхат Мухаметзянович. Синтез полимеров с использованием макроинициаторов анионной природы: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2011. 340 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Гумеров, Асхат Мухаметзянович

Принятые сокращения

Общая характеристика работы

Глава 1. Аналитический обзор

1.1 Кинетика и механизм каталитической циклотримеризации и 15 полициклотримеризации изоцианатов

1.1.1 Катализ третичными аминами и каталитическими системами на их 15 основе

1.1.2 Катализ соединениями олова, цинка, сурьмы, фосфора, мышьяка и 17 ацетилацетонатами металлов

1.1.3 Катализ карбоксилатами щелочных металлов, простые 18 олигоэфиры в качестве сокатализаторов

1.1.4 Особенности кинетики циклотримеризации изоцианатов и 22 предполагаемые механизмы процесса

1.2 Линейная гомополимеризация

1.3 Сополимеризация изоцианатов с другими мономерами

1.4 Механизм раскрытия изоцианатных групп по карбонильной 30 составляющей

1.5 Катализ совместных реакций образования уретанов, аллофанатов и 30 изоциануратов соединениями натрия

1.6. Действие ионов редкоземельных элементов на полимеризацию изоцианата с алкиллитием

1.7 Структурные особенности краун-соединений металлов и их 35 открытоцепных аналогов

1.8 Комплексообразование ионов металлов с полиоксиэтиленгликолем

1.9 Кремнийорганические блок-сополимеры

1.9.1 Полиуретан-полисилоксановые сополимеры

1.9.2 Привитые взаимопроникающие полимерные системы на основе 47 сетчатых силоксануретанов

1.9.3 Смеси полиэтиленоксида и полисилоксана

1.9.4 Свойства силоксановых сополимеров

1.9.4.1 Сорбционные свойства полиэфир-полисилоксановых 57 блок-сополимеров

1.9.4.2 Микрофазовое разделение сетчатых силоксануретановых 59 блок-сополимеров

1.9.5 Области применения силоксановых сополимеров

1.9.5.1 Модификация мембран полисилоксановыми блок-сополимерами

1.9.5.2 Лазеры на красителях 64 1.9.7 Силоксановые сополимеры в биохимии и медицине 67 1.10 Стереорегулярные полибутадиены 69 Выводы по литературному обзору

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Характеристика исходных веществ

2.2 Подготовка исходных реагентов

2.3 Приготовление щелочных алкоголятов олигоэфирдиолов

2.4 Синтез полимерных пленок

2.5 Методы исследования

2.5.1 Аналитические методы исследования

2.5.2 Определение массовой доли общей щелочности простых 82 полиэфиров

2.5.3 Титриметрический метод анализа концентрации 83 изоцианатных групп

2.5.4 Вискозиметрические методы исследования

2.5.5 Физико-химические методы исследования

2.5.6 Методика исследования электрофизических характеристик

2.5.7 Изучение кинетики набухания полимеров

2.5.8 Термогравиметрический анализ

2.5.9 Термомеханический анализ

2.5.10 Метод определения водопоглощения

2.5.11 Метод определения влагопоглощения 92 2.5.11.1 Метод оценки пористой структуры полимеров

2.5.12 Измерение золь-фракции полимеров

2.5.13 Физико-механические методы исследования

2.5.14 Измерение проницаемости мембран. Расчет величины идеальной 96 селективности для различных пар газов

2.5.14.1 Измерение проницаемости индивидуальных газов

2.5.14.2 Измерение проницаемости газовых смесей

2.5.15 Измерения температурной зависимости тангенса угла 104 диэлектрических потерь

2.5.16 Методика получения микроскопических изображений 106 2.6 Математическое моделирование кинетики взаимодействия 107 макроинициаторов с ароматическими изоцианатами

Глава 3. Реакции макроинициаторов с ароматическими изоцианатами

3.1 Разработка подходов к расчету кинетических констант с 116 использованием метода математического моделирования

3.2 Исследование кинетических закономерностей для реакционной 125 системы этиленгликолят калия - фенилизоцианат

3.3 Исследование влияния реакционных условий на кинетику 128 взаимодействия в системе полиоксиэтиленгликолят калия -ароматический изоцианат

3.4 Влияние реакционных условий на физико-механические и 133 термические свойства полимеров, образующихся в системе полиоксиэтиленгликолят калия - ароматический изоцианат

3.5 Исследование влияния температурных и концентрационных 139 условий на конформационное состояние полиоксиэтиленгликоляга калия

3.6 Исследование механизма раскрытия изоцианатных групп в системе 144 полиэтиленгликолят калия - фенилизоцианат

3.7 Влияние гидроксилсодержащих соединений и закрытоцепных краун-эфиров на механизм взаимодействия в системе полиэтиленгликолят калия - фенилизоцианат

3.8 Межмолекулярные взаимодействия в металлсодержащих полимерах 158 на основе 2,4-толуилендиизоцианата и открытоцепных аналогов краун-эфиров

3.9 Использование координационного связывания для изменения 169 конформационного состояния макроинициаторов и их реакционной способности

Глава 4. Исследование взаимодействия макроинициаторов анионной 188 природы с ароматическими изоцианатами и октаметилциклотетрасилоксаном

4.1 Исследование влияния реакционных условий на свойства 202 полимеров

4.2 Исследование надмолекулярной структуры полимеров

4.3 Исследование сорбционных свойств полимеров на основе простого 223 полиэфира, 2,4-толуилендиизоцианата и октаметилциклотетрасилоксаиа

4.4 Исследование полимеров в качестве твердотельных активных сред 226 перестраиваемых лазеров

4.5 Исследование газопроницаемости полимеров на основе 247 ППЭГ-К и ТДИ

Глава 5. Моделирование полимеризации бутадиена-1,3 на неодимовом 250 каталитическом комплексе

Глава 6. Программно-аппаратный комплекс технологической линии 269 полимеризации

5.1 Объект исследования

5.2 Программно-аппаратный комплекс управления процессом 273 полимеризации

5.3 Поддержание оптимальных режимных параметров 279 Основные результаты и выводы 285 Список использованной литературы

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ФИЦ - фенилизоцианат ТДИ - 2,4-толуилендиизоцианат МДИ - 4,4'-дифенилметандиизоцианат 04 - октаметилциклотетрасилоксан

ПЭГ-К - полиоксиэтиленгликолят калия с числом оксиэтиленовых звеньв 9 ПЭГ - полиоксиэтиленгликоль

ППЭГ-К - блок-сополимер оксида пропилена с оксидом этилена с концевыми гидроксильными и калий-алкоголятными группами (полиэфир 4202-2Б-30 марки Щ)

ПЭО - полиэтиленоксид

ОП - окись пропилена

ОЭ - окись этилена

ПИЦ - полиизоцианат

ЦТ - циклотримеризация

ПЦТМ - полициклотримеризация

ВПС - взаимопроникающие полимерные сетки

КС - каталитические системы

ПУ-ПСЛ - полиуретан-полисилоксановые

ТМА - термомеханический анализ

ТГЛ — термогравиметрический анализ

I - интенсивность, отн. ед.

Б - оптическая плотность

Т - пропускание, %

ЛАС - лазерно-активные среды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез полимеров с использованием макроинициаторов анионной природы»

Развитие теоретических основ процессов полимеризации, разработка конкретных технологий получения новых полимерных материалов и целенаправленное изменение их свойств требуют знания механизмов протекающих при этом реакций. Определение необходимых для исследования полимеризационных процессов кинетических параметров требует не только проведения большого объема экспериментальных исследований, а зачастую и знания недоступных в реальном эксперименте данных. Перспективным для идентификации кинетики полимеризации и управления полимеризационными процессами является метод математического моделирования, и именно этот метод позволяет восполнить эти «недоступные» данные. При этом возможно изучать сложные многокомпонентные реакционные системы с различной природой инициатора - анионной, анионно-координационной и создавать оптимальные технологические схемы получения полимеров.

Исследование кинетики и механизма полимеризации является основой создания наукоемких технологий производства полимеров, в частности, стереорегулярпых каучуков, повышения их качества, оптимизации и повышения эффективности промышленно используемых ионно-координационных каталитических систем. В настоящее время создается новое представление о природе гетерогенных катализаторов, в основе которого лежит полицентровость каталитических систем. Одними из наиболее привлекательных для синтеза стереорегулярных диеновых каучуков на сегодняшний день являются неодимовые каталитические системы. Выявление различных типов активных центров, установление закономерностей изменения их кинетических параметров позволит не только расширить теоретические представления в области иоипо-координационной полимеризации, но и создаст возможность оптимизации полимеризационного процесса и получения каучуков с заданными молекулярно-массовыми характеристиками.

Таким образом, исследование сложных полимеризационных процессов, установление их механизмов с использованием метода математического моделирования и получение полимеров с регулируемым комплексом свойств является актуальной проблемой.

Целью работы явилось: разработка научных основ синтеза полимеров на основе ароматических изоцианатов и макроинициаторов анионной природы; поиск новых путей синтеза блок-сополимеров на основе ароматических изоцианатов, макроинициаторов анионной природы и органоциклосилоксанов; исследование свойств синтезированных полимеров и установление взаимосвязей их свойств с химическим строением и составом; исследование спектральпо-генерационных свойств полимеров; получение полимерных лазерно-активных сред с высокой лучевой стойкостью; математическое моделирование полимеризации бутадиена-1,3 на неодимовой каталитической системе с целью разработки метода изучения ее кинетической неоднородности и прогнозирования молекулярно-массовых характеристик 1,4-г/мс-бутадиенового каучука. Одним из направлений настоящей работы явилась разработка программно-аппаратного комплекса непрерывной полимеризации.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи: , проведение комплекса физико-химических исследований и идентификации кинетики химического процесса с использованием метода математического моделирования с целыо установления механизма взаимодействия ароматических изоцианатов с концевыми калий-алкоголятными группами простых полиэфиров;

- исследование закономерностей синтеза и особенностей надмолекулярной структуры новых блок-сополимеров на основе ароматических изоцианатов, органоциклосилоксанов и макроинициаторов анионной природы с использованием модельных систем и комплекса современных методов физико-химических исследований, изучение газопроницаемости, прочностных характеристик, а также поиск новых путей практического применения этих полимеров в качестве лазерно-активных сред на красителях;

- построение кинетической модели полимеризации бутадиена-1,3 на одноцентровых и полицентровых каталитических системах Циглера-Натта, разработка методики решения обратной задачи, приводящая к уменьшению числа оптимизируемых параметров для каждого типа активных центров, установление значения кинетических констант скоростей всех элементарных стадий процесса, адекватно описывающих экспериментальные значения средних молекулярных масс и молекулярно-массовые распределения.

Научная новизна работы. Изучен механизм реакций с участием макроииициаторов анионной природы и ароматических изоцианатов, установлены реакционные условия, при которых происходит разрыв связей в изоцианатных группах по карбонильной составляющей с образованием полиизоцианатных звеньев ац стальной природы (О-полиизоцианатов). Установлено, что О-полиизоцианатные группы, образующиеся при взаимодействии калий-алкоголятных групп с ароматическими изоцианатами, инициируют раскрытие диметилсилоксановых циклов по анионному механизму. Показано, что в зависимости от мольного соотношения исходных реагентов в структуре полимера могут преобладать взаимопроникающие полимерные сетки или же полидиметилсилоксановая и полиэфирная составляющая могут выделяться в собственную микрофазу. Установлено, что разработанные полиэфиризоциануратдиметилсилоксановые полимеры проявляют способность сорбировать полярные молекулы углекислого газа и воды и пропускать неполярные молекулы метана. Обнаружено, что при допировании полимера, полученного при высоком содержании 2,4-толуилендиизоцианата органическим красителем (родамин 60), происходит сужение линии вынужденного спектра люминесцентного свечения в 10 раз, что позволяет использовать полимерные пленки в качестве твердотельных активных сред перестраиваемых лазеров. Установлено, что полимеры, допированные родамином 60, проявляют высокую фотостабильность. Показано, что время фотостабильиости молекул родамина 6в в значительной мере зависит от содержания в составе полимера диметилсилоксановой составляющей.

Моделирование кинетики полимеризации бутадиена-1,3 на неодимовом катализаторе позволило установить трехцентровую модель активного центра и прогнозировать молекулярно-массовые характеристики полибутадиена.

Практическаяценность. Получены защитные покрытия, рекомендованные к применению в нефтехимической и химической промышленности для защиты оборудования от воздействия углеводородов и других агрессивных сред.

Показана возможность применения синтезированных полимеров в качестве твердотельных активных сред перестраиваемых лазеров и пленочных мембранных материалов.

На основе разработанной математической модели процесса полимеризации бутадиена-1,3 создан программный комплекс, позволяющий идентифицировать параметры модели.

Разработан программно-аппаратный комплекс для процессов полимеризации, представляющий собой двухуровневую систему: первый уровень обеспечивает интерфейс с пользователем, второй уровень обеспечивает управление режимами работы установки. В настоящее время установка успешно эксплуатируется в Научно-Техническом Центре ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на IV Всероссийской Каргинской конференции «Наука о полимерах 21 веку» (Москва, МГУ, 2004, 2007, 2010), в «III Международной школе по химии и физикохимии олигомеров» (Москва - Черноголовка -Петрозаводск, 2007), III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в проектировании и производстве изделий машиностроения — 2008» (Казань, 2008), XV Всероссийская конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола — Уфа - Казань — Москва, 2008), IX и X международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (Одесса 2006, Волгоград, 2009), Asian symposium advanced materials, (Vladivostok 2007, Shanghai 2009), European Polymer Congress

Москва, 2005, Portoroz, 2007, Graz 2009), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), V International conference on times of polymers and composites (Italy, 2010), XIX International conference on Chemical reactors (Malta, 2008, Vienna, 2010).

Работа выполнялась при финансовой поддержке аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Министерства образования и науки РФ (регистрационный номер 2.1.1/3540) и при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 09-03-97005).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 19 статей, в том числе 15 в журналах по перечню ВАК, 55 тезисов докладов на научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 4 глав, посвященных обсуждению результатов, выводов, списка литературы и приложения; содержит 324 страниц машинописного текста, 136 рисунков, 29 таблиц, список литературы из 389 наименования.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Гумеров, Асхат Мухаметзянович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложен механизм раскрытия изоцианатных групп по карбонилу при взаимодействии ароматических изоцианатов с концевыми калий-алкоголятными группами простых полиэфиров. При этом изоцианатные группы раскрываются по N=0 составляющей, а наличие алкоголятного заместителя у атома углерода создает условия, при которых электронная плотность может делокализоваться между атомами азота и кислорода и полностью сместиться на атом кислорода. Результатом этого является формирование концевых полиизоцианатных групп ацетальной природы (О-полиизоцианатных групп). Установлено, что ассоциирование гидроксильных групп оказывает значительное влияние на механизм раскрытия изоцианатных групп. Приведены способы стабилизации концевых полиизоцианатных звеньев ацетальной природы.

2. Методом математического моделирования установлены константы скорости реакций, протекающих при взаимодействии полиоксиэтиленгликолята калия с ароматическими изоцианатами. Установлено, что реакция ароматических изоцианатов с алкоголятами простых полиэфиров, в отличие от низкомолекулярных гликолятов, протекает без образования О-полиизоцианатных групп.

3. Показано, что соотношение констант полимеризации и циклизации определяется природой реакционной среды, температурой и мольным соотношением реагентов. Предложены реакционные условия, позволяющие целенаправленно влиять на соотношение констант полимеризации и циклизации и, соответственно, на физико-механические и термические свойства получаемого полимера.

4. Синтезированы гидролитически устойчивые полимеры на основе 2,4-толуилендиизоцианата, октаметилциклотетрасилоксана и блок-сополимера оксидов пропилена и этилена, содержащего калий-алкоголятные и гидроксильные группы. Исследовано влияние температурных условий синтеза и соотношения исходных реагентов на свойства полимеров.

5. Установлено, что при взаимодействии ароматических изоцианатов, октаметилциклотетрасилоксана и блок-сополимера оксидов пропилена и этилена к калий-алкоголятному звену последнего присоединяется молекула ароматического изоцианата, а затем концевое О-полиизоцианатное звено инициирует полиприсоединение октаметилциклотетрасилоксана.

6. Обоснована основная роль изоциануратов в формировании узлов пространственной сетки синтезированных полимеров. Показано, что в случае значительного избытка . изоцианата образуются полиизоцианураты, являющиеся составляющей взаимопроникающих полимерных сеток. Установлено, что разработанные полиэфиризоциануратдиметилсилоксановые полимеры проявляют способность сорбировать полярные молекулы углекислого газа и воды и пропускать неполярные молекулы метана.

7. , Выявлено, что родамин 60, введенный в полиэфиризоциануратдиметилсилоксановые полимеры методом погружения в раствор, сохраняет свои спектрально-люминесцентные свойства, а при возбуждении второй гармоникой УАО-Ыс! -лазера генерирует лазерное излучение. Исследована зависимость энергии выходного излучения и его полуширины от интенсивности возбуждающего излучения. Полуширина полосы излучения уменьшилась с 50 нм до 5 нм при увеличении плотности о возбуждающего излучения с 0,5 до 15 МВт/см .

8. Обнаружено, что фотостабильность молекул родамина в значительной мере зависит от содержания в составе полимера диметилсилоксановой составляющей. Так, полимер, полученный при относительно небольшой мольной доле октаметилциклотетрасилоксана проявляет фотостабильность меньшую по сравнению с полимером, синтезированном на основе простого полиэфира и ТДИ без использования октаметилциклотетрасилоксана. Фотостабильность полимера, полученного при высоком содержании диметилисилоксановой составляющей возростает более чем в три раза. Показано, что ресурс работы активного элемента значительно превосходит лучевую стойкость известных из литературных данных ЛАС.

9. Предложены кинетические модели ионно-координационной полимеризации бутадиена-1,3, позволяющие решать как прямую задачу определения молекулярных характеристик, так и обратную задачу поиска кинетических констант. Определены значения кинетических констант скоростей всех элементарных стадий процесса, адекватно описывающие экспериментальные значения средних молекулярных масс и молекулярно-массовые распределения. Разработано математическое обеспечение в виде комплекса алгоритмов и программ решения прямых и обратных задач для систем дифференциальных уравнений, описывающих кинетику ионно-координационной полимеризации бутадиена-1,3, которое может быть использовано при анализе родственных каталитических реакций.

10. Разработан программно-аппаратный комплекс непрерывной полимеризации, представляющий собой двухуровневую систему: первый уровень обеспечивает интерфейс с пользователем, второй уровень обеспечивает управление режимами работы установки. В настоящее время установка успешно эксплуатируется в Научно-Техническом Центре ОАО «Нижнекаскнефтехим».